Инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Викторова, Елена Владимировна

  • Викторова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Викторова, Елена Владимировна. Инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Викторова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Инновации в высшем образовании

1.2. Высшее образование и человеческий капитал

в инновационной экономике

1.3. Инновационное обеспечение образовательной деятельности: проблемы и пути их решения

ГЛАВА 2. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Формирование единого европейского пространства высшего образования: принципы, цели, задачи, формы

2.2. Интернационализация высшего образования:

проблемы и перспективы развития

2.3. Исследование образовательного процесса за рубежом

2.3.1.Система высшего образования Великобритании: инновационный аспект

2.3.2. Система образования Финляндии

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Академическая мобильность как фактор инновационного обеспечения образовательной деятельности

3.2. Развитие международных инновационных образовательных программ

3.2.1. Совместные образовательные программы и

программы двойных дипломов

3.2.2. Краткосрочные образовательные программы

3.3. Возможности и перспективы использования

инновационных образовательных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных целей экономической политики, направленной на повышение уровня жизни, а значит, и эффективности национальной экономики в целом, является развитие и совершенствование системы образования. Основными особенностями современного этапа развития общества являются переход на инновационный путь развития экономики и общества, усиление роли знаний в достижении устойчивых конкурентных преимуществ экономики.

Ускорение темпов экономического развития предъявляет высокие требования к профессионализму людей, реализующих процесс перехода к инновационной экономике. Наиболее значимыми факторами конкурентоспособности становятся технический прогресс и знания, воплощенные в человеческом капитале. Изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловили необходимость модернизации системы высшего образования. Система высшего образования становится важнейшим фактором создания в России инновационной экономики.

Главной целью инновационного развития высшего образования является высокое качество подготовки специалистов, востребованных на национальном и международном рынках труда. Перед системой высшего профессионального образования России стоит задача интеграции в европейское и мировое образовательное пространство при сохранении традиций и престижа национальной

системы образования.

В ходе создания, освоения и распространения инноваций в сфере образования формируется глобальная система открытого, гибкого, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Эта система представляет собой единство новых экономических инструментов, образовательных технологий, организационных структур и институциональных форм в области образования.

Развитие системы образования происходит на международном, государственном и вузовском уровне. В этой связи возникает необходимость исследо-

вать возможности и перспективы инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблем разработки инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции посвящены работы, В.А. Беликова, Г.А. Бордов-ского, JLA. Вербицкой М.Д. Князевой и др.

Основные положения и анализ процессов системной трансформации высших учебных заведений России определены в разработках специалистов в области экономики и организации управления в системе высшего образования Г.А. Балыхина, А.Д. Викторова, В.В. Глухова, Н.В. Казаковой, Я.И. Кузьмино-ва, В.М. Филиппова, и др. Различные аспекты изменения характера образования в современных условиях отражены в работах экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Н.М. Анисимова, Д.В. Чернилев-ского и др. Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, среди них В.Е. Гантмахер, Р.Г. Стронгин,

A.A. Харин, Р. Флорида и др.

Проблемы и методологические аспекты управления качеством образования в высших учебных заведениях, система оценки и мониторинга качества образования, исследовались в трудах Е.А. Горбашко, Е.Б. Куртона, В.В. Окрепи-лова, Прохорова, В.Г. Садкова, В.Д. Шадрикова и др.

Теоретические и практические проблемы развития инновационных систем рассматривали в своих трудах зарубежные ученые: Б.-А. Лундвалл, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, К. Фримен, Дж. Ховеллс, И. Шумпетер и др.

Основоположники неоклассической теории человеческого капитала Г. Беккер, Г. Боуэн, Л. Туроу, Т. Шульц показали его роль в экономическом развитии общества. Последователями в России стали С.А. Дятлов, Р.И. Капе-люшников, М.М. Критский, Л.Г. Симкина и др.

Вместе с тем проблемы инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции освещены в недос-

таточной мере: отсутствует системный подход к исследованию образовательных инноваций в вузе и их связи с глобальными процессами в высшем образовании; недостаточное внимание уделено вопросам классификации и управления инновациями в вузах, роли инновационного обеспечения вуза в накоплении и развитии человеческого капитала, формировании инновационной образовательной среды, что обусловило выбор темы, предмета и объекта диссертационного исследования, определило постановку цели и задач работы.

