Инновационная модель организационного управления интеллектуальной компанией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дрогобыцкий, Андрей Иванович

  • Дрогобыцкий, Андрей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 282
Дрогобыцкий, Андрей Иванович. Инновационная модель организационного управления интеллектуальной компанией: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 282 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дрогобыцкий, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУКА И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Проблемы менеджмента.

1.2. Эволюция научного менеджмента.

1.3. Структурная динамика корпоративного менеджмента.

1.4. Организационная структура современной интеллектуальной компании.

Глава 2. ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Методологическая платформа интеллектуальной экономики.

2.2. Модель процесса продуцирования корпоративного знания.

2.3. Специализация участников процесса продуцирования корпоративного знания.

2.4. Симбиоз западного и восточного стилей продуцирования знаний.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

3.1. Интеллектуальное предпринимательство.

3.2. Оценка и учет в интеллектуальной компании.

3.3. Классификация интеллектуального капитала компании.

3.4. Природа ценности нематериальных активов и подходы к ее измерению.

Глава 4. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

4.1. Стратегические направления развития бизнеса в сфере финансовых услуг.

4.2. Современные бизнес-модели интеграции финансовых услуг.

4.3. Классификация процессов слияний/поглощений.

4.4. Эффективность слияний/поглощений в сфере финансовых услуг

4.5. Сетевая модель процесса слияния/поглощения.

4.6. Методические рекомендации по реализации проекта слияния/поглощения. слияния/поглощения.

Глава 5. НОВАЯ МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Концепция структурирования управленческой деятельности.

5.2. Базовая модель структуры организационного управления.

5.3. Формализация требований к кадровому обеспечению базовой модели организационного управления и алгоритмизация процесса ее наполнения.

5.4. Классификация и параметризация конфликтов в организационном управлении.

5.5. Методические рекомендации по обеспечению эффективной коммуникативности в управленческой команде.

Глава 6. РОЛЬ ЛИДЕРА В НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ.

6.1. Параметризация лидерских качеств в организационном управлении.

6.2. Алгоритм определения лидера управленческой команды.

6.3. Методика самосовершенствования в организационном управлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная модель организационного управления интеллектуальной компанией»

Актуальность темы исследования. Качественные изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах общественной жизни, обусловленные интенсивным развитием и использованием современных информационно-коммуникационных технологий, обозначили движение человечества к новой, постиндустриальной фазе развития -информационному обществу. Такое новое качественное состояние социума стало результатом взаимодействия трех взаимосвязанных и взаимозависимых процессов - информационной революции, глобализации и интеллектуализации экономики.

Информационная революция ассоциируется с развитием информационно-коммуникационных технологий и, в первую очередь, сети Internet. Возможность быстрого, разностороннего и общедоступного информационного взаимодействия экономических субъектов, находящихся в различных точках мира, положила начало электронной коммерции, обусловила виртуализацию бизнеса и, по существу, сняла пространственные ограничения на развитие экономических систем.

Глобализация, заключающаяся в интеграции национальных и региональных финансовых рынков в единый мировой финансовый рынок, является логичным следствием информационной революции, с одной стороны, и активным стимулятором ее дальнейшего развития - с другой. Важнейший результат глобализации состоит в формировании единого финансово-информационного пространства. В нем осуществляется не только коммерческая деятельность участников мирового разделения труда, но и жизнедеятельность всей человеческой цивилизации.

Интеллектуализация экономики означает существенное увеличение знаниевой составляющей в общем процессе производства. Как образно заметил Э. Тоффлер, в эру информационного общества «знание превращается из дополнения к силе денег и силе мышц в их квинтэссенцию».

Успех в информационном обществе зависит от способностей к творчеству и инновациям, которые, в свою очередь, предполагают непрерывный процесс создания знания, его широкое распространение и быстрое воплощение в процессах, технологиях, товарах и услугах.

В контексте общей экономической теории в эру информационного общества меняется и содержание труда, и структура самого процесса труда. Труд приобретает творческий и свободный характер. Его отличительной особенностью становится неотчуждаемость работника от используемых средств производства, главным из которых является человеческий интеллект. Возрастает роль идей, инициатив, озарений и креативного мышления как непосредственно в процессе труда, так в повседневной жизни. И чем более творческий характер имеет труд, тем меньше возможность отчуждения работника от его рабочей силы. Следовательно, меняется структура самого процесса труда. Работник уже не продает свою способность создавать новую стоимость, т.е. свою рабочую силу, владельцу средств производства за заработную плату, а свободно отдает ее в аренду, получая взамен долю создаваемой стоимости. Соответственно, между работодателем и работником возникают кооперативные отношения, как у владельцев принципиально различных и дополняющих друг друга производительных сил - капитала и знающей рабочей силы.

Это кардинально меняет общественные отношения и, в первую очередь, отношения управления в коллективах творчески мыслящих людей.

