Инновационное развитие рынка недвижимости на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пилюс, Елена Викторовна

  • Пилюс, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Пилюс, Елена Викторовна. Инновационное развитие рынка недвижимости на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилюс, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития рынка недвижимости

1.1. Инновационное развитие рынка недвижимости как объект управления

1.2. Характеристика рынка нежилой недвижимости г. Москвы и определение возможностей его инновационного развития

1.3. Особенности инновационного развития рынка недвижимости и специфика аренды городских объектов нежилого фонда г. Москвы

Глава 2. Методические основы управления городскими объектами нежилого фонда г. Москвы

2.1. Анализ методик установления оптимальной арендной платы по городским объектам нежилого фонда г. Москвы

2.2. Повышение эффективности управления объектами нежилой недвижимости в г. Москве за счет совершенствования методики расчета их арендной платы

2.3. Определение экономических приоритетов инновационного развития проектов на рынке нежилой недвижимости

Глава 3. Перспективы инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы (на примере аренды городских объектов нежилого фонда)

3.1. Качество управления инновационно - инвестиционными проектами на рынке нежилой недвижимости

3.2. Построение модели инновационного развития рынка недвижимости с использованием городских объектов нежилого фонд г. Москвы

3.3. Совершенствование процессов инновационного развития рынка недвижимости г. Москвы и повышение эффективности использования городских объектов нежилого фонда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие рынка недвижимости на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда»

Актуальность темы исследования. Современное состояние рынка недвижимости характеризуется неоднозначностью протекания социально-экономических процессов. Усиливаются интеграционные процессы в области управления объектами недвижимости в части объединения фирм в ассоциации и общества. Идет активное изменение условий государственного воздействия на рынок в части регулирования конкуренции и монополизации, а также в области привлечения сбережений населения и усиления инвестиционных процессов. Происходит усиление социальной ориентированности экономики, оптимизируются хозяйственные связи, формируются новые проекты и программы управления объектами нежилой недвижимости. Все это приводит к необходимости развития инновационной активности на рынке нежилой недвижимости с целью объединения описанных процессов в систему и повышения экономического потенциала исследуемого рынка.

При этом необходимо адекватное комплексное изменение сложившихся хозяйственных связей на рынке нежилой недвижимости, поскольку усиление исключительно рыночных или государственных механизмов управления может привести к неуправляемым изменениям на рынке, серьезно ослабив тем самым позиции российской экономики. Необходимо совместное взаимодействие стоимостных рыночных процессов и сознательной плановой деятельности хозяйствующего субъекта, действующего на рынке нежилой недвижимости при содействии государства. Подобный подход позволяет обеспечить сбалансированное развитие городских объектов нежилого фонда.

В данной связи ключевым вопросом повышения конкурентоспособности объектов нежилой недвижимости и становится интенсификация инновационных процессов, направленных на повышение эффективности управления арендой городских объектов нежилого фонда. При этом в качестве практической базы исследования рассматриваются городские объекты нежилого фонда г. Москвы.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, инноваций, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем инновационного развития российской экономики внесли такие ученые как: Аньшин В., Барютин Л., Василевская И., Зинов В., Ильенкова С., Дуженкова

В., Медынский В., Оголева П., Ордуэй Нм Фатхутдинов Р., Фридман Дж., Хотя-шева О., Шаршукова Л., Швандар В. и др.

Совершенствованию инновационных механизмов управления отечественным рынком недвижимости посвящены труды таких исследователей как: Балабанов И.Т., Горемыкин В.А., Грабовой П.Г., Григорьев В.В., Зубеев И.В., Иванов А.Д., Ковалев В.В., Кошкин В.И., Оглоблина О.М., Остина И.А., Пацка-лев А.Ф., Петрова Г.А., Плужник Г.Н., Руднев А.В. и другие. Существенный вклад в повышение эффективности управления городскими объектами нежилого фонда г. Москвы, сдаваемыми в аренду, внесли такие ученые и практики, как: Бурак П.И., Кузнецова И.Г., Лексин В.Н., Ноздрина Н.Н. Рахман И.А. Ресин В.И., Ростанец В.Г., Рукина И.М., Толкачев О.М., Швецов А.Н. и другие.

Несмотря на широкий спектр работ по организации и управлению объектами недвижимости и предприятиями, осуществляющими инновационно - инвестиционные операции на данном рынке, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам инновационного развития рынка недвижимости на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда. Следовательно, эта область не получила необходимого освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой актуальностью.

