Инновационное финансирование в современном инвестиционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Тюрина, Анна Викторовна

  • Тюрина, Анна Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 292
Тюрина, Анна Викторовна. Инновационное финансирование в современном инвестиционном процессе: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 292 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тюрина, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

СОВРЕМЕННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

1.1. Инвестиционная деятельность как система.

1.2. Характеристика форм интеграции инвестиционных ресурсов.

1.3. Финансирование науки и технологий в системе инвестиционной деятельности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

2.1. Роль финансирования НИОКР в обеспечении технологической безопасности и социально-экономического развития страны

2.2. Организация, источники и формы финансирования инновационной деятельности.

2.3. Учет и оценка состояния финансирования инновационной деятельности.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Правовое обеспечение инновационнои деятельности

3.2. Источники финансирования инновационной деятельности.

3.3. Основные организационные формы финансирования науки и технологий в Российской Федерации.

3.4. Сравнительный анализ финансирования инновационной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Разработка методологии формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития.

4.2. Обоснование концепции деятельности банков развития.

4.3. Разработка механизма финансирования инновационной деятельности с привлечением денежных средств, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой. и Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное финансирование в современном инвестиционном процессе»

В период подготовки национальных экономик к смене технологического уклада ключевую роль приобретает инновационная деятельность, которая является залогом обеспечения конкурентоспособности и технологической безопасности страны. Базируясь на развитии науки и технологий, инновационная деятельность требует сосредоточения в сфере НИОКР не только мощного научно-технического, правового, производственного, экономического, технологического, кадрового, информационного обеспечения, но, в первую очередь, наращивания инвестиционных возможностей. Бизнес-процессы в инновационной области являются в большой степени неопределенными, а значит высокорисковыми, протяженными во времени, комплексными, так как включают в себя стадии фундаментальных исследований, прикладных поисковых работ, опытно-конструкторских разработок, производственную стадию, а также стадию коммерциализации инновации. Каждый из этих этапов сопровождается капитальными вложениями, которые возрастают по мере разработки инновационного проекта и продвижения инновации на рынок сбыта.

Страны, лидирующие в сфере высоких технологий, такие как США, Япония, Великобритания, Германия, Сингапур, Малайзия, Китай, постоянно наращивают объемы инвестиций в сферу НИОКР, при этом инновационное финансирование в странах-инноваторах является программой государственной важности. Эффективное инновационное финансирование, осуществляемое главным образом ведущими ТНК мира, становится закономерностью развития современного инвестиционного процесса.

Одной из наиболее важных проблем экономики Российской Федерации является повышение конкурентоспособности промышленности за счет ее технологического переоснащения и подъема высокотехнологичных отраслей производства. Вместе с тем в период становления рыночных методов хозяйствования инвестиционный процесс в Российской Федерации претерпевает существенные изменения. Меняется роль государства, которое из органа планового распределения государственных средств между отраслями промышленности превращается в орган, регулирующий процессы инвестирования в основном на законодательном уровне. Центр тяжести накопления и интеграции капитала смещается главным образом в корпоративный сектор, перед которым стоит задача не только осуществить в короткие сроки концентрацию и интеграцию капитала в различных его формах, но и определить объекты инвестирования, связанные с разработкой инновационных проектов и программ. Их реализация должна обеспечить в конечном итоге производство конкурентоспособной продукции, основанной на инновациях, реконструкцию и модернизацию производственных отраслей, технологическую и информационную безопасность страны.

В современных условиях только крупные хозяйственные единицы способны аккумулировать значительные инвестиционные ресурсы и осуществлять комплексное техническое перевооружение и реконструкцию производства. Накопление денежных средств и дальнейшая их трансформация в реальные инвестиции в настоящее время может осуществляться только в условиях тесной интеграции промышленных предприятий и финансово-кредитных организаций. Об этом свидетельствует опыт создания и деятельности финансово-промышленных групп экономически развитых стран, таких как General Motors, Ford, Renault, Fiat, Siemens и др.

Возрастает роль банков России в организации инвестиционного процесса. Это связано прежде всего с тем, что интеграция промышленных предприятий главным образом вокруг банков и создание финансово-промышленных групп проходит в рекордно короткие сроки. Инвестиционная деятельность ФПГ в странах с развитой рыночной экономикой, например, корейских чеболей, японских кэйрэтцу, а также холдингов Великобритании, США свидетельствует о чрезвычайно весомой роли банков в организации инвестиционного процесса. Особенно большой вклад в восстановление и реконструкцию промышленных отраслей многих экономически развитых стран был внесен банками развития.