Ни прямое, ни косвенное принуждение творческого человека к труду оказывается принципиально невозможным. К сожалению, до настоящего времени творческий труд находится в одинаковых организационных условиях с рутинным трудом и на него механически распространяется весь арсенал экономического и неэкономического принуждения, который человечество выработало за весь период своего цивилизованного развития.

Таким образом, на повестке дня стоит задача приспособления существующих моделей организационного управления к специфике творческого труда или 6 генерирования новых моделей организационного управления, в которых органическим образом сочетался бы не поддающийся эксплуатации творческий труд и предполагающий различные формы принуждения рутинный труд.

Нельзя сказать, что это новая проблема, никогда ранее не стоявшая перед человечеством. Творческий труд присутствовал всегда и в различных культурных средах человечество по-разному подходило к ее решению. Однако разного рода «наукограды», а также неформальные объединения креативных людей являлись «островками творчества», преимущественно в научной и художественной сферах деятельности, в рамках авторитарных, а то и диктаторских систем управления, в которых превалировали далеко не творческие методы принуждения.

Информационное общество предполагает массовое творчество, которое принципиально невозможно в закрытых зонах. Концентрация работников творческого труда в специальных зонах изолирует от них остальную часть социума. Это избавляет социум от будоражащего влияния креативных личностей и, тем самым, лишает его внутренних раздражителей, наличие которых является необходимым условием всякого прогресса. Массовое творчество может обеспечить только принципиально новая система организационного управления.

Степень разработанности проблемы. Успешное развитие управленческой науки по многим направлениям заложило основательный фундамент для решения отмеченной проблемы современности. В этом плане следует отметить работы Г. Минцберга, в которых он предпринял попытку разработки такого каркаса организации, который мог бы обеспечить ее долгое и успешное существование. Он ввел в научный оборот такие понятия как организационный дизайн, сверхструктура, децентрализация управления, адхократия, чем существенно обогатил понятийный аппарат и методологическую базу решения проблемы.

Аналогичную задачу, но совершенно другими методами, решал И. Азидес. Пытаясь определить внутреннюю сущность менеджмента, он пришел к выводу, что менеджмент должен обеспечить успешное выполнение четырех базовых функций управления: производство результатов, администрирование, предпринимательство и интегрирование. Учитывая эту специфику и тот факт, что один человек может успешно справляться не более чем с двумя базовыми функциями управления, он предложил концепцию менеджера-команды, основная цель которой обеспечить эффективность и результативность организации в ближайшей и долгосрочной перспективе.

В нашей стране исследованиями организационных структур управления в различные времена занимались А.Г. Аганбегян, P.J1. Акофф, В.Г. Алекперов, Б.А. Лагоша, Ф.И. Перегудов, В.Д. Могилевский, Б.В. Салихов, М.А. Эскиндаров и другие ученые, которые внесли определенный вклад в адаптацию западных моделей к реалиям российской действительности и существенно подвинули отечественное научное сообщество к пониманию актуальных проблем организационного проектирования. Однако отсутствие реальных возможностей внедрения и практического использования полученных результатов лишило их обратной связи с практическим менеджментом и не обеспечило достаточного объема эмпирических данных для последующих научных изысканий. В результате многие потенциально успешные направления научных исследований в этой области не нашли дальнейшего развития.

Значительно приблизили решение проблемы синтеза принципиально новой системы организационного управления исследования по интеллектуальному предпринимательству и знаниевой экономике. В этом контексте следует отметить работы М. Нонака, X. Такеучи, JI. Эдвинсона,

П. Сенге, К. Джанетто, И. Кунде, Г. Б. Клейнера, А.Л. Гапоненко,

P.C. Гринберга, A.B. Бандурина, Б.З. Мильнера, М.В. Мельник,

Б.Н. Порфирьева, А.Н. Петрова и многих других отечественных и зарубежных ученых, которые подвели мощную теоретическую базу под 8 понимание сущностного содержания современной экономики, основным активом которой является знание. Они ввели в научный оборот такие понятия как знаниевая экономика, интеллектуальное предпринимательство, интеллектуальная компания, интеллектуальные активы, которые существенно расширили предметную область исследования для специалистов в области организационного управления и подвели бизнес-сообщество к пониманию того, что в эпоху информационного общества компании должны заново создавать себя, но уже в форме интеллектуальных компаний.

Под интеллектуальной компанией следует понимать современную корпоративную структуру, значительную долю в рыночной капитализации которой занимает знаниевая составляющая. Причем понятие «знаниевая» в данном контексте необходимо интерпретировать самым широким образом, включая в него не только собственно знания, зафиксированные в документах или помещенные в информационную базу, но и убеждения, мнения, суждения, традиции, моральные ценности и другие, пока еще не поддающиеся визуализации и описанию, интеллектуальные активы. Заметим, что в данном случае понятие «активы» не следует воспринимать буквально с позиции бухгалтерского учета. Активами в бухгалтерском понимании они станут после того, как мы научимся их оценивать и учитывать в бухгалтерских реестрах.

