Инновационное развитие реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Кемаева, Марина Владимировна

  • Кемаева, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Кемаева, Марина Владимировна. Инновационное развитие реального сектора экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Нижний Новгород. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кемаева, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования реального сектора экономики

1.1. Производительный труд как критерий выделения реального сектора

ЭКОНОМИКИ

1.2. Закономерности инновационного развития реального сектора экономики

1.3. Реиндустриализация как характеристика современного этапа инновационного развития реального сектора экономики

Глава 2. Переход к инновационному развитию реального сектора российской экономики.

2.1. Специфика реиндустриализации в России

2.2. Основные направления перехода к инновационному развитию реального сектора экономики России

2.3. Сокращение рабочего и увеличение свободного времени работников как требование инновационного развития реального сектора экономики

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие реального сектора экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономика характеризуется динамичными структурными изменениями, отражающими рост инновационной активности во всех сферах экономической жизни.

Существенно возрастает роль научного знания, трансформируемого в экономические инновации. Усиливается влияние на экономическое развитие таких сфер, как образование и здравоохранение, непосредственно обеспечивающих прогресс человеческих способностей, в том числе реализуемых в хозяйственной деятельности. Повышение занятости в сфере услуг в целом, выступает долговременной устойчивой тенденцией.

Отмеченные процессы протекают на фоне продолжающегося в мировой экономике роста объемов добычи полезных ископаемых, производства электроэнергии, выпуска продукции обрабатывающих производств. Общественные потребности в материальных благах по-прежнему возвышаются, и их удовлетворение требует прогресса той составляющей современной экономики, которая получила название реального сектора.

Прогресс данного сектора имеет специфику и не всегда фиксируется по увеличению занятости в нем. Тем не менее, благодаря такому прогрессу обеспечивается выпуск инновационных продуктов, изменяющих жизнь современного человека.

Для российской экономики проблема инновационного развития реального сектора является особенно острой. В существующей системе международного разделения труда Россия выступает крупным поставщиком сырьевых ресурсов, тогда как на рынке продукции обрабатывающих производств она является преимущественно импортером. В результате перспективы инновационного развития данного ключевого сектора попадают под действие неподконтрольных российскому государству факторов. Необходимо изменить ситуацию посредством

адекватных изменений в структуре реального сектора, обновления его основных фондов и развития кадрового потенциала.

Все это делает актуальным исследование по теме диссертации. Степень разработанности проблемы. Понятие «реальный сектор» используется в экономической теории сравнительно недавно, однако связанная с его анализом проблематика имеет свою историю.

Отправной точкой для выделения реального сектора в системе современной экономики может послужить разграничение труда на производительный и непроизводительной. Разработка этой проблемы осуществлялась в классической политической экономии А. Смитом и была продолжена К. Марксом. Альтернативного взгляда на правомерность такого разграничения придерживался А. Маршалл. Данная проблема получила дальнейшее рассмотрение в работах Э.М. Агабабьяна, К.К. Вальтуха, A.C. Глязера, В.А. Медведева, М.В. Попова, Б.В. Ракитского и др., хотя противопоставление исходных позиций остается непреодоленным.

Вопросы определения сущности, структуры и границ реального сектора в современной экономике исследовались A.C. Афанасьевым, Ю.А. Бабичевой, М.К. Бункиной, H.A. Волгиным, А.И. Волостниковым, П.Н. Евстратовым, Н.Е. Егоровым, Л.Ш. Лозовским, Е.С. Макеевой, Б.А. Райзбергом, Ю.И. Растовой, A.M. Семеновым, Я.В. Сергиенко, A.M. Смуловой, Е.Б. Стародубцевым, Ю.Н. Субботиным, В.Н. Черковцом, С.И. Черных и др.

Инновационные процессы в реальном секторе экономики, включая их влияние на экономическое развитие в целом, анализировались как зарубежными: Р. Барро, Л. Брауном, У. Истерли, Э. Мэнсфилдом, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твиссом, К. Фрименом, X. Хартманном, Й. Шумпетером, Ф. Янсеном; так и отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, A.B. Алексеевым, B.C. Васильцовым, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьевым, С.С. Губановым, A.A. Дагаевым,

A.A. Дынкиным, A.B. Золотовым, Д.А. Корниловым, М.Н. Кушлиным,

B.И. Маевским, И.А. Максимцевым, Д.Ю. Миропольским, П.А. Макаровой,

В.А. Плотниковым, А.И. Поповым, Л.С. Тарасевичем. Одним из результатов отмеченных исследований является постановка вопроса об осуществлении неоиндустриализации в рамках инновационной экономики.

Вместе с тем при сохранении неоднозначности в трактовке понятия «реальный сектор экономики» остается насущным анализ его содержания.

