Инновационные направления перспективного развития кинематографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахарова, Ирина Николаевна

  • Сахарова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Сахарова, Ирина Николаевна. Инновационные направления перспективного развития кинематографии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахарова, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного и социально-экономического развития кинематографии ю

1.1. Сущность, значение, условия экономической и инновационной деятельности кинематографического комплекса

1.2. Особенности текущего функционирования и перспективного инновационного развития кинематографии в долгосрочном периоде

Глава 2. Экономический и сравнительный анализ инновационной деятельности кинематографии в России и за рубежом

2.1 Экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов отечественной кинематографии

2.2 Сравнительный анализ инновационной и экономической деятельности кинематографии за рубежом 71 Глава 3. Прогноз и направления перспективного экономического и инновационного развития кинематографии

3.1 Прогнозирование экономического и инновационного развития хозяйствующих субъектов кинематографии на среднесрочный период

3.2. Экономические и инновационные направления перспективного развития кинематографии

Заключение

Библиография

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные направления перспективного развития кинематографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная отечественная кинематография находится на этапе развития, характеризующимся повышением предпринимательской активности кинопредприятий, увеличением количества создаваемой кинопродукции, ростом федеральных и региональных сетей кинопроката и кинопоказа, выходом на российский рынок кинопроизводства зарубежных киностудий. Поддержание высоких темпов экономического роста кинематографии России, конкурентоспособности производства отечественной кинопродукции и оказания кинозрелищных услуг населению в условиях быстрого изменения состояний внешней среды хозяйствующих субъектов требует поиска инновационных направлений перспективного развития киноотрасли, что в свою очередь позволит в полной мере использовать материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы кинематографического комплекса.

Использование инновационных подходов в развитии кинематографии, направленных на повышение экономической и социальной результативности в условиях нестабильной внешней среды, требует рационализации управленческих воздействий на процесс производства кинофильмов, их прокат и оказание потребителям кинозрелищных услуг с целью повышения экономических и финансовых результатов инвестирования в кинопроизводство, роста уровня инвестиционной привлекательности киноотрасли, ее субъектов хозяйствования.

Определение инновационных направлений перспективного развития кинематографии в существенной степени зависит от учета особенностей текущего функционирования и перспективного развития локальных и отраслевых составляющих киноотрасли, что позволит наиболее точно определить стратегические ориентиры результативности.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем определения и обоснования инновационных направлений перспективного развития кинематографии, ее целевой ориентации на

достижение высоких экономических и социальных результатов возрастает в период нестабильной экономической ситуации на рынке, роста конкуренции среди участников производства кинопродукции и предоставления кинозрелищных услуг, низкого инновационного уровня кинопроизводства и кинопоказа.

Научные проблемы определения сущностных представлений инновационного развития киноотрасли, принципов и методических рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсного и инновационного потенциала хозяйствующих объектов кинематографии в период нестабильной ситуации в мировой экономики также требуют своего решения.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по рационализации взаимодействия элементов системы управления экономической и инновационной деятельностью в кинематографии. Гибкость и высокая адаптивность предпринимаемых мер по соблюдению целевой ориентации на достижении планируемых результатов, эффективное потребление материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов в процессе социально-экономического и инновационного развития хозяйствующих субъектов киноотрасли выступают основой ее экономического роста.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и определение инновационных направлений перспективного развития кинематографии, разработка методических основ реализации инновационных подходов к повышению качества и экономических результатов хозяйствующих субъектов киноотрасли.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации, кинематографической отрасли, субъектов хозяйствования в исследованиях по определению инновационных

направлений перспективного развития кинематографии определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию инновационных направлений перспективного развития кинематографии.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные представления экономической и инновационной деятельности развития кинематографии;

• установить, проанализировать и обосновать особенности текущего функционирования и перспективного инновационного развития кинематографии;

• выполнить экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии в России;

• осуществить сравнительный анализ инновационной и экономической деятельности кинематографии за рубежом;

• предложить и научно обосновать комплекс государственных мер регулирующего и стимулирующего характера, направленный на повышение качества управления инновационной деятельностью в кинематографии;

• определить среднесрочные прогнозные оценки экономических результатов экономической и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии;

• определить и обосновать направления перспективного развития кинематографии.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования инновационных направлений перспективного развития кинематографии.

Объектом исследования выступают процессы экономического и инновационного развития кинематографии, хозяйствующие субъекты и в целом кинематография.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного, сравнительного и экономического анализа киноотрасли, формирования условий для повышения уровня взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления хозяйствующих субъектов кинематографии, рационализации процесса формирования инновационных направлений развития отрасли, научного обоснования повышения на этой основе темпов перспективного развития кинематографии.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления, организации, планирования, прогнозирования перспективного развития киноотрасли, социально-культурной сферой в целом, законы Российской Федерации, федеральные и региональные программы развития культуры, инструкции, положения и информационные материалы деятельности учреждений культуры, кинематографии, а также указы президента, постановления правительства страны, регламентирующие социально-экономические отношения хозяйствующих субъектов рассматриваемой отрасли.

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. В диссертационной работе использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развитии кинематографии в Российской Федерации и за рубежом. Выполненные в диссертационном исследовании методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической

науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• сформулированы и научно обоснованы условия развития кинематографии, ориентированные на достижение наибольших экономических, социальных результатов, рост конкурентоспособности производства кинопродукции, оказание кинозрелищных услуг в современных условиях хозяйствования;

• разработаны теоретические положения инновационного развития кинематографии, выявлены особенности регулирования процесса ресурсообеспеченного достижения устанавливаемых финансово-экономических и социальных результатов перспективного развития киноотрасли в целом и её структурных составляющих;

• на основе сравнительного анализа результатов деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии определены основные тенденции развития отрасли, выявлены факторы, ограничивающие ускорение темпов экономического и социального роста объектов киноотрасли;

• составлен экспертно-прогнозный сценарий и создана экономико-математическая модель среднесрочных экономических оценок и перспективного инновационного и экономического развития кинематографии, как отраслевой составляющей сферы культуры, позволяющие на системной основе выбирать экономически и социально значимые инновационные проекты, достигать в рассматриваемом периоде планируемых результатов в условиях нестабильной ситуации в мировой экономике;

• определены экономические и инновационные направления перспективного развития кинематографии на основе

рационального использования всех видов ресурсов в процессе производства, распределения и продвижения кинопродукции, разработаны схема финансового обеспечения производства кинофильмов и механизм распределения средств между хозяйствующими субъектами киноотрасли.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в существующих условиях нестабильной экономической ситуации разрабатывать предложения, направленные на повышение экономических и социальных результатов в процессе инновационного развития хозяйствующих субъектов кинематографии на основе интеграции их ресурсного потенциала.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления национальной экономикой, руководством хозяйствующих субъектов кинематографии с целью повышения обоснованности управленческих решений в процессе осуществления инновационной деятельности, определения совокупности мер инновационного развития.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии.

В первой главе «Теоретические основы инновационного и социально-экономического развития кинематографии» рассматриваются современные научные точки зрения на проблемы экономической и инновационной

деятельности субъектов кинематографии, приводится и обосновывается классификация инноваций, раскрываются особенности текущего функционирования и перспективного инновационного развития кинематографии.

Вторая глава «Экономический и сравнительный анализ инновационной деятельности кинематографии в России и за рубежом» включила экономический и сравнительный анализ основных тенденций развития структурных составляющих кинематографии в Российской Федерации и за рубежом, анализ результативности использования методов государственного стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг.

В третьей главе «Прогноз и направления перспективного экономического и инновационного развития кинематографии» изложены методические положения прогнозирования экономического и инновационного развития хозяйствующих субъектов кинематографии на среднесрочный период, предложены и обоснованы основные экономические и инновационные направления перспективного развития кинематографии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИНЕМАТОГРАФИИ 1.1. Сущность, значение, условия экономической и инновационной деятельности кинематографического комплекса Последние десятилетия на развитие кинематографии оказывали значительное влияние такие факторы жизни, как общественные, социальные и экономические. Появление значительного частного сектора кинематографии, непосредственно связано с демократизацией и децентрализацией управления творческими и экономическими процессами, появлением многообразия организационно-экономических и правовых форм творческих процессов, разгосударствлением и приватизацией государственных предприятий, созданием независимых кино-, теле-, видеоорганизаций. Особое влияние на развитие рынка аудиовизуальной сферы оказало массовое проникновение зарубежной аудиовизуальной продукции, которая в силу своей жанровой и эстетической новизны серьезно повлияла на зрительские предпочтения российских граждан. Что привело к резкому обострению конкуренции, как между российскими, так и, главным образом, между российскими и зарубежными производителями аудиовизуальной продукции.

По определению Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии» кинематография является областью культуры и искусства, включающая в себя совокупность профессиональной, творческой, производственной, научной, технической, образовательной деятельности, направленной на создание и использования произведений кинематографии [175].

