Инновационная модель развития предприятия промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Неджафов, Пирмагомед Сейретдинович

  • Неджафов, Пирмагомед Сейретдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Неджафов, Пирмагомед Сейретдинович. Инновационная модель развития предприятия промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Неджафов, Пирмагомед Сейретдинович

Введение

1 Теоретические основы инновационной модели развития предприятия промышленности

1.1 Мировые тенденции инновационного развития промышленности

1.2 Инновационное развитие промышленности в России

1.3 Предпосылки для перехода на инновационную модель развития

2 Развитие инноваций в промышленности

2.1 Инновационный процесс предприятия промышленности

2.2 Инновационная модель развития предприятия промышленности

2.3 Внутренняя и внешняя среда инновационной модели развития предприятия промышленности

3 Стратегическое управление развитием предприятия промышленности на основе инновационной модели

3.1 Развитие инноваций в условиях рыночной системы хозяйствования

3.2 Стратегическое управление развитием предприятия промышленности на основе инновационной модели

3.3 Направления государственной поддержки предприятий промышленности, стратегически ориентирующихся на инновационную модель развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная модель развития предприятия промышленности»

Основная идея диссертации. Разработать варианты инновационной модели развития предприятия промышленности с учетом особенностей национальной экономики России.

Актуальность темы диссертации. Современная научно-техническая революция (НТП) открыла эру «высоких технологий». На передний план национальных и международных приоритетов выдвигаются способности нации генерировать результаты НТП, в оптимальные сроки осваивать их в процессах производства и потребления.

Мировым опытом доказана решающая роль в стратегическом развитии национальных экономик общественно-необходимых инноваций, их определяющее значение при решении социально-ориентированных экономических целей и задач, сохранения и роста конкурентных преимуществ, зависящих от состояния внешней и внутренней среды.

Исходя из перспектив мирового общественного развития, стратегия развития России ориентируется на удовлетворение оптимальных национальных потребностей, обеспечивающих экономическую безопасность и конкурентоспособность на мировом рынке в условиях, сформированных глобализацией экономических процессов, при этом на каждом последующем этапе развития национальной экономики, ее стратегия корректируется с учетом состояния мировой экономики и уровня соответствия национального хозяйства социальным стандартам и принципам разумной достаточности, принятыми международными организациями.

Содержание конкурентоспособности как одной из составляющей долговременной национальной стратегии развития изменяется под воздействием приоритетных направлений научно-технического прогресса, развития трансрыночных отношений и информатизации общества. В начале XXI века она оценивается не только ценовыми факторами, но факторами качества продукции и услуг, их инновационного уровня, безопасности жизнедеятельности, индексов деловой активности, результативности управления и человеческого развития.

Коренные преобразования в экономическом укладе вызвали системный кризис, составной частью которого стал глубокий технологический и инновационный кризис, связанный со снижением инвестиционной активности, не покрывающей моральный и физический износ производственного парка машин, оборудования, технологии и исчерпыванием эффективности многих из них, а также разрушением научно-технической сферы. Этому способствовали неразвитость рынка научно-технической продукции, неэффективность системы управления нововведениями, финансово-инвестиционный дефицит для инновационно - технического обновления производства.

Рост роли новых организационно-экономических факторов в достижении конкурентоспособного уровня продукции промышленности и ее услуг, предопределяет необходимость углубленных исследований для решения теоретических и практических задач, обеспечивающей устойчивое развитие и конкурентоспособность на основе принятия оптимальных управленческих решений. Анализ показывает, что потенциальные возможности промышленности слабо используются. Многие из предприятий в большей степени приспосабливаются к теневой экономике для накопления капитала, чем для инноваций.

Исследование механизмов обеспечения инновационной активности и разработка инновационной модели развития предприятия промышленности может решить задачи устойчивого развития на конкурентоспособном уровне, с оптимальным уровнем инвестирования, о чем свидетельствует опыт ряда стран и, в первую очередь, Японии, а также потенциальные возможности инновационного развития предприятий промышленности России.

Уровень исследования вопросов инновационной модели развития. По проблемам инноваций опубликовано значительное количество научных трудов, выпущены учебники и учебные пособия. На протяжении всего XX века наиболее глубокими, в данной области, можно считать исследования 4

Ансоффа И., Боткина Дж., Даманпура Ф., Друкера П., Залтмана Г., Кантера Р. М., Коно Т., Котлера Ф.Кэмпбела Д.Т., Портера М., Санто Б., Сахала Д., Тацуно Ш., Твисса Б., Фишера Ст., Хайека Ф., Хучека М., Шумпетера И. и отечественных исследователей Андрианова Т.В., Анискина Ю.П., Бранец Т.П., Ильенковой С.Д., Клейнер Г.Б., Кокурина Д.И., Кондратьева Н.Д., Кравцовой В.И., Моисеевой Н.К., Панибратова А.П., Тамбовцева В.А. и других.