Целью диссертационной работы является разработка новых эффективных методов и механизмов управления инновационным развитием рынка недвижимости на основе управления арендой городскими объектами нежилого фонда г. Москвы. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- изучить теоретические основы инновационного развития рынка недвижимости, рассмотрев его как объект управления;

- дать характеристику рынка нежилой недвижимости г. Москвы, определив возможности его инновационного развития и специфику аренды городских объектов нежилого фонда;

- дать оценку способам управления и развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы на основе изучения и сравнительного анализа методик установления оптимальной арендной платы по городским объектам нежилого фонда;

- определить приоритеты инновационного развития проектов на рынке недвижимости г. Москвы, реализуемых на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда;

- предложить инновационную модель развития рынка недвижимости на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда г. Москвы и определить стратегические направления ее совершенствование.

Объект исследования - система инновационного развития рынка недвижимости в современной экономике России на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда г. Москвы.

• Предмет исследования - закономерности и механизмы инновационного развития рынка недвижимости в современной экономике России на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда г. Москвы.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась логико-аналитическая оценка параметров внедрения современных методов и механизмов инновационного развития на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда г. Москвы. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, организации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий и организаций, действующих на рынке недвижимости. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления хозяйственной деятельности предприятий - участников рынка недвижимости в современной экономике, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. При проведении исследования использована общая и специализированная литература по выбранной теме.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, данных Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по инновационному развитию рынка недвижимости в современной экономике, использование которых направлено на повышение эффективности управления городскими объектами нежилого фонда г. Москвы, сдаваемыми в аренду.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Определены условия инновационного развития рынка недвижимости, базирующиеся на организации взаимодействия государственных и рыночных механизмов управления арендой объектов недвижимости и направленные на обеспечение их сбалансированного развития за счет использования административных и экономических инструментов регулирования исследуемого рынка.

2. На основе классификации объектов недвижимости и изучении особенностей, влияющих на интенсивность их инновационных процессов, определены возможности эффективного использования городских объектов нежилого фонда г. Москвы, предоставляемых в аренду, и обоснована необходимость построения инновационной модели управления арендой нежилыми помещениями.

3. Определены приоритеты инновационного развития рынка недвижимости, суть которых состоит в существенном улучшении срока окупаемости и иных характеристик управления объектами недвижимости за счет использования новых методов установления арендной платы по городским объектам нежилого фонда г. Москвы и сравнительного анализа условий их реализации в различных городах России.

4. Разработана инновационная модель развития рынка недвижимости на основе управления арендой городских объектов нежилого фонда г. Москвы, суть которой состоит в изменении структуры и функций управления объектами недвижимости, а также в совершенствовании инновационной системы управления арендой данных объектов недвижимости, основными элементами которой являются: развитие перспективного планирования и прогнозирования аренды; совершенствование нормативно-правовой базы управления; а также проведение мер, направленных на рост бюджетной эффективности аренды нежилых объектов, находящихся в собственности г. Москвы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационным развитием рынка нежилой недвижимости в современной экономике России и совершенствования хозяйственной деятельностью городских объектов нежилого фонда г. Москвы.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и муниципальными структурами при регулировании условий инновационного развития рынка нежилой недвижимости с использованием городских объектов нежилого фонда в современной российской экономике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в строительной сфере российской экономики.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по определению перспектив инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пилюс, Елена Викторовна

Заключение

1. В работе под инновационным развитием рынка недвижимости (ИРРН) понимается экстенсивное совершенствование, во-первых, совокупности объектов недвижимости, функционирующих в едином информационном поле и локализованных по уровню доступности в пространстве муниципального образования и примыкающих территорий, и, во-вторых, отношений между покупателями и продавцами на основе устойчивого спроса и равновесного ценообразования на однородное недвижимое имущество. Целью данного развития является существенное увеличение экономического потенциала всех хозяйствующих субъектов - участников рынка с учетом российской специфики его развития.

