Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Медведева, Татьяна Владимировна

  • Медведева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 124
Медведева, Татьяна Владимировна. Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Смоленск. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Татьяна Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунологические изменения при ОСЛТ у детей и методы их коррекции

1.2. ОСЛТ: характеристика и современные подходы к комплексной терапии у детей

1.3. Применение комплексных препаратов цитокинов в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Оценка иммунного статуса больных с ОСЛТ

2.2.1. Определение уровня цитокинов ИЛ-lp и ФНО-а в сыворотке крови больных с ОСЛТ

2.2.2. Количественная оценка Т-лимфоцитов

2.2.3. Оценка факторов врожденного иммунитета

2.2.4. Определение показателей гуморального иммунитета

2.3. Методы изучения этиологии ОСЛТ у детей

2.4. Методика проведения ингаляций лейкинферона

2.5. Методика оценки клинической эффективности ингаляционной цитокинотерапии

2.6. Методика оценки клинической эффективности ингаляционной цитокинотерапии по данным катамнеза

2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка клинической эффективности ингаляционной цитокинотерапии у детей с ОСЛТ со стенозом гортани 1 - 2 степени

3.2. Изучение влияния этиологии ОСЛТ и микробного пейзажа носоглотки на эффективность проводимой терапии

3.3. Изучение содержания сывороточных цитокинов (ИЛ-lp и ФНО-а) у детей со стенозом гортани 1-2 степени на разных стадиях заболевания при включении в терапию ингаляций цитокинов

3.4. Динамика показателей врожденного иммунитета у детей с ОСЛТ на фоне ингаляционной цитокинотерапии

3.5. Изучение влияния ингаляций цитокинов на показатели адаптивного иммунитета у детей с ОСЛТ

3.6. Изучение состояния здоровья детей в катамнезе после проведенной цитокинотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей»

За последние 15-20 лет отмечается рост острых стенозирующих ларинготрахеитов (OCJIT) на фоне респираторных вирусных инфекций [72, 185, 202]. OCJIT является одной из ведущих причин обструкции верхних дыхательных путей у детей преимущественно младшего возраста [139, 199 и др.].

Заболевание зачастую сопровождается развитием осложнений, в том числе, и со смертельным исходом [73, 116, 192]. Известно, что при данном заболевании имеют место иммунологические нарушения, которые носят как местный, так и системный характер [39, 49, 67 и др.]. В частности, изменяется уровень иммуноглобулинов А, М и G, снижается содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Thl и Th2- клеток), нарушается поглотительная активность фагоцитов и способность их к фагоцитозу [59, 99, 104, 201 и др.].

Цитокины являются главными медиаторами местного воспаления и острофазового ответа на уровне организма [149, 158, 162, 177, 179]. Установлено, что повышение уровня ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови детей в остром периоде вирусной инфекции в ряде случаев имеет прогностическое значение, а их высокие концентрации могут сохраняться и в период клинического выздоровления [70, 120, 180, 181, 196].

Изменения в состоянии иммунной системы детей с OCJ1T, а так же возможность регуляции этих нарушений с помощью цитокинов дает основание для поиска иммунологических подходов к терапии данного заболевания.

В настоящее время для коррекции выявленных нарушений при OCJIT у детей нашли применение монопрепараты цитокинов как природного (человеческий лейкоцитарный интерферон), так и генно-инженерного происхождения (реаферон), использование которых способствует купированию симптомов заболевания в более ранние сроки [15, 47, 57, 66].

В тоже время, представляет интерес изучение роли комплексных препаратов цитокинов в терапии OCJIT у детей, учитывая многообразие иммунологических нарушений при данном заболевании. К числу препаратов комплексного типа относится лейкинферон. Показана клиническая эффективность лейкинферона у детей для иммунокоррекции заболеваний бронхолегочной системы, а также вирусных инфекций (вызванных вирусом герпеса, вирусами гепатитов В, С, Д др.). В этих случаях сочетается иммуномодулирующий эффект препарата с его противовирусным действием [30, 69, 76, 78, 80, 109, 173].

