Инновационные механизмы развития малой энергетики энергоизолированных районов: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ильковский, Константин Константинович

  • Ильковский, Константин Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 313
Ильковский, Константин Константинович. Инновационные механизмы развития малой энергетики энергоизолированных районов: на примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ильковский, Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

1.1. Природно-климатические и социально-экономические факторы развития энергосистемы Республики Саха (Якутия)

1.2. Динамика структуры и показателей функционирования энергосистемы Республики Саха (Якутия)

1.3. Состояние и проблемы развития малой энергетики в Республике Саха (Якутия)

Выводы по главе

Глава 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1. Социальные ориентиры стратегии инновационного развития изолированных энергосистем

2.2. Роль инновационного развития энергосистемы в обеспечении эффективности многоуровневых социально-экономических структур

Выводы по главе

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В ИЗОЛИРОВАННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Инновации в области традиционных источников энергии

3.2. Инновации в области альтернативных источников энергии

Выводы по главе

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ

4.1. Взаимосвязь технологических и организационных инноваций в энергетике

4.2. Использование инклюзивных бизнес-моделей в процессе стимулирования инновационного развития энергосистем

4.3. Социальные аспекты реформирования системы перекрестного субсидирования в энергетике

Выводы по главе

Глава 5 СТРАТЕГИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ

5.1. Формирование единого информационного пространства поддержки изолированных энергосистем

5.2. Организация распространения лучших практик в области изолированных энергосистем

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные механизмы развития малой энергетики энергоизолированных районов: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. Экономические проблемы энергетической отрасли отдаленных энергоизолированных районов характерны для многих стран, которые, также как и Россия, имеют обширные и малонаселенные территории со сложными географическими и климатическими условиями. Необходимость инновационного, т.е. связанного с внедрением новшеств, развития изолированных энергосистем регионов с экстремальными природно-климатическими условиями, невозможность консервации существующих организационно-экономических и технологических решений определяется следующими фундаментальными причинами: непрерывным изменением требований к освоению и использованию экстремальных регионов: человечеству требуются новые виды полезных ископаемых и других ресурсов, совершенствуются технологии их добычи, эволюционируют стандарты качества жизни, характеризующие запросы населения экстремальных регионов; разнонаправленными тенденциями развития мировой энергетики: с одной стороны, это развитие технологий генерации и транспортировки энергии, появление новых видов источников энергии, совершенствование энергосбережения; с другой - резкий рост цен на энергоносители, все возрастающее внимание общества к экологическим проблемам энергетики, постепенное формирование в ряде стран консенсусного негативного отношения к ядерной энергетике, особо ускорившееся после катастрофы на АЭС Фукусима-1.

Удовлетворение эволюционирующих требований общества в условиях изменения технологий, цен на энергоносители и общественного мнения по вопросам энергетики обусловливает необходимость именно инновационного развития энергосистем экстремальных регионов.

Помимо общемировых, необходимо выделить специфические российские факторы, актуализирующие проблемы инновационного развития энергосистем экстремальных регионов, которые ярко проявляются на примере энергосистемы Республики Саха (Якутия): особенно тяжелые климатические условия с колебаниями температуры от +40, летом, до -65 градусов Цельсия, огромная площадь обслуживания и низкая плотность населения; формирование энергосистем экстремальных регионов в условиях плановой экономики советского периода, когда ценообразование поставляемой электроэнергии и мощности основывалось на жестком тарифном регулировании, которое увязывалось с тарифами на дизельное топливо и на транспорт; повышенная сложность финансово-организационных схем обеспечения поставки топлива, обусловленная высокой стоимостью его транспортировки и короткими сроками навигации; исторически сложившаяся сложная система перекрестного субсидирования между разными видами генерации - дешевой, на основе возобновляемых источников (гидроэнергетика) и дорогой, на основе не возобновляемых источников - углеводородов (ДЭС и ГТУ), имеющая сложный, многоуровневый характер, включающий субсидии от более эффективных энергосистем центра и запада республики и от промышленных предприятий на удержание более низких тарифов для домашних хозяйств и муниципальных предприятий, социальной сферы. Данная система искажает экономические стимулы развития, затрудняя принятие оптимальных управленческих решений.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости совершенствования экономических механизмов стимулирования инновационного развития изолированных энергосистем регионов с экстремальными природно-климатическими условиями, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы.

Экономическим проблемам энергетики посвятили свои научные исследования следующие зарубежные ученые: Д.Кейнс, Р. Коуз, Ф.Х.Найт, Р.Нельсон, Д.Норт, А.Олейник, С. Роузфилд, С.Дж.Уитнер, К.Фрай, С. Хант, Д. Ходжсон, Г. Шаттлу орт, Т. Эггерсон и др., а также отечественные ученые: В.Н.Вейц, Л.А.Мелентьев, Е.С. Петровский, Н.Д. Рогалев, Е.О.Штенйгаз, С.Л.Прузнер, А.И.Златопольский, В.И.Денисов, В.Н.Фомина и др.

