Инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Омельченко, Игорь Николаевич

  • Омельченко, Игорь Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Омельченко, Игорь Николаевич. Инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омельченко, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Основные тенденции модернизации системы российского профессионального образования.

1.1 .Инновационные процессы в системе профессионального образования при создании университетских комплексов.

1.2.Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов в современных условиях.

1.3.Компетентностный подход в основе построения педагогического процесса, направленного на подготовку специалистов в университетском комплексе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инновационная система подготовки специалистов в университетском комплексе (вопросы теории и практики).

2.1. Инновационная образовательная система подготовки специалистов в университетском комплексе.

2.2. Особенности реализации инновационной образовательной системы подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса.

2.3.Результаты опытно-экспериментального исследования, направленного на проверку эффективности инновационной системы подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса.^

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса»

Актуальность темы исследования может быть рассмотрена на 2-х уровнях. На социально-экономическом уровне экономические изменения в производственной сфере обусловили потребность общества, государства, работодателей в компетентных специалистах, умеющих адаптироваться к стремительно меняющимся социально-экономическим условиям, способных принимать и реализовывать нестандартные, эффективные решения на производстве. На социально-педагогическом уровне низкий уровень профессиональной подготовки выпускников обусловлен: снижением общественного статуса, невысокой квалификацией значительной части преподавателей, отсутствием современной учебно-лабораторной и методической базы, недостаточным использованием современных методов и технологий обучения, инерцией во внедрении современных методов и систем управления в вузах, утратой связей с производственными предприятиями. Массовый характер высшего образования приводит к перенасыщению рынка труда специалистами с высшим образованием, в свое время возникает острая необходимость в компетентных, конкурентоспособных специалистах среднего звена, рабочих кадрах и обновления содержания профессиональной подготовки.

Наиболее значимыми инновациями в высшем образовании России сегодня являются: 1) становление ступеней высшего профессионального образования - бакалавр, дипломированный специалист, магистр; 2) развитие новых форм образования, предполагающих обеспечение его непрерывности (комплексы «школа-вуз-аспирантура-докторантура»), колледжи, лицеи, гимназии, школы-интернаты при крупных научных центрах и ведущих унит верситетах России (одной из форм является система филиалов кафедр вузов в научных учреждениях РАН и отраслевых академиях; совместных учебно-научных центров и т.п.); 3) диверсификация - создание в структуре и содержании образования многообразия разноуровневых и дополнительных образовательных программ с целью удовлетворения как запросов общества и государства, так и интересов и потребностей личности, позволяющих более оперативно реагировать на потребности экономики, социальной сферы и интересы личности, строить гибкие образовательные траектории; 4) создание в системе основного высшего и послевузовского образования научно-исследовательских и проектных институтов; 5) улучшение информационного обеспечения развития образования; 6) улучшение педагогического и технологического обеспечения образования.

Непрерывное профессиональное образование - генеральная линия модернизации Российской системы образования, обеспечивающая ей не только стабильное функционирование, но и постоянное развитие. Необходимость решения задачи по созданию системы непрерывного профессионального образования связана с динамичным характером развития общества, постоянной структурной перестройкой экономики, научно-техническим прогрессом во всех сферах производства, ведущими к изменению содержания труда рабочих и специалистов, наполнению его новыми процессуальными умениями, усилением интеллектуальной составляющей во всех профессиях и специальностях.

Анализ социально-педагогического уровня показал: непрерывное профессиональное образование соответствует как интересам общества, так и интересам самой личности, позволяет каждому члену общества раскрыть свой потенциал и успешно строить как свою профессиональную, так и жизненную карьеру. Главный путь построения эффективной системы непрерывного профессионального образования - глубокая интеграция всех ступеней и подсистем образования. Актуальность проблемы интеграции определена Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года («.для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться отработка интегрированных моделей различных уровней профессионального образования.»).

Теоретические основы интегрированного подхода при построении систем непрерывного образования изложены в работах И.Ю.Алексашиной, А.П. Беляевой, С.Г.Вершловского, А.Т. Глазунова, И.П. Смирнова, П.П. Блонско-го, С.Т. Шацкого, П.М. Керженцева, А.А.Макарени, А.К. Гастева, М.М. Рубинштейна. Основу компетентностного подхода составляют исследования психологов: А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Б.Д. Элькони-на, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.A. Петровской, Дж.Равена и др., педагогов: В.А.Козырева, С.А.Писаревой, Е.В.Пискуновой, В.И. Байденко, В.А. Болотова, E.H. Бонда-ревской, А.Н. Дахина, Э.М. Днепрова, И.А. Зимней, C.B. Кульневичева, Н.Ф.Радионовой, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, Ю.Г. Татура и др. Авторы отмечают, что приоритетной ориентацией компетентностного подхода являются цели образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В обсуждаемом ныне проекте современной модели образования системообразующим выступает ком-петентностный подход, ориентирующий на развитие компетенций в процессе обучения.

