Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хашба, Нодар Владимирович

  • Хашба, Нодар Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Хашба, Нодар Владимирович. Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хашба, Нодар Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ. ю

1.1. Теоретические аспекты развития инновационных и инвестиционных процессов при переходе к рынку.

1.2. Структурно-инновационные факторы трансформации инвестиционной сферы.

Глава П МЕТОДЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

СФЕРЫ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

2.1. Реализация инновационных проектов, их финансирование и государственное регулирование. ф 2.2. Экономические и организационные механизмы ^ стимулирования инновационной деятельности.

Глава 111 ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

СФЕРЫ РЕГИОНА.

3.1. Формирование инновационно-инвестиционной модели развития региона.

3.2. Осуществление инновационных проектов в инвестиционном предпринимательстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка»

Актуальность исследования определяется местом и функциями инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве страны, которая объективно является индикатором рыночного развития экономики и ее хозяйственных структур, предприятий и корпораций, отраслей, регионов и состояния воспроизводственных процессов, в системе которых осуществляется эта деятельность и реализуются экономические отношения в обществе.

Кризис в инновационной и инвестиционной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, является характеристикой общесистемного экономического кризиса в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуру, все аспекты социальных отношений.

За последние десятилетия произошел резкий спад инноваци-оннной активности, взаимообусловленный сокращением производства и глубоким инвестиционным кризисом. К 1999 году инвестиции в основной капитал сократились до 22%, а объем подрядных работ в строительстве до 30% и особенно в отраслях, производящих потребительские товары. Бюджетный дефицит, инфляция, вымывание оборотных средств на предприятиях "сузили" материальную и финансовую базу процесса воспроизводства.

Поэтому, исследование инновационных факторов развития экономики, ее инвестиционной сферы в условиях рыночной трансформации, методов инвестирования инновационной составляющей производства и обеспечения нового качества экономического роста имеют возрастающее актуальное значение.

Разработанность проблемы. Закономерности воспроизводственного процесса, его регулирования и накопления даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Дж.Гелбрейта, К.Маркса, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера. Уровень научных разработок по возрождению инновационного и инвестиционного потенциала, их эффективного использования вполне оправдано находит большое внимание ученых. Особое значение имеет анализ проблем воспроизводственного и инвестиционного процессов, отражающих реальные потребности народного хозяйства и проводимых реформ1. Теории инвестиций посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов Бачурина A.B., Лебедева В.Г., Новожилова В.В., Кушлина В.И., Рекитара Я.А., Спицына А.Т.

Отечественные авторы в ходе реформ сумели преодолеть односторонний ресурсный, финансово-затратный подход к инвестициям и их функциям в экономике. В ряде последних работ исследованы проблемы инвестиционного рынка, инновационного и инвестиционного потенциала, многообразия источников финансирования инвестиций, рисковых программ и решений, а также регулирования инвестиционной деятельности, маркетинга и предпринимательства. Однако еще не раскрыты подходы к формированию целостной системы инновационных факторов развития инвестиционной сферы воспроизводства, способной стать базисной основой стабильного развития экономики и ее вхождение в XXI век с новыми технологическими, социальными,

1 Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. М.: Финансы и статистика. 1993; Кушлин В.И. Проблемы реальной экономики на фоне финансовых кризисов // Экономист, 1999. № 3; Марголин A.M. Финансовое обеспечение и оценка эффективности инвестиционных проектов. М., 1997; Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. М.: РАГС, 2000; Спи-цын А.Т. Реструктуризация производства и формирование оптимальной модели экономического развития. М., 1998; Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Менеджмент инноваций. Теория и практика. М., 1997; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999. институционально-организационными параметрами и характеристиками.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование инновационных факторов развития инвестиционной сферы народного хозяйства в условиях рыночной трансформации и требований постиндустриального общества. В соответствии с этим определена совокупность основных задач, включающая:

