Инновационное развитие экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тумина, Татьяна Александровна

  • Тумина, Татьяна Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 382
Тумина, Татьяна Александровна. Инновационное развитие экономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2009. 382 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тумина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

1.1. Понятие экономической системы: сущностный подход.

1.2. Типы экономических систем.

1.3. Теория развития экономических систем.

Глава 2. УСТОЙЧИВОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

2.1. Инновационное развитие — основа экономического роста.

2.2. Сущность процесса устойчивого инновационного развития.

2.3. Отраслевые особенности, тенденции и факторы устойчивого инновационного развития.

Глава 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Формы и методы государственной инновационной политики.

3.2. Стратегический подход в инновационном развитии организации.

3.3. Инвестиционные ресурсы инновационного развития организации.

3.4. Методика оценки инновационной активности организации.

3.5. Внешнеэкономическая деятельность и маркетинговый подход в инновационном развитии предприятия.

Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЕ.

4.1. Место социального фактора в современной экономике.

4.2. Анализ эффектов вложения капитала в социальную сферу.

4.3. Оценка эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу.

Глава 5. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ.

5.1. Влияние налогового режима на протекание инновационных процессов в РФ.

5.2. Принципы построения налогового механизма стимулирования инновационной деятельности.

5.3. Оценка экономической эффективности налогового стимулирования инноваций.

Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1. Принципы, подходы и специфика оценки эффективности инновационной деятельности.

6.2. Влияние инновационной деятельности организации на рост стоимости бизнеса.

6.3. Формирование институциональной инфраструктуры как условие инновационного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие экономических систем»

Актуальность темы исследования. Одна из основных идей инновационной теории - преодоление кризисов на основе инновационного обновления капитала — является ключевым пунктом современной государственной политики России. Цель перехода на инновационный путь развития зафиксирована в ряде значимых программных документов, в том числе в «Основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» (2002 г.) и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года» (2008 г.).

Острая необходимость активизации инновационного процесса в масштабах национальной экономики связана с рядом тенденций развития и вызовов мировой экономической системы. Сюда следует отнести неуклонное увеличение вклада информации и информационных технологий в создание добавленной стоимости; рост доли нематериальных активов в структуре совокупных активов компаний; усиление глобальной конкуренции, появление новых мировых центров экономического развития в Азии и Латинской Америке; необходимость преодоления энергетических барьеров роста; усиление влияния экологических факторов на экономическое развитие государств; наконец, ожидаемая новая волна технологических изменений, связанных с использованием новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий, в том числе в здравоохранении и других сферах.

С удовлетворением следует отметить наблюдавшуюся в последние годы активность работы законодательной и исполнительной ветвей государственной власти по реализации мер, направленных на развитие национальной инновационной системы (НИС) России, в том числе на формирование правового поля инновационной деятельности (ИД) и благоприятных условий для привлечения инвестиций. В частности, в 2005 г. был принят Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ», который в том числе установил правовые основы функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа. В 2006-2007 гг. были внесены поправки в Налоговый кодекс

РФ, направленные на сокращение налогового бремени инновационно активных организаций, а также изменения в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». С 2008 года вступила в силу часть 4 ГК РФ, устанавливающая правовые основы гражданского оборота интеллектуальной собственности. В 2005-2008 гг. создан ряд государственных институтов развития: Инвестиционный фонд РФ, Российская венчурная компания, государственная корпорация «Ростехнологии», государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий».

Однако пока нельзя говорить о результативности функционирования сформированной НИС. Статистические данные не позволяют делать выводы о заметном повышении инновационной активности субъектов предпринимательства. Доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. А доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%.'

Указанные обстоятельства предопределяют важность дальнейшего теоретического осмысления закономерностей инновационного развития экономических систем разного уровня сложности; необходимость систематизации и совершенствования методологического аппарата повышения эффективности инновационного процесса; значимость методических разработок в различных областях инновационного менеджмента, в том числе в социальной сфере.

Степень разработанности проблемы. Феномен развития экономической системы под влиянием различных факторов является объектом научного интереса представителей всех научных школ: экономистов-классиков А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса; приверженцев детерминизма общественного развития К. Маркса (исторический материализм), Дж. Белла и П. Друкера (теория постиндустриального общества), исследователей проблемы экономической эффективности В. Парето и М. Алле, создателей неокейнсианских моделей экономического роста Р. Харрода и Э. Домара, основателей теории человеческого

1 Стенографический отчет о заседании президиума Государственного совета РФ «О развитии инновационной системы РФ». Дубна. Апрель 2008 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ www.krcmlin.ru. капитала Г. Беккера и Т. Шульца, создателей неоклассических моделей Дж. Мида, P.M. Солоу, А. Льюиса, Р. Стоуна, неоинституционалистов Д. Норта и О. Уильямсона, приверженцев ордолиберализма В. Ойкена, Д. Вентцеля и А. Шюллера, сторонников эволюционного (генетического) характера общественного развития В. Зомбарта, М. Вебера, Р.Р. Нельсона и С. Дж. Уинтера, Ф.Ж. Гуияра и Дж. Н. Келли.

В отечественной науке значительный вклад в изучение структурной динамики и проблем развития экономических систем в целом и экономики России в частности внесли Л.И. Абалкин, Ю.Б. Винслав, А.Добрынин, С.Дятлов, Е.А. Ерохина, В.Л. Иноземцев, Л.В.Канторович, Г.Б. Клейнер, В.М. Козырев, Н. Косолапов, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.А. May, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, А.И. Ноткин, Е. Платонова, В.Л. Тамбовцев, Т.В. Чечелева.

Отдельно следует выделить ученых, акцентировавших внимание на научно-техническом прогрессе как ключевом факторе экономического роста: С.Ю. Глазьева, Э. Дэнисона, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, Р. Лукаса, Г. Менша, М. Портера, Б. Санто, Л. Суйте, П. Ромера, С.Ю. Румянцеву, Б. Твисса, X. Фримена, Дж. Р. Хикса, Й. Шумпетера, А. Янга.

