Инфраструктурные ограничения денежного предложения в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Эрлих, Галина Викторовна

  • Эрлих, Галина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Эрлих, Галина Викторовна. Инфраструктурные ограничения денежного предложения в транзитивной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эрлих, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Эволюция взглядов на роль денежного рынка в экономической системе и теоретико-экономические основы инфраструктуры денежного предложения

1.2. Предложение денег и его особенности в транзитивной экономике

1.3. Инфраструктурные факторы и ограничения в механизме денежного предложения в транзитивной экономике

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ИХ

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИНФРАСТРУКТУРУ ДЕНЕЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Показатели инфраструктурной обеспеченности денежного предложения в регионах

2.2 .Региональные условия и каналы их воздействия на функционирование инфраструктуры денежного рынка

2.3. Направления совершенствования инфраструктуры денежного предложения в транзитивной экономике: общенациональный, региональный и вариативный компоненты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурные ограничения денежного предложения в транзитивной экономике»

Актуальность темы исследования. Экономика России переживает болезненный процесс рыночной трансформации, в ходе которого идёт становление денежного рынка, определяющего макроэкономические параметры: уровень процентных ставок, объём инвестиций, которые, в конечном счете, влияют на динамику ВНП и уровень инфляции.

Состояние денежного рынка определяется не только ёмкостью компонентов денежного рынка, денежным спросом и денежным предложением, но и в значительной степени зависит от развития его инфраструктуры. Банковская система и её воздействие на денежное предложение становится зачастую ограничителем нормального функционирования денежного рынка.

Рыночная трансформация в российской экономике характеризуется хаотичностью и непоследовательностью проводимых реформ, отсутствуют достаточные условия для реализации регулирующего потенциала денежного рынка в отношении макроэкономических параметров, что снижает денежно-кредитную активность банковской системы.

В связи с этим актуальным является анализ инфраструктурных факторов денежного рынка, и разработка комплекса мер по уменьшению инфраструктурных ограничений механизма денежного предложения.

Степень разработанности проблемы. Исследование денежного рынка и его компонентов: спроса на деньги, предложения денег, уровня процентных ставок - является предметом анализа многих современных макроэкономических теорий. В работах зарубежных авторов таких, как: Дж. М. Кейнс, Д. Патинкин, М. Фридмен, А.Шварц, JI. Харрис и мн. др. серьёзно разработаны функциональные проблемы денежного рынка, исследованы причинно-следственные связи между денежными и макроэкономическими переменными, представлены теоретические подходы к эластичности национальной экономики к денежным импульсам.

Функционирование денежного рынка опосредовано системой инфраструктурных элементов, важнейшее значение из которых имеет банковская система. Широкий круг проблем, связанных с изучением инфраструктуры денежного рынка, и в частности, банковской системы, явился предметом исследования таких отечественных учёных, как: Ю. А. Бабичева, В. Гамза, В. В. Герасименко, А. Г. Грязнова, М. В. Ершов, JI. Н. Красавина, О. И. Лаврушин, В. К. Сенчагов, О. В. Соколова, В. М. Усоскин, А. Хандруев, В. Н. Шенаев и мн. др.

В последнее время активизировались исследования региональных аспектов денежного рынка, в том числе с точки зрения его инфраструктуры, что отражено в трудах А. В. Егоровой, В. Климанова, В. Н. Круглова, К. И. Кремера, А. Лузанова, А. С. Новоселова, А. Саркисянца, С. В. Сорвина и др.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие нерешённых и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение особенностей денежного предложения в транзитивной экономике и выявление его инфраструктурных ограничений для разработки направлений развития механизма, обеспечивающего повышение результативности влияния денежного рынка на реальный сектор экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

-проанализировать эволюцию взглядов на теории денежного рынка в экономической науке и определить теоретико-методологические основы анализа инфраструктуры денежного рынка;

-исследовать особенности формирования предложения денег и выявить совокупность его инфраструктурных ограничений в транзитивной экономике;

