Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля "логопедия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Сапронова, Ольга Васильевна

  • Сапронова, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 170
Сапронова, Ольга Васильевна. Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля "логопедия": дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапронова, Ольга Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные проблемы диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия».

1.1. Междисциплинарный подход к понятию «профессиональной диагностической компетенции» и теории диагностической деятельности

1.2. Методы определения диагностической компетенции в

логопедии

1.3. Специфика диагностической компетенции предмета

«дизартрия»

1.4. Компьютерные средства обучения в специальном

образовании

Выводы к главе 1

Глава 2. Технология выявления диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «Дизартрия».

2.1. Создание компьютерного тестового комплекса для выявления диагностической компетенции студентов в области дизартрии

2.2. Верификация компьютерного тестового комплекса для выявления диагностической компетенции студентов в области дизартрии

2.3. Создание и верификация компьютерного тестового комплекса по выявлению теоретического базиса диагностической

компетенции студентов в области дизартрии

2.4. Определение структуры теоретических знаний студентов, значимых для формирования диагностической компетенции в

области дизартрии

Выводы к главе 2

Глава 3. Инновационная технология формирования диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «Дизартрия».

3.1. Особенности формирования диагностической компетенции

у студентов, анализ результатов формирующего эксперимента

3.2. Технология формирования алгоритма мышления студента для овладения диагностической компетенцией. Технологическая

карта дисциплины «Дизартрия»

3.3. Модель применения компьютерных тестовых комплексов

в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»

3.4. Методические рекомендации по применению логопедических компьютерных тестовых комплексов в непрерывном образовании

специалистов школы

Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля "логопедия"»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе новые Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) предъявляют особые требования к качеству образования, к содержанию образования и к новым критериям оценки качества знаний студентов. В нормативных документах ФГОС ВПО и профессиональном стандарте педагогической деятельности отражена деятельностная парадигма современного образования. Учащиеся перестают быть объектом образования (теми, кого учат) и становятся субъектом образования (теми, кто учится). Новая дидактика подразумевает совместную синергетическую деятельность педагога и обучающегося. В силу этого современная система высшего образования должна гибко реагировать на данные запросы и потребности общества, создавая оптимальные возможности для профессиональной подготовки специалистов. По мнению В.С.Аванесова[1], В.И.Байденко[20], В.С.Лазарева[124] одной из важнейших составляющих модернизации учебного процесса является разработка объективных технологий контроля и оценки качества обучения. В пункте 8.1 ФГОС ВПО обозначено:

«Высшее учебное заведение обязано обеспечивать гарантию качества подготовки, в т.ч. путем... разработки объективных процедур оценки уровня знаний и умений обучающихся, компетенций выпускников». Пункт 8.4 ФГОС ВПО в продолжение этого положения расшифровывает содержание работы ВУЗа в этом направлении: «Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ООП (текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация) создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются вузом» [239].

В резолюции III Всероссийской научно-практической конференции «Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС», прошедшей 29-30 марта 2012 в РЭУ им. Г.В. Плеханова, обозначено: «В настоящее время до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о методологии оценивания компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС, отсутствует единство взглядов относительно разработки педагогических измерительных материалов для оценивания компетенций в рамках требований ФГОС ВПО»[ЮЗ].

На Форуме педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России» (26.11.2012) было определено, что существует значительный дефицит в области педагогических измерений формирующихся компетенций, практически отсутствует инструментарий подобных измерений, недостаточно внимание исследователей к этой проблеме. При этом внедрение современных компьютерных технологий не отрицает классические традиционные средства обучения, а гармонично дополняет их, обеспечивая высокую эффективность учебного процесса[252].

Проблемами качества образования, совершенствования контроля за его обеспечением занимались В.С.Аванесов [1], В.П.Беспалько [29], В.С.Лазарев [124] и др. В исследованиях ученых отмечено, что контроль результатов обучения во главу угла ставит требование, чтобы студент обладал теми знаниями, умениями, навыками и иными качествами, которые характеризуют грамотного специалиста. В реализации контроля качества обучения существуют две взаимодополняющих составляющих: контроль самого процесса обучения и контроль результатов обучения. В основе второй составляющей лежит выявление и анализ динамики развития каждого студента в процессе обучения с целью не только исследования успешности обучения и пригодности студента для дальнейшей профессиональной деятельности, но и целесообразности введения корректирующих мероприятий в учебный процесс.