- раскрытие тенденций трансформации инвестиционной сферы, теоретического видения сущности и функций инноваций в воспроизводственном процессе на базе системного подхода к функционированию его элементов;

- обоснование структурно-инновационной концепции достижения интегрального эффекта от взаимодействия основных элементов воспроизводственного процесса (инноваций, инвестиций, институционально-организационных структур, социальные факторы и стимулы);

- выявление современных особенностей рынка инвестиционных ресурсов и обеспечения их адекватной инфраструктурой;

- обоснование экономических методов и функций государственного регулирования инвестирования инновационной составляющей производства;

- разработку механизмов формирования и эффективного использования инновационных факторов инвестиционной деятельности;

- эффективное осуществление инновационных проектов в инвестиционном предпринимательстве и малом бизнесе;

- реализацию инновационно-инвестиционной модели развития региона.

Объектом исследования являются инновационные факторы инвестиционного процесса в экономике в условиях ее рыночной трансформации.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе производства между участниками хозяйственной деятельности, теоретические основы и механизмы, отражающие обеспечение эффективной инновационной и инвестиционной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке проблем теории и закономерностей воспроизводства, его интенсификации, инновационных факторов и социально-экономических критериев, а также важнейших составляющих производства, таких как инновации, инвестиционные ресурсы, институционально-организационное обеспечение в условиях рыночных трансформаций.

В части инноваций рассмотрены позиции ученых и практиков, увязанные с ключевыми направлениями научно-технического прогресса (микроэлектроника, биотехнология, космос, информационные технологии и др.). Следует отметить, что на базе опыта постиндустриального развития стран, широкомасштабные экономические трансформации, переход к эффективным рыночным методам хозяйствования должны быть увязаны с созданием институтов правового и экономического регулирования в сфере инновационной и инвестиционной деятельности. Данное исследование проведено на основе научного анализа действующих законов, постановлений Правительства Российской Федерации, других нормативно-правовых документов, статистических и фактологических данных.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях, выводах и предложениях автора:

• раскрыт процесс трансформации от ранее упрощенных, узкофинансовых затратных представлений и теоретических обоснований сущности, роли и функции инноваций и инвестиций в воспроизводстве к современной теории расширенного воспроизводства, реструктуризации его важнейших элементов и эффективности процесса инвестирования. Инвестиции и инновации рассматриваются в интеграционном взаимодействии как экономические категории, отражающие средства, вкладываемые в проекты и программы инвестиционной предпринимательской деятельности. Особо выделена функция социальности в реализации инвестиционных процессов;

• предложено системное понимание сущности и содержания инвестиционной деятельности, в которой происходит не только аккумуляция средств и превращение их в капитал, инвестиционные товары, но и как формирование целостной структуры инновационных ресурсов, преобразующих экономические структуры и создающие новые факторы социального и экономического роста, кругооборота капитала в эффективных воспроизводственных циклах, включая инвестиционную сферу;

• обоснована концепция достижения интегрального эффекта от взаимодействия инвестиций, инноваций, институционально-организационных, информационных и других элементов воспроизводственного процесса, позволяющего качественно влиять на уровень жизнедеятельности общества и человека, критериев социальности в его трудовой деятельности, усилить роль стимулирования инвестиционного процесса;

• раскрыты современные особенности инвестиционного рынка, обусловленных взаимодействием инновационных факторов, определяющих объективное влияние кризиса и незавершенности рыночных трансформаций на возможности активизации инвестиционной деятельности и повышение доли интеллектуального труда и высоких технологий в качественной реструктуризации производства инвестиционной и социальной сферы. На основе бизнес-планирования и маркетинговых исследований разработаны предложения по сертификации инвестиционных проектов инновационного типа, отражающих качество и государственные гарантии, конкуренцию капиталов на инвестиционном рынке, способствуют снижению ставки процента коммерческого кредита и повышению эффективности инвестиций.

