Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гутнова, Милена Феликсовна

  • Гутнова, Милена Феликсовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Гутнова, Милена Феликсовна. Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гутнова, Милена Феликсовна

Введение

Глава I. Теоретические проблемы развития региональной экономики

§1.1. Повышение роли факторов конкурентоспособности регионального развития

§ 1.2. Детерминирующий характер инфраструктуры в конкурентном развитии регионального производства

Глава Н.Анализ процессов формирования региональной инфраструктуры

§2.1. Зарубежная и отечественная практика регионального развития производственной инфраструктуры

§ 2.2. Состояние развития основных секторов экономики Республики Северная Осетия - Алания

§ 2.3. Особенности инфраструктурного развития экономики РСО-Алания

Глава III. Совершенствование инфраструктуры конкурентного развития регионального производства

§3.1. Развитие функций производственной инфраструктуры в условиях конкурентного развития региональной экономики

§ 3.2. Закономерности взаимодействия инфраструктуры и производственных предприятий региона

§3.3. Оценка эффективности совершенствования региональной производственной инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурные приоритеты управления конкурентным развитием экономики региона: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающего глобального кризиса, усиливающейся конкуренции, все большей нестабильности внешней среды субъекты хозяйствования вынуждены тесно взаимодействовать с объектами производственной и рыночной инфраструктуры, которые во многом способствуют повышению устойчивости функционирования и поддержанию регионального воспроизводственного процесса. По мере укрепления рыночных отношений в Российской Федерации повышается роль инфраструктурного обеспечения как одного из основных факторов конкурентного развития экономики региона.

На протяжении длительного времени предпосылками успешной деятельности предприятий всех направлений производственной деятельности считались снижение себестоимости и потерь, масштаб производства и рост производительности труда, контроль и учет. В условиях наступившего экономического кризиса иерархия детерминант регионального развития меняется и на первый план выходят такие факторы как умение руководителей определить закономерности изменения ситуации на рынке и заблаговременно отреагировать на нее, выявление неудовлетворенного спроса и оперативное производство соответствующих товаров и услуг, создание новой потребности на основе инновационных возможностей, что позволяет опередить соперников. Предприятия вынуждены гибко приспосабливаться к непрерывно изменяющимся, а в настоящее время ухудшающимся, условиям внешней среды, перестраивать свою политику и организационную структуру, видоизменять и оптимизировать в каждый момент времени свои взаимоотношения с деловыми партнерами.

Необходимость совершенствования инфраструктуры конкурентного развития региональной экономики обусловлена рядом важнейших обстоятельств. Так, в начале реформ сформировалось достаточно упрощен3 ное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной, простой связи автономных экономических агентов, основанной на купле-продаже материальных благ и услуг, являющейся всеобщим и эффективным регулятором социально-экономических процессов. Следствием этого стало избавление предприятий от многих инфраструктурных объектов, которые в тот период ухудшали текущие показатели деятельности по критериям соотнесения затрат и выпуска без учета перспектив развития и социальных аспектов. К таким объектам стали относить социальную, образовательную, консультационную, научно-техническую, информационную и другие сферы.

Кроме того, недостаточно обоснованной оказалась и расстановка приоритетов в реформировании производственной системы регионов. Во главу угла были поставлены важные, но носящие локальный характер преобразоч вания предприятий на основе разгосударствления, разукрупнения (или слияния), изменения профиля деятельности и т.д., что привело к образованию институциональных разрывов между производством и инфраструктурой. Многим хозяйствующим субъектам пришлось выполнять весь комплекс непрофильных функций, которые относятся к инфраструктурным, осуществляемым глубоко специализированными фирмами.