В толковом словаре иностранных слов Л.П. Крысина понятие кинематографии в переводе с немецкого «Kinematographie», французского «cinematographie» определяется: во-первых, как искусство воспроизведения на экране заснятых на светочувствительную пленку движущихся

и

изображений, создающих впечатление живой действительности; во-вторых, как отрасль деятельности, связанная с производством кинофильмов [163].

В большом энциклопедическом словаре кинематография определяется, как отрасль культуры и промышленности, осуществляющая производство фильмов и показ их зрителю, а также как вид искусства [15].

Кинематография как киноискусство определяется как род искусства, произведения которого создаются с помощью киносъёмки реальных, специально инсценированных или воссозданных средствами мультипликации событий действительности [51].

С точки зрения социокультурного аспекта кинематограф представляет собой сферу пересечения множества социальных отношений, проявляемых в самых различных областях человеческой деятельности: художественной, экономической, идеологической и т.д., где тесно переплетаются материальная и духовная жизнь общества [51].

Анализируя данные определения, можно согласиться с мнением профессора ПК. Огурчикова, что кинематограф является одним из высших технологических достижений общества, продуктом конкретной исторической социально-экономической ситуации, принципиальным отличием которого от других видов искусств является, прежде всего, его производственно-техническая составляющая, поскольку кино могло появиться только на определенном уровне технического развития общества, а также ориентированность на широкую аудиторию, на массового зрителя [132].

Отметим, что к 30-м годам XX столетия кинематография полностью сформировалась не просто как отрасль культуры, но также и как отрасль экономики. Процесс создания и реализации конечного продукта -кинофильма - потребовал функционального и организационного объединения целых комплексов предприятий по производству пленки и кинематографического оборудования, киностудий, а также сетей предприятий сбыта - кинотеатров и предприятий проката [115].

За время развития кинематографа сформировались четыре основных его вида: художественная (игровая) кинематография, воплощающая средствами исполнительского творчества произведений кинодраматургии или адаптированные произведения прозы, драматургии, поэзии; документальная кинематография, являющаяся особым видом образной публицистики, основывающаяся по преимуществу на непосредственной фиксации на плёнку реальной действительности; мультипликационная кинематография, «одушевляющая» графические или кукольные персонажи; научно-популярная кинематография, использующая средства этих трех видов для пропаганды научных знаний [86].

Особенность художественной кинематографии заключается в повествовательном характере, в присутствии черт драматического конфликта. Документальная кинематография обладает всей широтой возможностей публицистических жанров литературы и журналистики, объединяет и произведения образной кинопублицистики, и информационные фильмы (кинорепортаж). Мультипликационная кинематография особое внимание уделяет созданию фильмов для детей. Образы графической и объёмной мультипликации создаются съёмкой неподвижных последовательных фаз движения рисованных или кукольных персонажей. Научно-популярная кинематография знакомит зрителей с жизнью природы и общества, научными открытиями и изобретениями, воссоздаёт ход творческих поисков учёных и мастеров искусств, наглядно демонстрирует физико-химические и биологические процессы. Для решения этих задач она пользуется как чисто дидактическими, так и художественно-образными средствами в зависимости от темы и задачи фильма.

На наш взгляд, необходимо выделить жанры кинематографии, которые непосредственно влияют на приобретения кинопродукции. На ранних стадиях развития кино жанры четко разграничиваются на мелодрамы, приключенческие фильмы, комические ленты и др., в дальнем развитии кинематографа они видоизменяются, испытывают тенденцию к слиянию,

взаимопроникновению или даже распаду. Проблема определения жанра связана также с творческой индивидуальностью, эстетическими воззрениями режиссёра, кинодраматурга и других создателей кинопродукции.

Развитие кинематографии в целом связано с деятельностью хозяйствующий субъектов кинематографии. К хозяйствующим субъектам в общероссийском классификаторе организационно - правовых форм (ОКОПФ) относятся любые юридические лица, а также организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и индивидуальные предприниматели [49]. В процессе планирования перспективного развития деятельности каждого хозяйствующего субъекта структурной составляющей кинематографии необходимо достижение такого объема кинопроизводства, который бы соответствовал имеющимся ресурсам, что, в свою очередь предполагает эффективное использование труда производителей, основных и оборотных фондов. При этом процесс планирование выступает как научное обоснование в достижении экономических целей развития кинематографии в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, в выборе наилучших способов осуществления их деятельности на основе наиболее полного выявления видов, объёмов кинопродукции и сроков оказания кинозрелищных услуг, при полном использовании ограниченных ресурсов, тем самым может привести к достижению в перспективном периоде времени качественных и количественных экономических, финансовых и социальных результатов.

Целевой направленностью каждой из функциональных (частных) стратегий должно быть содействие одной или нескольким направленностям развития организаций киноотрасли (экономической, финансовой, социальной, маркетинговой, инновационной) преодолеть негативные последствия влияния макро-, микросред (изменение конъюнктуры соответствующего сегмента рынка киноуслуг, нормативно-правового регламентирования, роста цен на материалы, топливно-энергетические ресурсы) и как минимум достичь намечаемого экономического, финансового,

социального результата в средне-, долгосрочном периоде времени или несколько превысить его, тем самым компенсировав производственные затраты на потребление ресурсов в рамках реализуемой на постоянной основе стратегии перспективного развития хозяйствующего субъекта или киноотрасли в целом.

Рис.1.1. Взаимодействие структурных элементов киноотрасли [49]

Особенности организации хозяйствующих субъектов кинематографии определяются взаимодействием структурных элементов киноотрасли друг с другом и с внешней средой (рис. 1.1), включающих в себя организации, осуществляющие кинопроизводство, продвижение фильмов зрителям, сбыт

аудиовизуальной продукции, которые взаимосвязаны с рядом конкурирующих и сопровождающих отраслей.

Кинопроизводство представляет собой совокупность предприятий различных форм собственности и индивидуальных лиц, обеспечивающих процесс создания кинофильмов. К ним относятся [49]:

• киностудии, в виде государственных и негосударственных коммерческих или некоммерческих предприятий и учреждений, а также специализированных отделов, находящихся на балансе непрофильных хозяйствующих субъектов или органов государственного управления, осуществляющих полный кинопроизводственный цикл от написания сценария до изготовления эталонной копии или экспериментальной партии копий кинопродукта;

• творческие объединения, представляющие собой предприятия любых форм собственности, обеспечивающие решение творческих задач, необходимых для реализации кинопроекта в части разработки литературного и режиссёрского сценария, работу с актёрами, организацию киносъёмочного процесса, художественного, музыкального оформления кинофильма, эстетическое восприятие конечного продукта, трюковые пиротехнические, анимационные эффекты, характеризующие зрелищность фильма;

• предприятия (цехи), материально-технического обеспечения, предоставляющие собственную материально-техническую базу для обеспечения общего процесса производства кинокартины или его отдельных участков - подготовка производства, киносъёмка (киносъёмочное, осветительное, звуковое оборудование, транспорт, оборудование, необходимое для съёмки кинофильма на натуре или в интерьере, павильонные помещения и др.), проявка кинопленки или первичная обработка прочих носителей

кинематографической информации, монтаж, озвучание, компьютерная графика; • индивидуальные творческие работники и продюсеры, обеспечивающие полный кинопроизводственный цикл или его отдельные участки творческими, финансовыми, кадровыми, материальными, пространственными и временными ресурсами.

Также необходимо произвести дополнительную классификацию товарам и услугам, производимых киноотраслью, в связи с различными уровнями зрительских предпочтений и прибыльности кинопроектов в зависимости от их классификационных признаков.

К элементам, обеспечивающим продвижение кинопродукта, относятся: кинопрокат, кинокопировальные предприятия, кинофестивали, маркетинговые и рекламные хозяйствующие субъекты.

Кинопрокат представляет собой совокупность предприятий, обладающих различными каналами сбыта кинопродукции через кинотеатральный комплекс, телевидение, хозяйствующих субъектов, тиражирующим кинофильмы, производящих дубляж и реализацию кинофильмов на различных носителях. К таким предприятиям можно отнести кинокопировальные организации, осуществляющие конвертацию киноинформации в различные форматы, стандарты и протоколы (различные аналоговые форматы - цветная и ч/б пленка формата 35, 70 мм, носители информации CD-R, CD-RW, DVD, обеспечение различных версий системы Dolbi Digital, стерео изображения, аналоговые видеосистемы стандарта VHS форматов PAL, Secam, NTSI, стандарты SVHS, BetaCam, цифровые форматы AVI, Mpeg, Mpeg4, DviX, протоколы TCP/IP, ISDN), a также тиражирование конечной копии кинофильма на оптических (киноплёнка), магнитных (магнитные ленты и диски), магнитооптических (CD диски) носителях. Кинофестивали выполняют первичные рекламные функции в процессе выхода и продвижения кинофильма на рынке, а также производят первичную оценку эстетического качества произведённого кинопродукта (при

экспертных кинопоказах) и зрительной заинтересованности (при открытых кинопоказах). Маркетинговые и рекламные хозяйствующие субъекты специализируются на продвижении специфического кинематографического продукта и обеспечивают разработку рекламной кампании для конкретного кинофильма, формирование и реализацию (розничную или оптовую) сопровождающих кинофильм товаров (игрушки, изображения героев, кадров и музыки из фильма на различных носителях, компьютерные игры для различных систем ЭВМ - Macintosh, IBM PC, Sony Play Station, Sega, сотовых телефонов и др.).

