Инновационная составляющая развития экономики России: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кордонец, Елена Арнольдовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кордонец, Елена Арнольдовна
Введение.
Глава 1. Инновации как экономическая категория.
1.1 .Понятие "инновации" в экономической теории.
1.2.Экономические противоречия как основа инновационного процесса.
1.3.Роль инновации в формировании рыночного бизнес-цикла.
Глава 2. Институциональные проблемы инновационной экономики
2.1. Реализация отношений собственности в инновационной сфере.
2.2. Государственное регулирование инновационной деятельности (на примере развитых и развивающихся стран).
2.3. Налоговая среда инновационной деятельности.
2.4.Инновационный механизм на уровне фирм.
2.5. Особенности состояния инновационной отрасли в России и ее регулирование.'.
Глава 3. Механизм финансирования инновационной деятельности
3.1. Финансовые инновации.
3.2,Особенности использования собственных и заемных ресурсов для финансирования инновационной деятельности.
3.3. Венчурное финансирование.
3.4. Страхование инновационной деятельности и государственное финансирование инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная составляющая развития экономики России: Управленческий аспект»
Экономическое развитое в современном мире характеризуется все возрастающей ролью научно - технического прогресса. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров и организации производства, в ведущих странах мира приходится до трех четвертей прироста валового внутреннего продукта. Мировой рынок высоких технологий по объему превосходит рынок нефти. Уровень развития инновационной сферы в современной экономике определяет способность любой страны обеспечивать высокую конкурентоспособность национальной экономики. Коммерциализация инноваций может служить мотором экономического развития страны. Так, к примеру, изобретение и коммерциализация домашнего видеомагнитофона обеспечивало Японии в 80-ые годы 20 века 16% национального дохода
Инновационная деятельность на современном этапе становится одним из важнейших системных факторов экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения экономической безопасности страны.
Российская экономика остается экспортно-ориентированной экономикой, при этом основными товарами ее экспорта остаются сырьевые товары. Это ставит вопрос о преодолении структурной деформации экономики России, зависимости ее социально-экономического развития от мировой ценовой конъюнктуры на сырьевые товары. Перспективы превращения России в развитую экономическую страну возможно только на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса, разработки и внедрения эффективных технологий.
В то же время - необходимость перейти к новому "качеству роста" российской экономики, основанному на использовании знаний, что предполагает осмысление и анализ основных тенденций развития инновационной активности, учет опыта государственного регулирования инновационной экономики в развитых и развивающихся странах, понимание механизма стимулирования НИОКР и выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию государственной инновационной политики.
Переход к инновационному развитию экономики требует анализа механизмов стимулирования и финансирования инновационной деятельности. Такой переход невозможен без активного участия государства, без выработки новой государственной политики, направленной на стимулирование инновационной деятельности, на создание инновационного механизма, функционирующего как на уровне фирмы, так и на уровне государства. Отсюда - актуальность осмысления проблем, связанных с переходом к инновационной экономике.
Вопросы, связанные с исследованием развития инновационной деятельности, привлекали внимание многих отечественных и зарубежных экономистов. Те или иные моменты, связанные с проблематикой инновационной экономики, оказывались в центре внимания целого ряда отечественных экономистов, таких как А.Н. Авдулов, А.И. Анчишкин, А.Е. Варшавский, В. И. Вернадский, Л. М. Гатовский, С.Ю. Глазьев, Н.И.Иванова, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Комков, A.M. Кулькин, С.А.Курганский, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Д.Ю.Миропольский, P.M. Нуреев, А.И. Пригожин, В.Л.Тамбомцев, М.И. Туган-Барановский, А.Н. Фоломьев , Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, зарубежных экномистов - ПДрукера, Ч.Макмиллана, Г. Менша, Д. Мовери, Р.Мэтьюза, Д. Окимото, Н.Розенберга, Р. Солоу, И. Шмуклера, И. Шумпетера и других.
Существенное влияние на исследование факторов экономического развития оказали дискуссии, проводившиеся на протяжении XX века представителями различных экономических школ (Дж.М.Кейнс, Р. Харрод и др.), институционалистами (Дж.Гэлбрэйт, Р.Коуз, О.Уильямсон и др.), сторонниками экономики предложения (АЛаффер, М.Фейлдстан и др.), другими исследователями, такими как Р.Акофф, Р. Друккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р.Фостер, Р.Портер.
Отдельные вопросы оценки воздействия инновационной деятельности на развитие экономических систем, на движение бизнес-цикла рассматривались в трудах КШумпетера, Н.Кондратъева, Р.Нельсона, С.Уинтера, Г.Мешна, В.Иноземцева и других.
