Инфузии T-лимфоцитов памяти в низких дозах у детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на платформе деплеции αβ Т-лимфоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Благов Сергей Львович

  • Благов Сергей Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Благов Сергей Львович. Инфузии T-лимфоцитов памяти в низких дозах у детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на платформе деплеции αβ Т-лимфоцитов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Благов Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость исследования

Основные положения исследования, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение

Публикации и внедрение результатов исследования

Соответствие исследования паспорту научных специальностей

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В СОВРЕМЕННОЙ ТЕРАПИИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И МОЛОДЫХ ВЗРОСЛЫХ

1.1. Вопросы этиологии, патогенеза и эпидемиологии острой и хронической реакции «трансплантат-против-хозяина»

1.2. Деплеция ав Т-лимфоцитов

1.3. Особенности иммунной реконституции при ав Т и СЭ19-деплетированных трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток: эпидемиология, терапия

1.4. Вирусные инфекции у реципиентов аллогенных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток с ав Т и СЭ19-деплецией: эпидемиология, терапия

1.5. Особенности применения клеточной терапии вирусных инфекций у реципиентов аллогенных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток

1.6. Т-лимфоциты памяти. Применимость в контексте аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных, критерии включения и исключения из исследования

2.2. Режимы кондиционирования

2.3. Профилактика острой реакции «трансплантат-против-хозяина»

2.4. Характеристика доноров

2.5. Процессинг трансплантата

2.6. Процессинг донорских лимфоцитов памяти

2.7. Режим применения инфузий донорских лимфоцитов памяти

2.8. Диагностика и терапия острой реакции «трансплантат-против-хозяина»

2.9. Диагностика и терапия хронической реакции «трансплантат-против-хозяина»

2.10. План обследования пациентов

2.10.1 Исследование патоген-специфичной и общей иммунореконституции

2.10.2 Секвенирование генов Т-клеточного рецептора

2.10.2.1 Реконструкция репертура Т-клеточного рецептора

2.10.2.2 Отслеживание клонотипов и анализ репертура Т-клеточного рецептора

2.11. Дизайн исследования и статистический анализ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Статус пациентов на момент первой инфузии Т-лимфоцитов памяти

3.2 Оценка безопасности

3.2.1 Острая реакция «трансплантат-против-хозяина»

3.2.2 Хроническая реакция «трансплантат-против-хозяина»

3.3 Оценка эффективности

3.3.1 Вирусные инфекции

3.3.2 Основные исходы ТГСК

3.3.3 Общая иммунологическая реконституция

3.3.4 Вирус-специфическая иммунологическая реконституция

3.3.5 Динамический анализ разнообразия репертуара Т-клеточных рецепторов отдельной группы больных, получивших Т-лимфоциты памяти

3.3.6 Характеристика клонотипов Т-клеточных рецепторов, перенесенных с ИДЛ, в репертуаре Т-клеточного рецептора реципиентов

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфузии T-лимфоцитов памяти в низких дозах у детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на платформе деплеции αβ Т-лимфоцитов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) от аллогенного донора (алло-ТГСК) сегодня находит все большее применение в терапии многих гематологических и иммунологических заболеваний у пациентов разного возраста, зачастую являясь единственной возможной излечивающей опцией [17, 21, 102]. С каждым годом возрастает число пациентов, перенесших алло-ТГСК [37]. Реакция «трансплантат-против-хозяина» (РТПХ) является одной из ведущих причин неудачных исходов трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток от неродственных и частично совместимых (гаплоидентичных) родственных доноров [123]. РТПХ - сложный биологический феномен, обусловленный аллогенным иммунным ответом лимфоцитов трансплантата в направлении антигенов реципиента [10, 12]. Неконтролируемое развитие этой реакции приводит к воспалительному повреждению органов-мишеней и формированию характерной клинической картины острой и/или хронической РТПХ [7, 64]. Развитие как острой, так и хронической РТПХ, требующей эскалации иммуносупрессивной терапии (ИСТ), делает пациента уязвимым к тяжелым инфекциям, а также является основной причиной инвалидизации, резко ухудшает качество жизни больных, перенесших аллогенную ТГСК [79].

