Инновации в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мохова, Лариса Александровна

  • Мохова, Лариса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Мохова, Лариса Александровна. Инновации в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мохова, Лариса Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ В СФЕРЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Экономическое содержание управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства: обоснование применения инновации - управления жилищно-

коммунальными услугами

Критерии управления жилищно-коммунальными

услугами в рыночной экономике

Факторы образования резервов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет применения

инноваций в управлении

Выводы по главе 1

АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-

КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

Классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере жилищно-коммунального хозяйства

за счет применения инноваций в управлении

Анализ эффективности инноваций в управлении в сфере

жилищно-коммунального хозяйства

Анализ проблемной ситуации в управлении и выбор направлений для совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами за счет применения

инноваций в управлении

Выводы по главе 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ

ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

Комплексный подход при организации и внедрении инноваций в управлении услугами управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства

3.3 Использование инноваций в управлении для

повышения конкурентоспособности управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального

хозяйства

3.4 Применение инноваций в управлении для повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами

3.5 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

ВЕДЕНИЕ

Экономические преобразования, цель которых - формирование и развитие свободных рыночных отношений, тесно связаны с развитием добросовестной состязательности хозяйствующих субъектов, повышением конкурентоспособности отечественной продукции и производителей этой продукции. Среди многих сфер деятельности, которых коснулись рыночные преобразования, оказалась и сфера жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ), в которой в значительной степени изменились условия функционирования и финансовая база [37,39,40,98,99,109,110,176,

И Др.].

Организации ЖКХ использующие различные модели управления производством услуг, активно конкурируют на рынке жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) за счет внедрения инноваций. О значимости ЖКХ в обществе и государстве говорит тот факт, что эта сфера экономики России оказывает существенное влияние на социальную обстановку в стране и является одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. В тоже время, ситуация с ЖКХ доведена до критического состояния. Износ инженерного оборудования в сфере ЖКХ достиг 73%, устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Слабым местом в реализации ЖКУ остается учет и регулирование потребляемых ресурсов. По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья ЖКУ в стране очень дорогие. В результате сложившейся ситуации в ЖКХ со стороны потребителей ЖКУ и государственных организаций, ответственных за реформу в ЖКХ, есть существенные претензии к деятельности управляющих компаний (далее - УК), берущих на себя ответственность состояние дел в этой сфере.

Описанная ситуация требует дальнейшего проведения в России реформы ЖКХ, обеспечивающей формирование разумных рыночных

отношений в этой сфере экономики за счет формирования и внедрения экономических, организационных и технических инноваций. При этом предполагают, что содержание и профессионализм управления в сфере ЖКХ должны существенно измениться в лучшую сторону, будет развита конкуренция между предприятиями этой сферы.

В процесс уточнения требований к деятельности УК в ЖКХ включились также общественные организации, например, «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью», «Некоммерческое партнерство содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе», «Некоммерческое партнерство «Энергоэффект» по объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных и энергосберегающих технологий» и другие. Такие организации, объединяющие и поддерживающие значительное количество УК в сфере ЖКХ, содействуют повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности УК.

Поскольку необходимым условием повышения эффективности управления жилищным фондом является внедрение более прогрессивных, инновационных методов и средств управления, общественные организации осуществляют поддержку УК, включенных в реализацию инноваций, позволяющих выявлять и использовать имеющиеся резервы в управлении в сфере ЖКХ. Однако, осуществляемые ими управляющие воздействия на деятельность УК, связанные с внедрением инноваций, требуют глубокой научной проработки и традиционного научного оформления. Это не только дополнит деятельность общественных организаций оценочными механизмами, но и предоставит обоснование принимаемых ими решений по отношению к контролирующим организациям. Только так, по мнению автора, может быть реально повышена эффективность деятельности УК в сфере ЖКХ.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования общих проблем управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как Габитов А.Ф., Гончаренко Л.П., Орлова Е.Р., Шумпетер Й. и др. [50,60,103,122,159].

Формирование конкурентных отношений управляющих компаний на рынках услуг в условиях использования инноваций представлены в работах Козыревой С.Н., Комарова Н.М., Питерса Т., Салама Ю.М., Христофоровой И.В., Чернышева JI.H., Carroll A.B. и других ученых и практиков [79, 9698,104, 143-145, 162,175,176, 15*, 16*,17*].