В основу модернизации системы профессионального образования положен компетентностный подход, целевой установкой которого является формирование у будущего специалиста компетенций, как интегративных показателей усвоения профессиональных навыков (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.М.Сорокина, И.М.Яковлева). Профессионально значимые компетенции учителя-логопеда на сегодняшний день исследованы рядом авторов (Н.А.Бессмертная, С.А.Игнатьева, Е.В. Колтакова, Н.Г.Петелина, Р.М.Султанова). В профессиограмме учителя-логопеда диагностическая компетенция определена как необходимая для профессиональной компетентности по специальности «логопедия». Диагностическая компетенция в логопедии - это триединство правильно увиденного речевого диагноза, прогноза динамики нарушения и проекта коррекционного пути. Вместе с тем обозначены определенные проблемы диагностической компетенции в логопедии, оказавшие влияние на выбор направления настоящего диссертационного исследования. В исследованиях Колтаковой Е.В. выявлен дефицит сформированности профессиональных компетенций в виде пробелов в практических умениях (в том числе и в диагностической компетенции). Изучение структуры профессиональной компетентности учителей-логопедов показало, что существует дисбаланс между теоретической и практической подготовкой специалистов[111].

По мнению Наумова Л.Б. диагностическая квалификация студентов и специалистов зависит только от эффективности профессионального мышления[162]. В чем же заключается предполагаемая «эффективность профессионального мышления» будущего учителя-логопеда? Диагностическая компетенция по дизартрии предполагает наличие у логопеда умений увидеть, осознать и отдифференцировать внешние проявления нарушений произносительной стороны речи, провести анализ и синтез результатов диагностической процедуры, реализовать мыслительный алгоритм решения «обратной задачи» подтверждения дизартрии по комплексу речевой и неречевой

симптоматики. Результат диагностической компетенции - правильно выбранное направление коррекционного воздействия.

Уровень сформированности диагностических умений, соответствующих профессиональному пониманию сути логопедического обследования того или иного речевого дефекта, проявляется при прохождении студенческой практики или в момент начала самостоятельной профессиональной деятельности специалиста. Во время практических занятий студенты знакомятся с диагностической процедурой, но по своей сути это не исследовательская деятельность, а констатационная (студентам предъявляются примеры уже распознанных речевых нарушений, причем в процессе логопедического воздействия часть информативных для речевого диагноза симптомов может быть частично или полностью скорректирована). Кроме того, на практических занятиях не всегда можно познакомиться с редкими случаями речевой и неречевой симптоматики, студенты-практиканты ограничены в самостоятельности, иногда нет возможности синтезировать сведения от разных специалистов об изучаемом объекте и т.д. Как правило, студенты и молодые специалисты признаются, что в практической деятельности они недостаточно умеют применить знания по предмету и диагностическому исследованию речевой патологии, «увидеть диагноз», дифференцировать сходные симптомы. При этом уровень теоретической компетенции данного контингента в большинстве случаев соответствует достаточно высоким показателям.

Возникают противоречия:

-между наличием теоретических знаний у студентов и их практической применимостью в профессии (т.е. не всегда даже качественное обучение актуализируется в профессиональные умения, соответствующие современным требованиям к подготовке специалистов высшей школы)

-между современной необходимостью измерения формирующихся компетенций и отсутствием инструментария подобных измерений;

-между выявлением уровня теоретической и практической составляющих внутри формирующейся в процессе изучения предмета компетенции.

Проблема определения уровня диагностической компетенции студентов возникает в процессе изучения предметов, непосредственно касающихся профессиональной деятельности логопеда. Для её решения используются различные формы и методы выявления знаний студентов (контрольные и курсовые работы, семинары, экзамены, дипломные работы). С помощью перечисленных традиционных форм и методов контроля выявляется теоретическая составляющая диагностической компетенции студента, внимание к выявлению навыков владения практической стороной вопроса в настоящее время недостаточно.

Таким образом, традиционные технологии контроля знаний не дают истинной картины уровня диагностической компетенции на разных этапах становления специалиста, поэтому возникает проблема разработки новых форм педагогических измерений в области логопедии.

По последним данным Института Коррекционной педагогики РАО среди различных речевых патологий дизартрия и её минимальные проявления стоят на первом месте. Многие авторы, занимающиеся проблемами дизартрических расстройств, отмечали в своих научных трудах сложность диагностики дизартрии в практической деятельности логопедов - М.С. Маргулис (1926), Л.Б. Литвак (1959), О.В. Правдина (1969), И.И. Панченко (1972). E.H. Винарская (1978) писала, что «каждая клиническая форма дизартрии требует специфических приёмов логопедической коррекции, а для этого необходима их патогенетическая диагностика. К сожалению, ни врачи, ни нейропсихологи помочь патогенетически дифференцированной диагностике дизартрии не могут, в лучшем случае они ставят синдромологический диагноз. Логопедам приходится разбираться в структуре дизартрического расстройства самостоятельно»[65].