• обоснована объективность развития функций государства в регулировании инвестирования, оказания поддержки субъектам инвестиционного процесса, включая вопросы конкурентоспособности отечественного производства (технологий) на мировом рынке и ускоренного решения социального комплекса проблем России, а также укрепление инвестиционного предпринимательства и бизнеса в процессе формирования корпорационной экономики;

• предложены системообразующие принципы разработки эффективной инновационно-инвестиционной стратегии, в том числе модели развития региона, его строительного комплекса, в основе которых лежат стабилизация и динамичное социально-экономическое развитие, включающее высокие постиндустриальные технологии.

Практическая значимость результатов исследования и их апробация. Результаты исследования, новые положения, принципы и концепции подготовки, организации, проведения ресурсного, институционально-организационного и правового обеспечения инновационных факторов развития инвестиционной сферы экономики, включают предложения адекватных подходов, механизмов и стимулов, которые позволяют на микроуровне качественно трансформировать всю систему воспроизводственного процесса в ходе дальнейших реформ во всех сферах жизнедеятельности общества, особенно в социальной сфере.

Результаты исследования апробированы в научных публикациях и концептуальных разработках, а также при подготовке на различных уровнях управления программных предложений. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, а также на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хашба, Нодар Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации раскрыты теоретические основы инновационного обеспечения инвестиционной сферы экономики в условиях рыночной трансформации. Обобщенный анализ показывает, что "утеряна" функция инвестиций как стратегического параметра экономического роста и инноваций как стратегической основы трансформации инвестиционных процессов в новое качество по критериям эффективности, социальности, конкурентности всех элементов общественного воспроизводства. Это означает, что остро назрела необходимость в выработке долгосрочной инновационной и инвестиционной стратегии, механизмов государственной поддержки в процессе ее реализации, обеспечивающих взаимодействие институционально-организационных, информационных и социальных факторов в условиях рыночной экономики.

1. Теоретически научно-технический прогресс всегда рассматривался как важное условие развития экономики и ее реструктуризации. Решение проблемы НТП во многом определяет темпы воспроизводства и возможности социально-экономического прогресса общества. Теоретические основы формирования инновационного потенциала экономики и ее инвестиционной сферы включают сущность, содержание, развитие и результативность НТП. Научно-технический прогресс проявляется в его результативности, прежде всего в создании новых источников энергии, машин и оборудования, новых технологий и наукоемкого производства, обеспечивающих коренное повышение производительности труда и новое качество экономического роста.

Научно-технический прогресс оказывает решающее воздействие на ускорение темпов становления и развития новых отраслей, расширении реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, которые в результате этого обновляют свой основной капитал, повышают его технический уровень и другие качественные характеристики. Следовательно, в процессе создания новых предприятий, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих производств должны внедряться прежде всего самые передовые научно-технические достижения для того, чтобы вновь созданные модернизируемые и реконструируемые производственные мощности были с высоким качеством и оптимальными сроками их морального и физического износа. Эффективность и высокое качество строительства, как и внедряемой техники существенно влияют на показатели использования финансовых и инвестиционных ресурсов.

Важным направлением служит реализация комплекса мер, в том числе на базе интеграции производства, направленных на создание энергосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, разработка новейшей техники для повышения комплексной добычи полезных ископаемых, механизации и автоматизации производственных процессов. В системе совершенствования оборудования в процессе смены поколений техники можно выделить изменение принципов и повышение интенсивности их работы, обеспечение быстрой переналадки, создание высокопроизводительных технологических комплексов. В связи с развитием электроники, ракетной космической техники, должно расти производство микроминиатюрной техники -микродвигателей, микроприборов, микроустройств, а также гибких производственных технологий и биотехнологий.

Инновационная способность экономики определяется возможностью распространять во всех сферах воспроизводства новые продукты и современные технологии, завоевывать соответствующие секторы рынков. В этом плане "инновация" относится ко всем новшествам, как в производственной, так и в научно-исследовательской, финансовой и других сферах, к процессу совершенствования экономики капиталозатрат или создающих условия для социально-экономической эффективности.