Объектом исследования в диссертационной работе является инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем, практических подходов к инновациям в высшем образовании в целом и в вузах в частности, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития университетов в условиях международной интеграции.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических основ и практических рекомендаций по инновационному обеспечению образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции.

Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования и вызвала необходимость решения следующих задач:

• исследовать сущность инновационных процессов в высшем образовании;

• провести классификацию образовательных инноваций;

• определить роль инноваций высшего образования в накоплении человеческого капитала;

• проанализировать влияние мировых тенденций развития высшего образования на образовательные инновации в вузах России;

• систематизировать основные направления инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции;

• провести классификацию академической мобильности как фактора инновационного обеспечения образовательной деятельности;

• определить основные виды международных образовательных программ;

• определить сущность и виды инновационных образовательных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательно-правовые и нормативные документы в области управления высшим образованием, монографии, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам инновационного менеджмента, развития высшего образования, инновационным технологиям обучения, теории человеческого капитала, проблемам инновационного развития системы высшего образования. Автор также опирался на материалы неформального наблюдения и личный опыт работы в вузе.

В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В качестве инструментария исследования использовались сравнительный и системный анализ, методы статистического анализа, элементы теории математического моделирования, методы прикладной информатики и ряда других.

Информационную базу исследования составляют фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Министерства образования и науки РФ, материалы государственного Комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских институтов, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, ряда периодических и Интернет-изданий, результаты научных исследований, представленные в виде диссертаций и авторефератов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом

самостоятельного исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ и практических рекомендаций по инновационному обеспечению образовательной деятельности в вузе в

условиях международной интеграции.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• разработана классификация инноваций в высшем образовании и модель инновационного обеспечения образовательной деятельности в вузе;

• определены основные индикаторы инновационного развития образования как базовой подсистемы инновационной экономики и показана его роль в формировании и повышения качества человеческого капитала как фактора инновационного развития экономики, разработана авторская схема взаимодействия человеческого капитала и инновационной экономики;

• выделены и систематизированы этапы инновационного процесса образовательной деятельности и их особенности на различных таксономических уровнях реализации: мировом, национальном и институциональном;

• сформулированы и обоснованы основные направления инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции и активизации конкуренции на международном рынке образовательных услуг: развитие международных программ двойных дипломов, академической мобильности, инновационных образовательных технологий, совершенствование организационно-экономических механизмов образовательной деятельности вузов, интенсификация международной деятельности.

• на основе проведенного анализа академической мобильности как фактора инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов разработана авторская классификация видов академической мобильности,

сформулированы особенности и выявлены проблемы академической мобильности в России, а также предложены пути их решения;

• разработан алгоритм создания и реализации международных программ двойных дипломов, отличающийся тем, что предложена авторская математическая модель гармонизации учебных планов вузов-партнеров, которая может быть применена при разработке международных программ двойных дипломов;

• разработана классификация инновационных образовательных технологий в зависимости от целей применения, особенностей реализации и результатов и обоснована необходимость применения инновационных технологий в вузах России в условиях международной интеграции. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в

развитии прикладных аспектов теории инновационного менеджмента применительно к образовательной сфере в условиях международных интеграционных процессов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению механизмов инновационного обеспечения образовательной деятельности вуза в условиях международной интеграции, что позволит существенно повысить качество образования

и конкурентоспособности вузов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях и использованы при разработке и реализации стратегии развития международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Викторова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты в области теории, методики и практики инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции:

1. Высшее профессиональное образование является ключевым фактором инновационного развития России, устойчивого развития национальной экономики, ее безопасности как составной части национальной безопасности. Значение высшего профессионального образования для экономической безопасности и экономического суверенитета государства в условиях глобализации и международной интеграции неуклонно возрастает.

Глобализация и интернационализация высшего образования представляют собой объективные, динамично развивающиеся процессы, являющиеся вызовом для национальных систем высшего образования. Перед российскими вузами стоит задача модернизации высшего образования в соответствии с современными потребностями рынка труда.