В силу биологических особенностей цитокинов (короткий период полураспада, близкодистантность действия и др.) для достижения наибольшего клинического эффекта препарата оптимальным является создание высокой локальной концентрации в области воспаления. Подобный эффект может быть достигнут при ингаляционном введении лейкинферона.

Следует отметить, что до настоящего времени актуальным остается поиск новых подходов к терапии OCJ1T, которые позволяли бы влиять как на этиологические, так и патогенетические механизмы заболевания.

В доступной нам литературе отсутствуют данные о влиянии ингаляций комплексных цитокинов, в частности лейкинферона, обладающего как иммуномодулирующим, так и противовирусным действием, на динамику основных клинических и иммунологических показателей, а также анализ в катамнезе у детей при OCJIT, что определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ

Изучить особенности клинического течения и иммунологические параметры у детей при ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном в остром периоде заболевания, стадии ранней реконвалесценции, и провести оценку отдаленных результатов лечения в катамнезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном на динамику основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени на разных стадиях заболевания с использованием клинического индекса тяжести.

2. Изучить уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-lp и ФНО-а) у детей с ОСЛТ и характер их изменений в динамике болезни под влиянием ингаляционной цитокинотерапии.

3. Провести сравнительное изучение показателей иммунного статуса у детей с ОСЛТ и динамику их изменения при включении в комплексную терапию ингаляций лейкинферона.

4. Изучить катамнез детей, перенесших ОСЛТ, в комплексное лечение которых, были включены ингаляции цитокинов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые: предложено применение ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени (патент № 2144375, приоритет от 20.01.2000); установлена клиническая эффективность ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении OCJIT у детей со стенозом гортани 12 степени;

- разработан клинический индекс тяжести (ИТ), который позволил объективно и динамично оценивать тяжесть OCJ1T у детей;

- изучена динамика уровня цитокинов (ИЛ-lp и ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани на фоне ингаляционной цитокинотерапии;

- установлено достоверное повышение концентрации IgG, Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза и снижение уровня IgM у больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани после завершения ингаляционной цитокинотерапии;

- показано, что применение ингаляций цитокинов на ранних стадиях лечения ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени достоверно снижает частоту возникновения острых вирусно-бактериальных инфекций и предупреждает развитие повторных стенозов гортани в катамнезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.Для клинической практики предложен метод ингаляционной цитокинотерапии ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, который позволяет сократить длительность и степень выраженности заболевания.

2. Разработан клинический ИТ, который позволяет объективно оценивать степень тяжести ОСЛТ и эффективность проводимой терапии у детей в динамике.

3. Применение ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном приводит к снижению объема медикаментозной терапии, используемой для лечения острого периода заболевания.

4. Определение уровня цитокинов (ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ может быть использовано в качестве прогностического критерия ранней реконвалесценции.

5. Ингаляционная цитокинотерапия позволяет снизить частоту заболеваемости острыми вирусно-бактериальными инфекциями у детей и предупреждает повторные случаи острых стенозов гортани в катамнезе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ингаляционное применение комплексного препарата цитокинов лейкинферона у детей с ОСЛТ оказывает положительное влияние на динамику основных симптомов ОСЛТ и снижает клинический ИТ у пациентов со стенозом гортани 1-2 степени. Клинический ИТ позволяет проводить объективную оценку симптомов ОСЛТ в динамике заболевания.

2. Для ОСЛТ у детей характерно изменение в динамике уровня ИЛ-1р и ФНО-а. Концентрация ИЛ-1(3 в сыворотке увеличивается, а концентрация ФНО-а снижается к периоду ранней реконвалесценции, не достигая показателя у здоровых детей.

3. Ингаляционное введение лейкинферона детям с ОСЛТ на ранних стадиях заболевания способствует коррекции нарушенных иммунологических показателей, что проявляется в повышении количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза, уровня сывороточных IgG и снижении IgM к периоду ранней реконвалесценции.