Проблемами формирования конкурентоспособности и компонентов ее формирующих занимались: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, A.C. Белкин, Т.И.Долгодворова, А.Н. Леонтьев, С.А. Днепров, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, A.B. Петровский, В.А. Петровский, A.B. Брушлинский, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, И.Б. Кото-ва, Л.М. Митина, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов и др.

Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема подготовки специалистов в университетском комплексе на уровне начального и среднего профессионального образования остается открытой для теоретического и экспериментального изучения.

В настоящее время объективно существуют противоречия между:

- высокой потребностью рынка труда в компетентных специалистах начального и среднего звена и недостаточным качеством их подготовки;

- массовым характером высшего образования и малой привлекательностью среднего и начального профессионального образования среди учащихся школ, лицеев и т.д.;

- недостаточной теоретической разработанностью создания университетских комплексов и практической необходимостью создания инновационной системы подготовки специалистов в условиях колледжа, являющегося структурным подразделением университетского комплекса.

Проблема исследования заключается в необходимости поиска современных подходов к построению инновационной системы подготовки специалистов в колледже, являющемся структурным подразделением университетского комплекса.

Это определило тему исследования: «Инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса»

Объект исследования: образовательный процесс непрерывной подготовки специалистов в университетском комплексе.

Предмет исследования: инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса.

Цель исследования: выявление педагогических условий подготовки специалистов в системе университетского комплекса

Гипотеза исследования: инновационная система подготовки специалиста в колледже как учебном подразделении университетского комплекса будет эффективной при следующих условиях:

• изменена организационная структура и система управления подразделением в университетском комплексе, обеспечивающие деятельность инновационной системы подготовки современных кадров;

• скорректировано содержание образовательной деятельности субъектов при организации педагогического процесса и созданы новые инновационные подструктуры (в подразделении) как элементы инновационной системы;

• разработаны организационно-управленческие, мотивационно-стимулирующие, модернизационно-образовательные условия ее реализации;

• определены и реализуются критерии и показатели эффективности инновационной системы подготовки.

Объект, предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основании теоретического анализа основных нормативных документов в сфере профессионального образования РФ, педагогической литературы, изучения и анализа опыта учебных заведений выявить основные тенденции модернизации профессионального образования, направленные на подготовку специалиста.

2. Выявить условия, осуществить разработку инновационной системы подготовки специалистов в колледже как структурном подразделении университетского комплекса, учитывающей процессы диверсификации в высшей школе.

3. Реализовать инновационную систему подготовки специалистов в условиях структурного подразделения университетского комплекса.

4. Разработать и внедрить организационные структуры управления инновационно-образовательной деятельностью в учебных подразделениях университетского комплекса на различных уровнях, способствующие подготовке современных специалистов.

5. Апробировать инновационную систему и организационные структуры управления инновационно-образовательной деятельностью университетского комплекса на примере колледжа с целью проверки эффективности.

Методологическими основами исследования являются:

- компетентностный подход в образовании (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, В.А.Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, С.А.Расчетина, А.П. Тряпицына и др.);

- системно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Е.Д. Божович, A.A. Люблинская, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, JIM. Фридман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория инновационных процессов в образовании (В.А.Бордовский,

A.К. Гастев, П.М.Керженцев, В.С.Лазарев, Б.П.Мартиросян, Г.И.Невельская, О.С.Советова, В.М.Полонский, А.И.Пригожин, H.H. Суртаева, Н.Л.Торгунс-кая, А.В .Хуторской, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

- теория конкурентоспособности, разработанная в русле системного и целостного подходов к изучению личности (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский,

B.И. Слободчиков и др.);

- теория непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, А.П. Беляева,

C.Г.Вершловский, А. Т. Глазунов, И. П. Смирнов, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, П.М. Керженцев, А.А.Макареня, А.Е.Марон, А.М.Новиков, А.К. Гастев, М.М. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: теоретические методы — анализ педагогической литературы, нормативной документации, их сравнительный анализ, сопоставление и синтез ведущих теорий, подходов и концепций по теме исследования. Обобщение основных понятий: компетентности, компетентностного подхода, конкурентоспособности, университетского комплекса. Эмпирические методы - моделирование организации инновационной системы университетского комплекса, диверсификационных образовательных программ, педагогический эксперимент.

