Инновационные направления перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксютик, Елена Анатольевна

  • Аксютик, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Аксютик, Елена Анатольевна. Инновационные направления перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксютик, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к инновационному и социально-экономическому развитию сферы услуг

1.1. Роль и основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка

1.2. Особенности инновационного развития субъектов хозяйствования

сферы услуг

Глава 2. Анализ и определение современных тенденций инновационного развития отечественной и зарубежной сфер услуг

2.1. Анализ направлений и этапов инновационного развития сферы услуг в зарубежных странах

2.2. Определение инновационных направлений повышения качества услуг

муниципального образования

Глава 3. Методические положения и оценки уровней инновационного развития и повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг и муниципальных образований

3.1. Методические положения оценки организационных новшеств и инновационных направлений развития муниципальных образований

3.2. Разработка мер по повышению конкурентоспособности субъектов

хозяйствования сферы услуг

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные направления перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг»

Введение

Актуальность исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг в существенной степени зависит от избранных направлений поддержания и повышения их инновационного, экономического и социального уровней развития в условиях интенсификации конкуренции на рынке услуг.

Достижение результативных инновационных, социальных и экономических идентификаторов развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг в перспективном периоде направлено на обеспечение устойчивого социального и экономического положения населения, доступности потребления основных жизнеобеспечивающих услуг за счет собственных доходов, формирования необходимого состава социальных институтов, способствующих повышению качества оказываемых услуг на основе инновационных изменений и структурно-организационных преобразований в сфере услуг.

Актуальность решения научных проблем достижения менеджментом отраслевых и локальных составляющих устанавливаемых уровней инновационности технологического, информационного, организационного и маркетингового характера, совершенствования системы управления качеством оказания социальных услуг, рационализации структуры системы социального обслуживания, расширения индивидуализации и дифференциации оказания услуг, формирования и эффективного использования рыночного механизма отраслевых и локальных составляющих сферы услуг возрастает в условиях низкого уровня инвестиционных вложений, конкурентоспособности, качества оказываемых услуг, роста инновационных изменений во внешней среде.

Решение научной проблемы неадекватности сложившегося ресурсного потенциала, имеющихся конкурентных преимуществ

технологической инфраструктуры конкурентной среде возможно на основе формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов, создания на инновационной основе комплекса в сфере услуг.

Актуальными выступают и решения таких научных проблем, как: повышение уровня инновационной активности, объемов инвестиций в отраслевые составляющие сферы услуг «образование», «здравоохранение и предоставление социальных услуг»; наполнение инновационным содержанием организационно-институциональных форм локальных и отраслевых составляющих; включение в процесс оказания услуг механизма их контроля; разработка и использование методологии и методики социального аудита; координация деятельности работников сферы услуг по поддержанию и повышению качества услуг в соответствии с запросами и предложениями их потребителей; повышение конкурентоспособности человеческого капитала за счет создания условий для развития науки, образования, создания и внедрения высоких технологий; развитие конкурентных рынков социальных услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, локальных и отраслевых составляющих сферы услуг по решению научных проблем определения и осуществления инновационных и социально-экономических направлений перспективного развития сферы услуг определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений определения и реализации инновационных направлений развития сферы услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:

• определить и обосновать роль, установить основные тенденции инновационных и социально-экономических изменений сферы услуг в условиях развивающегося рынка услуг;

• раскрыть и проанализировать особенности инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг;

• осуществить анализ направлений инновационного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг в зарубежных странах;

• проанализировать инновационный процесс отечественных отраслевых составляющих сферы услуг;

• определить основные направления перспективного развития отраслей и субъектов хозяйствования сферы услуг;

• разработать комплекс мер по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Предметом исследования выступают теоретические проблемы определения и осуществления направлений перспективного развития сферы услуг, инновационные изменения в составе конкурентных преимуществ.

Объектом исследования выступают отраслевые и локальные составляющие сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области инновационного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности сферы услуг, федеральные и региональные целевые комплексные научно-технические программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, инструкции и методические положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике инновационных, экономических и социальных показателей экономических видов деятельности сферы услуг.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы

исследования, как анализ и синтез, экспертные и статистические методы социального и экономического моделирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования,

выполненного автором, заключается в том, что:

• предложено и обосновано представление инновационного и социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы услуг как фактора обеспечения устойчивости социального и экономического положения населения, доступности и общественно приемлемого качества оказываемых услуг, определяющего необходимость реализации целевой ориентированности социального сектора на достижение экономических и социальных результатов, соответствующих ресурсным и организационным возможностям;

• выявлены и исследованы возможности инновационного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг, определяющие необходимость формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов;

• на основе анализа этапности и направлений инновационного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг зарубежных стран даны рекомендации о повышении уровня инновационной активности, объемов инвестиций в образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, конкурентоспособности и качества оказываемых услуг;

• определены и обоснованы инновационные направления долгосрочного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, предоставляющие возможность разноуровневому менеджменту сферы услуг сформировать и реализовать стратегию экономического роста за счет располагаемого ресурсного потенциала;