Общетеоретические и некоторые методологические аспекты, и ряд практических вопросов инновационного совершенствования управления в сфере ЖКХ, рассматривали в своих работах: Бозжухин В.Б., Викулина Е.В., Горемыкин В.А., Горюнов Р.И., Кириллова А.Н., Слиняков Ю.В., Степаев К.С., Фролов A.C. и другие исследователи и исследовательские организации, в том числе из ИМЭИ, НИИМС, КИУЭИС, РГУТиС (МГУС), ИГУПИТ, и другие специализированные институты [88,117-121,124,127131,138-142,165,170-171].

Однако вопросы совершенствования организационно-экономического и организационно-технического механизмов формирования и внедрения инноваций в управление в сфере ЖКХ, выявления условий практического применения разработанных новшеств и достижения предполагаемой эффективности за счет их применения не нашли в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику управления в сфере ЖКХ вызывает необходимость в поиске и использовании более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности управления эксплуатацией жилого фонда. Необходимо, с

одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности применения этих результатов, а с другой стороны - исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью в реализации инноваций, повышающих эффективность деятельности УК в сфере ЖКХ в современных условиях. Значимость реализации инноваций при этом определяется достижением баланса интересов производителей ЖКУ и потребителей ЖКУ, а также, повышением конкурентоспособности УК, использующих инновации в своей деятельности.

Цель настоящего исследования - разработка и внедрение инноваций в деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ для повышения эффективности их деятельности.

Задачи исследования:

- Разработать и внедрить инновации в управлении в сфере ЖКХ, направленные на совершенствование институциональных форм управления инновационной деятельностью, обеспечивающей повышение эффективности деятельности УК и их конкурентоспособность в этой сфере;

- Сформулировать парадигму устойчивого развития управления ЖКУ в сфере ЖКХ, основанную на взаимодействии субъектов управления в муниципальном сообществе, объединенных процессами разработки и внедрения инноваций в сфере ЖКХ;

- Разработать экономико-математические модели оценки выявленных организационно-экономических и организационно-технических факторов повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ за счет внедрения инноваций в управление ЖКУ;

- Классифицировать мероприятия, направленные на совершенствование управления ЖКУ в сфере ЖКХ;

- Разработать модели управления ЖКУ для анализа неиспользованных возможностей (резервов) управления в сфере ЖКХ, возникающих за счет применения инноваций в управлении;

- Провести апробацию рекомендаций, полученных в результате исследования, согласно плану внедрения разработанных инноваций.

Объект исследования - инновации в методах и средствах управления в сфере ЖКХ.

Предмет исследования - организационно-экономические и организационно-технические факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ, формируемые за счет применения инноваций в управлении.

Научно - экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности управления эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ, возникающее за счет применения инноваций в управлении.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, отечественный и зарубежный опыт создания, использования в обучении и применения на практике инноваций в управлении, результаты исследований поведения хозяйствующих субъектов на рынках услуг, анализ отечественного опыта по тематике управления в сфере ЖКХ и функционирования УК различного типа.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» - п. 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)» - п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.114 «Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».

Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный и комплексный методы, аппарат формальной логики, экономико-математическое моделирование, методы инновационного менеджмента и другие общепринятые методические основы, и приемы экономических исследований.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные, отчетная информация государственных органов, общественных организаций и предприятий сферы ЖКХ, результаты социологических опросов и статистических исследований специализированных компаний, отчеты проведения государственного контроля и надзора за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. В работе использовались также законодательные и нормативные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и внедрении инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

1. Разработан инновационный метод управления в сфере ЖКХ, определенный как управление ЖКУ, модель которого становится основой сформулированной парадигмы устойчивого развития управления жилищно-

коммунальными услугами за счет применения инноваций в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

2. Разработаны экономико-математические модели управления в сфере ЖКХ, в которых используются следующие показатели: уровень бесперебойного обеспечения средствами управления производителей и потребителей ЖКУ, экономичность управления в сфере ЖКХ, а также показатель, характеризующий степень использования резервов управления, возникающих в связи с применением инноваций в управлении в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