Нормативная база исследования представлена комплексом взаимодополняемых документов, отражающих: а) государственную политику в системе профессионального образования: Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; концепция «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, постановление Бюро Президиума Российской академии образования «О концепции развития профессионально-педагогического образования в России», программный документ ЮНЕСКО «О реформе развития высшего образования», типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04. 2001 № 264, Закон Российской Федерации «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10.04.2000; б) инновационное обеспечение: концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000гг.; в) создание университетских комплексов: постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 № 676 «Об университетских комплексах», приказ Минобразования Российской Федерации от 15.10.2001 № 3364 и рекомендации по созданию университетских комплексов и др.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - аналитико-методологический. Осуществление анализа проблемы исследования: анализ научных работ по методологии, теории и практике педагогического проектирования, моделирования, инновационной деятельности, по проблемам формирования инновационной системы подготовки специалистов. Разработка инновационной диверсифи-кационной образовательной системы, системной интеграции образовательных программ, инструментария для педагогического, социологического исследования проблем подготовки специалистов в колледже. Разработка организационной структуры управления инновационно-образовательной деятельностью в структурном подразделении НПО и СПО, обеспечивающей подготовку специалистов.

Второй этап (2005 - 2006гг.) - проектирование и внедрение инновационной системы подготовки специалистов, уточнение организационной структуры управления, опытное определение условий осуществления инновационной деятельности по подготовке современных специалистов, определение критериев эффективности инновационной системы.

Третий этап (2006 - 2008гг.) - проверка результативности. Внедрение инновационной системы образования: структурных, организационных, ди-версификационных уровней в университетский комплекс. Уточнение основных положений, направлений исследования, сбор, обработка, анализ, систематизация и обобщение материалов по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании общей тенденции по реализации новой «инновационной» идеологии организации образовательного пространства на основе формирования конкурентоспособности как в сфере реализации образовательных услуг, так и во взаимодействии с региональными предприятиями и организациями;

- выявлении условий осуществления инновационной системы подготовки специалистов в структурном подразделении университетского комплекса, учитывающего процессы диверсификации;

- определении принципов в основе построения инновационной системы подготовки современных специалистов: преемственности, вариативности, инновационности, саморазвития, диверсификации, гуманизации, последовательности и взаимосвязи образовательных программ на различных ступенях обучения в системе непрерывного образования НПО - СПО - ВПО;

- разработке инновационной системы подготовки современного специалиста в колледже как структурном подразделении университетского комплекса, раскрывающей варианты непрерывного образования личности от ступени НПО до ВПО и организационные аспекты управления инновационно-образовательной деятельностью в структурных подразделениях этого комплекса;

- обосновании диверсификации профессиональных образовательных программ на основе их горизонтальной и вертикальной интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении понятия «диверсификация» в профессиональном образовании, как результата спроса специалистов начального и среднего звена и показателя подготовки таких специалистов в колледже, находящемся в условиях университетского комплекса;

- обосновании условий функционирования учебного подразделения в университетском комплексе (организационно-управленческие, модерниза-ционно-образовательные, мотивационно-стимулирующие);

- выделении уровней управления деятельности структурного подразделения как компонента университетского комплекса инновационной системы подготовки современных специалистов, учитывающей процессы диверсификации (стратегический, тактический уровень взаимодействия с предприятиями и организациями).

Практическая значимость исследования заключается в разработке инновационной системы подготовки специалистов в колледже; создании условий интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с запросами регионального рынка труда; расширении спектра специальностей и профессий СПО и НПО; создании интегрированной информационной сети в колледже; определении эффективного использования материальных и кадровых ресурсов; гибкой адаптации к требованиям регионального рынка труда в сфере повышения квалификации преподавателей; модернизации инфраструктуры колледжа, административного и организационного управления; определении оптимального управления финансовыми и материальными ресурсами для снижения себестоимости подготовки специалистов; внедрении «системы управления качеством» в колледже.

