Инфраструктурное обеспечение функционирования рынка транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Козельская, Ирина Николаевна

  • Козельская, Ирина Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 372
Козельская, Ирина Николаевна. Инфраструктурное обеспечение функционирования рынка транзитивной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1997. 372 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Козельская, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Основы теории рыночной инфраструктуры.

1.1. Содержание и понятийная определенность категории рыночной инфраструктуры.

1.2. Место и роль торговых и финансовых посредников в системе общественного разделения труда.

1.3. Закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры.

Глава 2. Соответствие инфраструктурных подразделений уровню развитости рыночных связей

2.1. Современные механизмы разрешения противоречий в отношениях участников рынка.

2.2. Формирование рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике.

Глава 3. Особенности формирования и развития рыночной инфраструктуры региональных подсистем.

3.1. Пространственные аспекты функционирования институтов рыночной инфраструктуры.

3.2. Региональные особенности становления рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике.

Глава 4. Государственное функциональное регулирование инфраструктурных элементов рынка.

4.1. Методология государственного регулирования процесса формирования и развития рыночной инфраструктуры.

4.2. Противоречия государственного регулирования рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурное обеспечение функционирования рынка транзитивной экономики»

Динамичное развитие рыночных отношений в стране обусловило появление новых направлений научных исследований, для осуществления которых при прежней административно-централизованной системе управления не было реальных предпосылок. К таким направлениям необходимо отнести и исследование теоретико-методологических основ инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики.

С полным основанием можно утверждать, что рыночная инфраструктура - это новое понятие экономики переходного периода. Интенсивное преобразование экономических отношений в России потребовало развертывания механизмов рыночной саморегуляции и формирования в транзитивной экономике соответствующих институтов. Составляющие рыночную инфраструктуру торговые и финансовые посредники, способствуя выравниванию спроса и предложения, установлению равновесных цен и повышению ликвидности рынка, тем самым содействуют утверждению цивилизованного рынка в российской экономике.

Вместе с тем, процесс вживления институтов рыночной инфраструктуры в систему экономических отношений транзитивной экономики, превращение торговых и финансовых посредников в эффективно действующий саморегулятор рынка происходит болезненно, с достаточно низкой результативностью и замедленными темпами.

Потребность в государственном стимулировании процесса адаптации институтов рыночной инфраструктуры к особенностям транзитивной экономики и предопределила необходимость создания соответствующих теоретических основ, их выделения в самостоятельный раздел экономической теории, разработки и обогащения методологии формирования и развития инфраструктуры рынка.

Закономерным, следовательно, следует признать усиление внимания проблемам формирования и развития инфраструктуры рынка в экономической политике любого постсоциалистического государства. В правительственных программах реформирования экономики становление рыночной инфраструктуры признавалось одним из основных направлений первых этапов осуществления реформ [162, 83.

В правительственных документах подчеркивается актуальность решения проблемы повышения эффективности функционирования институтов рыночной инфраструктуры, в первую очередь, финансовых посредников. В Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы "Структурная перестройка и экономический рост" отмечается, что в рамках кредитно-денежной политики правительства "необходимы дальнейшее развитие инфраструктуры финансового рынка, интеграция его элементов, а также создание соответствующей правовой базы" [1,263. В "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 1997 год" указывается: "В рамках реализации единой государственной экономической политики одним из важнейших направлений деятельности Банка России является формирование условий для повышения эффективности использования финансовых ресурсов, усиления роли финансового посредничества в процессе трансформации сбережений в инвестиции" [2, 43.

Необходимо отметить, что сконструированная в советское время теоретическая концепция политической экономии отличалась определенной методологической абстрактностью и оторванностью от реальных экономических процессов. Как любая теоретическая абстракция, она не могла учитывать все экономические взаимосвязи и взаимоотношения. Как концепция, имеющая определенную политическую субъективность, она искажала реальную картину экономических явлений. Однако, у нее был отработан строгий категорийный аппарат, отличающийся стройной системой взаимосвязей между отдельными категориями.

Интеграция западных теорий в российскую экономическую науку разрушила старую концепцию политической экономии, внесла новые категории и понятия. Это, вполне естественно, заставило российских экономистов пересмотреть свои взгляды на содержание отдельных экономических категорий и взаимосвязи между ними. Процесс кристаллизации новых теоретических воззрений неизбежно включает и поиск места и роли в системе категорий и закономерностей политической экономии (экономической теории) такого нового понятия как рыночная инфраструктура, обоснование его основных взаимосвязей в этой системе.

Таким образом, потребность в формировании эффективной рыночной инфраструктуры в российской переходной экономике и ее последующем развитии, а также разработки соответствующей теоретической концепции предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, необходимо отметить, что поскольку процесс становления инфраструктуры рынка транзитивной экономики относится к новым экономическим явлениям, а понятие рыночной инфраструктуры - к ее новым категориям, постольку теоретическая концепция инфраструктурного обеспечения функционирования рынка экономики переходного периода находится еще в стадии ее первичного формирования. Дискуссионным остается вопрос понятийной определенности инфраструктуры рынка, ее структурирования на отдельные элементы. Еще не раскрыты в должной мере деформации процесса проявления сущности посреднической деятельности в условиях транзитивной экономики, не выявлены пространственные аспекты развития этого процесса, не разработаны основы государственного стимулирования адаптации .институтов рыночной инфраструктуры к особенностям трансформационной экономики.

Вместе с тем, несмотря на новизну понятия рыночной инфраструктуры, сущность посреднической деятельности, определяющая содержание этого понятия, имеет длительную историю экономико-теоретического исследования. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Ж.Б. Сэя, К.Маркса, А.Маршалла, Ф. А. фон Хайека, П. Самуэльсона [290; 291; 283; 180; 182; 186; 187; 188;323;324;277;278; 279] содержатся важные теоретические положения о функциях торго- . вых и финансовых посредников, их вкладе в повышение производительности общественного труда, их участии в обеспечении выравнивания спроса и предложения и установлении равновесия рынков на микро- и макроуровне. В трудах А.Пигу, Дж. Кейнса, М.Фридмена, Р.Коуза [238;239;131; 370;371; 320;364; 365; 150; 1513 рассматриваются отдельные аспекты методологии государственного регулирования функционирования посредников в условиях рыночной экономики.