Недостаточно исследованы закономерности инновационного развития данного сектора.

Требуют обобщения особенности современного этапа развития реального сектора, в том числе в контексте концепции неоиндустриализации.

Нуждаются в дальнейшей разработке проблемы и перспективы развития реального сектора в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к исследованию инновационного развития реального сектора экономики.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы выделения реального сектора и его роли в современной экономике;

-обосновать закономерности инновационного развития реального сектора экономики в развитых странах;

-установить специфику современного этапа функционирования реального сектора экономики в развитых странах и России;

- выявить проблемы развития реального сектора в российской экономике;

- определить перспективы перехода к инновационному развитию реального сектора российской экономики.

Объектом исследования выступает инновационное развитие реального сектора экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования реального сектора в современной экономике.

Теоретическую основу исследования сформировали фундаментальные положения экономической теории, научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды отечественных и зарубежных ученых в рамках изучения возникающих в процессе функционирования реального сектора экономических отношений.

Методологической основой исследования послужили методы научной абстракции, анализа и синтеза, аналогии и сравнения, исторический и логический подходы, системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы, материалы периодической печати, статьи, монографии, обзоры отечественных и зарубежных авторов, ресурсы сети Интернет, информационные материалы Росстата, данйые комитетов, организаций ООН, а так же других международных организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем развития реального сектора экономки; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, портфельного, качественного анализа и других апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социальгно-экономических систем; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском выделении границ реального сектора в экономической системе, что позволило сформировать концептуальный подход к исследованию инновационного развития реального сектора и определить перспективы инновационного развития реального сектора российской экономики.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- уточнено понятие «реальный сектор экономики» посредством комплексного применения введенных классической политической экономией критериев разграничения труда на производительный и непроизводительный с учетом их современной модификации, что позволило по-новому очертить границы реального сектора;

- на основе анализа развитых стран выделены закономерности, определяющие инновационное развитие реального сектора экономики, включающие:

• опережающий рост доли обрабатывающих производств в структуре реального сектора;

• сокращение затрат труда на единицу продукции за счет роста производительности труда в исследуемом секторе;

• более высокие темпы сокращения общих затрат труда в реальном секторе по сравнению со снижением занятости в нем и как результат -сокращение среднего количества часов, отработанных за год, в расчете на одного работника;

- определено содержание современного этапа реиндустриализации реального сектора экономики, как не только включающего приведение масштабов обрабатывающих производств в соответствие с требованием конкурентоспособности национальной экономики, но и предусматривающего инновационное обновление основных фондов;

- предложена система мер, призванных обеспечить прогресс реального сектора в России в соответствии с потребностями достижения приоритета в нем обрабатывающих производств;

- обоснован авторский способ разрешения одного из фундаментальных противоречий перехода реального сектора российской экономики к инновационному развитию, состоящий в сокращении продолжительности основного рабочего времени в бюджете времени работника без уменьшения заработной платы и использовании высвобождаемого времени для массового повышения квалификации и переподготовки работников.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты позволяют раскрыть содержание и закономерности инновационного развития реального сектора экономики, специфику его функционирования в российской экономике. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, курса государственного регулирования экономики.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть учтены при разработке программ и стратегий развития реального сектора российской

экономики, а так же использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Эконометрика», «Количественные методы анализа в экономике».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках пятой, шестой и седьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Нижний Новгород, 2005, 2007, 2009 гг.), восьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Нижний Новгород, 2011), международной научно-практической конференции «Теория и практика действий государства, работодателей и организованных в профсоюзы работников по преодолению экономического кризиса» (Нижний Новгород, 2009), третьей международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), первой международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012). Основные результаты исследования были обсуждены в рамках научно-методологических семинаров кафедр экономической теории, экономики народного хозяйства ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, 2013 г.)

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами экономического факультета, обучающихся по программе подготовки бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», по дисциплинам «Эконометрика», «Количественные методы анализа в экономике».

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 24 научных работах общим объемом 4,7 п.л., в том числе в 5 авторских статьях в рецензируемых

экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации и логика работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, библиографического списка (состоящего из 185 единиц) и приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 151 странице и включают 31 рисунок и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО

СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1 Производительный труд как критерий выделения реального сектора

экономики

Современная экономика развивается динамично: ускоряется научно-технический прогресс, растет производительность общественного труда, усложняются производственные отношения.

В соответствии с этим развивается и экономическая теория, в том числе посредством введения в научный оборот новых категорий. К подобным сравнительно новым категориям можно, на наш взгляд, отнести и понятие «реальный сектор экономики».

Данное понятие используется, как правило, для противопоставления другому сектору, называемому «виртуальной»1 экономикой (очевидна невозможность использования термина «нереальный сектор»).