-разработать систему показателей инфраструктурной обеспеченности денежного предложения на уровне региона и определить количественные параметры, характеризующие воздействие инфраструктурных факторов на денежно-кредитную активность;

-определить воздействие региональных условий на денежный рынок и его инфраструктуру;

-выявить инфраструктурные барьеры на региональном уровне и специфицировать их воздействие на параметры денежного предложения;

-разработать направления совершенствования банковской системы на макро - и региональном уровне в транзитивной экономике;

-провести типологию регионов по критерию инфраструктурной обеспеченности денежного рынка и уровню депозитно-кредитной активности, на основе чего разработать вариативный компонент регулирующих действий по совершенствованию инфраструктуры денежного предложения в территориальном разрезе.

Объект исследования: денежный рынок и его компоненты в транзитивной экономике.

Предмет исследования: воздействие инфраструктурных факторов на денежное предложение в транзитивной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, в том числе макро- и микроэкономики, региональной экономики, математической статистики и теории прогнозирования.

Исследования проводились с использованием системного метода, функционального анализа, а также общенаучных методов анализа и синтеза, сравнения, диалектических методов познания.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы Центрального Банка РФ, законодательные акты РФ, нормативные документы и аналитические материалы Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, специальные научные издания (монографии), материалы периодической печати, авторские аналитические материалы, информация Интернет.

Наиболее существенные результаты, получепные автором и их научная новизна.

1. Конкретизирована категория «инфраструктура денежного рынка», под которой понимается организационно-экономическая система, включающая учреждения, нормы, правила, которые формируют каналы передачи денежных импульсов, выступающих либо катализатором, либо ограничителем изменения параметров денежного предложения.

2. Выявлены особенности денежного предложения в транзитивной экономике, которые состоят в производном характере его формирования, связанном с преобладанием операций Банка России по обеспечению устойчивости курса национальной денежной единицы, и низкой способности коммерческих банков к мультипликации избыточных резервов.

3. Систематизированы инфраструктурные факторы денежного предложения, к которым отнесены структурные, процедурные и функциональные элементы, обеспечивающие прохождение денежных импульсов в реальный сектор экономики. Доказано, что транзитивные процессы создают совокупность инфраструктурных ограничений денежно-кредитного предложения.

4. Введена система количественных показателей инфраструктурной обеспеченности денежного предложения, позволяющая проводить мониторинг её воздействия на уровень депозитно-кредитной активности в национальной экономике и в регионе.

5. Выявлены каналы воздействия региональных условий на денежный рынок национальной экономики, что позволило сформулировать особенность его функционирования в транзитивных условиях, а именно: территориальную неравномерность размещения инфраструктуры денежного предложения и, как следствие, несоответствие индикаторов денежного предложения пороговым значениям устойчивого развития национальной и региональной экономики.

6. Выделены общенациональные и специфические (региональные) инфраструктурные условия функционирования денежного рынка и предложена дифференцированная система регулирующих действий, учитывающая уровень инфраструктурной обеспеченности денежного предложения. Проведено позиционирование регионов РФ по критерию инфраструктурной насыщенности денежного рынка и уровню региональной депозитно-кредитной активности, на основании чего разработана типология регионов и конкретизированы направления совершенствования инфраструктуры денежного предложения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает и дополняет недостаточно разработанные в отечественной литературе проблемы инфраструктурных ограничений денежного предложения в транзитивной экономике, формирует ряд особенностей территориального развития денежного рынка.

Практическая значимость работы заключается в том, что её рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти РФ при выборе методов государственного корректирующего воздействия по реформированию в сфере денежного рынка, а также при определении направлений и методов модернизации банковской системы в условиях транзитивной экономики с целью снижения инфраструктурных барьеров денежного предложения, а также при разработке методологических документов в области регулирования инфраструктуры денежного рынка на федеральном и региональном уровне.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования данной проблемы, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Теория переходной экономики", "Институциональная экономика", "Региональная экономика", "Деньги, кредит, банки" и спецкурсов, таких как: "Государственное регулирование национальной экономики", "Инфраструктура рыночной экономики".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в "Вестнике ЧГПУ. Серия Экономика России: проблемы и перспективы", 2005 г. № 5, а также "Вестник ЮУрГУ". Серия "Экономика", выпуск 5, 2005 г. № 12(59).

Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXII Международной научно-практической конференции "Человеческий потенциал и конкурентоспособность России" (Челябинск, УрСЭИ AT и СО, 14-15 апреля 2005 г.) и первых Екатеринбургских научных чтениях "Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием" (Екатеринбург, 21 февраля 2006 г.).

Методические разработки автора использованы в деятельности Министерства экономического развития Челябинской области для определения перспектив развития кредитной системы Челябинской области и Администрации Миасского городского округа при разработке "Стратегии социально-экономического развития Миасского городского округа на 2006 -2010 гг."

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 1,65 п. л. авторского текста, в которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа изложена на 141 странице печатного текста и включает 20 рисунков, 13 таблиц. Список литературы содержит 184 источника, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Эрлих, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неотъемлемым проявлением рыночных реформ является трансформация денежного и реального секторов, взаимодействие которых порождает основные макроэкономические индикаторы: ВРП, уровень цен и процентные ставки. Функционирование денежного рынка напрямую зависит от его инфраструктуры, которая при определенных обстоятельствах может служить либо катализатором, либо ограничителем денежного предложения. Поэтому целью диссертационного исследования явилось определение особенностей денежного предложения в транзитивной экономике и выявление его инфраструктурных ограничений, необходимых для разработки направлений развития механизма, обеспечивающего повышение результативности влияния денежного рынка на реальный сектор экономики.

Теоретический и практический анализ инфраструктуры денежного предложения позволяет сделать ряд обобщений и выводов.

Первое. Исследование существующих теорий инфраструктуры денежного рынка позволяет говорить о преобладании конкретно - экономического подхода к его изучению и слабой разработанности теоретико-экономических основ, вследствие чего остаются вне сферы исследования проблемы инфраструктурных ограничений денежного предложения, что мешает достижению устойчивости денежного рынка и экономики в целом.

Под инфраструктурой денежного рынка понимается организационно-экономическая система, включающая учреждения, нормы, правила, которые формируют каналы передачи денежных импульсов, выступающих либо катализатором, либо ограничителем изменения параметров денежного предложения.

Основным элементом инфраструктуры денежного рынка выступает банковская система, а также те правила и алгоритмы, которые принимаются в национальной экономике для реализации её функций. Как инфраструктурный элемент денежного рынка, банковская система выполняет эмиссионную, информационно-аналитическую и регулирующие функции. Основное назначение инфраструктуры денежного рынка состоит в обеспечении устойчивости национальной экономики в целом, и регионов, в частности.

Второе. Предложение денег характеризует количество активных денег, которое способно выполнять денежные функции и находится в распоряжении хозяйственных агентов.

Предложение денег в транзитивной экономике характеризуется двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, механизм формирования денежного предложения имеет производный характер, связанный с преобладанием операций Центрального банка России по обеспечению устойчивости курса национальной денежной единицы. С другой стороны, денежное предложение характеризуется весьма низким уровнем кредитной мультипликации, результатом чего является крайне низкое значение денежного мультипликатора.

Эти особенности механизма денежного предложения усиливают неустойчивый характер национальной экономики.

Третье. Систематизированы инфраструктурные факторы денежного предложения, к которым отнесены структурные, процедурные и функциональные элементы, обеспечивающие прохождение денежных импульсов в реальный сектор экономики.

Доказано, что транзитивные процессы создают совокупность инфраструктурных ограничений денежно-кредитного предложения. Среди них можно выделить следующие: структурные ограничения (высокий уровень монополизации банковской системы, проявляющийся в неоптимальном уровне ее концентрации; низкая капитализация банковской системы; неравномерный характер размещения банковской системы по территории страны); процедурные ограничения (отсутствие передовых технологий кредитования, несовпадение сроков привлечения депозитов и размещения кредитов); функциональные ограничения (установление нормы обязательного резервирования вне зависимости от сроков привлечения депозитов и направлений их использования, преобладание денежного предложения под прирост золотовалютных запасов страны, искаженная структура процентных ставок денежного и реального секторов, при которой денежный рынок слабо влияет на реальный сектор).