Сбыт кинопродукции осуществляется за счет хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обеспечивающих доступ населения к готовой кинопродукции. К ним относятся: кинотеатральная сеть в виде совокупности кинотеатров, производящих дифференцированные (кинофильмов для различных слоев населения) или сфокусированные, специализированные на одном типе кинопродукции (например «фестивальное» кино, кинофильмы категории XXX) или сервисной услуге (автомобильные кинотеатры, кинотеатры на открытом воздухе) кинопоказы; телевидение, обеспечивающее массовый свободный доступ широких слоев населения всех социально-возрастных групп и полов к готовой кинопродукции, через атмосферную, спутниковую и кабельную телевещательную сети; Интернет и другие сетевые ресурсы, представляющие неопределённый массив предприятий осуществляющих доступ к сети и обеспечивающих необходимый информационный трафик (провайдеры) для произведения или копирования (свободного или оплачиваемого) кинопродукта или сопровождающих его товаров (как правило, игры, музыка) с ресурсного объекта (сайта, сервера); торговые предприятия, осуществляющие лицензионную торговлю кинопродукцией, трансформированной в формат, удобный для домашнего потребления (на современном уровне развития научно-технического прогресса - это видеокассеты формата Video Home System- VHS, магнитооптические CD

диски с информацией записанной в аналоговом режиме или форматах Mpeg4 или DVD) или сопровождающих её товаров; мультимедиатеки, обеспечивающие свободный или оплачиваемый доступ к ограниченному использованию кинопродуктов и сопровождающих его товаров, в виде проката различных информационных носителей (предоставления к использованию материальных объектов на дому у потребителя), использования в условиях пространства прокатного предприятия, доступа через локальные или глобальные электронно-информационные сети.

Одним из важнейших принципов рационального регулирования развития кинематографии на федеральном, региональном, муниципальном уровнях является учёт влияния на её деятельность результатов экономического развития сопровождающих и конкурирующих отраслей народного хозяйства, национальной и мировой экономик [49].

Необходимо отметить, что к сопровождающим отраслям следует отнести следующие производственные комплексы и совокупность предприятий сферы услуг [49]. Во-первых, химическую промышленность, обеспечивающую кинопроизводственный и сбытовой процесс материалами, в виде основы носителя информации (киноплёнки, магнитной ленты, магнитооптических дисков и пр.), средств, на которые фиксируется киноизображение (галогениды серебра, различные полимеры и пр.) и основными фондами, представляющими собой растровые киноэкраны, а также различные виды тканей, резины, пластмассы для производства костюмов и прочих специфических объектов основных средств. Во-вторых, приборостроение, предоставляющее кинематографической сфере народного хозяйства различные имущественные активы предприятиям для киносъёмочной кинопроекционной, звуковой, осветительной, тиражной и сбытовой деятельности. В-третьих, оптическое производство, реализующее кинематографической отрасли различные оптические устройства (объективы, визиры, средства аноморфированного изображения), а также средства осуществления оптоволоконной связи. В-четвертых, разработка

программного обеспечения, снабжающего кинопроизводство, специфическими программами для просмотра киноизображения, создания анимационных кинофильмов, компьютерной графики монтажа и обработки изображения. В-пятых, строительство, оснащающее кинематографию специфическими объектами основных фондов - здания и сооружения киностудий, павильонов, тон-студий, кинозалов, осуществляющее необходимые ремонтно-строительные работы на объектах киносъёмки. В-шестых, телевидение, осуществляющее продвижение кинопродукта с помощью телерекламы и сбыт в виде первичной телевизионной трансляции, а также поддержку кинофильмов вторичными телетрансляциями. В-седьмых, театры, музыкальные, фотографические, художественные и другие предприятия, обеспечивающие кинопроизводственный процесс кадровыми ресурсами, участвующим в кинопроизводстве - актёрами, композиторами и исполнителями музыкальных произведений, художников по костюмам, декорациям и пр.

К конкурирующим отраслям относятся предприятия, культурно-досуговой и информационной направленности [49]: телевидение, предоставляющей ряд конкурентных продуктов в виде различных телепередач, телеспектаклей, телефильмов, а также телетрансяции различных кинофильмов (основным конкурентным преимуществом данной отрасли является широкий ассортимент производимых продуктов, которые, однако, в своём большинстве, уступают в эстетическом и квалиметрическом уровне качества); зрелищные предприятия, осуществляющие производство спектаклей, отличающихся своей уникальностью и единством производимого продукта; прочие культурно-досуговые организации, осуществляющие заполнение свободного времени населения различными мероприятиями как повышающими его культурно-эстетическое развитие (музеи, зоопарки, планетарии, экскурсионные бюро) и здоровье (лечебно-профилактические, спортивные), так и обладающие возможными негативными последствиями (питейные, игровые заведения); хозяйствующие

субъекты сферы информационных технологий, в частности, осуществляющие производство компьютерных игр для PC, сотовых телефонов, игровых приставок, а также цифровые коммуникационные ресурсы (различные Интернет серверы и сайты, сетевые форумы, ICQ и SMS чаты) и др.

Таким образом, кинематография представляет собой целостную систему взаимодействия хозяйствующих субъектов отрасли между собой, деятельность которых направлена на производство, продвижение и сбыт кинопродукции, с конкурирующими предприятиями, развитие которой зависит от влияния сопровождающих отраслей. При этом данная система должна стремиться к равновесию всех процессов, а нарушение целостности кинематографического процесса ведет к невыполнению функций отдельных структур и системы в целом, что непосредственно влияет на его эффективное функционирование.

Российская кинематография из-за недостатков в системе управления не могла в полной мере использовать достижения технического прогресса в этой области. Это обстоятельство привело к невозможности обеспечения качественного уровня производства и воспроизведения кинопродукции. Широкие перспективы развития в будущем принципиально новой техники и технологий, съемки и демонстрации аудиовизуальных произведений делают проблемы, связанные с управлением отраслью кинематографии еще более актуальными.

По мнению автора, развитие отечественной киноотрасли зависит от четырех факторов: государственного регулирования отрасли, хозяйствующих субъектов кинематографии, экономической и политической ситуации в стране и мире, потребителей кинопродукции.

Первый фактор и самый главный, влияющий на развитие киноотрасли должен осуществляться на основе государственной поддержки. Из Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии» следует, что кинематография Российской

Федерации, является неотъемлемой частью культуры и искусства, и должна сохраняться и развиваться при поддержке государства [175].

Государственное регулирование кинематографии в России на федеральном уровне осуществляет Министерство культуры. В его структуре функционирует Департамент кинематографии, состоящий из 5 отделов. Как орган исполнительной власти Министерство культуры осуществляет поддержку производства и проката национальных фильмов Российской Федерации, а также проводит мероприятия, такие как: кинофестивали на территории России; недели российского кино за рубежом; представление российской кинематографии на международных кинофестивалях и кинорынках (участие российских фильмов в международных фестивалях категории «А», организация стендов и павильонов российского кино на кинорынках и др.); международный кинорынок и форум ко-продукции на территории России; специальные конференции и круглые столы.

Государственная политика в области кинематографии основана на следующих принципах: во-первых, признание кинематографии областью культуры и искусства, обязательным условием существования которой является развитие творческой, образовательной, производственной, технической, научной и информационной базы; во-вторых, ответственность государства за сохранение и развитие кинематографии; в-третьих, создание населению условий для доступа к произведениям кинематографии [175].

Основными направлениями деятельности и функциональным назначением федерального органа исполнительной власти в области кинематографии являются:

• разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии;

• разработка и реализация федеральных программ в части, относящейся к сохранению и развитию кинематографии;

• участие в разработке федерального бюджета в части расходов на кинематографию;

• координация развития инфраструктуры кинематографии;

• ведение Государственного регистра фильмов и выдача прокатных удостоверений на них в целях регулирования проката фильмов и показа фильмов на территории Российской Федерации, защиты обладателей прав на фильм, определения возрастной категории зрительской аудитории в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

• разработка и утверждение положения о национальном фильме;

• выдача удостоверения национального фильма;

• содействие развитию образования в области кинематографии, кинематографической науки и подготовке творческих и инженерно-технических кадров;

• разработка системы государственной статистической отчетности в области кинематографии;

• развитие международных связей в области кинематографии, представительство в международных организациях кинематографии, комиссиях, участие в совещаниях, конференциях и других мероприятиях;

• осуществление от имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в базах данных единой информационной системы;

• осуществление правомочия обладателя прав на базы данных единой информационной системы;

• обеспечение внедрения и функционирования на территории Российской Федерации единой информационной системы;

• обеспечение доступа к информации, содержащейся в базах данных единой информационной системы.