Существенно, что понятие «реальный сектор» используется не только в чисто научном обороте, оно часто фигурирует и в официальных документах.

Выделяя понятие реальный сектор необходимо учесть, что оно возникло как, так называемый, «чисто переводной» термин, дословно переведенное с английского языка выражение «real economy».

Понятие «реальный сектор экономики» используется в современной экономической науке и практике в разных значениях.

Чаще всего, к реальному сектору относят сферу материального производства, то есть сферу, результатом функционирования которой является создание материально блага.

' Термин был впервые использован К.Гедди и Б. Айкесом [23]

2 Например, оно впервые было использовано в совместном докладе Минэкономсоцразвития и ФСГС РФ [33].

Подобное определение можно встретить в трудах таких экономистов, как Бабичева Ю.А. [8], Егорова Н.Е., Смулов A.M. [36], относящих к реальному сектору только материальное производство.

Некоторые исследователи, например В.Н. Черковец, считают, что это не вполне приемлемый подход и относят к реальному сектору также торговлю и сферу нематериальных услуг [144].

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. определяют реальный сектор как отрасли экономики, производящие материально-вещественный продукт, нематериальные формы богатства и услуги, за исключением операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, не относимых к данному сектору.

Бункина М.К., Семенов A.M., Семенов A.M. [14] пишут о том, что «реальный сектор экономики - это сектор реального производства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и общественное питание» [14] и т.д.

С точки зрения монетарной теории взаимосвязь реальности материального производства и денежной формы меновой стоимости, с денежным обменом очевидна [113]. Реальный сектор, в этом смысле, следует считать противоположным понятием к виртуальному (фиктивному) сектору, чья продукция участвует в обмене исключительно бартерным путем. С этой точки зрения даже материальное производство является виртуальным, не создающим стоимости, если его продукция не продается за деньги. Правомерность подобного подхода вызывает сомнения.

Например, при реализации данного подхода можно сделать вывод, что в начале 90-х годов в России реальный сектор находился в крайне узких границах, поскольку основной формой обмена была бартерная сделка. Получается, что экономика огромной страны существовала без реального сектора, с чем трудно согласиться.

Критикуя такой подход, некоторые экономисты определяют виртуальную экономику как фиктивную, в рамках которой функционирует рынок ценных

бумаг, а, следовательно, утратившую реальную взаимосвязь с действительным капиталом. На наш взгляд, рынок ценных бумаг играют свою роль в общественном воспроизводстве, в частности, служит ориентиром для выбора сфер инвестирования. Конечно, связь данного рынка с реальным сектором весьма опосредствованная, но все же она существует.

Представляется, что отождествление виртуальности с бартером представляет собой шаг назад не только по отношению к классической школе политической экономии, но и к неоклассическому направлению, отказавшемуся от субстанционального понимания стоимости товара. Согласно неоклассическому взгляду, если бартерный обмен состоялся, то состоялась реальная рыночная сделка. С другой стороны, в бартерной торговле выше неопределенность, поскольку для достижения равновесия следует измерить предельную полезность товаров, участвующих в обмене [94, с. 239-243].

Основываясь на принципах функционирования рыночной экономики, Сергиенко Я.В. отождествляет реальный сектор с совокупностью хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг на рыночной основе [126]. Аналогичную трактовку дают Г. Мэнкью, отмечая, что реальный сектор производит товары и нефинансовые услуги [100].

Данные определения заслуживают внимания, однако указанные авторы не раскрывают, какими именно критериями они руководствуются при выделении реального сектора экономики. Кроме того, в соответствии с этой точкой зрения к исследуемому сектору можно отнести, например, услуги коммерческой медицины как разновидности нефинансовых услуг, оказываемых на рыночной основе. По нашему мнению, подобные услуги не входят в исследуемый сектор.

К указанной выше позиции примыкает и та точка зрения, что реальный сектор - «совокупность хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг на рыночной и нерыночной основе» [12]. Отличие подобной точки зрения состоит в

добавлении к элементам реального сектора нефинансовых услуг, оказываемых на нерыночной основе. Думается, что допустимость включения в реальный сектор, например, государственного управления, не делает отмеченную позицию более обоснованной, чем указанная выше.

Существуют и иные трактовки исследуемого понятия. Так, например, по мнению Растовой Ю.И., к реальному сектору современной экономики следует относить любой вид деятельности, сопровождающийся валовым накоплением в национальных масштабах [111]. С нашей точки зрения, данный подход является чрезмерно широким: накопление может иметь и денежную форму, а накопление в подобной форме осуществляется в любой сфере предпринимательской деятельности.