• разработаны методические подходы к повышению уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг на основе

создания механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями экономических видов деятельности сферы услуг, обеспечения условий для развития науки, образования и внедрения высоких технологий, соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития, повышения уровней эффективности использования ресурсного, организационного и инновационного потенциалов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических подходов к определению и осуществлению инновационных направлений перспективного развития сферы услуг ориентированы на расширение состава конкурентных преимуществ, создание и использование механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями сферы услуг, обеспечение условий для развития науки, образования, внедрения информационных, технологических и организационных новшеств, формирование и реализацию стратегии экономического роста сферы услуг.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические подходы к инновационному и социально-экономическому развитию сферы услуг» раскрыта и обоснована роль и основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка, выявлены и исследованы особенности

инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг.

Вторая глава «Анализ и определение современных тенденций инновационного развития отечественной и зарубежной сфер услуг» включила исследование направлений развития услуг в зарубежных странах, определение инновационных направлений повышения качества услуг муниципального образования.

В третьей главе «Методические положения и оценки уровней инновационного развития и повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг и муниципальных образований» изложены методические положения оценки организационных новшеств и инновационных направлений развития муниципальных образований, разработаны комплексные организационно-экономические меры, предпринимаемые для повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксютик, Елена Анатольевна

Результаты исследования свидетельствуют, что эксперты из числа сотрудников муниципальной администрации затрудняются в выборе единых критериев оценки эффективности администрации в целом. По итогам разъясняющего интервью приоритетными показателями эффективности служащими названы: расширение перечня предоставляемых социальных услуг; увеличение числа окончательно решенных проблем жителей отделами администрации и социальными службами.

По мнению экспертов, основными инновационными направлениями повышения эффективности деятельности комитетов и отделов муниципальных администраций являются:

• повышение квалификации работников;

• разделение функций и должностных обязанностей;

•компетентное и квалифицированное выполнение функциональных обязанностей;

•обеспечение работы сотрудников необходимыми информационными и материально-техническими средствами.

Во многом эффективность деятельности муниципальных администраций усиливается методами социального прогнозирования перспектив развития муниципального образования. Социальный аудит, как организационное новшество, без этого необходимого элемента, по нашему мнению, значительно снижает свою результативность.

Проведенные опросы экспертов обнаружили низкую оценку значения социального прогнозирования в муниципальном управлении, что проявилось при проведении разъясняющего интервью с сотрудниками служб и отделов местной администрации [76].

Низкий уровень профессионализма управленческих кадров проявляет себя в недостаточной подготовленности к разработке социальных прогнозов и способности к прогнозированию среднесрочного развития муниципального образования как сложного социального объекта и территориальной социально-экономической системы.

В этом отношении система социального прогнозирования может быть адаптирована к процессу развития муниципального образования различного типа и величины. Основываясь на основных принципах социального прогнозирования, как составной части социального аудита, можно предположить, что социальное прогнозирование муниципального образования представляет собой совокупность представлений населения и самих служащих о вероятностных перспективах развития муниципального образования как локального самоуправляемого социума (территориальной общности людей). В узком смысле слова прогнозированию подлежит определение специфики социальных отношений индивидов в обществе, социальные потребности, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего.

Прогнозные экспертные оценки отражают индивидуальное суждение специалистов относительно перспектив развития объекта и основаны на мобилизации профессионального опыта и интуиции. Методы экспертных оценок используются для анализа объектов и проблем, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается математической формализации, т.е. для которых трудно разработать адекватную модель.

Интересно, что способность аналитической и прогнозной деятельности полностью сформировалась лишь у 5 % служащих, что было выявлено в результате анализа информации разъясняющего интервью, при этом частично обладают такими способностями 56,7 %, а не сформировались способности к прогнозированию у каждого шестого из экспертов (15 %). Показателями неспособности к прогнозной деятельности для автора служили признаки нелогичности и противоречия выдвигаемых служащим предположений относительно оценки существующей и будущей ситуации в местной администрации, прогнозов относительно населения их забот в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также количество прямых отказов от ответа или же отсутствие соответствия содержания ответов смысловой нагрузке формулируемым вопроса.

3.2. Разработка мер по повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг

Формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности, наряду со значительным повышением эффективности использования природных ресурсов и производственного капитала. Источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов и высокой мировой конъюнктуры, но и производство новых идей, технологий и социальных инноваций. Особенность перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества [4, 18, 49].

Переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными возможностями экономики и ее инновационной эффективностью. Основа такого баланса -соединение предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности. Такой подход требует реализации комплексных, взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам, преобразований, направленных на развитие человеческого потенциала России. С одной стороны, это обеспечение благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни людей и качества социальной среды, с другой - повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики как ключевого фактора инновационного развития. Системное решение поставленных задач позволит существенно расширить конкурентный потенциал национальной экономики за счет наращивания ее преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях и, на этой основе, имеющихся возможностей задействовать новые источники экономического роста и повышения благосостояния.

