Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кармышев, Юрий Анатольевич

  • Кармышев, Юрий Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 379
Кармышев, Юрий Анатольевич. Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2004. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кармышев, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ.

1.1 Инноватика как научное направление: основные понятия и определения.

1.2 Социально-экономическое содержание инновационного процесса: эволюция взглядов и подходов.

1.3 Инновационный тип развития экономики страны и ее регионов: общеметодологические аспекты формирования.

1.4 Современные подходы к определению сущности и содержания понятия «регион» и его разновидности — «депрессивный регион».

1.5 Методологические принципы управления инновационным развитием депрессивного региона.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ.

2.1 Характер и особенности динамики развития инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики.

2.2 Анализ социально-экономического состояния депрессивных регионов.

2.3 Особенности функционирования инновационной сферы Тамбовской области как депрессивного региона.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

3.1 Концепция определения инновационного центра структурной динамики и экономического роста в депрессивном регионе.

3.2 Предприятие инновационного типа развития как фактор инсти-туциализации хозяйственной среды региона.

3.3 Расширенное воспроизводство на инновационной основе - стратегический фактор в развитии экономики депрессивного региона.

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.

4.1 Политика и стратегия инновационного развития региона.

4.2 Концептуальный подход к формированию территории инновационного развития в депрессивном регионе.

4.3 Методология создания научно-технологического парка в Тамбовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России»

Россия переживает болезненный процесс трансформации социальных и хозяйственных отношений. Резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками - все это отрицательно сказывается на экономике отдельных регионов России, особенно тех регионов, которые относятся к депрессивным. Вносит свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых ресурсов, в основном топливно-энергетических. В результате, если в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый рост, то развитые в прошлом регионы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают различия и между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность.

Однако на региональном уровне поиск вектора развития экономики, а также средств и методов эффективного использования природной и интеллектуальной ренты во благо общества только начат.

Актуальность темы исследования. Переход экономики России в новое качественное состояние в еще большей степени увеличил значимость активизации инновационной деятельности, проблем формирования инновационного потенциала регионов и страны в целом, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство. Это, по нашему мнению, должно стать важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста, т.к. в основе качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, лежит инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности.

Преодоление депрессивности в регионах Российской Федерации (РФ) является эффективным способом снижения дифференциации социально-экономического развития регионов и уменьшения количества дотационных территорий.

Актуальность решения проблем инновационного развития депрессивных регионов определяется объективной потребностью выработки и проведения активной инновационной политики, механизмов и инструментов ее реализации. Она возрастает в условиях необходимости решения важной стратегической задачи в экономике России, связанной с удвоением ВВП, с одной стороны, и невысоких темпов технического перевооружения, обновления и модернизации активной части основных фондов, усиления степени неопределенности в изменении внешней среды во времени и пространстве, повышающегося уровня сложности управления хозяйствующими субъектами депрессивных регионов, с другой стороны.

За последнее время в РФ и ее регионах активно формируется политика инновационного развития и ее правовое обеспечение. В ряде федеральных законов и нормативных документов определены меры по регулированию отношений в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, оказанию прямой и косвенной поддержки проектов развития. Определенный опыт формирования и реализации инновационной политики накапливается, в частности, в регионах (областях) Центрального федерального округа РФ. Так, при формировании стратегии социально-экономического развития регионов находят поддержку концепции инновационного развития, инвестирования, концентрации ресурсов на реализацию высокоэффективных инновационных проектов.

Однако, как показывает анализ современной хозяйственной практики, общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности на различных уровнях функционирования экономической системы пока не существует.

Поэтому решение проблем, связанных с разработкой модели и формированием механизма реализации целей инновационного развития конкретного депрессивного региона - субъекта РФ в современных условиях имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. В этом ряду наиболее важными являются задачи по широкому использованию новых знаний и технологий для построения экономики современного типа, выявлению точек (центров) экономического роста, способных дать импульс промышленному и экономическому развитию крупных экономических агломераций по инновационному пути с перспективой занять достойные позиции в общественном разделении труда по избранному спектру приоритетных направлений.

В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих решение всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития депрессивного региона. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных единиц РФ с учетом особенностей их развития, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной литературе концептуальные основы регионального развития, посвященные проблемам формирования и реализации региональной экономической политики, совершенствования форм, методов и механизмов регулирования социально-экономического развития регионов в условиях федеративных отношений, исследованы в работах таких известных ученых, как С. Артоболевский, В. Введенский, Ю. Гладкий, Г. Гутман, А. Гаврилов, А. Гранберг, А. Добрынин, Н. Колосовский, В. Котилко, В. Лексин, Т. Морозова, Н. Некрасов, Т. Погодина, Р. Попов, J1. Романова, Р. Шнипер, Б. Штульберг, А. Швецов, В.Юрьев и других.

При этом следует отметить, что в дореформенный период ни в экономической теории, ни в конкретных экономических науках инновационная политика не выделялась в качестве самостоятельного научного направления. Экономические исследования проводились в основном по проблемам функционирования хозяйственного механизма, оптимального функционирования национальной экономики, региональной экономики, управления, программно-целевого планирования, научно-технического прогресса (НТП) и т.п.

Лишь в годы рыночных преобразований (особенно последние 10-12 лет) проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости посредством эффективного управления инновационными процессами стали предметом особого внимания экономистов. Близкими по содержанию являются работы по исследованию стратегических проблем и перспектив развития национальной экономики, федерализма и экономики конкретных регионов. Такие исследования проводились в экономических институтах РАН и в отдельных регионах силами вузовских ученых. Заметный вклад в решение этих проблем, который во многом способствовал формированию данного научного направления, внесли такие ученые, как: Л. Абалкин, Б. Алиев, О. Бетин, Г. Гаджимагомедов, Э. Коротков, Л. Кураков, Д. Львов, В. Маевский, В. Медведев, Ю. Осипов, Ю. Ольсевич, А. Пригожин, Н. Федоров, Ю. Яковец и многие другие.

Наряду с этим проблема инновационного развития депрессивных регионов в России является сравнительно новой для отечественной экономической науки и практики. Вместе с тем заметим, что в советской экономической науке вопросам изучения научно-технического потенциала регионов (экономических районов) и его использования для централизованного проведения плановых мероприятий по развитию экономики страны уделялось достаточно серьезное внимание. Они находили свое отражение в комплексных программах научно-технического прогресса различного уровня и сроков действия, а также в научных работах А. Анчишкина, Л. Барютина, М. Башина, С. Бешелева, Л. Бляхма-на, Ю. Вешкурова, А. Воронова, Ф. Гурвича, Д. Гвишиани, В. Громеки, Л. Га-товского, Г. Доброва, В. Дуженкова, В. Лебедева, В. Покровского, В. Фальцма-на и других.

В последние годы на первый план выдвинулись вопросы регулирования, организации и управления инновационными процессами в сфере НТП, исследования проблем научно-технического и инновационного развития, становления инновационного предпринимательства применительно к тем экономическим условиям, которые складываются в процессе трансформации экономического пространства России.

