Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хохлова, Анна Борисовна

  • Хохлова, Анна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Хохлова, Анна Борисовна. Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хохлова, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННО-ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ - ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.2. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ ИННОВАТИКА И ЭВРИСТИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.3. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИКЕ.

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ЭВРИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТРОПОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ДУХОВНОСТИ в СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

2.2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА КАК ЦЕЛОСТНОЕ УЧЕНИЕ О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА.

2.2.1. Методология теоретического поиска Феофана Затворника.

2.2.2. Траектория духовно-нравственного развития человека.

2.2.3. Антропологическое учение Феофана Затворника.

2.3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА.

2.3.1. Воспитание духовно-нравственное, душевное и телесное в учении Феофана Затворника.

2.3.2. Воспитательный процесс как целостное явление.

2.3.3. Единство воспитания семейного, школьного, церковного и профессионального.

2.4. ИННОВАЦИОЬШО-ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АНТРОПОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное состояние России, характеризующееся переходом к новому, постиндустриальному этапу развития, требует системного инновационного решения важнейших социальных проблем. Поэтому задача приоритетного инновационного развития страны поставлена на государственном уровне и отражена в важнейших государственных документах - Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, статье Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!», ставшей основой его Послания Федеральному Собранию РФ (2009 года) и др.

Модернизация современного российского общества предполагает инновационную деятельность во всех его сферах, в том числе и в образовании, что отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования-на период до 2010 года, проекте нового Закона РФ «Об образовании», новых федеральных государственных образовательных стандартах. В науке ведется большая работа по теоретическому обоснованию и перестройке российского образования на инновационных принципах. Этой проблеме посвящены труды последних лет А.И. Адамского [3], М.В. Богуславского [21], В.А. Болотова [22], A.A. Вербицкого [30], О.В. Долженко [68,69], В.А. Караковского [111], Н.Д. Никанд-рова [178-180], А.Н. Тубельского [261], Я.С. Турбовского [252] и др.

Важнейшим направлением и достижением современных инновационных теоретических и практических поисков в педагогике стала разработка проблем духовно-нравственного развития и воспитания личности, что позволило не только вернуть в педагогику ряд имен крупнейших отечественных мыслителей, но и, по сути, возродить духовно-нравственное воспитание.

Вместе с тем, в свете современных требований модернизации общества и образования необходимо не только дальнейшее более глубокое изучение православной педагогики, но и системное раскрытие ее инновационно-эвристического потенциала, с перспективой его включения в теорию и практику современного образования и воспитания для решения задач духовно-нравственного воспитания. Это можно сделать разными путями, в том числе и через исследование учений классиков православной педагогики.

К числу таковых можно с полным правом причислить педагогическое наследие Феофана Затворника, поскольку он является одним из тех мыслителей в истории человечества, которые создали собственную теоретическую систему, в рамках которой содержится и глубокое педагогическое учение, где раскрыта антропологическая система и важнейшие педагогические категории (духовность, нравственность, личность, добродетель, грех и др.). Большинство работ святителя Феофана адресованы современному обществу и являются плодом не только теоретического изучения духовного опыта, но и его личного осуществления. Его учение в целом, будучи глубоко православным по содержанию, поскольку органично построено на Священном Писании и высших достижениях святоотеческого наследия, и его важнейшая идея — «домостроительство спасения» человека в то же время по способу теоретизирования близко европейской философии, и прежде всего своей строгой системностью. И это глубоко закономерно, поскольку Феофан Затворник не просто знал, но жил в европейской интеллектуальной культуре в силу своего образования: в духовных учреждениях России европейская философия изучалась глубоко, системно и последовательно. Соответственно, и святитель хорошо знал европейскую философию, а впоследствии он также глубоко изучал и различные науки: антропологию, психологию, педагогику и другие, широко использовал их данные в своих работах.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в нашей стране идет широкий процесс развития православной педагогики. Эти разработки велись и ведутся как богословами (Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси [5,6], прот. Андрей Лоргус [151], прот. Виктор Дорофеев [318], прот. Владимир Воробьев [33], игумен Георгий (Шестун) [309], Евгений, епископ Верейский [76], епископ Зиновий (Корзинкин) [127], Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси [114,115], архимандрит Платон (Игумнов)