Процессы глобализации обусловили, что предприятия региона оказались вынужденными конкурировать с крупнейшими мировыми товаропроизводителями, обладающими огромным потенциалом и конкурентными возможностями. В подобных условиях производственная и рыночная система региона не может быть конкурентоспособной без развитой современной инфраструктуры, способной решать, прежде всего, задачи научно-технического развития.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические вопросы инфраструктуры отраслей и практические реалии их применения исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общие вопросы инфраструктурного обеспечения экономики отражены в теории управления, представленной трудами видных зарубежных ученых Р. Акоффа, И. 4

Ансоффа, М. Альберта, П. Друкера, М. Мескона, Ф. Хедоури, Д. Клиланда и др., а также отечественных ученых - И. Герчиковой, С. Ильенковой, 3. Румянцевой, Н. Саломатина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и др.

Целесообразно отметить неоднозначность мнений ученых по отношению к роли государства в системе рыночной инфраструктуры. Так, представители неолиберализма В. Ойкен, Л. Мизес, М. Фридмен, Ф. Хайек и др. рассматривают рыночную инфраструктуру как сложную и саморазвивающуюся систему, которая требует лишь незначительного государственного вмешательства. Другие ученые (Э. Аткинсон, Д. Стиглиц и др.) считают, что государство должно проводить активную экономическую политику по развитию товарно-денежного обмена, лежащего в основе рыночной инфраструктуры.

Вопросы научной проработки проблем экономической политики и эволюции производственных предприятий нашли определенное развитие в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Зелтыня, Г. Клейнера, Б. Мильнера и многих других авторов, развивающих положение о том, что только системный подход к развитию региональных хозяйственных систем может дать позитивный социально-экономический эффект в целом по народному хозяйству. Д. Львов, С. Глазьев и др. рассматривали инфраструктурные аспекты в составе промышленной политики государства.

В последнее время, все больше внимания стало уделяться проблемам конкурентного развития экономического потенциала регионов, формирования целостных региональных воспроизводственных комплексов в процессе реализации эффективной государственной региональной политики, включающей и инфраструктурные направления (работы А. Адамеску, Э. Алаева, Ю. Алексеева, С. Артоболевского, М. Гальвановского, К. Гусевой, А. Гранберга, А. Добрынина, В. Жуковской, В. Игнатова, Л. Игониной, О. Иншакова, В. Кистанова, Ю. Колесникова, В. Кузнецова, И. Кушниковой, А. Лаврова, В. Лексина, О. Мамедова, И. Тихомировой, Н. Токаева, С. Тяглова, Р. Шнипер, В. Христенко и др.).

Следует также выделить различные аспекты инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий, представленные в литературе: экономические (С. Брю, К. Макконнелл), маркетинговые (Ф. Котлер), социологические (В. Радаев), институциональные (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон) и т.д.

Однако, несмотря на значительный объем научных трудов, проблема развития инфраструктуры производства и рынка в российских регионах исследована недостаточно полно. При этом теоретико-методологические и практические проблемы конкурентного развития субъектов хозяйствования и осуществления экономической политики часто рассматриваются в отрыве от инфраструктурных компонентов хозяйственной системы региона. До сих пор нет достаточного единства в понимании объектного состава и функций инфраструктуры, роли государственного участия в ее формировании, строго не определены используемые понятия и термины, неполно освещены формы и методы формирования инфраструктуры региона применительно к специфике ситуации в России и т.д. Все это требует дальнейшего развития данной научной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании направлений совершенствования инфраструктуры как основного фактора послекризисного конкурентного развития экономики региона, в том числе, в Республике Северная Осетия-Алания.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть и обобщить теоретические подходы к проблемам современной трансформации региональной инфраструктуры;

- изучить функциональные особенности региональной производственной и рыночной инфраструктуры;

- уточнить понятийно-инструментальный аппарат и определить основные структурные компоненты инфраструктуры конкурентного развития региональной экономики;

- проанализировать и обобщить отечественный опыт взаимодействия производственных предприятий и объектов инфраструктуры;

- исследовать состояние производственной системы региона (Республики Северная Осетия-Алания) и провести анализ влияния инфраструктуры на результаты деятельности хозяйствующих субъектов;

- обосновать методы оценки состояния инфраструктуры региональной экономики;

- определить направления совершенствования инфраструктуры конкурентного развития экономики Республики Северная Осетия-Алания в рамках осуществляемой экономической политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы управления, складывающиеся в процессе осуществления экономической политики и формирования инфраструктуры хозяйственной системы региона.