Исследования принципов функционирования энергетических систем различного уровня в институциональной среде освящены в трудах зарубежных ученых: В. Баумоля, С. Брауна, К. Вайцзекера, Дж. Викерса, Г. Демсеца, П. Клейндорфера, М. Крю, Д. Морриса, Дж. Панзара, В. Парето, М. Пери, Р. Познера, П.Самуэльсона, Д. Сиблея, Дж. Стиглера, Ж. Тироля, Р. Уиллига, О. Уильямсона, А. Харбергера, Д. Хэя, У. Шепарда и др., а также отечественных ученых: В.А. Баринова, В.П. Браилова, Е.А. Волковой, Ф.В. Веселова, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, Б.И. Кудрина, Д.С.Львова, В.И. Михайлова, В.К. Паули, В.Н. Фоминой Е.Г.Ясина.

Экономические проблемы региональных энергетических систем разрабатывали: Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, H.H. Колосовсковский, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, H.H. Некрасов, А.С.Новоселов, Н.М. Ратнер, И.А. Родионова, А.А.Румянцев и другие.

Задачи построения системы энергетической безопасности и роли энергетики в экономической системе страны исследовали следующие отечественные ученые и специалисты: Г.С. Акопова, В.В. Аленин, А.Е.Арутюнов, Л.Ю. Богачкова, В.В. Бушуев, В.А. Волконский, П.В. Горюнов, В.Р. Дарбасов, В.И. Денисов, A.M. Мастепанов, Ю.К. Шафранник, С.М. Клименко, Л.Д. Криворуцкий, В.В. Саенко, А.П. Троицкий, А.И. Кузовкин, В.А. Рыльский, В.К. Сенчагов, Р.В. Окороков, Е.П. Соколов, Е.Г. Егоров, H.A. Петров, В.В. Шеремет, Э.И. Ефремов, Е.В. Яркин, и др.

Теоретическими аспектами и развитием методологии общего и инновационного менеджмента и управления экономическими системами и, в частности энергетическими системами, занимались известные зарубежные ученые: А. Вебер, Б.В-Ф. Депортер, А. Эсташ и Д. Мартиморт, Дж. Гэлбрейт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р.Б. Такер, Э. Чемберлин, Ф. Фабоцци, И. Шумпетер. Этим же исследованиям посвятили свои труды следующие российские ученые: А.Е. Варшавский Л.Д. Гительман, В.Я. Горфинкель, JI.M. Гохберг, C.B. Образцов, Б.Е. Ратников, С.Д. Ильенкова, B.JI. Макаров, H.H. Кожевников, Е.Ю. Чичерова, С.Ю. Ягудин и др.

Теория управления экономическими системами и, в частности, энергетическими предприятиями развили в своих работах следующие зарубежные ученые: В. Баумоль, Б. Бехлин, П. Дорен, А. Кан, К. Кейзен, Дж. Панзар, Дж. Стиглер, К. Уиллиг, А. Уильмсон ,Т. Фаррер, В. Хоган, У. Шарки и Р. Эли.

Проблемы инновационного развития отечественной энергетики рассматривали в своих работах следующие ученые: JI. Ю. Богачкова, A.A. Бовин, JI.H. Васильева, А.Г. Зубкова, Е.А. Муравьева, JÏ.E. Чередникова, А.Ф. Дьяков, С.Н. Иванов, О.С. Краснов, С.А. Михайлов, М.О. Налбандян, А.Н. Раппопорт, A.A. Трифилова и др.

Экономические проблемы энергосистемы Якутии рассмотрели своих работах следующие ученые и специалисты: Н.М. Парников, H.A. Петров, И.Я. Редько, A.B. Кравцов, Е.Г. Егоров, Н.П. Масленникова, М.Е. Тарасов, Д.И. Тимофеев, О.Н. Федорова, A.B. Желтенков, И.Д. Элякова и др.

Однако, среди множества исследований, в которых рассматривались различные экономические проблемы энергетических систем, в частности малой энергетики, в том числе и локальной электроэнергетики энергоизолированных районов Севера России, отсутствуют систематические теоретические и методологические разработки, которые позволили бы решить экономические аспекты инновационного развития этих энергетических систем.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение обоснованности решений по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационного развития изолированных энергосистем регионов с экстремальными природно-климатическими условиями и выработки государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами:

1. Уточнить тенденции развития изолированных энергосистем Республики Саха (Якутия): а) конкретизировать природно-климатические детерминанты, определяющие тенденции развития изолированных энергосистем Крайнего Севера на современном организационно-экономическом и технологическом уровне; б) установить современное состояние энергосистемы Якутии; в) выявить тенденции развития генерирующих мощностей.

2. Сформулировать комплекс детерминант, определяющих структуру целеполагания государственной стратегии инновационного развития изолированных энергосистем: а) ресурсная детерминанта; б) социотерриториальная детерминанта; в) ценологическая детерминанта.