Эти теоретические положения, с учетом особенностей современного уровня развитости рыночных связей, раскрываются в работах Э.Дж.Долана, Ф.Котлера, А.Крие, К. Р. Макконнелла, Н.Г.Мэнкью, Эрвина Роде, С.Фишера, П.Хейне, Дж.М.Хэрриса, Дж.Эванса [102; 103; 149; 152; 174; 175;210;270;317;328;336;351].с Однако, в западной экономической теории сущность деятельности торговых и финансовых посредников рассматривается изолированно и не объединяется в рамках единой теории развития рыночной инфраструктуры. Зарубежными исследователями не выявляются общие сущностные черты, объединяющие торговых и финансовых посредников, в рамках логики всеобщего, особенного и единичного, не проводится обобщение и систематизация этих сущностных характеристик.

Вместе с тем, если финансовое посредничество занимает солидное место в западной экономической теории, то политэкономические основы торгового посредничества незаслуженно игнорируются. Ф.Хайек отмечает, что "несмотря на то, что торговля и специализация внесли также огромный вклад в рост расширенного порядка, их развитие не находило достаточного понимания даже у величайших ученых и философов" [323,69]. Однако, если в теории развитых рыночных структур торговым посредникам еще можно не уделять значительного внимания, поскольку они там органично вписываются в рынок и эффективно функционируют, то в теории транзитивной экономики, где торгово-посредническая деятельность приобретает подчас искаженные формы проявления своей сущности, методологии торгового посредничества необходимо отвести существенное место.

В работах отечественных ученых - А.В.Бузгалина, В. И. Видяпина, В.В.Герасименко, Г. П. Журавлевой, В.Я.Иохина, А. Я. Лившица, В.Ф.Максимовой, А.Д. Смирнова, А.Ф. Шишкина и других [58;222; 353;330;123;72;165;166;273;345;3463 раскрывается содержание и дается определение инфраструктуры рынка, ее места в рыночной экономике, обозначается система институтов, составляющих рыночную инфраструктуру. Теоретические аспекты посреднической деятельности в отдельных сегментах товарных и финансовых рынков анализируются в публикациях М.ГО.Алексеева, Б.И.Алехина, И.Т.Балабанова, Э.Н.Василишена, И.Н.Герчиковой, А.В.Зырянова,

A. А. Иващенко, Ю.И.Коробова, В. Д. Миловидова, Я. М. Миркина,

B.Т.Мусатова, С.В.Павлова, А. А. Первозванского и других [30; 31; 40; 41; 70; 84; 142; 115; 146; 200; 203; 206; 208; 231; 2363.

В отечественной экономической науке раскрывается по отдельным направлениям, каким образом деформированность и противоречивость .социально-экономических отношений транзитивной экономики проявляется в деятельности новых посреднических структур. Вместе с тем многие особенности процесса адаптации институтов рыночной инфраструктуры к специфике экономики переходного периода не получили еще должного обоснования. Чрезвычайно подвижная российская переходная экономика активно видоизменяется, несет в себе новое сочетание цивилизованно-рыночных и старых, административно-командных форм экономической деятельности, исследование которого не всегда успевает найти отражение в экономических публикациях.

Таким образом, несмотря на многочисленность публикаций, теоретическая концепция инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики носит еще неполный, отрывочный, фрагментарный характер, многие теоретические положения еще достаточно спорны.

Наименее разработанными в экономической теории переходного периода остаются региональные аспекты развития рыночной инфраструктуры. Методологические основы использования регионального воспроизводственного подхода к исследованию экономических процессов в определенной мере выявлены в работах А.И.Добрынина, В. Я. Феодоштова, Р. И. Шнипера, А. С. Новоселова,В. С. Фатеева,

А.Андреева [100;256;347;312;35] . Однако, применение регионального воспроизводственного подхода к рассмотрению вопросов именно рыночной инфраструктуры, с учетом современных противоречий транзитивной экономики, практически не осуществлялось.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики на основе использования системного подхода. Для реализации цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть и категориально систематизировать понятие рыночной инфраструктуры и совокупность составляющих ее элементов;

- обосновать место и роль посредников в системе общественного разделения труда;

- сформулировать основные закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры;

- исследовать функциональное содержание и формы проявления сущности финансового и торгового посредничества в транзитивной экономике;

- теоретически обосновать характер участия торговых и финансовых посредников в региональном воспроизводственном процессе;

- рассмотреть региональные особенности инфраструктурного обеспечения функционирования рынка в экономике переходного периода;

- определить влияние социально-экономического,потенциала региона на становление институтов инфраструктуры рынка;

- обосновать необходимость государственного регулирования рыночной инфраструктуры как содействие развитию ее общественно полезной функции и предотвращение возможных отрицательных экстер-налий ее функционирования;

- изучить, обобщить и систематизировать основные способы, методы и инструменты государственного регулирования рыночной инф-.раструктуры;

- выявить основные противоречия в государственном регулировании рыночной инфраструктуры транзитивной экономики и направления их разрешения;

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования институтов торгового и финансового посредничества, целостной рыночной инфраструктуры.

В качестве объекта исследования принят региональный рынок, как составная часть целостной воспроизводственной системы.

Методологической основой работы являются диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический и функционально-структурный подходы. Экономические отношения, участниками которых являются торговые и финансовые посредники, рассматриваются в непрерывном развитии и взаимозависимости, взаимосвязи с другими элементами воспроизводственной системы. Рыночная инфраструктура представляется неотъемлемой составной частью воспроизводственного процесса, необходимым условием обеспечения его равновесия. Результаты диссертационного исследования обосновываются при помощи методов диалектической логики. Системность в исследовании-обеспечивается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

В ходе диссертационного исследования также применялись методы, принятые в экономической науке: монографические, статисти-ко-экономические, экономико-математические, расчетно-конструк-тивные.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили .труды классиков экономической теории, правительственные концепции и программы экономического развития, монографические работы, научные статьи, законодательные и нормативные акты.