Смена парадигмы системы образования активизирует развитие инноваций, как на национальном, так и на институциональном уровнях. Отличие инновационного образовательного процесса от традиционного состоит в том, что в нем ставятся иные цели образования. Знания, умения и навыки важны не сами по себе, а как средство формирования активной, творческой, созидательной личности, умеющей применять эти знания на практике. Инновационные изменения направлены на разработку инновационных образовательных программ, формирование нового содержания образования, разработку и реализацию новых технологий обучения, применение методов, приемов, средств освоения новых программ, создание условий для самоопределения личности в процессе обучения, изменения в стиле мышления и взаимоотношений преподавателей и студентов. На основании проведенного анализа автором разработана классификация инноваций в высшем образовании.

Анализ методологических подходов к исследованию инноваций в высшем образовании позволил построить модель инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов, которая представляет собой единство организационных (новые организационные механизмы и институциональные формы), экономических (новые экономические механизмы), продуктовых (новые образовательные программы) и технологических (новые образовательные технологии) инноваций. Автором выделены и систематизированы этапы инновационного процесса образовательной деятельности, сформулированы их особенности на различных таксономических уровнях реализации: мировом, национальном и институциональном, представлена модель инновационного цикла применительно к высшему образованию.

2. Ключевым ресурсом инновационной экономики является человеческий капитал. Ядром человеческого капитала является образованный, деятельный и инициативный, обладающий высоким уровнем профессионализма человек. Разработана схема взаимодействия человеческого капитала и инновационной экономики. Высшее образование оказывает непосредственное влияние на повышение экономической и общественной эффективности индивидуума. Это инвестиционная отрасль, источник роста человеческого капитала. Необходимым условием развития и накопления человеческого капитала является высокое качество высшего образования. Спираль образование - человеческий капитал - инновационная экономика - образование - человеческий капитал - отражает поступательное движение инновационной экономики, основанной на знаниях. Образование способствует накоплению человеческого капитала, высокий уровень человеческого капитала порождает инновационные процессы в экономике, в результате которых в образование внедряются новые технологии, что способствует развитию человеческого капитала и т.д. Автором определены основные индикаторы инновационного развития образования как базовой подсистемы инновационной экономики,

3. Автор определил основные проблемы перехода высших учебных заведений России к инновационной деятельности: слабая государственная поддержка, недостаточная квалификация и низкая активность работников в области инноватики, несовершенство механизмов управления инновационной деятельностью, недостаточная активность вузов на международном рынке высшего образования, слабое участие российских вузов в международных научно-образовательных проектах. Предложены пути решения в зависимости от уровня управления образовательным процессом.

4. Для успеха инновационной деятельности все более важной становится связь с глобальными потоками знаний. Мировые ресурсы, программы, институты и организации мобилизуются вокруг идеи интернационализации высшего образования, которая в свою очередь способствует интенсификации инновационных процессов. Интернационализация базируется на кросскоммуникации и обмене знаниями. Глобализация и интернационализация высшего образования представляют собой объективные, динамично развивающиеся процессы, отвечающие потребностям рынков труда. Современная тенденция инновационного развития университетов включает процессы интернационализации. Глобальный характер мировой экономики определяет развитие международных связей как одного из главных условий конкурентоспособности вузов на международном рынке образовательных услуг. Интернационализация высшего образования отвечает потребностям мирового сообщества и отражает прогрессивные тенденции нового столетия. Ответить на глобальные вызовы XXI века высшая школа может только согласованными совместными действиями. Национальные системы высшего образования не могут развиваться вне глобальных процессов и тенденций, вне запросов международного рынка труда. Развитие и модернизация высшего образования отдельных стран возможна только путем взаимодействия, взаимопроникновения, использования положительного опыта стран мирового сообщества, нельзя исходить только из критериев национального уровня. В XXI веке высшая школа не сможет готовить специалистов, отвечающих требованиям постиндустриального информационного общества и обеспечивать устойчивое развитие своей страны вне процессов интернационализации. Интернационализация высшего образования, по мнению автора, способствует: повышению качества образования; диверсификации источников финансирования; внедрению инновационных методов в управление университетом, преподавание и научную деятельность; организации совместных исследовательских проектов, разработке и реализации инновационных образовательных программ; формированию у студентов и преподавателей навыков межкультурных коммуникаций; инновационному развитию университета; повышению имиджа университета и его рейтинга на национальном и международном уровнях.