Различным теоретическим и методическим аспектам управления инновациями в системах разного уровня сложности посвящены труды И.В. Афонина, К А. Багриновского, И.Т. Балабанова, М.А. Бендикова, А.П. Бердашкевича, С.Д. Ильенковой, М.Б. Грачевой, Б.Ф. Денисова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, О.П. Коробейникова, А.Г. Медведева, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголевой, Н.Ф. Пузыни,

A.В. Тодосийчука, В.А. Устинова, Р.А. Фатхутдинова, Е.Ю. Хрусталева. Особое место в системе государственного регулирования ИД занимает весьма актуальный в настоящее время вопрос налогового стимулирования инновационной активности. Ему, в частности, посвящены работы М.Д. Абрамова,

B. Аркина, А.В. Аронова, Е.В. Балацкого, Г.В. Бромберга, А.В. Брызгалина, И.Д. Грачева, О.Г. Дмитриевой, В.А. Кашина, В.В. Коровкина, А. Сластникова, А.В. Сурина, Э. Шевцовой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной. При этом нужно отметить немногочисленность исследований вопросов разработки методического инструментария оценки эффективности налоговой политики. Преобладающее большинство авторов рассматривает зарубежный опыт налогового стимулирования в логической, но не функциональной привязке к достигнутым показателям экономического роста.

В качестве самостоятельного научного направления, представляющего интерес для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить экономический анализ инноваций. Проблемы разработки критериев степени инновационности экономической системы поднимаются в работах А.И. Гаврилова, А.Г. Городнова, Е.А. Збинякова, Т.Н. Карпухина, Г.Д. Ковалева, А.В. Короткова, П.Н. Машегова, Ю.П. Морозова, С.Г. Полякова, В.Г. Садкова, А.А. Трифиловой. Подходы к оценке инновационного потенциала и экономической эффективности инноваций являются предметом научного интереса С.В. Валдайцева, И.М. Воропановой, Д.А. Ендовицкого, Г.И. Жица, A.M. Илышева, С.Н. Комеденко, Б.К. Лисина, А.А. Трифиловой, Э.И. Крылова, В.М. Власовой, И.А. Журавковой, В.Н. Фридлянова.

Особую роль в процессе социально-экономического развития играют инновации в социальной сфере, выступающие катализатором процесса воспроизводства человеческого капитала. Необходимо указать, что данная предметная область в настоящее время не характеризуется высокой степенью разработанности в научной литературе. В большей мере внимание уделяется проблемам инвестирования в социальную сферу, которые поднимаются в работах Л.А. Батурина, В.И. Бутова, Ю.Б. Винслава, Н.А. Волгина, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.В. Жиркова, В.Г. Игнатова, И.В. Ильинского, Б.А. Колтынюка, В.А. Лукова, В.А. Медведева, С.М. Рогова, Н.В. Родионовой, Г.Э. Слезингера, Е.Д. Цыреновой, Л.С. Черного, Е.Л. Шековой, С.В. Шишкина, Т.В. Юрьевой.

В целом следует констатировать, что многообразие специальной литературы по различным аспектам управления инновационной деятельностью в экономических системах сочетается с ее содержательной и качественной неоднородностью. Наиболее фундаментальный характер имеют научные исследования, посвященные анализу влияния технологических инноваций на экономический рост. Повышенное внимание отечественных специалистов уделяется актуальным в текущий момент проблемам российской науки и высокотехнологичной сферы. Их анализ, как правило, дополняется описанием специфики построения НИС развитых стран. В периодической печати не являются редкостью публикации, обобщающие динамику государственного финансирования ИД и/или уровня инновационной активности экономических субъектов в региональном и отраслевом разрезах. Другие существенные для специалистов-практиков аспекты инновационного развития не освещаются в должной мере. Значительное число публикаций имеют учебную направленность, их содержание отчасти дублирует друг друга, в связи с чем потенциал ознакомления с ними в научных целях ограничен. В то же время число комплексных научных работ по проблемам инновационного развития экономических систем разного уровня сложности крайне невелико. Данное обстоятельство обусловило формулировку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции инновационного развития экономических систем, органично сочетающей теоретико-методологические аспекты перехода на инновационный тип экономического роста и методический инструментарий эффективного управления инновациями в экономических системах.

В рамках поставленной цели была определена необходимость решения комплекса задач, агрегированных в несколько блоков:

1. Систематизировать теоретические представления о сущности процесса экономического развития и роли инновационного фактора в этом развитии, в том числе:

- конкретизировать и дополнить авторскими определениями понятийный аппарат, составляющий основу исследования;

- исследовать содержательную сторону категории «экономическая система» и типологию экономических систем;

- проанализировать существующие подходы к определению внутреннего механизма (процессора) и причин цикличности развития экономических систем;

- раскрыть значение инноваций как фактора трансформации экономических систем в рамках концептуальной модели механизма управления устойчивым инновационным развитием;

- выявить отраслевые особенности, тенденции и факторы устойчивого инновационного развития на примере химической и нефтехимической промышленности.

2. Сформировать теоретико-концептуальные основы стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработать инструментарий ее оценки посредством:

- классификации на основе агрегирования по наиболее существенным признакам форм и методов государственной инновационной политики;

- выявления роли налогового режима как фактора интенсивности инновационных процессов и анализа стимулирующей функции действующего налогового законодательства;

- определения принципов построения налогового механизма стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- обоснования целесообразности применения интегрированного подхода к управлению инновационным развитием, объединяющего методологию стратегического менеджмента, управления инвестициями, маркетинга и внешнеэкономической деятельности, в отраслевом контексте химической и нефтехимической промышленности;

- развития методологических основ оценки экономической эффективности налогового стимулирования инноваций;

- разработки методики оценки инновационной активности экономической системы, позволяющей осуществлять многокритериальный мониторинг уровня инновационной активности.

3. Обосновать значимость социальной компоненты в обеспечении устойчивого инновационного развития экономических систем разного уровня сложности посредством:

- выявления роли отраслей социального хозяйства в общественном развитии и анализа концепции социальной ответственности бизнеса;

- идентификации эффектов вложения капитала в социальную сферу и анализа существующих методологических подходов к их оценке;

- разработки методики оценки эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу.

4. Определить значимые направления методологии повышения эффективности инновационной деятельности, в том числе:

- установить принципы, подходы и специфику оценки эффективности инновационной деятельности;

- уточнить методы оценки вклада инноваций в рыночную стоимость бизнеса и определить их сферы применения;

- исследовать особенности современной институциональной инфраструктуры российской НИС, определить ее субъектный состав и тенденции развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические системы разного уровня сложности. При этом многие положения диссертации рассматриваются на примере работы организаций одной из базовых и наиболее наукоемких отраслей экономики - химической и нефтехимической промышленности. Предмет исследования - закономерности динамики экономических систем под влиянием инновационных изменений; модели, методы и инструменты управления устойчивым инновационным развитием экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий экономического развития и формализованные модели экономического роста, разработанные в рамках различных научных направлений; теория инноватики и концепция технологических укладов; теория синергетики и изменений; теории интеллектуального капитала и человеческого капитала; теория налогообложения; концепция интегрированных систем менеджмента; концепция социальной ответственности бизнеса; положения неоинституционализма применительно к проблемам формирования инфраструктуры НИС и оценки уровня трансакционных издержек.