Объектом исследования является региональная производственная, социальная, институциональная и рыночная инфраструктура.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам4). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.19 "Эффективность использования факторов производства; . исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование исходит из фундаментальных концепций отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые посвятили свои исследования теоретическим и практическим проблемам регионального развития, в частности, закономерностям и тенденциям развития региональной экономики, теориям экономического роста, государственного регулирования, инвестиционной деятельности, развития инфраструктуры региональной экономики и др.

Информационно-документальная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа по РСО-А, а также ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации на общеметодологической основе системного подхода применялись соответствующие логике работы различные приемы и методы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, метод группировок, графический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее перспективных направлений устойчивого развития региона с учетом современных требований эффективного социально-экономического развития посредством решения задачи обеспечения приоритета инфраструктурных факторов управления конкурентным развитием экономики региона.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

- обосновано, посредством обобщения теоретических положений, что инфраструктурные компоненты в силу опережающего развития перед производственной и непроизводственной сферами трансформируются в основополагающие характеристики процесса повышения конкурентоспособности региона, что, в свою очередь, позволяет сформировать иерархическую систему приоритетов развития региональной экономики;

- аргументирована, на основе функционального анализа, целесообразность выделения в производственной инфраструктуре региона двух разнородных групп функций (инфраструктуру обеспечения функционирования предприятий, основными задачами которой является решение текущих проблем их деятельности; инфраструктуру комплексного конкурентного развития, способствующей организации трансферта современных научных достижений в создание конечного продукта), что позволяет диверсифицировать механизм расширенного научно-инновационного воспроизводства;

- уточнены сущность и понятийное содержание производственной инфраструктуры обеспечения конкурентного развития предприятий, которая представлена четырьмя структурными компонентами (мотивационный механизм, методы регулирования, субъекты и объекты экономических отношений, рынки), что позволяет определить направленность вектора модернизации регионального совокупного потенциала и создания управленческих предпосылок устойчивого конкурентоспособного функционирования в условиях глобализации экономики и перманентно меняющейся внешней среды;

- определены, на основе анализа хозяйственной деятельности предприятий РСО-Алания, возможности экономии ограниченных производственных ресурсов и времени осуществления ряда технологических операций, роста объема валового регионального продукта, создания ряда дополнительных направлений производственной деятельности, снижения материалоемкости продукции, обусловленные характером процесса интеграции предприятий региона с инфраструктурой, реализация которых создает реальные условия для повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики;

- выявлена, на основе факторного анализа, необходимость осуществления трансформационных изменений в производственной системе и инфраструктуре региона в рамках единой экономической политики, способствующей образованию долговременных функциональных связей; снижению трансакционных издержек; преодолению барьеров, существующих между субъектами; консолидации потенциалов; достижению эффекта синергии, что позволило обосновать целесообразность формирования особого вида аутсорсинговой инфраструктуры с определением ее особенностей и функций;

- разработан метод оценки систем показателей развития инфраструктуры и деятельности предприятий региональной экономики, позволяющий количественно оценивать ее состояние, создавать систему мониторинга и диагностики применительно к задачам развития предприятий, планирования и реализации экономической политики региона, способствующие выработке и реализации более адекватных управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования определяется- актуальностью темы, своевременностью постановки проблемы и заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам формирования инфраструктуры производственной системы региона.

Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, направленной как на развитие отдельных регионов страны, так и на решение проблемы преодоления современного кризиса и последующего выравнивания уровней развития различных территорий страны.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем устойчивого и конкурентоспособного социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания. Ряд научно-практических и методических положений диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, определяющих развитие производственной и рыночной инфраструктуры республики, обеспечивающих механизм эффективного функционирования региона.