С государственным регулированием кинематографии связана деятельность двух департаментов Министерства экономического развития: Департамента культуры и социальной сферы и Департамента развития

конкуренции и конъюнктуры рынков. Специальную экспертизу бюджетных целевых программ проводит Департамент целевых программ, курирующий, в частности, вопросы принятия бюджетной целевой программы развития цифрового кинопоказа. Комитеты и комиссии по культуре ведут свою работу также в структуре Государственной Думы, Совете Федерации и Общественной палате РФ, председателем которой является Карен Георгиевич Шахназаров, директор киностудии «Мосфильм». Структура органов государственной власти кинематографии представлена на рис. 1.2.

В структуре региональных и муниципальных администраций обязательно выделены структурные подразделения (министерства, управления, департаменты), ответственные за разработку и реализацию политики в сфере культуры. Однако не во всех регионах существуют отдельные структурные подразделения, обеспечивающие реализацию государственной политики в кинематографии.

В течение последних 10 лет приоритеты государственного регулирования кинематографии постепенно менялись, основной причиной чему служили общие тренды административной реформы в России и интенсивное развитие киноотрасли. С 2002 года были отменены льготы по налогу на прибыль для организаций, инвестирующих в кинематографию, что соответствовало общему подходу по отмене налоговых льгот для отдельных отраслей с целью избежать отмывания денежных средств.

Одновременно с целью компенсации изъятых из отрасли финансовых ресурсов были увеличены ассигнования на прямую государственную поддержку производства и проката национальных фильмов (до 1 млрд руб. в 2002 году). Административная реформа, начавшаяся в России в 2004 году, привела к стремлению сократить государственное участие в экономике в середине 2000-х, но в киноотрасли это стремление не привело к реальным изменениям.

Министерство культуры РФ

1 г

Департамент кинематографии

-* Отдел производства и проката игровых национальных фильмов

-► Отдел производства и проката неигровых и анимационных национальных фильмов

-► Экспертно-аналитический отдел

-► Отдел государственного регистра

-► Отдел продвижения отечественных фильмов и кинофестивалей

Министерство экономического развития РФ

-► -► -► -► -► Департамент культуры и образования

Департамент целевых программ

Департамент развития конкуренции и конъюнктуры рынков

Управление организаций непроизводственной сферы и зарубежного имущества

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

I

Управление организаций непроизводственной сферы и зарубежного имущества

Рис.1.2. Структура государственных органов управления

кинематографией [84]

В 2002 году Правительство РФ анонсировало необходимость закрепления прав на кинопродукцию за государством, создаваемую при его поддержке, с целью получения средств по результатам проката и других видов использования национальных фильмов в соответствии с долей государственного финансирования [84].

Однако такой механизм на практике не был реализован и государственная поддержка до сих пор осуществляется на безвозмездной основе.

Программно-целевые механизмы в киноотрасли внедрены сегодня лишь частично (продолжение действия Федеральной целевой программы «Культура России» до 2011 года с усовершенствованными показателями результативности), при том, что не принято ни одной отраслевой бюджетной целевой программы, относящейся именно к кинематографии (ни на уровне Правительства, ни на уровне ведомства).

Важнейшими приоритетными направлениями развития кинематографии на федеральном уровне можно считать: рационализацию процесса регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий сферы культуры, в особенности тех, которые используют ресурсы федерального бюджета, регламентацию процедур контроля за использованием бюджетных средств; стимулирование новых форм финансирования сферы культуры (спонсорство, меценатство, фандрейзинг); использование методов индикативного планирования в сфере культуры, увеличение объемов финансирования предприятий рассматриваемой подсистемы национальной экономики; создание условий для рационального взаимодействия хозяйствующих субъектов сферы культуры с федеральными и региональными органами управления, организационно-правовыми структурами других отраслей экономики в процессе решения текущих и перспективных задач культурного развития общества.

Вторым фактором, оказывающим существенное влияние на киноотрасль, является хозяйствующие субъекты кинематографии,

обеспечивающие устойчивый рост и производство конкурентоспособной кинопродукции. Особое значение на российском кинорынке имеет присутствие компаний-мейджоров и степени их участия в производстве и продвижении собственной кинопродукции на территории России и стран СНГ. От того, насколько агрессивной окажется их политика, будет зависеть будущий репертуарный план и уровень самостоятельности отечественных компаний на рынке.

Важной формой интеграции, которая должна сыграть свою роль, являются различные формы государственно-частного партнерства - делового взаимодействия государства и бизнеса в развитии инфраструктуры кинематографии - киностудий и расширении киносети. В настоящее время такое партнерство рассматривается как одна из наиболее эффективных Форм развития киноотрасли в том, где взаимодействие государства и бизнеса является единственным механизмом, обеспечивающим финансирование, модернизацию и расширение [132].

На развитие киноотрасли также оказывает влияние общая экономическая и политическая ситуации в стране и мире. Наступивший экономический кризис непосредственно оказал влияние на развитие национального кино, что прослеживается в снижении государственной поддержки производства аудиовизуальной продукции, приостановке строительства новых кинозалов.

В связи с техническим развитием кинематографии, внедрением новых цифровых технологий в кинопроизводство, зрительские предпочтения стали быстро изменяться. В связи с этим целесообразно учитывать такой фактор воздействия на развитие кинематографии как потребители кинопродукции.

Что касается характера отношения аудитории к киноискусству, то он в основном формируется в ценностных ориентациях современного зрителя относительно кинематографии.

Таким образом, для более точного определения предпочтений зрителя необходимо, по мнению автора, сформулировать определение «ценности»,

которая является материальными и идеальными предметами, которые обладают положительной значимостью для человека, складывающейся в результате его заинтересованного отношения к миру, активной практической деятельности [51]. С точки зрения предпочтения потребителя, в кинематографе должна присутствовать социальная ценность, которая раскрывается в целой гамме общественных функций. Их эмпирическими признаками являются мотивы кинопосещения, выбор фильмов для просмотра, зрительские оценки различных сторон формы и содержания фильма.

Таким образом, в современных условиях функционирования национального и региональных народнохозяйственных комплексов возникает необходимость формирования и рационализации региональной культурной политики, повышения обоснованности направлений перспективного развития кинематографии на уровне субъектов Российской Федерации.

Перспективное развитие кинематографии не может протекать без таких процессов, как стратегическое планирование, прогнозирование, внедрения инноваций. Стратегическое планирование перспективного развития кинематографии служит основой реализации экономических, организационных, управленческих, социальных составляющих в процессе деятельности хозяйствующих субъектов киноотрасли. Для успешной реализации целей и средств развития кинематографии, необходимо сформировать механизм взаимодействия указанных составляющих как единую плановую систему. При этом необходим комплексный подход к планированию процесса оказания культурно-массовых услуг в рамках конкретных учреждений кинематографии или административно-территориального образования. Перспективное планирование необходимо учреждениям кинематографии, прежде всего, для обоснования реальной, ресурсообеспеченной возможности достижения экономических результатов в интервалах, допускающих некоторые отклонения результатов и затрат от

плановых расчетов, но в пределах действующих социально-экономических и иных тенденций развития.

Сам процесс социально-экономического развития учреждения кинематографии в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени должен сопровождаться действиями и мерами по рационализации взаимодействия элементного состава системы планирования, годовой оценкой экономических результатов деятельности субъекта планирования, анализом и корректировкой объемов ресурсопотребления, установленных идентификаторов (ориентиров) стоимостных объемов оказания услуг, производства продукции.

Отметим, что анализ современного состояния российского кинорынка и сравнение экономической целесообразности использования традиционных и цифровых технологий позволяет утверждать, что существует объективная необходимость формирования и реализации инновационной политики в кинематографии. Учитывая, что в настоящее время в сфере кинематографии аккумулируются значительные финансовые средства, как государственные, так и коммерческие, к кинобизнесу становятся применимы все требования и задачи, стоящие перед любой экономической системой.

Таким образом, внедрение инноваций в процессе производства и потребления кинопродукции является объективной необходимостью для эффективного развития отрасли. При этом сложность инновационной деятельности в кинематографии заключается в специфике мотиваций кинопроцесса. В силу этого инновационная деятельность направлена не только на повышение экономической эффективности кинопроцесса, но и на получение творческого эффекта. Исчисление данного эффекта количественным способом практически невозможно, но тенденцию можно наблюдать в повышении валовых сборов кинопродукции, за счет влияния социальных процессов в обществе. Кинопроизводство, являясь инструментом психологического, эстетического и просветительского воздействия на широкую аудиторию, кинематограф входит в круг отраслей,

представляющих государственную важность, при этом методами экономической и юридической поддержки государство должно стимулировать развитие кинематографии, в частности инвестируя средства в развитие отечественной кинопромышленности и сопутствующие научные исследования. Перспективы развития рынка могут стать действенным мотивом для участия государства в качестве инициатора модернизации координатора различных кампаний в этой отрасли.