207] и др.), так и светскими учеными (Е.П. Белозерцев [17], В.А. Беляева [18], М.В. Богуславский [21], Б.С. Братусь [28], З.В. Видякова [31], Л.П. Гладких [48], А .Я. Данилюк [58,59], С.Ю. Дивногорцева [64], М.В. За-харченко [85], В.Н. Катасонов [112], М.А. Кондаков [123], A.A. Корольков [129,130], М.Н. Костикова [131], Н.И. Лифинцева [146], Н.В. Маслов [159], В.М. Меньшиков [163,164], И.В. Метлик [165], В.И. Миронов [167], A.B. Мудрик [173], Н.Д. Никандров [178-180], А.Г. Пашков [193], С.В. Пере-везенцев [200], Т.И. Петракова [202], И.М. Подушкина [210], А.И. Половин-кин [213], О.М. Потаповская [219], В.В. Рубцов [231], Т.В. Склярова [240], Л.В.Сурова [254], Л.А. Харисова [293], В.Д. Шадриков [306,307], Л.Л. Шевченко [308], О.Л. Янушкявичене [317]и др.).

Вместе с тем, в свете современных требований модернизации общества и образования, с их направленностью на инновационное развитие, становится очевидным, что сегодня необходимы специальные научные труды, ориентированные на системное исследование инновационно-эвристического потенциала православной педагогики с перспективой его включения в решение задач современной науки и образования, в том числе и задач духовно-нравственного воспитания учащихся в системе различных образовательных институтов.

Однако до сих пор не были проведены исследования, направленные на целостное изучение инновационно-эвристического значения православной педагогики. В этой связи необходимо провести эту работу, что возможно сделать в рамках анализа трудов Феофана Затворника. С учетом этого сделан выбор темы исследования: «Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики инновационно-эвристического содержания православной педагогики и их значение для развития современного российского образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогическое наследие Феофана Затворника. Предмет исследования: инновационно-эвристическое содержание педагогики Феофана Затворника в контексте современных теоретических и практических поисков российской педагогики и образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• определить содержание и значение инновационно-эвристических процессов в модернизации современного российского общества и образования;

• проанализировать основные направления инновационных поисков в истории педагогики;

• охарактеризовать основные подходы к пониманию духовности в современной педагогической науке;

• раскрыть антрополого-педагогическое учение Феофана Затворника;

• выявить и проанализировать инновационно-эвристическое содержание его педагогического учения;

• обосновать пути использования инновационно-эвристического потенциала педагогики. Феофана Затворника в развитии современного образования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общетеоретических подходов и принципов: антропологический подход, предполагающий знание человека «во всех его отношениях» (К.Д. Ушин-ский), в целостности и иерархичности устроения его природы: физической (телесной), психической (душевной) и духовной; культурологический и аксиологический подходы, направленные на выявление фундаментальной роли традиционных ценностей в развитии педагогики и образования; системный подход, позволяющий целостно изучать воспитание и образование в их историческом развитии; принцип историзма; принцип единства религиозного и научного понимания человека; принцип взаимодействия и взаимообогащения православной и светской педагогики в отечественной традиции.

Теоретическую основу исследования составляют: принцип единства религиозного и научного понимания человека в святоотеческом педагогическом наследии (Иоанн Златоуст [98], Григорий Богослов [52], Димитрий Ростовский [65], Тихон Задонский [100,101], Филарет Московский [284], Игнатий Брянчанинов [91], Иоанн Кронштадтский [99] и др.); в классической педагогике (Я.А. Коменский [121], И.Г. Песталоцци [201], К.Д. Ушинский [266,267] и др.); идеи отечественных религиозных мыслителей о приоритете духовно-нравственного воспитания в образовании (В.В. Зеньковский [86-88], И.А.Ильин [96,97], Н.И. Пирогов [205], С.А.Рачинский [226], С.Л. Франк [292,293] и др.); современные исследования теории и практики духовно-нравственного воспитания (В .И. Додонов [66], епископ Зиновий (Корзинкин) [125], А.А.Корольков [126,127], Н.Д. Никандров [174-176], Т.И. Петракова [198] и др.); работы в области антропологии и психологии, посвященные изучению целостного развития личности (А.Г. Асмолов [14], Б.С. Братусь [28], В.В. Рубцов [231], Д.И. Фельдштейн [268], В.Д. Шадриков [306,307] и др.); концепции эвристического и инновационного развития образования (В.И.Андреев« [9], О.В. Долженко [68,69], B.C. Лазарев [138], Б.П. Мартиросян [158], В.И. Слободчиков [243-246], Л.С. Подымова [211,242], С.Д. Поля-, ков [215], М.М. Поташник [220,221], В.Н. Пушкин [224], A.B. Хуторской [296-300], Н.Р. Юсуфбекова [316] и др.).