Информационной базой диссертационной работы послужили фактологические данные Госкомстата РФ, как опубликованные в статистических сборниках [22; 23; 24;25], так и собранные самостоятельно автором по формам статистической отчетности, информация периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.

Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются прежде всего в том, что разработана авторская концепция взаимосвязи рынка и его инфраструктурных подразделений, исходящая из того, что равновесное функционирование рыночных связей оказывает решающее влияние как на целостный экономический рост, так и на использование потенций отдельных регионов. Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:

- уточнен и систематизирован понятийный аппарат рыночной инфраструктуры, которая в свою очередь определена как совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективные взаимоотношения между непосредственными производителями и потребителями товаров. между конечными заемщиками и кредиторами, ограничен также состав элементов рыночной инфраструктуры;

- определена и системно раскрыта сущность посреднической деятельности и ее вклада в обеспечение равновесного экономического роста с выделением и обоснованием важнейших составляющих этого вклада: во-первых, экономия трансакционных издержек и рост общей полезности совокупного продукта за счет эффективного участия .посредников в саморегуляции рынка, которое включает в свою очередь содействие равновесию цен, повышение ликвидности рынка и оптимальное перераспределение риска, во-вторых, рост производительности выполнения производственных операций;

- выявлены закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры с использованием историко-генетического подхода (преобразование в организационную форму движения капитала, углубление специализации, расширение диверсификации и усиление глобализации посреднической деятельности, возникновение институтов хеджирования и усложнение его инструментов) и обоснованием, каким образом противоречия в рыночных отношениях закономерно получают определенные способы разрешения (сосуществование дилерской и брокерской деятельности, возникновение фьючерсной и опционной торговли, расширение секьюритизации активов, рост форэкс-ных операций);

- раскрыты и обоснованы особенности функционирования рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике в условиях эклектичного сосуществования старых и новых форм экономической деятельности (противоречие между интенсивным ростом новых рыночно-посредни-ческих структур и сохранением в определенной доле номенклатур-но-неформального контроля за движением товарных и финансовых ресурсов, возникновение структурной деформации как деградации сферы производства на фоне гипертрофированного возрастания посреднических капиталов, активная дифференциация посредников, деформация сущности посреднической деятельности в сторону усиления самовозрастания при слабом выполнении функции оптимизации отношений между производителями и потребителями, незавершенность процесса трансформации собственности в посреднической деятельности, интенсивное возникновение при последующей депрессии товарно-биржевой торговли, неразвитость отношений фиктивного капитала, ограниченный характер функционирования институциональных инвесторов);

- многоаспектно обоснованы возможности использования пространственного подхода к теории рыночной инфраструктуры, региональные принципы инфраструктурного обеспечения рынка (двойственная роль рыночной инфраструктуры в воспроизводстве территориальной неравномерности экономического роста, в появлении монопольного искривления пространственного распространения информации, возникновение кумулятивного эффекта концентрации посреднических институтов в отдельных регионах, участие в разрешении противоречия между городом и деревней, центром и периферией, роль в процессе диффузии нововведений);

- определены основные взаимосвязи между характером социально-экономического потенциала региона и качеством функционирования, интенсивностью развития и степенью насыщенности региональной экономики различными видами посреднической деятельности, и проведено исследование проявления этих взаимосвязей в условиях транзитивной экономики;

- раскрыта сущность государственного регулирования рыночной инфраструктуры, заключающаяся в сознательной корректировке посреднической деятельности с целью обеспечения эффективного участия посредников в достижении равновесия и пропорциональности экономического роста, предполагающая предотвращение стихийной склонности рыночной инфраструктуры вызывать усиление колебания цен и нарушение равновесия рынков;

- исследован процесс становления механизма государственного .регулирования рыночной инфраструктуры с использованием истори-ко-генетического подхода;

- выделены , систематизированы и обоснованы способы (законодательные, административные и судебные), методы (прямые: ограничения частного бизнеса и государственное предпринимательство; косвенные: кредитно-денежные, налоговые, бюджетные, индикативное планирование) и инструменты государственного регулирования рыночной инфраструктуры и обозначены границы их использования;

- исследовано влияние противоречивости государственного регулирования транзитивной экономики (неадекватность качественному состоянию экономики, отчужденность от реальных потребностей, эклектичное сосуществование свободноконкурентных и номенклатур-но-монопольных принципов регулирования, нестабильность экономической политики, непредсказуемость государственного вмешательства, незавершенность процесса трансформации отношений собственности и их слабая специфицированность?, имитационный характер стимулирования и ограничений) на процесс формирования рыночной инфраструктуры.

Степень новизны полученных результатов заключается прежде всего в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное, целостное исследование-процесса функционирования рыночной инфраструктуры с выявлением его особенностей в транзитивной экономике, с учетом региональных аспектов и с обозначением механизма государственного регулирования. Более развернуто это раскрывается следующими результатами:

- предложена авторская дефиниция рыночной инфраструктуры, отличающаяся от других определений, в которых превалирует организационно-правовой подход, тем, что опирается на обозначение сущности деятельности, особого качества труда (посреднического), его места в системе общественного разделения труда;

- впервые выделены, обобщены и систематизированы общие сущностные характеристики торгово- и финансово-посреднической деятельности, объединяющие их в едином понятии рыночной инфраструктуры, в рамках этих характеристик доказано принципиальное отличие экономической сущности двух составляющих посреднического труда (участие в саморегуляции рынка и выполнение производственных операций), в свою очередь участие в саморегуляции рынка предложено рассматривать с трех сторон (содействие равновесию рынков, повышение их ликвидности и обеспечение эффективного перераспределения риска) и обосновано с использованием современных методов графического анализа;