Четвертое. Введена система количественных показателей инфраструктурной обеспеченности денежного предложения, позволяющая проводить мониторинг ее воздействия на уровень депозитно-кредитной активности в национальной экономике и в регионе, к которым относятся: абсолютные показатели, определяющие структурные характеристики банковской системы; относительные показатели, характеризующие степень развития банковской системы; показатели, отражающие равномерность размещения банковской системы по территории страны.

В работе на основе сплошного анализа 7 регионов страны (Центрального, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного и Южного) изучено воздействие инфраструктурной банковской обеспеченности регионов на депозитно-кредитную активность банковской системы.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что существует значительная корреляционная связь депозитно-кредитной активности банковской системы с такими характеристиками региональной инфраструктурной обеспеченности денежного рынка, как: количество действующих кредитных организаций данного региона; количество дополнительных офисов кредитных организаций в регионе; количество самостоятельных субъектов банковской системы в регионе; общее количество кредитных организаций, филиалов и их дополнительных офисов в регионе; общее количество пунктов банковской сети.

Пятое. Банковская система и денежное предложение формируются под влиянием большого количества региональных условий, важнейшие из которых: географическое положение региона (близость к центру или периферия), наличие природных ресурсов, определяющих экспортные возможности территории; уровень социально-экономического развития реального сектора региона; специфика поведения населения и фирм в реальном и денежном секторах.

Региональные условия оказывают воздействие на денежный рынок непосредственно, определяя денежное предложение, либо опосредовано, влияя на параметры реального сектора.

На основе сплошного анализа регионов страны выведены следующие территориальные закономерности инфраструктурной обеспеченности денежного предложения. Прежде всего, значительно возросла неравномерность размещения инфраструктуры денежного предложения по территории страны, о чем свидетельствует увеличение коэффициента вариации таких показателей как: количество действующих кредитных организаций данного региона на 100 тысяч человек; общее количество кредитных организаций, филиалов и их дополнительных офисов в регионе на 100 тысяч человек; общее количество пунктов банковской сети на 100 тысяч человек.

Это привело к тому, что значительно увеличилась неравномерность депозитно-кредитной деятельности по территории страны, что проявилось в возрастании коэффициента вариации таких характеристик, как: объём кредитов, депозитов и прочих размещённых средств в рублях, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям на душу населения; объём кредитов, депозитов и прочих размещённых средств в рублях, предоставленных физическим лицам на душу населения; суммарный объём кредитов, депозитов и прочих размещённых средств в рублях на душу населения. Значительная пространственная неравномерность размещения банковской системы, приводит к тому, что предложение денег становится весьма неопределенным, поскольку существуют барьеры, мешающие свободному переливу денег между регионами. Вследствие этого снижается депозитно-кредитная активность банковской системы, что усиливает неустойчивость экономики России.

В работе проведена оценка фактической степени безопасности банковской деятельности в регионах и сравнение ее с нормативными показателями, которые характеризуют пороговые значения, ниже или выше которых отмечается экономическое неблагополучие в банковской системе.

Анализ индикаторов банковской деятельности позволяет констатировать, что по большинству из них инфраструктура денежного предложения не выдерживает пороговых значений. Это относится к таким показателям как: концене- Активы Кредиты Кредиты трация банковского капитала;-, —-, —-.

ВРП ВРП Активы

Кроме того, существует значительный разброс величины индикаторов в территориальном разрезе.

Таким образом, насыщенность денежного предложения разная по территории страны, что приводит к действию инфраструктурных ограничений денежного предложения, увеличивает его неопределённость, вызывает инфраструктурные барьеры на пути пространственного перемещения денег и негативным образом влияет на состояние региональной и национальной экономики.

Шестое. На основе анализа общенациональных и региональных инфраструктурных условий функционирования денежного рынка предложена политика совершенствования инфраструктуры денежного предложения, предполагающая общенациональный, региональный и вариативный компоненты.