Их труды, в основном, ориентированы (в разной степени) на анализ непосредственно инновационных процессов (инновационной деятельности). Они, во многом, определяют инновационное развитие с точки зрения его зарождения и влияния на возможности развития той или иной структурной единицы. Ученые считают целесообразным проведение исследований по всем этапам жизненного цикла внедряемого на рынок нового товара - инновации. В названных трудах инновационная модель для промышленных предприятий рассматривается в монографии сотрудников Института Мировой Экономики, но в ней приоритет отдается организационно - экономическим и управленческим механизмам[64].

Цель и задачи диссертации. Исходя из актуальности тематики и уровня исследования вопросов инновационной модели развития, целью диссертации является разработка научно-методического обеспечения форм, методов и способов использования экономико-организационных факторов повышения конкурентоспособности на основе обеспечения инновационности развития, формирующих инновационную модель и предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить общие элементы в различных определениях, данных в литературе, определений инновационной модели развития и обосновать новое определение, выражающее сущность и причинно-следственные связи, заключенные в нем;

- научно обосновать ключевые факторы, влияющие на интенсивность и результативность инновационных процессов, общность и специфику их проявления;

- разработать модель инновационного процесса, адекватно отражающую сущность явления и представляющую его совокупностью логически взаимосвязанных элементов;

- исследовать взаимосвязи жизненного цикла продукции, предприятия, инноваций и разработать инновационную модель развития предприятия промышленности, адаптированную к потребностям национальной экономики;

- разработать методические рекомендации по использованию в практике, выявленных с помощью модели, принципов прохождения инновационного процесса и стимулирующих инновационную активность;

- обосновать методы стратегического управления инновационной моделью развития предприятия и сформировать ее в виде методических рекомендаций для использования;

- определить и предложить модель рынка инноваций и выявить основные элементы, воздействующие на него;

- выявить наиболее действенные способы, формы и очертить границы государственного (федерального) и местного (регионального) регулирования инновационной активности предприятий промышленности;

Предметом диссертационного исследования принята управленческая деятельность предприятий промышленности, обеспечивающая решение стратегических задач устойчивого развития и конкурентоспособности на основе внедрения инноваций и использования инновационной модели развития предприятия промышленности.

Объектом исследования являются теоретические положения и практика инновационного развития предприятий промышленности, государственное регулирование инновационных процессов в России и за рубежом.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные положения современной экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инноваций, инновационного развития, конкуренции, конкурентоспособности, законодательные акты и другие нормативные 6 документы, регулирующие рыночную систему хозяйства в целом и ее инновационную сферу - в частности. В качестве научного инструментария использованы методы экономического и системного анализа, позволяющие рассматривать инновационный процесс в диалектическом единстве с процессами организационного формирования инновационной модели предприятия, а также методы математического моделирования.

Результаты исследования, полученные лично автором диссертации, проверены на ЗАО «Загорский лакокрасочный завод» «Краски Красово» (акт внедрения от 27 мая 2003 года), ЗАО «Независимая Консалтинговая Группа «2К Аудит - Деловые Консультации» (акт внедрения от 24 июня 2003 года), ЗАО «Московский пиво - безалкогольный комбинат» «Очаково» и ООО «Ля Белль».

Степень научной новизны полученных результатов диссертационного исследования заключается: в теоретическом обосновании роли инновационной модели развития предприятия для промышленности Российской Федерации и экономического развития в целом; в обосновании целесообразности, применения инновационной модели развития предприятия, для формирования конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий промышленности; в научно обоснованных рекомендациях по использованию в процессе стратегического управления инновационной моделью развития предприятия промышленности в целях повышения его конкурентоспособности и упреждающего антикризисного управления.

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что научно-практические методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при организации производства инновационных продуктов; при выборе форм и методов управленческих решений об использовании ограниченных ресурсов предприятия исходя из стадии развития жизненного цикла продукции; при обосновании направлений, использования потенциала промышленности на основе применения инновационной модели развития предприятия в целях повышения его конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Методические основы анализа инновационной модели развития предприятия использованы в учебных дисциплинах «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг» прочитанных в институте Мировой экономики в 2001 -2003 гг.

Ряд положений диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, тезисах и докладах на трех Международных научно-технических конференциях Российской школы молодых ученных и специалистов -"Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, 2001, 2002, 2003 гг), организаторы: МГТУ «МАМИ»; Институт Мировой Экономики; Российская Академия Естественных Наук и другие.

Публикации результатов исследования в научной печати. По теме диссертации опубликовано 6 (шесть) печатных работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованных информационных источников, содержащий 138 наименования трудов российских и зарубежных ученых. Текстовая часть диссертации содержит 34 таблицы, 25 - схем и графиков, 2 -диаграммы.