Одним из наиболее перспективных методов профилактики РТПХ

является деплеция ав Т-лимфоцитов [35]. Предполагается, что

противоопухолевый эффект может быть обеспечен клеточными популяциями,

сохраненными в трансплантате при использовании ав Т-деплеции:

естественные киллеры (КК-клетки) и у5 Т-лимфоцитами, а также

миелоидными клетками. Существует достаточно широкая экспериментальная

и практическая база, указывающая, что данные популяции способны

5

опосредовать цитотоксическое действие на лейкемические клетки и, одновременно, не вызывают клинически значимой РТПХ [8].

В опубликованных предварительных результатах пилотного исследования за 2012-2013 годы на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» (НМИЦ ДГОИ) показано, что применение aß Т-деплеции в рамках алло-ТГСК от гаплоидентичных доноров позволяет надежно обеспечить скорое приживление трансплантата и снижает риск развития тяжелых форм острой и хронической РТПХ. Вероятность возникновения острой РТПХ (о. РТПХ) II-III стадии с поражением висцеральных органов составила не более 16% (95%-й ДИ: 7-37). Хроническая РТПХ возникла у 30% больных и, преимущественно, была связана с активным применением посттрансплантационных инфузий нативных донорских лимфоцитов. Кумулятивная вероятность трансплантационной смертности составила 10% (95%-й ДИ: 4-26). Основной причиной трансплантационной смертности являлись поздние вирусные инфекции. Кумулятивная частота реактивации цитомегаловирусной (ЦМВ) и вируса Эпштейна-Барр (ЭБВ) - инфекции составила 53% и 40%, соответственно [95]. Вышеописанные результаты можно объяснить одним из наиболее серьезных негативных последствий удаления Т-лимфоцитов из трансплантата - медленным восстановлением функции адаптивного иммунитета, продемонстрированным в совместной работе группы НМИЦ ДГОИ и федерального государственного бюджетного учреждения «Институт биоорганической химии. им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова» Российской академии наук (ИБХ РАН) [143].

Таким образом, профилактика и терапия вирусных инфекций остается в значительной степени нерешенной задачей. Существующая лекарственная противовирусная терапия ЦМВ-инфекции, принципы действия которой базируются на ингибировании синтеза вирусной ДНК, сопряжена с высокой

токсичностью (ганцикловир), либо труднодоступна ввиду отсутствия

6

регистрации препаратов на территории Российской Федерации (сидофовир, фоскарнет) [2, 6, 131].

Существуют методики коррекции посттрансплантационного иммунодефицита, базирующиеся на выделении из крови донора и адоптивном переносе реципиенту вирус-специфичных Т-лимфоцитов. Выделение основано на стимуляции вирусными антигенами Т-клеток памяти и селекции активированных лимфоцитов. Переливание таких лимфоцитов не сопровождается, как правило, реакцией «трансплантат-против-хозяина» и другими осложнениями. Однако, применение данной методики ограничено высокой стоимостью реагентов, необходимостью трудоемких и высоко экономически-затратных ex vivo манипуляций с клеточным материалом, а также узким спектром противовирусной активности [74].

В настоящей работе предлагается исследовать гипотезу возможности использовать адоптивный перенос донорской иммунологической памяти в виде субпопуляции CD45RA-негативных лимфоцитов для профилактики и терапии вирусных инфекций у реципиентов ав T-деплетированных аллогенных ТГСК от гаплоидентичного (гапло-ТГСК) либо совместимого неродственного донора. Идеология исследования основана на доклинических данных, указывающих, что основными эффекторами РТПХ являются наивные Т-лимфоциты, и что деплеция субпопуляции наивных Т-лимфоцитов, несущих поверхностный маркер CD45RA, снижает частоту аллореактивных клеток в паре донор-реципиент in vitro [29, 43, 132, 133].