Отдельные результаты исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по теоретическим основам рыночной экономики, региональной экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры менеджмента, межкафедральных научных и методических семинарах Северо-Осетинского государственного университета; на Международной научно-технической

10 конференции в г. Брянске (2007 г.); на научной конференции СевероКавказского государственного технического университета "Актуальные экономические проблемы региона", г. Владикавказ, 2007 г.; на Всероссийской летней школе-семинаре молодых ученых, г. Владикавказ, 2008 г.; на научной конференции Северо-Осетинского государственного университета "Управление экономическими и социальными системами региона", г. Владикавказ, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (две из которых - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), общим объемом 4,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гутнова, Милена Феликсовна

Результаты исследования по выявлению областей взаимодействия предприятий промышленности и организаций инфраструктуры республики в обобщенном виде представлено в табл. 13.

Причины отсутствия представленных в таблице видов услуг в экономике РСО-Алания сложно объяснить. Так, если в РФ рынок лизинга вошел в фазу бурного развития: в 2006 г. прирост объема нового бизнеса составил

95

83% и достиг уровня 14,7 млрд. долл., что обеспечивает повышение конкуренции предприятий [156], то в Осетии организации лизинга не функционируют.

Заключение

Наиболее распространенными факторами, используемыми при трактовке категории регион, являются территориально-географические; производственно-функциональные; градостроительные; социальные. Поэтому регион обычно рассматривается как органический элемент территориальной организации национальной экономики и социальной организации общества. Отсюда - неисключаемость инфраструктурных параметров, обеспечивающих, прежде всего, ее целостность, что позволяет определять завершенность воспроизводственных процессов в региональных производственных комплексах в современных условиях. В современных условиях глобальной конкуренции это означает опережающее развитие инфраструктурных компонентов и их трансформацию в основополагающие характеристики процесса повышения конкурентоспособности региона. Соответственно формируется и иерархическая система приоритетов развития региональной экономики.

В целом под инфраструктурой понимается комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение. Анализируя многозначность взглядов ученых, соискатель обобщает их в следующие группы подходов: ресурсный; производственный; технологический (профильный); функциональный; системный.

Производственную инфраструктуру региона целесообразно разделить на две институционально и функционально обособленные части:

1) Инфраструктуру обеспечения текущей деятельности (снабжения, производственной, транспортной, сбытовой, энергетической, делопроизводственной и др.). Подобная часть инфраструктуры непосредственно направлена на решение оперативных проблем жизнеобеспечения предприятия - производства и продвижение продукции на рынок.

146

2) Инфраструктуру, способствующую реализации процессов конкурентного развития хозяйственной системы (организационного - совершенствование систем и бизнес-процессов, развития систем управления и т.д.; научно-технического - модернизация основных средств и производств, внедрение новых видов продукции, технологий и т.д.). Данная часть инфраструктуры создает возможности для стратегического развития регионального производства за счет повышения конкурентоспособности, выхода на новые рынки сбыта, реализации новых возможностей и т.д.

Производственные предприятия и инфраструктура образуют хозяйственную систему региона, являются важнейшими элементами воспроизводственного процесса, который, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, а с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятий и инфраструктурных объектов, формируя тем самым условия для социально-экономического развития региона.

Существует несколько видов инфраструктуры:

- внутренняя инфраструктура предприятия - подразделения предприятия (научно-исследовательские подразделения; конструкторские бюро; технологические отделы; лаборатории; экспериментальные участки т.д.), создающие условия для осуществления основных технологических и производственных процессов, направленных на выпуск продукции и входящие в систему управления предприятия;

- инфраструктура производства - самостоятельные фирмы, не входящие в систему управления предприятия, но являющиеся элементами промышленной подсистемы региона;

- внешняя инфраструктура предприятия - самостоятельные организации, не входящие в систему управления предприятия, не относящиеся к промышленной подсистеме региона, но находящиеся с предприятием в отношениях кооперации и сотрудничества.