3. Конкретизировать применимость основных видов технологических инноваций в области изолированных энергосистем к условиям Севера России: а) рассмотреть применимость альтернативных источников «зеленой» энергетики; б) выявить наиболее перспективные инновации в области традиционных источников энергии.

4. Адаптировать и усовершенствовать организационно-экономические механизмы стимулирования инновационного развития изолированных энергосистем: а) повышение окупаемости строительства потребителями собственных генерирующих мощностей; б) трансформация системы перекрестного тарифного субсидирования; в) внедрение инклюзивных бизнес-моделей в энергетику.

5. Предложить стратегию информационной поддержки инновационного развития изолированных энергосистем: а) адаптация опыта информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования в жилищном строительстве; б) формирование инфраструктуры распространения лучших практик в области применения систем малой энергетики; в) государственная поддержка создания референсных дизайнов малых жилых и производственных комплексов для размещения в экстремальных регионах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают изолированные энергосистемы экстремальных регионов на примере Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе управления инновационным развитием изолированных энергосистем.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляет категориальный аппарат экономической науки; для исследования ее законов, закономерностей и принципов применены в соответствии с требованиями используемых теоретико-методологических

10 концептов и исследовательских парадигм широко апробированные и теоретически обоснованные подходы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению энергетических систем и теории инновационного развития.

В ходе исследования проанализированы научные труды коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета управления и других организаций. В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества энергоснабжения, развития методологии, методов и моделей управления инновационным развитием изолированных энергосистем, а так же ее нормативно-правового регулирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научноисследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данные, опубликованные в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы повышения обоснованности решений по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационного развития изолированных энергосистем регионов с экстремальными природно-климатическими условиями и выработки рекомендаций по коррекции государственной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Уточнены тенденции развития изолированных энергосистем Республики Саха (Якутия): а) конкретизированы природно-климатические детерминанты, определяющие тенденции развития изолированных энергосистем Крайнего Севера на современном организационно-экономическом и технологическом уровне, которые включают две основные подгруппы: стихийные бедствия, которые могут привести к разрушению или значительному повреждению энергетических объектов (в Якутии это, прежде всего, весенние паводки); сильные проявления нормальных природных процессов, приводящие к общей или локальным напряженностям в балансах энергоресурсов, способные вызвать перебои в топливо- и энергоснабжении (короткий срок морской навигации протяженностью 30-45 дней, и срок речного завоза на малых реках - до 10-20 дней); влияние данных факторов было ниже в условиях плановой экономики СССР, однако в настоящее время оно определяет высокую степень сложности финансово-организационных схем, используемых для обеспечения своевременного завоза топлива, уменьшает степень освоения ряда территорий; полученные результаты определяют требования как к организационным инновациям, позволяющим упорядочить финансирование завоза топлива, так и к технологическим инновациям, повышающим доступность автономных источников энергии; б) установлено современное состояние энергосистемы Якутии: только часть юга республики связана с единой сетью РАО «ЕЭС России», остальные территории обслуживаются автономными энергосистемами, основанными на локальных электростанциях и котельных, потребляющих в основном местные виды топлива и привозное дизельное топливо; выявлены существенные локальные диспропорции: себестоимость выработки электроэнергии на ГЭС Западного энергетического района достаточно низкая, однако изолированность Северного энергетического района обуславливает более высокую цену электроэнергии, вырабатываемой дизель-генераторами и газотурбинными установками, для его потребителей; в) выявлены тенденции развития генерирующих мощностей: к положительной тенденции можно отнести снижение выработки электрической энергии на неэкономичном дизельном оборудовании; к отрицательной - негативную динамику состояния оборудования на протяжении последних 15 лет, которая выражается в уменьшении количества вводимых новых мощностей, выработке срока службы оборудования, снижении установленной мощности электростанций.

2. Сформулирован комплекс детерминант, определяющих структуру целеполагания государственной стратегии инновационного развития изолированных энергосистем: а) ресурсная - на территориях Севера России сосредоточено до 80% разведанных и прогнозных запасов минерально-сырьевых ресурсов, свыше 60% лесных ресурсов и 90% запасов пресной воды; при этом существенная часть территорий находится вне зоны присоединения к единой энергосистеме России; необходимость интенсивного инновационного развития изолированных энергосистем обусловлена невозможностью экстенсивного пути, ограниченного пропускной способностью маршрутов транспортировки топлива; б) социотерриториальная - существующие миграционные потоки направлены с Севера в центральные регионы, поскольку для достижения сравнимого качества жизни в экстремальных условиях требуется существенно большее количество энергии; остановить депопуляцию северных территорий, угрожающую территориальной целостности и экономической безопасности России, можно только с помощью развития изолированных энергосистем; в) ценологическая - анализ территориально-структурного масштабирования производственных и жилых объектов показывает неэффективность чрезмерной концентрации, необходимость соответствия ранговому//-распределению: 10% объектов-единиц (первый дециль) должны располагать большим в 10 раз ресурсом, чем последние 10% (десятый дециль); соблюдение ценологических требований распределения объектов обусловливает необходимость государственного стимулирования инновационного развития технологий малой энергетики соответствующей размерности для энергоснабжения удаленных населенных пунктов, а так же организационных инноваций по стимулированию строительства объектов малой энергетики и повышению их эффективности