В таких инновационно развитых странах, как США, Великобритания, исключительно важную роль в концентрации денежных ресурсов и трансформации их в инвестиции играет рынок ценных бумаг.

Изучение инвестиционной деятельности в Российской Федерации приобретает особое значение в связи с финансовым кризисом ав1уста 1998 г., который привел к разрушению сформированных инвестиционных потоков. Кризис, с одной стороны, выявил недостатки в функционировании банковской системы и рынка ценных бумаг, в значительной мере подорвав их финансовое положение; с другой, - подтвердил необходимость переориентации финансовых потоков на реальную экономику. В настоящее время, в период реструктуризации банковской системы, требуется разработка такой концепции ее развития, которая учитывала бы необходимость создания действенных механизмов перелива банковского капитала в промышленный и повышения роли банков в активизации инвестиционного процесса в сфере высоких технологий. Эффективным инструментом трансформации денежных средств в инвестиционные ресурсы, направляемые на модернизацию и реконструкцию производственной базы страны, может служить рынок ценных бумаг.

В условиях недостатка в стране инвестиционных ресурсов задача финансирования инновационной деятельности требует государственного подхода, а именно: необходимо определение государственной инвестиционной стратегии и разработка государственной политики финансирования инновационного развития страны с учетом фактора синергии, основанной на объединении возможностей нескольких участников инвестиционного процесса и увеличении вследствие этого полезного эффекта во всех сферах сотрудничества. Требованием времени является осуществление совместных слаженных действий, направленных на концентрацию денежных ресурсов, главным образом, внутренних, и трансформации их в инвестиции как со стороны государства, так и со стороны корпоративных структур, в первую очередь, финансово-промышленных групп, банков, других институциональных инвесторов.

Этим и определяется актуальность темы настоящего исследования.

Новые тенденции, появившиеся в современном мировом инвестиционном процессе и отражающие наращивание инновационной мощи государств, требуют изучения организации, источников и форм инновационного финансирования в экономически развитых странах. Новизна процессов, связанных с утратой Россией лидирующих позиций в сфере науки и технологий, изменением роли государства в организации и финансировании инновационного процесса, направлений финансирования НИОКР, его источников и форм, появлением новых участников инновационного инвестирования, в частности, финансово-промышленных групп, определяет и степень научного исследования проблемы.

Так, одним из направлений научного исследования становится изучение национальных особенностей формирования инвестиционного капитала и его роли в обеспечении технологических преимуществ таких стран, как США, Япония, Германии, Франция, Южная Корея. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли научные работы И.И. Беглова, Ф.М. Волкова, Э. Гилла, В.В. Голосова, Ф.Губайдуллиной, Э.Д. Долана, Е.Ф.Жукова, М.И.Козловой, Р. Коттера, Е. Л. Леонтьевой, С. М. Меньшикова, X. Окумары, Г. Пфайффера, Э.Рида, Р.Смита, Г. П. Солюса, В. М. Усоскина, ГЛЧерникова, Г. Г. Чибрикова и др.

Другое научное направление определяется проведением исследований, связанных с закономерностями развития инновационной деятельности в Российской Федерации, ее финансовым обеспечением, использованием форм и источников инновационного финансирования, определением роли финансово-промышленных групп как основных участников инновационного финансирования сферы науки и технологий, повышением эффективности деятельности интегрированных структур. В этой связи необходимо отметить исследования И.Ю.Беляевой, B.C. Барда, И.Л.Бубнова, Ю. В. Винслава, В.Е.Дементьева, А. Калина, А.Г.Куликова, В. М Лебедева, Д Львова, Б. 3. Мильнера, Е. Г. Нестеренко, ЛИ Павловой, ПН. Шуляка и др.

Менее разработанными, как представляется, являются научные проблемы определения путей стратегического развития Российской Федерации, реформирования и модернизации производящих отраслей народного хозяйства, разработки государственной инвестиционной политики инновационного развития, механизмов, позволяющих осуществлять генерирование инвестиций с использованием внутренних возможностей экономики России. В разработку этого направления внесли вклад такие экономисты, как Л.С.Барютин, Т.Н.Бершадская, А.М.Годин, В.Д.Грибов, В.Г.Ермилов, И.Н.Иванова, В.В. Ильин, В.М. Крашенинников, Б.Кузык, В.Маевский, М. Марушкина, В.Москвин, В.И.Мухопад, А.К.Орлов, В.В. Остапенко, Ю.В.Перевалов, Н.Г.Сычев, А. А. Турчак, В.Фридлянов, ИИХоминич и др.