ИРРН является составной частью мезоэкономического регулирования экономики со стороны государства, призванного обеспечить равновесие участников рынка на основе пропорциональной сбалансированности его экономического развития. Сбалансированность в данном случае достигается, с одной стороны, в процессе самонастройки и самопроизвольной организации рыночного механизма, а, с другой стороны, под действием регулирования, осуществляемого населением, предприятиями и государством, действующими на рынке недвижимости. Необходимость мезоэкономического регулирования обусловлена закономерностью воздействия внешних факторов на внутренние процессы на рынке недвижимости и имеет своей целью предотвращение негативных последствии самопроизвольного функционирования рыночного механизма и достижения равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением с тем, чтобы посредством реализации инновационной политики оптимизировать систему инвестиционных потоков рынка недвижимости.

Необходимость системы государственного регулирования процессов ИРРН определяется многообразием форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования, разветвленной сети рыночной инфраструктуры, проявлением и развитием конкурентных и интеграционных процессов. Конкуренция разъединяет и разобщает хозяйствующих субъектов, представленных на рынке недвижимости и населения. Интеграция приводит к созданию ассоциаций, союзов, монополий. Борьба противоположностей конкуренции и интеграции выступает в качестве источника самодвижения и саморегулирования рынка недвижимости, обеспечивает понимание направлений и возможностей его развития.

Государственная политика в сфере регулирования ИРРН - это система мероприятий законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленная на регулирование жизнедеятельности хозяйствующих субъектов и населения, осуществляющих операции на рынке недвижимости. Структура системы государственного регулирования рынка недвижимости (ГРРН) и особенности государственной политики его инновационного развития детально изучены в работе. Таким образом, ИРРН создает стимулы и возможности для привлечения инвестиций, оказывает воздействие на экономический цикл и структуру, создает более благоприятные условия для развития тех или иных территорий.

Государство, исходя из желательных темпов ИРРН, влияет на рынок недвижимости, используя три группы мер: административно-правовые, административно-экономические и экономические. Эффективность воздействия государства на рынок недвижимости зависит от развитости правовой базы, эффективности политики правительства, исторического и национального опыта. Стабильное и устойчивое развитие рынка недвижимости обеспечивается созданием организационных и правовых условий, включающих целеполагающие, организующие и регулирующие воздействия, осуществляемые как с помощью саморегулирования, так и с помощью экономических и административных инструментов.

В целом, ИРРН способствует развитию общего экономического оборота страны с точки зрения активизации инвестиционной активности и повышения доходов от инвестиционных операций во всех секторах рынка недвижимости. При этом ИРРН позволяет существенно улучшить структуру взаимоотношений между участниками рынка за счет активного использования государственного регулирования объектов недвижимости за счет привлечения инвестиционных ресурсов под реализацию инновационных проектов и балансирования взаимоотношений между покупателями и продавцами на примере рынка недвижимости г. Москвы.

2. Определяющим параметром, характеризующим объект недвижимости с позиции перспективности его инновационного развития, служит его функциональное назначение. Рынок нежилой недвижимости г. Москвы ощущает острую потребность в унифицированной, закрепленной нормативными документами, повсеместно применимой классификации объектов недвижимости, так как ее отсутствие значительно осложняет ведение дел в данном сегменте экономики и снижает возможности привлечения инвестиций для его инновационного развития. Для ИРРН необходимо разделять объекты недвижимости на группы, характеризующие область, сферу применения, использования объекта, а тем самым и его целевое назначение для обеспечения условий социально-экономического развития территориального образования. По этому признаку в работе выделены группы объектов нежилой недвижимости, к которым относятся: управленческие (офисные) здания и помещения; складские помещения; торговые здания, помещения и комплексы; объекты гостиничной сферы; и объекты производственного назначения.

В результате отсутствия общепринятой классификации объектов нежилой недвижимости происходит искажение информации об объектах, нередки факты подмены данных, обмана участников рынка, необоснованного завышения цен, что дестабилизирует конкурентную среду, связанную с арендой объектов нежилого фонда на рынке и понижает возможности ИРРН г. Москвы с позиций эффективного использования объектов недвижимости, как в коммерческих, так и в социальных целях.

В определенной степени возникновение этих проблем ИРРН обусловлено такими объективными обстоятельствами как ограниченность материально-вещественной базы аренды. Но в той же, если не в большей степени проблемы проявляются в виде методического и организационного несовершенства управления арендой городских объектов нежилого фонда (ГОНФ) государственными и муниципальными органами. Для решения обозначенных проблем в работе определены и обоснованы возможности ИРРН г. Москвы на основе повышения эффективности использования ГОНФ, предоставляемых в аренду.