3. Рекомендована классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении, повышающих эффективность деятельности УК и обеспечивающих конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ (п. 2.4, п. 2.13);

4. Предложены действующая, нормативная и эталонная модели управления ЖКУ, примененные для анализа резервов управления, возникающих за счет применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ, и оценки эффективности деятельности и конкурентоспособности УК (п. 2.4, п. 2.13);

5. Разработаны инновационные инфографические модели действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемые для сравнения УК в сфере ЖКХ на основе показателей эффективности их деятельности (п. 2.4, п. 2.13);

- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»:

6. Уточнено понятие «жилищно-коммунальная услуга», которая определяется как интегральная характеристика взаимодействия производителя и потребителя, включенных в единовременный процесс производства и потребления услуги в сфере ЖКХ (1.6.109).

7. Разработана модель «цикла жизни» жилищно-коммунальной услуги, обеспечивающая повышение её качества за счет эффективного взаимодействия участников процесса «производство-потребление» услуги (п. 1.6.115)

8. Предложена система сертификации жилищно-коммунальных услуг, основанная на объединении и поддержке производителей и потребителей ЖКУ (п. 1.6.114)

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в реализуемости разработанных инноваций для повышения эффективности деятельности УК;

- в реализуемости созданного методического аппарата обоснования внедрения разработанных инноваций в деятельность УК;

в повышении уровня обоснованности предложений по совершенствованию управления в сфере ЖКХ;

- в использовании результатов исследований при разработке системы добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов, в возможности расширения сферы практического применения системы.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке законодательных и нормативно-методических документов, а также для анализа экономических показателей УК ЖКХ, деятельность которых осуществляется в разных условиях. Разработанные экономико-математические модели оценок показателя уровня бесперебойного обеспечения управлением производителей и потребителей ЖКУ, показателя экономичности управления в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении могут применяться при проведении конкурсов УК на обслуживание зданий. Анализ ресурсов управления инновациями в сфере ЖКХ с использованием действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, возникающих за счет применения инноваций в

управлении, может быть применен в планах поддержки и развития УК.

Апробация работы. С результатами диссертации научная общественность была ознакомлена на III и IV Международных форумах «Качество жизни: сообщество науки, власти, бизнеса и общества», г. Москва, на Девятой и Десятой Международных научных конференциях «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий», РосНОУ г. Москва, на международной научно-практической конференции «Инвестология - наука о тысячелетних проблемах», Москва, ИГУПИТ, 16 ноября 2010 г., на международной научно-практической конференции «Современные проблемы нормотворчества в России», Москва, ИГУПИТ, 25 ноября 2011г.

Разработанные в диссертации Моховой JI.A. положения и рекомендации были использованы при создании учебно-методического комплекса по дисциплине «Инфраструктурный менеджмент» для специальности «Менеджмент» магистерской программы «Управленческое консультирование». Реализация пунктов новизны, сформулированных в диссертационной работе, была осуществлена при разработке и внедрении разработанной инновации - системы добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов в Некоммерческом партнерстве содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе. А также оценка ресурсов управления в сфере ЖКХ с использованием разработанных действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ применяется в планировании работ Некоммерческим партнерством «Энергоэффект» по объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в девятнадцати работах общим объемом 9,58 п.л. (авт. 5,1 п.л.), в том числе 4 работы

опубликованы в научно-экономических журналах, в которых по решению ВАК РФ должны публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Методологическая схема исследования приведена на рисунке 1 и содержит следующие взаимосвязанные этапы и результаты.

Объект исследований - инновации в методах и средствах управления в сфере ЖКХ - анализируют на предмет выявления факторов повышения эффективности управления, возникающих за счет применения инноваций в управлении.

Цель исследования, заключающаяся разработке и внедрении инноваций в деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ для повышения эффективности их деятельности, достигают решением задач, представляющих собой замкнутую систему мероприятий и заканчивающихся результатами, обладающими новизной и выносимыми на защиту. Методологические основы исследований определяются содержанием системного и комплексного подходов, результатами исследований отечественных и зарубежных ученых по тематике управления в сфере ЖКХ и поведению рыночных субъектов на рынках услуг, отечественного и зарубежного опыта создания, использования в обучении и применения на практике инноваций в управлении, отечественного опыта функционирования управляющих компаний различного типа.