В условиях научно-технической революции рыночная ситуация значительно усложняется, а конкретный вид потребности на рынке удовлетворяется все более расширяющимся ассортиментом продукции самых различных отраслей. В этой связи производственная инфраструктура также стала по преимуществу межотраслевой и приобрела интегрированный сетевой характер. Экономическое содержание современной инфраструктуры состоит в ее функциональной сопряженности и постоянном системном и взаимовыгодном взаимодействии её субъектов с предприятиями хозяйственной системы региона. Инфраструктура носит детерминирующий характер и во многом определяет конкурентоспособность производственной системы региона.

Основными направлениями роли государства в развитии производства и инфраструктуры в конце XX века являются: внедрение конкурентных механизмов в традиционных секторах государственной опеки (социальная сфера, промышленность, отрасли инфраструктуры); повышение гибкости структуры управления путем стимулирования участия в принятии решения всех заинтересованных сторон (государственных министерств и ведомств, межведомственных органов, общественных организаций, бизнеса) при сохранении за государством обязанности установления общих правил игры; повышение адресности государственных услуг на основании выделения приоритетных сфер влияния (отраслей, секторов, сегментов рынка).

Стремительный переход России к новому институциональному и экономическому укладу породил множество новых проблем развития производства и его инфраструктурного обеспечения. Значительное ослабление роли государства, разрыв хозяйственных связей, приватизация не обеспечили должного повышения эффективности производства за счет рыночных факторов и механизмов. Предприятия прекратили или «сбросили» затраты на содержание объектов инфраструктуры на органы региональной или местной власти, создав множество проблем. Фактически были разрушены все виды инфраструктуры предприятий, которые затем

148 воссоздавались на принципиально новой системе отношений и с большим опозданием.

В итоге в России сложилось системное противоречие существующего хозяйственного уклада: с одной стороны рыночная экономика требует органичного и единого экономического пространства, в котором беспрепятственно перемещаются факторы производства, реализуются возможности и обеспечивается свободный доступ к рынкам. С другой стороны - неразвитость инфраструктуры и институциональная разобщенность с ней производственных предприятий препятствует повышению эффективности национальной рыночной системы и снижают возможности регионального производства.

Производственная система Республики Северная Осетия-Алания характеризуется наличием определенных противоречий: с одной стороны наблюдается влияние положительных факторов развития (устойчивый рост объемов производства, увеличение количества предприятий, появление новых видов деятельности); с другой стороны - потенциал промышленности неразвит и используется неравномерно, наблюдаются масштабные «провалы» производственного, научно-технического, финансового характера. В целом воспроизводственный процесс в республике отличается неустойчивостью, низкой инфраструктурной активностью его участников, консервацией устаревшей системы управления. Производство высокотехнологичных и наукоемких видов продукции в структуре продукции промышленности республики незначительно, сокращаются основные фонды, ухудшается технологическая структура инвестиций в основной капитал, деятельность более 50% предприятий является убыточной.

Одной из причин такого положения является, то, что в республике не уделяется должного внимания объектам производственной инфраструктуры, особенно той ее части, которая направлена на сопровождение развития (научно-техническое, экономическое, консультационное, правовое и др.) предприятий основных секторов региональной экономики.

149

Мероприятия, направленные на развитие предприятий и реализованные с привлечением объектов инфраструктуры обеспечивают значительный эффект. Корреляционный анализ количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных (затрат и прироста рентабельности) свидетельствует о том, что за счет инфраструктурных мероприятий наблюдается рост коэффициента детерминации. Расчеты показали, что рост затрат на 1 пункт на развитие предприятия за счет внедрения мероприятий объектами инфраструктуры позволяет получить 3,75 пункта прироста рентабельности.

Основные проблемы существующих организаций инфраструктуры производства РСО-Алания в своем большинстве относятся к малым предприятиям. Результативность подобных организаций находится в причинно-следственной зависимости с уровнем внимания к нему со стороны государства и реальными условиями его поддержки как прямыми, так и опосредованными.

Детерминирующими группами факторов, влияющих на состояние инфраструктуры развития производства РСО-Алания, являются: экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, культурные. Эти факторы могут оказывать как благоприятное, так и негативное воздействие на инфраструктуру промышленности.