Источники исследования: социально-философские труды по иннова-тике и эвристике; работы отечественных и зарубежных педагогов в области педагогической эвристики и инноватики; сочинения по классической педагогике, святоотеческой антропологии и педагогике; религиозно-педагогические сочинения и эпистолярное наследие Феофана Затворника; религиозно-философские и историко-педагогические исследования его творчества (архиепископ Аверкий (Таушев) [2], A.A. Игнатов [92], И.А. Крутиков [133], архимандрит Георгий (Тертышников) [44-46], П.А. Смирнов [250] и др.); работы отечественных исследователей в области христианской антропологии и педагогики; материалы научных конференций.

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: научный анализ психологических и богословско-педагогических источников; историко-педагогический, теоретико-педагогический и философский анализ светской педагогики и педагогики святоотеческой; сравнительно-сопоставительный анализ светской и церковно-исторической, психолого-педагогической, религиозно-философской литературы; систематизация и обобщение полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2007—2008 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, выбраны методы исследования, осуществлен поиск источников и материалов. На втором этапе (2008-2009 гг.) были определены параметры исследования; изучены и проанализированы источники, полученные при этом данные были уточнены и обобщены. На третьем этапе (2009-2011 гг.) произведена систематизация полученных результатов, обобщены итоги исследования, осуществлено литературное оформление диссертации.

Личный, вклад автора заключается в разработке концепции исследования, в осмыслении основных уровней развития инновационных процессов в современном образовании и воспитании, анализе основных подходов к пониманию духовности в современной педагогике и антрополого-педагогической концепции Феофана Затворника; в обосновании путей совершенствования современного образования и педагогики посредством использования инновационных достижений педагогики святителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Инновация» является одним из основополагающих понятий, характеризующих развитие современного российского общества и образования, и важнейшим условием их модернизации. Под инновацией понимается процесс внедрения и освоения практикой новых достижений, позволяющих существенно ее усовершенствовать. Важнейшим понятием, характеризующим процесс открытия, создания нового, является понятие «эвристика». При этом значение этих понятий может пересекаться: ряд исследователей как на существенный момент инновации указывает на создание нового, и в то же время в исследованиях, посвященных эвристике, обращено внимание на внедрение «эвристических» технологий, форм и методов воспитания и обучения. Поэтому целесообразно говорить о едином инновационно-эвристическом процессе в педагогике, который включает в себя новое знание: 1) о педагогическом знании и способе его открытия, в том числе и в пространстве исторического поиска (методологический уровень); 2) о человеке (антропологический уровень); 3) о воспитании человека в целом, а также об отдельных видах и компонентах воспитания (теоретико-педагогический уровень); 4) о способах освоения знаний, социального опыта, творческой деятельности, позволяющих формировать творческую личность (методический уровень); 5) об инновационно-эвристическом процессе в подготовке педагога (профессионально-педагогический уровень).

2. Содержание современных инновационно-эвристических поисков, восходящее к эпохе Возрождения и гуманистической педагогике и развивающееся в последующие историко-педагогические эпохи - просветитель-* екая педагогика, реформаторская педагогика, современная педагогика, - имеет нечто принципиально единое: гуманистическое понимание человека; признание определяющей роли образования и воспитания в .развитии человека; обоснование в качестве цели воспитания идеала «всестороннего», «гармоничного» развития человека; приоритет его земного, индивидуального, автономного существования; определяющее значение научного знания в содержании образования; поиск форм и методов образования, нацеленных на творческое и интеллектуальное развитие ученика. Одновременно в европейской истории недооценивается, либо прямо отрицается необходимость исследования и совершенствования духовной стороны человека и, соответственно, значимость специального духовно-нравственного воспитания.