Еще одним фактором, обусловливающим высокую актуальность проблемы поиска новых моделей организационного управления, является глобализация. Появление и структурное оформление этого явления тесно связано с развитием информационно-коммуникационных технологий, ставших ключевым фактором, способствовавшим развитию глобальных финансовых рынков. Эти рынки сделали спекулятивные финансовые ресурсы более эффективным инструментом развития, чем традиционные прямые инвестиции. Такое положение дел обусловлено не только возможностью быстрой концентрации финансовых ресурсов, но и институциональным 9 отсутствием контроля за ними со стороны инвестора. Последнее обстоятельство кардинально повысило скорость и качество принятия решений по отдельным проектам. Ведь прямой инвестор, как правило, не владеет ситуацией вокруг объекта инвестирования и вынужден тратить значительные средства и время на ее исследование. Портфельный же инвестор просто передает средства действующему управляющему компании, которому уже известны и реальные потребности объекта в инвестициях, и его слабые и сильные стороны. Глобальная интеграция, доводя мировую конкуренцию до небывалой бескомпромиссности, способствует стратегическому успеху наиболее развитых стран мира и, в первую очередь, США, которые лидируют в важнейших сферах экономики - развитии новых технологических укладов и создании новых технологий управления.

Исследованию различных аспектов глобализации посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые, в т.ч. И.Ю. Беляева,

A.Г. Гринберг, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, М.Г. Делягин, Д.Е. Сорокин,

B.Н. Шенаев, М. Портер, Дж. Сорос, А. Томпсон, Д. Хан и др. Однако вопросам влияния этого явления на методологию организационного управления должного внимания не уделялось. Поэтому при проектировании структур организационного управления специфические характеристики глобализационных процессов, как правило, не учитываются.

Таким образом, можно констатировать, что по состоянию на сегодняшний день экономическая наука создала значительный задел и накопила достаточно фактов для качественного прорыва в области организационного управления. Однако нерешенной является проблема синтеза на их основе новой методологии управления, отвечающей духу времени и достигнутому уровню развития производительных сил. Необходимость решения отмеченной проблемы обусловили цель, задачи и структуру настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе процессов выработки и реализации управленческих

10 решений в интеллектуальных компаниях и синтезе на этой основе инновационной модели организационного управления, адекватно отвечающей потребностям постиндустриальной экономики за счет органического соединения административного и креативного начал, призванной обеспечить сбалансированное и поступательное развитие компании в активной стадии ее жизненного цикла.

В ходе исследования выделено пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Провести анализ современного состояния экономической науки в области организационного управления и определить наиболее актуальные направления ее дальнейшего развития:

- исследовать существующие подходы к формированию организационных структур менеджмента и выявить лежащую в их основе парадигму, определить тенденции их трансформирования под влиянием текущих перемен в социально-экономическом развитии общества;

- доказать несостоятельность существующей парадигмы и сформулировать основополагающие принципы ее кардинального изменения в направлении соответствия требованиям информационного общества;

- определить факторы, в наибольшей степени влияющие на характер организационного управления в интеллектуальных компаниях.

2. Исследовать методологические основы развития знаниевой экономики и разработать модель продуцирования корпоративного знания в интеллектуальной компании:

- структурировать и визуализировать динамику знаниевой составляющей в интеллектуальной компании;

- провести компаративный анализ восточного и западного стилей продуцирования новых знаний в крупных корпоративных структурах и выработать основополагающие принципы их взаимопроникновения и совместного использования;

- исследовать сущность и содержание интеллектуального капитала компании и разработать систему классификации, предполагающую дальнейшую количественную оценку его составляющих.

3. Проанализировать влияние внешней среды компании на ее интеллектуальные активы и обратную связь между динамикой знаниевой составляющей капитала компании и ее рыночным положением:

- определить степень и направления влияния глобализационных процессов в современной экономике на развитие методологии организационного управления;

- исследовать рынок слияний и поглощений как одно из направлений расширения знаниевой составляющей в структуре капитала компании.

4. Исследовать системную динамику интеллектуальной компании и выработать типовую структуру ее организационного управления, отвечающую требованиям информационного общества:

- предложить принципиальную схему новой организационной структуры интеллектуальной компании, гармонично сочетающей в себе структурированность устоявшихся базовых процессов и креативность в отношении поиска решений возникающих проблем и использования открывающихся возможностей;

-разработать инновационную модель организационного управления, включающую полный перечень типовых управленческих функций и реализующую методологию управления межличностными коммуникациями в сфере менеджмента.

5. На основе анализа качества человеческого капитала разработать рекомендации по управлению кадрами интеллектуальной компании:

- исследовать естественные несовместимости и потенциальные конфликты, изначально заложенные в предложенную инновационную модель организационного управления, и выработать действенные рекомендации по их нивелированию и преодолению;

- разработать приемы эффективной коммутативности членов управленческой команды;

- определить ключевые требования к лидеру команды менеджеров и его подчиненным, необходимые для реализации разработанной стратегии организационного управления.

Объектом исследования выступает система организационного управления интеллектуальной компании.