1.2. Особенности текущего функционирования и перспективного инновационного развития кинематографии в долгосрочном периоде

Сущность, особенности, условия, этапы экономического развития различных отраслевых составляющих сферы услуг с давних пор привлекали внимание ученых. В практике анализа появились такие категории понятий как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационное развитие». В современных условиях быстрого изменения состояний внешней среды развитие хозяйствующих субъектов непосредственно связано с внедрением инноваций, обеспечивающих удовлетворение потребностей покупателей с минимальными издержками. Наряду с этим, по мнению автора, целесообразно в регулировании рынка киноотрасли использовать различные инновационные подходы.

Для более точного определения особенностей инновационного развития кинематографии, необходимо обозначить понятие, сущность и значение инноваций, а также особенности инновационного развития в целом.

Появление науки об инновациях - инноватики, обусловлено историческим развитием общественного производства, особенно в период его индустриализации. Первоначально внимание исследователей концентрировалось на изучении закономерностей технических нововведений в сфере материального производства. Само понятие инновации впервые в науке появляется благодаря исследованиям австрийского экономиста Иозефа Шумпетера, работавшего в Гарвардском университете США, и русского

экономиста Н.Д. Кондратьева, которые увидели возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические организационные и управленческие нововведения.

По мнению И. Шумпетера, под инновациями понимается введение нового продукта или качественное совершенствование прежнего, внедрение нового метода производства, открытие нового рынка, приобретение нового источника сырья, осуществление новой организации производства [184]. Э.А. Уткин считает, что под инновацией обычно подразумевается объект, внедренный в производство [171]. М. Иванов, С. Колупаева и Г. Кочетков в своих исследованиях полагают, что инновация - это коммерческое освоение новой идеи [60].

Перевод с английского «innovation» (по-русски - «нововведение») означает новое научно-техническое достижение, нововведение как результат введения новшества.

Также необходимо отметить, что понятия «новшество» и «нововведение» нередко отождествляются, хотя между ними есть и некоторые различия. Новшество — это новый порядок действий, новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению его эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс [113].

Термин «нововведение» означает, внедрение новшества, превратив его в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат [113].

Если же толковать понятие инновации в широком экономическом смысле, то она предстает как завершенный акт качественной модификации

технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой - долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс[77].

А.И. Пригожин в своих работах понятие инновация в широком смысле слова определяет как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое [130].

Русский ученый Ю.П. Морозов под инновациями в широком смысле понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера [1]. В конце XX в. в соответствии с документом «Руководство Фраскати» (1993) международной Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [113].

Таким образом, первоначально изучение инноватики основывалось на экономических и социальных закономерностях создания и распространения научно-технических изобретений. Однако позже инновация стала рассматриваться как средство управления и развития. В этой связи, по мнению автора, под инновациями необходимо понимать использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Можно выделить множество видов инноваций. С учетом функционального назначения предмета инноваций различают следующие их виды [185]:

• технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства. Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства;

• организационные нововведения - это процессы освоения новых форм и методов организации и регламентации производства и труда, а также инновации, предполагающие изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц;

• управленческие нововведения - целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управления, ориентированное на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач;

• экономические инновации на предприятии можно определить как положительные изменения в его финансовой, платежной, бухгалтерской сферах деятельности, а также в области планирования, ценообразования, мотовации и оплаты труда и оценки результатов деятельности;

• социальные нововведения проявляются в форме активизации человеческого фактора путем разработки и внедрения системы усовершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и усовершенствования работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда, а также улучшение социально-бытовых условий жизни работников, условий безопасности

и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени;

• юридические инновации - это новые и измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий;

• экологические нововведения - изменения в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которые улучшают или предотвращают его негативное воздействие на окружающую среду. Считается, что социальные нововведения осуществляются особенно

трудно, в связи с неопределенностью их показателей и результатов. Выделим несколько особенностей социальных нововведений. Социальные нововведения имеют тесную связь с конкретными общественными отношениями. Так, например, одни и те же инновационные процессы могут по-разному протекать в странах с различными культурами, но схожими по своей направленности. Следующей особенностью социальных нововведений является большая сфера их применения, так как внедрение технико-технологических новшеств часто сопровождается необходимыми экономическими, управленческими и другими изменениями. Нередко осваивание нового технического оборудования, влечет за собой соответствующие преобразования в организационных структурах. Социальные нововведения также зависят от удовлетворенности общества новшеством. В зависимости от культурных механизмов, так называемых культурных секторов, препятствующих принятию и распространению инноваций или наоборот способствующих этому, инновация может быть отвергнута, а может получить широкое общественное признание. Сам инновационный процесс социальных нововведений происходит гораздо быстрее, чем у технико-технологических нововведений, за счет отсутствия стадии «производства», но не является дешевым, так как цена на новшество зависит от самих работников, их положения, статуса, привычек. Одной из главных особенностей социальных нововведений является то, что подсчитать

эффективность внедряемого новшества гораздо сложнее, чем в случае с технико-технологическими нововведениями, так как испытания новшеств происходит не в лабораторных условиях, а на действующих объектах, что влечет за собой трудности определения в общем результате вклада данной инновации.

Необходимо отметить, что технико-технологические и социальные виды нововведений взаимозаменяемые, так как производительность труда может быть повышена за счет внедрения новой техники, а также использованию новых методов управления и стимулирования, что оказывается в ряде случаев более эффективным и несопоставимо дешевым.

Существует три наиболее популярных типологий, разработанных в последние 20 лет, которые базируются на различении: административных и технологических инноваций; продуктовых и процессных инноваций; радикальных или инкрементальных инноваций [38].

Отличие административных и технологических инноваций отражает более общее различие социальной структуры и технологии. Технические инновации включают продукты, процессы и технологии, применяемые для производства товаров или оказания услуг. Административные инновации относятся к изменениям в организационных структурах и административных процессах и, как правило, напрямую связаны с управлением фирмой. Более того, если технологические инновации во многом формируются в «технологическом ядре» организации (производственные подразделения, технические и поддерживающие службы) и распространяются «снизу вверх», то административные инновации возникают в основном в «управленческой надстройке» и распространяются обычно «сверху вниз».

Различение продуктовых и процессных инноваций базируется на различии между сферами и видами деятельности внутри фирмы. Продуктовые инновации — изменения в товарах и услугах фирмы, реализующихся (обычно) в пользу клиента. Процессные инновации —

изменения в инструментах, устройствах и знаниях, заключенные в процессах перехода от исходного сырья к полезным результатам [38].

Исследователи часто различают радикальные и инкрементальные инновации. Данная классификация обычно базируется на степени изменений, производимых в ходе внедрения инновации в процессы и структуры организации. Радикальные инновации вызывают фундаментальные изменения в деятельности организации и провоцируют видимые изменения сложившихся практик и рутин. С другой стороны, инкрементальные инновации вызывают незначительные изменения в существующих продуктах и процессах и могут укреплять сложившиеся практики и существующие технологические и рыночные возможности фирмы [38].

Необходимо отметить, что для определения оценки конкретных изменений, а также для анализа характера развития технической базы производства и управления имеет значение соотношения радикальных и инкрементальных инноваций. Разумеется, нововведений второго типа должно быть больше и появляться они должны чаще радикальных, адаптируя последние к меняющимся условиям и задачам. Но данные приспособительные возможности нововведений не смогут постоянно способствовать эффективному функционированию. В связи с этим радикальные нововведения представляют особую общественную ценность, но также общесистемные противоречия, и большее сопротивление. Поэтому применительно к таким нововведениям должны быть выработаны механизмы общественной поддержки.

Инновационная деятельность, по сути, представляет собой процедуру создания и внедрения новых товаров и услуг, разработку и внедрение новых промышленных технологий, которые будут являться основой производственной деятельности фирмы в будущем, а коммерческая реализация вновь созданных изделий (услуг) обеспечит будущие доходы и сформирует конкурентную позицию компаний [27].

Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании [41].

Инновационная деятельность связана с привлечением различных ресурсов. Основными из них являются инвестиции и затраты времени как на проведение исследований и разработок, так и на выполнение проектно-технологических и других работ, связанных с масштабным освоением производства новой продукции. В целостную систему инновационнои деятельности входят такие составляющие компоненты, как наука, технология, экономика и образование, отсутствие любого из них приведет к нарушению целостности. Также недостаточное внимание к развитию одного из компонентов целостной системы снизит результативность ее функционирования. Например, игнорирование развития науки негативно отразится на конкурентоспособности продукции, так как уменьшится ее наукоемкость. В свою очередь, недостаточное внимание к сфере образования приведет к обострению кадровых проблем не только в учреждениях науки и организациях, создающих новую продукцию, но и в отраслях экономики.

Главным элементом в рассмотренных выше компонентах целостной системы инновационной деятельности является человек. Наука прямо или косвенно через технологию, экономику или быт воздействует на человеческие потребности. Изменение целей, идеалов и интересов способствует развитию новых ценностей, адекватных доминирующему технологическому укладу в общественном производстве. Поэтому ценности одного этапа развития науки могут утратить свое значение на другом, более прогрессивном.