3. В современной педагогической науке понятия дух и духовность изучаются в рамках трех основных подходов: «светского», полагающего, что духовность — высшая сфера психики человека, а ее источником является совокупность высших культурных, научных, эстетических и нравственных ценностей; «оккультно-мистического», утверждающего, что в человеке дух есть самостоятельное начало и рассматривающего духовные энергии небожественного происхождения в качестве источника духовности в человеке, что в воспитании отражается в практиках, построенных на оккультных представлениях; «религиозного», понимающего дух как особую богоданную часть человека, в силу чего источником духовного начала в человеке является Бог, а цель жизни человека есть процесс всестороннего совершенствования в процессе взаимодействия с Богом и миром. В воспитании эти подходы представлены целями и задачами, содержанием и методиками, соответствующими системами духовно-нравственного воспитания.

4. В антропологии Феофана Затворника, разработанной на основе методологии сочетания двух исходных начал - действия Бога и человека, — представлена целостная картина человека, в которой осмыслено его происхождение (человек — творение, созданное по образу и подобию Бога), трехступенчатая траектория духовно-нравственного развития человека: 1) творение добродетели, 2) преодоление греха, 3) пребывание в Боге; устроение (тело - душа - дух); природа (телесная, душевная, духовная); дается целостный образ человека, не только человек «телесный» и «психический», но и «духовный», что и определяет «норму человечности» (собственно человеческое в человеке); указывается цель и назначение жизни: спасение; состоящее «в установлении общения (союза) человека с Богом», разрушенного грехопадением, но ставшего возможным благодаря воплощению Сына Божия, достигаемое путем «веры и хождения по заповедям Божиим», т.е. посредством личных усилий со стороны человека и помощи благодати Божией (соработ-ничество, «синергия» между Богом и человеком). При этом спасение зависит не от места или внешней обстановки, ибо «спастись можно везде», но «от и внутреннего настроения человека». Результатом духовного развития человека является обновление и совершенствование всех его сил и «частей», развитие «нового человека» («духовного», «внутреннего»), преображение его личности.

5. В педагогике святителя Феофана обосновывается идея необходимости целостного, всестороннего воспитания человека, воспитания «человека совершенного», соответственно его возрастным этапам в системе воспитательных институтов: семья, Церковь, школа, профессиональные учебные заведения. Целостность и единство воспитания достигается благодаря единому духовному основанию и единству всех компонентов: единой высшей цели (формирование «совершенного человека»), которая включает древо целей и задач воспитания и образования, направленных на его подготовку к земной жизни (семейной, профессиональной, социальной, нравственной и т.п.) и вечной (духовной); непротиворечивому содержанию воспитания, которое включает в себя не только опыт и знание культуры, но и религиозное знание; адекватным, как традиционным, так и новейшим, формам, методам и средствам, единству всех видов воспитания и деятельности всех институтов образования и воспитания.

6. Педагогика святителя несет в себе значительный инновационно-эвристический потенциал на всех уровнях знания: методологическом — открытие нового видения мира и человека в мире как существа исходно духовного; разработка духовного подхода, позволяющего целостно, на духовно-методологическом основании, принципиально новом для современной педагогики, выстраивать современные концепции воспитания, а также анализировать и использовать весь массив антрополого-педагогической информации, разработанной в процессе педагогических поисков, если она не противоречит фундаментальным константам православного мировоззрения; антропологическом - целостное знание человека в его иерархическом устроении и развитии, направленном на формирование «совершенного человека», ориентированного на спасение во взаимоотношениях с Богом; педагогическом — парадигма целостного воспитания человека благодаря единству всех его компонентов: единой высшей цели, целостности содержания и непротиворечивости технологий; развитию единого духовно-нравственного основания других видов воспитания, дающего возможность их оптимального устроения и совершенствования; единой воспитательно-образовательной деятельности всех педагогических институтов; методическом — поиск новых и сохранение традиционных эффективных педагогических методик; философско-умозрительные методы работы; методы воспитательной работы, опирающиеся на опыт аскетической традиции: человек должен «готовиться не к наслаждению, а к подвигу» как в духовно-нравственном, так и в других видах воспитания; новые методы обучения; предполагающие развитие не только рассудка, но и разума; профессионально-педагогическом — благодаря определению истинного идеала учителя: «учителя — это сословие лиц чистейших, богоизбранных и святых»; созданию системы непрерывного духовно-нравственного совершенствования педагога, осознанию ответственности учителя перед Богом, обществом и своей совестью за воспитание детей.