Тем не менее, несмотря на обилие публикаций по этим вопросам, изучение научной литературы показало, что остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов, требующих специального исследования. Кроме того, инновационная экономика характеризуется очень высокими темпами роста, существенным изменением количественных и качественных параметров, что требует исследования новых явлений. Актуальность проблем изучения инновационной экономики определи тему, цель и задачи исследования работы. Кроме того, при подходе к анализу явлений инновационной экономики в России, исследователи сталкиваются с необходимостью учета особенностей современного состояния российской экономики. Опыт 90-ых показал, что игнорирование этих особенностей может привести к заимствованию западных экономических и политических институтов, которые оказываются в наших условиях нежизнеспособными.
В работе была сделана попытка определить противоречия инновационного процесса, которые в условиях рыночной экономики могут стать тормозом развития инновационной экономики, а могут, наоборот, способствовать ее активному становлению и развитию. Для этого в работе проведен подробный субъектно-объектный анализ инновационного процесса, определены его мотивы и движущие силы. Именно это и позволяет понять роль государственного регулирования в инновационном процессе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кордонец, Елена Арнольдовна
Заключение
В ходе исследования автором были сделаны следующие выводы:
1. Исследование эволюции представлений экономической науки позволило сделать вывод о том, что впервые в экономической науке термин "инновация" был предложен Шумпетером. До него экономисты не акцентировали внимание на вопросах научно-технического прогресса, что отражало характер экономического развития. После Шумпетера произошел взрывной рост исследований по вопросам, связанным с понятием "инновации" и развитием инновационной экономики.
2. В ходе исследования автору удалось выделить противоречия, характерные для инновационной деятельности. Одно из таких противоречий связано с особенностями отношений собственности в интеллектуальной сфере. Причем противоречивость этих отношений может выступать как тормозом в инновационной деятельности, так и стимулировать их развитие. Отсюда делается вывод о том, что для успешного функционирования инновационной экономики очень важно наличие развитого института защиты интеллектуальной собственности, без чего полноценное развитие инновационной экономики невозможно.
3. На основе исследования эволюции взглядов экономической науки на инновационные процессы делаются выводы о том, что инновационный процесс тесно связан с рыночном бизнес-циклом, о том, что накопление и коммерциализация инноваций по количественным и качественным параметрам максимально приходятся на этап депрессивного экономического развития. Более того, именно в период экономической рецессии закладываются основы для структурной перестройки экономики, для изменения потоков капитала в прогрессивные отрасли.
4. Анализ опыта государственного регулирования и формирования инновационной экономики в развитых и развивающихся странах позволяет сделать вывод о том, что предпосылкой успешного развития инновационной экономики выступает наличие трех необходимых механизмов стимулирования инновационной деятельности. К таковым механизмам относятся: наличие законодательной базы, защищающей права собственности в интеллектуальной сфере, наличие налоговых и таможенных льгот для инновационной деятельности, определенный уровень развития образовательной сферы и фундаментальной науки, создание механизма финансирования инновацинной деятельности, проведение государством стимулирующей инновацинной политики.
5. При анализе государственного регулирования делается вывод о том, что для стимулирования инновационной деятельности важно использование всех способов стимулирования инноваций. Иллюзией представляется ожидание того, что один из этих способов (как, например, создание особых экономических зон) может решить все проблемы инновационной экономики.
6. Опыт развития государственного регулирования показывает, что государственная политика по стимулированию инновационной деятельности совсем не обязательно должна сводиться к государственному финансированию. Скорее наоборот. Опыт стран, преуспевших в становлении институтов инновационной экономики, убедительно доказывает, что основой государственной инновационной политики должно быть создание условий для запуска инновационного механизма на уровне корпрораций. В развитых странах именно на корпорации приходится большая часть затрат на НИОКР.
7. В работе сделан вывод о том, что очень важную роль для стимулирования инновационной деятельности играет создание механизма финансирования инновационной деятельности. Дело в том, что инновационная деятельность связана с особыми рисками, что требует их учета при создании финансового механизма.
8. С механизмом финансирования инновационной деятельности тесно связано понятие венчурного капитала - капитала особого рода, специализирующегося на предоставлении финансовых ресурсов для инновационного бизнеса. В работе делается вывод о необходимости развития в российской экономике институтов венчурного бизнеса, о проблемах, связанных со становлений их в России. В качестве итоговых выводов автор предлагает конкретные рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики. Но при этом делается вывод о том, что инновационную политику нельзя рассматривать в отрыве от государственной промышленной политики. Весь опыт успешного функционирования инновационной экономики в развитых странах говорит о том, что государство активно участвовало в создании механизма стимулирования инновационного механизма. Но создание такой политики невозможно без принятия активной промышленной стратегии.