В связи с тем, что научное знание стало теоретической основой материального производства, во всех промышленно развитых странах уделяется внимание фундаментальным исследованиям (ФИ) и научно-

исследовательским разработкам (НИР). Именно они образуют потенциал знаний для инновационной деятельности. В условиях рыночной экономики усилилось внимание к развитию прикладных НИР технологического направления, среди которых особенно важными являются связанные с повышением надежности новых изделий в эксплуатации, доработкой изделий на технологичность конструкции, разработкой наукоемких технологических процессов и энергосберегающих технологий.

Во всех индустриально развитых странах всегда важное значение предавалось образованию, которое влияет на целостность системы инновационной деятельности. В нашей стране имеется более 30% населения с высшим и средним специальным образованием. Это достаточно высокий потенциал для развития инновационной деятельности, обслуживания высокотехнологических процессов на производстве. Развитие образования обуславливается состоянием науки, технологии и экономики. Главным носителем интеллекта в образовании является преподаватель научных, технических, экономических и общепрофессиональных знаний. Для того, чтобы подготовка специалистов в высшей школе и аспирантуре отвечала повышенным требованиям к уровню образования необходимо использовать потенциал научных знаний, накопленный в ходе выполнения ФТИ как в академических институтах, так и на кафедрах ведущих вузов страны. В Результаты обобщения научных знаний используются для издания учебников и учебно-методической литературы, которые затем используются при подготовке научно-педагогических кадров и инженерно-технического персонала.

Таким образом, к факторам, определяющим инновационное развитие относятся: рыночная конъюнктура и конкуренция (как на внутреннем, так и внешних рынках); среда (уровень развития науки и техники, законодательная и нормативная база, политическая и экономическая стабильность); кадры (ученые, специалисты, предприниматели, менеджеры, политические деятели,

государственные служащие); ресурсы (природные, производственные, финансовые, научно-технические, технологические, инфраструктура).

Побудителями инноваций являются постоянные изменения, происходящие в различных сферах человеческой деятельности. В каждой из них целями нововведений являются внедрение новых процессов или продуктов, которые направлены на обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста. К ним относятся: усовершенствование или создание новых материалов, оборудования, технологических процессов, продуктов, услуг и методов, коренным образом изменяющих или существенно улучшающих эффективность экономики; изменения в социальной структуре для повышения социального статуса личности и достижения оптимального соотношения личных и общественных интересов; модификации сложившейся системы управления, позволяющие улучшать деятельность предприятий и организаций и способствующие адаптации к меняющимся условиям [102].

До 1990-х годов инновационная деятельность в России велась в основном в крупных государственных учреждениях, управляемых за счет бюджетного финансирования и планирования. В условиях кризиса отечественной экономики особое значение стало приобретать развитие малого предпринимательства в сфере инновационной деятельности. Причины объясняются в том, что малые предприятия в связи с ограниченностью ресурсов ориентированы на ускоренную разработку, тем самым являясь наиболее мобильными и быстро адаптирующими к новым предпринимательским структурам и нововведениям.

Инновационный процесс, в более широком понимании, может быть рассмотрен с различных позиций и с различной степенью детализации. Во-первых, он представляет собой осуществление научно-исследовательской, научно-технической, собственно инновационной, производственной деятельности и маркетинга. Во-вторых, под ним можно понимать временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее

разработки и распространения. В-третьих, с финансовой точки зрения его можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае он выступает в качестве инновационного проекта, рассматриваемого как частный случай инвестиционного проекта [113].

В общем случае инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности [113].

Таким образом, основной целью инновационных процессов является концентрация ресурсов на направлениях, которые обеспечивают ускорение научно-технического прогресса с учетом получения и коммерциализации таких новшеств, как изобретения, наукоемкие технологии и услуги, решения финансового и управленческого характера.

Необходимо отметить, что особенностью инновации является то, что инновация всегда идет в разрыв с существующей традицией. Инновацию можно считать своего рода культурной девиацией, положительное значение которой состоит в том, что она стимулирует отторжение старого, мобилизацию современного и экспансию нового [102]. Если рассматривать процесс появления и распространения инноваций, то можно заметить, что инновация всегда начинается с проявления творчества, оригинальности, а, следовательно, отхода от существующих общепринятых традиций.

В целом, процесс проникновения инноваций в жизнь общества имеет характер диффузии — распространения инновационных черт и образцов поведения от группы к группе как внутри данного общества, так и за счет контакта различных обществ [102]. Сущность диффузных процессов на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном итоге диффузные

процессы дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Деловые циклы развиваются в новом направлении под влиянием изменений в системе ценностей.

Возможность диффузии инноваций определяется их инвариантностью, то есть способностью сохранения неизменными полученных количественных характеристик (например, основных технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции) по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды [33].

Инвариантность инноваций по отношению к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад. Наиболее типичным для диффузных процессов являются технологические нововведения в инновационной сфере. Они непосредственно связаны с жизненным циклом технологии производства применительно к фазам тиражирования и многократного повторения нововведений на различных объектах [33].

При всем разнообразии рынка новаций определяющим условием для успешной реализации инновационных процессов и нововведений является выделение инвестиций в научно-техническую деятельность.

Тем не менее, проблема выбора объекта финансовых вложений для предпринимателя не ограничивается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где предприниматель имеет возможность получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств.

РОССИЙСКАЯ1

л, ГОСУДАРСТВЕННАЯ!

' БИ5.ПИОТЕКА_ [

Основными источниками инвестиций в инновационные процессы являются средства государственного и местных бюджетов, внебюджетные фонды, иностранные инвестиции, средства по договорам с заказчиками, собственные средства организаций, банковские кредиты.

Бюджетные ассигнования на разработку и реализацию инноваций ограничены доходами бюджетной системы. Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей. Собственные средства организаций остаются основным источником финансирования инновационной деятельности.

Отметим, что отрасли, которые в годы проведения макроэкономических реформ в России сохранили достаточный объем оборотных средств, в настоящее время получили реальный шанс активно осуществлять инновационную деятельность. В первую очередь это относится к отрасли связи, где за счет малой длительности производственного цикла предприятия практически не испытывали влияния инфляции и создали достаточный резерв для осуществления научно-технических проектов.

На этапе разработки и реализации инноваций рынок капитала выступает как один из главных факторов общественного признания инноваций. Без достаточного финансового обеспечения жизненный цикл инновации ограничивается стадией «идея». Любое новшество должно быть инвестиционно привлекательным и конкурентоспособным на рынке капитала. Поэтому наряду с показателями инновационности проектов не менее важными в рыночных условиях становятся финансово-экономические показатели: объем инвестиций, ожидаемая доходность (рентабельность), срок окупаемости, чистый доход и др. [33].

Экономические показатели становятся основными, если речь идет о привлечении стратегического инвестора (финансово-кредитного учреждения,

которое готово организовать финансирование разработки и реализации инновации за счет собственных и привлеченных средств).

Условно факторы инвестиционной привлекательности инновационных проектов и программ можно разделить на две группы: финансово-экономические и внеэкономические. В большинстве случаев инвестора привлекают высокие финансовые показатели, однако существуют ситуации, при которых инноватор вынужден реализовать новшество несмотря на его прямую экономическую непривлекательность. Например, если речь идет об экологических мероприятиях, которые практически всегда имеют отрицательные финансовые показатели; тем не менее, промышленные фирмы, заботящиеся о своем высоком имидже, ведут активную деятельность в этой области. К другим внеэкономическим факторам инвестиционной привлекательности инновации может быть отнесена отраслевая принадлежность как идеи для последующей практической реализации, так и предприятия-инноватора. Сверхпривлекательный инновационный проект может быть отвергнут только потому, что у фирмы-инноватора нет достаточного опыта работы в той отрасли, где необходимо реализовать проект. Или, наоборот, фирма вынуждена искать альтернативные сегменты рынка, если речь идет о межотраслевой диверсификации [33].

Таким образом, для привлечения дополнительных финансовых вложений в инновационную деятельность, необходимо разрабатывать инвестиционно привлекательные и конкурентоспособные проекты на рынке.

Основным обобщающим показателем экономического результата технико-технологических нововведений является показатель экономического эффекта. В нем находят отражение частные такие показатели эффективности, как производительность труда, фондоотдача, материале- и энергоемкость, показатели технического уровня производства, качество продукции и др. [185].

Показатель экономического эффекта от реализации нововведений определяется как превышение стоимостной оценки результатов над

стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь период осуществления мероприятий. При расчетах экономического эффекта в первую очередь должен соблюдаться народнохозяйственный подход, т.е. должны учитываться результаты не только по месту применения технико-технологических нововведений, но и в смежных отраслях с позицией их влияния на конечные показатели развития экономики страны. Также рассчитывается внутрихозяйственный (коммерческий) экономический эффект на отдельных стадиях воспроизводственного цикла: научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), освоения, производства и использования результатов нововведений. Он позволяет оценить эффективность определенных инноваций в отдельных научно-исследовательских организациях, предприятиях-производителях и предприятиях-потребителях [185].