Инновацию, можно характеризовать также обеспечением: 1) рационального продвижения технологической информации в рамках инновационной системы; 2) роста внутреннего оборота результатов умственного и интеллектуального труда (речь идет о рациональном соотношении закупок иностранных лицензий и приобретении инновационных идей во внутреннем обороте. Так, японские машиностроительные предприятия приобрели примерно в пять раз больше инновационных идей во внутреннем обороте от других японских предприятий, чем за границей); 3) оптимального соотношения между радикальными и базовыми, комбинаторными (происходит использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов и модифицирующими инновациями).

2. При формировании инновационной политики России, по нашему мнению, необходимо учесть также следующее. Во-первых, обосновать экономически целесообразное развитие базовых отраслей промышленности (с точки зрения их энергоемкости и материалоемкости) и выбрать наиболее перспективные наукоемкие и высокотехнологические отрасли и производства. Среди базовых отраслей выделяют электронику, машиностроение, черную металлургию и др. Эти отрасли должны, в первую очередь, обеспечиваться финансовой поддержкой со стороны государства, обеспечиваться ресурсами, пользоваться налоговыми, кредитными льготами, быть объектами регулирования условий конкуренции. Конкурентоспособность этих отраслей может быть достигнута на основе комплексной автоматизадии производства и широкого внедрения информационных технологий. Во-вторых, следует увеличить норму инвестиций, учитывая, что доля амортизации снизилась до 3-4% внутреннего валового продукта (ВВП) против "нормальных" ранее 10-12%, а валовое накопление должно быть на уровне 20-25% ВВП. На первом этапе выхода из кризиса и послекризисной стабилизации экономики решающая роль инвестирования должна поддерживаться государством. На следующих этапах главная роль в претворении инвестиционных программ должна отводиться корпорациям, предприятиям, финансовым институтам. В-третьих, перейти к эффективному механизму финансирования и инвестирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, увеличив долю затрат на "невоенные" НИОКР. Особое влияние на развитие НИОКР должны осуществлять научно-технические центры, их ассоциации, технопарки и другие организации. В-четвертых, создать комплексную систему стимулирования развития научно-технической и инновационной деятельности через механизм налоговой, амортизационной, кредитной политики, а также разработать методику стимулирования по использованию иностранных инвестиций, особенно прямых инвестиций. При этом следует ориентироваться на постепенное создание систем стратегической информации, которые бы объединяли компьютерные системы предприятий и включали их в систему Интернет. В-пятых, перейти к эффективной системе управления инновационными процессами, в частности способствовать установлению "горизонтальных" связей между НИОКР, производством и коммерческой деятельностью с ориентацией всех составляющих на благо потребителя и общую результативность.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике необходимо развитие и интенсификация производств инновационного типа, которые должны базироваться полностью на новых комплексно-целевых решениях в технологии, техники, организационных форм и экономических методах хозяйствования. По нашему мнению, инновационный процесс в экономике позволяет во все большей степени повышать уровень реализации безграничных человеческих возможностей как в масштабах отдельного индивида, так и в рамках всего общества, преодолевая тем самым ограничение объемов ресурсопотребления методами экономического воздействия.

3. Проведенный анализ сущности трансформации инновационного процесса дает основание для определения основных целей стратегии инновационного развития экономики и ее инвестиционного обеспечения в России: 1) способствовать быстрому увеличению продуктивности сельского хозяйства и повышению эффективности добывающей промышленности. На базе высокой рентабельности этих секторов формировать расширяющийся внутренний рынок для сбыта продукции вновь возникающих отраслей промышленности; 2) обеспечить необходимые темпы горизонтальной передачи инноваций в приоритетных областях для укрепления базовых отраслей традиционного сектора промышленности и формирования инновационного типа производства, связав их через региональные механизмы закупок и продаж; "инновационный" сектор должен стать двигателем прогресса традиционных отраслей; 3) финансировать и инвестировать национальную сеть научно-технических учреждений для ускорения качественного экономического роста; 4) инициировать и поэтапно развивать государственную поддержку наращивания инновационного потенциала производства, чтобы успешно создавать и укреплять наукоемкие отрасли отечественной промышленности.