Остающиеся заметные ограничения на куплю-продажу земельных участков, приватизацию государственной собственности служат сдерживающим фактором, препятствием к дальнейшему развертыванию рынка покупок, продажи, аренды, предоставление в залог и других форм обращения нежилых помещений и, соответственно, ИРРН г. Москвы. По мере снятия этих ограничений происходит расширение рынка и способов его функционирования. Рынок ГОНФ весьма специфичен и по ряду признаков отличатся от рынков продажи стандартных товаров и услуг, что накладывает заметный отпечаток на процессы спроса, предложения, ценообразования, степень монополизации и уровень конкурентности, которые определяют интенсивность инновационных процессов рынка нежилой недвижимости. К числу таких особенностей относятся:

-индивидуальность объектов нежилого фонда, каждый из которых обладает присущими именно ему отличительными признаками;

-практическое отсутствие или незначительное количество массовых продаж. Практически каждый объект продается на рынке как единичный или в целом как единичная совокупность объектов одной природы, например помещений в одном здании;

-наличие разнообразных, значительно отличающихся форм продажи, например объекта и прав на использование объекта (продажа, аренда, концессия, лизинг, предоставление в залог, продажа пакетов акций);

-широкое применение таких способов рыночных продаж как аукционы, конкурсы;

-зависимость организации рыночного процесса от формы собственности объектов купли-продажи;

-наличие многостадийных, растянутых во времени, поэтапных процессов, распространяющих свое действие на период перехода объекта собственности во владение, распоряжение, пользование приобретателя, что, например, имеет место при аренде с последующим выкупом.

Рынок нежилой недвижимости специфичен также в отношении разнообразия рыночного продукта, в состав которого входят торговые, производственные, складские, офисные помещения, гостиницы, гаражи, помещения, используемые для бытового обслуживания и оказания жилищно-коммунальных услуг населению, зрелищные помещения и ряд других. На фоне отмеченных различий необходимо в первую очередь сконцентрировать внимание на структурных особенностях российского рынка ГОНФ (прежде всего рынков продажи и аренды имущества), вытекающих из наличия разных форм собственности на предметы рыночного оборота. С этих позиций в работе предлагается выделять два основных вида рынков нежилой недвижимости, функционирующих преимущественным образом в крупных городах России и весьма характерных для г. Москвы:

1) рынок купли-продажи и аренды нежилых помещений, находящихся в городской (государственной и муниципальной) собственности, на котором в качестве продавца (арендодателя) имущества выступает город. Это рынок ГОНФ.

В структуре данного рынка могут быть выделены сектора объектов государственной и муниципальной собственности;

2) рынок купли-продажи и аренды нежилых помещений, находящихся в частной (корпоративной) собственности, на котором в качестве продавцов (арендодателей) имущества выступают частные собственники. В последующем такой рынок именуется коммерческим.

Стабильная и благоприятная экономическая обстановка в стране способствовали улучшению макроэкономических показателей, развитию бизнеса и предпринимательства, обеспечили значительный приток на российский рынок частичного, корпоративного иностранного капитала, ориентированного на долговременное использование. Для г. Москвы, как политического и экономического центра страны, благоприятные тенденции проявились в устойчивом возрастании спроса на нежилую недвижимость. При этом от степени инвестиционной привлекательности объектов недвижимости напрямую зависит интенсивность процессов их ИРРН.

3. Изучение теоретико-методологических основ ИРРН и специфики аренды ГОНФ для г. Москвы позволяют нам перейти к анализу способов инновационного развития исследуемого рынка. Для решения поставленной задачи в работе рассматриваются методики установления оптимальной арендной платы по ГОНФ г. Москвы и определяются возможности повышения эффективности управления объектам нежилой недвижимости за счет совершенствования методики расчета их арендной платы. При этом результатом оптимизации арендной платы по ГОНФ должно стать определение экономических приоритетов инновационного развития проектов на рынке нежилой недвижимости.

По своей природе ставки арендной платы за пользование нежилыми помещениями, фиксируемые в добровольных договорах найма, формируемые посредством торга между арендодателями и арендаторами, тяготеют к тому, чтобы быть рыночными. Но желание придать этим ставкам роль регулятора арендных отношений, воплощать посредством ставок аренды экономическую и социальную политику городских и муниципальных органов приводит к наблюдаемому повсеместно стремлению устанавливать ставки по специальным утвержденным методикам и нормативным документам.