Необходимо отметить имеющиеся в настоящее время виды социальных эффектов инноваций, к которым следует отнести: множественные эффекты отдельного изобретения или открытия (внедрение автомобиля привело к образованию отрасли промышленности, сократило время передвижения людей, оно влияло на человеческие ценности, на организацию рыночных отношений, стимулировало строительство дорог, изменило досуг); произвольные эффекты отдельного изобретения или открытия, создающего цивилизационные, социальные, культурные изменения в обществе (эффект, произведенный изобретением автомобиля, вызывает в разных областях социальной жизни множество последующих эффектов: возникла автомобильная промышленность, изменившая характер деятельности людей, в свою очередь это изменение породило проблемы занятости, проблемы проведения досуга и т. д.); соединение эффектов различных изобретений (атомного реактора, ракеты, электронной системы обусловило появление оружия массового уничтожения; соединение социальных влияний таких изобретений, как автомобиль, конвейер, общественное разделение труда породило современное производство) [185].

Таким образом, инновации оказывают определенный эффект и не могут пройти бесследно для культуры. Радикальные инновации, как правило, дают сильный эффект, поскольку они не только разрушают имеющиеся культурные образцы и создают новые, но меняют характер социальных отношений. Именно такое глубочайшее воздействие на общество, на систему существовавших в нем социальных отношений произвели инновации типа изобретения и широкого внедрения автомобиля, средств массовой информации (прессы, радио, телевидения) [58].

Вероятность инновационного конфликта возрастает под действием следующих факторов: масштабность инновации, радикальность инновации, скорость инновационного процесса, социально-психологическое, информационное и другое обеспечение процесса внедрения инновации. Каждый из этих факторов по-своему влияет на возникновение конфликтов. Чем масштабнее новшество, тем чаще возникают конфликты; радикальность инноваций; повышает вероятность и остроту инновационных конфликтов, становясь более противодейственными; скорость инновационного процесса влияет на особенность конфликтов; обеспечение социально-психологического и информационного процесса, влечет за собой меньшее количество конфликтов при внедрении инновации.

Важной особенностью инновационных конфликтов является их существенное влияние на успешность деятельности организации. Наиболее заметно инновационные процессы влияют на организации, работающие в условиях неопределенности, быстро развивающиеся, производящие новые продукты и услуги.

Таким образом, инновация это результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением

дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс).

Развитие российской модели организации инновационной деятельности связано с историческими особенностями развития страны, в которой главным фактором формирования инновационной деятельности являлось государство. До начала реформ 80-90-х годов XX века роль нормативно-финансового регулятора инноваций выполняла государственная планово-распределительная система. Крупномасштабные инновации осуществлялись государством, внедрение новшеств обеспечивалось централизацией и концентрацией различного рода ресурсов на приоритетных и важнейших направлениях развития науки и техники.

Новые экономические условия, сложившиеся во второй половине XX века, требовали интенсивной инновационной деятельности, повышения внимания к эффективности организации исследований и разработок, организации нововведений на всех стадиях жизненного цикла продукции, сокращения цикла, снижения инновационных рисков, стратегического управления.

Рассматривая особенности инновационного развития в кинематографии, автор считает нужным отметить, что в качестве инновации в ней выступает результат инновационной деятельности (тотальное развитие компьютерных технологий, использование множества спецэффектов, компьютерной графики и т.д., новая организация сервисной деятельности и т.д.), который способен более эффективно удовлетворять общественные потребности. К новым услугам, введенных в качестве инноваций, за время развития кинематографа можно отнести: разнообразие техники и технологий (пленочные, цифровые фото-, видеокамеры и т.д.), развитие компьютерных программ, стереокино, ЗЭ технологии и др.

Отметим, что в современных экономических условиях инновационные процессы это процессы, охватывающие всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность и, в конечном счете,

ориентированные на удовлетворение конкретных потребностей. Повышение эффективности производства услуг и обслуживания потребителей предполагает такую целенаправленную, предпринимательскую по своему характеру деятельность, которая включает в себя поиск идей, их генерирование и содействие их реализации. Социально-экономический механизм инновационной деятельности определяется как система средств и способов воздействия на инновационный процесс с целью его ориентации на повышение эффективности деятельности организации и более полное удовлетворение потребностей населения в предоставлении кинозрелищных услуг.

Эволюция кинематографа в России происходила медленными темпами, что непосредственно связано с влиянием политических и социально-экономических факторов. В условиях административно-командной советской экономики кинематография была представлена ограниченным перечнем фильмов определенного жанра, находившихся под непосредственным контролем государства. Во времена перестройки киноотрасль перестала быть под контролем государства, что разрушило систему организации кинематографа, которая строилась десятилетиями. В 90-е годы XX в. кинематография России переживала трудные времена, переход к коммерциализации, который повлек за собой количественный подъем кинопроизводства, сменился в условиях экономических реформ и ужесточения экономической политики глубоким спадом, что привело к свертыванию национального кинопроизводства, который удалось остановить только к 2000 году. Первоначальные причины сложившейся ситуации кроются в особенностях рыночной ориентации, заложенной самими кинематографистами в модели развития кинематографии, которые недооценивали происходящие изменения, структурные сдвиги, развитие техники и технологий в отрасли.

В зависимости от предметного содержания инноваций в кинематографии, автором предлагается следующая их типология:

организационно-технологические - внедрение новых видов и форм кинозрелищных услуг, создание новшеств с приоритетом социальных целей; технические, представляющие собой процесс создания, освоения и распространения инноваций в области техники и технологии; управленческие, которые ориентированы на любое целенаправленное изменение внутренней среды организации с учетом внешнего окружения на основе использования принципов и методов современного менеджмента.

Характерной особенностью организационно-технологических нововведений является удовлетворение определенных потребностей как производителей, так и потребителей кинозрелищных услуг. Новые услуги и прогрессивные формы обслуживания потребителей разрабатываются в отдельных хозяйствующих субъектов кинематографии и в дальнейшем осваиваются в системе сервиса. Большое значение в освоении новых видов услуг придается анализу рынка и комплексному исследованию всей совокупности потребительских характеристик услуг, возможности распространения, конкурентоспособности.

Необходимо отметить, что нововведения в кинематографии имеют социальную направленность. В связи с этим условия повышения уровня жизни населения можно определить темпами освоения нововведений, ориентированных на социальные результаты, а достижения науки и техники оказывают непосредственное влияние на формирования уровня и образа жизни.

Инновационная деятельность неразрывно связана с процессом постоянного возникновения, развития и разрешения определенных противоречий. Основным противоречием инновационной деятельности в кинематографии является возможность удовлетворения новвоведением в потребности населения данной инновации. На основании этого автор считает, что рост экономических и социальных показателей способствует развитию соответствующих видов деятельности, на основе удовлетворения социальных и экономических потребностей населения.

Экономический рост, устойчиво проявившийся в России с начала XXI века, создал предпосылки для развития кинематографии, реструктуризации национального хозяйства, перераспределения ресурсов в киноотрасли. Вследствие этого увеличился объем кинопроизводства, возросло разнообразие видов видеопродукции, улучшилось их качество, что благоприятно отразилось на росте спроса со стороны зрителей. Рост число кинофильмов в ЗБ, внедрение нового оборудования, в связи с введением цифрового кинопоказа, вызвали потребности в многообразных ресурсах, в том числе квалифицированной рабочей силе.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что в процессе инновационной деятельности взаимодействие субъектов и объектов должно осуществляться на основе рационального использования таких видов ресурсов, как [102]:

• информационных, обеспеченность которыми включает равное распределение информации между субъектами процесса, доступность сути информации для субъектов всех уровней, релевантность информации, надёжность каналов трансляции информации, возможность своевременного обновления информации, поскольку недостаток информационного ресурса приводит к неадекватной реакции субъектов инновационного процесса на нововведение, прерывистости инновационного процесса, искажению результатов инноваций;

• организационных, использование которых зависит от распределения функций, полномочий и обязанностей между субъектами инновационного процесса и определяет преемственность различных его стадий и уровней;

• трудовых, обуславливающих качество выполнения отдельных операций, обеспеченность которыми определяется квалификацией субъектов и исполнителей инновационного процесса, их количественной достаточностью;

• финансовых, которые во многом влияют на обеспеченность инновационного процесса другими ресурсами, насколько в социальной сфере остро стоит проблема эффективного распределения и использования финансов из-за непрозрачности финансовых потоков. Взаимодействие этих ресурсов определяется хозяйствующим субъектом, который формирует инновационный потенциал возможности дальнейшего развития в определенном направлении, степень противодействия инновациям, адаптивные возможности субъектов хозяйствования. В современной российской действительности инновационный потенциал недостаточно высок, что обусловлено отсутствием стимулов к росту инновационной активности. Общей закономерностью обеспеченности инновационной функции кинематографии в России является недостаток всех видов ресурсов и неэффективное их использование.