В настоящее время эффективность педагогических процессов в образовании тесно связана с его компьютеризацией (Е.Н.Артеменок,

В.В.Борисова, Н.М. Виштак, О.В. Кукушкина, О.Г.Налбандян, Л.Б.Наумов, Т.А.Метельская, И.И.Цыркун, Н.М. Якушева). Внедрение современных компьютерных технологий не отрицает классические традиционные средства обучения, а гармонично дополняет их, обеспечивая высокую эффективность учебного процесса. Для решения поставленных задач необходима разработка специальных средств обучения, адаптированных к компьютерным технологиям: компьютерных обучающих программ, систем интерактивного взаимодействия, многоуровневых информационных систем, тренажеров, демонстрационных материалов и систем контроля качества обучения, компьютерных тестовых комплексов.

Т.А. Метельская отмечает, что высокая технологичность компьютерного тестирования позволяет эффективно организовать контроль знаний студентов на всех этапах обучения[149]. Технологии выявления диагностической компетенции по дизартрии также связаны с компьютеризацией. Для определения уровня теоретических знаний и практических умений по данной компетенции возникла необходимость разработки компьютерных тестовых комплексов, затрагивающих теоретические и практические проблемы предмета «дизартрия».

Актуальность затронутой проблемы заключается в дефиците педагогических измерений диагностической компетенции в логопедии, отсутствии инструментария подобных измерений с целью выявления уровня диагностической компетенции студентов непосредственно в процессе обучения. В связи с этим возникает научная проблема поисков методов выявления, формирования и методологического инструментария исследования данной проблемы. Это обусловило выбор темы «Инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля «логопедия».

На основании вышеизложенного определена научная проблема исследования: создание адекватного инструментария для выявления, формирования и измерения диагностической компетенции студентов высшего

образовательного учреждения профиля «Логопедия» в процессе изучения дисциплины «Дизартрия».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная реализация технологии измерения и формирования диагностической компетенции студентов в области дизартрии.

Объект исследования - диагностическая компетенция студентов в области дизартрии.

Предмет исследования - педагогическая технология выявления и формирования диагностической компетенции у студентов профиля «Логопедия» на примере дисциплины «дизартрия».

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. Диагностическая компетенция у студентов профиля «Логопедия» может быть определена и сформирована путем применения инновационной педагогической технологии в виде компьютерного тестового комплекса.

2. Различия в диагностической компетенции исследуемых групп (студенты, преподаватели вуза и практикующие специалисты со стажем) могут коррелировать с различием в структуре теоретических знаний (даже при совпадающем объеме теоретической базы по предмету).

3. Представленный компьютерный тестовый комплекс высокотехнологичен, может применяться в учебных мероприятиях в различных качествах (экзаменационного теста, лабораторного тренажера) и обеспечивать эффект «профессионального погружения», выполняя синергетически двоякую функцию выявления и формирования диагностической компетенции у студентов.

Цель исследования и основные гипотезы определили логику исследования, в соответствии с которой определены задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить степень изученности проблемы выявления и формирования диагностической компетенции по предмету «Дизартрия» студентов профиля «Логопедия».

2. Разработать и верифицировать компьютерные тестовые комплексы по выявлению теоретических знаний и диагностических умений студентов на примере специальной дисциплины «дизартрия».

3. Определить структуру теоретических знаний студентов, значимых для формирования диагностической компетенции в области дизартрии.

^Экспериментально апробировать инновационную педагогическую технологию в виде компьютерного тестового комплекса с применением дидактических видеоматериалов.

5. Разработать методические рекомендации по адаптации, внедрению и применению компьютерных тестовых комплексов в учебный процесс заочной формы обучения по профилю «Логопедия» с целью формирования алгоритма диагностического мышления студентов и измерения диагностической компетенции по предмету «дизартрия».

Для получения достоверных результатов были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ и синтез психолого-педагогической, математической, методической и научно-теоретической литературы по проблеме исследования, тестирование репрезентативных групп исследуемого контингента, методы математической статистики (корреляционный анализ результатов исследования), методы синергетического и герменевтического подходов.