Цель исследования

Изучить эффективность, безопасность и биологические эффекты трансфузий низких доз донорских лимфоцитов памяти (CD45RA-деплетированных) в составе посттрансплантационной терапии реципиентов аллогенных ТГСК на платформе иммуномагнитной деплеции ав Т-лимфоцитов.

Задачи исследования

1. Исследовать безопасность инфузий низких доз CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов в когорте реципиентов аллогенных ТГСК на платформе деплеции ав Т-лимфоцитов.

2. Исследовать влияние инфузий низких доз CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов на кинетику общей иммунологической реконституции и патоген-специфичного иммунного ответа в когорте реципиентов аллогенных ТГСК на платформе деплеции ав Т-лимфоцитов.

3. Исследовать профилактическую и терапевтическую эффективность инфузий низких доз CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов в отношении ключевых возбудителей вирусных инфекций в когорте реципиентов аллогенных ТГСК на платформе деплеции ав Т-лимфоцитов.

4. Изучить влияние инфузий низких доз CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов на основные клинические исходы ТГСК в когорте реципиентов аллогенных ТГСК на платформе деплеции ав Т-лимфоцитов.

5. Исследовать клональную динамику инфузируемых низких доз CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов с целью доказательства возможности адоптивного трансфера и персистенции донорской иммунологической памяти.

Научная новизна исследования

1. Систематический анализ применения инфузий низких доз СВ45ЯЛ-

деплетированных донорских лимфоцитов реципиентам аллогенных

ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата от гаплоидентичных или

8

неродственных совместимых доноров, представленный в настоящей работе, является уникальным и выполнен впервые в мире.

2. Впервые выполнено проспективное клиническое исследование применения низких доз инфузий СD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов у реципиентов аллогенных ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата, а также ретроспективный анализ на расширенной когорте пациентов детского возраста со злокачественными и незлокачественными заболеваниями.

3. Впервые показано влияние низких доз СD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов на становление патоген-специфического иммунитета и общей иммунологической реконституции у реципиентов аллогенных ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата.

4. Впервые показана терапевтическая роль инфузий CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов в отношении активной ЦМВ-инфекции у иммунокомпрометированных реципиентов алло-ТГСК.

5. Впервые продемонстрирована возможность монотерапии активной ЦМВ-инфекции у иммунокомпрометированных реципиентов алло-ТГСК с использованием инфузий CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов.

6. Впервые комплексно исследованы факторы, влияющие на экспансию и персистенцию вирус-специфических лимфоцитов in vivo и продемонстрирована ключевая роль экспозиции к релевантному антигену.

7. В настоящей работе впервые документирован вклад перенесенных в составе инфузии донорских лимфоцитов клонотипов вирус-специфических T-лимфоцитов в формирование разнообразия репертуара Т-клеточного рецептора у реципиентов аллогенных ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата.

Практическая значимость исследования

1. В работе показана безопасность инфузий донорских Т-лимфоцитов памяти после приживления аллогенных трансплантатов, подготовленных методом деплеции ав Т-лимфоцитов. Отработан диапазон доз для безопасного клинического применения. Показана принципиальная возможность переноса патоген-специфического иммунного ответа в составе малых доз Т-лимфоцитов памяти.

2. Сформулированы принципы клинического применения донорских Т-лимфоцитов памяти в части тайминга, дозового режима, ожидаемых клинических эффектов и осложнений.

3. На основе полученных в работе данных выбраны ключевые параметры проспективного рандомизированного исследования инфузий донорских лимфоцитов памяти, направленного на доказательство эффективности интервенции в профилактике цитомегаловирусной инфекции у реципиентов ТГСК.

4. Разработан оптимальный тайминг и дозовый режим инфузий Т-лимфоцитов памяти реципиентам аллогенных ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата в зависимости от типа ТГСК, а также риска различных осложнений посттрансплантационного периода.