- в отличие от имеющихся исследований, раскрывающих тенденции развития посреднической деятельности в поверхностном, результативном аспекте, а диссертационной работе процесс эволюции институтов рыночной инфраструктуры рассмотрен с точки зрения обоснования закономерности формирования механизмов разрешения противоречий, лежащих в основе динамики посреднической деятельности;

- предложена авторская классификация инструментов посредничества в зависимости от типа рынка; в отличие от.-имеющихся подходов, в которых преобладает рассмотрение техники использования этих инструментов, в диссертационной работе они (фьючерсы, опционы, стеллажи, кэпы, флоры, свопы, лизинговые и факторинговые операции и др.) раскрываются как сверхчувствительные механизмы согласования интересов субъектов рыночных отношений, позволяющие усиливать эквивалентность обмена;

- на основе анализа последних фактологических данных обоснованы искаженность и деформированность процесса функционирования институтов рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике, выявлено влияние на их динамику технологической гетерогенности, структурной диспропорциональности, инерционности воспроизводственных отношений, развертывания рецессии и инфляции, характерных для экономики переходного периода;

- разработана авторская трактовка региональных факторов, влияющих на функционирование рыночной инфраструктуры (концентрация производства, наличие столичного статуса, плотность заселения, уровень производства биржевых, аукционных, экспортных товаров, экстремальные природно-климатические условия, удаленность от столичных биржевых центров, уровень рискованности производственных процессов), и характера этого влияния;

- впервые применен региональный воспроизводственный подход к исследованию и обобщению новых, современных тенденций развертывания отношений торгового, ссудного и фиктивного капиталов в условиях российской переходной экономики, вытекающий из того, что целостность регионального воспроизводственного процесса предполагает его обеспеченность услугами торговых и финансовых посредников, а их эффективная деятельность является необходимым условием соблюдения определенных воспроизводственных пропорций на уровне региона;

- осуществлена целенаправленная типология российских регионов (столичные, самодостаточные, проблемные), исходящая из особенностей воспроизводства в них рыночной инфраструктуры; введен в научный оборот новый региональный фактологический материал, отражающий формирование и развитие в российских регионах институтов посреднической деятельности;

- дана авторская интерпретация места в основных теоретических концепциях (кейнсианской, консервативной, неоклассического синтеза, монетаристской, институциональной) методологических подходов к регулированию процесса функционирования институтов посреднической деятельности;

- разработана авторская классификация способов, методов и инструментов государственного регулирования рыночной инфраструктуры; в отличие от имеющихся в экономических исследованиях подходов, допускающих смешение способов и методов регулирования, прямого и косвенного воздействия, в диссертационной работе строго разграничены способы и методы государственного регулирования, инструменты прямого и косвенного воздействия;

- исходя из последних фактологических данных обоснован противоречивый характер результатов использования прямых и косвенных методов регулирования рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике(жесткие денежные рестрикции на фоне высокого налогообложения, слабость институтов регистрации и лицензирования, недейственность законодательных ограничений, частое изменение резервных требований в банковской сфере, провоцирование сверхпривлекательности государственных ценных бумаг, стимулирование высокой доходности государственных долговых обязательств при их одновременно большей надежности, колебания в валютной политике, отсутствие системы депозитного страхования);

- предложены основные рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры с учетом специфики экономики переходного периода, ориентированные на особую гетерогенную модель сочетания государственного стимулирования и жестких рестрикций, которая бы способствовала росту .инвестиционного обеспечения реального сектора, вложению инвестиций в приоритетные направления развития экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории научное направление, обогащает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования и развития рыночной инфраструктуры, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов ее функционирования методологический и методический аппарат. Диссертационная работа направлена на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в обеспечение достижения равновесного экономического роста.

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования представлены в авторском разделе "Развитие рыночной инфраструктуры" "Программ социально-экономического развития Саратовской области и механизма их реализации на периоды 1996-1997 гг.", подготовленных по заданию Комитета по экономике Администрации Саратовской области, и использовались в практической деятельности его структурных подразделений по регулированию развития региональной экономики.

Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания самостоятельно разработанных автором учебных курсов: "Рыночная инфраструктура", "Мировой рынок: конъюнктура и инфраструктура" .

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе рыночных отношений" ( г. Санкт-Петербург, декабрь 1992 г.), на .Межвузовской научной конференции "Государственное регулирование рыночных отношений" (г. Саратов, октябрь 1994 г.), на Международной конференции "Институциональные и структурные преобразования (проблемы макроэкономической стабилизации)" (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.), Областной научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" (г. Саратов, декабрь 1996 г.), Всероссийской научной конференции "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (г.Санкт-Петербург, июнь , 1997 Г.).

Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях автора общим объемом 40,2 п.л., в том числе 3 авторских монографиях и учебном пособии. Подготовленный на основе проведенного диссертационного исследования курс лекций "Рыночная инфраструктура"( объемом около 50 учебных часов) прочитан студентам Саратовской государственной экономической академии.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козельская, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило выявить, что понятие "рыночная инфраструктура" относится к новым категориям экономической теории, введенным в нее в связи с активизацией процесса трансформации в экономиках переходного типа.

В транзитивной экономике, которая из административно-командного состояния преобразовывается в регулируемое рыночное, особое значение имеет возрождение, воссоздание механизмов рыночной саморегуляции, к которым и относятся институты рыночной инфраструктуры. Вхождение посредников в российский рынок, их адаптация к специфике экономики переходного периода , их превращение в эффективно действующий саморегулятор рынка будет достаточно длительным и болезненным процессом. В связи с этим в теории экономики переходного периода есть объективная потребность в использовании понятия рыночной инфраструктуры.

Инфраструктуру рынка следует определять как совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективные взаимоотношения между непосредственными производителями и потребителями товаров, между конечными заемщиками и кредиторами.