Инструментарно-методический аппарат диссертации. В процессе разработки проблематики исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход, концептуальное моделирование. Кроме того, использовались специальные методы комплексного экономического анализа, инвестиционного анализа, методы математической статистики, а также такие приемы научного исследования, как динамический и структурный анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, результатов исследований Всемирного банка, а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, данных специализированных фондов, отечественных и зарубежных литературных источников, материалов научно-исследовательских институтов, собранной и обобщенной автором первичной информации о работе предприятий, выступающих субъектами НИС. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие деятельность субъектов НИС.

Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления о феномене устойчивого инновационного развития экономических систем к установлению теоретико-концептуальных основ управления интенсивностью инновационных процессов в экономических системах разного уровня сложности, выявлению тенденций и факторов становления российской НИС, дополнению и совершенствованию на этой основе методологии и инструментария оценки и анализа различных аспектов инновационного развития.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении категории устойчивого инновационного развития экономической системы как важной составляющей понятийно-содержательного аппарата теории экономического развития; теоретическом обосновании подходов и приемов к исследованию динамики инновационных процессов и проблем интенсификации инновационной деятельности с целью изменения качества экономического роста; развитии методологии и методического инструментария оценки различных результирующих аспектов управления инновационным развитием экономической системы. Отдельные элементы научной новизны конкретизированы ниже.

1. Представлены авторские трактовки ряда базовых, с позиции проблематики исследования, терминов: «экономическая система», «устойчивое инновационное развитие», «социо-эколого-экономическая устойчивость», «инновационная устойчивость» как компонента общей устойчивости хозяйствующего субъекта, «социальные инновации», «механизм налогового стимулирования ИД». Определения перечисленных категорий приводятся в основных положениях диссертации, выносимых на защиту и сформулированных далее по тексту автореферата.

2. Получил дальнейшее развитие концептуальный базис теории устойчивого инновационного экономического развития, в том числе продемонстрированы возможности применения дескриптивного и конструктивного описания экономических систем; выделены направления их многокритериального эмпирического анализа; для обоснования сущности инноваций, инициирующих бифуркационный скачок, как условие перехода к качественно новому состоянию системы, использована методология теории синергетики и изменений; предложена модель механизма управления устойчивым инновационным развитием, в основе которой лежит представление о взаимозависимости трех детерминант устойчивого развития: экономической, социальной и экологической.

3. Разработана классификация методов государственной инновационной политики по следующим критериям: по характеру воздействия государства на инновационный процесс, по участию государства в финансировании ИД, по субъектам НИС, по размеру субъектов инновационного предпринимательства, по рынку - объекту регулирования, по фазе инновационного процесса, подлежащей регулированию.

4. Предлагается пятиэтапная методика оценки инновационной активности экономической системы, включающая в себя установление характеристик объекта исследования, идентификацию присущих объекту исследования видов ИД, формирование системы критериев оценки инновационной активности, сбор информации и расчет частных критериев инновационной активности, построение интегрального показателя инновационной активности экономической системы. В рамках предложенной методики установлен систематизированный перечень видов деятельности, которые могут быть классифицированы как ИД.

5. В основе предлагаемой системы критериев оценки инновационной активности лежат концептуальные принципы формирования сбалансированных систем показателей: комплексность и логическая взаимосвязь показателей в системе; иерархический характер системы; соблюдение баланса между финансовыми и нефинансовыми критериями, прошлыми и будущими результатами деятельности. В соответствии с данными принципами выделено три уровня критериев: показатели ресурсного потенциала ИД, показатели инновационного процесса, показатели результатов и эффектов ИД, каждый из которых, в свою очередь, подвергнут дальнейшей детализации.

6. Обосновано, что социальные инновации (являясь самостоятельным объектом научных исследований, важность которого в полной мере еще не раскрыта) характеризуются многообразием инвестиционных эффектов. В диссертации на базе выполненного анализа разработана авторская классификация возможных форм социальных инноваций.

7. Выявленные проблемы оценки эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу послужили стимулом к разработке соответствующей методики оценки. Ее алгоритм заключается в последовательной реализации следующих этапов: первичная диагностика инвестиционного проекта, определение состава участников проекта, выбор принципов оценки эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу, формирование системы показателей оценки и ранжирование показателей, установление пороговых значений показателей, расчет показателей эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу, проведение многомерного сравнительного анализа, формирование аналитического заключения по итогам оценки.

8. В ходе разработки вышеуказанной методики установлены приоритетные, с позиции автора, направления первичной диагностики инновационного процесса; определен наиболее вероятный состав участников, интересы которых целесообразно учитывать в ходе оценки эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу; сформулированы значимые, с авторской точки зрения, принципы оценки; представлен систематизированный по параметрам «участник - цель - эффект» перечень возможных для использования показателей эффективности.

9. Сформулировано восемь принципов, которые, по мнению автора, должны лежать в основе построения налогового механизма стимулирования инновационной деятельности. Часть принципов носит общесистемный характер, другая часть затрагивает сферу реализации потенциала отдельных элементов налогового механизма: государственной поддержки российских инноваторов в области международного налогообложения доходов и капитала, амортизационной политики и инвестиционного налогового кредита.

10. В рамках диссертации получила развитие методология оценки экономической эффективности налогового стимулирования инноваций. Проделанная работа по систематизации существующих методов оценки оптимальности налогообложения, а также выявленные в диссертации барьеры, затрудняющие получение достоверных и своевременных количественных оценок результативности государственной налоговой политики, стали основой для разработки авторских предложений в части совершенствования инструментария оценки. В частности, представляется целесообразным рассматривать три аналитических среза: эффективность с позиции отдельной инновационной организации, эффективность с позиции формирования доходов консолидированного бюджета, эффективность с позиции обеспечения инновационного экономического роста.

11. Обосновано, что оценка эффективности ИД методологически не эквивалентна оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, а представляет собой отдельный обширный пласт аналитического направления экономики. При этом не отрицается, что при наличии достоверной информации о предполагаемых денежных потоках инновационных проектов расчет финансовых критериев эффективности инвестиций повышает аргументированность технико-экономического обоснования.