Предмет исследования составляют концепции, теории, модели, методы, процедуры и приемы организационного управления, призванные обеспечить сбалансированный рост интеллектуальной компании на стадии активного развития или ее обновление на стадии старения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретический фундамент исследования образовали основные положения экономической теории и теории систем. Его методологическую базу составили научные достижения в области эпистемологии, организационного управления, информатизации, знаниевой экономики, теории организации, инновационного менеджмента, институциональной теории, структурного моделирования, программно-целевого планирования, корпоративных финансов, стратегического управления и других разделов современной экономической науки. При решении конкретных задач использовались методы сетевого планирования и управления, аппарат классической математики, элементы теории множеств, понятия и правила алгебры логики, классические методы статистической обработки данных, аналитические и синтетические процедуры системного анализа, методы экспертных оценок, методы генерирования альтернатив и выбора решений, а также программно-инструментальные средства обработки экспериментальных данных.

Достоверность основных результатов работы обеспечивается надежностью источниковой базы, строгим следованием соискателя научной методологии исследования, логичностью постановок задач, обоснованностью подходов к их решению, корректным использованием хорошо известных и

13 многократно опробованных методов количественного анализа экономических процессов и достоверностью исходных данных. В качестве последних в диссертации использовались аналитические материалы ведущих научных школ, официальные материалы Росстата и статистических служб других стран, рейтинги и прогнозы известных информационных агентств, годовые отчеты и пресс-релизы крупных отечественных и зарубежных компаний.

В первой главе проводится всесторонний анализ менеджмента как научного направления, с одной стороны, и как повседневной практики - с другой. Как оказалось, эти два направления менеджмента имеют мало общего. Научный менеджмент существует и развивается сам по себе, а практический - сам по себе. В результате анализа делается вывод о необходимости сближения теории и практики менеджмента, а это, в свою очередь, требует обновления его парадигмы. В главе формулируются требования к новой парадигме менеджмента и исследуются хаордические организационные структуры, в рамках которых эта парадигма найдет органическое воплощение.

Во второй главе даются основы знаниевой экономики. При этом упор делается не на индивидуальные знания, а на корпоративные или организационные знания, которые продуцируются в процессе совместной и организованной деятельности индивидов. Краеугольными камнями теории знаниевой экономики является различие между формализованными и неформализованными знаниями, с одной стороны, и циклическая их трансформация посредством социализации, экстернализации, комбинации и интернализации - с другой. В результате порождается новое продуктивное знание, которое находит воплощение в товарах, проектах и услугах компании. Однако процесс генерирования новых знаний реализуется не автоматически. Для него нужны определенные организационные условия включающие намерение, встряску, самостоятельность, избыточность информации и разнообразие информации. Только наличие этих условий

14 придает процессу генерирования новых знаний организованный целенаправленный характер. Структурно этот процесс включает пять фаз -распространение неформализованного знания, формирование концепции, построение архетипа, переход знания на новый онтологический уровень. В заключении главы приводится специализация участников процесса продуцирования корпоративного знания, которая если не нашла еще своего практического применения, то обязательно найдет его в обозримом будущем.

Третья глава посвящена вопросам оценки и учета знаний и других нематериальных активов в интеллектуальной компании. Анализируя разрыв между рыночной капитализацией компаний и их стоимостью, зафиксированной в бухгалтерских документах, делается вывод о том, что компании владеют значительными объемами нематериальных активов, не находящих никакого отражения в бухгалтерских и статистических реестрах. Для выработки сколь-либо конструктивного подхода к их оценке в главе приводится авторская классификация нематериальных активов и некоторые соображения относительно количественного измерения знаниевого и кадрового потенциала компании, ее фирменных брендов и взаимоотношений с внешним миром.

В четвертной главе исследуются интеграционные процессы в экономике и их влияние на трансформацию методологии организационного управления ее хозяйствующими субъектами. В качестве предметной области исследования выбрана сфера финансовых услуг как одна их наиболее продвинутых» в интеллектуальном отношении отраслей человеческой деятельности. Отмеченная сфера развивается в соответствии с общими тенденциями. Объективно этому способствует то обстоятельство, что собственно в финансовых институтах сконцентрированы ресурсы, которые могут быть направлены на обеспечение инвестиционных потребностей экономики. Для повышения эффективности их пользования финансовые бизнес-структуры прибегают к различным новациям и ухищрениям: от внедрения новой практики ведения бизнеса (образование электронных

15 подразделений, интегрирование финансовых услуг, управление взаимоотношениями с клиентами) через образование разнообразных альянсов с финансовыми и нефинансовыми учреждениями до полного слияния с ними. Эффективность изменений и нововведений зависит от конкретных условий деятельности финансового института, его размеров, объема активов, диверсифицированости клиентской базы, разнообразия предоставляемых услуг, ментальности клиентов и национальных традиций того региона, в котором он функционирует. Становится очевидным, что в современных условиях нужно тщательно планировать направление развития бизнеса в сфере финансовых услуг, создавать гибкую структуру, которая позволяла бы быстро приспосабливать корпоративные продукты и услуги к меняющейся конъюнктуре рынка, качественно оценивать возможные риски и получать самую оперативную управленческую информацию.