Такой подход трудно совместим с внутренне присущей арендным ставкам изменчивостью во времени, обусловливающей необходимость их периодического пересмотра или введения в методику их расчета факторов, отражающих инфляционные тенденции, изменение рыночных цен, затрат на содержание объектов аренды. Проявлявшееся в 1990-е годы стремление закреплять ставки арендной платы на ГОНФ и величину арендной платы на весь период действия договора об аренде оказалось несостоятельным. Бурный рост цен на недвижимость и рыночных ставок арендной платы привел к тому, что фиксация ставок и величин арендных платежей оказалась крайне выгодной для арендаторов ГОНФ и невыгодной для арендодателей. Арендная плата, будучи ценой приобретения права пользования арендуемым объектом, принципиально отличается от цен на однократно приобретаемые вещи тем, что представляет собой цену последовательно и многократно оплачиваемого приобретения по периодам пользования данным объектом.

Построению методик установления арендной платы препятствует сложность учета в ставках арендной платы на объекты нежилого фонда, находящегося в собственности города, таких факторов как виды, региональная специфика, территориальное расположение объектов, их состояние, характер целевого использования, степень возмещения затрат на объект, расходы арендатора и доходы арендодателя. Но, исходя из наличия этих трудностей, не следует и даже недопустимо отказываться от разработки и практического использования таких методик. Попытка отдать формирование ставок арендной платы за пользование ГОНФ на откуп стихийным рыночным механизмам не приведет к росту эффективности аренды по следующим причинам:

1) уникальность ГОНФ не дает возможности организовать совершенный рынок даже с использованием механизма конкурсов и аукционов;

2) в условиях ограниченности предложения ГОНФ, предлагаемых в аренду, и высокого спроса на них со стороны развивающихся предпринимательских структур отсутствие методик определения цены аренды, ограничивающих диапазон изменения цен, ведет к сговору арендаторов с городскими властями, выступающими в роли арендодателей;

3) исходя из принципа социальной справедливости, социальной эффективности и доступности городских объектов аренды для нуждающихся в них юридических и физических лиц целесообразно устанавливать ставки арендной платы с учетом социальных приоритетов отдельных групп и слоев арендаторов;

4) предоставление ГОНФ в аренду для коммерческого использования должно опираться на принципы, согласно которому нижняя граница арендной платы не должна быть меньше суммы объективно необходимых издержек собственника, связанных с арендой.

Несмотря на разработку теоретических положений и методических подходов к определению величины арендной платы за пользование ГОНФ, реально применяемые методики аккумулируют только отдельные положения этих подходов. Виной тому частично служит несовершенство предложенных методов расчета и недостаточное ознакомление с ними работников и органов аппарата управления городской собственностью. В то же время многообразие видов и условий аренды ГОНФ в разных городах России, постоянное их изменение наряду с укоренившимися приемами и процедурами во многом предопределяет наличие эмпирических способов расчета и установления величины арендной платы, характерных для разных городов и регионов страны. В этих условиях для эффективного управления и развития рынка нежилой недвижимости необходимо уточнить методику расчета стоимости аренды с целью повышения потенциала ИРРН для г. Москвы.

Наиболее широкое распространение в городах России получила методика, опирающаяся на расчет базисных ставок стоимости аренды одного квадратного метра площади, общей величины площади арендуемого помещения и факторов, характеризующих качественные свойства и способ использования арендуемого объекта. Этот подход закреплен в ряде региональных, городских законодательных и других нормативно-правовых актов (положений), регулирующих аренду объектов муниципальной собственности и отражен в утвержденных и действующих до сих пор методиках расчета арендной платы ряда российских городов, таких как Волгоград, Ижевск, Рязань и другие.

До 2002 года такого же рода методика расчета арендной платы за пользование ГОНФ применялась и в г. Москве, а методика, используемая в г. Санкт-Петербурге, представляет ее модернизированный вариант. В работе проведено сравнение методик установления арендной платы по объектам нежилой недвижимости с целью повышения эффективности управления ГОНФ г. Москвы.

Базовая величина средней стоимости строительства 1кв.м. по методике, используемой в г. Волгограде устанавливается по данным статистики с учетом индексов потребительских цен на товары и услуги. В других городах предусмотрены иные подходы к установлению базовой величины ставки арендной платы за 1 кв.м. арендуемой площади, например, посредством ежегодного утверждения этой ставки органами управления городской собственностью. Проведение мониторинга рыночных цен аренды нежилых помещений является достоинством методики, используемой в г. Санкт-Петербурге, но требует значительных затрат времени и средств, ограничено недоступностью информации и сложностью сравнения, а также характеризуется быстрым старением сведений. Кроме того, в ценах коммерческого рынка аренды нежилых помещений не находят отражения льготы, предоставляемые арендаторам ГОНФ.