Вместе с тем в рамках указанных исследований не были выявлены основные тенденции в современном мировом инвестиционном процессе, связанные с инновационным развитием; не получила научного обоснования разработка методики формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития; недостаточно изучены возможности корпоративных структур, кредитных организаций и рынка ценных бумаг Российской Федерации как источников финансирования инновационной деятельности; не разработана концепция инвестиционной деятельности банков. Указанные проблемы являются составной частью предмета исследования настоящей диссертации.

Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, включает обоснование сущности и места инновационного финансирования в системе современного инвестиционного процесса; изучение форм интеграции инвестиционных ресурсов; определение тенденций развития мирового инвестиционного процесса, основанных на финансировании инновационной деятельности. Вторая группа проблем связана с определением и обоснованием роли финансирования инновационной деятельности в обеспечении технологической безопасности и социально-экономического развития страны; изучением организации, источников и форм финансирования НИОКР, а также анализом учета и оценки состояния финансирования инновационной деятельности в экономически развитых странах. Третья группа проблем включает рассмотрение состояния финансирования науки и технологий в Российской Федерации; анализ правового обеспечения инвестиционной деятельности в инновационной сфере; изучение источников и форм инвестирования в НИОКР в России, роли в нем интегрированных корпоративных структур; проведение сравнительного анализа финансирования инноваций в странах с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации. Четвертая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с совершенствованием инновационного финансирования в Российской Федерации и, в частности, разработкой методологии формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития, обоснованием концепции деятельности банков развития, разработкой механизма финансирования инновационной деятельности с привлечением денежных средств, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой.

Целью исследования является определение и обоснование путей совершенствования механизма инновационного финансирования в Российской Федерации на основе анализа состояния инвестиционного процесса в экономически развитых странах и России.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач: изучить экономическое содержание современного инвестиционного процесса; определить место инновационного финансирования в системе инвестиционной деятельности; обосновать роль финансирования инновационной деятельности в обеспечении технологической безопасности и социально-экономического развития государства; исследовать источники и организационные формы финансирования науки и технологий в России; провести сравнительный анализ состояния инновационного финансирования в экономически развитых странах и Российской Федерации; разработать методологию формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития в Российской Федерации; обосновать концепцию деятельности банков развития в Российской Федерации; разработать механизм финансирования инновационной деятельности с привлечением денежных средств, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой.

Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений в современной инвестиционной деятельности. Объектом исследования является инновационное финансирование в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых и экономистов в области экономики, финансов, банковского дела, управления научно-техническим прогрессом, развития НИОКР, инновационного финансирования, инвестиционной деятельности экономических субъектов.

Методологической основой диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития современного общества; активно используются методы анализа и синтеза, сравнения, прогноза и научной абстракции.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории и методологии инновационного финансирования, в разработке механизма его совершенствования в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: финансирование науки и технологий представлено как направление инвестиционной деятельности; уточнено и дополнено понятие «инновационное финансирование»; определены основные тенденции современного инвестиционного процесса, связанные с развитием инновационной деятельности; выявлены и обоснованы факторы повышения эффективности инновационного финансирования в Российской Федерации; разработана методология формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития. Ее особенностью является комплексный подход, сочетающий приоритеты государственной инвестиционной стратегии и стратегии инновационного развития страны; обоснована концепция деятельности банков развития. Отличительной чертой концепции является то, что ее реализация может способствовать решению триединой задачи, включающей построение важного звена кредитной системы страны, состоящего из специализированных банков регионального значения; направление денежных средств непосредственно в сферу высоких технологий; формирование стимулов для кредитования банками реального сектора экономики, основанных на правах собственности и участии в капитале предприятия внутри интегрированных структур; разработан механизм финансирования инновационной деятельности с привлечением денежных средств, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой. Его особенность заключается в том, что в основу функционирования механизма положен принцип «смешанного» финансирования, позволяющего увеличить инвестиционные возможности инвесторов, использовать синергический эффект от объединения денежных средств, минимизировать риски вложений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании стратегии социально-экономического развития России. Применение методологии формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития может способствовать совершенствованию механизма финансирования научно-технологического комплекса Российской Федерации. Концептуальные принципы деятельности банков развития могут быть использованы в процессе реформирования банковской системы страны; при организации работы банка развития в сфере инновационного инвестирования. Применение в практической деятельности механизма финансирования инновационной деятельности с привлечением денежных ресурсов, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой будет способствовать увеличению инвестиционных возможностей, связанных с финансированием инновационного комплекса, вовлечением в инновационный процесс большого числа инвесторов, снижением инвестиционных рисков.