3. Конкретизирована применимость основных видов технологических инноваций в области изолированных энергосистем к условиям Севера России: а) показано, что на современном уровне технологического развития использование альтернативной «зеленой» энергетики не может служить основой для решения энергетических проблем Республики Саха (Якутия): высокая волатильность большинства ее видов, исключает ее использование как единственного источника энергии (ограничение будет снято при наличии экономически оправданной возможности ее высокоэффективной аккумуляции на достаточно длительный срок); однако, развитие технологий зеленой» энергетики, восстановившийся рост цен на нефть и уточненная спецификация внешних издержек от использования традиционных генерирующих мощностей определяют необходимость государственной поддержки перспективных исследований в данной области и заблаговременного апробирования организационно-экономических и организационно-технологических моделей ее интеграции в традиционные изолированные энергосистемы; б) выявлена целесообразность построения адаптивных газотурбинных и турбогенераторных систем электро- и теплоснабжения изолированных объектов на основе применения блочно-модульных установок и их контейнерного базирования, что может существенно сократить сроки их монтажа и пуска, повысить эксплуатационные характеристики, уменьшить сроки окупаемости.

4. Адаптированы и усовершенствованы организационно-экономические механизмы стимулирования инновационного развития изолированных энергосистем: а) повышение окупаемости строительства потребителями собственных генерирующих мощностей за счет инфраструктурного обеспечения и нормативно-правового регулирования обязанностей энергетических сетей приобретать излишки производимой на «потребительских» мощностях электроэнергии, что позволит решить ряд проблем: гарантия покупки лишней энергии позволит строить более мощные собственные генерирующие станции, ориентируясь на пиковое потребление и обеспечивая, тем самым, 100% автономность; более мощные станции часто более выгодны в плане КПД; возможность стимулировать развитие экологических видов генерации за счет установления повышенных расценок на производимую ими энергию; б) трансформация системы перекрестного тарифного субсидирования - в настоящее время она решает преимущественно социальные задачи, но при этом сильно искажает экономические стимулы к энергосбережению и к генерации энергии; необходимо постепенное снижение степени перекрестного субсидирования с переносом акцента на государственное финансирование энергосберегающих инноваций для беднейших домохозяйств и малого социально эффективного бизнеса; в) внедрение инклюзивных бизнес-моделей в энергетику: такие модели позволяют одновременно решить социальные задачи (повышение уровня жизни беднейших слоев населения и его вовлечение в экономический оборот) и экономические (расширение и долговременная стабилизация клиентской базы энергетических компаний); длинный цикл окупаемости подобных моделей требует опосредующего участия государства в их финансировании.

5. Предложена стратегия информационной поддержки инновационного развития изолированных энергосистем: а) адаптация опыта информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования в жилищном строительстве, основанного на формировании универсальной инфраструктуры доступа к информации федеральных и региональных баз расценок посредством взаимосвязанной сети региональных центров ценообразования; б) формирование инфраструктуры распространения лучших практик в области применения систем малой энергетики посредством разработки и реализации соответствующих отраслевых стандартов и технических условий; при этом система информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР) может представить основу данной инфраструктуры; в) государственная поддержка создания референсных дизайнов малых жилых и производственных комплексов для размещения в экстремальных регионах; референсный дизайн должен включать законченную модель энергоснабжения всей необходимой инфраструктуры, основанную на серийно выпускаемых образцах аппаратуры и снабженную полным технико-экономическим обоснованием; целесообразна постройка таких референсных поселений для практического изучения их опыта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по инновационному управлению системами малой энергетики с целью повышения эффективности экономического развития энергоизолированных районов и коррекции государственной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве экономического развития РФ, Министерстве энергетики РФ, Министерстве регионального развития РФ, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ стимулирования реализации инновационной стратегии развития изолированных энергосистем.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области организации генерации и транспортировки энергии, управления инновациями, финансов и маркетинга.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение в ОАО АК " Якутскэнерго", ОАО " Сахаэнерго", ОАО " Теплоэнергосер-вис» и ЗАО "Поиск", пос. Усть- Hepa, Республика Саха (Якутия).