Среди отечественных экономистов общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития, управления инновационной экономикой глубоко раскрыты в научных трудах Р. Абдрашитова, В. Аблязова, А. Акимова, М. Аминова, И. Балабанова, А. Вольского, А. Варшавского, С. Глазьева, Г. Гамидова, В. Гунина, С. Гуркова, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, С. Ильдеменова, В. Иванова, Н. Ивановой, Н. Кондратьева, В. Куш-лина, Д. Кокурина, В. Колосова, А. Кругликова, В. Келле, В. Кабалиной, Н. Кругловой, Ю. Морозова, В. Медынского, Г. Овчаренко, А. Пригожина, А. Поршнева, К. Плетнева, О. Стрекалова, А. Фоломьева, А. Фонотова, В. Фрид-лянова, Ю. Хаустова и других ученых.

В отечественной и зарубежной практике теоретические и методологические подходы к формированию «точек роста» («полюсов роста») представлены в работах В. Бабурина, В. Высоцкого, О. Нестеренко, Ю. Перевалова, Ф. Перру, Н. Хансена, А. Якобсона, В. Ятнова и других.

Вместе с тем, имеет место неоднозначность подходов к обоснованию методов создания региональных инновационных систем, недостаточная проработанность некоторых теоретических и методологических аспектов (механизмы формирования и развития в трансформируемой экономике, состав и структура, сопряженность с национальной инновационной системой, решение социальных проблем и т.п.) для конкретных депрессивных регионов.

Кроме того, во многих работах недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией политики инновационной деятельности хозяйственных систем в регионах, созданием и функционированием региональной инновационной инфраструктуры.

При этом часто главные акценты делаются на проблемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения организационно-экономических факторов, способствующих восприимчивости и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества.

Зарубежные разработки, хотя и имеют то неоспоримое преимущество перед исследованиями отечественными, что описывают феномен инновационного менеджмента как уже реальный и системный фактор инновационной экономики, проигрывают им в очень существенном - они рассматривают принципиально иную социально-экономическую и политическую ситуацию, чем та, которая существует сегодня в России. Тем не менее, весьма ценными для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы, являются разработки таких авторов, как Л. Водачек, О. Водачкова, Э. Гейгер, Дж. Гэлбрэйт, А. Кляйкнехт, Г. Менш, Г. Майер, Н. Мончев, К. Оппенлендер, В. Ойкен, Б. Санто, Д. Сахал, Б. Твисс, Р. Фостер, М. Хучек, Г. Хадштайн, Ф. Хаберланд, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и другие.

Гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что депрессивные регионы потенциально готовы к инновационному развитию. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью преодоления сложившейся в них кризисной ситуации за счет инновационных технологических разработок, направленных на снижение затрат (при условии сохранения основной структуры промышленного производства), с одной стороны, или создания принципиально новых продуктов инновационной деятельности, новых или существенно обновленных старых предприятий по их производству, с другой стороны, а также потребностью в освоении новых рынков. Поэтому полагаем, что в новой стратегии развития депрессивных регионов особенное место должно быть выделено инновационно-активным хозяйствующим субъектам.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов депрессивного региона и разработке на этой основе теоретических и методологических подходов по совершенствованию управления инновационными процессами, определении механизмов и инструментов, обеспечивающих ускоренное инновационное развитие депрессивного региона.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) рассмотреть понятийный аппарат и основные положения инновати-ки, выявить особенности социально-экономического содержания инновационного процесса на основе анализа имеющихся теоретических разработок;

2) раскрыть основные общеметодологические подходы к формированию инновационного типа развития в социально-экономических системах;

3) рассмотреть сущность и содержание понятия «регион» и определить признаки их классификации по характеру производственной специализации и уровню социально-экономического развития;

4) обобщить и обосновать методологические принципы управления инновационным развитием депрессивного региона;

5) на основе комплексного исследования содержательной стороны радикальных трансформационных процессов в российской инновационной сфере выявить особенности динамики развития инновационной деятельности;

6) проанализировать социально-экономическое состояние и определить особенности функционирования инновационной сферы в депрессивном регионе;

7) разработать концепцию определения инновационного центра структурной динамики и экономического роста в депрессивном регионе;

8) рассмотреть инновационно-активное предприятие с позиции фактора институциализации хозяйственной среды депрессивного региона;

9) определить особенности расширенного воспроизводства на инновационной основе и обосновать возможность его использования в развитии экономики депрессивного региона;

10) уточнить концепцию инновационной политики - Тамбовской области как депрессивного региона;

11) предложить концептуальный подход к формированию территории инновационного развития как составной части региональной инновационной системы в депрессивном регионе;

12) обосновать необходимость и разработать методологию создания научно-технологического парка на базе регионального университета классического типа в Тамбовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационно-активные хозяйствующие субъекты в депрессивных регионах, формирующиеся на предпринимательском уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов депрессивного региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и протекания инновационных процессов.

При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, синтез, табличный, графический, источниковедческий, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, и разработанных предложений. Исследование опиралось на системный подход к изучению проблем развития инновационно-активных хозяйствующих субъектов депрессивного региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения региональной экономики и теории инноватики, результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике. Выбранная тема обусловила необходимость обращения к работам выше названных ученых и специалистов.

Информационной базой исследования послужили официальные документы: законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Государственного комитета статистики РФ по науке и инновациям, сведения Тамбовского областного комитета государственной статистики, специальных статистических обследований инновационной активности промышленных предприятий, документы Администрации Тамбовской области. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, научные статьи, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.10 Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) и пункту 5. Региональная экономика (5.11 Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития регионов различных типов регионов) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.

При проведении данного исследования теоретически и методологически доказано, что депрессивные регионы потенциально готовы к инновационному развитию. В качестве важнейших элементов и факторов активизации инновационной деятельности выступают инновационно-активные хозяйствующие субъекты, деятельность которых при формировании единой системы управления инновационными процессами позволяет повысить эффективность реализации инновационной политики и вывести депрессивные регионы на путь ускоренного социально-экономического развития.

Основываясь на этих положениях, в диссертации более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:

1) Обобщены и обоснованы методологические принципы управления инновационным развитием депрессивного региона, на основе которых будет строиться социально-экономическая модель и соответствующие механизмы управления регионом. Подтверждено, что особую роль в контексте перехода депрессивных регионов на инновационный тип развития играет активизация инновационной и инвестиционной деятельности.

2) Выявлены особенности и тенденции развития инновационно-активных хозяйствующих субъектов, выделены главные факторы, приводящие к противоречиям в осуществлении ими инновационной деятельности, к которым относятся: недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; низкий платежеспособный спрос на новые продукты; неразвитость инновационной инфраструктуры и рынка технологий; низкий инновационный потенциал предприятия; невосприимчивость организаций к нововведениям; недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями.

3) Разработаны исходные теоретические положения и концептуально обоснован подход к определению инновационных центров структурной динамики, мультиплицирующих экономический рост в регионе, определены принципы их деятельности. Это позволило в определенной степени дополнить концепцию поляризованного развития («точек роста»), ввести понятие «инновационный центр структурной динамики и экономического роста», суть которого заключается в том, что это крупный, динамично развивающийся субъект хозяйствования, обладающий специализированной инфраструктурой, деятельность которого направлена на активизацию инновационных процессов в депрессивном регионе, сотрудничество и кооперацию между наукой и промышленностью, и способный через воздействие на другие объекты дискретно изменять структуру и воспроизводственные процессы экономической системы более высокого ранга, развивать и настраивать ее на новые общественные потребности.