Основную содержательную нагрузку несет пятая глава работы. В ней приводится новая методология синтеза рациональной организационной структуры корпоративного управления. Основу этой методологии составляет постулат о том, что для обеспечения результативности и эффективности компании в ближайшей и долгосрочной перспективе ее менеджменту необходимо обеспечить успешное выполнение четырех основных управленческий функций: производство результатов, ради которых создавались или существует данная компания; администрирование, обеспечивающее эффективность деятельности компании; предпринимательство, посредством которого осуществляется развитие и совершенствование компании и интеграцию, с помощью которой элементы компании объединяются для обеспечения ее жизнеспособности в настоящее время и долгосрочной перспективе. Исходя из этого, в работе предложена базовая модель организационной структуры управления современной компании, включающая ключевые административные департаменты, реализующие соответствующие функции управления, в т.ч. производство, продажи, бухгалтерию, управление персоналом, финансы, маркетинг,

16 инновации и развитие персонала. Далее анализируются характерные особенности носителей базовых функций менеджмента и вырабатываются рекомендации относительно оптимального кадрового покрытия организационной структуры управления «человеческим материалом».

Шестая глава посвящена вопросам лидерства в менеджменте. Несмотря на то, что на протяжении всей работы последовательно проводится мысль о коллективном (командном) характере современного менеджмента, лидерство в команде не только не отрицается, а возводится в ранг насущный необходимости. В главе проводится анализ лидерских качеств, которыми должен обладать каждый претендент на лидерскую должность, анализируются возможные типы лидерских стилей и предлагается четырехстадийный алгоритм определения лидера взаимодополняющий команды менеджеров, включающий последовательный отбор кандидатов на основе кода стиля руководства, личностных характеристик второго порядка и выборы. При этом предполагается, что искомый лидер может появиться на любой, даже на первой, стадии алгоритма и, тем самым, инициировать его успешное завершение. В последнем параграфе главы приводится жизненный цикл самосовершенствования, который должен знать каждый человек, посвятивший себя менеджменту, и при необходимости «запускать» его, чтобы достичь нового качества в управлении.

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования и их научно-практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дрогобыцкий, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в системном анализе новейших достижений научного менеджмента, актуальных проблем организационного управления в компаниях со значительной долей знаниевой составляющей в рыночной капитализации, существующей нормативно-методологической базы практического менеджмента и синтеза на этой основе инновационной модели организационного управления, инвариантной к специализации и отраслевой принадлежности корпоративных структур, в которой органическим образом сочетаются структурированность и креативность, позволяющие с одинаковым успехом решать штатные (регулярные) и нештатные (оригинальные) задачи управления, обеспечивающие результативность и эффективность компании в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Предложенная в работе инновационная модель корпоративного управления включает полный набор базовых функций управления, представляющих собой результат кластеризации управленческой деятельности по стилям руководства; типовую структуру управленческих функций, в полной мере покрывающую всю предметную область организационного управления компанией с указанием стилей руководства, которыми должны обладать руководители ее структурных подразделений; механизм кадрового наполнения типовой структуры организационного управления и формирования управленческой команды; алгоритм поиска лидера управленческой команды и выдвижения его на первую позицию; механизм предупреждения и разрешения естественных конфликтов, возникающих в управленческой команде, укомплектованной приверженцами различных стилей руководства и методику обеспечения эффективной коммуникативности участников управленческого процесса. В свою очередь, отдельные элементы этой модели также имеют сложную структуру и включают в свой состав модели второго, а то и третьего порядков. Так, типовая структура организационного управления компанией представляет собой симбиоз моделей ответственности, полномочий, вознаграждений/наказаний и распределения информации. Не отличаются простотой и другие составляющие информационно-методического окружения базовой модели организационного управления.

Элементы новизны содержат следующие результаты и положения диссертации:

• вывод о том, что в эпоху информационного общества «погоду» на рынке определяют самообучающие организации и интеллектуальные компании. В самообучающейся организации менеджеры являются больше исследователями и проектантами, чем контролерами и надзирателями. Они призваны поощрять открытость к новым идеям, формировать коллективное видение текущей ситуации и совместно работать на достижение стратегических целей компании. Интеллектуальное предпринимательство -это более высокий уровень, до которого дорастает обучающаяся организация, соединяясь с интеллектуальной средой. Фокусом деятельности интеллектуального предпринимательства является максимальная дистрибуция процесса научения с целью капитализации потенциала знаний. Аккумулирование и эксплуатация знаний становится смыслом существования компании;

• констатация отсутствия единой, последовательной, универсальной жизнеспособной научной теории менеджмента, которая однозначно проецировалась бы на практический менеджмент. Под эту констатацию подведены следующие аргументы: отсутствие общепринятого определения менеджмента, постоянное переименование этого вида человеческой деятельности и ошибочная парадигма современного менеджмента, постулирующая его индивидуалистический характер;

