Инновационная деятельность библиотек: Теория, организация, методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Качанова, Елена Юрьевна

  • Качанова, Елена Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 490
Качанова, Елена Юрьевна. Инновационная деятельность библиотек: Теория, организация, методика: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2003. 490 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Качанова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВШЕСТВ К БИБЛИОТЕЧНОМУ

РАЗВИТИЮ: ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Понимание сущности библиотечных нововведений.

1.2.Типизация библиотечных нововведений.

1.3 Содержание и структура процесса внедрения новшеств.

1.4. Управление нововведениями.

1.5 Методическая и организационная поддержка нововведений.

Выводы к первой главе.

Глава 2. ИННОВАТИКА КАК ТЕОРИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ. щ 2.1. Развитие инноватики как теории инновационной деятельности.

2.2 Определение основных понятий.

2.3 Основные разновидности инноваций.

2.4. Инновационный процесс и жизненный цикл инноваций.

2.5. Инновационная политика.

2.5.1. Государственная инновационная политика.

2.5.2. Инновационная политика организации.

2.6 Инновационный менеджмент.

2.6.1. Управление инновациями в общей системе управления и проектный менеджмент.

2.6.2. Экономические и организационные средства инновационного менеджмента.

2.6.3. Социально - психологические средства инновационного менеджмента.

2.7. Инновационная ориентированность руководителя.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ БИБЛИОТЕЧНОЙ ИННОВАТИКИ.

3.1. Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности.

3.2. Содержание библиотечной инноватики: концепция исследования.

3.3. Инновационная политика в стратегическом управлении изменениями.

3.3.1 Цели и содержание стратегического управления изменениями.

3.3.2 Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В

БИБЛИОТЕКЕ.

4.1 Виды инноваций.

4.2 Последовательность осуществления инновационного процесса.

4.3 Разработка инновационных проектов.

4.4 Реализация продуктных и сервисных инноваций.

4.4.1 Основные понятия, характеризующие продуктные изменения в библиотеках.

4.4.2 Ассортиментная политика и стратегия развития продуктных изменений.

4.4.3 Определение групп целевых потребителей услуг/продукции библиотеки.

4.4.4 Определение свойств новых (модифицированных) услуг/продукции библиотеки и механизм создания продуктных инноваций.

4.4.5 Ассортиментное регулирование.

4.5 Реализация технологических изменений.

4.5.1 Технология как объект библиотечных инноваций.

4.5.2 Особенности реализации технологических инноваций в библиотеках.

4.6 Реализация управленческих изменений.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ НОВОВВЕДЕНИЯМИ В БИБЛИОТЕКЕ.

5.1 Создание инновационного климата.

5.2 Контроль и регулирование инновационной деятельности библиотеки.

5.3 Библиотечный менеджер как лидер преобразований.

5.4 Обучение, переобучение и повышение квалификации руководителей и персонала библиотек.

5.4.1 Обучение инновационной деятельности.

5.4.2 Переобучение и повышение квалификации руководителей и персонала библиотек.

Выводы к пятой главе.

Глава 6. НАУЧНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК.

6.1 Направления и методика изучения инноваций.

6.2 Распространение и продвижение новшеств.

6.3. Роль и функции научно-методических служб библиотек в реализации инноваций.

Выводы к шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность библиотек: Теория, организация, методика»

Актуальность исследования. Кардинальные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие современное развитие общества, повысили значимость информации и статус библиотек как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям. Изменения требований пользователей к качеству библиотечной деятельности, процессам переработки и предоставления информации ставят библиотеки перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, использования современных средств доступа и преобразования информации, создания новых видов итоговых продуктов. Специалистам библиотечного дела становится очевидным тот факт, что именно инновационный путь развития библиотек, обновление всех сторон их жизнедеятельности обеспечивают выполнение возложенной на них социальной миссии. Столь же очевидно, что реализация инноваций - наиболее рискованный способ осуществления профессиональной деятельности, сопровождающийся различными сложностями и препятствиями организационного, экономического и психологического характера. Устранение такого рода проблем требует использования научно обоснованных подходов к организации обновления библиотечной деятельности. Однако подобного рода задачи стоят не только перед библиотечным делом.