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Всероссийской конференции «Информационные технологии и техническое регулирование» (г. Москва, 2006 г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (г. Ульяновск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции

17

Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (г. Москва, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), У-ой научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (г. Сатка, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом свыше 45 п.л., в том числе две авторских монографии и 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Библиографический список включает 384 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильковский, Константин Константинович

Выводы по главе 5

1. В ходе исследования выявлена особая значимость проблемы информационной асимметрии при выборе решений в области малой энергетики, включая автономные энергетические установки у конечного потребителя. Это объясняется тем, что строительство крупных энергетических объектов опирается на мощные информационно-аналитические ресурсы соответствующих компаний, имеющих возможность самостоятельно анализировать мировой опыт, проводить проектные изыскания и выбирать наилучший по соотношению качества и цены вариант. Решения же по выбору вариантов развития объектов малой энергетики в изолированных энергосистемах принимаются различными по масштабу субъектами, состоящими в сложных отношениях между собой и с местными энергосбытовыми компаниями, при этом выбор осложняется, с одной стороны, огромным разнообразием вариантов, использующих различные технологические принципы, и конкретных решений внутри данных вариантов, с другой - сложностью оценки и прогнозирования ряда глобальных и локальных переменных (например, прогноз цены энергоресурсов, рынка сбыта, местных энергетических потребностей, законодательных изменений и изменений тарифной политики и т.д.) существенно влияющих на выбор оптимального варианта.

2. Проведение полного анализа указанных факторов с целью выработки полностью самостоятельного решения для большинства субъектов, заинтересованных в объектах малой энергетики, невозможно или практически бессмысленно, ввиду запретительно высоких затрат на проведение анализа, заведомо превосходящих выгоды от нахождения наилучшего варианта.

Поэтому обычно решения принимаются, исходя из изучения опыта аналогичных субъектов или же типовых рекомендаций экспертных сообществ. При этом скорость инновационного развития резко сужает временное окно выбора аналогий, затрудняя тем самым их поиск.

3. Описанные сложности предлагается преодолеть с помощью создания и развития централизованной системы знания в области решений по объектам малой энергетики. Автором предложено следующее определение, характеризующее информационное пространство в проектировании, строительстве, эксплуатации и развитии изолированных энергосистем:

Информационное пространство поддержки изолированных энергосистем - это пространство регламентированных определенными принципами и правилами информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами и выполняющее функции создания, накопления, организации и ретрансляции информации по номенклатуре и ценам строительных материалов, оборудования, работ, услуг, тарифам на доставку, работы, услуги, энергоресурсы, нормативам энергопотребления, а также знаний в области методологии, конкретных методов, алгоритмов и приемов планирования энергетических объектов и сетей.

4. Важную роль играет использование парадигмы пертинентности. пертинентная информация в процессе принятия управленческого решения -это организованная в целостную систему информация, генерируемая при помощи особого информационного механизма анализа и прогнозирования информационных потребностей независимо от эксплицитных запросов участников проектирования и эксплуатации изолированных энергосистем.

Реализация принципа пертинентности требует создания единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений в области изолированных энергосистем, включающей инфраструктуру поддержки функционирования распределенной интернет и интранет среды сбора, анализа, обобщения и распространения информации относительно новых технологических принципов и конкретных инновационных решений в области изолированных энергосистем.

5. Исследование позволило сделать вывод о необходимости формирования специализированной инфраструктуры для активизации горизонтального трансфера инновационных технологий в области изолированных энергосистем и «лучших практик» их использования Нужна инфраструктура платного распространения «лучших практик» в области инновационных решений малых энергосистем, оформленных в виде стандартов и технических условий (ТУ), а так же ноу-хау.

Основы такой инфраструктуры в настоящее время существуют в рамках Системы информационного обеспечения технического регулирования ГОССТАНДАРТА, в которой осуществляется добровольная регистрация стандартов организаций на основе «Порядка добровольной регистрации стандартов организаций». Добровольная регистрация стандартов организаций проводится с целью создания единого банка данных стандартов организаций для обеспечения информацией об этих стандартах широкого круга производителей и потребителей данной продукции и всех заинтересованных юридических и физических лиц.

6. Использование ТУ на инновационные объекты малой энергетики в качестве средства обобщения передовых «лучших практик» позволит их разработчикам получать прибыль от распространения, а широкому кругу экономических агентов, заинтересованных в различных объектах малой энергетики - получить упрощенный доступ к комплексным решениям.

7. Важным направлением информационной поддержки распространения инновационных «лучших практик» в области изолированных энергосистем является создание референсных дизайнов малых жилых и производственных комплексов, в том числе для размещения в экстремальных регионах; референсный дизайн должен включать законченную модель энергоснабжения всей необходимой инфраструктуры, основанную на серийно выпускаемых образцах аппаратуры и снабженную полным технико-экономическим обоснованием.

После апробации в таких центрах и формализации полученных лучших практик в системе технических условий, наиболее эффективные инновационные технологии будут более доступны к скорейшему внедрению всеми заинтересованными субъектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были получены следующие основные выводы:

1. Климатические и географические факторы развития изолированных энергосистем обусловлены особенностями региона. Природные факторы влияния включают две основные подгруппы:

- стихийные бедствия, которые могут привести к разрушению или значительному повреждению энергетических объектов;

- сильные проявления нормальных природных процессов, приводящие к общей или локальным напряженностям в балансах энергоресурсов, может вызвать перебои в топливо- и энергоснабжении.

2. Климатические и географические факторы обусловливают схему завоза топлива для обеспечения энергосистемы региона. Транспортную схему завоза дизельного топлива на территорию республики можно подразделить на завозы:

Арктический (морской завоз) - продолжительность морской навигации 30-45 дней (август-сентябрь).