В ходе диссертационного исследования было обосновано, что в деятельности торговых и финансовых посредников необходимо выделить две экономически разнородные составляющие: участие в саморегуляции рынка и выполнение производственных функций. И та, и другая сторона деятельности посредников направлены на повышение производительности общественного труда в целом, т.е. на достижение наибольшего соответствия производства общественным потребностям при ограниченных ресурсах. Однако их роль в достижении этой цели различна.

В качестве саморегулятора рынка торговые и финансовые посредники, во-первых, способствуют равновесию товарных и финансовых рынков, автоматическому выравниванию спроса и предложения и установлению равновесных цен, во-вторых, повышают ликвидность рынков, в-третьих, участвуют в перераспределении риска.

Проведенное исследование позволило выявить, что заинтересованность посредников в получении наибольшей прибыли и обострение конкурентных отношений между посредниками неизбежно влекут за собой усиление их активности в осуществлении сделок купли-продажи. Одновременно глубокое знание посредниками рыночной конъюнктуры и доступ к необходимым финансовым ресурсам способствуют такому результату посреднических следок, как движение цен к состоянию равновесия.

В процессе исследования было установлено принципиальное отличие стратегии и тактики поведения посредников в случае колебания цены вокруг установившегося ее равновесного уровня и в случае движения цены к новому равновесному уровню. В первом случае посредники способствуют наименьшим отклонениям от состояния равновесия, а во втором - быстрому установлению новой цены равновесия, адекватной изменившимся рыночным условиям.

В конечном итоге именно содействие посредниками равновесию цен выравнивает производство и потребление во времени и пространстве. Равновесные цены предполагают устранение случайности и усиление эквивалентности обмена, они отражают реальное соотношение между производством и потреблением и передают реальную информацию, что обеспечивает развитие производства в соответствии с потребностями, экономию ограниченных ресурсов ж снижение их потерь. Вместе с тем в диссертации отмечается, что в реальных рыночных условиях выполнение посредниками функции усиления эквивалентности обмена может приобретать искаженный характер. В случае установления равновесных цен в условиях несовершенной конкуренции, при монопольном контроле над рынком, эквивалентность обмена нарушается, следовательно, и посредники, способствующие таким ценам, в результате содействуют воспроизводству неэквивалентности обмена.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что участие посредников в саморегуляции рыночных отношений предполагает не только содействие равновесию цен, но и повышение ликвидности рынков. Формируемая в результате углубления общественного разделения труда экономическая система со сложной структурой взаимосвязей и высокой взаимозависимостью участников экономических отношений требует роста ликвидности товарных и финансовых рынков. Именно благодаря посредникам, которые, во-первых, увеличивают численность продавцов и покупателей, во-вторых, ускоряют процесс трансакций, достигается повышение ликвидности рынков.

Диссертационная работа дала возможность также обосновать роль посредников и в эффективном перераспределении риска. Сильная

-S взаимозависимость участников экономических отношений и многообразие их взаимосвязей предполагают высокую рискованность владения и распоряжения капиталом. Это в свою очередь обеспечивает рост общественной потребности в услугах торговых и финансовых посредников, желающих брать риск на себя и имеющих для этого соответствующие финансовые возможности.

Непосредственные производители и потребители, конечные заемщики и кредиторы, получающие возможность переложить риск экономических потерь из-за колебаний конъюнктуры рынков на посредников, в результате обеспечивают для своего предпринимательства непрерывность производственных процессов. Именно благодаря посредникам создается возможность выбора альтернативных вариантов хеджирования по различным ценам в зависимости от его полноты и сроков.

В ходе исследования было установлено, что рост производительности общественного труда обеспечивается посредниками не только за счет эффективного участия в саморегуляции рынка, но и за счет наиболее качественного выполнения отдельных производственных, сопутствующих функций. Значительная часть сопутствующих операций (хранение, складирование, транспортировка, концентрация, дробление, раскладка, сортировка, маркировка и другие) перекладывается на посредников именно по причине более качественного и производительного выполнения ими этих операций, дающего наилучшую альтернативу экономии ограниченных ресурсов.

Вместе с тем институты рыночной инфраструктуры возникают как ответная реакция на общественную потребность в экономии трансак-ционных издержек, содействуя через активные арбитражные сделки более равномерному распределению информации, эффективным прямым и обратным связям и сокращению издержек по трансакциям обмена. Экономия как трансакционных, так и сопутствующих издержек обеспечивает выравнивание цен равновесия во времени и пространстве, способствуя приближению цен отдельных локальных рынков к единому уровню и препятствуя резким колебаниям цен во времени.

В процессе диссертационного исследования были выявлены и обоснованы закономерности развития рыночной инфраструктуры:

- неизбежное возникновение институтов рыночной- инфраструктуры как механизмов саморегуляции в условиях обеспечения "спонтанного порядка" в рыночных отношениях;

- превращение торговых и финансовых посредников в организационную форму движения торговых, ссудных, фиктивных и финансовых капиталов;

- углубление специализации в деятельности торговых и финансовых посредников, но с другой стороны - расширение диверсификации как закономерная реакция противодействия риску специализации;

- возникновение института товарных бирж и преобразование их во фьючерсные биржи в связи с общественной потребностью в хеджировании от колебаний конъюнктуры товарных и финансовых рынков;

- усиление самостоятельности движения фиктивного капитала, его косвенного, опосредованного характера взаимосвязи с реальным капиталом;

- формирование транснационального торгового, ссудного и финансового капиталов и усиление их влияния на экономические отношения в развитых рыночных экономиках;

- формирование института валютных посредников, упорядочивающих валютные отношения и способствующих выравниванию валютных курсов, и неизбежная трансформация валютных посредников в отношения с плавающими валютными курсами, свободно изменяющимися под влиянием соотношения спроса и предложения;

- расширение институтов хеджирования в связи с ростом неопределенности и риска предпринимательства в условиях усиления многообразия процессов обращения капитала и усложнения системы возникающих взаимосвязей и взаимозависимостей.

Обоснование закономерностей эволюции институтов посредничества базировалось на выделении тех противоречий, которые служат основой динамики посреднической деятельности, обозначении механизмов разрешения этих противоречий.