В основе формирования инвестиционного потенциала лежит система критериев: научно-технических, экономических, структурных, социальных, экологических и других. В принципе возможны различные комбинации значений критериев, однако в сумме они не могут превышать определенного уровня, достигнутого экономическим состоянием хозяйственной системы в целом.

Инвестиционные решения принимаются как на макроуровне, так и на микроуровне, между значениями которых может быть целый ряд, определяемый состоянием уровней рыночного спроса в инвестиционной сфере. Можно выделить по своему экономическому значению три основных уровня принятия инвестиционных решений в соответствии с уровнями рыночного спроса в инвестиционной сфере: общегосударственный, отраслевой (корпоративный), региональный. В формировании инвестиционного потенциала возрастает роль государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельностью.

4. Экономика России располагает уникальными возможностями для инвестирования в отрасли, которых нет в странах Восточной Европы. С точки зрения иностранных инвесторов ключевые сектора, как показывает анализ, для инвестиций в российскую экономику -телекоммуникации, электроэнергетика, нефтегазовый комплекс. По оценкам специалистов, внутренние российские цены, к примеру, на нефть пока еще ниже мировых. Постепенное приближение к мировым ценам определяет, в частности, потенциальную доходность вложений в акции предприятий нефтегазового комплекса.

В настоящее время в условиях известной ограниченности источников бюджетного финансирования, с одной стороны, и значительной потребности российских предприятий в средствах для финансирования инвестиционных программ и проектов, с другой, - на коммерческие банки возлагаются особые надежды и предъявляются особые требования по поддержке инвестиционных проектов. В то же время российские коммерческие банки, будучи универсальными и достаточно молодыми кредитными учреждениями (для российской финансовой системы пока нехарактерно выделение специальных инвестиционных банков), в ряде случаев встречаются с достаточно серьезными проблемами при принятии решения об участии (в той или иной форме) в финансировании инвестиционных проектов.

Возродить российскую промышленность возможно через оздоровление и структурные изменения финансовой сферы, но сохраняющийся дефицит денежных ресурсов тормозит любые попытки расширять и обновлять производство. Капитальные вложения требуют длительных сроков кредитования - более года. Но для большинства финансовых структур это сегодня наиболее дорогие и, следовательно, наименее выгодные вложения, которые приводят к увеличению себестоимости товара до такой степени, что производитель не может быть уверен в выгодной его реализации. Не менее остра и другая проблема, тормозящая развитие производства. Имеется в виду дефицит экономического доверия между партнерами и, как следствие, отсутствие взаимного товарного кредита. Решить ее можно, задействовав корпорации, крупные финансово-промышленные группы. Это могло бы восстановить разрушенные хозяйственные связи, соединив производство и торговлю в единую технологическую цепочку. Участники ФПГ получают возможность более эффективно использовать свои ресурсы, сглаживать риски, связанные со спросовыми колебаниями, просчитывать рыночную конъюнктуру с учетом сезонных и территориальных особенностей, стабилизируя в конечном итоге рынок. Корпорации и ФПГ становятся одним из весьма эффективных факторов стимулирования инвестиций в промышленности.

Благодаря созданию новых интегрированных структур достигается ряд преимуществ: 1) сохранение технологических и произволственных связей между предприятиями после их приватизации и развитие научно-производственного потенциала; 2) возможность привлечения внебюджетных источников финансирования для осуществления конверсии и диверсификации производства; 3) обеспечение привлечения необходимых финансовых и материальных ресурсов для налаживания выпуска технически и технологически сложной конкурентоспособной продукции; 4) решение проблемы взаимных неплатежей в рамках создания интегрированных структур; 5) обеспечение гарантий сохранения и поддержания мобилизационных мощностей.