4. Применение ингаляционной цитокинотерапии у детей с ОСЛТ способствует снижению частоты заболеваний острыми вирусно-бактериальными инфекциями и профилактике повторных случаев острых стенозов гортани в катамнезе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработанный метод терапии ОСЛТ у детей апробирован и внедрен в клиническую практику инфекционного отделения Муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) "Клиническая больница №1" г. Смоленска, в учебный процесс студентов СГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на обсуждение:

• на конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 1996, 1997,1998);

• на заседании Ассоциации врачей педиатров, Ассоциации врачей аллергологов-иммунологов (Смоленск, 1998);

• на заседании проблемной комиссии по материнству и детству (Смоленская государственная медицинская академия, 1998, 1999).

• на областном совещании педиатров (Смоленск, 2001).

Материалы представлены:

• на конференции, посвященной 10-летию образования акушерско-гинекологической службы (МЛПУ) "Клиническая больница №1" г. Смоленска (Смоленск, 1997);

• на Международной научно-практической конференции "Роль физической культуры спорта в оздоровлении молодежи" (Смоленск, 1998);

• на V Российской конференции врачей-инфекционистов (Москва, 1998);

• на Российском фестивале "Здоровый мир" (СПб., 1999);

• на II Съезде иммунологов России (Сочи, 1999);

• на XIV Российской научной конференции (Челябинск, 2000);

• на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002);

• на Первом конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002);

• на 8 конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003);

• на VI Российском съезде врачей инфекционистов (Москва,2003);

• на Втором конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 19 работ в печати, из них 13 в центральной. Получен патент на изобретение № 2144375, приоритет от 20.01.2000 г.

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 работы отечественных (158) и зарубежных (44) авторов. Иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Медведева, Татьяна Владимировна

6. выводы

1. Ингаляционная цитокинотерапия достоверно уменьшает степень выраженности и продолжительность основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, что приводит к снижению клинического индекса тяжести, начиная с первых суток терапии, достоверно сокращает длительность пребывания больного в стационаре с 8,85+1,06 до 5,29±1,29 дней. Клинический индекс тяжести позволяет объективно и динамично оценивать течение ОСЛТ у детей.

2. В остром периоде ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени выявлено достоверное повышение уровня цитокинов ФНО-а и ИЛ- 1р в сыворотке крови, а так же увеличение содержания IgM при одновременном снижении количества Т-лимфоцитов, IgG, показателей фагоцитоза.

3. Установлена положительная динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии, в частности, снижение содержания IgM и повышение IgG в сыворотке крови, увеличение количества Т-лимфоцитов, повышение показателей фагоцитоза по сравнению с контрольной группой.

4. Показано, что ингаляционная цитокинотерапия приводит к снижению уровня ФНО-а, что может служить одним из прогностических критериев ранней реконвалесценции.

5. В катамнезе (за 1 год) установлено, что включение ингаляций цитокинов в комплексную терапию снижает частоту острых вирусно-бактериальных инфекций у детей в 2,8 раза и способствует профилактике повторных случаев ОСЛТ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ингаляционное применение цитокинов (лейкинферона) в комплексной терапии OCJIT рекомендуется как эффективный, безопасный и легко выполнимый метод лечения детей со стенозом гортани 1-2 степени, позволяющий снизить объем лечебной нагрузки на пациентов и сократить сроки пребывания их в стационаре.

2. Ингаляционное введение лейкинферона осуществляется через небулайзер следующим образом. Одну дозу препарата, содержащуюся в ампуле (флаконе) (10 ООО ME по интерферону) разводят в 5 мл физиологического раствора. Ингаляции проводят в первые сутки заболевания трехкратно с интервалом 4 часа. Длительность процедуры 10 минут. Используется небулайзер.

3. Оценка уровня ФНО-а в сыворотке крови у детей с OCJIT может служить дополнительным прогностическим критерием ранней реконвалесценции.

4. Бальная шкала оценки симптомов OCJIT позволяет объективно оценивать степень выраженности основных признаков болезни в динамике заболевания.