12. Предложено разграничивать проектный и процессный подходы к оценке эффективности ИД. Процессный подход ориентирован, в первую очередь, на выявление качества функционирования подсистемы управления ИД как процессом. В рамках процессного подхода к оценке эффективности ИД предложено анализировать ретроспективное управление ИД, перспективное управление ИД, а также организацию процесса управления и качество управленческого труда.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики; анализом зарубежного опыта стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и формирования благоприятного инвестиционного климата в отраслях-точках роста экономики; сопоставлением указанного опыта с тенденциями развития российской экономической системы под влиянием государственной инновационной политики, в т.ч. в налоговой сфере; анализом состояния инфраструктурной компоненты российской НИС; выявлением причин недостаточного аналитического обоснования решений, принимаемых в рамках управления инновационным развитием экономических систем разного уровня.

Углубленное концептуальное осмысление феномена устойчивого инновационного развития может выступать теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания, а также представляет интерес для региональных органов власти, ответственных за выработку инновационной политики в соответствующем субъекте РФ.

Практическое значение имеют разработанные автором методики и предложения в части оценки инновационной активности, эффективности инновационных инвестиций в социальную сферу, эффективности ИД хозяйствующего субъекта, эффективности налогового стимулирования инновационной активности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации исследования (при непосредственном участии автора) использованы:

- Министерством промышленности и торговли России, Российским Союзом химиков при разработке, мониторинге и подготовке заключений по результатам реализации одобренной Правительством РФ «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г.» (в части устойчивого инновационного развития предприятий и комплексов отрасли, их экономического роста, стимулирования инновационной активности организаций, оценки современных тенденций инновационных процессов в социальной сфере и др.);

Научно-исследовательским институтом технико-экономических исследований (ОАО НИИТЭхим) при Минпромторге России при выполнении НИР, направленных на исследование инновационных процессов и методических положений оценки инновационной активности предприятий и комплексов в химической и нефтехимической промышленности, а также при разработке проблем, посвященных совершенствованию процессов управления инновационным развитием и повышению эффективности инновационной деятельности в отрасли;

- Правительством Белгородской области при формировании концепций и программ инновационного развития территорий;

- инновационно активными экономическими субъектами при обоснованиях первоочередных направлений и оценке результатов инновационной деятельности, ее влияния на рост стоимости бизнеса компаний, при определении источников инвестиционных ресурсов для инновационного развития, уточнении механизмов управления инновационной деятельностью (ОАО «Щекиноазот», инвестиционная компания ЗАО «Энергокапитал», ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» и др.);

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Московского государственного открытого университета при изучении студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организаций», «Финансы и кредит» разделов дисциплин (Инновационный менеджмент, Стратегическое управление, Теория организации и системный анализ, Организационное поведение, Экономика организаций (предприятий), Организация производства, Анализ и диагностика деятельности предприятия, Маркетинг, Внешнеэкономическая деятельность), связанных с инновационным развитием экономических систем, инновационной деятельностью и предпринимательством, управлением и финансированием инновационных процессов.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами и справками.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение более чем на 20-ти международных, межвузовских, межрегиональных и других научных и научно-практических конференциях, совещаниях, конгрессах в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Белгороде, Владимире, Ярославле и других городах.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 69 работ (в т.ч. 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 монографий, 8 учебников и учебных пособий для вузов, имеющих гриф УМО Минобрнауки РФ, 37 статей в журналах, сборниках научных трудов и докладах конференций). Объем публикаций - 186 п.л. (авторский вклад 51 п.л.).

Логическая структура диссертации выстроена таким образом, чтобы решить поставленные задачи исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав (включающих в себя 20 параграфов), заключения и библиографического списка. Она изложена на 360 страницах и содержит 19 рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тумина, Татьяна Александровна

Выводы американского экономиста А. Лаффера о том, что в результате снижения налогового бремени происходит рост производства и, соответственно, рост доходов бюджета, являются центральным моментом современной теории фискального регулирования. Рассматриваемая кривая

R Ro1 R* Ri О характеризуется относительно слабым реагированием на незначительные изменения налоговых ставок. При этом в периоды экономического спада чувствительность национальной экономики к изменению налогового бремени ниже, чем в периоды роста. Кроме того, эффект от изменения налоговых ставок наступает не мгновенно, а через некоторый временной интервал, очевидно, необходимый для получения реакции экономической системы на новые условия хозяйствования.

Оценка эффективности фискальной системы на основе кривой Лаффера предполагает определение как рациональных налоговых ставок по отдельным налогам, так и оптимизацию совокупного налогового бремени. С алгебраической точки зрения, речь идет о поиске параметров уравнения параболы. Существующие исследования в рамках данного подхода имеют либо теоретической характер, когда выведение параболической зависимости Лаффера базируется на созданных автором моделях производственных и фискальных процессов, либо эмпирический характер, когда работа ведется с конкретными статистическими данными по отдельным странам. Примерами теоретического подхода к проблеме являются работы [22, 104], в качестве примеров эмпирического (прикладного) подхода можно назвать исследования [28, 52]. На практике решения об изменении налоговых ставок на основе макроэкономического анализа принимались, в частности в рамках «рейганомики» в 1980-е годы в США.

Вопрос оценки влияния фискальных инструментов на экономический рост детально рассмотрен, в частности, в работах Е.В. Балацкого [28, 29]. Влияние налогов рассматривается в разрезе двух составляющих, что позволяет оценивать точки Лаффера первого и второго рода. Первое, что принимается в рассмотрение - это зависимость между объемом производства, выражаемым размером ВВП (X), и уровнем налогового бремени (#), которое оценивается как доля налоговых доходов консолидированного бюджета в ВВП:

5.2) где Т— величина налоговых поступлений в бюджет.

Оценке подлежат параметры нелинейной функции X = Х(в), с которой связано понятие точки Лаффера 1-го рода (#*). Математически она представляет собой локальный максимум указанной функции, соответственно ее первая производная равна нулю, а вторая производная меньше нуля:

С экономической точки зрения, точка Лаффера 1-го рода отражает предел налогового бремени, после прохождения которого начинается спад производства.

Второй аспект, принимаемый в рассмотрение - это зависимость налоговых доходов от налогового бремени, отражаемая фискальной кривой Т = Т(в). С ней связано понятие точки Лаффера 2-го рода, которая, собственно говоря, и отражается на кривой А. Лаффера. С математической точки зрения, это локальный максимум функции, что делает справедливыми следующие условия:

С экономической точки зрения, точка Лаффера 2-го рода отражает предел налогового бремени, после прохождения которого начинается сокращение налоговых доходов государственного бюджета.