Основные причины, тормозящие процессы интернационализации в российской высшей школе: слабо развитая инфраструктура; недостаточное бюджетное финансирование; слабая информационная поддержка международного сотрудничества; отсутствие стабильных связей с международными организациями, фондами и программами в области образования и науки; малый опыт международной деятельности; низкая языковая компетенция и слабая мотивация студентов, преподавателей, сотрудников; отсутствие критериев сопоставимости систем образования и образовательных программ.

5. Современные модели университетского образования должны определяться национальными стратегиями социально-экономического развития с учетом процессов глобализации и интернационализации. Инновационные процессы в системе высшего образования России нельзя отделить от мировых тенденций. Изучение инновационных подходов к организации образовательного процесса проведено на примере Великобритании и Финляндии, достигших значительных успехов в этой области. Анализ инноваций в зарубежных системах высшего образования, проведенный автором, позволил выделить определенные тенденции в развитии инновационного обеспечения и возможности для адаптации международного опыта в российском высшем образовании.

Для российского высшего образования британская модель представляет значительный интерес как одна из самых устойчивых и конкурентоспособных европейских моделей. Характерной чертой системы высшего образования Великобритании является диверсификация типов образовательных институтов, большая доля научно-исследовательских работ в вузах, активное использование рыночных механизмов и методов управления.

Ядро финского образования - его социальная составляющая. Финляндии отчетливо демонстрирует, что сильная социальная ориентация университетов имеет значимые преимущества. Характерной чертой вузов Финляндии является тесная взаимосвязь процесса обучения с научно-исследовательской работой, что представляется исключительно важным для инновационного обеспечения образования. В обеих странах используются инновационные активные методы обучения, такие как метод проектов, кейс-стади и другие, развита инфраструктура поддержки интернационализации и экспорта образовательных услуг на государственном уровне.

6. Международное сотрудничество содействует инновационному развитию вузов. В работе сформулированы и обоснованы основные направления инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции: интенсификация академической мобильности, разработка и реализация международных инновационных образовательных программ, внедрение инновационных образовательных технологий, совершенствование организационно-экономических механизмов, интенсификация международной деятельности. Академическая мобильность - это возможность свободного перемещения студентов, преподавателей и исследователей в целях аккумулирования на личностном уровне академического и общекультурного потенциала национальных систем высшего образования. Мобильность студентов, преподавателей, исследователей, администраторов - одно из главных условий повышения конкурентоспособности вузов и качества образования для глобального рынка труда. На национальном уровне во многих странах созданы организации, осуществляющие поддержку академической мобильности. В России реализуется целый комплекс программ и проектов, направленных на развитие академической мобильности

Программы академической мобильности являются стратегическим направлением сотрудничества вузов с целью объединения усилий партнеров в сфере образовательной и исследовательской деятельности, разработки инновационных образовательных программ и технологий, повышения конкурентоспособности на российском и международном рынке образовательных услуг.

Проведенное исследование позволило разработать классификацию видов академической мобильности в зависимости от конкретных признаков: субъекта, территории, уровня организации, вида, формы, источника финансирования

Современные информационно-коммуникационные технологии создают условия для организации виртуальной мобильности, в рамках которой студент в режиме дистанционного режима проходит обучение по программе вуза-партнера. Основные цели студенческой мобильности - повышение качества высшего образования, возможность получить разностороннее образование по выбранному направлению подготовки, доступ в признанные центры знаний, где традиционно формировались ведущие научные школы. Основным инструментом развития академической мобильности является признание квалификаций и документов об образовании.

Академическая мобильность, являясь важным инструментом интернационализации, формирует уважение к многообразию культур; интенсифицирует внедрение новых технологий обучения; способствует расширению рынка образовательных услуг; способствует повышению квалификации преподавателей, научных работников и персонала вуза; расширяет возможности трудоустройства для выпускников и специалистов; позволяет студентам строить индивидуальную образовательную траекторию.