4) Установлено и обосновано, что в социально-экономической системе депрессивного региона инновационная активность предприятия проявляется в тех сферах, где данное предприятие является регулятором и ускорителем воспроизводственного процесса. На основании этого автором предложено понятие «предприятие инновационного типа развития» и его отличительные признаки, к которым относятся: чувствительность, т.е. способность предприятия предвидеть проблемы и возможности, и формулировать стратегические ответы для приспособления к изменениям в окружающей среде; способность к обучению, позволяющая предприятию воспринимать знания из этого окружения, собственного опыта и истории; готовность к риску; создание системы управления конкурентоспособностью (качеством) выпускаемой продукции; внутренняя коммуникабельность; космополитичность, т.е. открытость и желание воспринимать иной, в том числе зарубежный, опыт.

5) Доказано, что важнейшей особенностью расширенного воспроизводства инновационного типа является четкое выделение науки и инновационной деятельности в качестве главного источника трансформации производства, распределения и обмена в депрессивном регионе ради обобщающего целевого компонента, сосредоточенного в фазе потребления, и в связи с этим включение в данный процесс фазы «научно-технологическая подготовка производства», сформированной из таких составляющих, как научная подготовка, инженерная и технологическая подготовка, организационно-правовая подготовка предпринимательской деятельности в инновационной сфере, которая в совокупности с производственной фазой образуют «технологическое ядро» предприятия. Воспроизводство данного типа дает возможность использовать его как стратегический фактор в развитии экономики депрессивного региона, что, в частности, проявляется в непрерывном комплексном использовании инновационно-активными хозяйствующими субъектами продуктовых и технологических инноваций как факторов наиболее эффективного достижения совокупности текущих и перспективных целей социально-экономического развития региона.

6) Расширена концепция инновационной политики Тамбовской области как депрессивного региона. Автором введены в нее уточненные цель и принципы формирования, специфические направления развития, а также уточнены этапы и механизмы выработки и реализации инновационной политики в регионе, разработана структурная модель управления инновационным развитием, что позволило значительно расширить инфраструктурные возможности депрессивного региона и активизировать его экономику на путь ускоренного развития. Стратегическая цель инновационного развития Тамбовской области определена как создание эффективной региональной инновационной системы, неразрывно связывающей науку и наукоемкое производство в интересах оснащения реального сектора экономики новейшими технологиями и налаживания в этой связи выпуска конкурентоспособной продукции, что позволит обеспечить достижение экономического роста и повысить качество жизни населения. Эта система должна включать в себя и эффективно использовать рыночные механизмы. Принципы формирования региональной инновационной политики дополнены такими, как: признание модели инновационного развития хозяйственных систем региона в качестве приоритетной и социально значимой модели, определяющей уровень и темпы роста валового регионального продукта (ВРП); принцип целенаправленности, предполагающий формулирование целей и задач, которые предложены для реализации к установленному сроку; принцип экономической эффективности; принцип мультипликации, который устанавливает, что процесс структурных преобразований результативен, если имеет инновационный рычаг, преобразующий относительно небольшие затраты в значительно больший прирост ВРП или прибыли для предприятия. Эффект мультипликации достигается за счет аккумулирования потоков нововведений, исходящих от новаторов - создателей оригинального научно-прикладного продукта; оптимальное согласование интересов изобретателей, конструкторов, производителей и инвесторов, признание объектов интеллектуальной собственности в качестве источников дохода; конкурсность отбора приоритетных инновационно-инвестиционных проектов.

7) Предложен концептуальный подход к созданию территории инновационного развития как составной части региональной инновационной системы. Определены цель и принципы формирования данной территории. Основная цель заключается в ускорении социально-экономического развития депрессивного региона на основе активизации инновационной деятельности по созданию и использованию высокотехнологичных инноваций, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках. В депрессивном регионе - Тамбовской области автором определены территории инновационного развития, к числу которых относятся: наукоград г. Мичуринск, инновационно-технологические центры ООО «Тамбовский ИТЦ машиностроения» и ООО «Инновационный центр высоких био- и химических технологий», вертикально-интегрированная корпорация «Росхимзащита» на базе ФГУП «ТамбовНИХИ», месторождение «Центральное» по добыче и переработке минеральных ресурсов как новая отрасль в экономике региона. Разработана структура региональной инновационной системы в Тамбовской области, которая включает подсистемы генерации знаний, инновационную инфраструктуру и производство наукоемкой продукции.

8) Обоснована необходимость и разработана методология создания научно-технологического парка на базе регионального университета классического типа как новой структуры в системе управления инновационным развитием Тамбовской области. Предложены принципы, цели и задачи технопарка. К основным принципам автор относит: одним из учредителей технопарка является университет, выступающий соучредителем с делегированием четко обозначенных в договоре полномочий и сфер ответственности в рамках деятельности технопарка; создание и функционирование технопарка осуществляется на основе действующих федеральных и региональных законов, а также нормативных актов по инициативе администрации области; технопарк выступает как юридическое лицо, коммерческая организация, что предполагает в качестве основного итога финансовой деятельности - получение прибыли от реализации полученных результатов в процессе инновационной деятельности, которая принадлежит устроителям технопарка и распределяется в соответствии с учредительным договором (уставом). В качестве цели выделено создание условий и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающих современный уровень разработки научной и научно-технической продукции с последующей ее коммерческой реализацией. Это формирует задачи функционирования технопарка. На основании этого предложена структура технопарка, включающая в себя: совет директоров технопарка, инновационный совет, администрацию технопарка, бизнес-инкубатор, научные учреждения, фонд развития, учебно-производственный центр университета, что позволяет рассматривать Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина как «Образовательно-исследовательский инновационный государственный университет - инновационный технопарк».

Научная и практическая значимость работы. Представленные в диссертации выводы и предложения, авторский анализ проблем инновационной деятельности в регионах депрессивного типа направлены, прежде всего, на теоретическое и методологическое обоснование, и практическое решение актуальных задач формирования системы инновационного развития. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих теорию и методологию инновационной деятельности в современной экономике субъектов России.

Теоретические выводы и практические рекомендации полезны работникам органов власти и управления для разработки инновационной политики и стратегии развития депрессивного региона, о чем свидетельствует использование предложений автора в практической деятельности Администрации Тамбовской области.

Теоретические положения, методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность в разработке механизма инновационного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в различных отраслях промышленности. Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышению эффективности принимаемых решений нашли применение на промышленных предприятиях Тамбовской области.

Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по инновационному развитию депрессивных регионов России обсуждались на кафедре экономической теории и кафедре менеджмента Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных конференциях различного уровня, в частности: Международные научно-практические конференции, Международные научные конференции, Межрегиональные научно-практические конференции, и были опубликованы.