В ходе исследования было доказано, что сосуществование дилерской и брокерской деятельности на товарных и финансовых рынках можно считать механизмом разрешения противоречий между промышленным и торговым капиталом по поводу перераспределения риска, с одной стороны, и добавленной стоимости - с другой. Противоречия между непосредственными производителями и торговыми посредниками, между концентрированным и малым торгово-посредничес-ким бизнесом в современных экономических условиях получают новые формы разрешения в виде использования консигнации, монопольного права продажи, фрэнчайзинга.

Проведенное исследование позволяет также сделать вывод, что товарные биржи необходимо рассматривать как особый институт разрешения противоречий между непосредственными производителями и потребителями по поводу цены и сроков реализации товаров и между спекулянтами, с одной стороны, и хеджерами, с другой, по поводу распределения рисков колебания конъюнктуры рынков и стоимости хеджирования.

В процессе развития рыночных связей формируется сложная система инструментов посреднической деятельности, использование которых следует трактовать как особо чувствительные механизмы согласования противоречивых интересов участников рыночных отношений. Возможность хеджирования, предоставляемая в современных условиях фьючерсами, опционами, кэпами, флорами, свопам, имеет важное экономическое предназначение, так как позволяет или перераспределить риск и потери от колебания конъюнктуры рынка между всеми хеджерами, или переложить этот риск на посредников.

Разрешение противоречий между кредитными учреждениями и их клиентами в современных экономических отношениях достигается путем использования кредитов с плавающими процентными ставками, более полно учитывающими динамику спроса и предложения ссудного капитала, путем использования лизинга и факторинга, нау-счетов и супер-нау-счетов.

Одним из направлений усиления согласованности в отношениях .фиктивного капитала можно считать расширение процесса секьюрити-зации активов с целью повышения ликвидности различного типа материальных и финансовых ценностей. Депозитные сертификаты, как секьюритизированные банковские депозиты, фьючерсы, как секьюри-тизированные форварды, активно обращаются без значительных тран-сакционных издержек на ведение переговоров по изменению обязательств сторон. Процесс секыоритизации при этом стал возможным лишь благодаря эффективной деятельности посредников.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить и обосновать особенности формирования и развития рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике, основные из которых:

1. В деятельности институтов рыночной инфраструктуры неизбежно проявляется противоречие между интенсивным возникновением новых, рыночных форм экономической деятельности и инерционностью, сохранением старых воспроизводственных отношений. С одной стороны, посредники активно включаются в процесс упорядочения экономических отношений и становятся центрами выращивания и диффузии новых рыночных отношений. С другой стороны, торговые и финансовые посредники находятся под еще значительным влиянием сохраняющихся номенклатурных, неформальных связей, слабой специфициро-ванности отношений собственности, государственно-монопольного механизма аллокации ресурсов.

2. Значительные структурные диспропорции, отсутствие сбалансированности воспроизводственных процессов транзитивной экономики создавали благоприятные условия для гипертрофированного наращивания капиталов торговых и финансовых посредников. Трансформационная экономика в результате закономерно распадается на две подсистемы (реально-производственный сектор, во-первых, и банковский, валютный, торговый, во-вторых), функционирующие в неравных экономических условиях с значительной дифференциацией в уровне доходов и финансовой обеспеченности. Это в свою очередь, вызывает новую структурную деформацию: деградацию сферы производства на фоне бурного роста посреднической деятельности, сущностное содержание которой при этом, заключающееся именно в обслуживании сферы производства и оптимизации отношений между непосредственными производителями и потребителями, приобретает иррациональные формы.

3. Достаточно развитая, сложная система общественного разделения труда, сформированная в российской экономике, с одной стороны, предполагает высокую зависимость функционирования институтов рыночной инфраструктуры от взаимоотношений с другими участниками рынка. Однако с другой стороны, специфика транзитивной экономики способствует проявлению неравноправности, неэквивалентности этих взаимосвязей и взаимоотношений. Активная дифференциация торговых и финансовых посредников на мелкий посреднический бизнес, находящийся в зависимом, дискриминированном положении, и посредников, имеющих доступ к крупным концентрированным капиталам и монополизирующих в той или иной степени отдельные секторы товарных и финансовых рынков, вместе с тем усиливает неэквивалентность обмена.

4. Нестабильность экономической ситуации, низкая рентабельность реального сектора, гипертрофированное расширение рынка ГКО не стимулирует финансовых посредников к долгосрочным вложениям в сферу производства. В результате финансовый сектор приобретает самодавлеющее развитие, используя капиталы не для финансирования сферы производства, а для собственного самовозрастания.

5. Инфляция и увеличивающая ее рецессия стали дополнительным источником необоснованно высоких доходов торговых и финансовых посредников, роста активности валютных посредников. Валютные посредники вследствие усиленной долларизации экономики, как результата бегства от инфлирующего рубля, извлекали сверхдоходы из-за высокого спроса на иностранную валюту, диктовали широкие валютные спрэды. способствуя установлению равновесного валютного курса на завышенном уровне.

6. Общеэкономическая тенденция развития биржевой торговли, а именно преобразование оптового биржевого рынка со сделками на реальный товар в современную фьючерсную биржу, предполагающую возможность хеджирования, нашла особое проявление в переходной российской экономике. Современный уровень развития средств связи, достаточно высокая степень сформированности оптовой торговли, наличие предпосылок установления прямых хозяйственных взаимоотношений повлияли на формы товарного обмена таким образом, что потребность в товарных биржах как оптовых рынках товаров быстро уменьшалась. Предложить же фьючерсные сделки смогли только столичные товарные биржи, и на них еще фьючерсный оборот по товарам малозначителен. В результате товарные биржи испытывают кризисные, депрессивные явления, их число и обороты существенно сокращаются.