7. В дореволюционное время внедрение педагогических идей Феофана Затворника осуществлялось посредством издания* его теоретических трудов, научно-популярных книг и переписки, включения его учения- в научно-исследовательскую, педагогическую деятельность духовных академий и других учебных заведений. Практическое использование теоретических идей епископа Феофана осуществлялось в его личной практике образования и воспитания. В современной педагогике эти процессы идут посредством издания трудов святителя, широкомасштабных исследований, результаты которых отражаются в диссертациях, материалах конференций, публикациях и т.д. В теории внедрение его идей осуществляется на всех уровнях педагогического знания от методологического до профессионально-педагогического благодаря организации научных поисков на духовном основании. На практике - посредством включения его инновационно-эвристических достижений в работу образования в целом и его отдельных компонентов, отдельных видов и институтов воспитания.

Научная новизна исследования состоит в том, что охарактеризована сущность инновационно-эвристических процессов в современном обществе и образовании и выявлены их основные направления: методологический, антропологический, теоретико-педагогический, методический, профессионально-педагогический; охарактеризованы направления инновационно-педагогических поисков в их исторической ретроспективе; раскрыты подходы к пониманию духовности в современной педагогике: светский, оккультно-мистический, религиозный; системно проанализировано антрополого-педагогическое учение Феофана Затворника с точки зрения его инновационно-эвристической значимости; на основе анализа его педагогического наследия определены теоретические пути: методологический, предполагающий сочетание духовного и научного познания педагогической реальности; антропологический, раскрывающий целостную картину устроения и развития человека; теоретико-педагогический, обосновывающий идею целостного воспитания человека благодаря единой цели, непротиворечивому содержанию и взаимодействию институтов воспитания; методический, направленный, на поиск новых и применение традиционных методик;, профессионально-педагогический, способствующий развитию духовно-нравственной основы личности учителя и его подготовки. Интеграция инновационных достижений педагогики святителя способствует обогащению современной теории и практики образования на уровне, как семейного воспитания, так и общего, специального и профессионального образования; а также отдельных видов воспитания — от духовного до экологического.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятий инновации и эвристики в их историческом развитии и в контексте современных научных поисков применительно к духовно-нравственному развитию и воспитанию человека, что вносит вклад в разработку проблем педагогической инноватики и эвристики, а также историю и теорию педагогики; раскрыты главные подходы к пониманию духовности в современной педагогике, что способствует развитию теории духовно-нравственного воспитания; проанализированы важнейшие педагогические категории педагогики Феофана Затворника: человек («ветхий человек», «новый человек»); его устроение (тело, душа, дух); грех; добродетель, воспитание, цель и другое, что вносит вклад в педагогическую теорию в целом и в православную педагогику в частности; выявлено значение творений святителя Феофана для развития теоретических аспектов отдельных видов воспитания, что вносит вклад в теорию и методику соответствующих видов воспитания; показаны возможности включения идей антрополого-педагогического учения Феофана Затворника в ценностно-целевой, содержательный, методический и другие компоненты педагогического процесса, что обогащает общую педагогику и методики воспитания.

Практическая значимость, исследования состоит в том, что его результаты, внедренные в практику образовательных учреждений Курской области, реализующих целевую- региональную программу духовно-нравственного воспитания, способствуют совершенствованию и улучшению качества учебно-воспитательного процесса; материалы диссертации исполь- -зуются при чтении курсов педагогической эвристики и инноватики; теоретические обобщения, сделанные в ходе исследования, обогащают учебные курсы истории педагогики и общей педагогики, ряда психолого-педагогических дисциплин; основные идеи исследования применяются в подготовке и переподготовке специалистов в области образования, религиоведения и теологии, а также в практике работы школьных учителей и преподавателей высшей школы, читающих курсы духовно-нравственного содержания; а также в подготовке кадров, работающих в рамках новой образовательной области «Духовно-нравственная культура».

Достоверность результатов исследования обеспечена верностью исходных методологических подходов и принципов исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью выводов, опирающихся на использование научного, историко-педагогического и сравнительного анализа.