5. Оценка вирус-специфичного иммунного ответа методом ЕЫБРОТ, на основании результатов которого базируется методология настоящей работы, внедрена в клиническую практику для определения прогнозов и терапевтического контроля в отношении ключевых вирусных патогенов у реципиентов ТГСК.

6. Работа открывает широкие перспективы оптимизации клеточной терапии и профилактики вирусных инфекций у реципиентов ТГСК.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Применение инфузий низких доз СВ45ЯЛ-деплетированных донорских лимфоцитов после приживления трансплантата является безопасной терапевтической опцией, не сопряженной с высоким риском иммунных осложнений в когорте реципиентов аллогенных ТГСК на платформе деплеции ав Т-лимфоцитов.

2. Применение инфузий низких доз СВ45ЯЛ-деплетированных донорских лимфоцитов реципиентам аллогенных ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата позволяет осуществить адоптивный трансфер донорской вирус-специфической иммунологической памяти реципиенту.

3. Применение инфузий низких доз СВ45ЯЛ-деплетированных донорских лимфоцитов влияет на ускорение общей и патоген-специфической иммунореконституции у реципиентов аллогенных ТГСК с ав Т-деплецией трансплантата.

4. Терапевтическая эффективность применения инфузий низких доз СВ45ЯЛ-деплетированных донорских лимфоцитов в когорте реципиентов аллогенных ТГСК на платформе деплеции ар Т-лимфоцитов подтверждена низкой частотой трансплантационной смертности, смертности, ассоциированной с вирусными инфекциями, а также уменьшением общего числа случаев тяжелого неконтролируемого течения вирусных болезней.

5. Т-лимфоциты памяти, инфузируемые в составе клеточного продукта СВ45ЯЛ-деплеции, способны длительно персистировать в организме реципиента алло-ТГСК и участвовать в формировании разнообразия репертуара Т-клеточного рецептора.

Личный вклад автора

Все основные этапы работы: анализ литературы по теме исследования,

консультация и клиническое ведение пациентов, формирование научной базы

данных, обеспечение логистики забора образцов крови у больных с

11

последующей транспортировкой в профильные лаборатории, статистическая обработка и анализ полученных результатов осуществлялись автором лично.

Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение

Данные по теме диссертации доложены и обсуждены на «Конгрессе Европейского сообщества по трансплантации костного мозга» (Стамбул, Турция, EBMT 2015), съезде «Национального общества детских гематологов» (Москва, НОДГО 2015), «19-м курсе школы по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток» (Малага, Испания 2015) в качестве постерных докладов. Доклады по теме работы сделаны на «42-м Конгрессе Европейского сообщества по трансплантации костного мозга» (Валенсия, Испания, EBMT 2016), на VII Съезде детских онкологов России (Москва, 2015), III рабочем совещании аллергологов-иммунологов с международным участием «Первичные иммунодефициты и аутовоспалительные заболевания» (Москва 2020), а также на «Президентском симпозиуме» «46-го Конгресса Европейского сообщества по трансплантации костного мозга» (Франкфурт, Германия, EBMT 2019), на котором автор был награжден за «лучший абстракт среди молодых ученых».

Материалы и методы, изложенные в настоящем исследовании, находят активное применение в клинической практике как на территории Российской Федерации (ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева МЗ РФ), так и в зарубежных трансплантационных центрах США и Европы [41, 42, 101, 133]. В профильных литературных источниках и изданиях растет количество сообщений и новых данных по применению инфузий T-клеток памяти у реципентов аллогенных ТГСК со ссылками на результаты нашей работы.

Публикации и внедрение результатов исследования

По материалам научной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки России. Пилотное исследование, «Memory T-cell Infusion to Improve Immunity After

TCR-alpha/beta Depleted Hematopoietic Stem Cell Transplantation», положенное в основу диссертационной работы, было зарегистрировано на сайте https://clinicaltrials.gov с последующей публикацией результатов в форме статьи в одном из профильных зарубежных журналов. Методика инфузий низких доз СD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов широко внедрена в повседневную клиническую практику для терапии пациентов различных нозологий, нуждающихся в проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с T-деплецией, на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работы по более глубокому исследованию эффективности инфузий T-клеток памяти на базе клиники НМИЦ ДГОИ активно продолжаются в рамках рандомизированного проспективного исследования.