Для идентификации точек Лаффера Е.В. Балацкий предлагает два альтернативных метода в рамках алгебраического подхода к оценке эффективности фискальной политики: обобщенный трехпараметрический и более простой двухпараметрический. Первый предполагает представление зависимости размера ВВП как показателя экономического роста от уровня налогового бремени в виде трехпараметрической квадратичной функции: dX(6*)/d6 = О, dX2(6*)/d02 < 0.

5.3)

5.4) dT(6**)/d9=0, <?(в**)Ш2<0.

5.5)

5.6)

Х= а + рв+ ув2, (5-7) где а, /3 и у— параметры, подлежащие оценке.

Тогда с учетом зависимости (5.2) зависимость доходов бюджета от рассматриваемых параметров выглядит следующим образом:

Т=ав+ рв2 + ув3. (5.8)

Для определения параметров а, (5 и у осуществляется переход от функций (5.7) и (5.8) к их дифференциалам:

ЛХ=ф+2ув) Лв, (5.9)

ЛТ = (а + 2 [56 + Зув2) Лв. (5.10)

Из уравнений (5.7), (5.9) и (5.10) конструируется система, решение которой позволяет получить формулы для расчета параметров а, (5 и у (они представлены в работе [28]). Их использование в конечном итоге позволяет вывести следующие формулы расчета точек Лаффера первого и второго рода: Р

V (5.11)

6>* = п.^-Р^Г-Р2 (5.12)

Ъу

Несомненным достоинством трехпараметрического метода является включение в рассмотрение как производственной, так и фискальной функций, которые на практике могут сильно различаться. Второй предлагаемый Е.В. Балацким метод направлен на упрощение моделируемого процесса и ограничивается лишь двумя параметрами производственной функции:

Х=рв+ув2. (5.13)

В частности, в работах Е.В. Балацкого в качестве параметров производственной функции рассматриваются капитал (объем основных производственных фондов) и труд (численность занятых в экономике).

С учетом зависимости (5.2) уровень налоговых поступлений может быть

5.14) представлен:

Т = (Зв2 + ув3.

По умолчанию допускается, что сумма налоговых доходов полностью зависит от активности производственной системы и агрессивности фискальной политики.

Для расчета параметров /? и у осуществляется переход от функции (5.13) к ее дифференциалу:

ЛХ=(Р+2ув)Лв. (5.15)

Как и в случае трехпараметрического метода, уравнение (5.13) описывает точечный экономический рост в каждый момент времени, а уравнение (5.15) - интервальный прирост ВВП за период между двумя моментами времени t и t+1. Решение системы уравнений (5.13) и (5.15) дает формулы расчета параметров (3 и у. Далее, решение уравнений (5.13) и (5.14) позволяет получить искомые формулы расчета точек Лаффера первого и второго рода:

2 у

0** = М (5.17)

3/'

Таким образом, при выборе двухпараметрического метода предпочтение отдается вычислительной простоте и наглядности конечных результатов.

Эффективность налоговой системы, согласно рассматриваемому параметрическому подходу, определяется путем сопоставления точек Лаффера первого и второго рода с фактической величиной налогового бремени. Необходимость сопоставления этих трех величин объясняется тем, что на практике может возникнуть ситуация, характеризуемая неравенством

9*<<9<<9**. (5.18)

В данном случае, согласно кривой Лаффера, налоговое бремя находится в допустимых пределах и не приводит к снижению государственных доходов. Однако, как отмечено выше, ограниченность традиционного анализа кривой Лаффера на основе сопоставления фактической налоговой нагрузки и точки

Лаффера 2-го рода состоит в том, что он не позволяет оценить влияние налоговой нагрузки на динамику объемов производства. А в ситуации, описываемой неравенством (5.18), налоговое бремя стимулирует не рост, а спад производства и противоречит цели устойчивого социально-экономического развития. С позиции реализации стимулирующей функции налогообложения, налоговый механизм не должен ограничивать деловую активность хозяйствующих субъектов, что обеспечивается при выполнении неравенства в<6* (5.19)

II. Статистический подход к оценке эффективности фискальной системы в рамках кривой Лаффера. Данный подход предполагает формирование уравнения регрессии, отражающего нелинейную зависимость размера ВВП (или другого критерия экономической активности, соответствующего уровню агрегированности рассматриваемой экономической системы, например, валового регионального продукта, выручки или добавленной стоимости отдельно взятого налогоплательщика) от величины налогового бремени. Используя введенные выше обозначения, общий вид полиномиальной регрессии можно представить следующим образом: т

Х = %А,0\ (5-2°) 1 где Л, — i-й параметр уравнения регрессии.

Зависимости (5.2) и (5.19) также позволяют записать следующее соотношение: т

Т = Яо0 + (5-21)

1=1

Очевидно, что необходимой информационной основой метода является наличие статистически значимого массива исходных данных о динамике показателей экономического роста X и величины налоговых доходов бюджета Т. На их основе с учетом (5.2) рассчитывается динамический ряд налогового бремени и затем отыскивается полином (5.20) соответствующей степени. С позиции практической применимости желательно, чтобы полученное уравнение регрессии было квадратичной или, в крайнем случае, кубической функцией. Более высокий порядок полинома приводит к накапливанию вычислительных погрешностей и осложняет дальнейшее нахождение точек Лаффера путем отбора их из некоторого множества локальных минимумов и максимумов. Необходимо обратить внимание на тот факт, что специфика сглаживания рядов динамики обеспечивает постоянство параметров Я,- во времени, что для квадратичной функции значения точек Лаффера остаются неизменными. На практике же их значения со временем изменяются. Логика дальнейших действий по оценке эффективности фискальной политики совпадает с вышеописанным методом, т.е. предполагает сопоставление фактического налогового бремени с точками Лаффера 1-го и 2-го рода, найденными исходя из уравнения регрессии (5.19).

Очевидным преимуществом статистического подхода является относительная техническая простота идентификации параметров уравнения регрессии. Однако, его практическое применение имеет ограничения. Во-первых, что для получения достоверных результатов требуются достаточно длинные и корректные динамические ряды, что не всегда достижимо. Кроме того, период перехода российской экономики к рынку характеризовался отсутствием устойчивой корреляции между размером ВВП и уровнем налоговых доходов. В отдельные годы рост налогового бремени сопровождался снижением ВВП, а в другие - увеличением. Таким образом, попытки отыскать единую регрессионную зависимость для длительного периода в условиях неустойчивости экономического процесса обречены на неудачу.