5. В работе обоснованы методы инвестирования инновационной сферы и ее экономическое регулирование, показано, что на современном этапе индустриального развития возрастает влияние и функции инновационного потенциала, оптимальное использование которого обеспечивает стратегические параметры экономического роста. Соотношение различных источников финансирования НИОКР, в том числе государственных и частных постоянно меняется под влиянием экономических условий государственной научно-технической, инновационной и промышленной политики. Как показал анализ, к основным направлениям развития инноваций в промышленности относятся: 1) разработка и использование механизмов обеспечения поддержки малого и среднего бизнеса; 2) взаимодействие промышленности и внешней торговли, которая используется для снижения малоэффективных производств, для создания новых рабочих мест в ориентированных на экспорт отраслях экономики; 3) оптимизации налоговой и кредитной политики; 4) поддержания инновационной деятельности, в частности НИОКР; 5) реализации стратегии развития регионов и структурной перестройки, в частности региональной инновационной политики.

Сбалансированная государственная инновационная политика (ГИП) России должна учитывать закономерности инновационного процесса, опыт индустриально развитых стран, конкретные экономические условия и национальные особенности. Во-первых, важно ориентироваться на создание предпринимательской экономики, основной движущей силой которой должны стать предприниматели-новаторы, а также использование венчурного капитала всеми субъектами рыночной экономики. Во-вторых, обеспечить переход к эффективной динамике, отражающей функционирование малых предприятий, создание научных и технологических парков, подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы и государственных учреждений по выполнению НИОКР в соответствии с требованиями рынка.

В условиях кризиса экономики России предоставление бюджетных средств происходит на срочной, конкурсной и платной основе, а напрямую финансироваться из бюджета должны только жизненно важные инвестиционные проекты инновационного типа, непосредственно влияющие на уровень развития экономики. Наиболее универсальный подход к формированию структуры портфеля государственных инвестиционных заказов на реализацию инновационных проектов заключается в проведении открытых тендеров-конкурсов и аукционов. Коммерческий характер инновационной деятельности в этом случае будет отвечать коммерческим интересам потенциальных инвесторов.

6. В условиях острого дефицита внутренних источников финансирования инновационной деятельности особую актуальность приобретает создание привлекательных условий для ввоза в Россию наукоемких технологий для повышения эффективности функционирования приоритетных отраслей экономики. При этом дифференциация импортных пошлин должна сочетаться с использованием протекционистских мер для защиты отечественной наукоемкой промышленности. В этой связи целесообразно законодательно закрепить дифференцированный режим уплаты таможенных пошлин вплоть до их полной отмены при ввозе прогрессивных видов техники и технологии. Важным направлением стимулирования инноваций является мобилизация средств целевых внебюджетных фондов. Наиболее крупными из них являются Федеральный фонд производственных инноваций, Российский фонд технологического развития, Российский фонд фундаментальных исследований.

Экономические и организационные методы стимулирования инновационной деятельности взаимообусловлены с возможностью привлечения банковского капитала в высокотехнологичные проекты в виде кредитования или венчурного финансирования. Тем не менее, для реализации этих возможностей необходимо проработать эффективные механизмы, снижающие риск инвестиций в инновации (залоговое право, страхование). Кроме того, необходимо создать экономико-организационные условия, которые стимулируют качественное функционирование строительного комплекса, как одной из основ инвестиционного и инновационного предпринимательства. Необходима оптимальная организационная структура строительного комплекса, как качественная предпосылка для достижения эффективности его работы.