Материалы данного исследования могут быть использованы при организации региональных университетских комплексов, объединяющих учреждения НПО, СПО, ВПО, ориентированных на подготовку квалифицированных специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: 1) теоретической разработкой системы непрерывного профессионального образования специалистов в региональном университетском комплексе; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; 3) масштабами организации научно - исследовательской работы в региональном университетском комплексе; 4) обеспечением экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; 5) проверкой полученных результатов на статистическую достоверность, осуществляемой обработкой экспериментальных данных методами квалиметрии с использованием компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диверсификация инновационной системы профессионального образования предполагает многообразие и модернизацию образовательных учреждений, образовательных программ, квалификаций, специальностей и специализаций, документов об образовании, уровней и подуровней образования; преобразование базы и сроков подготовки и переподготовки современных специалистов; ориентирует на многоканальное финансирование и многообразие в управлении образовательным процессом; сочетание гибкости и вариативности содержания обучения с учетом потребностей региона и личности в образовательных услугах.

2. Университетские комплексы как ассоциация научно-образовательных учреждений, представляющих собой образовательные конгломераты, отражающие диверсификацию, основные мировые тенденции в науке и образовании, являющиеся формой самозащиты учреждений этого комплекса в рыночной экономике, создающие условия для инновационной системы подготовки специалистов, отвечающей кадровым потребностям региона.

3. Инновационная система подготовки современного специалиста опирается на принципы: преемственности, системности, вариативности, ин-новационности, саморазвития, диверсификации, гуманизации, последовательности и взаимосвязи образовательных программ на различных ступенях обучения в системе непрерывного образования; включает изменение организационных структур управления подразделениями в университетском комплексе, обеспечивающих деятельность этой системы.

4. Инновационная система подготовки специалистов в университетском комплексе включает реализацию условий: организационно-управленческих - планирование процессов организации, контроля и стимулирования; модернизационно-образовательных - формирование инновационной направленности учебных программ, преобразование материально-технической базы, повышение квалификации педагогических и инженерно-педагогических кадров; мотивационно-стимулирующих - обеспечивающих формирование у преподавателей и инженерно-педагогических работников мотивацию на инновационную деятельность с учетом процессов диверсификации.

5. Организационная структура управления инновационно-образовательной деятельностью в подразделениях университетского комплекса основывается на планировании и организации взаимосвязей между вновь созданными инновационными подструктурными объектами и инновационно-активными творческими группами, коллегиальными органами управления учебной и инновационной деятельностью в подразделении. На уровне всех структурных подразделений университетского комплекса осуществляется: а) создание коллегиального органа управления развитием всех подразделений начальной, средней и высшей школы в форме «Совета директоров»; б) координированная организационно-методическая деятельность; в) согласованное формирование кадровых ресурсов в структурных подразделениях.

6. В структурном подразделении университетского комплекса осуществляется создание стратегического, тактического, организационного уровней управления. Уровень стратегического управления предполагает появление инновационных подструктурных объектов («инновационно-экспертного совета», инновационно-творческих групп и др.), способствующих реализации стратегических задач университетского комплекса. Тактический уровень представлен функциональными службами и методическими объединениями преподавателей и инженерно-педагогических работников, осуществляющих непосредственную разработку и внедрение инновационно-образовательной политики при организации инновационной системы подготовки специалистов посредством внедрения инновационно-образовательных разработок в педагогический процесс университетского комплекса. Организационный уровень управления обеспечивает взаимодействие с региональными предприятиями и организациями, разработку и апробацию различных моделей интеграции учебной и инновационной деятельности с профильными предприятиями и организациями региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия: во всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2007 г.; научно-методическом семинаре «Рейтинговая оценка знаний студентов: проблемы и решения», Тюмень, 2008 г.; всероссийском совещании-семинаре «Роль информационных технологрш в разработке и внедрении системы качества образовательного учреждения среднего профессионального образования», Курган, 2008 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития», Тюмень, 2008 г.; на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» ТюмГНГУ; на заседаниях учебно-методического совета ТюмГНГУ; на педагогических советах Нефтегазового колледжа ТюмГНГУ, на заседании кафедры андрагогики и педагогики ТОГИРРО.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, отражающих основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Омельченко, Игорь Николаевич

Выводы по второй главе:

1. В ходе реализации инновационной программы разработаны и реализованы образовательные программы подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования в университетском комплексе. Определением модели компетентного специалиста и созданием условий для ее формирования обеспечивается качество подготовки специалистов - выпускников. Реализация образовательных программ на основе модулей по вертикали и горизонтали, обеспечила качественную подготовку специалиста, востребованного на производстве.