Глобальность изменений в общественном производстве побуждает представителей различных научных специальностей избирать инновационный процесс в качестве предмета научного анализа, определять способы преодоления противоречий, лежащих на пути инновационных изменений. В современной науке формируется новое междисциплинарное направление - инноватика, интегрирующая знания различных наук в целях повышения практической эффективности инновационной деятельности предприятий и организаций. Разработка научно обоснованных подходов к обновлению библиотечной деятельности не представляется возможной без применения достижений инноватики. Это и определило актуальность предлагаемой работы, специально посвященной исследованию инновационной деятельности библиотек.

Изученность проблемы. В библиотековедении накоплен большой опыт изучения инновационных процессов. Он отражен в публикациях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В.А. Минкиной, Н.С. Карташова, С.С. Сере йчика, Н.И. Толканюк, Е.П. Фенелонова, Н.Т. Чуприной и других исследователей.

В работах С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина и Е.П. Фенелонова инновационная деятельность рассматривается как «ядро» методической работы библиотек, процесс распространения передового библиотечного опыта по сети библиотек. Н.С. Карташов, С.Г. Матлина, В.А. Минкина, С.С. Серейчик, Н.И. Толканюк, Н.Т. Чуприна характеризуют инновационную деятельность в большей степени как процесс организационного развития библиотек, связанный с наращиванием их творческого потенциала.

Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы, а общего представления еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении понятий, особенностях технологии и управления изменениями, критериях оценки эффективности инновационных процессов, классификации инноваций в библиотеках. Противоречивость, нечеткость и разрозненность представлений, характеризующих содержание инновационной деятельности в библиотеках, обусловили необходимость сравнения исходного уровня разработанности проблемы в библиотечной отрасли с разработками ученых других сфер общественного производства, привлечения в круг анализируемых источников публикаций по вопросам теории, методики и организации инновационной деятельности в научно-технической и социальной сферах.

Понятие «инновация» ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый И.А. Шумпетер. Независимо от него, российский исследователь Н.Д. Кондратьев обнаружил так называемые «большие экономические циклы» или «длинные волны», которые образуются от каждой крупной технологической инновации и представляют собой множество вторичных инновационных изменений. Работы этих ученых послужили отправной точкой для исследований других специалистов в этой области.

В развитие современной теории инноваций существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В диссертации проанализированы результаты исследований многих из них:

• Г. Менша, X. Фримена, Я. Ван Дейна, А. Кляйнехта, разработавших концепцию неравномерности инновационной активности организаций;

• Ф.Ф. Бездудного, Г. С. Гамидова, ПЛ. Завлина, С.Д. Ильенковой, Г.С. Колосова, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, Ю.В. Яковца, исследовавших природу и сущность инноваций, их разновидности и процесс осуществления;

• А.К. Казанцева, М.В Кроза, А.И. Пригожина С.Д. Скотта, О.С. Советовой, охарактеризовавших социально-психологические проблемы нововведений и способы управления изменениями (инновационный менеджмент);

• Г.Д. Ковалева, изучившего особенности осуществления инновационных отношений и коммуникаций, продвижения новшеств и диффузию инноваций.

Анализ и сопоставление представлений специалистов библиотечной и научно-технической сфер относительно природы инновационных процессов позволили провести операционализацию основных понятий, определить последовательность и особенности осуществления инновационных процессов, установить те проблемы, которые не рассматриваются библиотечными специалистами в «инновационном ключе» - маркетинг, ассортиментная работа, стратегическое планирование, проектное управление, технология библиотечных процессов. Поскольку сами по себе эти проблемы изучались и изучаются весьма интенсивно, представилось важным проанализировать работы П. Борхарда, Д. Вейнгар-да, М.Б. Лайна, Д.А. Йорка, Д.С. Феррейро, Д.Э. Уэнганд, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, В.К. Клюева, С.Д. Колегаевой, Л.А. Кожевниковой, С.Г. Матли-ной, Н.И. Тюлиной, Е.М. Ястребовой, И.С. Пилко и Я.С. Шрайберга.