Основные положения и выводы научного исследования, связанные с обоснованием концепции деятельности банков развития, разработкой методологии формирования и реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития и механизма финансирования инновационной деятельности с привлечением денежных средств, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой, были использованы Научно-исследовательским институтом Центрального банка Российской Федерации при подготовке предложений по реформированию банковской системы страны.

Научные положения работы применяются в учебном процессе Российского государственного социального университета при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», а также в учебном процессе Московского института предпринимательства и права на отделении второго высшего образования при проведении занятий по дисциплинам: «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции», «Международные валютно-кредитные отношения».

Научные выводы диссертационного исследования были доложены на заседании Российско-американской школы-семинара на тему «Социальная коммуникация в современном мире», организованного Российским государственным социальным университетом, Российской коммуникативной ассоциацией и Университетом штата Висконсин, США, 14-18 июля 2004 г.

Научные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, в том числе двух монографиях, общим объемом 46,1 п.л.

Не претендуя на окончательное решение исследуемых проблем, надеемся, что диссертация внесет определенный вклад в разработку механизма инновационного финансирования отраслей народного хозяйства страны, способствующего развитию экономики Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тюрина, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях экономического развития инвестиционный процесс представляет собой сложную и развивающуюся систему, структурными элементами которой являются объекты вложения, субъекты инвестиционной деятельности, формирование инвестиционных ресурсов, использование инвестиционных ресурсов, инвестиционная стратегия, инвестиционная политика, правовое обеспечение инвестиционной деятельности. Ключевым направлением инвестирования становится инновационное финансирование, представляющее собой изыскание источников денежных ресурсов для последующего их вложения в инновационную деятельность, результатом которой является создание новых или усовершенствованных продуктов, процессов, технологий, используемых в практической деятельности или в целях коммерциализации. В свою очередь, инновационное финансирование определяет круг объектов и субъектов инвестиционной деятельности, источники денежных ресурсов, а также направления их вложения, особенности формирования и реализации инвестиционной стратегии инновационного развития и т.д.

Изучение мирового опыта, приобретенного в области финансирования науки и технологий, являющихся основой инновационной деятельности, показывает, что их динамичное развитие требует значительных финансовых вложений посредством объединения денежных ресурсов многих субъектов инвестирования. Так, транснациональные корпорации, являясь основными участниками мирового процесса инновационного финансирования и обладая большими инвестиционными возможностями, осуществляют планомерную деятельность по концентрации денежных средств, наращиванию и объединению финансовых ресурсов, взаимодействуя с банковскими холдингами, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными и страховыми компаниями, венчурными и хедж-фондами и т.д. Интеграция форм капитала, а именно: промышленного капитала, основой которого является прибыль корпораций, и денежного капитала, «поставщиком» которого главным образом являются банки, организованные в экономически развитых странах как холдинги, позволяет обеспечивать конкурентные преимущества в сфере технологического развития, разработки или приобретении новой технологии, организации новых отраслей.

Основные тенденции развития мирового инвестиционного процесса связаны с совершенствованием инновационной деятельности, увеличением объемов ее финансирования, наращиванием интеллектуальной промышленной собственности, осуществлением слияний и поглощений, связанных с повышением инновационного потенциала, увеличением коммерциализации инноваций. Происходит объединение инвестиционного и инновационного потенциала государства, корпоративного и академического секторов.

Анализ использования транснациональным корпорациями мира инновационного фактора показывает, что, во-первых, инвестиции в НИОКР ведущих ТНК достигли огромных размеров, во-вторых, НИОКР были чрезвычайно эффективны, так как расходы на них имели реальное интеллектуальное воплощение - патенты, причем практически в полной сумме произведенных затрат, в третьих, степень коммерциализации инноваций была очень высокой. Инновационное финансирование становится основой мировой экономики, движущей силой укрепления позиций в преддверии вхождения стран в шестой технологический уклад. Прослеживается четкая взаимосвязь между инвестициями, инновациями и экономическим процветанием ТНК, с одной стороны, и ростом конкурентоспособности и технологической безопасности государства, с другой.