7. Слабая капитализация рыночных субъектов и низкий инвестиционный потенциал населения не обеспечивают достаточной ликвидности фондового рынка и экономической потребности в активной перепродаже фондовых ценностей. Это во многом сдерживает развитие биржевого рынка ценных бумаг в трансформационной экономике и не позволяет фондовым биржам в полной мере выполнять свое экономическое предназначение ускорения обращения ценных бумаг. Неразвитость отношений фиктивного капитала проявляется и в бедном ассортименте российского рынка ценных бумаг, и в структурной деформации в сторону гипертрофированных оборотов государственных ценных бумаг.

8. Проявление сущности банковской деятельности в условиях транзитивной экономики имело следующие особенности: относительный характер концентрации (когда, с одной стороны, несколько крупнейших банков владеют основными активами , но с другой стороны, сами крупные банки еще очень малы, а большая часть банков являются мелкими и средними), абсолютное преобладание краткосрочных ссуд, замена одного негативного явления (крайне отрицательных реальных процентных ставок) на другое, не менее негативное (крайне положительных процентов), нерациональное соотношение между специализацией и диверсификацией, отсутствие возможности надежного хеджирования от колебаний конъюнктуры ссудного рынка.

9. К структурным деформациям транзитивной экономики следует отнести и незначительную роль институциональных инвесторов в развертывании отношений фиктивного и ссудного капиталов. Финансовая необеспеченность и профессиональная неподготовленность пенсионных фондов и страховых компаний не позволяют им ни достаточно эффективно функционировать на рынках своей основной специализации, ни интенсивно вовлекаться в процесс портфельных инвестиций и обращения фондовых ценностей. Включению же в этот процесс инвестиционных компаний препятствует общий кризис доверия инвесторов к любым российским финансовым компаниям.

В целом, эффективному участию посредников в саморегуляции рыночных отношений препятствует общий уровень неразвитости рыночных связей в российской экономике. При этом функцию повышения ликвидности отдельных секторов товарных и финансовых рынков и установления на них равновесных цен российские посредники в определенной мере выполняют, но осуществлять эффективное перераспределение риска они практически не имеют возможностей.

Диссертационное исследование позволило обосновать, что при выявлении пространственных аспектов функционирования институтов рыночной инфраструктуры необходимо использовать воспроизводственный подход, заключающийся в рассмотрении ее развития как неотъемлемой составной части регионального воспроизводственного процесса, предполагающий, что целостность регионального воспроизводства требует его обеспеченности услугами торговых и финансовых посредников в определенных пропорциональных соотношениях.

В ходе исследования были выявлены региональные принципы инфраструктурного обеспечения функционирования рынка. Двойственная роль институтов рыночной инфраструктуры в воспроизводстве территориальной неравномерности экономического роста заключается в том, что с одной стороны, они, благодаря обеспечению благоприятных условий для концентрации новых, прогрессивных, растущих отраслей в отдельных регионах, усиливают неравномерность. С другой стороны, уменьшая региональную замкнутость рынков, посредники препятствуют монопольным искривлениям в пространстве информационно-обменных потоков и этим уменьшают уровень территориальной неравномерности.

Противоречие между городом и деревней, центром и периферией проявляется в разном уровне обеспеченности как населения, так и производственных предприятий, услугами торговых и финансовых посредников. Одновременно именно благодаря интенсификации развития институтов рыночной инфраструктуры, способствующих сглаживанию различий в соотношениях спроса и предложения на региональных рынках, названные противоречия находят определенные формы разрешения.

Участие торговых и финансовых посредников в процессе диффузии нововведений следует трактовать в двух аспектах: с одной стороны, посредники являются проводниками нововведений и стимулируют их быстрейшее распространение, с другой стороны, сами элементы посреднической деятельности, как новые, прогрессивные явления в экономике, возникают в полюсах роста и распространяются в процессе диффузии от центра к полупериферии и затем к периферийным районам.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что тип региона, уровень его социально-экономического развития предопределяет и степень сформированности региональной рыночной инфраструктуры, ее участия в обеспечении сбалансированности и пропорциональности регионального воспроизводственного процесса. Недостаточная интегрированность региона в экономическую систему государства в целом, определенная территориальная обособленность, слабая вовлеченность в единый процесс воспроизводства экономики государства, характерные для слаборазвитых регионов, приводят к обособленности, замкнутости рыночной инфраструктуры, обеспечивают ограниченный характер ее функционирования, неполноту составляющих ее элементов. Наоборот, бурно и динамично развивающиеся регионы притягивают к себе промышленный капитал вместе со всеми его обособившимися формами, сосредотачивают наиболее престижные виды посреднической деятельности.

В процессе диссертационного исследования были выявлены особенности регионального воспроизводства рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике, основные из которых:

- усиление региональной дезинтеграции и противоречий в развитии рыночной инфраструктуры;

- существование дилеммы между потребностью в повсеместном возникновении новых и качественном преобразовании старых элементов рыночной инфраструктуры и потенциальной финансово-ресурсной невозможностью обеспечить более или менее равномерное распределение торговых и финансовых посредников в социально-экономическом пространстве переходной российской экономики;

- значительная территориальная неравномерность формирования и развития рыночной инфраструктуры при чрезмерном преобладании столичных торговых и финансовых посредников;

- высокий уровень государственного вмешательства в функционирование рыночной инфраструктуры в экспортно-ориентированных и проблемных регионах;

- более высокая финансовая устойчивость посредников в регионах с более диверсифицированной структурой экономики;

- воспроизводство на уровне региона противоречия между характером инфраструктурного обеспечения городских и сельских рынков;

- слабая скоррелированность развития товарно-биржевой торговли с качественными характеристиками регионального потенциала;

- высокий уровень обязательного страхования и слабое развитие новых, присущих развитой рыночной экономике видов страхования.

Диссертационное исследование дало возможность обосновать вывод, что в той мере, в какой посредники способствуют равновесию рынков, они выполняют общественно полезную функцию, однако они являются участниками стихийной конкуренции, и поэтому могут приводить к усилению колебания цен и нарушению равновесия рынков. Чтобы способствовать развитию общественно полезной функции посредников и предотвращать разрушительность их действий, в экономических отношениях обязательно участие государства, как института централизованного регулирования рынка.