III. Оценка эффективности налоговой политики по критерию чистого налогового бремени. В макроэкономическом контексте оно представляет собой разницу между общей массой частных благ, потерянных налогоплательщиками в результате применения данной системы налогообложения, и суммой общественных благ, приобретенных обществом в целом. По аналогии - как разность между уплаченными государству налогами и полученными от государства финансовыми средствами или иными материальными благами — рассматривается чистое налоговое бремя отдельных категорий налогоплательщиков, например инновационных организаций, и для каждого налогоплательщика в отдельности.

Несмотря на простоту и логичность показателя, практическая оценка утраченных и приобретенных благ труднореализуема. Потери частных благ можно выразить через совокупную величину налоговых платежей. Однако такая оценка будет заниженной, поскольку не учитывает ни потери упущенной выгоды самих налогоплательщиков из-за невозможности инвестировать изъятые в виде налогов суммы, ни потери от недоинвестирования в экономику под угрозой неблагоприятного инвестиционного климата. Стоимостная оценка приобретенных общественных благ представляется еще проблематичнее. Если же речь идет об оценке чистого налогового бремени для отдельных коммерческих организаций или групп экономических субъектов, то для них прямое государственное финансирование скорее является исключением, чем правилом.

По мнению А.В. Аронова и В.А. Кашина, разница между потерянными и приобретенными благами частично может быть оценена как общие расходы государства и налогоплательщиков на поддержание функционирования налоговой системы [23, С. 320]. Логика указанных авторов понятна: в результате реализации распределительной функции государственных финансов налоговые доходы бюджета тратятся на финансирование социально-экономического развития за вычетом той части, которая идет на финансирование деятельности государственного аппарата, в том числе налоговой системы. Соответственно, чем меньше расходы на функционирование налоговой системы, тем больше сумма общественных благ. Однако, с нашей точки зрения, такой подход абсолютно не отражает связи между проводимой налоговой политикой и экономической активностью хозяйствующих субъектов. Поэтому чистое налоговое бремя может рассматриваться лишь как дополнительный или вспомогательный показатель при оценке эффективности налогового стимулирования.

Представляется необходимым уточнить, что в рассмотренных выше подходах налоговое бремя оценивается по величине суммарных налоговых платежей в бюджет. Такое решение, безусловно, имеет право на существование в целях макроэкономического анализа, но не вполне отвечает целям налогового планирования, поскольку уровень суммарной налоговой нагрузки изменяется в зависимости от манипулирования элементами юридического состава конкретных налогов, например, налоговыми ставками. С другой стороны, исследования, рассматривающие налоговое бремя в «дезагрегированном» виде, в разрезе отдельных налогов, также не лишены недостатков. Во-первых, ситуация, когда оптимизируется ставка одного налога при фиксации ставок остальных, мало соответствует реальности. Практика показывает, что, в подавляющем большинстве случаев внесение изменений в налоговое законодательство затрагивает сразу несколько налогов. Во-вторых, попытки оценить последствия изменения сразу нескольких ставок неизбежно приводят к сильному усложнению аналитических конструкций. Кроме того, согласно оценкам специалистов, «сопоставление эмпирических данных, полученных на основе детализированного учета налоговых регуляторов, показывает их крайнюю противоречивость» [29, С. 125].

В целом нужно отметить достаточную немногочисленность исследований, посвященных вопросам разработки методического инструментария оценки эффективности налоговой политики. Преобладающее большинство авторов, предметом научного интереса которых является стимулирующая функция налогообложения, в своих работах рассматривают зарубежный опыт налогового стимулирования в логической, но не функциональной, привязке к достигнутым показателям экономического роста. На наш взгляд, причиной такой ситуации являются достаточно весомые барьеры на пути получения достоверных оценок эффективности государственного стимулирования экономического роста посредством манипулирования элементами отдельных налогов.

Во-первых, между внесением изменений в налоговое законодательство и получением ответной реакции в виде инвестиционного или инновационного роста существует временной лаг, продолжительность которого невозможно оценить однозначно. В результате возникает проблема сопоставления предпринятых усилий в виде сокращения текущих налоговых доходов бюджета и достигнутых через определенное время результатов стимулирования. Кроме того, существует вероятность изменения экономической ситуации во время указанного временного лага, в результате чего принятые стимулирующие меры окажутся запоздавшими и потому неэффективными. В работе В.В. Коровкина [81] представлена подробная классификация временных лагов, включая и те, которые возникают на этапе разработки налоговой политики (рис. 5.4).

Во-вторых, существенное влияние на потоки доходов и расходов государства и налогоплательщиков оказывает инфляция, которая, как показывает практика, может свести на нет все эффекты налогового стимулирования. Фактически это отдельная важная проблема теории налогов. Результаты расчетов эффективности финансовой политики для текущих и дефлированных налоговых поступлений могут настолько сильно различаться, что даже в теоретических работах основные положения часто приводятся в двух вариантах: для текущих и сопоставимых цен.

В-третьих, отдельным слабоуправляемым фактором эффективности налоговой политики является конъюнктура мировых финансовых и товарных рынков. Так, наблюдавшийся в течении последних нескольких лет необузданный рост цен на энергоносители привел к максимальной инвестиционной привлекательности сырьевого сектора экономики. В результате нормы НК РФ, стимулирующие инновационную деятельность, слабо работали в перерабатывающих отраслях. Также как не работали в период экономического кризиса 1990-х гг. льготы, установленные ранее действовавшим Законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций от 27.12.91 г. № 2116-1. У большинства предприятий просто не было прибыли для осуществления инновационной и инновационной деятельности.

Рис. 5.4. Временные лаги, возникающие при осуществлении дискреционных мероприятий фискальной стабилизационной политики [81, С. 410]

Особенно негативным влияние международных рынков становится в периоды мирового экономического кризиса. Падение спроса как на внешних, так и на внутренних рынках, а также существенное снижение капитализации ведущих национальных компаний под влиянием нефундаментальных факторов стоимости приводит к мгновенному снижению собственных источников финансирования инвестиций в инновации. А рост процентных ставок и ужесточение кредитной политики банков делает недоступным заемное финасирование.

В-четвертых, невозможно отрицать, что фискальная политика тесно привязана к избирательному циклу политической активности: перед выборами предпринимаются популярные меры в сфере налогового регулирования, после выборов — непопулярные.