Соответствие исследования паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научных специальностей 14.01.21 -гематология и переливание крови. Диссертация посвящена исследованию клинических особенностей применения инфузий низких доз CD45RA-деплетированных донорских лимфоцитов реципиентам аллогенных трансплантаций гемопоэтических клеток c ав Т-деплецией трансплантата.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

В СОВРЕМЕННОЙ ТЕРАПИИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И МОЛОДЫХ ВЗРОСЛЫХ

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток -клиническая технология, целью которой является восстановление функции костного мозга пациента, имеющего гематологическое или иммунологическое заболевание, посредством замены гемопоэтической системы мультипотентными гемопоэтическими стволовыми клетками (ГСК) донора [3, 8, 10, 11, 14]. Первые успехи в области применения аллогенной ТГСК достигнуты в конце 1960-х годов [37]. По мере повышения степени понимания биологических особенностей гемопоэтических стволовых клеток, исследования системы лейкоцитарных антигенов человека (HLA) и развития лекарственной индустрии в целом, алло-ТГСК находит все большее применение и для ряда клинических ситуаций стала основной излечивающей опцией [15]. По разным данным, в мире ежегодно осуществляется от 60000 до 150000 трансплантаций костного мозга (ТКМ). Одна из ведущих проблем ТГСК - низкая доступность данного метода, отсутствие возможности обеспечить всех нуждающихся пациентов в необходимые сроки. В частности, для группы пациентов с гемобластозами нарушение оптимального тайминга ТГСК зачастую может привести к фатальным последствиям [136]. В число наиболее значимых затрудняющих факторов входят недостаточный коечный фонд, требующий наличия высокоспециализированного дорогостоящего инструментального и лабораторного медицинского оборудования, а также отсутствие HLA-cовместимых доноров. На начальных этапах развития технологии трансплантации гемопоэтических стволовых клеток считалось, что полная совместимость по антигенам главного комплекса гистосовместимости - ключевой фактор успешного результата как в контексте аллогенных неродственных, так и родственных ТГСК [1]. Это послужило стимулом к формированию регистров неродственных доноров, суммирующих

в настоящее время более 37 млн. волонтеров из стран по всему миру. Поиск совместимого донора в рамках регистра одной страны, безусловно, занимает гораздо меньшее время, чем в международном регистре, однако, также может быть значительно затруднен уже не с позиций логистики, а ввиду отсутствия полного соответствия этногенетического состава донорского пула и этнической структуры населения страны [115]. Возможность использовать в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток пуповинную кровь позволило в определенной степени отступить от жестких требований к НЬА-совместимости трансплантата, однако, естественное ограничение дозы клеток в образцах пуповинной крови и отсроченная миелореконституция говорят об относительной сложности и неоптимальности данного метода [10]. В значительной степени необходимость увеличить доступность трансплантации для всех нуждающихся пациентов явилась главным драйвером развития трансплантации от гаплоидентичных доноров. Исторически такой вид трансплантации зарекомендовал себя как метод, сопряженный с тяжелыми осложнениями: риск развития реакции «трансплантат-против-хозяина» (РТПХ) Ш-1У стадии достигал 50 %, вероятность отторжения трансплантата - более 15 %, трансплантационная смертность - более 40 % (по результатам различных авторов). В нашей стране одним из крупнейших центров, занимающимися ТГСК, является клиника «ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», на базе которой ежегодно проводится не менее 200 аллогенных ТГСК. НМИЦ ДГОИ - член Европейской группы по трансплантации костного мозга. Центр активно работает с международными регистрами в рамках Международной базы данных доноров гемопоэтических стволовых клеток. В НМИЦ ДГОИ широко применяется технология процессинга трансплантата с удалением ав Т-позитивной клеточной фракции, в первую очередь, направленная на уменьшение риска активации РТПХ.