2. Реализация инновационной системы подготовки специалистов за счет внедрения условий, организационных способов управления и деятельности в структурные подразделения (например, в подразделениях НПО и СПО) позволило получить следующую «систему эффектов»:

• повысилось качество подготовки специалистов;

• обеспечилась успешная адаптация выпускников к социальным, экономическим и культурным запросам региона и конкретных потребителей образовательных услуг;

• вовлечение инженерно-педагогических работников в инновационный процесс структурного подразделения повысило их профессиональную компетентность;

• повысилась эффективность использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов подразделения, создались предпосылки для развития материально-технических ресурсов;

• создались условия и возможности для реализации крупных программ и модулей образовательного, экономического, социального и технологического характера, имеющих федеральный, региональный, межрегиональный и отраслевой уровень;

• повысилась роль структурного подразделения в социально-экономическом, технологическом, образовательном и культурном развитии города и региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании теоретического анализа основных нормативных документов в сфере профессионального образования Российской Федерации, педагогической литературы, изучения и анализа опыта учебных заведений разработана инновационная система подготовки специалистов в учебном подразделении (Нефтегазовом колледже) университетского комплекса. Разработаны образовательные программы, ориентированные на реализацию инновационной системы подготовки специалистов.

2. Разработана диверсификационная образовательная система интеграции образовательных программ, представляющая собой локально объединенные в единую образовательную систему, взаимосвязанные между собой и взаимодополняющие друг друга образовательные уровни НПО-СПО- ВПО.

3. Опытным путем определены организационно-управленческие, мо-дернизационно-образовательные, мотивационно-стимулирующие условия, в которых осуществляется инновационная образовательная деятельность подготовки специалистов.

4. Инновационная система подготовки современного специалиста опирается на принципы: преемственности, системности, вариативности, инновационное™, саморазвития, диверсификации, гуманизации, последовательности и взаимосвязи образовательных программ на различных ступенях обучения в системе непрерывного образования; включает изменение организационных структур управления подразделениями в университетском комплексе, обеспечивающих деятельность этой системы.

5. Обоснованно, что диверсификация инновационной системы профессионального образования предполагает многообразие и модернизацию образовательных учреждений, образовательных программ, квалификаций, специальностей и специализаций, документов об образовании; разнообразие уровней и подуровней образования, базы и сроков подготовки и переподготовки; многоканальное финансирование и многообразие в управлении образованием; сочетание гибкости и вариативности содержания обучения с учетом потребностей региона и личности в образовательных услугах. Университетские комплексы отражают основные мировые тенденции в науке и образовании, являются формой самозащиты учреждений комплекса в рыночной экономике.

6. Инновационная система подготовки специалистов в университетском комплексе включает реализацию условий: организационно-управленческих - планирование процессов организации, контроля и стимулирования; модер-низационно-образовательных - формирование инновационной направленности учебных программ, модернизацию материально-технической базы, повышение квалификации педагогических и инженерно-педагогических кадров; мотивационно-стимулирующих - обеспечивающих формирование у преподавателей и инженерно-педагогических работников мотивации на инновационную деятельность.

7. Организационная структура управления инновационно-образовательной деятельностью в учебных подразделениях НПО и СПО должна быть основана на планировании и организации взаимосвязей между вновь созданными инновационными подструктурными объектами и инновационно-активными рабочими творческими группами, коллегиальными органами управления учебной и инновационной деятельностью в подразделении. На уровне всех структурных подразделений НПО и СПО необходимо: а) создание коллегиального органа управления развитием всех подразделений НПО и СПО университета - «Совета директоров»; б) координированная организационно-методическая деятельность; в) формирование кадрового ресурса в структурных подразделениях.

8. В структурном подразделении университетского комплекса необходимо создание стратегического, тактического, организационного уровней управления. Уровень стратегического управления предполагает появление инновационных подструктурных объектов («инновационно-экспертного совета», инновационно-творческих групп и др.), способствующих реализации стратегических задач университетского комплекса. Тактический уровень представлен функциональными службами и методическими объединениями преподавателей и инженерно-педагогических работников, осуществляющих непосредственную разработку и внедрение инновационно-образовательной политики при организации инновационной системы подготовки специалистов посредством внедрения инновационно-образовательных разработок в педагогический процесс университетского комплекса. Организационный уровень управления обеспечивает взаимодействие с региональными предприятиями и организациями, разработку и апробацию различных моделей интеграции учебной и инновационной деятельности с профильными предприятиями и организациями региона.