Речной завоз - продолжительность речной навигации 4-4,5 месяца, на «малых» реках этот срок сокращается до 10-20 дней вследствие их быстрого обмеления.

При автомобильном завозе с нефтебаз и емкостей, головных ДЭС по наслежным ДЭС нефтепродукты доставляются автомобильным транспортом по «автозимнику». Объем перевозок нефтепродуктов «автозимником» составляет 24,8 тыс. тонн.

3. Анализ топливной составляющей энергетики региона позволил отметить основные факторы влияния в сырьевой сфере:

- неопределенность запасов углеводородного сырья и, главным образом, запасов нефти и природного газа;

- нерациональное использование существующих запасов, с чем связаны высокие цены на привозные нефть и нефтепродукты.

267

4. Можно выделить четыре крупных изолированных энергетических района: Центральный, Западный, Южный и Северный. При этом региональный рынок электрической и тепловой энергии (РРЭ) состоит из двух изолированных энергетических районов (Центрального и Западного) и изолированных Северо-Восточных районов, энергоснабжение которых осуществляется от источников ОАО АК «Якутскэнерго». Для энергоснабжения потребителей Южно - Якутского энергетического района производится покупка электрической энергии и мощности со второй неценовой зоны оптовом рынке электрической мощности (ОРЭМ).

5. Диспропорции в выработке и стоимости энергии в регионе обусловлены особенностями процессов генерации энергии между энергетическими районами. Так, в Западном энергетическом районе, где действуют ГЭС, вырабатывается большие объемы дешевой электроэнергии, в то же время Северный энергетический район абсолютно изолирован, основой локальной энергетики которого являются дизельные генераторы и газотурбинные установки. Таким образом, эта избыточная и более дешевая энергия южно-якутского и западного энергетических районов, без взаимосвязи электрическими сетями оказывается «запертой» для дефицитного центрального энергетического района.

6. Техническое состояние основных производственных фондов характеризуется средневысоким процентом износа - в среднем он составляет более 50,5 %, в том числе износ линий электропередач - 75%, тепловых сетей - 51,2%, силового и прочего оборудования - 60,5 %, подстанций - 81,4 %, машин и оборудования - 61,9 %. Анализ структуры оборудования на электростанциях ОАО «Сахаэнерго» отражает негативную динамику на протяжении последних 15 лет, которая выражается в уменьшении количества вводимых новых мощностей, выработке срока службы оборудования, снижении установленной мощности электростанций.

7. В целом можно сделать вывод, что энергосистема Республики Саха (Якутия) имеет многоукладную технологическую модель. Эта модель

268 включает централизованную энергетику Южного энергетического района, которая объединена с единой энергетической системой России, отдельные энергетические станции Центрального и Западного энергетических районов, объединенные между собой линиями передачи энергии (ЛЭП) и локальную энергетику изолированных ДЭС Северного энергетического района.

8. В исследовании выявлена специфическая функция, роль которой особенно важна по отношению к регионам Севера России - функции поддержания территориальной целостности и геополитической устойчивости России. Данная функция обобщает соответствующие аспекты социальной функции (включая демографический аспект) и функции энергетической безопасности, конкретизируя функцию стимулирования социально-экономического развития применительно к условиям регионов с экстремальными природно-климатическими условиями.

9. Проведенное исследование показывает, что северность предъявляет резко повышенные требования к энергоснабжению. В условиях климата Якутии, вынужденного повышенного времени нахождения в жилище энергетические потребности населения не могут сводиться к отоплению и освещению жилища: тарифы на электроэнергию не должны быть запретительными по отношению к энергонасыщенным «умным домам», включающим в себя разветвленные системы дистрибуции аудиовидеоконтента, поддержания микроклимата за счет разветвленной системы отопления, вентиляции и кондиционирования, охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, контроль протечек воды, утечек газа, чистему видеонаблюдения, сети связи (в том числе телефон и локальная сеть здания), механизацию здания (открытие/закрытие ворот, шлагбаумов, электроподогрев ступеней и т. п.). Именно доступность подобных технологий может существенно повысить комфорт проживания в климатических условиях Якутии, остановить тем самым отток населения и перенаправить миграционные потоки.

10. Отдельным вопросом является обоснование целесообразности сочетания разномасштабных энергетических объектов. Исследования Б.И. Кудрина и Э. Остром обязывают сделать вывод, что одной из важнейших задач стратегии развития энергетических систем является формирование такой их структуры, которая бы обеспечивала необходимое институциональное разнообразие форм самоорганизации и взаимодействия социально-экономических объектов разных уровней. Особую важность следует придать тому факту, что грубейшей ошибкой является редукция задачи рационализации структуры энергосистемы до плоскости технико-экономической эффективности: в ряде случаев повышение степени ее централизации может оказаться более эффективным с этой точки зрения (прежде всего, за счет эффекта масштаба, возникающего при генерации на крупных мощностях), однако одновременно убьет институционально-территориальное разнообразие, вызовет сверхконцентрацию населения и экономических объектов, снизит как степень освоения территории, так и устойчивость социально-экономической системы (и ее энергосистемы как обеспечивающего звена) к различным шокам, среди которых, кроме техногенных, следует выделять и социальные, политические, экономические, демографические и другие.