Создание системы программно-целевого управления научно-техническим развитием в строительной организации направлено на решение перспективных задач. Основными признаками, по которым комплекс мероприятий может относиться к сфере программно-целевого управления, служат следующие: 1) важность реализуемой научно-технической цели с точки зрения ее влияния на результаты деятельности организации, величину используемых при этом ресурсов, ответственность за соблюдение установленных сроков выполнения программы, вытекающая из внешних требований; 2) взаимодействие различных служб аппарата управления и производственных звеньев при выполнении программы; 3) новизна и нестандартность поставленных задач.

7. Рыночные отношения дают возможность создания многозвенного механизма финансирования инновационных проектов, использования финансовых средств, аккумулируемых бюджетной системой (на федеральном и муниципальном уровне), а также имеющихся в негосударственных структурах. При этом помимо непосредственной финансовой государственной поддержки конкретных инновационных проектов и программ следует создавать условия, стимулирующие использование на эти цели средств коммерческих субъектов хозяйственной деятельности.

Действующим налоговым законодательством Российской Федерации предприятиям и организациям, осуществляющим инновационную деятельность, предоставляются некоторые льготы по налогам на прибыль, добавленную стоимость и имущество. Кроме того, отложенный налог в условиях рыночной экономики означает беспроцентный заем, предоставленный налогоплательщику государственным бюджетом. На практике применяются два основных способа ускоренной амортизации - искусственное сокращение продолжительности периодов амортизации и начисление средств в повышенных размерах (по сравнению с равномерным методом) в первые годы, но с соответствующим их снижением в последующие.

Для оживления инвестиционной активности предприятий можно предложить ряд дополнительных мер. Для этого, наряду с общими мерами упорядочения амортизационной политики (с отказом от отраслевой дифференциации норм амортизации и их большого разнообразия, установлением в целом более коротких нормативных сроков полной амортизации - в увязке с рациональными сроками службы техники) было бы целесообразно наряду с равномерным (линейным) методом исчисления амортизации применять и принцип неравномерного, а также значительного (до 50%) списания стоимости технически прогрессивных машин и оборудования в начальный период их амортизации для крупных и средних предприятий. При этом предприятиям самим необходимо предоставить право выбирать тот или иной метод.

8. Повышение инновационной иинвестиционной активности в современных условиях возможно посредством усиления прямого вмешательства государства, в формирование благоприятного климата для частных инвесторов, способствующего росту реальных сбережений и ускорения наращивания накоплений в реальные инвестиции. Для этого необходимо: 1) принять антиинфляционные меры, поскольку увеличение государственных инвестиций за счет "инфляционной накачки" не повышает инвестиционную активность; 2) снизить высокий уровень инвестиционных рисков; 3) стимулировать сбережения и частные инвестиции, в том числе путем предоставления государственных гарантий и иными методами.

Ключевые задачи государственной политики в отношении частных инвесторов (включая и приватизированные предприятия) состоят в том, чтобы, не вмешиваясь в их деятельность: 1) создать необходимую законодательную базу для повышения инвестиционной активности и надежной защиты вкладываемых средств; 2) снизить инвестиционные риски и тем самым ускорить процесс трансформации накоплений в инвестиции в виде долевого участия, гарантий и развития системы страхования; 3) содействовать мобилизации средств мелких вкладчиков институциональными инвесторами - надежными инвестиционными фондами и банками, пенсионными фондами, страховыми компаниями; 4) расширить финансовую базу инвестиций за счет широкого применения на втором этапе приватизации инвестиционных торгов и привлечения к ним стратегических инвесторов.

Инвестиционные ресурсы, выделяемые из федерального бюджета по объектам производственного назначения, должны осуществляться на конкурсной основе. По связанным инвестиционным проектам конкурсы следует проводить для получения средств государственной поддержки, обеспечивающей либо прирост мощности, либо ввод конкретного объекта. Целью конкурса является минимизация затрат на реализацию проекта путем привлечения средств из негосударственных источников.