Основные теоретические и методологические аспекты исследования были использованы автором в процессе преподавания учебных дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Основы предпринимательства» в вузах г. Тамбова, а также при подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

1) Администрации Тамбовской области (в формировании региональной инновационной политики, совершенствовании инновационной инфраструктуры);

2) Администрации г. Котовска, Тамбовской области (в формировании комплексной программы социально-экономического развития г. Котовска на 2001-2004 гг.);

3) ОАО «Завод подшипников скольжения» (при оптимизации системы управления предприятием);

4) ФГУП «Котовский завод пластмасс» (при определении направлений повышения эффективности деятельности структурных подразделений предприятия с использованием инструментов инновационного менеджмента).

По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы общим объемом 54,525 п.л., авторский объем - 49,85 п.л., в том числе в двух монографиях.

Структура диссертации. Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кармышев, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования считаем необходимым обратить особое внимание на ключевые аспекты и факторы, нашедшие свое отражение в диссертации и имеющие как теоретическое, так и практическое значение для активизации инновационной деятельности в депрессивных регионах России.

1) Проведенный анализ различных подходов к определению сущности инновации, предложенных как отечественными, так и зарубежными исследователями, выявил неоднозначное ее толкование.

Во-первых, обнаруживается рассмотрение инновации как результата творческого процесса в виде создания новой техники, технологии, организационной структуры и т.п. Во-вторых, инновация часто рассматривается как процесс качественного изменения, введения новых изделий, техники, технологии, формирования новых отношений по их поводу. В-третьих, некоторые авторы определяют инновацию и как результат, и как процесс.

Позиция автора исследования заключается в том, что инновация - это все же результат инновационного процесса, который обладает определенными признаками и свойствами.

Исходя из этого, в диссертации сформулированы обобщающие выводы, характеризующие и определяющие с разных сторон инновацию как экономическое явление: 1) любая инновация является результатом целенаправленного качественного изменения объекта субъектом, обладающим элементами новизны, непосредственно связана со сферой потребления, т.е. имеет четкую ориентацию на удовлетворение существующей общественной потребности с наименьшими затратами; создание нового способа удовлетворения существующей потребности; и является источником формирования новых общественных потребностей; 2) объектом инновационного изменения выступает вся совокупность факторов производства и экономических отношений, возникающих между участниками производственной деятельности; 3) активным деятельным субъектом инновационного процесса является человек, осуществляющий инновационную деятельность, т.е. инновационный предприниматель (инноватор); 4) инновация требует обязательного применения методологии инновационного менеджмента; 5) каждая инновация обеспечивает определенный технический, экономический, экологический и социальный эффекты, т.е. обладает комплексной эффективностью; 6) основным источником инновационного изменения являются новые научные знания и информация.

Инновационный потенциал региона характеризуется ресурсом инновационной деятельности, который включает: кадры ученых-организаторов и ученых-специалистов, системных организаторов-специалистов в области иннова-тики: их численность; структуру по отраслям знаний; квалификацию; материально-техническую базу: оснащенность рабочих мест по отраслям знаний современными инновационными и информационными технологиями, компьютерными системами, прогрессивным оборудованием, а также обеспеченность необходимыми материалами, реактивами, лабораторным, производственным и офисным оборудованием; финансирование: государственное, местное, муниципальное как в рамках федеральных, региональных и отраслевых программ, так и в рамках специальных целевых программ и договоров-заказов, заказов предприятий промышленности и агропромышленного комплекса; научную информацию и информацию по инновациям и инновационной деятельности как в стране, так и за рубежом: научно-техническую литературу, литературу по патентам, изобретениям, новым наукоемким технологиям, системам и оборудованию; компьютерные системы, включенные в российские и международные информационные сети; современные формы организации и управления инновационной деятельностью с позиции выхода конечного наукоемкого материального или интеллектуального продукта; научные школы: место и роль этих школ в отечественной и мировой науке; интеллектуальную собственность, которая понимается как отношение между людьми, коллективами и организациями по поводу присвоения, владения, распоряжения и пользования результатом труда в сфере научной и инновационной деятельности: число патентов на изобретения, на промышленный образец по отраслям знаний и их перспективность; число авторских прав, в том числе ноу-хау; учреждения научного обслуживания: инновационно-информационные центры, библиотеки, издательства, музеи и т.п.; эффективность решения возникающих научно-технических проблем: качество решения инновационной задачи; длительность инновационного процесса до выхода инновации на рынок; издержки на разработку, изготовление и эксплуатацию инновационного продукта. Поэтому инновационный потенциал региона является составной частью социально-экономического потенциала региона и выполнять функции его целевой подсистемы, с одной стороны, выступать как объект регионального управления, с другой стороны.

Инноватика представляет собой междисциплинарную методологию особого типа, обеспечивающую такую интеграцию знаний, при которой специальные науки сохраняют свою самостоятельность и специфичность, не сводятся одна к другой, но их фактические данные и теоретические построения объединяются вокруг системных методов исследования проблем инноваций и инновационной деятельности, интегрирующих разнородные научные знания в целях повышения их практической эффективности.

При этом можно выделить организационную теорию инноватики, т.е. систему представлений, идей и методов, направленных на изучение организационных форм инновационной деятельности, на создание методов и разработку I рекомендаций по созданию инноваций и эффективной их реализации инноваций на рынке и заказчику, на мониторинг потребительского сектора и среды распространения инноваций.

Объектом организационной теории инноваций являются процессы организации и планирования создания инноваций, вплоть до реализации их на рынке. Результатом, продуктом организационной теории инноватики является система научных, методических и организационно-прикладных положений и рекомендаций, обеспечивающих разработку, проведение, сопровождение и внедрение инноваций.

2) Инновационные процессы являются неотъемлемым элементом НТП. Но это происходит лишь тогда, когда инновационные процессы определяют качественные параметры этих преобразований в производительных силах, осуществляемые на научной основе.

С экономической точки зрения инновационный процесс следует рассматривать как сложный процесс качественного развития производительных сил страны (региона), взятых в противоречивом единстве с производственными отношениями, который осуществляется на основе сложного взаимодействия общественных потребностей и научных знаний; сопровождается изменениями в общественном сознании; интегрирует науку, технику, производство и потребление; оказывает решающее воздействие на развитие человека, разнообразие его способностей и потребностей; имеет непременно волновую специфику.

3) В современных условиях реализация всего комплекса целей государства и его регионов связана с инновационным типом развития, сущность которого заключается в преимущественном использовании достижений науки для обеспечения экономического роста. Это предполагает реализацию непрерывного и целенаправленного инновационного процесса, позволяющего повысить эффективность функционирования расширенного производства, увеличить степень реализации разнообразных потребностей населения, что в свою очередь требует комплексного сопряжения таких аспектов, как технологический, институциональный, социально-ценностный и глобализационный.

4) С научной точки зрения любой регион следует рассматривать как территориальное образование в рамках определенных административных границ субъекта Федерации, представляющее собой управляемый сложный природно-социально-экономический комплекс, в котором специфично воспроизводятся социальные и экономические процессы для обеспечения жизнедеятельности населения на основе системы разнообразных связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами (предприятиями, учреждениями, населением, органами управления) с учетом интересов всех участников экономических отношений и позиции региона в системе территориального и общественного разделения труда.