Отработка московской методики расчета арендной платы за пользование ГОНФ продолжается, однако накопленный опыт ее применения свидетельствует, что данная методика относится к числу наиболее системных и прогрессивных, отражающих переход к рыночным условиям хозяйствования и специфику разнообразного использования нежилых помещений, ориентированную на повышение экономической и социальной эффективности аренды, что находит своей отражение в четкой цене аренде, приводящей к росту инвестиционной привлекательности объекта нежилой недвижимости г. Москвы.

В целом же, в современных условиях развития национальной экономики наибольший эффект для увеличения ресурсной базы воспроизводства ГОНФ, как следствие, для повышения потенциала инновационного развития рынка нежилой недвижимости, дает рыночное арендное ценообразование. При этом реализация рыночного подхода в методиках арендного ценообразования на ГОНФ возможна разными путями:

1. Непосредственное определение рыночных ставок арендной платы за пользование объектом путем оценки независимым оценщиком.

2. Определение рыночной ставки арендной платы за пользование объектом как доли его рыночной стоимости, установленной независимым оценщиком-экспертом.

3. Определение средней рыночной ставки платы за аренду аналогичных объектов посредством статистической обработки договоров или цен на коммерческих рынках города.

4. Расчет рыночной ставки арендной платы как доли рыночной стоимости объекта аренды, вычисляемой путем определения затратной стоимости за вычетом амортизации и корректировки полученного значения с учетом инфляции и удорожания объектов нежилого фонда.

5. Расчет рыночной ставки арендной платы как доли рыночной стоимости объекта, определяемой посредством капитализации прогнозируемого дохода, приносимого объектом.

Проблема оценки экономических приоритетов развития проектов состоит в анализе предполагаемых вложений в проект и потока доходов от его использования, так, чтобы это обеспечивало рост потенциала рынка нежилой недвижимости за счет активизации его финансово-экономических операций. Аналитик должен оценить: насколько предполагаемые результаты отвечают требованиям инвестора по уровню доходности и сроку окупаемости. Для принятия решения необходимо располагать информацией о характере полного возмещения затрат, а также о соответствии уровня дополнительно получаемого дохода степени риска неопределенности достижения конечного результата, что возможно установить в зависимости от той методики, которая используется для определения арендной платы.

Оценка экономических приоритетов развития проектов на рынке нежилой недвижимости должна учитывать: изменение стоимости денег во времени; инфляционные процессы; возможность альтернативного инвестирования в новые ГОНФ, имеющих достаточную инвестиционную привлекательность для размещения ресурсов; необходимость обслуживания капитала, привлекаемого для финансирования. Оценка приоритетов развития проектов на рынке нежилой недвижимости предполагает использование, как правило, всей системы показателей. Это связано с тем, что каждому показателю присущи недостатки, которые устраняются при расчете другого показателя.

4. Анализ способов управления и развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы, базирующийся на повышении эффективности управления ГОНФ за счет совершенствования методики расчета их арендной платы и определении экономических приоритетов инновационного развития проектов на рынке нежилой недвижимости, позволяет рассмотреть перспективы инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы. К перспективам инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы в работе относятся повышение качества управления инновационно - инвестиционными проектами на рынке нежилой недвижимости и построение модели инновационного развития рынка недвижимости с использованием ГОНФ.

Качество управления инновационно - инвестиционными проектами на рынке нежилой недвижимости применительно к решению проблемы незавершенного строительства в городе, росте числа ГОНФ и, соответственно, повышении потенциала инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы находится в области оптимизации процедур проектирования и совершенствования проектно-сметной документации. Для решения поставленной задачи в работе детально раскрыта технология управления инновационно -инвестиционными проектами на рынке нежилой недвижимости г. Москвы.