По несвязанным (свободным) инвестиционным проектам конкурс должен проводиться государством в целях поддержки наиболее эффективных инвестиционных проектов, реализация которых придаст экономике ускоряющий импульс. Представляемые на этот конкурс проекты должны удовлетворять следующим условиям: 1) доля собственных и заемных средств, включая иностранные, частного сектора не может быть менее 80%; 2) доля собственных средств частного инвестора (акционерный капитал, прибыль, амортизация) в указанных затратах должна составлять не менее 20%; 3) срок окупаемости проектов не должен, как правило, превышать двух лет.

С учетом изложенного концептуальные положения будущего Закона Российской Федерации об инновационной деятельности должны, по нашему мнению, отражать следующие основные моменты: роль законодательных и исполнительных государственных органов в формировании и реализации государственной инновационной политики; роль общественных организаций, малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность, в осуществлении этой политики; организационно-правовые принципы формирования и реализации государственных инновационных программ; нормы государственного экономического стимулирования инновационной деятельности в области малого и среднего предпринимательства.

9. В диссертационной работе рассмотрено инновационное развитие инвестиционной сферы региона, формирование инновационно-инвестиционной модели его развития. Во-первых, региональная составляющая предполагает координацию усилий между федеральными и муниципальными органами власти в поддержке реализации научно-технических и инновационных программ и проектов. Важное значение имеют экономическая дифференциация целевых бюджетных средств, создание различных внебюджетных фондов научно-технического развития. Отметим в этом аспекте создание Федерального фонда поддержки научной и инновационной деятельности регионов при Миннауки России, аккумулирующего 1% бюджета на науку, а также сети региональных внебюджетных фондов. Во-вторых, наиболее значимые факторы инновационного развития в регионе включают: 1) повышение инновационной активности промышленных компаний; 2) наличие в регионе инновационных конкурентоспособных фирм, удовлетворяющих наиболее важные требования промышленных предприятий; 3) эффективная интеграция научной, производственной и образовательной составляющих в структуре инновационной системы региона.

Анализ позволяет сделать вывод о том, что в регионе, во-первых, за счет государственных расходов должна финансироваться значительная (от трети до половины) часть совокупных расходов на научные и опытно-конструкторские разработки, на создание и поддержание информационной инфраструктуры и других видов деятельности по обеспечению инновационной активности, в реализации которых региональные хозяйствующие субъекты не заинтересованы вследствие невозможности извлечения прибыли из ее результатов. Во-вторых, органы регионального управления должны финансировать перспективные направления инноваций, организовывая процедуры выбора приоритетных направлений НТП, частичное или полное субсидирование и льготное кредитование затрат предпринимателей на осуществление рискованных нововведений, распространяя научно-техническую информацию. В-третьих, необходима организация стандартизации продукции, что существенно повышает эффективность производства. В-четвертых важно целенаправленно стимулировать инновационную активность в экономике региона при помощи введения разнообразных налоговых льгот и особых условий хозяйствования.

Анализ позволил выявить цели и принципы функционирования механизма регулирования инновационно-инвестиционного развития в регионе. На первом этапе первоочередной целью является создание конкурентоспособной межотраслевой и межрегиональной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры, объединяющей большинство регионов, содействующей стабилизации экономического роста в конкретном регионе. На втором, осуществляется целевое совершенствование инновационно-инвестиционной инфраструктуры, обеспечивающей конкурентоспособное развитие территорий. Осуществляются принципы кадрового приоритета в целевой подготовке руководителей научно-технических и инновационных проектов, а также протекционизма отечественным инновациям, производству товаров и услуг.

Активизация процесса развития малого предпринимательства связана с тем, что эта сфера оказывает все большее воздействие на развитие экономики регионов, процессы ее стабилизации. Развитие экономики регионов будет эффективным, если в инновационно-инвестиционной инфраструктуре обеспечить возможности трансферта технологий из областей науки и производства военного назначения в области науки и производства гражданского назначения.