С точки зрения уровня социально-экономического развития выделяют: высокоразвитые (опорные) регионы с достаточно высоким уровнем производства и жизни людей; развивающиеся (формирующиеся), со средним экономическим потенциалом регионы; слаборазвитые регионы с низким уровнем социально-экономического развития, получившие название проблемных регионов. В свою очередь, проблемные регионы подразделяют на отсталые, депрессивные, кризисные.

К депрессивным регионам можно отнести как отдельные области, так и отдельные города. Каждая из таких территорий обладает своими особенностями, каждая пришла к депрессивности по разным причинам. Общее у них только одно - сложная социально-экономическая обстановка. Такая ситуация, безусловно, требует вмешательства государства и местных властей.

К числу факторов, определяющих депрессивность регионов, можно отнести следующие. Во-первых, депрессивность регионов обусловлена переносом народнохозяйственных диспропорций производственных структур на структурные параметры региона (территории). В частности, можно отметить, что уровень заработной платы в таком регионе, как правило, оказывается наиболее низким по причине сосредоточения в них отраслей с низкооплачиваемыми рабочими местами. Кроме того, имеющий место спад занятости и рост безработицы выступают следствием специализации региона на тех видах деятельности, где прежде наблюдалась трудоизбыточная структура занятости.

Во-вторых, депрессивность региона определяется его особыми свойствами. Речь идет об изначальном наличии объективных и субъективных факторов негативного характера, которые, безусловно, сдерживают социально-экономическое развитие. К ним можно отнести такие, как: неконкурентоспособность выпускаемой продукции по сравнению с другими регионами, отток активного, трудоспособного населения в течение длительного периода, утрата ранее имевших место преимуществ, удаленность от крупных экономических центров и др.

В-третьих, продолжительность и глубина региональной депрессии определяются в значительной мере составом отраслей производства, кризис в которых стал основной причиной распространения депрессии на всю экономику региона.

Исходя из этого, депрессивные регионы - это такие регионы, которые в течение продолжительного времени, включая и дореформенный период, постепенно теряли свое ранее относительно устойчивое, престижное место в экономической системе страны в результате «устойчивого» и медленного падения экономической активности, обусловленного истощением экономического и ресурсного регионального потенциалов, неблагоприятными стартовыми условиями вхождения в рыночные отношения и отсутствием необходимой социально-экономической базы для саморазвития в условиях рыночной экономики. Наряду с этим такие регионы отличают не только наиболее ограниченные возможности для инвестирования, но и невозможность экономического роста без целевой поддержки со стороны государства.

5) При формировании концепции инновационного развития депрессивного региона на долгосрочную перспективу необходимо исходить из совокупности принципов, соблюдение которых позволит обеспечить объективность и реалистичность избранной инновационной стратегии. К ним относятся: 1) системный подход к региону как к объекту развития; 2) всесторонний учет специфики того или иного депрессивного региона; 3) рыночная переориентация всей экономической системы региона; 4) использование современной концепции стратегического управления и организация соответствующей системы управления в регионе; 5) определение приоритетных направлений развития региона; 6) интеграция; 7) активизация инновационной деятельности и переход на инновационный путь развития; 8) инновационная направленность инвестиций; 9) использование современной концепции управления человеческими ресурсами (социально-трудовыми отношениями) на основе целевого подхода; 10) четкое распределение функций и полномочий между органами федерального и регионального управления; 11) использование программного метода для реализации предусмотренных концепций и направлений развития; 12) органическое сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов в достижении инновационных целей социально-экономического развития региона.

6) В ходе анализа статистических данных и практической деятельности отечественных инновационно-активных хозяйствующих субъектов выявлены следующие особенности и тенденции развития инновационной сферы России в условиях социально-экономической трансформации: 1) коренным отличием инновационной сферы современной России от СССР является многообразие форм собственности, что обусловливает, в частности, появление и развитие новых организационно-институциональных форм, новых форм организации финансирования и т.д.; 2) за период 1994-2001 гг. произошло значительное - более чем в два раза - снижение числа инновационно-активных предприятий, выполняющих исследования и разработки в предпринимательском секторе национальной экономики; 3) в 1998 г. зафиксирован массированный отток кадров из сферы науки, но в течение последующих двух лет наблюдалось их постепенное возвращение; 4) быстро идут процессы старения научной и интеллектуальной элиты общества. Средний возраст самых квалифицированных кадров в ведущих НИИ, КБ, вузах - пред- или пенсионный; 5) по уровню расходов на исследования и разработки Россия значительно уступает развитым странам, опережая только ряд постсоциалистических стран; 6) основным источником финансирования инновационной деятельности в отраслях региональных экономик являются собственные средства предприятий; 7) основной тенденцией изменений в технологической структуре отраслей стало сокращение доли высокотехнологичных укладов (на 30 %) и рост доли архаичных укладов (на 48 %), что свидетельствует о нарастании технологической деградации российской экономики; 8) общая динамика старения основных фондов, несмотря на некоторые успехи в экономике в 1999-2000 гг., не изменилась - более половины предприятий имели средний возраст основных фондов более 15 лет; 9) снижение мотивации к инновационной деятельности, обусловленное внешними и внутренними факторами.

7) На этом фоне в диссертации проведен сравнительный анализ социально-экономического и инновационного развития депрессивного региона - Тамбовской области, который свидетельствует о том, что данный регион развивается динамично, имеет положительные тенденции в преодолении кризисных явлений в экономике. На протяжении последних лет здесь наблюдаются положительные показатели роста ВРП.

Вместе с тем, позитивные тенденции в промышленности и других сферах деятельности не приняли устойчивого характера, полученные темпы роста в целом не обеспечивают кардинального перелома в социально-экономическом развитии Тамбовской области.

Инновационная активность обследованных предприятий остается пока низкой. Во многом это обусловлено тем, что в совокупности факторов инновационной активности действуют и такие, которые тормозят инновационные процессы, приводят к противоречиям в осуществлении инновационной деятельности в регионе. К ним относятся: экономические факторы: недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; низкий платежеспособный спрос на новые продукты; высокая стоимость инноваций; высокий экономический риск; длительные сроки окупаемости; неразвитость инновационной инфраструктуры и рынка технологий; производственные факторы: низкий инновационный потенциал предприятия, недостаток квалифицированного персонала; недостаток информации о новых технологиях; недостаточность информации о рынках сбыта; невосприимчивость организаций к нововведениям; недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями; недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность.

Низкая инновационная активность вызвана, по мнению коллективов предприятий, в первую очередь экономическими, а не производственными причинами. Вместе с тем, значимость таких производственных факторов, как низкий инновационный потенциал предприятия (это косвенно подтверждает факт разрушения производственной базы предприятий и устаревания имеющегося у них оборудования), недостаток квалифицированного персонала, недостаток информации о новых технологиях, рынках сбыта, неразвитость инновационной инфраструктуры, рынка технологий с каждым годом усиливается и выводит их в число основных при оценке эффективности инновационной деятельности.