Объектом исследования явилась деятельность библиотек, а предметом — происходящие в ней инновационные изменения.

Целью настоящего исследования явилось определение содержания библиотечной инноватики как научного направления библиотековедения, разработка его теоретических, методологических и методических проблем, а также подходов к организации инновационной деятельности библиотек в новых условиях общественного развития.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

• очертить круг направлений, с точки зрения которых должна характеризоваться и анализироваться инновационная деятельность;

• с этих позиций изучить представления специалистов библиотечного дела относительно сущности и типизации библиотечных инноваций, последовательности внедрения новшеств в библиотечную практику и специфики управления процессом библиотечных изменений, использования средств его методической и организационной поддержки;

• проанализировать содержание инноватики как теории и методологии инновационной деятельности учреждений научно-технической и социальной сфер, сравнить имеющиеся представления о природе инновационных процессов, разновидностях инноваций, особенностях осуществления и управления инновационной деятельностью с представлениями авторов библиотековедческих публикаций по данному вопросу; определить, что из различных вариантов осуществления и управления инновациями может и должно учитываться в библиотечном деле; установить содержание и специфические особенности библиотечной инноватики;

• определить роль инновационной политики в стратегическом управлении библиотекой;

• раскрыть особенности реализации инновационного процесса в библиотечной практике, определить основные объекты библиотечных изменений и виды инноваций, последовательность и особенности реализации различных видов библиотечных инноваций;

• охарактеризовать процесс управления изменениями в библиотеках, определить факторы, позволяющие формировать в библиотеках «инновационный климат», т.е. условия, стимулирующие инновационную активность библиотекарей;

• определить роль библиотечного менеджера в осуществлении инновационных преобразований, сформулировать принципы и предложить методику обучения студентов библи отечно-информационных факультетов вузов, переобучения и повышения квалификации руководителей и персонала библиотек по проблемам реализации инноваций и управления изменениями в библиотеках;

• определить содержание научной и организационно-методической поддержки инновационной деятельности библиотек, разработать методики изучения инновационной деятельности и продвижения библиотечных новшеств.

Концепция исследования.

1. Качественные макроизменения, происходящие в последние десятилетия в результате действия множества политико-правовых, социально-культурных, экономических, технологических, и прочих факторов, объективны и неизбежны. Эти изменения обусловливают необходимость осуществления микроизменений в деятельности всех учреждений библиотечно-информационной сферы и каждой отдельно взятой библиотеки.

2. Поскольку инновационные процессы из прежде эпизодических превращаются в непрерывный процесс развития организации, необходимо осуществлять изучение всех сторон деятельности библиотеки как динамичной, постоянно изменяющейся системы, используя для этого представления, сложившиеся в инноватике.

3. Микроизменения могут быть улучшающими или радикальными (базисными). Первые - предполагают постепенную модернизацию процессов, опору на «собственные силы» и поддержку сложившейся системы. Вторые - требуют перестройки всей системы функционирования библиотеки, обновления принципов и методов организации деятельности, замены старой технологии на новую. Базисные изменения более результативны, но трудны в осуществлении. Однако именно они являются наиболее актуальными в условиях рынка, требующего от библиотек повышения конкурентоспособности итоговых продуктов и поиска эффективных направлений развития.

Методологической базой исследования явились: 1. Концепция устойчивого развития общества, определяющая необходимость ресурсосбережения и интеллектуализации труда во всех сферах человеческой деятельности.

2. Системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом.

3. Концепция синергетического подхода, рассматривающая любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью. Малые воздействия на такую систему могут вызвать в ней большие изменения, а большие - совершенно незначительные. Эта зависимость состояния системы от воздействий среды делает ее, с одной стороны, исключительно устойчивой по отношению к крупномасштабным неблагоприятным воздействиям, с другой - необычайно чувствительной к самым незначительным внешним и внутренним колебаниям.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а также содержания инновационной деятельности библиотек использовался контент-анализ документальных источников информации. Для характеристики состояния инновационной деятельности в библиотеках привлекались ситуационный, классификационный, морфологический анализы, методы включенного наблюдения, опросы руководителей и персонала библиотек, нормализованный анализ отчетно-плановой документации и паспортизация библиотек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые

• охарактеризовано содержание библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления в библиотековедении;

• разработан терминологический аппарат библиотечной инноватики, позволяющий объяснить, разграничить сущность основных понятий и обеспечить единообразие их применения;

• установлена взаимосвязь инновационной деятельности, маркетинга, стратегического планирования и проектной работы как элементов единой цепи стратегического управления и реализации инновационной политики библиотеки;

• разработана многомерная классификация библиотечных инноваций и обоснована возможность ее применения как инструмента управления инновационными процессами;

• разработана методика диагностики инновационной ситуации и выбора последовательности инновационных изменений в библиотеках;

• определены факторы, воздействующие на эффективность библиотечных инновационных процессов;

• определены особенности применения различных видов ассортиментных стратегий услуг/продуктов в инновационной деятельности библиотек;

• установлены функции инновационно-методических служб как элемента инфраструктуры инновационной деятельности библиотек;

• определены направления развития инновационных отношений и коммуникаций, позволяющие обеспечить ресурсную и организационную поддержку процесса реализации инноваций учреждениями библиотечной сферы и смежными структурами;

• установлены различия в обучении, повышении квалификации и переобучении руководителей и персонала библиотек по проблемам инновационной деятельности.

Теоретическая значимость работы, связанная с рассмотрением библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления библиотековедения, состоит в следующем:

• обоснована правомерность и результативность применения положений инноватики к библиотечной отрасли, выявлены те из них, которые без существенных преобразований могут и должны использоваться в деятельности библиотек и те, привлечение которых требует учета специфики библиотечной отрасли;

• определены основные объекты и этапы реализации библиотечных инноваций как цикла взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, обеспечивающих альтернативные возможности библиотечного развития и позволяющих получить социальный/экономический ожидаемый результат от внедрения научных разработок;

• установлены особенности основных видов библиотечных инноваций и специфика их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаются конкретные методики и рекомендации для осуществления инновационной деятельности библиотек, а именно:

• решения инновационных задач по реализации различных видов инноваций;

• разработки ассортиментной политики библиотеки;

• управления библиотечным персоналом в условиях инновационного развития и стимулирования его инновационной активности;

• проведения тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек по вопросам инновационной деятельности;

• обучения студентов библиотечно-информационньк факультетов вузов инновационно-методической работе библиотек (разработана программа специальной дисциплины);

• изучения инновационной деятельности (для характеристики изменений, выявления «узких мест» библиотечного производства, определения «стартовых площадок» библиотечных инноваций, решения вопроса о заимствовании (трансляции) нововведения или разработки инновационного проекта (предложения), определения последовательности реализации различных видов инноваций);

• преобразования научно-методических служб в инновационно-методические центры библиотек;

• документирования библиотечных изменений (разработана типовая структура инновационных документов: инновационного проекта, заявок на участие в целевой программе и конкурсном инициативном проекте, инновационных заявок и предложений, заявок на проведение предпроекгного исследования, отчета о его проведении).

Диссертация базируется на исследовании деятельности областных/краевых научных, публичных и вузовских библиотек Санкт-Петербурга, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Амурской, Сахалинской, Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев.

Результаты диссертационной работы проверялись в ходе проведения семинаров — тренингов для руководителей и персонала библиотек различных регионов России по проблемам инновационных изменений в библиотеках, в том числе:

• «Маркетинг в системе управления библиотекой», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 13-16 мая 1999г.;

• «Управление библиотекой в условиях перемен», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 16-21 мая 2000 г.;

• «Стратегия библиотечного развития», г. Находка (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 18-22 мая 2001 г.;

• «Основы библиотечной инноватики и инновационной деятельности библиотек», г. Брянск (Брянская областная универсальная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева), 13-15 мая 2002 г.;

• «Библиотечная инноватика и основы стратегического управления изменениями», г. Санкт-Петербург (Учебный центр Института корпоративных библиотечных систем), 11-17 марта 2003 г.