• предложения по уточнению парадигмы современного менеджмента с целью обеспечения его соответствия реальному положению вещей. Смысловое содержание этих предложений сводится к следующим моментам: необходимо найти конструктивное и универсальное определение управленческого процесса; ориентироваться не на менеджера-одиночку, а на менеджера-команду; распространить на управленческую команду действие закона сохранения энергии и признать организационный конфликт нормой и необходимой составляющей эффективного менеджмента;

• утверждение о том, что эволюцию научного и практического менеджмента в настоящее время следует связывать с мобилизацией духовно-гуманитарной составляющей человеческого бытия. Разработка концепций, теорий, методов, моделей, механизмов, процедур и приемов привлечения человеческого опыта, интуиции и чувств для выработки и реализации управленческих решений составляют магистральный путь трансформации методологии организационного управления на всех стратах мировой экономической системы;

• структурная визуализация процесса расширенного воспроизводства знаний в компании, базирующаяся на постулатах знаниевой экономики, включающих деление знаний на формализованные и неформализованные; четыре вида трансформации знания при взаимодействии его формализуемой и неформализуемой частей (социализацию, экстернализацию, комбинацию и интернализацию) и четыре онтологических уровня «раскручивания» спирали корпоративного знания (индивидуальный, групповой, организационный и межорганизационный). Предложенная визуализация знаниевого процесса в пространстве и во времени призвана помочь выделить его ключевые моменты для эффективного влияния на генерацию знаний;

• модель процесса продуцирования корпоративного знания, включающая пять организационных условий (намерение, встряска, самостоятельность, избыточность информации и разнообразие информации) и пять фаз процесса создания нового знания (распространение неформализованного знания, формирование концепции, построение архетипа, переход знания на высший уровень онтологической иерархии). В работе определены участники этого процесса, показаны их роли и составлены квалификационные требования на них;

• особенности западного и восточного стилей продуцирования нового знания в компании в разрезе упорядоченного множества следующих характеристик: цель инновации, привлекательность, формирование концепции, стиль инновационного процесса, организация инновационного процесса, преимущества, недостатки. В диссертации выработаны конкретные предложения западным и восточным компаниям по сближению стилей и обеспечению эффективности создания корпоративного знания совместными усилиями;

• система классификации интеллектуального капитала компании, призванная упорядочить ее нематериальные активы. Основу системы составляет человеческий капитал, объединяющий под своим крылом внешних покровителей и внутренних сотрудников компании с их знаниями, умениями, навыками и возможностями, и структурный капитал, который образует элементы рабочей среды или все то, что остается в компании после того, когда работники расходятся по домам. Система носит открытый характер, имеет иерархическое построение и насчитывает 42 вида элементарных активов, объединенных в 10 различных группировок;

• требования к обновлению и дальнейшему развитию действующей системы бухгалтерского учета, призванной обеспечить более точную навигацию компании в динамично меняющейся рыночной среде. Новая система бухгалтерского учета должна одновременно отслеживать развитие событий в трех направлениях - настоящего, прошлого и будущего - и предоставлять многогранные инструменты для планирования, исполнения, диагностирования, контролирования и регулирования курса компании в бурном море реального рынка. Ядро новой системы бухучета призваны составить способы визуализации того, как отдельные виды активов размещаются в различных сферах влияния компании, а также процедуры, описывающие каким образом и в какой момент времени эти активы отражаются на конечных результатах ее функционирования;

• методические подходы к измерению некоторых видов нематериальных активов, а именно знаний, брендов и взаимоотношений, и определению их доли в общей рыночной стоимости компании. Указанные подходы предполагают наличие систематизированной информации по всей номенклатуре выпускаемой компанией продукции и аналогичных товаров других участников рынка. Такая база данных должна вестись непосредственно в компании, либо предоставляться независимыми информационными агентствами за плату;

• структуризация стратегических направлений интеграции финансовых рынков, включающих наращивание спектра финансовых услуг в рамках универсального банка, интенсификацию бизнеса посредством целенаправленной работы с клиентами и навязывания им дополнительных финансовых услуг, и слияния/поглощения финансовых институтов. В работе доказано, что перечисленные стратегические направления интеграции совместно с развитием информационно-коммуникационных технологий ведут ко всеобщей глобализации информационно-финансового пространства и непосредственно влияют на развитие методологии организационного управления в направлении типизации и открытости;

• результаты анализа рынка слияний/поглощений финансовых институтов за последнее десятилетие, позволившие сделать заключение о том, что инициаторы интеграционных сделок, помимо очевидной цели, заключающейся в обеспечении роста капитализации своей компании, нередко в большей мере преследуют скрытую цель - завладение интеллектуальными активами поглощаемой компании. Собственно наличием этой скрытой цели могут быть объяснены факты коммерческого неуспеха многочисленных интеграционных сделок. Именно с этих позиций в работе уточнена авторская система классификации сделок слияний/поглощений, защищенная в рамках диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук, что позволило более точно определить степень влияния этого явления на развитие методологии организационного управления;

• противоречие, сопровождающее становление нового теоретико-методологического обеспечения организационного управления, заключающееся в несоответствии старой организационной структуры новому содержанию управления. Новая экономика - экономика, основанная на знаниях - функционирует в рамках старых организационных структур -структур эпохи индустриальной экономики. В работе дан обстоятельный анализ организационных структур индустриальной экономики и доказана принципиальная невозможность обеспечить в их рамках динамическое взаимодействие сотрудников компании, необходимое для создания инноваций и нового знания.