Применение в решении задач методологических средств исследований, в частности, комплексного подхода, позволяет получить результаты для разных областей исследования. В диссертации отмечены две области исследования, в которых результаты решения задач имеют новизну: управление инновациями (основная область исследования) и сфера услуг (дополнительная область исследования). Полученные результаты подтверждают оценкой эффективности, экспериментальной проверкой и внедряются в практику организаций сферы ЖКХ.

Научно-экономическая гипотеза: предполагает повышение эффективности управления эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ, возникающее за применения инноваций в управлении.

Тема диссертации: ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

т

Цель исследования: разработка и внедрение инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности деятельности.

I

Объект исследования: инновации в методах и средствах управления в сфере ЖКХ.

Предмет исследования: факторы повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ, возникающие за счет применения инноваций в управлении.

Задачи: Разработать и внедрить инновации в управлении в сфере ЖКХ, направленные на совершенствование институциональных форм управления инновационной деятельностью, обеспечивающей повышение эффективности деятельности и конкурентоспособность УК в этой сфере; Сформулировать парадигму устойчивого развития управления ЖКУ в сфере ЖКХ, основанную на взаимодействии субъектов управления в муниципальном сообществе, объединенных процессами разработки и внедрения инноваций в сфере ЖКХ; Разработать экономико-математические модели оценки выявленных организационно-экономических и организационно-технологических факторов повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ за счет внедрения инноваций в управление ЖКУ; Классифицировать мероприятия, направленные на совершенствование управления ЖКУ в сфере ЖКХ; Разработать модели управления ЖКУ для анализа неиспользованных возможностей (резервов) управления в сфере ЖКХ, возникающих за счет применения инноваций в управлении; Провести апробацию рекомендаций, полученных в результате исследования, согласно плану внедрения разработанных инноваций.

X

Методы и теоретическая база исследования:

Системный и комплексный методы, аппарат формальной логики, экономико-математическое моделирование, методы инновационного менеджмента и другие общепринятые методические основы и приемы экономических исследований.

Труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, отечественный и зарубежный опыт создания, использования в обучении и применения на практике инноваций в управлении, результаты исследований поведения хозяйствующих субъектов на рынках услуг, отечественный опыт по тематике управления в сфере ЖКХ и функционирования УК различного типа.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

1. Разработан инновационный метод управления в сфере ЖКХ, определенный как управление ЖКУ, модель которого становится основой сформулированной парадигмы устойчивого развития управления жилищно-коммунальными услугами за счет применения инноваций в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

2. Разработаны экономико-математические модели управления в сфере ЖКХ, в которых используются следующие показатели: уровень бесперебойного обеспечения средствами управления производителей и потребителей ЖКУ, экономичность управления в сфере ЖКХ, а также показатель, характеризующий степень использования резервов управления, возникающих в связи с применением инноваций в управлении в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

3. Рекомендована классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении, повышающих эффективность деятельности УК и обеспечивающих конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ (п. 2.4, п. 2.13);

4. Предложены действующая, нормативная и эталонная модели управления ЖКУ, примененные для анализа резервов управления, возникающих за счет применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ, и оценки эффективности деятельности и конкурентоспособности УК (п. 2.4, п. 2.13);

5. Разработаны инновационные инфографические модели действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемые для сравнения УК в сфере ЖКХ на основе показателей эффективности их деятельности (п. 2.4, п. 2.13);

- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»:

6. Уточнено понятие «жилищно-коммунальная услуга», которая определяется как интегральная характеристика взаимодействия производителя и потребителя, включенных в единовременный процесс производства и потребления услуги в сфере ЖКХ (1.6.109).

7. Разработана модель «цикла жизни» жилищно-коммунальной услуги, обеспечивающая повышение её качества за счет эффективного взаимодействия участников процесса «производство-потребление» услуги (п. 1.6.115)

8. Предложена система сертификации жилищно-коммунальных услуг, основанная на объединении и поддержке производителей и потребителей ЖКУ (п. 1.6.114).

