Инфракрасное низкоэнергетическое лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты в восстановительном лечении и профилактике атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Навасардян, Маргарита Гариковна

  • Навасардян, Маргарита Гариковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 118
Навасардян, Маргарита Гариковна. Инфракрасное низкоэнергетическое лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты в восстановительном лечении и профилактике атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Навасардян, Маргарита Гариковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клиническом течение и терапии атопического дерматита.

1.2. Физиотерапия атопического.дерматита.

1.3. Использование инфракрасного импульсного лазерного излучения в дерматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Определение индексов тяжести патологического процесса.

2.2.2. Оценка качества жизни больных.

2.3. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.3.1. Исследование дермографизма.

2.3.2. Исследование вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Клинико-биохимические методы исследования.

2.6. Методы и методики лечения.

2.7. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Применение инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты у больных с ограниченной формой атопического дерматита.

3.1. Влияние лазеротерапии на клиническое течение атопического дерматита.

3.2. Анализ влияния различных методических подходов лазеротерапии на отдельные показатели клеточного звена иммунитета.

3.3. Анализ влияния различных методических подходов лазеротерапии на показатели гуморального иммунитета.

3.4. Сравнительный анализ влияния различных методик лазеротерапии на вегетативный статус у пациентов с атопическим дерматитом.

3.5. Клинико-биохимическое обследование больных с атопическим дерматитом до и после лазеротерапии.

3.6. Исследование показателей качества жизни у пациентов с атопическим дерматитом под влиянием различных методов лечения.

3.7. Терапевтическая эффективность различных методических подходов лазеротерапии.

ГЛАВА 4. Сравнение отдаленных результатов лазеротерапии и традиционной терапии у пациентов с атопическим дерматитом.

4.1. Отдаленные результаты различных методов лечения.

4.2. Анализ эффективности превентивного применения лазеротерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасное низкоэнергетическое лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты в восстановительном лечении и профилактике атопического дерматита»

Атопический дерматит - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи. По данным ВОЗ' заболеваемость< АтД за последнее десятилетие увеличилась в два раза и регистрируется у 5-20% населения планеты [6, 87, 173, 176, 228]. Лечение больных АтД представляет сложную" проблему для специалистов. Несмотря на то, что в клинической дерматологии. применяются современные высокоэффективные фармакологические средства, в последние годы участились случаи торпидного, прогредиентного течения дерматоза, что обуславливает поиск новых высокоэффективных методов терапии, в том числе и немедикаментозных [82, 95, 97, 119, 126].' Лечение должно быть строго индивидуализированным в зависимости от возрастного периода заболевания, фазы рецидива, степени активности процесса, клинической формы, конституциональных особенностей больного, фоновых патологических состояний, наличия осложнений [60, 61, 161, 110].

Одной из основных задач физиотерапии является разработка медицинских технологий применения лечебных физических факторов в целях активного1 восстановления функционального состояния организма, нарушенного болезнью. Системное применение немедикаментозных методов в комплексной профилактике, терапии и медицинской реабилитации хронических заболеваний, основывается^ прежде всего, на преимуществах физических факторов: активации эндогенных биорегуляторов, что обеспечивает отсутствие явлений тахифилаксии, аллергических, токсических и других побочных эффектов, свойственных медикаментозной терапии, позволяет снижать эффективную терапевтическую дозу лекарств или полностью обходиться без них [5, 25 66, 103, 145.].

Не смотря на то, что в последние годы появились работы, свидетельствующие об эффективности применения различных видов 5 фототерапии при атопическом дерматите [14, 71, 89, 103, 114,159] эта проблема еще далека от решения и требует дальнейшего изучения. В особенности это касается методов физиотерапии, направленных на повышение адаптивных и резервных возможностей организма, обладающих эффектами иммунной и вегетативной коррекции [30, 59]. Среди таких методов имеет теоретические предпосылки для применения при атопическом дерматите низкоэнергетическое инфракрасное импульсное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты, обладающее иммуномодумирующим и вегетокорригирующим эффектами [30, 45, 51].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Дать научное обоснование применения низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в лечении и профилактике атопического дерматита.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности влияния низкоэнергетического импульсного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты на клеточный и гуморальный иммунитет у больных атопическим дерматитом.

2. Изучить влияние различных видов импульсной лазеротерапии на механизмы аллергизации и сенсибилизации, неспецифические факторы защиты у больных атопическим дерматитом.

3. В сравнительном аспекте исследовать влияние низкоэнергетической импульсной лазеротерапии в режиме постоянно меняющейся частоты на состояние вегетативной нервной системы.

4. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность лазеротерапии по данным непосредственных и отдаленных результатов с учетом качества жизни больных атопическим дерматитом.

Научная новизна.

В работе впервые научно обосновано применение низкоэнергетического импульсного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты у больных с различными клиническими формами атопического дерматита.

Установлено, что применение лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в комплексном лечении больных атопическим дерматитом способствует коррекции дисбаланса клеточного и гуморального звеньев иммунитета, в том числе нормализации уровня общего иммуноглобулина Е.

Доказано десенсибилизирующее и противоаллергическое действие ИК НЛИ ПМЧ, о чем свидетельствует восстановление функциональной активности нейтрофилов, достоверное снижение уровня гистамина и серотонипа и нормализации количества эозинофилов в периферической крови.

Результатами проведенного исследования установлено, что ИК НЛИ ПМЧ оказывает более выраженное, по сравнению с лазерным излучением в режиме постоянной частоты, корригирующее влияние на вегетативную дисфункцию у больных атопическим дерматитом, что проявляется в устранении явлений гиперсимпатикотонии.