Обоснованность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативностью и разнообразием библиографических источников, подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации; их успешным практическим использованием в образовательном процессе Курского государственного университета и системе образования Курской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении из Курского государственного университета, из Комитета образования и науки Курской области и МОУ «Гимназия № 44» г.Курска; широким обсуждением материалов исследования'на международных и всероссийских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в публикации научных статей, тезисов докладов, представлены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007 г., 2010 г.), Курск (2007 - 2011 гг.), Белгород (2007 г.), Тамбов (2009 г.), Рязань (2010 г.); обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии развития, теологии и религиоведения КГУ. Материалы исследования используются в преподавании ряда учебных дисциплин («Религиозная- педагогика», «Духовно-нравственное воспитание», «Религиозная антропология» и другие) на факультете теологии и религиоведения КГУ, на курсах повышения квалификации учителей ОПК Курской области.

Структура* диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 320 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хохлова, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В современной педагогической науке понятия дух, духовность, духовно-нравственное воспитание изучаются в рамках трех основных подходов: «светский» (атеистический), полагающий, что духовность — высшая сфера психики человека, а ее источником является совокупность высших культурных, научных, эстетических и нравственных ценностей; «оккультно-мистический», утверждающий, что в человеке дух есть самостоятельное начало и рассматривающий духовные энергии небожественного происхождения в качестве источника духовности в человеке и его воспитания; религиозный, понимающий дух как особую богоданную часть человека,,в силу чего источником духовного начала в человеке является Бог, а цель,жизни человека есть процесс духовного совершенствования в процессе Богообщения.

2. Феофан Затворник создает особую систему теоретизирования, принципиально отличающуюся от общепринятой — от человека к миру, который в этом процессе, в том числе и во взаимодействии с Богом, творит самого себя. В основе системы теоретического поиска епископа Феофана лежит подход, сочетающий объединение деятельности Бога и человека. Определяющей является Божественная воля и промысел Божий, устраивающий мир и жизнь человека. Человек же, созданный по образу и подобию Божию, обладающий благодаря этому высшими характеристиками, и прежде всего, свободой, должен выстраивать свою деятельность в соответствии с волей Божией.

3. В своем учении Феофан Затворник обосновывает траекторию духовно-нравственного развития человека: на первой ступени человек обращается к творению добродетели, благодаря неустанным добрым делам и совершенствованию лучших духовно-нравственных качеств. Вместе с этим, - и это вторая ступень, - человек очищает свое сердце от грехов. Благодаря этой работе становится возможным достижение третьей ступени — обращение от себя к Богу. На этой ступени наступает момент исполнения слова Евангелия — царство Божие внутри вас есть.

4. В антропологической системе Феофана Затворника представлен целостный образ человека, как в отношении его устроения, так и в отношении его развития. В устроении человека святитель усматривает три части: телесную, душевную и духовную. Телесная жизнь удовлетворяет лишь потребно сти тела. Душевная жизнь характеризуется рассудочной, волевой и эмоциональной деятельностью. Духовная жизнь несет в себе печать Высшего Начала и ведет к Бессмертному источнику. В духовных и душевных силах Феофан Затворник выделяет: познавательные силы: разум, рассудок, память, воображение; желательные силы: совесть, воля и низшие желания; чувствующие силы: духовные чувства, сердце с чувствами. Святитель подробно определяет естественное назначение и сферу деятельности каждой из них в жизни человека. Он рассматривает эти силы со стороны иерархического устроения в человеке, созданном по образу и подобию Божию, где высшие духовные способности должны господствовать, а низшие потребности души и тела должны быть в подчинении у первых, и со стороны нравсвтенно-доброй и нарвст-венно-злой. Главная задача антропологии святителя — это раскрытие высшего смысла и цели человеческой жизни. На основе анализа1 устроения человека святитель приходит к выводу, что высшей целью его жизни является идея спасения, идея Богообщения. Благодаря тому, что человеку даны сознание и свобода, он может сознательно направлять все свои действия к достижению этой цели.

5. Феофан Затворник в своем учении с поразительной глубиной раскрывает основы православной педагогики: истинный идеал воспитания, его цель, задачи, содержание, формы, методы и средства; указывает требования к личности учителя и воспитателя; обосновывает его результаты. С точки зрения этого идеала охарактеризовано современное ему воспитание, отмечены его недостатки и указаны средства к его улучшению. Святитель доказывает, что необходимо целостное воспитание человека, что возможно только тогда, когда на основе правильной понятой траектории жизни человека как траектории его спасения. Воспитание человека происходит в соответствии с евангельскими заповедями. Истинное развитие его может происходить только в процессе целостного воспитания, где приоритетным является духовно-нравственное воспитание. «Воспитание и есть тот Божественный механизм, с помощью которого осуществляется передача веры из поколения в поколение» [75,с.13]. В своих трудах святитель подробно раскрывает пути и средства, ведущие к выполнению данной цели, его содержание и его технологии. На основе этого воспитания он предлагает способы совершенствования всех других видов воспитания.