Предложены меры по увеличению академической мобильности: подготовка персонала университетов, сферой ответственности которых является мобильность; улучшение языковой подготовки студентов, преподавателей и администраторов университетов; совершенствование информационной поддержки академической мобильности; диверсификация источников финансирование мобильности; улучшение инфраструктуры поддержки мобильности.

7. Международные образовательные программы двойных дипломов (ПДД) способствуют созданию инновационной образовательной среды и улучшению качества образования, повышают конкурентоспособность российского вуза в глобальном образовательном пространстве, способствуют росту уровня квалификации преподавателей, развивают академическую мобильность и международные связи университета. Участие российских университетов в ПДД предоставляет уникальную возможность использовать опыт зарубежных университетов-партнеров по применению компетентностного подхода и других образовательных инноваций при разработке новых образовательных программ.

Большинство ПДД - это результат двустороннего сотрудничества университетов. Процесс создания ПДД достаточно трудоемкий и затратный. Он требует проведения подробного сравнительного анализа учебных планов и содержания преподаваемых учебных дисциплин в российском университете и зарубежном вузе-партнере. Разработка ПДД базируется на использовании кре-дитно-модульной технологии построения учебного процесса

При планировании и реализации ПДД особое внимание уделяется обеспечению качества с точки зрения его соответствия национальным стандартам каждой из сторон и/или требованиям международных организаций. Одним из методов обеспечения качества является оценка программ внутренними или внешними экспертами, например, профессорами университетов-партнеров или представителями соответствующих аккредитационных агентств.

В работе проведен анализ использования международных программ двойных дипломов, разработан алгоритм создания и реализации международных программ двойных дипломов, отличающийся тем, что предложена авторская математическая модель гармонизации учебных планов вузов-партнеров.

Разработка и внедрение инновационных ПДД отвечает стратегическим интересам развития российских университетов, так как способствуют: улучшению качества образования за счет использования передового опыта зарубежных вузов-партнеров; увеличивает конкурентоспособность российского вуза на международном рынке образовательных услуг; повышает квалификацию преподавателей; развивает международную академическую мобильность и международные связи университета; привлекает дополнительные источники финансирования.

Кроме ПДД, в университетах получили большое развитие краткосрочные международные образовательные программы длительностью от одной недели до года. Особенностью таких программ является то, что они не заканчиваются выдачей диплома. Как правило, выдается сертификат (transfer of credit) или удостоверение о повышении квалификации, в котором указаны дисциплины, по которым прошло обучение, и количество кредитов по каждой дисциплине. На основании анализа существующих в России краткосрочных образовательных программ автором выделены их основные типы.

Международные краткосрочные программы и совместные образовательные программы, включая программы двойных дипломов, являются важными составляющими инновационного обеспечения образовательной деятельности вуза, целью которых является повышение качества образования и формирование положительного имиджа вуза на российском и международном рынках образовательных услуг.

8. Неотъемлемой составляющей инновационного обеспечения образовательной деятельности являются инновационные образовательные технологии. На основании анализа различных подходов к определению образовательной технологии автор предлагает следующее определение: образовательная технология - это совокупность форм, методов и средств обучения, обеспечивающая достижение образовательных целей. Наукоемкие интеллектуальные технологии образования являются важнейшим фактором инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов. Целью использования этих технологий является улучшение качества образования; повышение его конкурентоспособности и доступности; развитие системы дополнительного образования («образование в течение всей жизни»). Автором систематизированы технологии по целям их применения, особенностями реализации и результатам использования.

Процессы интернационализации и международной интеграции способствуют ускорению внедрения инновационных образовательных технологий.

Вызовы времени порождают новые тенденции в высшем образовании: глобальный обмен знаниями, мобильность преподавателей и учащихся, международные образовательные и научно-исследовательские программы, использование результатов проектно-инновационной деятельности вуза в его образовательных программах, оказание образовательных услуг в соответствии с международными стандартами, экспорт образовательных технологий и услуг. Интеллектуальный потенциал России является достаточно мощной предпосылкой для инновационного развития высшего образования и его активного включения в процесс интернационализации.