Доказано, что инфракрасное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты обладает более высокой клинической эффективностью (92,0%), по сравнению с лазеротерапией с фиксированной частотой (74,3%), как при лихеноидной форме, так и при эритемато-сквамозной с лихенизацией форме, что подтверждается индексами тяжести процесса (ДИШС, ЗССЖАХ)) и качества жизни (ДИКЖ) у больных атопическим дерматитом.

Установлена высокая профилактическая эффективность превентивных курсов применения низкоэнергетического лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты у больных атопическим дерматитом, что способствует удлинению периода ремиссии в 2 раза у 60% пациентов и сокращению в 2 раза количества обострений в год.

Практическая значимость и внедрение

Практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный метод лечения ограниченных форм атопического дерматита с помощью применения оптимизированных лазерных воздействий в виде использования режима постоянно меняющейся частоты.

Разработанный метод инфракрасной импульсной лазеротерапии в сочетании с медикаментозной терапией целесообразно назначать больным атопическим дерматитом при легкой и среднетяжелой степени тяжести патологического процесса независимо от клинической формы заболевания.

Предложенные способы терапии позволяют улучшить качество жизни больных атопическим дерматитом, сократить сроки терапии и снизить затраты на лечение в целом.

Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование отечественной малогабаритной сертифицированной аппаратуры, в связи, с чем может быть рекомендован для применения при атопическом дерматите в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе специализированных кожно-венерологических диспансерах и отделениях больниц, в том числе в санаторно-курортных условиях.

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», 8

I % клиники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, кафедре кожных и венерических болезней Тюменской Государственной Медицинской Академии.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Применение низкоэнергетического импульсного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты положительного влияет на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных атопическим дерматитом.

2. Инфракрасное импульсное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты обладает более выраженным, чем при фиксированной частоте вегетокорригирующим, десенсибилизирующим и противоаллергическим действием, положительно влияя на функциональные резервы организма больных атопическим дерматитом.

3. Инфракрасное импульсное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты при локализации воздействий на область тимуса у больных атопическим дерматитом в период обострения обладает более выраженным терапевтическим эффектом, чем традиционная лазеротерапия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

- Постоянно действующих семинарах по дерматовенерологии и смежным специальностям (г.Москва, 2009 - 2010);

- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);

- VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (г.Москва, 2010);

- IV Российской научно-практической конференции «Дерматологические чтения» (г.Санкт-Петербург, 2010);

- заседаниях кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками. Список литературы включает 165 источников (из них 105 отечественных и 60 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Навасардян, Маргарита Гариковна

ВЫВОДЫ

1. Инфракрасная низкоэнергетическая лазеротерапия в режиме постоянно меняющейся частоты при локализации воздействий на область проекции тимуса и* кожных высыпаний у пациентов с атопическим дерматитом в большей степени, чем при применении фиксированной частоты способствует устранению дисбаланса в> клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы, что выражается в коррекции измененных показателей основных субпопуляций Т-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов А, М, О, на фоне выраженного противоаллергического действия, о чем свидетельствует существенное снижение содержания общего иммуноглобулина Е.

2. Инфракрасная низкоэнергетическая лазеротерапия в режиме постоянно меняющейся частоты обладает выраженным десенсибилизирующим действием, повышает неспецифические факторы защиты у больных атопическим дерматитом, что подтверждается устранением эозинофилии в периферической' крови, повышением функциональной активности нейтрофилов и нормализацией содержания лизоцима, а также снижением повышенного уровня серотонина и гистамина.

3. Применение инфракрасной низкоэнергетической лазеротерапии в режиме постоянно меняющейся частоты повышает функциональные резервы вегетативной нервной системы, что проявляется, по данным кардкиоинтервалографии, в устранении явлений гиперсимпатикотонии.

4. Включение в терапевтический комплекс инфракрасной низкоэнергетической лазеротерапии в режиме постоянно меняющейся. частоты способствует более выраженному регрессу объективных и субъективных проявлений заболевания, что подтверждается снижением индексов 8СОЛАО, ЕА81, ДИШ€ и ДИКЖ на 90%, по сравнению с лазеротерапией в режиме фиксированной частоты (70%) и медикаментозной

101 терапией (40%).

5. Высокий профилактический эффект превентивных курсов лазеротерапии в режиме постоянно меняющейся частоты подтверждается снижением количества обострений в год в 2,3 раза и увеличением периода ремиссии в 1,5 раза: у 60% больных - до 1 года и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в комплексе с медикаментозным лечением является высокоэффективным, хорошо переносимым методом. Разработанный метод целесообразно назначать больным атопическим дерматитом при ограниченном процессе и независимо от клинической формы заболевания. При преобладании в клинической картине лихенизации возможно применение инфракрасной лазеротерапии в режиме фиксированной частоты.

2. Реализация метода может осуществляться от аппаратов, генерирующих низкоэнергетическое импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона с длиной волны 0,89мкм, с частотой следования импульсов 10 - 1500 Гц, при импульсной мощности 4-6 Вт/имп. Лазеротерапия проводится по контактно - стабильной методике, на область проекции тимуса длительностью 10 минут и на очаги поражения по 1-3 минутам на поле, общее время воздействия до 20 минут, на курс - 15 процедур, проводимых ежедневно или через день. Противопоказаниями для применения разработанного метода являются общие противопоказания для лазеротерапии, индивидуальная непереносимость физического фактора.

3. Через 24 недели после основного курса инфракрасной низкоэнергетической лазеротерапии в режиме постоянно меняющейся частоты целесообразно проводить профилактический курс, аналогичный основному: кратность проведения процедур - ежедневно, на курс 10 процедур.