Изучение мирового опыта организации инновационного финансирования, его источников и форм позволяет сделать вывод о том, что эффективность развития науки и технологий в экономически развитых странах связана с проведением целенаправленной государственной политики в сфере НИОКР, сочетающей меры прямого финансирования, регулирования и стимулирования инновационной деятельности всех экономических субъектов. В целях обеспечения конкурентоспособности и технологической безопасности государства большое значение придается определению и финансированию направлений, способных обеспечить более высокий социально-экономический уровень; развиваются формы финансирования науки и технологий, позволяющие обеспечить объединение усилий государства, корпоративного сектора и научных организаций.

Страны-инноваторы, в том числе США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, активно используют такие формы финансирования НИОКР, как создание инновационных виртуальных альянсов; заключение договоров кооперативных НИОКР; создание региональных центров инноваций и трансферта технологий; стимулирование развития технопарковых структур, являющихся «инкубаторами» малого бизнеса; создание венчурных фондов; использование форм косвенного стимулирования инновационной деятельности, в том числе налоговых льгот и льготного кредитования и др.

Масштабы инновационной деятельности и ее финансирования в странах с развитой рыночной экономикой формируют потребность в совершенствовании методов оценки инновационного развития отдельных корпораций, отраслей и государства в целом.

Необходимой предпосылкой инновационного финансирования в Российской Федерации является ее законодательное и нормативное обеспечение.

В настоящее время условия осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации регламентируют федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О финансовой аренде (лизинге)», «Об ипотеке: залоге недвижимости» и т.д.

Большое значение для финансирования НИОКР имеет правовое регулирование сферы науки и технологий. К числу законодательно-нормативных актов, регламентирующих инновационную деятельность, необходимо, в первую очередь, - отнести Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Федеральный закон «О федеральном бюджете» за ряд лет, Патентный закон, программный документ «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Другим существенным элементом законодательной базы, стимулирующим инновационное инвестирование, является правовой механизм регулирования деятельности финансово-промышленных групп.

Вместе с тем, как показал анализ законодательно-нормативного обеспечения инновационного финансирования в Российской Федерации, в современных условиях все еще недостаточным остается правовое регулирование сферы НИОКР, что связано с отсутствием комплексного подхода к формированию законодательно-правовой базы, регламентирующей финансирование науки и технологий страны. В частности, до настоящего времени не издан Федеральный закон «Об инновациях и инновационной деятельности», не созданы условия для стимулирования инвестиций в НИОКР; привлечения в сферу науки и технологий дополнительных источников и использования эффективных форм их финансирования. Недостаточно регулирование патентной деятельности, отношений правообладания интеллектуальной промышленной собственностью и т.д.

Источники денежных средств, за счет которых осуществляется финансирование инновационной деятельности в России, а именно, средства бюджетов всех уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов НИОКР, денежные накопления корпоративного сектора, кредитных организаций, научных организаций, сбережений населения, в настоящее время не способны покрыть имеющуюся потребность в финансировании инновационной сферы.

Изучение состояния бюджетного финансирования науки и технологий, показало, что оно осуществляется посредством реализации федеральных целевых программ, финансирования деятельности Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, государственных научных центров. Однако недостатками бюджетного финансирования науки и технологий является незначительное финансовое обеспечение значимых для государства инновационных проектов и программ, отсутствие единого подхода к их оценке и отбору на конкурсной основе, распыление денежных ресурсов по многим направлениям деятельности. В настоящее время требованием времени становится повышение роли государства в организации, финансировании и стимулировании научно-технологической сферы, в частности путем объединения ресурсов бюджетных научных фондов, совершенствования форм финансирования науки и технологий, усиления контроля за реализацией федеральных целевых программ инновационной направленности, увеличения объемов финансирования деятельности государственных научных центров.

Важным источником финансирования инновационных расходов является система отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов НИОКР. В то время как роль бюджетных фондов заключается в финансировании на конкурсной основе в основном фундаментальных исследований, то внебюджетные фонды обеспечивают мобилизацию ресурсов для проведения прикладных исследований и экспериментальных разработок на этапе продвижения в производство и на рынок. Однако средства отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов НИОКР в настоящее время не могут обеспечить имеющейся потребности в финансировании этой части инновационных расходов.