Апробация работы и практическое использование результатов исследования. Результаты использованы в деятельности НОУ ВПО ИГУПИТ при создании учебного пособия по курсу «Инфраструктурный менеджмент» для специальности «Менеджмент» магистерской программы «Управленческое консультирование», а также в СРО «НП содействия объединению опганизапий малого и спелнего бизнеса в жилшпно-коммунальном комплексе» и НП «ЭнепгоЭДкЬект».

Рис. 1 Методологическая схема исследования Моховой Л.А.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мохова, Лариса Александровна

3.5 Выводы по главе 3

1. Основные факторы и условия повышения эффективности управления ЖКУ могут быть определены при следующих условиях его осуществления: комплексный подход при организации и внедрении инноваций в механизм управления ЖКУ; управление процессом внедрения с помощью показателей экономической эффективности; использование управленческих воздействий для повышения эффективности управления ЖКУ.

2. Комплексный подход при организации и внедрении новшеств в механизм управления ЖКУ заключается в разработке и использовании организационно-экономических и организационно-технических инноваций в направлениях повышения качественного уровня управления ЖКУ и снижение удельной трудоемкости операций управления. Названные направления могут быть реализованы в рамках научно-исследовательской работы.

1. Управление процессом внедрения с помощью показателей экономической эффективности возможно по направлениям уменьшения степени отклонения фактического оказания ЖКУ по качеству, ассортименту и срокам оказания от реальной потребности; улучшение потребительной стоимость поставляемой продукции как за счет повышения качества самих ЖКУ применительно к дополнительным требованиям потребителей, так и за счет улучшения условий оказания ЖКУ (сроков и пригодности, выбора оптимального набора ЖКУ и др.);

4. Использование управленческих воздействий для повышения эффективности управления ЖКУ может быть оценено как имеющее значительный потенциал. На примере разработки системы добровольной сертификации ЖКУ предприятий малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов показано, как проекты, актуальные для современных рыночных условий, обеспечены поддержкой и внедрением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ практики управления в сфере ЖКХ показал, что для изменения сложившейся ситуации в этой сфере требуется разработать и внедрить инновации, ориентированные на повышение эффективности деятельности управляющих компаний ЖКХ. Выбор УК определяется доверием к ним со стороны профессионального сообщества и инновационной активностью самих УК. При этом, согласно сформулированной парадигме устойчивого развития управления ЖКУ, к процессу улучшения ситуации в ЖКХ будут подключены все представители муниципального сообщества.

2. В диссертации описан инновационный метод управления в сфере ЖКХ - управление жилищно-коммунальными услугами. Определение экономической эффективности управления ЖКУ сводится к измерению воздействия каждой инновации, включаемой в состав метода, на конечные показатели деятельности УК. Внедрение инноваций в управление в сфере ЖКХ формирует резервы управления, которые может задействовать каждая УК. Выбор и предварительная оценка эффективности инноваций в управлении ЖКУ должны основываться на пофакторном анализе резервов управления действующих УК.

3. В работе разработаны показатели эффективности управления ЖКУ, служащие критериями повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ в условиях внедрения инноваций в управление. Показатели были включены в разработанные экономико-математические модели, позволяющие наглядно сравнивать УК по эффективности их деятельности.

4. Анализ практической реализации выделенных инноваций показал, что на эффективность деятельности УК влияет целый ряд организационно-экономических и организационно-технических факторов, которые могут быть компенсированы или усилены мероприятиями, реализованными применением соответствующих инноваций. Согласно созданной и приведенной в диссертации классификации мероприятий, такие инновации могут быть разработаны и внедрены в деятельность каждой УК для повышения ее эффективности.

5. Анализ резерва управления ЖКУ, проведен в работе на основе трех моделей: действующей, эталонной и нормативной. Введение этих моделей формирует оценочную шкалу, позволяющую наглядно сравнивать УК по эффективности их деятельности, определить направления их развития.

6. Для дальнейшего стимулирования управления ЖКУ необходимо помимо факторного анализа установить также нормативы качества ЖКУ и использовать ряд управляющих воздействий на коллективы УК. На примере разработки системы добровольной сертификации ЖКУ предприятий малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов показано, как инновации, актуальные для современных рыночных условий, обеспечены поддержкой и внедрением со стороны саморегулируемых организаций.