Таким образом, начавшийся в стране экономический рост опережал развитие инновационной деятельности. Более того, в определенной мере эта сфера находилась в состоянии, близком к застою: уменьшалось число малых предприятий, сокращалось разнообразие источников финансирования инновационной деятельности, которые все больше сводились к собственным средствам организаций и предприятий, расходы на НИОКР в структуре инновационной деятельности оставались на низком уровне, а масштабы использования создаваемых отечественных технологий практически не увеличивались.

8) Исходя из концепции мультиплицирующего экономического роста инновационного типа на основе создания полюсов роста, импульс к развитию крупных экономических систем дают радикальные инновации. Их концентрация в инновационных генерирующих центрах влечет цепь нововведений в технологической системе, вызывает новое качество экономического роста. Суть поляризованного экономического развития заключается в формировании вокруг полюсов (центров, точек и т.п.) роста экономических агломераций, как в отраслевом (функциональном), так и в пространственном аспектах. И здесь принципиальное значение имеет инновационный потенциал кластеров взаимосвязанных новаций.

Логика современной поляризации предполагает следующую последовательность: институциональная поляризация; инновационно - инвестиционная поляризация; экономическая поляризация; социальная поляризация.

В исследовании основное внимание сосредоточено на структурных изменениях инновационного типа в научно-производственной сфере (функциональном экономическом пространстве). Для обозначения этого вида «точек роста» предложено понятие «инновационный центр структурной динамики и экономического роста» - это крупный, динамично развивающийся субъект хозяйствования, обладающий специализированной инфраструктурой, деятельность которого направлена на активизацию инновационных процессов в депрессивном регионе, сотрудничество и кооперацию между наукой и промышленностью, и способный через воздействие на другие объекты дискретно изменять структуру и воспроизводственные процессы экономической системы более высокого ранга, развивать и настраивать ее на новые общественные потребности.

Деятельность данного центра, как точки экономического роста, основывается на следующих принципах: 1) это сравнительно крупные организационно-правовые структуры в экономической агломерации (отрасли), которые способны решать масштабные задачи в прогрессивных сферах научной деятельности; 2) производство наукоемкой продукции на основе новейших научных разработок (собственных или закупленных); 3) наличие широкой коммерческой сети по поставке производимой продукции и покупке необходимых материалов и сырья; 4) наличие современной системы управления качеством на базе международных стандартов ISO 9000; 5) представляет собой бюджетообразующую организацию экономической агломерации.

9) Центральным пунктом в характеристике хозяйственной системы региона выступают предприятия, их взаимодействия и взаимосвязи. Они - главный субъект инновационных устремлений и в трансформируемой экономике России.

Предприятие инновационного типа представляется как прогрессивная форма инновационного бизнеса, имеющая взаимосвязанный набор процессов, обеспечивающих генерацию новых идей и рыночных возможностей, разработку на этой основе продуктов и технологий (материализация результатов НИ-ОКР и организационно-технологическая подготовка производства), и выведение на рынок новых товаров и услуг при условии четкого урегулирования отношений собственности на результаты инновационной деятельности, т.е. на объекты интеллектуальной собственности.

К числу основных отличительных признаков предприятия инновационного типа относятся следующие: 1) чувствительность, т.е. способность предприятия предвидеть проблемы и возможности, и формулировать стратегические ответы для приспособления к изменениям в окружении; 2) способность к обучению, позволяющая предприятию воспринимать знания из окружения, собственного опыта и истории; 3) систематическое проведение качественного маркетинга инноваций как на «входе» (поставщики), так и на «выходе» (потребители) предприятия и реализация этих исследований в производственной программе предприятия; 4) готовность к риску, т.е. желание предприятия инвестировать в новые продукты и процессы в условиях неопределенности не от безвыходности, а от стремления к совершенству; 5) создание производственных систем нового поколения, работающих с применением электронно-вычислительной техники, автоматизирующих реализацию инновационного процесса и ускоряющих получение конечного результата; 6) создание системы управления конкурентоспособностью (качеством) выпускаемой продукции, обеспечивающей формирование и удержание устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде; 7) внутренняя коммуникабельность т.е. способность предприятия распространять релевантную информацию по своим подразделениям для обеспечения инновационной деятельности; 8) абсорбционность, т.е. способность предприятия контролировать нарушения, вызываемые экспериментированием, изменениями и инновациями; 9) космополитичность, т.е. открытость и желание воспринимать иной, в том числе зарубежный, опыт.

10) Расширенное воспроизводство инновационного типа необходимо анализировать в других координатах, в более широком контексте, учитывая качество воспроизводимого социально-экономического блага, социально-экономическую эффективность воспроизводства, совершенство институциональных систем, справедливость распределительных отношений, качество инновационного менеджмента, взаимосвязь с природой (экологические составляющие) и др.

Поэтому возникает необходимость включить в классический воспроизводственный процесс еще одну фазу - предпроизводство (подготовка производства), которая реально предшествует фазе производства. Фаза предпроиз-водства формируется из таких составляющих, как научная подготовка, инженерная и технологическая подготовка, организационно-правовая подготовка предпринимательской деятельности в научно-технической сфере. Следовательно, более точно данную фазу можно назвать как научно-технологическая подготовка производства.

Данный подход четко ориентирует на то, что наука и инновационная деятельность представляют собой главный источник трансформации производства, распределения и обмена ради обобщающего целевого компонента, сосредоточенного в фазе потребления.

Совокупность предпроизводственной и производственной стадии представляет собой «технологическое ядро» предприятия, где собственно и формируются технологические инновации, которые распространяются «снизу вверх».

Научно-технологическая подготовка производства требует адекватных управленческих ресурсов, т.к. превращается в важную и неотъемлемую функцию в деятельности любой производственно-хозяйственной системы, в том числе и регионального уровня.

Значение интегрирующей функции инновационного менеджмента в развитии депрессивных регионов постоянно возрастает. Это обусловлено рядом факторов, как внешнего, так и внутреннего характера, детерминирующих конкретные условия деятельности инновационного менеджера (предпринимателя) и определяющие возможности реализации свойств инновационной предпринимательской функции.

К внешним факторам, обусловленным характером окружающей среды, относятся: природно-демографические факторы; социально-культурные факторы; технологические факторы; экономические факторы; институциональные факторы; правовые факторы.

К внутренним факторам, обусловленным особенностями внутренней организации предпринимательства, относят те факторы, которые отражают развитость отношений собственности, особенности внутренней организации хозяйственных единиц.

В совокупности внешние и внутренние факторы создают необходимые условия для реализации научно-технологической подготовки производства.

Результаты анализа условий реализации инновационного предпринимательского типа воспроизводства позволяют отметить следующее: инновационный предпринимательский тип воспроизводства, выражающийся в восприимчивости к нововведениям, обусловливается условиями осуществления кругооборота, принимающими форму факторов, опосредующих прохождение каждой отдельной его стадии; уровень инновационной активности определяется размером выгод, приобретаемых в результате нововведений, или неизбежных потерь, которые последуют в случае отказа от инноваций; восприимчивость к инновациям определяется качественными параметрами рыночной среды и становится тем выше, чем шире возможности ускорения оборота капитала посредством нововведений и чем более развитой является рыночная инфраструктура; восприимчивость к инновациям зависит от особенностей отраслевых структурных факторов и является наивысшей при углублении дифференциации отраслевого спроса, обеспечении равенства условий и средней степени интенсивности конкуренции; инновационная активность выше у предприятий, которые обладают высокопрофессиональным кадровым аппаратом, а их организационная культура базируется на ценностях, противодействующих укреплению организационного консерватизма.