База исследования: Московский социально-гуманитарный институт и его филиалы в гг. Каменск-Шахтинский, Нефтеюганск, Селятино и Ярославль. В эксперименте участвовало 146 человек различных репрезентативных групп (студенты, практикующие логопеды, преподаватели дисциплины «дизартрия).

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2009 - 2010) - осмысление и актуализация проблемы выявления диагностической компетенции студентов специальности «логопедия» по дизартрии, научно-теоретических основ диагностики дизартрических

расстройств речи, методических основ компьютерного тестирования в определении структуры знаний студентов.

Второй этап (2010 -2011) - разработка компьютерных тестовых комплексов по выявлению теоретических знаний и диагностической компетенции студентов в области дизартрии, проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов тестирования, верификация и модернизация данных тестовых комплексов.

Третий этап (2011-2012) - определение структуры знаний и практических умений студентов по дисциплине «Дизартрия» методами корреляционного анализа; выявление взаимосвязей между теоретическим базисом по предмету и диагностической компетенцией исследуемого контингента; совершенствование компьютерных комплексов по итогам верификации и внедрение их в учебные мероприятия вуза.

Четвертый этап (2012-2013) - обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов, формирование выводов; внедрение дополнительных учебных мероприятий, нацеленных на формирование диагностической компетенции по дисциплине «дизартрия».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная технология в виде компьютерного тестового комплекса с использованием дидактических видеоматериалов выявляет и формирует диагностическую компетенцию у студентов профиля «Логопедия».

2. В исследовании эмпирически доказано значение необходимости выстраивать изучение предмета в соответствии с актуализированным теоретическим базисом практикующих специалистов для формирования диагностической компетенции.

3.Представленные высокотехнологичные компьютерные тестовые комплексы для выявления и формирования диагностической компетенции в области дизартрии апробированы и внедрены в учебный процесс по профилю подготовки «Логопедия».

Методологической основой исследования являются:

-концепция компетентностного и контекстного подхода в практико-ориентированном профессиональном образовании (В.И.Байденко, В.А.Болотов,

A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Н.М.Назарова, Н.Ф.Радионова,

B.В.Сериков, А.В.Хуторской);

-концепция качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.А.Караковский, B.C. Лазарев, А.М.Моисеев, В.М. Монахов, В.В.Николина, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.М.Соколов, О.Г.Хомерики, Е.А.Ямбург и др.);

-концепции компьютеризации современного образования (E.H. Артеменок, В.В.Борисова, Н.В. Виштак, О.В. Кукушкина, Е.Е. Китик, О.Г.Налбандян, Л.Б.Наумов, Т.А.Метельская, И.И.Цыркун, Н.М. Якушева).

-концепции теории и методологии диагностической деятельности в клинической практике (Г.Г. Автандилов, В.Х.Василенко, A.C. Димов, В.Г.Кондратьев, Л.А. Лещинский, В.И. Маколкин, Л.Б.Наумов , A.C. Попов); в психологии (А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Смирнов, Б.М.Теплов); в специальной педагогике (Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, И.Ю.Левченко, Т.В.Розанова, С.Я.Рубинштейн, Е.А. Стребелева);

-положения о диагностике эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, А.Анастази, В.В.Борисова, К.Ингенкамп, Д.Н.Кеттелл, О.Г.Налбандян, Е.В.Оганесян, В.И.Огорелков, Г.С.Ковалева, А.Н.Майоров, Е.А.Михайлычев, О.В.Матвеева, Т.А.Метельская, И.А.Цатурова);

-научные основы выявления и исследования дизартрических расстройств речи (Е.Ф. Архипова, Л.О.Бадалян, Г.В.Бабина, Е.Н.Винарская, Л.А.Данилова, И.И. Панченко, О.В. Правдина, О.Г.Приходько, М.В. Ипполитова , И.Н. Малофеева, Л.Б. Халилова);

-профессиографический подход к определению содержания и качества профессиональной деятельности в специальном образовании (Е.В. Колтакова, Н.М. Назарова, Е.С.Романова, И.М. Яковлева);

-синергетический и герменевтический подходы к педагогической деятельности (Э.И. Сокольникова, Г.Хакен, С.С. Хоружий, И.И. Цыркун). Научная новизна исследования:

-впервые разработан и верифицирован инструментарий для определения и формирования диагностической компетенции студентов по предмету «Дизартрия» - компьютерный тестовый комплекс с использованием дидактических видеоматериалов;