Перспективное развитие кинематографии должно осуществляться на основе использования социальных инноваций. Социальные инновации направлены на решение социальных проблем и непосредственно влияют на отношения участников народнохозяйственного производства. Социальные инновации разделяются по уровню воздействия: национальные, региональные, местные, локальные. К социальным инновациям относятся технические, организационные и культурные нововведения. По мере воздействия технические инновации могут осуществляться в основном на локальном и местном уровнях, а организационные и культурные инновации -на всех уровнях в равной степени. При этом необходимо отметить, что деление инноваций по уровням определяется использованием механизма реализации инновационной функции, в зависимости от инновационного конфликта, с которым придется столкнуться.

В связи с этим, система управления кинематографией, чтобы быть эффективной должна быть адекватной с одной стороны сумме воздействующих социально-культурных факторов, а с другой - уровню

развития применяемых техники и технологий. Неполная адаптация ведет, в конечном счете, к снижению качества кинопродукции, уровня развития отрасли.

Таким образом, на основе теоретических знаний об инновациях, можно сформулировать особенности инновационного развития кинематографии. Во-первых, использование всех видов ресурсов, которое будет способствовать эффективному процессу производства, распределения и продвижения продукции киноотрасли. Во-вторых, формирование действенной государственной политики по развитию кинематографии, именно государство должно создавать как экономические, так и правовые, и социальные механизмы, стимулирующие инновационную деятельность. В-третьих, внедрение новых методов и стандартов управления, для изменения структур управления хозяйствующих субъектов кинематографии, а также реализации новых или измененных стратегических ориентиров кинокомпаний. В-четвертых, создание условий для социальных изменений, получающих внешнее и внутреннее выражения и формирующих позитивные социальные эффекты для повышения результативности кинопроектов, которым необходима реализация совокупности управляющих воздействий на федеральном уровне управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахарова, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыта сущность и определены значение, условия экономической и инновационной деятельности кинематографического комплекса, установлены особенности текущего функционирования перспективного и инновационного развития кинематографии в долгосрочном периоде, проведен экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов отечественной кинематографии, сравнительный анализ инновационной и экономической деятельности кинематографии за рубежом, на основе которых определены прогнозные оценки экономического и инновационного развития хозяйствующих субъектов кинематографии на среднесрочный период, экономические и инновационные направления перспективного развития кинематографии, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Кинематография представляет собой целостную систему взаимодействия хозяйствующих субъектов, деятельность которых направлена на производство, распределение и сбыт кинопродукции, с конкурирующими предприятиями, развитие которой зависит от влияния сопровождающих отраслей. При этом данная система должна стремиться к равновесию всех процессов, поскольку нарушение их целостности ведет к невыполнению функций отдельных структур и системы в целом, что непосредственно влияет на эффективность ее функционирования.

2. Перспективное развитие кинематографии не может успешно протекать без таких процессов как стратегическое планирование, прогнозирование, внедрения инноваций. Стратегическое планирование развития кинематографии служит основой реализации экономических, организационных, управленческих, социальных составляющих в процессе деятельности хозяйствующих субъектов киноотрасли. Для реализации целей и средств развития кинематографии, необходимо сформировать механизм взаимодействия указанных составляющих как единую плановую систему.

При этом необходим комплексный подход к планированию процесса оказания культурно-массовых услуг в рамках конкретных учреждений кинематографии или административно-территориального образования. Перспективное планирование необходимо учреждениям кинематографии, прежде всего, для обоснования реальной, ресурсообеспеченной возможности достижения экономических результатов в интервалах, допускающих некоторые отклонения результатов и затрат от плановых расчетов, но в пределах действующих социально-экономических и иных тенденций развития

3. Внедрение инноваций в процесс производства и потребления кинопродукции является объективной необходимостью для эффективного развития отрасли, при этом сложность инновационной деятельности в кинематографии заключается в специфике мотивации персонала. В силу этого инновационная деятельность должна быть направлена не только на повышение экономической эффективности кинопроцесса, но и на получение творческого эффекта.

4. В зависимости от предметного содержания инноваций в кинематографии предлагается следующая их типология: организационно-технологические - внедрение новых видов и форм кинозрелищных услуг, создание новшеств с приоритетом социальных целей; технические, представляющие собой процесс создания, освоения и распространения инноваций в области техники и технологии; управленческие, которые ориентированы на любое целенаправленное изменение внутренней среды организации с учетом внешнего окружения на основе использования принципов и методов современного менеджмента.

5. К особенностям экономического и инновационного развития кинематографии можно отнести: использование всех видов ресурсов, способствующих эффективному процессу производства, распределению и продвижению продукции киноотрасли; формирование действенной государственной политики развития кинематографии, в соответствии с которой государство должно создавать как экономические, так и правовые, социальные механизмы, стимулирующие инновационную деятельность; внедрение новых методов и стандартов для совершенствования структур управления хозяйствующими субъектами кинематографии, реализации новых или установленных ранее стратегических ориентиров кинокомпаний, что обеспечит рост социально-экономической результативности кинопредприятий; создание условий для социальных изменений в киноотрасли, формирование позитивных социальных эффектов, повышения результативности кинопроектов.

6. Определение основных направлений экономического и инновационного развития кинематографии в России непосредственно связано с: формированием системы распределения государственной поддержки кинопродукции социокультурного значения; разработкой системы поддержки государством коммерческих фильмов, создаваемых для широкой аудитории, на основе механизма возвратного финансирования; формированием фонда финансирования кинопроизводства и проката национальных фильмов за счет введение налога с продажи билетов в кинотеатрах; введением системы налогового кредита на приобретение цифрового оборудования, что предоставляет возможность устойчивого и опережающего роста экономических результатов по сравнению с затратами при переходе кинотеатров на цифровой кинопоказ; разработкой целевых программ развития кинематографии в регионах, что создаст условия развития социально-культурной инфраструктуры в малых городах страны.

7. Кинопроизводство должно быть ориентировано на создание кинофильмов, способствующих культурному и нравственному воспитанию граждан, выражающих идеалы российской государственности и гуманизма, отражающих кардинальные проблемы современного российского общества. Одним из главных направлений развития кинопроизводства в современных условиях хозяйствования является создание полнометражных анимационных фильмов, прокат которых активно осуществляется в кинотеатрах, что приводит к росту кассовых сборов.

8. Осуществление кинопоказа в малых городах является обнадеживающей гарантией перспективного развития кинопроката, и кинематографии в целом, опирающейся на поддержку региональных властей и внедрение цифровых технологий кинодистрибьюции и демонстрации фильмов. При этом кинотеатры в городах с численностью населения менее 100 тыс. человек должны тесно взаимодействовать с крупными участниками на рынке кинопоказа.

9. Для перехода российских кинотеатров в малых городах на цифровые технологии кинопоказа необходимо формирование единой концепции переоснащения киносети страны, которая должна предусматривать: комплекс инновационных и инвестиционных мер по переоснащению кинотеатров; снижение затрат на выпуск и распространение кинофильмов; расширение зрительской аудитории современных кинотеатров за счет увеличения доступа кинозрителей к фильмам различной тематики; создание условий для международного сотрудничества и культурного обмена на основе единых международных стандартов цифрового кинопоказа.

10. Расширение инфраструктуры, обеспечивающей экономическое и инновационное развитие кинематографии должно основываться на изменении налоговой системы с целью увеличения налоговых платежей за счет кинопроката зарубежных кинофильмов.

11. Обеспечение ускоренного экономического и инновационного развития киноотрасли в условиях нестабильного состояния внешней среды возможно при помощи государственно-частного партнерства, в процессе которого государство берет на себя расходы по созданию инфраструктуры рассматриваемой отрасли, а хозяйствующие субъекты - обязательства по ее использованию на определенных условиях в соответствии с приоритетами развития кинематографии, определенными на федеральном уровне. Данный механизм может быть использован на региональном и муниципальном уровнях управления, способствуя тем самым решению задач перспективного развития кинематографической отрасли.

12. При разработке направлений перспективного экономического и инновационного развития кинематографии Российской Федерации необходимо учитывать социально-экономические и культурные приоритеты народного хозяйства, установленные на федеральном уровне, что позволит обеспечить единство целевой ориентации всех хозяйствующих субъектов киноотрасли, создаст благоприятные условия, способствующие повышению эффективности их функционирования. К основным экономическим и инновационным направлениям средне-, долгосрочного развития российской киноиндустрии относятся: обеспечение условий для создания художественных и общественно значимых кинопроизведений; изменение структуры репертуара кинопоказа: расширение производства и повышение конкурентоспособности отечественных фильмов в условиях массового проката на экранах страны зарубежной кинопродукции; укрепление экономической и правовой базы кинематографии; обеспечение устойчивого развития кинематографических структур как одного из главных условий их привлекательности для внебюджетых инвесторов; развитие системы профессионального образования для обеспечения отечественной кинематографии необходимым кадровым составом; взаимодействие субъектов кинематографии с государственными органами управления, в процессе государственной поддержки развития кинематографии России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; создание благоприятных условий для развития рыночных отношений в сфере производства и проката отечественной кинопродукции, в частности постепенный переход на систему возвратного финансирования кинопроектов; расширение делового сотрудничества российских организаций кинематографии с зарубежными партнерами; развитие контактов и повышение эффективности взаимодействия кинематографии с телевидением.