1.1. Вопросы этиологии, патогенеза и эпидемиологии острой и хронической реакции «трансплантат-против-хозяина»

Одновременно с первыми клиническими успехами аллогенной трансплантации костного мозга, произошла расшифровка биологических механизмов аллореактивности и идентификация Т-лимфоцитов, как главных эффекторов РТПХ. Реакция «трансплантат-против-хозяина» является одним из главных осложнений аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, являясь наиболее распространенной причиной трансплантационной смертности. Вопрос наиболее объективной классификации РТПХ остается открытым. В НМИЦ ДГОИ, на базе которого выполнялась данная диссертационная работа, классификация и стадирование острой РТПХ проводятся в соответствии с Seattle-критериями [107]. Патогенез острой РТПХ (оРТПХ) включает несколько этапов. Начальное повреждение ткани возникает на фоне проводимого химиотерапевтического этапа кондиционирования, что приводит к активации антиген-презентирующих клеток молекулами PAMPs и DAMPs. Происходит активация и пролиферация донорских ^лимфоцитов с последующим цитотоксическим повреждением клеток-мишеней реципиента и выбросом провоспалительных цитокинов: интерлейкина 1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли (Т№-а), что впоследствии вызывает «некроз сателлитных клеток» [7]. Различают 3 главных органа-мишени при острой РТПХ: кожа, кишечник и печень. На клеточном уровне мишенями являются клетки эндотелия, базальные и супрабазальные клетки эпидермиса, эпителий кишечника, желчных протоков, - активно участвующие в процессах пролиферации и дифференцировки. Во всех органах-мишенях повреждения имеют схожий характер. В настоящее время к числу основных факторов риска возникновения оРТПХ принято относить степень несоответствия пары донор-реципиент по системе человеческих лейкоцитарных антигенов (HLA), пожилой возраст реципиента, использование женщин-доноров для мужчин-реципиентов, предварительная аллоиммунизация донора. Также нельзя не отметить, что, в зависимости от

использования тех или иных режимов кондиционирования, иммуносупрессивной профилактики, а также источников стволовых клеток, риск возникновения оРТПХ может варьировать [58, 61, 102]. При НЬА-совместимых родственных ТГСК риск активации оРТПХ по данным разных авторов может достигать 70%, а при неродственных совместимых либо гапло-ТГСК до 90%. Смертность от о. РТПХ и её осложнений может достигать 30%. У детей эти показатели существенно меньше, чем у взрослых пациентов [10]. С развитием фармакологической индустрии, появлением новых иммуносупрессивных агентов, контроль оРТПХ становится эффективнее, отмечается тенденция к снижению общей частоты и тяжести течения оРТПХ [64, 103]. Стандартная стартовая терапия оРТПХ - назначение кортикостероидов [70]. В частности, в исследовании МасМШап МЬ е1 а1., у трети детей и подростков, получивших алло-ТГСК, отмечалась рефрактерность к терапии кортикостероидами, а общая 2-х летняя выживаемость пациентов с оРТПХ составила 55%. В структуре трансплантационной смертности, с оРТПХ ассоциировано 56% случаев [90].

Хроническая РТПХ (хРТПХ) - мультисистемное алло- и аутоиммунное заболевание, которое характеризуется иммунной дисрегуляцией, иммунодефицитом, поражением и нарушением функции органов [13]. Ее встречаемость по разным данным может составлять до 80% на протяжении нескольких лет после ТГСК, а 5-летняя общая выживаемость при экстенсивных формах, как правило, не превышает 40%. Согласно федеральным клиническим рекомендациям РФ, диагностика и стадирование хронической реакции «трансплантат-против-хозяина» выполняются в соответствии с критериями МН (Национальный Институт Здоровья США). Для верификации хронической РТПХ необходимо наличие не менее одной диагностической манифестации, либо одного отличительного проявления с подтверждением биопсией, лабораторными тестами или рентгенологическим исследованием [105]. Различают незначительную, умеренную и выраженную