-разработан и верифицирован компьютерный тестовый комплекс по выявлению теоретических знаний студентов по дизартрии с высокой степенью адекватности, определивший структуру теоретических знаний по дизартрии, являющихся фундаментальными для формирования диагностической компетенции;

-предложена инновационная технология выявления и формирования диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия»;

-доказана целесообразность и перспективность использования КТК в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»;

-введено понятие «алгоритм диагностической компетенции» студентов для обоснования методов её выявления и формирования с использованием КТК. Теоретическая значимость исследования:

-раскрыты теоретические основы междисциплинарного подхода к понятию «диагностическая компетенция» в логопедии;

-изложена и научно обоснована возможность получения с помощью компьютерных тестовых комплексов новых данных в исследовании теоретических знаний и диагностических умений студентов на примере дисциплины «Дизартрия»;

-изучено и описано теоретическое обоснование необходимости применения компьютерных тестовых комплексов при обучении студентов логопедии; Практическая значимость исследования:

-разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс адаптированные к заочной форме обучения высокотехнологичные компьютерные комплексы по определению и формированию диагностической компетенции студентов по дисциплине «Дизартрия»;

-созданы технологическая карта и педагогическая модель использования КТК в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»;

-представлены методические рекомендации по их применению в учебных мероприятиях дисциплины «Дизартрия»;

-проведена модернизация существующих методов контроля и оценки знаний и практических умений студентов с использованием современных компьютерных технологий;

-определены перспективы применения результатов исследования на практике: НОЧУ ВПО МСГИ в дисциплину «Дизартрия» внедрены учебные мероприятия, выявляющие и формирующие диагностическую компетенцию, разрабатывается возможность применения технологии для других дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, которые соответствуют современным тенденциям педагогической науки и новым ФГОС, репрезентативным объемом экспериментального материала, основанном на научности базы исследования и применением современных методов математической статистики (корреляционного анализа).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Московском социально-гуманитарном институте.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 19 публикациях (2009-2013), общим объемом 291 страницы (6,15п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах, содержит 9 графиков, 21 рисунок, 10 диаграмм, 1 таблицу, список литературы из 281 наименования.

Глава 1. Современные проблемы диагностической компетенции студентов профиля «логопедия» на примере дисциплины «дизартрия»

1.1. Междисциплинарный подход к понятию «специальной диагностической компетенции» и теории диагностической деятельности

Современные социально-экономические условия предъявляют повышенные требования к специалисту в плане его самостоятельности, конкурентоспособности на рынке труда. В качестве основы для построения целевого образа специалиста и проектирования его подготовки используется компетентностный подход, который в последние годы оказался в центре множества как фундаментальных, так и прикладных педагогических исследований. Благодаря работам А.Л.Андреева [13], В.И.Байденко [23], А.Г.Бермуса [27], В.А. Болотова [38], A.A. Вербицкого[61], И.Г.Галяминой [72], И.А. Зимней [93], В.А.Козыревой [109], Л.М. Митиной [150], H.A. Селезневой [192], Ю.Г. Татура [228], A.B. Хуторского [247] и других ученых в отечественной науке сложились основы теории компетентностного подхода: определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности, выявлены условия, разработаны технологические основы её формирования.

Основные составляющие процесса модернизации наиболее глубоко отражает компетентностный подход в образовательной деятельности, акцентирующий внимание на результате образования не по сумме усвоенной информации, а по способности обучившегося применить знания самостоятельно. По мнению О.Е.Лебедева «смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных проблем в практически ориентированной деятельности» [ 129].

По мнению В.А.Болотова[38], И.Д. Фрумина[243] компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

Компетентностный подход в обучении сосредотачивается на том, чтобы не увеличить объем информированности человека в различных предметных областях, а помочь людям самостоятельно решать проблемы в незнакомых ситуациях. Для этого необходимо формировать и развивать у учащихся умения, позволяющие им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Причем особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств.

Компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера всего образовательного процесса. Это направление возникло из простых вопросов о том, какими результатами профессионального образования обучающийся может воспользоваться вне стен учебного заведения. Ключевая мысль этого направления состоит в том, что для обеспечения «отдаленного эффекта» образования все, что изучается, должно быть включено в процесс употребления, использования в дальнейшей профессиональной деятельности. Особенно это касается теоретических знаний, которые должны перестать быть мертвым багажом и стать практическим средством объяснения явлений и решения практических ситуаций и проблем.