Основное содержание диссертационной работы отражено:

1) в 38 публикациях, в том числе в двух монографиях;

2) в докладах на 13 научных конференциях, в том числе:

• «Открытая библиотека образовательного учреждения — современные информационные технологии для пользователей» (г. Благовещенск, 7-8 февраля 2001 г.);

• «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов», (г. Москва, 4-6 декабря 2001 г);

• «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства (г. Хабаровск, 78 декабря 2001 г.);

• «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (г. Хабаровск, 26-27 сент. 2002 г.);

• «От библиографии техники к информационному управлению» (г.Санюг- Петербург, 30 января —2 февраля 2003 г.);

3) в учебных курсах: «Библиотечное обслуживание», «Библиотечный маркетинг», «Управление маркетингом в библиотеке», «Маркетинговые исследования в библиотеках», читаемых в Хабаровском государственном институте искусств и культуры.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Инновационная деятельность библиотек должна рассматриваться в контексте их стратегического развития и объединять такие ранее изолированно изучаемые направления, как стратегическое планирование, проектная работа и общественные коммуникации. Пути стратегического развития библиотек предлагается определять с позиций выбора объектов библиотечной деятельности в наибольшей степени нуждающихся в инновационных изменениях. Выбор объектов должен осуществляться по результатам специальных библиотековедческих исследований, методика проведения которых разработана.

2. Основными аспектами характеристики библиотечных инноваций являются: объект изменений и уровень новизны. С точки зрения объекта изменений, библиотечные инновации подразделяются на продуктные, технологические и управленческие. Продуктные инновации подчеркивают уникальность библиотеки, ее дифференциальные преимущества в условиях рынка. Технологические - ориентируют библиотеку на использование стандартизированных типовых решений, позволяющих выполнить присущие ей функции и создать условия для ее вхождения в корпоративные библиотечные системы. Реализация управленческих инноваций связывается с модернизацией социальных отношений, обусловлена особенностями внутренней среды библиотеки, зависима от квалификации и профессионализма руководителя. Учитывая уровень новизны как масштаб библиотечных изменений, инновации могут быть улучшающими и базисными Улучшающие инновации не вызывают разрушения сложившейся системы функционирования библиотеки, они реализуемы всеми типами библиотек, ориентированы на стабильное развитие и постепенное улучшение качественных показателей библиотечной деятельности. Базисные инновации основаны на технологическом «рывке», связываются с разрушением традиционной системы функционирования библиотек, с риском и большими ресурсными затратами. Однако, именно базисные инновации позволяют библиотекам войти в мировое информационное пространство, придать итоговым продуктам качественно новый уровень. Pix осуществление в большей степени требует серьезной подготовительной работы, проектного управления, высокой степени профессионализма и мобильности персонала.

3. Библиотечные инновации различаются по возможности их распространения в профессиональной среде (диффузии). В наибольшей степени подвержены диффузии технологические инновации, менее — продуктные. И те, и другие имеют определенный алгоритм осуществления, микросреда библиотеки хоть и оказывает на них воздействие, но не определяет процедуру внедрения. Более других зависимы от микросреды библиотеки управленческие инновации, поэтому их распространение затруднено, а алгоритм осуществления варьируется в зависимости от особенностей микросреды библиотеки. Чем в большей степени вводимое в практику новшество зависит от особенностей микросреды библиотеки, тем меньше оно подвержено распространению.

4. Для всех типов библиотек чрезвычайно важными являются продуктные инновации (инновационные услуги/продукты). Pix разработка осуществляется в соответствии с направлениями стратегического развития библиотеки и обеспечивается различными видами ассортиментных стратегий (диверсификация, специализация, дифференциация, интеграция), применяемых во взаимосвязи. Каждая ассортиментная стратегия предусматривает комплекс необходимых мероприятий, в совокупности обеспечивающих повышение комфортности библиотечного обслуживания, рациональное использование имеющихся ресурсов и сокращение затрат. Предложена процедура применения в библиотеках различных видов ассортиментных стратегий.