Экономическая и социальная эффективность использования ГОНФ (государственной собственности города как субъекта РФ и муниципальной собственности) во многом предопределяется качеством управления объектами нежилой недвижимости, которое задается за счет построения модели ИРРН. При этом применительно к ГОНФ особое значение приобретают такие формы управления объектами как приватизация, акционирование, купля-продажа, аренда, лизинг, концессия, передача в доверительное управление. Качество, совершенство этих видов управления объектами нежилой недвижимости оказывает определяющее влияние на бюджетную, производственно-экономическую, социальную эффективность, отдачу ГОНФ, используемых как офисные, торговые, складские, гостиничные помещения, другие объекты инфраструктуры города.

Качество управления ГОНФ, как и другими имущественными объектами г. Москвы, определяется, с одной стороны, совершенством организационных структур управления этими объектами и, с другой стороны, эффективностью и полнотой выполнения органами городской власти функций управления имуществом. Теория и методология моделирования и оптимизации организационных структур управления городским имуществом все еще находятся в стадии своего становления, не вышли за пределы поисковых исследований, в связи с чем формирование и преобразование организационных структур и организационно-правовых форм опираются в основном на предшествующий опыт и проектные разработки, призванные устранить выявленные недостатки.

Поэтому в работе предлагается модель инновационного развития рынка нежилой недвижимости с использованием ГОНФ г. Москвы. Центральное место в модели занимает Департамент имущества города, который наряду с управлением собственно имущественными ценностями ведает также управлением земельными участками (Москомзем) и регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Мосрегистрация). Цели, задачи деятельности Департамента имущества г. Москвы, его функции определены Положением о Департаменте, утвержденном Постановлением Правительства Москвы № 559 от 16.07.02.

В качестве генеральной цели и главной функции Департамента выделены управление и распоряжение в установленном порядке имуществом, находящимся в собственности г. Москвы. В этой формуле сделан чрезмерный упор на администрирование, на распоряжение, представляющее лишь один из методов управления. В то же время не выделены стратегические функции управления ГОНФ, вытекающие из того положения, что Департамент является функциональным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение государственной и городской политики в области формирования структуры имущества города, развития имущественного потенциала и его эффективного в экономическом и социальном аспектах поддержания и использования.

Формирование модели инновационного развития рынка нежилой недвижимости с использованием ГОНФ г. Москвы предполагает применение программно-целевого подхода в управлении, разработку и реализацию целевых городских программ развития имущественного комплекса города. Отдельные функции управления городским имуществом, связанные с программами, упоминаются в Положении о Департаменте. При этом связь управления городским имуществом с целевыми региональными (городскими) программами могла стать гораздо более тесной, если бы в качестве института и инструмента управления применялись специализированные целевые программы повышения эффективности управления городским имуществом. В качестве таких целевых программ способны выступать либо программы повышения эффективности управления имущественными объектами определенного вида (земельные участки, здания, сооружения), либо программы повышения эффективности применения разных видов и форм управления (приватизация, продажа, аренды, акционирование, концессия, лизинг). Поэтому необходимо дальнейшее расширение внутренних и внешних взаимодействий в системе управления нежилым фондом г. Москвы.

Направления и пути совершенствования процессов инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы тесно увязаны с проблемами, возникающими в процессе аренды. Поэтому в работе раскрываются стратегические направления преобразований, усовершенствований методологии, организации, технологии управленческих процессов, в которых в качестве объекта управления выступает аренда ГОНФ, используемых в виде офисных, торговых, складских и гостиничных помещений. При этом к направлениям совершенствования системы управления арендой городских объектов нежилого фонда г. Москвы в работе относятся:

1. Развитие перспективного планирования и прогнозирования аренды объектов городской собственности;

2. Совершенствование нормативно-правовой базы управления арендой объектов нежилого фонда;

3. Проведение мер, направленных на рост бюджетной эффективности аренды нежилых объектов, находящихся в собственности города;

4. Более широкое распространение муниципальной формы собственности на объекты нежилого фонда города;

5. Развитие форм аренды объектов нежилого фонда;

6. Аукционная форма предоставления ГОНФ в аренду;

7. Повышение научного уровня управления арендой ГОНФ.

Совершенствование процессов инновационного развития рынка нежилой недвижимости г. Москвы, ориентировано, с одной стороны, на повышение экономической эффективности применения ГОНФ а, с другой - на более полное удовлетворение социальных нужд, запросов и потребностей предпринимательских структур и населения. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию процессов инновационного развития рынка нежилой недвижимости, относятся преимущественным образом к г. Москве, но в своей значительной части они могут быть распространены на другие крупные города России.