С учетом вышесказанного полагаем, что разработка методического инструментария оценки экономической эффективности налогового стимулирования инноваций является чрезвычайно интересной темой, заслуживающей развития в рамках отдельного исследования. С нашей точки зрения, что в основе такой методики должны лежать следующие базовые положения.

1. При расчете показателя налогового бремени необходимо учитывать не только фактические налоговые поступления в консолидированный государственный бюджет, но и налоговую задолженность хозяйствующих субъектов. В противном случае возникает опасность получения принципиально неверных результатов, которая в периоды экономического спада будет только возрастать.

2. Необходимо определить субъекта, с позиции интересов которого осуществляется оценка эффективности налогового стимулирования. С нашей точки зрения, такую оценку можно проводить в трех аналитических срезах:

- с точки зрения отдельно взятой инновационной организации-налогоплательщика;

- с точки зрения интересов государства в обеспечении высокого уровня налоговых поступлений в бюджет;

- с точки зрения интересов государства и налогоплательщиков в обеспечении инновационного роста национальной экономики.

Выделяя перечисленные аналитические срезы, мы руководствовались тем, что между стимулирующей и фискальной функциями налоговой системы, как правило, существует очевидное противоречие: увеличение налогового бремени содействует пополнению бюджета страны, но препятствует росту деловой, в том числе инновационной, активности хозяйствующих субъектов. В связи с этим основная проблема при построении налогового механизма состоит в том, чтобы найти компромисс между интересами производителя и бюджета. Кроме того, без идентификации субъекта интересов невозможно установить критерий (критерии) эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности.

3. Для расширения возможностей проведения оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности целесообразно разрабатывать систему показателей. Дополнительным аргументом в пользу использования различных критериев оценки является тот факт, что инновационный процесс является протяженным по времени, характеризуется высоким уровнем неопределенности коммерческого потенциала создаваемых новшеств и финансовых результатов инновационной деятельности. Очевидно, что снижение налогового бремени инновационных организаций не может дать мгновенный эффект в виде повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и расширения налоговой базы за счет увеличения доходов от реализации инноваций. Для получения такого эффекта потребуется несколько лет стабильно благоприятного налогового режима в отношении субъектов, осуществляющих различные виды инновационной деятельности. В связи с этим нами предлагается примерный спектр критериев инновационной активности, которые можно анализировать в привязке к проводимой налоговой политике.

А. Стоимостные показатели инновационной активности хозяйствующих субъектов.

1) Затраты негосударственного сектора на инновационную деятельность в общей сумме и по видам инновационной деятельности, в том числе

- затраты на НИОКР;

- инвестиции в приобретение нового оборудования, в том числе российского и импортного; инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение действующих производств;

- инвестиции в приобретение и создание нематериальных активов;

- затраты на приобретение неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (лицензии, программное обеспечение и т.п.), в том числе у российских и зарубежных правообладателей;

- затраты на маркетинговые исследования;

- затраты на подготовку, организацию серийного производства инновационной продукции или продукции, производимой с использованием инновационных технологий.

2) Показатели, связанные с выполнением инновационными организациями обязанностей налогоплательщика, в том числе

- уровень налогового бремени инновационных организаций в целом и по отдельным налогам. Обзор существующих методик оценки налогового бремени показывает, что в качестве базы для расчета могут выступать:

• выручка отдельно взятого налогоплательщика или анализируемой категории (дифференциация категорий налогоплательщиков может производиться по отраслевому или региональному признаку, по масштабам деятельности, по типу налогового режима); когда необходимо оценить налоговую нагрузку конкретного хозяйствующего субъекта;

• сумма выручки, операционных и внереализационных доходов налогоплательщика (недостаток этой базы состоит в том, что она структурно несопоставима с базами для расчета налогового бремени на макроуровне);

• добавленная стоимость, создаваемая налогоплательщиком или категорией налогоплательщиков;

• прибыль отдельного налогоплательщика или сальдированный финансовый результат категории налогоплательщиков; в рассмотрение может приниматься чистая прибыль или прибыль до налогообложения.

• ВВП (ВРП), когда рассчитывается совокупная налоговая нагрузка налогоплательщиков государства (региона).

С данной базой сопоставляется величина налоговых платежей отдельного хозяйствующего субъекта или совокупности налогоплательщиков.

- уровень трансакционных издержек инновационных организаций, связанных с выполнением обязанностей налогоплательщика.

3) Финансовые показатели результатов инновационной деятельности, в том числе

- стоимость инновационной продукции и продукции, произведенной с использованием инновационных технологий;

- капитализация компаний высокотехнологичного сектора;

- сальдо технологического платежного баланса страны, отражающего все международные коммерческие сделки с патентами, лицензиями, торговыми марками, ноу-хау и сопутствующими услугами, включая консультации, техническую помощь, проведение промышленных НИОКР в других странах.

Б. Количественные показатели инновационной активности хозяйствующих субъектов, в том числе:

- число инновационных организаций в целом, по отраслям экономики, по регионам, по масштабам деятельности (малые, средние, крупные);

- численность занятых в инновационной сфере;

- число принятых заявок на изобретения; число зарегистрированных исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (патентов).

В. Относительные показатели инновационной активности хозяйствующих субъектов, в т.ч.:

- коэффициент изобретательской активности (число патентных заявок на изобретения, поданных российскими новаторами, в расчете на 10 тыс. населения);

- удельный вес продаж инновационной продукции на внутреннем рынке;

- удельный вес инновационной продукции в структуре экспорта;

- доля затрат на НИОКР в выручке от реализации, в создаваемой добавленной стоимости, в ВРП или ВВП (в зависимости от агрегированности рассматриваемой экономической системы);

- затраты на НИОКР на душу населения;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теория развития экономических систем под влиянием НТП явилась результатом органичного пересечения сфер научного интереса инновационной теории и теории экономического развития. Инновационный процесс оказывает двойственное воздействие на динамику экономического роста. Наибольшую эффективность в плане прироста рыночной капитализации и долгосрочного присутствия на рынке имеют инвестиции в сектор новых технологий. Вместе с тем, они же являются наиболее рисковыми и приводят к нарастанию общей неопределенности экономической конъюнктуры, так как их концентрация сокращает разрыв между «волной» изобретений и «волной» инноваций.