5. Каждая продукгная инновация библиотеки наделена основными и дополнительными (сервисными) свойствами. Свойства нового продукта библиотеки определяются на основе установления его потребительской ценности, ресурсных возможностей и потенциальных выгод, как для пользователя, так и для библиотеки. Дополнительные услуги являются обязательным компонентом продукгаой инновации, «сервисным подкреплением» основного библиотечного обслуживания. Качество нового продукта и «сервисное подкрепление» обеспечивают дифференциальные преимущества библиотеки, уникальность ее возможностей в условиях рыночной среды. Продукты итоговой деятельности библиотек предлагается группировать в однородные ассортиментные группы, учитывающие стадию их жизненного цикла. Особенности группировки установлены.

6. Из существующего комплекса средств инновационного менеджмента, обеспечивающих формирование инновационного климата, для библиотек наиболее актуальными являются: организация «банков идей» на основе конкурсов проектов в масштабе библиотек системы, региона, страны; проведение тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек. Защищается программа и методика повышения квалификации библиотечного персонала. Руководителей обучают управлению изменениями, персонал — особенностям реализации инноваций. Для студентов библиотечно-информационный факультетов вузов предложена программа курса «Инновационно-методическая работа библиотек», рекомендованного образовательным стандартом в качестве обязательного по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (квалификация «Менеджер информационных ресурсов»).

7. Развитие инновационной деятельности библиотек зависит от результативности взаимодействия вовлеченных в нее участников, наличия инфраструктуры, которая в библиотечном деле еще не сложилась. Активизация инновационных процессов настоятельно требует поиска организационных форм, обеспечивающих это взаимодействие. Особое место в создании такой инфраструктуры могут занять методические (инновационно-методические) службы или иные специализированные подразделения библиотек и самостоятельные инновационные центры. Их деятельность может быть направлена на конкретную библиотеку, сеть библиотек, профессиональное сообщество или читательскую общественность. Направленность работы службы зависит от масштабов и статуса библиотеки. Усиление роли инновационно-методических служб крупных библиотек в организации и продвижении инноваций зависит от комплексной реализации определенных функций, условия реализации и содержание которых установлены.

8. В организационно-методической поддержке инновационных изменений доминирующее значение придается выбору эффективных инструментов управления. Важнейшим из них является классификационный анализ — многомерное изучение и классифицирование инноваций. Использование классификации в качестве инструмента управления позволяет изучать состояние и определять перспективы инновационного развития библиотек, регулировать сам процесс изменений, составлять различные инновационные документы. Защищается многомерная классификация библиотечных инноваций и методика ее применения в управлении инновационной деятельностью библиотек.

9. Продвижение новшеств в профессиональной среде во многом зависит от информированности профессионального сообщества и общественности, что предполагает докумен

• тирование инновационных отношений и использование специальных инновационных коммуникаций. Защищается структура различных видов инновационных документов, особенности их использования и распространения.

Структура работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Качанова, Елена Юрьевна

Выводы к шестой главе

1. В библиотечном деле не сформирован рынок новшеств, почти отсутствуют специализированные инновационные организации (структуры, объединяющие исполнителей работ по реализации инновационных проектов и учреждения проектного обслуживания), не развита система инновационных отношений и коммуникаций между участниками инновационной деятельности, слабо используются возможности фандрейзинга (привлечения инвесторов к финансированию проектов). Для развития инноваций библиотекам нужна действенная инфраструктура инновационной деятельности, государственная и негосударственная поддержка реализации инноваций.

2. Формирование инфраструктуры библиотечных инноваций требует создания инновационных организаций на базе крупных библиотек, вузов культуры (биб-лиотечно-информационных факультетов), обладающих достаточным инновационным потенциалом, осуществления государственных мероприятий, направленных на стимулирование инновационной активности библиотек и оказание им финансовой и натуральной помощи на основе конкурсов инновационных проектов, предоставления безвозмездных субсидий (грантов) от различных государственных организаций, региональных учреждений муниципального управления, образования, культуры, в инициации программ развития и пр. Действенным элементом этой инфраструктуры могут стать специализированные подразделения библиотек и самостоятельные инновационные структуры, способные обеспечить выполнение всего комплекса работ инновационного цикла (от разработки новшества до консалтинговой помощи заказчику по диффузии инноваций, обучения и переобучения кадров).