11) Стратегическая цель инновационного развития Тамбовской области определена как создание эффективной региональной инновационной системы, неразрывно связывающей науку и наукоемкое производство в интересах оснащения реального сектора экономики новейшими технологиями и налаживания в этой связи выпуска конкурентоспособной продукции, что позволит обеспечить достижение экономического роста и повысить качество жизни населения.

Концепция инновационной политики Тамбовской области при ее выработке и реализации должна предусматривать соблюдение основных принципов формирования механизма развития экономики региона на основе инновационной модели роста и условий ее реализации в рамках системного подхода: признание модели инновационного развития хозяйственных систем региона в качестве приоритетной и социально значимой модели, определяющей уровень и темпы роста ВРП; принцип целенаправленности, предполагающий формулирование целей и задач, которые предложены для реализации к установленному сроку; принцип экономической эффективности, причем эффективность зависит не столько от характера поставленной цели и наличия ресурсов, сколько от совершенства применяемого инновационного механизма, создание которого чрезвычайно актуально; принцип мультипликации, который устанавливает, что процесс структурных преобразований результативен, если имеет инновационный рычаг, преобразующий относительно небольшие затраты в значительно больший прирост ВРП или прибыли для предприятия (фирмы). Эффект мультипликации достигается за счет аккумулирования потоков нововведений, исходящих от новаторов. При определении эффекта мультипликации следует исходить из аккумулирования потоков нововведений в направлении инновационных кластеров и его последующей диффузии ко всей системе; ориентация инновационной деятельности на социально-экономические приоритеты, на эффективное изменение структуры производственного потенциала и создание эффективных механизмов формирования и реализации комплексных инновационных программ Тамбовской области; интеграция и сбалансированность инновационной, научной, научно-технической и инвестиционной деятельности с целью обеспечения их комплексного взаимодействия со сферой производства и потребления; комплексность и гарантированная экономическая, социальная, экологическая и военная безопасность разрабатываемых и осуществляемых инновационных мероприятий; гласность и вариантность выбора приоритетных направлений инновационной деятельности; концентрация выделяемых на инновационную деятельность ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития региона; интенсификация развития инновационного потенциала с целью его укрепления и эффективного использования; создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности и на этой основе привлечение максимально возможного объема собственных средств местных предприятий, предпринимателей и банков к реализации инновационных проектов и программ; обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием механизма конкуренции в инновационной сфере; стимулирование инновационной деятельности через систему прямых и косвенных методов поддержки; оптимальное согласование интересов изобретателей, конструкторов, производителей и инвесторов, признание объектов интеллектуальной собственности в качестве источников дохода; создание одинаковой заинтересованности в инновационной и производственной деятельности всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности; конкурсность отбора приоритетных инновационно-инвестиционных проектов; консолидация усилий органов государственной власти Тамбовской области, органов местного самоуправления и общественных организаций, предприятий всех форм собственности для активизации инновационной деятельности.

Цель и принципы инновационной политики региона, безусловно, носят долговременный характер и должны конкретизироваться в основных направлениях реализации данной политики. Поэтому в диссертации выделены особо важные и специфические направления реализации региональной инновационной политики и стратегии Тамбовской области, направленные на обеспечение увеличения ВРП посредством активного освоения принципиально новых для региона сфер и отраслей деятельности, видов продукции и технологий, и расширения на этой основе рынка инновационной продукции. К ним относятся: нормативно-правовое обеспечение научно-технической и инновационной сферы; обеспечение высокого уровня развития совокупного инновационного потенциала в регионе в интересах социально-экономического прогресса, повышения конкурентоспособности и эффективности экономики за счет освоения производства принципиально новых для региона видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков их сбыта; широкомасштабное внедрение наукоемких инноваций, гарантирующих экологическую защиту региона, предотвращение загрязнения окружающей среды и негативных последствий путем переориентации производства на ресурсосберегающие технологии, а также производство экологически чистых продуктов; поиск и мобилизация внутренних инновационных резервов экономического роста, обеспечивающих устойчивость, безопасность и повышение жизнеспособности хозяйства региона и муниципальных образований; создание оптимальных организационно-экономических условий для наиболее рационального использования инновационного потенциала в регионе и имеющихся научных, производственных, материальных, финансовых, кадровых, информационных и других ресурсов; определение научно-технологических приоритетов, концентрация необходимых для их проработки ресурсов и формирование целевых инновационных региональных программ и проектов по их реализации с учетом выделяемых и привлекаемых ресурсов на основе конкурсов (тендеров) и других форм реализации в интересах региона; формирование эффективной системы управления научно-технической и инновационной деятельностью; развитие инновационной инфраструктуры и формирование среды, привлекательной для инвестиций в производственную сферу региона на основе рыночных отношений, содействие конверсии предприятий ВПК, расширению сети малых и средних наукоемких фирм различной формы собственности; содействие повышению уровня занятости высококвалифицированных специалистов, занимающихся научно-технической и инновационной деятельностью, путем создания системы подготовки и переподготовки специалистов в области инновационного менеджмента; информационно-консалтинговое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности; межрегиональное и международное сотрудничество. 12) Территория инновационного развития представляется как специфическая целостная территория - «точка роста» с индивидуально адаптированной социально-экономической и инновационной инфраструктурой, расположенная в границах одного или нескольких муниципальных образований (в основном -городов), обеспечивающая максимально высокий темп развития размещаемых здесь сфер деятельности при заданных ограничениях на основе производства конкурентоспособной наукоемкой продукции и предоставления обширного комплекса услуг по ее созданию.

Основная цель создания территории инновационного развития заключается в ускорении социально-экономического развития депрессивного региона на основе активизации инновационной деятельности по созданию и использованию высокотехнологичных инноваций, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Независимо от выбранной схемы, формирование территории инновационного развития должно исходить из следующих принципов: индивидуальный характер в рамках единой федеральной нормативно-правовой базы; государственная поддержка функционированию территории, инвестиционные проекты и программы которой соответствуют приоритетам социально-экономической и научно-технической политики; преимущественное создание на базе научно-технологических кластеров, выпускающих конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом на внутреннем и/или внешнем рынках; создание на данных территориях новых инвестиционных механизмов развития промышленного производства, снижение нагрузки на бюджеты различных уровней; развитие с максимально возможным использованием имеющихся конкурентоспособных компонентов ресурсного, производственного, научного и интеллектуального потенциалов; выбор направлений развития, исходя из максимально возможного использования имеющихся конкурентных преимуществ экономики территории; учет превалирующих тенденций технологического развития; учет требований рынка.