6. Рассматривая учение Феофана Затворника с точки зрения его инновационно-эвристического значения, можно утверждать, что оно обладает значительным инновационно-эвристическим потенциалом и значимо на всех уровнях педагогической проблематики.

На методологическом оно задает целостное видение мира и человека в мире, его развития и воспитания, предлагает духовный метод, представляющий единство научного и духовного теоертизирования, для познания развития и воспитания человека. На антропологическом уровне оно дает возможность целостного видения человека, правильное понимание его устроения и траектории его развития и поэтому открывает «антропологическую перспективу отечественного образования», способствующую развитию «собственно человеческого в человеке». На теоретико-педагогическом — понимание целостного воспитания, благодаря построению его на прочном фундаменте духовно-нравственного воспитания и гармонизации всех компонентов, видов и институтов воспитания, на основе единой цели воспитания и непротиворечивого содержания и технологий воспитания. Предоставляет возможность организации современного образования на традиционных духовно-нравственных принципах и осуществлению практики духовно-нравственного воспитания в рамках общего, специального и дополнительного образования и, тем самым выстраивания во всей полноте и всесторонности воспитания человека. Оно дает возможность совершенствования различных видов воспитания, от умственного до экологического; а также профессионального образования — как формы устроения успешной жизни человека. Оно также указывает на необходимость совершенствования всех воспитательно-образовательных институтов: семьи — восстановление традиционной формы семьи за счет восстановления ее духовной составляющей; школы — за счет восстановления всесторонности ее работы с приоритетом духовно-нравственного воспитания, восстановления педагогического функционирования современной Церкви — как важнейшего института воспитания; а также благодаря единству совместных усилий семьи, школы и Церкви на основе общей единой цели их функционирования — спасения человека. На методическом - правильное построение организации и технологии воспитания, с учетом духовной деятельности человека. На профессиональном — организация подготовки специалистов, где определяющим является духовное начало.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим механизмом успешного развития современного российского общества и образования является их модернизация на основе инновационных процессов.

Педагогическая инноватика представляет систему знаний о создании и применении педагогических новшеств (как в рамках педагогической практики, так и в развитии педагогической науки). Педагогическая эвристика представляет особый тип обучения, способствующий открытию самими учениками нового знания, развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Хотя понятия эвристики и инноватики в современной науке различаются пространством своих исследований, тем не менее, они могут рассматриваться как близкие и взаимодополняющие понятия, поскольку на разных уровнях фактически изучают единое целое — процесс создания нового педагогического знания. Поэтому целесообразно говорить об едином инновационно-эвристическом процессе. В настоящее время инновационно-эвристические поиски- в педагогике идут на нескольких уровнях: методологическом, антропологическом, теоретико-педагогическом, профессионально-педагогическом, методическом.