В структуре затрат на НИОКР значительная роль отведена корпоративному сектору, основу которого составляют компании, корпорации, финансово-промышленные группы страны. Его расходы на науку и технологии в настоящее время составляют около 70% внутренних затрат на инновационную деятельность. Источниками финансирования НИОКР компаний, корпораций, ФПГ являются собственные, заемные и привлеченные денежные средства, среди которых необходимо в первую очередь отметить прибыль и амортизационные фонды; бюджетные ассигнования; средства внебюджетных фондов НИОКР; банковские ссуды; коммерческие кредиты; эмиссию акций, облигаций; использование финансового лизинга и т.д.

В целях определения факторов повышения эффективности финансирования науки и технологий в Российской Федерации в работе были рассмотрены основные организационно-правовые формы финансирования инновационной деятельности, такие как наукограды, технополисы, технопарки, финансово-промышленные группы.

Анализ деятельности наукоградов, технополисов, технопарков в Российской Федерации показал, что, являясь перспективными формами объединения науки и технологий, они в настоящее время не обеспечивают возможностей достаточного финансирования инновационной сферы, поскольку не имеют закрепленных источников финансирования за счет, в первую очередь, федерального бюджета, бюджетов других уровней; не имеют финансово-кредитной инфраструктуры, способной интегрировать денежные средства и обеспечивать финансирование конкретных научно-технических направлений деятельности; в определенной мере изолированы от внешних источников финансирования.

Исследование деятельности таких корпоративных структур, как финансово-промышленные группы Российской Федерации, свидетельствуют о том, что, развивая свою деятельность в различных отраслях народного хозяйства страны, ФПГ обладают определенными инвестиционными возможностями по реализации инновационной деятельности посредством интеграции капитала, в первую очередь промышленных предприятий и кредитных организаций, включенных в состав группы. Вместе с тем проведенный анализ показал, что доля организаций НИОКР в составе ФПГ и их вклад в инновационную деятельность, остается все - еще не значительными.

Изучение роли банков в инвестиционном процессе ФПГ свидетельствует об их недостаточном участии в инвестиционной деятельности. К наиболее важным факторам, сдерживающим инвестиционную активность банков, включенных в состав финансово-промышленных групп, относятся: недостаточная капитализация банковской системы; высокие темпы инфляции; дороговизна ресурсов, предоставляемых банками в ссуды; ограничение на владение акциями предприятий-участников ФПГ, что не позволяет банкам реально участвовать в финансировании отраслей народного хозяйства страны; отсутствие долговременной стратегии инвестиционной деятельности ФПГ, связанной с финансированием высокотехнологичных инновационных проектов; неурегулированность прав собственности внутри ФПГ; нерациональность структуры кредитных организаций в составе финансово-промышленных групп; низкий уровень финансового менеджмента.

Анализ состояния финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации позволил сделать выводы о том, что недостаточное финансирование сферы науки и технологий в стране связано с незначительностью объема инвестиционных ресурсов, генерируемых экономикой; до настоящего времени не разработана государственная стратегия, не определена политика инвестиционной деятельности в области науки и технологий, а программа инновационной деятельности не обеспечена достаточным финансированием; остаются незначительными бюджетные средства финансирования НИОКР; источники денежных ресурсов, необходимых для финансирования науки и технологий, не обеспечивают развитие инновационной деятельности, что связано с неразвитостью рынка ценных бумаг, кредитной системы страны, недостатком иностранных инвестиций, отсутствием эффективных механизмов перелива сбережений юридических и физических лиц в инвестиции в реальный сектор экономики, в ~ том числе его высокотехнологичную сферу; не определены приоритеты развития инновационной сферы, оказывающие влияние на повышение эффективности производства, обеспечение конкурентоспособности экономики и технологической безопасности страны; не в полной мере задействованы возможности формирования наукоградов, технопарков, корпоративных структур, в том числе финансово-промышленных групп, в организации инновационного финансирования; практически не используются механизмы, позволяющие объединять ресурсы бюджета, промышленности и науки; отсутствует действенная система валютного регулирования и контроля, препятствующая оттоку денежных средств за рубеж.