3. В задачи методических служб библиотек как элементов инфраструктуры инновационной деятельности предлагается включать: оказание помощи (консультативной, методической, ресурсной и пр.) библиотечному персоналу в понимании целей инновационного развития, политики, стратегии и тактики изменений, в реализации инноваций; удовлетворение потребностей библиотекарей в информации, необходимой для реализации инноваций; обеспечение двусторонней коммуникации с библиотекарями новаторами и формирование у них инновационной активности; обучение руководителей и библиотекарей новаторов. В такой службе каждый сотрудник — исследователь, информационный менеджер, тренер и консультант. Особое значение для превращения методических служб в инновационно-методические центры имеет реорганизация исследовательской деятельности, постановка ее на более качественный научный уровень.

4. В ходе проведения исследований инноваций осуществляется изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру и характер инновационной деятельности библиотеки. Проведение исследований рассматривается как постоянная деятельность по изучению спроса, требований рынка и состояния среды, оценки инновационной ситуации и эффективности развития библиотеки. Под инновационной ситуацией понимается сочетание определенных условий и обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изменений. Результаты исследований позволяют создать развернутую и обоснованную платформу для организации и осуществления инновационной деятельности, используются для составления прогнозов, корректировки планов, проектов и текущей деятельности библиотеки.

5. Использование комплекса взаимодополняющих методов позволяет получить объективную информацию, достаточную для принятия управленческих решений. При изучении инноваций используются: наблюдение, эксперимент, фокусирование, опрос, классификационный и морфологический анализы и другие. Два последних применяются для оценки состояния инновационной ситуации и инновационного развития библиотеки (отрасли, региона). Классификационный анализ используется в качестве ведущего метода для составления многоаспектной характеристики инновационной деятельности, а многомерная классификация инноваций рассматривается инструментом исследования, обладающим способностью всесторонне и полно характеризовать объекты и явления. Для анализа информации, характеризующей ход и результаты осуществления инновационной деятельности, могут рассматриваться различные позиции классификации инноваций. Морфологический метод может использоваться применительно к изучению рынка новшеств и оценки инновационной активности библиотек.

6. Результаты изучения позволяют библиотекам определить политику взаимоотношений с различными участниками инновационной деятельности, завязать контакты, построить взаимовыгодные (с учетом интересов сторон) инновационные отношения и коммуникации. Взаимовыгодность контактов строится на открытости и доступности различного рода информации необходимой участникам (субъектам) инноваций для сотрудничества и совместной деятельности по реализации инноваций, четкого документирования инновационных отношений.

7. Построение инновационных коммуникаций и их использования в целях повышения практической эффективности инноваций требует разработки методики документирования инновационных процессов. За основные формы документирования инновационного процесса предлагается принять: инновационную заявку и инновационное предложение; инновационный проект, инвестиционный проект (проект поддержки инновационной деятельности, фандрейзинговая программа), проект внедрения (бизнес-план) или освоения новшества; методическую разработку (указания, рекомендации) по внедрению и распространению новшества; план/отчет по НИР; отчет о выполнении инновационного проекта, проведении маркетингового исследования; результатах экспертизы проекта и пр.; договор (контракт о выполнении работ, творческом сотрудничестве и пр.); статьи в профессиональную печать и пр. печатные материалы, включая электронные документы; различные средства рекламной информации и паблисити, призванные обеспечить продвижение готового продукта к потребителю.

Таким образом, условиями развития инновационной деятельности современных библиотек является дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры и построение эффективных инновационных отношений и коммуникаций с участниками инновационной деятельности. Их соблюдение позволит:

• привлекать и аккумулировать средства на научные исследования, прикладные разработки (разработку новшеств) и реализацию инноваций;

• беспрепятственно находить разработчиков и заказывать разработку новшеств в инновационных организациях, пользоваться их консультационной поддержкой и образовательными программами, услугами независимых экспертов;

• координировать инновационные разработки и совместно решать инновационные задачи;

• развивать международные контакты по совместному осуществлению инновационных проектов;

• своевременно информировать общественность о достижениях библиотек, продвигать итоговые продукты, обеспечивать диффузию разработок.