Начиная с эпохи Возрождения и вплоть до наших дней, инновацион-ность - это идеология, философия и психология устремленности к открытию и созданию нового, и вместе с тем, — это условие и средство решения^ социальных проблем, и в первую очередь, педагогических, что выражено в создании принципиально разных педагогик — гуманистическая, просветительская, реформаторская и современная, и соответствующих им систем теоретизирования. Каждая из рассматриваемых эпох в педагогике: гуманистическая педагогика, просветительская педагогика, реформаторская педагогика, современная (послевоенная) педагогика, а в ней постмодернистская педагогика, характеризуются своими инновационными достижениями. Гуманистическая педагогика — открытие мира детства, утверждение идеи природосообразности человека, обоснование идеи определяющей роли образования в развитии человека и цели воспитания как формирование свободного, всесторонне, гармонично развитого посюстороннего человека; разрабатывается новое содержание и технологии образования, направленного на творческое развитие человека, утверждается недопустимость физических наказаний. Просветительская педагогика — это время обоснования современной антрополого-педагогической аксиоматики. В трудах просветителей сформулированы цель - всестороннее развитие человека, содержание воспитания и образования, предложены новые формы и методы образования. Основные усилия педагогов-просветителей были направлены на разработку теорий, концепций, методов, способствующих прежде всего развитию интеллекта человека, что выразилось в создании «школы знания». Реформаторская педагогика — это время становления и развития новой психолого-педагогической науки, большого количества различных направлений в сфере образования: «свободного воспитания», «прагматической педагогики», «социальной педагогики», «трудовой школы» и др., разработки и применения новых средств и методов педагогических исследований, в том числе и методов, максимально ориентированных на методы естественно-научных исследований. Реформаторская педагогика разработала новые цели и задачи, содержание и технологии воспитания ребенка, ориентированные прежде всего на максимальное индивидуальное творческое развитие человека. Послевоенная педагогика фактически продолжает развитие реформаторской педагогики. В тоже время в этот период происходит и становление постмодернистской педагогики, создаваемой на тотальном отрицании существующего образования и педагогического знания. Однако, создать что-то значимое по сравнению с реформаторской педагогикой ей не удалось.

Сложившиеся в настоящее время, подходы к пониманию духовности: светский, оккультно-мистический и религиозный, которые характеризуются принципиально разными принципами и содержанием понимания духовности и духовного воспитания. При этом только религиозный подход дает возможность понимания духовности как объективной реальности и абсолютно необходимой практики воспитания.

Феофан Затворник создает методологию, принципиально отличную от систем, принятых большинством европейских ученых. Он рассматривает человека исходя из его соотнесенности не только с природой и обществом, но и с Богом, что требует наряду с физическим и психическим, духовно-нравственного развития, но самое главное,— сочетающую два начала: действие воли Божией и действие воли человеческой.

Большое значение для педагогики имеет его концепция трехступенчатого духовно-нравственного развития человека. На первой ступени она предполагает постоянное развитие и совершенствование добрых качеств и добродетелей, вместе с тем, - и это вторая ступень, - преодоление1 греха, и на третьей, достижение человеком состояния, когда Бог может постоянно пребывать в «сердце человека».

Благодаря целостному видению человека, святитель предлагает систему целостного воспитания. Цель воспитания — достижение спасения, заключающаяся в том, чтобы человек, развивая свои телесные, душевные и духовные способности, достиг «всецелого совершенства». Содержание - целостная • система культурных, научных, художественных, практических и религиозных ценностей, технологии — процесс их освоения, направленный на целостное развитие и воспитание человека. Он считает необходимым оптимально использовать различные формы и методы обучения и воспитания. Особое значение придает методу примера, методу ограждения детей от плохого, методу-условию любви. Организация воспитания осуществляется в процессе правильного функционирования, согласованного взаимодействия каждого вида и каждого института воспитания, благодаря общей цели воспитания и непротиворечивости их содержания и технологий. Результат правильного воспитания: всестороннее развитие личности, «совершенный человек».

Педагогическое учение Феофана Затворника, обладающее значительным инновационно-эвристический потенциалом, может дать существенное приращение для современной теории на всех ее уровнях, поскольку открывает «антропологическую перспективу отечественного образования», способствующую воспитанию «собственно человеческого в человеке». Его учение, обладающее огромным инновационным потенциалом, делает возможным взаимный плодотворный диалог между светской и православной педагогикой в решении важнейших педагогических проблем.

Для практики образования оно имеет значительный интерес, благодаря открывающейся возможности построения целостной системы воспитания и обучения, благодаря организации современного образования на традиционных духовно-нравственных принципах, ценностях, благодаря возможности построения целостной системы» духовно-нравственного воспитания в рамках семейного, общего, профессионального, специального и дополнительного образования, и благодаря их совершенствованию на основе новых смыслов, нового содержания и новых технологий.

Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении педагогического наследия Феофана Затворника, в анализе его инновационно-эвристического потенциала на всех уровнях педагогического знания от методологического до методического.' Эти направления-могут быть отражены в-деятельности по разработке педагогической методологии, педагогической антропологии, общей педагогики и частных методик, давая в своей совокупности главный результат - воспитание «совершенного человека». Мы также считаем целесообразным продолжить работу по внедрению его инновационно-эвристических педагогических достижений в практику современного воспитания.