11. Важным вопросом является учет различия между различными пониманиями «полицентрической модели»: в зависимости от условий присоединения частных генерирующих мощностей к сбытовым сетям можно выделить дискретно-полицентрическую структуру (в рамках которой можно выделить разные уровни организации энергетики: участки, присоединенные к единой энергетической системе; локальные энергосистемы, обслуживающие собственные комплексы производств и, возможно, жилищно-коммунальную и другую инфраструктуру крупных, в т.ч. градообразующих, компаний; точечные объекты малой энергетики, обслуживающие отдельных потребителей); и интеграл ьнополицентрическую структуру, в которой генерирующие мощности различных уровней по возможности включаются в единые сбытовые сети.

12. Следует отметить, что при очевидных технических преимуществах интегрально-полицентрической структуры энергосистемы существование дискретно-полицентрической может быть объяснено только институциональными проблемами взаимоотношений между поставщиками и получателями электроэнергии. Переход к дискретной энергосистеме осуществляется, в основном, вынужденно, когда компанию или не устраивают экономические условия присоединения к сети, или технологически невозможно обеспечить полное удовлетворение потребностей, или же необходимо наладить энергосбережение критически важных объектов (например, крупных датацентров), для чего строится собственные мощности с необходимым резервированием. Если же будут созданы соответствующие условия для продажи излишков производимой энергии через сбытовые сети, большинство дискретных экосистем будут эволюционировать в интегрально-полицентрические структуры.

13. Среди ориентиров развития энергоизолированных энергосистем, помимо повышения качества выполнения рассмотренных функций, необходимо учитывать и экологический императив, включающий в себя два основных аспекта. Во-первых, технико-экологический аспект: деятельность энергосистем должна строиться таким образом, чтобы минимизировать ущерб природе и расход энергоресурсов. Во-вторых, социоментально-экологический аспект: при развитии изолированных энергосистем необходимо учитывать, что некоторые формы генерации несут мощную пропагандистскую функцию, побуждая население и бизнес к повышению степени энергосбережения.

14. Реализация целевых ориентиров инновационного развития изолированных энергосистем требует, помимо наличия технических и технологических предпосылок, еще и благоприятной институциональной среды, реализующей набор соответствующих социально-экономических

271 условий. В частности, повышение экономической привлекательности малых энергогенераторов, принадлежащих потребителям требует инфраструктурного обеспечения и нормативно-правового регулирования обязанностей энергетических сетей приобретать излишки производимой на «потребительских» мощностях электроэнергии. Показано, что, если излишки энергии продать невозможно, то большую часть времени дорогостоящее будет работать вхолостую, поэтому его рентабельность будет невысока. Поэтому необходим комплекс нормативно-правовых и экономических мер по гарантированию потребителям возможности продажи избытков электроэнергии по ценам, как минимум, равным себестоимости электроэнергии в сети. Гарантия покупки лишней энергии позволит строить более мощные собственные генерирующие станции, ориентируясь на пиковое потребление и обеспечивая, тем самым, 100% автономность, резко снижая целый ряд рисков. Кроме этого, можно будет предусмотреть возможность стимулировать развитие экологических видов генерации за счет установления повышенных расценок на производимую ими энергию.

15. Необходима трансформация системы перекрестного тарифного субсидирования. В общем виде, перекрестное субсидирование предполагает фиксацию объема прибыли за счет перераспределения ценовой нагрузки среди различных групп потребителей. В исследовании выявлены следующие недостатки перекрестного субсидирования: во-первых, безличный субсидированный тариф предоставляет наибольшую выгоду наиболее энергопотребляющим, т.е. зачастую - зажиточным домохозяйствам; во-вторых, субсидирование потребления влечет за собой снижение стимулов к энергосберегательным мерам; в-третьих, непрозрачность схем перекрестного субсидирования затрудняет общественный контроль за деятельностью сбытовых компаний, поэтому зачастую вместо социальной поддержки субсидируются инвестиционные программы региональных сбытовых компаний.

16. Эффективным вариантом комплексного долгосрочного решения социальных проблем энергетики является внедрение инклюзивных бизнес-моделей Внедрение инклюзивных бизнес-моделей в энергетике следует осуществлять поэтапно: на первом энергетические компании осуществляют инвестиции в сотрудничество с беднейшими слоями населения, позволяющее повысить их энерговооруженность, уровень жизни и одновременно -энергоэффективность. На втором этапе возможно привлечение бедных в счет оплаты энергоресурсов к малоквалифицированным работам для энергетической компании, с одновременным проведением мероприятий по их переподготовке и повышению квалификации. Одновременно возможно, в сотрудничестве с другими государственными и коммерческими структурами, стимулирование возникновения нового малого бизнеса, в том числе за счет масштабных льгот по оплате энергии в первые годы его существования, что в дальнейшем позволит одновременно решить социальные задачи (повышение уровня жизни беднейших слоев населения и его вовлечение в экономический оборот) и экономические (расширение и долговременная стабилизация клиентской базы энергетических компаний).