В работе определяются факторы повышения эффективности инновационного финансирования, к которым относятся: обеспечение инновационного процесса совершенной законодательно-нормативной базой; разработка инвестиционной стратегии инновационного развития; совершенствование механизма бюджетного финансирования путем возврата к практике образования бюджета развития как составной части федерального бюджета; закрепление на законодательной основе стабилизационного фонда как дополнительного источника финансирования инновационной деятельности с определением лимитов выделения денежных ресурсов; объединение бюджетных средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы и создание на этой основе Фонда развития науки и технологий; обеспечение единого государственного подхода к оценке, отбору и финансированию инвестиционных проектов и программ на инновационной основе; организация финансирования развития и деятельности наукоградов путем паритетного отчисления денежных средств как из федерального, так и из региональных бюджетов; развитие форм косвенного стимулирования финансирования инновационной деятельности на основе расширения видов налоговых льгот и льготного кредитования для научных организаций и фирм, осуществляющих НИОКР; создание механизмов, обеспечивающих «смешанное» финансирование инновационной деятельности; организация финансирования деятельности техноградов, технополисов, технопарков страны из бюджетных источников на постоянной основе; увеличение объемов инновационного финансирования кредитными организациями путем интегрирования с промышленными корпорациями и создания банков развития, включенных в состав финансово-промышленных групп.

На основе проведенного анализа состояния инновационного финансирования в Российской Федерации сделан вывод о том, что в целях совершенствования инновационной деятельности в Российской Федерации необходима разработка государственной стратегии финансирования инновационного развития государства, методология формирования которой предложена в настоящем исследовании. Методология представляет собой совокупность методов и способов, посредством поэтапной реализации которых обеспечивается формирование и проведение государственной инвестиционной политики в области инновационного развития. Она включает в себя определение цели и задач государственной инвестиционной стратегии инновационного развития; выбор направлений осуществления государственной инвестиционной политики; формирование условий реализации государственной инвестиционной стратегии инновационного развития; определение источников, форм финансирования стратегии, а также инструментов ее проведения; разработку методов ее реализации, а также методов оценки эффективности проведения государственной инвестиционной политики в области инновационного развития.

В диссертации обоснована концепция деятельности банков развития, функционирование которых способно обеспечить реализацию государственной политики в области инновационного финансирования и использовать банковский потенциал в кредитовании реального сектора экономики, в том числе высокотехнологичных проектов и программ. Создание концепции деятельности банков развития, включенных в состав финансово-промышленных групп, основывается на определении принципов их функционирования, к которым мы относим принципы народнохозяйственной значимости финансирования, системности финансирования, эффективности финансирования, взаимовыгодного партнерства, инновационной направленности финансирования, сбалансированности, гласности.

Обоснование роли банков развития связано с возможностью объединения и наращивания денежных ресурсов ФПГ, их участием в выполнении федеральных и региональных программ развития экономики, выявлением эффекта синергизма; его консолидацией и использованием в целях повышения инвестиционной активности субъекта хозяйствования; распределением отдачи от инвестиций, активизацией инновационного финансирования.

Требованием времени становится разработка механизмов смешанного финансирования науки и технологий, позволяющего объединить возможности нескольких участников инвестиционного процесса. Предложенный нами механизм инновационного финансирования с привлечением денежных средств, аккумулируемых рынком ценных бумаг, банками развития и бюджетной системой, может оказать практическую пользу в организации инвестиционной деятельности в сфере высоких технологий.

Сущность предлагаемого механизма состоит в том, что при финансировании инновационных проектов и программ интегрированных структур объединяются инвестиционные возможности инициатора проекта — члена ФПГ, банка развития, включенного в финансово-промышленную группу, инвесторов в лице корпораций различных отраслей народного хозяйства, кредитных организаций (банков, инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, венчурных фондов, пенсионных фондов, страховых организаций и т.д.), регионального (местного) и федерального бюджета и, в частности, бюджета развития, а также населения.

Эффективность предложенного механизма будет зависеть от слаженности работы всех его звеньев, к которым относятся федеральный, региональный (местный) бюджет, бюджет развития, предприятия финансово-промышленной группы, банк развития ФПГ и инвесторы.

Таким образом, может быть обеспечено комплексное финансирование экономически значимых для государства инвестиционных проектов и программ, в первую очередь на инновационной основе, вовлечение в инновационное финансирование всех звеньев финансовой системы страны, повышение его эффективности на всех этапах реализации.