• концепция хаордической организационной структуры управления, в наибольшей степени учитывающая специфику интеллектуальной компании. Интеллектуальные компании работают со знаниями и нуждаются в гибких динамических организационных структурах, способных воспринимать, аккумулировать, развивать и использовать новые идеи, творческие порывы, полеты воображения и душевные подъемы своих сотрудников для продуцирования товаров и услуг. Интеллектуальная компания требует разумного сочетания креативности и структурированности для создания организованной среды, в которой каждый сотрудник компании будет находиться в гармонии с окружающим его миром и сможет проявить свои лучшие качества, работая на достижение собственной и корпоративной целей. В работе рассмотрены известные реализации концепции хаордической организации, включающие централизованную модель, адхократию и бизнес-паутину, и сделан вывод о том, что проблема создания универсальной организационной модели современного бизнеса остается открытой.

• принципиальная схема новой организационной структуры интеллектуальной компании - гиперсферической организации включающая три основные компоненты: бизнес-систему, представляющую собой классическую иерархическую структуру организационного управления; временные рабочие группы, сформированные специально для решения конкретных инновационных задач, и базу знаний, в которой аккумулируются все формализованные знания компании. Такое представление организационной структуры интеллектуальной компании отражает тесное взаимодействие составляющих ее элементов, неограниченные возможности физического перехода элементов из одной части в другую, географическое позиционирование топ-менеджмента в центре конструкции, что в наибольшей степени отражает современное состояние практики организационного управления;

• инновационная модель организационного управления, представляющая собой надстройку над принципиальной схемой организационной структуры интеллектуальной компании, в которой в концентрированном виде сосредоточен полный перечень функций управления, покрывающий всю предметную область деятельности компании, и содержатся стилевые требования к их потенциальным исполнителям. Если быть более точным, то отмеченное образование представляет собой только каркас заявленной модели, на который в последствии будут «навешиваться» механизмы кадрового наполнения, выбора лидера, разрешения конфликтов, развитие коммуникативности и других совершенствований организационного управления;

• формализованные требования к стилю руководства, диктуемые каждой управленческой функцией из базового перечня функций инновационной модели организационного управления. Отмеченные требования собраны в таблицу, которая включает два возможных варианта по каждой позиции перечня - допустимый и предпочтительный. При желании вариативность выбора может быть значительно расширена за счет оцифровки содержимого тела таблицы. Указанная таблица снабжена методическими инструкциями по ее использованию в процессе кадрового наполнения организационной структуры компании.

• результаты суперпозиции различных стилей руководства, диктуемые различиями содержания управленческих функций в базовом перечне функций инновационной модели организационного управления, позволившие аргументировано доказать закономерность непонимания и конфликтов в команде менеджеров, обеспечивающей управление компанией. В работе выделены конструктивные и функциональные конфликты, которые всегда приветствуются, а также деструктивные и дисфункциональные конфликты, которых следует избегать;

• методические рекомендации относительно подготовки и проведения деловых встреч с представителями различных стилей руководства, включающие справочную таблицу и необходимые комментарии к ней. Таблица выполнена в разрезе следующего перечня ключевых моментов, на которые следует обращать внимание при подготовке сценария встречи: договоренность о встрече, обозначение темы разговора, запрашиваемая продолжительность встречи, целесообразность пояснительной записки, необходимость предварительного согласования предполагаемого решения, с чего начинать разговор, в каком ключе его выстроить, как реагировать на встречные вопросы, как определить темп разговора, как регулировать фактическую продолжительность разговора и как отвечать на вопросы. Следование выработанным рекомендациям в значительной степени повышает коммуникативность управленческой команды;

• типовой портрет лидера управленческой команды, включающий вариативные переменные трех порядков: способность выполнять как минимум две базовые функции управления, одна из которых интеграция; личностные качества кандидата (стремление к преданному служению компании, опыт, умение проигрывать), а также умения и способности кандидата (действовать самостоятельно и осознанно, выполнять все базовые функции управления, правильно понимать и воспринимать свои достоинства и недостатки, оценивать достоинства и уникальные возможности других сотрудников, разрешать конфликты и создавать атмосферу взаимного доверия). В работе предложен алгоритм поиска и выдвижения лидера, состоящий из трех туров, в которых в качестве критериев отбора используются перечисленные здесь вариативные переменные. Отмеченный алгоритм следует интерпретировать как информационно-инструктивное дополнение инновационной модели организационного управления;