За годы перехода республики к рыночным отношениям произошла фактическая деинтеллектуализация как производства, так и его инфраструктуры. В целом состояние и результаты деятельности производства региона и его инфраструктуры конкурентного развития отражают низкую эффективность использования имеющихся ресурсов, функционирующего капитала, инвестиционных и инновационных возможностей участников воспроизводственного процесса.

Производственная инфраструктура республики должна состоять из двух условно обособленных блоков, выполняющих совокупность функционально разнородных функций: 1) инфраструктуры обеспечения функциони

150 рования производственных предприятий, основными функциями которой является решение текущих проблем деятельности предприятий; 2) инфраструктуры обеспечения комплексного конкурентного развития производственных предприятий, способствующей перспективному прогрессу предприятий.

Инфраструктура развития предприятий состоит из четырех структурных компонентов: мотивационного механизма, методов регулирования, субъектов и объектов экономических отношений, рынков. Результат деятельности инфраструктуры конкурентного развития представляет собой наукоемкие товары (нематериальные и материальные) и услуги как особые жизненные блага, функционирующие в процессе обмена и удовлетворяющие потребности промышленной подсистемы. В этой связи товары инфраструктуры можно подразделить на две группы: товары в вещественной форме (материальные ценности, которые можно непосредственно ощутить), вторую - товары в невещественной форме, которые представлены в форме интеллектуальных продуктов и услуг. Результатом услуги является полезный эффект, удовлетворяющий общественные и личные потребности.

В составе инфраструктуры конкурентного развития производственной системы следует выделить рынки интеллектуальной собственности, технологий и ноу-хау, патентов и лицензий, НИОКР, исследований (маркетинговых, социологических и т.д.), информационный, специалистов (ученых, инженеров и т.д.), научного оборудования и инструментария, консультаций (правовых, экономических, управленческих) и т.д.

В этих условиях инфраструктура конкурентного развития производства должна обеспечивать достижение следующих интегративных возможностей функционирования производственных предприятий и объектов инфраструктуры:

- соединение субъектов, оказывающих услуги предприятиям в инфраструктурный комплекс, находящийся в тесных интегрированных экономических отношениях с промышленностью, сельским хозяйством, сферой услуг и взаимодействующий с ними в рамках экономической политики;

- эффективное комбинирование и синергетическое умножение экономических потенциалов комплексов - производственного и инфраструктурного в едином воспроизводственном процессе;

- формирование устойчивых связей и постоянных форм взаимодействия между производственными предприятиями и объектами инфраструктуры, обладающими более высокой эффективностью и новыми возможностями для снижения трансакционных издержек;

- создание собственных локальных центров экономического роста в региональном производстве и инфраструктуре, специализирующихся на определенных направлениях инновационного прогресса и распространения современных знаний, обеспечивающих устойчивое развитие и конкурентное превосходство в долговременной перспективе.

В экономическом пространстве инфраструктуры и производства должны быть представлены собственные локальные центры роста, взаимодействие между которыми даст развитие соответствующих направлений деятельности, отраслей и кластеров. Вся инфраструктура производственной системы региона может быть декомпозирована на инфраструктуру развития отдельных предприятий, формирующей особое инфраструктурное пространство, в котором решаются проблемы социально-экономического функционирования и развития предприятия.

Таким образом, инфраструктура конкурентного развития производственной системы представляет собой совокупность взаимосвязанных и дополняющих друг друга организаций и предприятий, охватывающие весь цикл развития предприятий: от генерации знаний и научно-технических идей до их реализации в конкретные наукоемкие продукты, работы и услуги. В качестве организационных форм инфраструктуры выступают современные организации, создающие и внедряющие знания и технологии: наукограды, технополисы, инновационные центры, технопарки, вузы, научно

152 исследовательские институты, производственные предприятия, инвестиционные фонды, консалтинговые фирмы и т.д.