Потребность в том или ином уровне государственного вмешательства в экономические отношения, участниками которых являются торговые и финансовые посредники, предопределяется качественным состоянием экономической системы государства в целом. Развитая рыночная экономика характеризуется сложной структурой взаимосвязей и взаимозависимостей, испытывающей высокую потребность в их регулировании торговыми и финансовыми посредниками, поэтому значение государственного управления посреднической деятельностью существенно возрастает.

Глубина государственного вмешательства зависит также от уровня самоорганизации рыночной инфраструктуры. Если эти институты самоорганизации и самоуправления в достаточной степени предотвращают отрицательные экстерналии стремления посредников к максимальной прибыли, то и потребность в государственном вмешательстве снижается.

Проведенное исследование позволило выявить, что становление механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры осуществлялось в процессе постоянных колебаний между усилением дискреционности государственной политики (по рекомендациям кейн-сианской концепции) и ростом жестких рестрикций (по рекомендациям консервативного направления).

Высокая зависимость функционирования торговых и финансовых посредников от направлений государственного вмешательства, предполагаемая кейнсианскими подходами, и одновременно широкие возможности коммерческих банков по участию в кредитной экспансии имеют как свои положительные, так и отрицательные экстерналии. С одной стороны, создается возможность оперативного влияния на колебания экономической конъюнктуры, повышения ликвидности и гибкости финансовых рынков, усиления эластичности денежного обращения, но с другой - появляются эффекты роста бюрократизма, вытеснения частных инвестиций, усиления инфляционных процессов.

В рамках консервативной концепции посредники в большей мере предоставлены процессам стихийного, спонтанного саморегулирования, их роль как механизмов саморегуляции значительно выше. Однако одновременно с усилением частных стимулов к повышению эффективности инвестиций провоцируется непредсказуемость колебаний экономической конъюнктуры. Вместе с тем жесткие ограничения возможностей банковских институтов в расширении кредитов приводят не только к ценовой устойчивости, но и к усилению депрессионных явлений.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что в государственном регулировании рыночной инфраструктуры не следует противопоставлять дискреционные стимулы жестким рестрикциям, а необходимо искать такое их сочетание, которое было бы адекватно состоянию экономической системы, и постоянно корректировать это сочетание в соответствии с изменениями экономической конъюнктуры.

В методологии государственного регулирования следует различать прямые (запретительные, директивно-регламентирующие) и косвенные (стимулирующие) методы. Их применение в процессе воздействия на посредническую деятельность имеет свои особенности.

В диссертации было обосновано, что в функционировании инсти-. тутов рыночной инфраструктуры чаще всего не требуется применения государственной собственности (за исключением центральных банков и частично - сберегательных учреждений), неэффективно лимитирование цен и процентных ставок. Вместе с тем обязательны прямые методы запретительного характера с целью предотвращения отрицательных проявлений несовершенной или недобросовестной конкуренции. рационально широкое использование регистрации и лицензирования.

В ходе исследования было доказано, что для косвенного стимулирования институтов рыночной инфраструктуры, как правило, не требуется бюджетных дотаций, но могут предоставляться государственные гарантии и поручительства. Налоговые льготы эффективны для институциональных инвесторов, евробанковской деятельности. Региональное регулирование рыночной инфраструктуры должно учитывать имплицитность результатов государственного вмешательства и предусматривать для отдельных регионов механизм сглаживания отрицательных экстерналий колебаний макрополитики.

В процессе исследования было выявлено, что рыночный механизм саморегулирования в транзитивной экономике еще не развернулся в полной мере, а государственное регулирование - не освободилось полностью от прежних принципов неформально-номенклатурного влияния, в результате рыночной инфраструктуре приходится выживать в условиях эклектичного сосуществования свободноконкурентных и но-менклатурно-монопольных принципов регулирования.

Посредническая деятельность в российской экономике еще не выработала и не самоутвердила стабильных институтов своего самоуправления, не накопила традиций и обычаев честного предпринимательства, что и предопределяет потребность в высоком уровне государственного вмешательства в процесс функционирования рыночной инфраструктуры. Но институт государственного управления пока еще не может предложить достаточно эффективный механизм регулирования рыночной инфраструктуры, адекватно отвечающий реальным потребностям ее формирования и развития.

Вследствие этого создаются условия для возникновения противоречий в направлениях государственной политики и в результатах государственного вмешательства, основные из которых:

- колебания от эмиссионного финансирования дефицита бюджета и кредитной экспансии к жесткой рестриктивной политике;

- эклектичная смесь кейнсианских и консервативных подходов в государственном регулировании, жесткие денежные рестрикции на фоне высокого налогообложения;

- стимулирование приватизации оптовой и розничной торговли, снятие запрещений и ограничений на коммерческое финансовое посредничество при отсутствии надлежащего государственного контроля;

- высокие налоговые ставки при слабом налоговом контроле;

- слабость институтов лицензирования и регистрации, недейственность законодательных ограничений;

- гипертрофированное расширение рынка ГКО. , провоцирование привлекательности и сверхвысокой доходности государственных долговых обязательств.

Рыночной инфраструктуре в российской трансформационной экономике необходимо гетерогенное макрорегулирование, соответствующее особенностям ее развития, адекватное изменениям в экономических отношениях и динамике их преобразования. Такое макрорегулирование должно предполагать: - усиление действенности процедур регистрации и лицензирования; - сокращение государственной собственности в оптовой и розничной торговле; - расширение использования государственных гарантий частных инвестиций при обязательности их выполнения; - относительное сжатие рынка государственных долговых обязательств; - поддержка стабильности валютной политики; - стимулирование становления институциональных инвесторов; - стимулирование развития системы депозитного страхования.

Развитие рыночной инфраструктуры предопределяется общим состоянием экономической системы, поэтому государственные корректировки функционирования посреднического бизнеса только тогда будут достаточно действенны, когда рыночный механизм аллокации ресурсов в основном утвердится в транзитивной экономике.