РИС - это сбалансированная по своим возможностям инновационная сложная организационно-техническая система, объединяющая комплекс инновационно-активных хозяйствующих субъектов различных форм собственности и интеллектуальные силы (потенциал) региона для достижения устойчивого экономического роста, обеспечения благосостояния населения, повышения уровня конкурентоспособности производимой продукции на основе высоких технологий и реализации приоритетных направлений исследований и разработок при наличии необходимых инструментов поддержки (правовых, финансовых, социальных и др.) со стороны государства и частного сектора экономики.

Основная функция РИС заключается в обеспечении синергетического эффекта в результате объединения усилий органов управления, организаций образования, научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений в области науки и технологий в целях реализации стратегических приоритетов региона.

Базовыми элементами, определяющими условия и возможности формирования региональной инновационной системы, являются: технологический уклад; институциональные основы экономики региона; законодательная и нормативно-правовая база инновационной деятельности; инфраструктура экономики и научно-технической сферы; уровень социально-экономического развития региона; уровень научно-технического развития (ресурсы, возможности и т.п.); методы управления экономикой региона.

Для депрессивных регионов процесс формирования региональных инновационных систем требует учета многообразия особенностей социально-экономического развития регионов. Для одних регионов инновационные системы могут формироваться с целью создания дополнительных рабочих мест, для других - важно повысить налоговые поступления за счет увеличения объемов производства наукоемкой продукции, для третьих - обеспечить выход на зарубежные рынки и т.д. Однако основная цель региональной инновационной системы заключается в повышении качества жизни населения территории путем обеспечения условий для устойчивого развития экономики региона на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний.

Создание региональной инновационной системы в депрессивном регионе предоставит следующие возможности: 1) инновационные технологии получат необходимую институциональную структуру, способствующую организации исследований и разработок, т.е. будет создана своеобразная индустрия нововведений; 2) сложатся соответствующие кооперационные связи; 3) продуктивнее и эффективнее будут решаться проблемы формирования тематики и финансирования НИОКР, развития научно-технической и экспериментальной базы, управления инновационными проектами и программами и др.

13) При создании научно-технологического парка (технопарка) на базе регионального университета классического типа необходимо исходить из следующих принципов: одним из учредителей технопарка должен быть университет, выступающий соучредителем с делегированием четко обозначенных в договоре полномочий и сфер ответственности в рамках деятельности технопарка; создание и функционирование технопарка должно осуществляться на основе действующих федеральных и региональных законов, а также нормативных актов по инициативе администрации области; технопарк выступает как юридическое лицо, коммерческая организация, что предполагает в качестве основного итога финансовой деятельности - получение прибыли от реализации полученных результатов в процессе инновационной деятельности, которая принадлежит устроителям технопарка и распределяется в соответствии с учредительным договором (уставом); в организационной структуре технопарка в роли фирм-клиентов могут выступать предприятия ВПК, дочерние компании и филиалы корпораций, малые и средние инновационные предприятия, совместные предприятия; льготный организационно-экономический механизм функционирования технопарка, предусматривающий территориальную и экономическую обособленность, экономическую поддержку со стороны местной администрации, федеральных органов власти в виде финансовых и налоговых льгот (освобождение от налогов, введение механизма ускоренной амортизации, снижение таможенных пошлин и другие); основной вклад вузов и научных учреждений региона при создании технопарка должен быть представлен в виде научных идей, фундаментальных знаний, объектов интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), ноу-хау, созданных усилиями ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов, инженеров и изобретателей; научного консультирования; предоставления в распоряжение технопарка прилегающей территории, помещений оборудования, библиотек; вклад предприятий в создание и развитие технопарка формируется в виде финансовой и материально-технической поддержки, передачи своего оборудования, предоставления производственных помещений безвозмездно, а также на условиях аренды или лизинга; непременный учет существующих в регионе связей между образованием, наукой и производством, региональных проблем социально-экономического развития, сложившейся практики и тенденций развития малого предпринимательства (инновационных, лизинговых, внедренческих фирм), а также реальной возможности привлечения к организации и финансированию технопарка как государственных, так и коммерческих структур, в том числе и иностранных инвесторов.

Цель формирования технопарка заключается в создании условий и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающих современный уровень разработки научной и научно-технической продукции с последующей ее коммерческой реализацией. Это предполагает, что деятельность технопарка направлена на наиболее полное обеспечение инновационного процесса в области высоких технологий - направлений науки и техники, определяющих научно-технический прогресс, таких как информационные технологии, вычислительная техника, материаловедение, экологически чистые и ресурсосберегающие технологии.

По всем признакам научно-технологический парк является системным научно-производственно-инфраструктурным образованием - территорией инновационного развития, а, следовательно, набор основных элементов его не может быть полностью произвольным. Играя роль подсистемы, технопарк входит в систему более высокого порядка, каковой является региональная инновационная система. Связи подсистемы с системой также должны быть упорядоченными, позволяющими технопарку оказывать наиболее благотворное инновационное влияние на региональное хозяйство, а с другой стороны, региональная инновационная система должна выступать по отношению к парку как совокупность экзогенных факторов развития. Без этого эффективное развитие технопарка в принципе невозможно.

Из данного подхода вытекают два важных для практики создания технопарка вывода.

Во-первых, все входящие в него элементы должны не просто быть взаи-мосвязанны, а взаимодополнять друг друга, в том числе научные и производственные образования по технологическим или воспроизводственным цепям. Это позволит технопарку действовать с большой результативностью для экономики региона, отрасли, корпорации. Наличие в технопарке уже действующих инновационных фирм, родственных по отраслевой или технологической принадлежности, делает его более привлекательным для некоторых предприятий, стремящихся эти новаторские малые предприятия парка вовлечь в зону своего хозяйственного влияния.

Во-вторых, технопарк в экономике депрессивного региона способен выполнить только функции, связанные с активизацией инновационной деятельности, с интеграцией науки, производства и рынка, которые без него с наибольшей результативностью никто выполнить не сможет, хотя взаимное перекрытие функций разных структурных образований в региональной хозяйственной системе неизбежно. Отсюда следует, что внимание властных структур региона к развитию технопарка - это не помощь и не просто поддержка. Это выполнение государственными органами своих экономических функций, т.е. это часть государственной экономической, промышленной, научно-технической и инновационной политик.

Научно-технологический парк, являющийся важной составной частью региональной инновационной системы, должен стать как бы связующим звеном между промышленностью, наукой и другими отраслями на территории Тамбовской области, а через развитие малого инновационного бизнеса своеобразным катализатором структурной перестройки на территории региона основных отраслей экономики.

В заключение следует отметить, что инновационный путь развития для депрессивных регионов не является утопией. Более того, этот путь для них можно считать оптимальным, ибо он отвечает и их возможностям, и коренным интересам, и императивам современной техногенной цивилизации. Опираясь на продуманную, целенаправленную, последовательную и твердую политику, сделавшую соответствующий стратегический выбор, депрессивные регионы все же сумеют преодолеть спад производства, обеспечить должное качество жизни населения. При этом нельзя не учитывать, что в России исторически сложилось существенное разнообразие регионов, в силу чего универсальных рекомендаций по повышению инновационной активности не может быть. К каждому объекту и субъекту необходим дифференцированный, всесторонне взвешенный подход.