хроническую РТПХ - степень поражения оценивается баллами [19]. Характеристика патогенеза хРТПХ вызывает споры у исследователей по настоящее время. Есть мнения, что хроническая РТПХ - поздняя фаза острой, возникшая в результате распознавания минорных антигенов. Другие считают ее преимущественно аутоиммунным процессом, объясняя его нарушением функции тимуса, проявляющимся в потере его секреторной функции [123, 128, 141]. К факторам неблагоприятного прогноза при хронической РТПХ относят: прогрессию из острой РТПХ, наличие лихеноидов, повышение общего билирубина в более чем 1,5 раза от возрастной нормы и два дополнительных: тромбоцитопения, быстрая манифестация [20, 105]. У пациентов детского возраста, получивших аллогенную ТГСК от частично совместимых доноров, кумулятивная вероятность развития проявлений оРТПХ П-^ стадии по данным различных авторов может варьировать от 40 до 85%, в зависимости от степени несоответствия по системе лейкоцитарных антигенов человека (HLA) и до 27% у реципиентов полностью совместимых ТГСК [40, 53].

Опубликованы результаты исследования «aieop AML-2002/01», в

котором 141 пациент детского возраста с высоким риском острого

миелобластного лейкоза (ОМЛ) получили аллогенную ТГСК. Все пациенты

имели схожее кондиционирование с применением бусульфана и мельфалана.

Иммуносупрессивная профилактика включала препараты - ингибиторы

кальциневрина в моно - режиме (для родственных совместимых

трансплантаций), либо с добавлением метотрексата и включением в

кондиционирование тимоглобулина (для ТГСК от неродственных доноров).

Кумулятивная вероятность оРТПХ П-^ и Ш-^ стадий составила 38.1% и

13.7%, соответственно. Острая РТПХ П-^ стадии у детей, получивших ТГСК

от HLA-совместимого родственного донора, взрослого совместимого

неродственного донора и от неродственного совместимого донора

пуповинной крови составила 35.1%, 45.1% и 38.5%, соответственно. У 33-х

пациентов из данного исследования возникли проявления хронической РТПХ,

у 11 из которых имела место экстенсивная форма хРТПХ, таким образом,

18

кумулятивная вероятность хРТПХ составила 25%, экстенсивной хРПТХ -8,6%. Трансплантационная смертность пациентов с верифицированной РТПХ составила 8,9% [88].

С целью улучшения доступности ТГСК как метода, в последнее время все большее распространение находят трансплантации от гаплоидентичных доноров. К числу преимуществ трансплантаций такого рода относятся быстрота активации донора (родитель, гаплоидентичный сиблинг), а также возможность в дальнейшем без сложностей получить донорские гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) для ИДЛ либо ретрансплантации в случае клинической необходимости [1]. В качестве источника стволовых клеток при такого рода трансплантациях могут быть использованы костный мозг либо периферические стволовые клетки крови (ПСКК). В исследовании Ьигтк е1 а1. 2008, продемонстрированы результаты аллогенных трансплантаций костного мозга у 68 пациентов с гемобластозами от гаплоидентичных доноров. Больные получили немиелоаблативное кондиционирование с последующим введением циклофосфамида на +3 и +4 сутки после трансплантации костного мозга с целью профилактики РТПХ. Кумулятивная вероятность возникновения оРТПХ 11-1У и Ш-1У стадий составила 34% и 6%, соответственно. У части пациентов, получивших 2 введения циклофосфамида (п = 40) вместо 1 (п = 28), отмечалась достоверно меньшая вероятность активации хРТПХ к 1 году после ТГСК: 5% к 25%. Однако, общая 2-х летняя выживаемость пациентов составила не более 36%. Из числа пациентов, умерших не от прогрессии основного заболевания, проявления РТПХ отмечалась у 18% больных [89]. В одном из недавних опубликованных проспективных исследований по применению ТГСК от гаплоидентичных доноров с посттрансплантационным введением циклофосфамида у детей и молодых взрослых включено 32 больных.