Можно встретить представление, что реальный сектор является совокупностью, которая включает отрасли материального производства, создающие продукт в материально-вещественной форме и осуществляющие функции и операции по его движению [12]. Казалось бы, это представление ограничивает реальный сектор экономики сферой материального производства, однако, имея в виду процесс движения товаров, а точнее - операции, связанные с движением товаров, придется отнести некоторые банковские услуги к реальному сектору, что весьма спорно.

Очевидно, что понятие «реальный сектор экономики» трактуется в современной экономической литературе весьма неоднозначно. Подобная неоднозначность, безусловно, связана с использованием различных критериев для выделения данного сектора. И потому целесообразно обратиться к анализу этих критериев.

Представляется, что в рассмотренных выше положениях акцентируется внимание на результатах функционирования экономики, и в зависимости от вида результата очерчивается сфера реального сектора. На наш взгляд, целесообразнее сделать акцент на специфике функционирования различных секторов экономики, исходя из того, что специфика результата экономической деятельности

объясняется спецификой этой деятельности. Тогда определение критериев выделения реального сектора экономики предполагает анализ проблемы разграничения труда на производительный и непроизводительный.

Надо отметить, что дискуссия о производительном труде имеет весьма острый характер. Например, известный западный историк экономической мысли М. Блауг характеризует идею А. Смита о существовании производительного труда наряду с непроизводительным как одну из самых пагубных концепций [11]. На наш взгляд, эта идея классика экономической теории при всей ее дискуссионности способствует развитию экономической мысли, в том числе и благодаря тому, что побуждает выдвигать альтернативные концепции. Безусловно, она весьма значима для анализа критериев выделения производительного труда.

В век бурного развития инноваций в экономике дискуссия о производительном труде становится особенно актуальной. С учетом прогресса информационных технологий возникает, например, проблема к какому виду относить труд программистов, создающих программы для ЭВМ.

В этом случае следует исходить из правомерности использования в этих целях введенного в классической политической экономии разграничения труда на производительный и непроизводительный, в соответствии с чем, реальный сектор предстает сферой функционирования производительного труда.

Понятие «производительный труд» возникло тогда, когда ученые-экономисты пришли к рассмотрению труда как предмета исследования. Обсуждения по теме о производительного труда отражают развитие экономики.

Изначально производительным трудом считался труд, характеризующийся способностью производить «чистый доход» благодаря своим естественным свойствам. Такой подход был наиболее характерен для доктрины физиократов, относивших к производительному только земледельческий труд. Физиократы отмечали, что в земледелии объективно отмечается «увеличение количества продукта того же типа, что и исходный продукт» [123], то есть он

воспроизводится, в первую очередь, в натуральной форме, воспроизводство по стоимости вторично. К немаловажным условиям возникновения такой трактовки следует отнести такое обстоятельство — в качестве меры деления туда на производительный и непроизводительный использовалась измеримость продукта по количественным и качественным характеристикам, которая характерна для сельского хозяйства, производящего сравнительно небольшой ассортимент благ. Между тем в других секторах экономики подобная сопоставимость невозможна или трудно осуществима.

Выходя за ограниченные рамки отождествления производительного труда с сельскохозяйственным, рассматривают понятие «производительный труд» А.Смит, К.Маркс и А.Маршалл.

В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит излагает основания роста благосостояния наций, обосновывает функции труда, характерные данному типу развития, формирует набор факторов, способствующих повышению производительности труда, дает описание «естественного» порядка в распределении экономических благ между различными классами, анализирует природу капитала, а также способы его накопления и др.

Богатство нации, по Смиту, представляет собой продукты материального производства, а величина последних, зависит от двух факторов: доли населения, занятого производительным трудом и производительности труда [128].

При этом под производительным трудом Смит понимал весь труд, осуществляемый в сфере материального производства, именно тот труд, который увеличивает стоимость предмета, к которому он прилагается и в котором овеществляется [128]. Тогда те виды трудовой деятельности, которые не воплощаются в продукте, логично отнести к непроизводительному труду, в соответствии с чем А. Смит пишет: «Монарх, например, со всеми чиновниками из правосудия и военными, которые служат под его началом, вся армия и флот -непроизводительные рабочие. Они - слуги общества и содержатся за счет

ежегодного продукта промышленности, производимого рабочими. К этому же классу должно причислить священнослужителей, юристов, врачей, служителей пера ... и т.д.» [128].

Идея о производительном труде как создающем материальные блага была воспринята К. Марксом, который писал: «Труд овеществлен в предмете, а предмет обработан. То, что на стороне рабочего проявлялось в форме деятельности [Unruhe], теперь на стороне продукта выступает в форме покоящегося свойства [ruhende Eigenschaft], в форме бытия. Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата — продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд — как производительный труд» [92]. Итак, производителен труд, преобразующий предмет природы для удовлетворения потребностей человека.