Таким образом, инфраструктура конкурентного развития производственных предприятий представлена как саморегулирующийся механизм расширенного воспроизводства, имеющий пространственную, временную, объектную и предметную локализацию, обеспечивающую рыночное равновесие и устойчивое конкурентное функционирование предприятий.

Состав и функции инфраструктуры конкурентного развития производственной системы региона в настоящее время испытывают влияние новых форм и методов управления экономическими агентами для достижения все большей степени устойчивого положения на рынке. В этой связи для целей формирования инфраструктуры производственной системы РСО-Алания предлагается использовать возможности аутсорсинга, концепция которого, получила широкое воплощение в конце XX века. Под аутсорсингом понимается вывод неосновных, непрофильных и малоэффективных видов деятельности за пределы предприятия или промышленности и передача их внешним специализированным организациям.

Для целей инфраструктурного взаимодействия на основе аутсорсинга следует применять три вида процессов: 1) разделение базового предприятия -выделение из его состава подразделений в виде самостоятельных фирм с целью передачи им полномочий и ответственности, которым также передают или сдают в аренду действующее имущество; 2) материнская компания создает филиалы, которым передаются технологии, виды производства, имущество и т.д.; 3) базовое предприятие передает другой фирме региона часть своих видов непрофильной деятельности.

Таким образом, инфраструктура хозяйственной системы региона в дополнение к вышерассмотренным имеет две основных составляющих: независимую (внешнюю) и аутсорсинговую.

Независимая инфраструктура представляет собой совокупность самостоятельных организаций, которые созданы независимыми учредителями и

153 взаимодействуют как с производственными, так и с другими отраслями экономики. Аутсорсинговая инфраструктура - это та часть инфраструктуры, которая представлена организациями, созданными с участием производственных предприятий для более эффективного обеспечения своей деятельности. В диссертации рассмотрены причины и условия образования аутсорсинговой инфраструктуры, ее функции.

Инфраструктура конкурентного развития хозяйственной системы региона носит характер самоорганизации, в основе которой лежит разделение труда, вызванное различием системы потребностей, интересов и ценностей предприятий. Следовательно, ее конкретно-исторический тип определяется как господствующими видами деятельности и экономическими отношениями, так и наиболее актуализированными в конкретный промежуток времени потребностями и системой наиболее значимых интересов хозяйствующих субъектов и органов управления.

Инфраструктура конкурентного развития производственной системы обладает определенными свойствами. Во-первых, она является неотъемлемой частью региональной экономики, во многом определяющей ее воспроизводственные и конкурентные возможности. Во-вторых, инфраструктура развития выступает связующим звеном между производством, рынком и обществом, обеспечивая непрерывный процесс воспроизводства. В-третьих, это важная область приложения сложного и высококвалифицированного труда, которая имеет определяющее значение для повышения эффективности функционирования производственных предприятий, повышения их конкурентоспособности, решения ряда социальных проблем республики (создания рабочих мест, рост оплаты труда и т.д.), что в целом обеспечивает перспективы развития отрасли.

В работе раскрыты закономерности взаимодействия инфраструктуры и производственных предприятий, приводящие к образованию экономических результатов и эффектов. Мероприятия по совершенствованию взаимодействия основных отраслей региональной экономики и объектов инфраструктуры

154 региона должны преследовать две основные задачи, во-первых, обеспечивать улучшение показателей деятельности хозяйственной системы; во-вторых, способствовать повышению показателей деятельности инфраструктурных организаций.

Экономический результат совершенствования взаимодействия производства и объектов инфраструктуры проявляется за счет:

1) возникновения экономии времени и ресурсов;

2) роста показателей производства и производительности труда;

3) возникновения новых возможностей развития предприятия (расширение рынков сбыта, выход на новые рынки и пр.).

Экономический результат совершенствования взаимодействия производственных предприятий и объектов инфраструктуры может быть отражен прямым и опосредованным путем. Прямой экономический результат приводит к непосредственному изменению определенного экономического показателя деятельности предприятия. Опосредованный результат проявляет свое воздействие через изменение других показателей, например, через общественные, национальные и т.д.