17. В ходе исследования выявлена особая значимость проблемы информационной асимметрии при выборе решений в области малой энергетики, включая автономные энергетические установки у конечного потребителя. Это объясняется тем, что строительство крупных энергетических объектов опирается на мощные информационно-аналитические ресурсы соответствующих компаний, имеющих возможность самостоятельно анализировать мировой опыт, проводить проектные изыскания и выбирать наилучший по соотношению качества и цены вариант. Решения же по выбору вариантов развития объектов малой энергетики в изолированных энергосистемах принимаются различными по масштабу субъектами, состоящими в сложных отношениях между собой и с местными энергосбытовыми компаниями, при этом выбор осложняется, с одной стороны, огромным разнообразием вариантов, использующих различные

273 технологические принципы, и конкретных решений внутри данных вариантов, с другой - сложностью оценки и прогнозирования ряда глобальных и локальных переменных (например, прогноз цены энергоресурсов, рынка сбыта, местных энергетических потребностей, законодательных изменений и изменений тарифной политики и т.д.) существенно влияющих на выбор оптимального варианта.

18. Описанные сложности предлагается преодолеть с помощью создания и развития централизованной системы знания в области решений по объектам малой энергетики. Автором предложено следующее определение, характеризующее информационное пространство в проектировании, строительстве, эксплуатации и развитии изолированных энергосистем:

Информационное пространство поддержки изолированных энергосистем - это пространство . регламентированных определенными принципами и правилами информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами и выполняющее функции создания, накопления, организации и ретрансляции информации по номенклатуре и ценам строительных материалов, оборудования, работ, услуг, тарифам на доставку, работы, услуги, энергоресурсы, нормативам энергопотребления, а также знаний в области методологии, конкретных методов, алгоритмов и приемов планирования энергетических объектов и сетей.

19. Исследование позволило сделать вывод о необходимости формирования специализированной инфраструктуры для активизации горизонтального трансфера инновационных технологий в области изолированных энергосистем и «лучших практик» их использования Нужна инфраструктура платного распространения «лучших практик» в области инновационных решений малых энергосистем, оформленных в виде стандартов и технических условий (ТУ), а так же ноу-хау. Основы такой инфраструктуры в настоящее время существуют в рамках Системы информационного обеспечения технического регулирования

274

ГОССТАНДАРТА, в которой осуществляется добровольная регистрация стандартов организаций на основе «Порядка добровольной регистрации стандартов организаций». Добровольная регистрация стандартов организаций проводится с целью создания единого банка данных стандартов организаций для обеспечения информацией об этих стандартах широкого круга производителей и потребителей данной продукции и всех заинтересованных юридических и физических лиц. Использование ТУ на инновационные объекты малой энергетики в качестве средства обобщения передовых «лучших практик» позволит их разработчикам получать прибыль от распространения, а широкому кругу экономических агентов, заинтересованных в различных объектах малой энергетики - получить упрощенный доступ к комплексным решениям.

6. Важным направлением информационной поддержки распространения инновационных «лучших практик» в области изолированных энергосистем является создание референсных дизайнов малых жилых и производственных комплексов, в том числе для размещения в экстремальных регионах; референсный дизайн должен включать законченную модель энергоснабжения всей необходимой инфраструктуры, основанную на серийно выпускаемых образцах аппаратуры и снабженную полным технико-экономическим обоснованием.

Проблема повышения качества решений по инновационному развитию изолированных энергосистем регионов с экстремальными природно-климатическими условиями и выработки Государственной политики в этой сфере, обладает неоспоримой актуальностью. В диссертации показано, что одним из важнейших условий реализации богатейшего потенциала регионов Севера России является инновационное развитие изолированных энергосистем. Установлено, что особенности функционирования энергосистем определяют ключевую роль формирования благоприятной институциональной среды в стимулировании технологических и организационных инноваций. Показано, что полноценная реализация качественных преимуществ инноваций в области энергетики, включая альтернативную, возможна только при формировании согласованной стратегии государственных и коммерческих мероприятий, направленных на уменьшение информационной асимметрии между производителем и потребителем энергии, вовлечением малообеспеченных слоев населения в инклюзивные бизнес-модели, формирование механизма быстрого трансфера лучших бизнес-практик в области инновационных технологий и решений. Реализация предложенных экономических механизмов стимулирования инновационного развития изолированных энергосистем - необходимый шаг на пути повышения степени интеграции труднодоступных регионов России с экстремальными природно-климатическими условиями в национальное и мировое экономическое и информационное пространство, выравнивания показателей социально-экономического развития регионов, повышения конкурентоспособности их промышленности и, в конечном счете, качества жизни населения, предотвращения дальнейшей депопуляции Севера.