2. В основе механизма развития системы лежат внешние и внутренние возмущения (флуктуации). Их сила определяет одно из трех возможных последствий. Если система находится в состоянии, близком к равновесному, то на флуктуации слабой силы она отвечает возникновением сильных тенденций возврата к старому состоянию и порядку функционирования. Соответствующий этап развития называется эволюционным. В противоположном случае, когда флуктуации очень сильны, либо когда вследствие возрастания энтропии способность к адаптации падает и возникают острые противоречия между новым и старым, система разрушается. Третья возможность заключается в переходе системы к качественно новому устойчивому состоянию. Реализация этой возможности в экономических системах происходит во многом благодаря радикальным технологическим инновациям. С этой позиции инновацию можно определить как источник перехода к качественно новому состоянию системы, а в качестве общей цели внедрения инноваций рассматривать стремление к повышению эффективности системы.

3. В настоящее время при решении многих экономических проблем отраслевым особенностям уделяется недостаточно внимания. В диссертации проанализирована специфика факторов и тенденций инновационного развития предприятий химической и нефтехимической промышленности. Сделан вывод, что проявившиеся в последнее время положительные тенденции в развитии, способствующие возрождению мощной химической и нефтехимической промышленности, нуждаются в закреплении. Важное место в системе мер поддержки химической и нефтехимической промышленности должны занимать меры по повышению устойчивости и инновационности ее развития.

4. Реализация цикла управления инновационным развитием невозможна без проведения анализа результативности предпринятых управленческих воздействий. С нашей точки зрения, важнейшими срезами аналитического направления концепции инновационного развития следует считать оценку инновационной активности экономических субъектов, оценку эффективности инноваций, оценку результативности государственного регулирования НИС.

5. Разработанная методика оценки инновационной активности предполагает формирование трехуровневой системы критериев, что позволяет поэтапно углублять оценку объекта исследования. Сначала дается оценка ресурсного потенциала ИД экономической системы. Второй уровень критериев используется для оценки затратных, временных и прочих характеристик инновационного процесса. Наиболее продвинутый уровень оценки подразумевает расчет различных эффектов, получаемых в результате ИД. В работе сформирован примерный перечень критериев оценки инновационной активности с маркировкой возможности использования того или иного критерия применительно к экономическим системам разного уровня иерархии (национальная экономика, отрасль, регион, организация). Методика также предполагает формирование интегрального показателя инновационной активности с использованием одного из двух предложенных подходов к комплексной оценке.

6. Устойчивое развитие экономической системы предполагает триединство экономического, социального и экологического аспектов.

Современная специфика государственной научно-технической политики в развитых странах заключается в ориентации на комплексное решение социально-экономических задач и создание стратегического конкурентного преимущества за счет наращивания интеллектуального капитала. В связи с этим представляется необходимым акцентировать внимание на социальных эффектах нововведений. Они направлены на решение важнейших проблем, связанных с безработицей, увеличением продолжительности жизни, обеспечением достойного качества жизни, которые особенно остро встают в период экономического кризиса.

7. Неоднородность содержания социальных инновационных проектов, i масштабности, круга лиц, заинтересованных в реализации и т.п., делает безрезультатной попытку формирования единого критерия эффективности инвестиций в социальные инновации. Напротив, более полную и значимую оценку можно получить, используя широкий спектр критериев. Особенностью разработанной в диссертации методики оценки эффективности инвестиций в инновации в социальной сфере является возможность выбора аналитиком тех этапов и их параметров, которые, по его мнению, наиболее соответствуют целям оценки, специфике проекта и внешним ограничениям, таким как имеющийся состав исходных данных, стоимость работ по оценке, сроки оценки и т.п.

8. Не вызывает сомнения определяющее влияние налогового режима на инвестиционную привлекательность отдельных отраслей, регионов и национальных экономик. В свою очередь, наличие источников финансирования инвестиций в инновации определяет инновационную активность хозяйствующих субъектов. В связи с этим большое значение приобретает формирование налогового механизма стимулирования инновационной активности как элемента государственной политики экономического роста. Не менее значимой представляется взаимосвязанная задача мониторинга эффективности функционирования такого механизма, требующая разработки соответствующего методологического обеспечения.

9. В целом можно говорить о наличии положительных сдвигов в налоговом законодательстве в части стимулирования инновационной активности предприятий реального сектора экономики. Особо нужно отметить, что стимулирующие нормы затрагивают не только крупных налогоплательщиков, но и субъектов малого предпринимательства, значимость которого для развития инновационной сферы подтверждается мировой практикой. Вместе с тем, выводы об эффективности предпринятых мер налогового стимулирования пока являются преждевременными.

10. Методологическое обеспечение оценки эффективности инноваций требует совершенствования, по крайней мере, в двух направлениях: во-первых, следует рассматривать более широкий спектр эффектов ИД и факторов эффективности, по сравнению с традиционными методиками инвестиционного анализа, не ограничиваясь лишь финансовой стороной вопроса; во-вторых, двумя независимыми объектами оценки необходимо считать эффективность управления ИД как процессом и эффективность инновационного проекта. Опыт показывает, что в практической деятельности процессный и проектный подходы к управлению часто реализуются параллельно. Дальнейшее развитие методологического обеспечения оценки и управления эффективностью ИД целесообразно связывать с решением конкретных проблем управления инновациями в российских компаниях.

11. Стоимостный подход к управлению компанией требует анализировать любой бизнес-процесс и любой проект, в том числе инновационный, через призму влияния на стоимость бизнеса. Количественная оценка этого влияния может быть получена посредством применения сравнительного подхода к анализу эффективности: как разница между обоснованной рыночной стоимостью бизнеса после внедрения новшества и без его внедрения. Методология оценочной деятельности позволяет оценить вклад в стоимость бизнеса как отдельных инновационных проектов, так и интеллектуального капитала, представляющего собой результат инновационной деятельности в целом. В диссертации установлена сфера применения методов дисконтированного денежного потока, рынка капитала, избыточных прибылей, роялти в части оценки вклада инноваций.

12. НИС может быть представлена как взаимозависимость трех элементов: субъектов ИД, нормативно-правовой базы ИД и инфраструктуры ИД. Институциональная инфраструктура ИД - это совокупность различных институтов, деятельность которых обеспечивает движение потоков информации, капитала, материальных и трудовых ресурсов, а также результатов интеллектуального труда между субъектами ИД. Процесс ее формирования должен быть сбалансированным, учитывать реальные потребности и проблемы инновационного предпринимательства (разобщенность отдельных этапов инновационного процесса и их субъектов, устаревание парка научно-исследовательского, проектировочного и станочного оборудования, информационная асимметрия между субъектами рынков новшеств и инноваций, кадровая и инвестиционная проблемы). В противном случае очевидным результатом государственной инновационной политики становится наличие бессистемной совокупности институтов, существующих де-юре, но не выполняющих свои основные функции.