• модель самосовершенствования в менеджменте, состоящая из пяти последовательных этапов: формулировка цели самосовершенствования, определение своей истинной сущности, составление плана самосовершенствования, обучение и практическое самосовершенствование. Цементирующим ядром модели выступают доверительные отношения с референтными группами заслуженных личностей, на которые ориентируется менеджер, запустивший цикл самосовершенствования. В этом смысле референтные группы выполняют арбитражные функции и одновременно являются сильным побудительным мотивом к самосовершенствованию;

• доказательство того, что ожидаемая экономическая эффективность предложенной инновационной модели корпоративного управления имеет эмерджентную природу двойственного характера. С одной стороны, объединение базовых функций управления - производства (Р), администрирования (А), предпринимательства (Е) и интеграции (/) в единую систему РАЕ1 за счет взаимообогащения носителей различных стилей руководства порождает значительно больший эффект, чем простая сумма (Р+А+Е+1) ее составляющих. С другой стороны, объединение в единой инновационной модели организационного управления различных механизмов, алгоритмов и методик информационно-методологического обеспечения управленческого процесса имеет следствием эмерджентный эффект более высокого порядка. В совокупности отмеченные эмерджентные эффекты обеспечивают качественно новый уровень результативности корпоративного управления.

Перечисленные положения и результаты исследования являются новыми и соответствуют п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

В совокупности вынесенные на защиту результаты исследования можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории организационного управления в части обеспечения ее системности и привлечение методов количественного анализа для постановки, параметризации и решения прикладных задач. С этой точки зрения предложенная инновационная модель организационного управления и ее информационно-методологическое окружение представляют собой первый шаг на пути сближения теории и практики менеджмента и последовательного его трансформирования в социальную инженерию как системную научную дисциплину прикладного характера. В настоящей работе очерчены только контуры этого нового научного направления, которое со временем обретет вполне законченные формы и, несомненно, обеспечит новое, более высокое качественное состояние развития производственных сил и социальных отношений.

Практическая значимость результатов работы заключается в обеспечении относительно гармоничного объединения свободных людей творческого труда и не совсем свободных исполнителей рутинных трудовых повинностей в единую, устойчивую, способную к саморазвитию, эффективную корпоративную команду. Такое объединение соответствует требованиям длительной адаптации организационной структуры компании к внезапному возникновению в ее недрах значительного числа творческих, потенциально свободных сотрудников. В предложенной инновационной модели организационного управления, являющейся центральным механизмом всей объединительной системы, заложен огромный потенциал для повышения эффективности творческого труда и уменьшения рутинности нетворческих его видов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения и результаты работы:

- модель процесса продуцирования организационного знания, которая носит универсальный характер и, помимо области корпоративного управления, с успехом может найти практическое применение и в других сферах человеческой деятельности;

- предложения по сближению технологических подходов западных и восточных компаний к продуцированию нового организационного знания и совместному производству инновационной продукции;

- система классификации интеллектуального капитала, позволяющая систематизировать достижения в этой области экономической науки и упорядочить научно-поисковые работы по измерениям и оценке нематериальных активов;

- методические подходы к измерению отдельных элементов интеллектуальных активов, позволяющие уже в настоящее время, не дожидаясь распорядительных документов регулирующих органов, ввести их в хозяйственный оборот и, тем самым, повысить точность измерения экономического потенциала развития компании с точки зрения ее рыночных перспектив;

- принципиальная схема новой гиперсферической организационной структуры компании, которая может побудить практических менеджеров и консультантов к поиску путей ее воплощения на конкретных предприятиях, что обеспечит широкую эмпирическую базу для ее дальнейшего совершенствования и развития;

- собранные в таблицы характерные особенности носителей базовых функций менеджмента и должностные требования к стилю руководства, которые можно повсеместно использовать для идентификации членов управленческой команды, информационно-методического обеспечения деятельности по подбору и расстановке кадров и проведению других видов кадровой работы;

- методические рекомендации по подготовке и проведению деловых встреч, которые могут оказать действенную помощь не только практическим менеджерам, но и представителям других профессий как при подготовке сценария деловой встречи, так при выработке своей линии поведения в компании и/или другом сообществе;

- алгоритм поиска и выдвижения лидера управленческой команды, позволяющий в три-четыре шага выбрать наиболее достойного и наиболее подходящего для текущего этапа жизненного цикла компании кандидата на лидерскую позицию;

- модель самосовершенствования личности, которая, хотя и разработана для менеджеров, имеет универсальное значение и с успехом может применяться любым человеком, решившим управлять процессом личного развития.

Приведенная в работе методология синтеза рациональной организационной структуры управления не претендует на «истину в последней инстанции». В ней намечены лишь тенденции и контуры развития магистральных направлений организационного менеджмента в эру экономики, основанной на знаниях. Потребуются усилия еще многих ученых, чтобы довести эти направления до нужной «кондиции» и претворить их в повседневную практику менеджмента. Однако, двигаясь по этому пути, менеджмент будет наращивать системные характеристики и постепенно превращаться их искусства в подлинную науку.