Цель общенационального компонента - разработка комплекса мер на федеральном уровне, приводящих в действие катализаторы денежного предложения и смягчающих инфраструктурные ограничения денежного предложения, сложившиеся на этапе трансформационных реформ. К ним относятся: создание бюро кредитных историй; стимулирование слияний и присоединений банковских организаций; создание клиринговых систем, которые будут предоставлять дополнительные платежные услуги с использованием платежных карт; более широкое использование института кураторов кредитных организаций; продолжение политики транспарентности банковского сектора; создание и развитие специализированных инвестиционных кредитно-финансовых институтов (национальные и международные банки развития), основная задача которых - долгосрочное кредитование общенациональных программ структурных преобразований в экономике; сохранение и поддержка крупных российских специализированных банков с государственным участием, деятельность которых имеет стратегическое значение для решения задач государственной экономической политики, что является основой для реализации инвестиционных приоритетов государства и должно способствовать привлечению частных инвестиций в экономику; недопущение искусственного сокращения числа малых банков, исходя из минимальной величины капитала; ограничение деятельности иностранных банков на территории РФ.

Цель регионального компонента совершенствования инфраструктуры денежного предложения - разработка комплекса мер, направленных на формирование единого денежного пространства, усиление равномерности размещения банковской системы по территории страны, что обеспечивает сближение организационно-экономических условий работы механизма денежного рынка на макроуровне. К ним относятся: оптимальное сочетание крупных многофилиальных банков, региональных банков средней и небольшой величины, а также банков, специализирующихся на отдельных услугах; предоставление государственным регулирующим органам возможности запрещать открытие и приобретение новых филиалов, отделений или дочерних банков в регионе, если это приводит к превышению критического уровня монополизации; развитие сети губернских банков для оказания помощи в финансировании социально-экономических программ стимулирования реального сектора региональной экономики; упрощение процедуры открытия и регистрации филиала кредитной организации с принятием решения об отмене государственной пошлины; организация сети мини-офисов; установление требования о наличии определенной филиальной инфраструктуры в регионах для банков с иностранным капиталом; формирование коалиций из региональных банков для дальнейшего размещения их синдицированного кредитного портфеля, что позволит активизировать механизмы формирования мощных финансовых потоков для решения задачи экономического роста и капитализации банковской системы РФ; объединение банков в «кредитные клубы».

Проведение позиционирования регионов РФ по критериям инфраструктурной насыщенности денежного рынка и уровня депозитно-кредитной активности позволило предложить их типологию и определить приоритетные цели вариативного компонента регулирования денежного предложения.

1 тип - регион-лидер, основная цель вариативного компонента инфраструктурной политики для которого - развитие территориальных филиалов крупнейших банков данного региона и их экспансия в регионы, отличающиеся низкой инфраструктурной обеспеченностью денежного рынка.

2 тип - регионы, отличающиеся значительной банковской обеспеченностью, однако имеющие ниже среднего показатель депозитно-кредитной обеспеченности. Основная цель вариативного компонента инфраструктурного регулирования для этих регионов - расширение практики кредитования коммерческих банков, снижение кредитного риска, приведение в действие функциональных инструментов денежно-кредитного регулирования.

3 тип - регионы-аутсайдеры, отличающиеся низким уровнем инфраструктурной обеспеченности денежного рынка и, соответственно, низким уровнем депозитно-кредитной активности. Основная цель вариативного компонента инфраструктурного совершенствования для данных регионов - всемерное стимулирование инфраструктурной обеспеченности денежного предложения за счет расширения сети региональных банков, создания филиалов крупнейших коммерческих банков РФ.

Реализация вариативного компонента инфраструктурного регулирования денежного предложения, дифференцированного в зависимости от инфраструктурных условий развития денежного рынка конкретного региона, приведет к усилению однородности денежно-кредитного обращения в территориальном разрезе, что улучшит депозитно-кредитную деятельности банковской системы, отвечающую потребностям устойчивого развития национальной экономики.