Серьезные институциональные сдвиги должны произойти в секторах, обеспечивающих развитие человеческого капитала. Рывок этих секторов, качества предоставляемых ими услуг требует не только серьезных финансовых ресурсов, но, прежде всего существенного повышения эффективности их функционирования. Без глубоких институциональных реформ расширение инвестиций в человеческий капитал не даст необходимых результатов. Формирование современной системы экономических институтов предполагает меры по стимулированию конкуренции на рынках товаров и услуг, развитию рыночной инфраструктуры, решению многих других проблем, в целях обеспечения эффективного функционирования рыночной экономики.

Роль государства в процессе создания конкурентной среды в сфере услуг в значительной степени должна сводиться к формированию эффективной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность, для рационального использования потенциала человеческого фактора. Это предполагает решение следующих задач: создание и развитие конкурентных рынков социальных услуг, последовательная демонополизация социальной сферы; безусловное обеспечение равных условий конкуренции в тех отраслях социального сектора, где наряду с государственными функционируют частные организации; снижение барьеров входа на рынки; поддержание макроэкономической стабильности и предсказуемости изменения основных макроэкономических параметров, последовательное снижение уровня инфляции; поддержка инициатив предпринимательства по участию в развитии сферы услуг и человеческого капитала [139, 144, 148].

Необходимо подчеркнуть, что наряду с государственными, муниципальными учреждениями на рынке услуг действуют учреждения с принципиально другим характером организационно-финансовой деятельности - негосударственные коммерческие учреждения сферы услуг. При этом основная задача и тех и других учреждений - достижение финансово-экономической устойчивости и обеспечение их материальными, кадровыми ресурсами, позволяющими работать на основе современных информационных и организационных технологий для оказания социальных услуг обслуживаемому контингенту на современном уровне. Обеспечение экономической устойчивости и эффективности требует определенных знаний и умений от руководителей учреждений сферы услуг, их способности оценивать и прогнозировать формирование спроса на социальные услуги населением данной территории, выбирать, разрабатывать и применять различные методики оценки, управления и планирования деятельности учреждения.

Особое значение при достижении устойчивости организационно-финансовой деятельности учреждения имеет информационное сопровождение процесса управления и создание системы маркетинга и информационного анализа предоставленных услуг. Процессы реформирования отраслей сферы услуг привели к существенному увеличению объемов функциональных задач системы управления и, как следствие, к информационной перегрузке работников системы. Во многих учреждениях образования, науки, здравоохранения развертываются и ведутся работы по информатизации. На уровне учреждений при использовании автоматизированных систем решаются некоторые задачи в достаточно узких рамках в инициативном порядке для обеспечения информационных потребностей соответствующих подразделений. При этом отсутствует техническая и организационно-технологическая координация выполняемых разработок и, как следствие, все они выполняются независимо друг от друга при полном отсутствии единой методологии, подходов и стандартов.

Имеют место многочисленные факты дублирования работ, нарушаются принятые в сфере информатизации принципы строгого соблюдения этапности выполняемых разработок с полным их документированием в виде технических заданий, протоколов и актов приемо-сдаточных испытаний, выпуском соответствующей нормативной и эксплуатационной документации.

Существующая практика развития процесса информатизации в организациях сферы услуг недопустима, так как ведет к завышению затрат на создание средств информатизации отдельных объектов, наих последующее сопровождение и развитие, а также к полной несовместимости разрабатываемых средств и информационных ресурсов и, как следствие, к принципиальной неосуществимости комплексного (многоаспектного) информационного обеспечения органов управления различных уровней систем образования, науки, здравоохранения. В этих условиях совершенствование технологий и составляющих информационного обеспечения является одним из наиболее важных факторов успешного функционирования систем образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сферы социальной защиты и социального обслуживания, повышения качества оказываемых услуг.

Анализ состояния и динамики развития социального сектора за последнее время позволил выявить такие проблемы, как существенное изменение содержания функций управления отраслями сферы услуг на различных уровнях, нескоординированность разработки и отсутствие комплексности проектирования их информационного обеспечения. При этом изменение содержания функций управления связано, прежде всего, с необходимостью учета требований рынка, ростом конкуренции на рынке социальных услуг, применением программно-целевых и проектных методов в организации социальной деятельности, развитием нормативного правового обеспечения, развитием межведомственного взаимодействия организаций, внедрением современных методов управления знаниями и мотивациями.

Регулирование информационного обеспечения повышения конкурентоспособности организаций социального сектора является, на наш взгляд, основой для принятия действенных управленческих решений. Сущность информатизации процессов создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы можно определить как изучение структуры целей и задач системы в пространстве и во времени, выявление соответствия организационной структуры управления, функций управления, их распределения по элементам структуры, характеристик элементов, методов решения управленческих задач и сроков их решения и соответствия целям и задачами системы. Таким образом, разрабатывая план информационного обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий социальной сферы необходимо учитывать: социальную ситуацию; возможности и ограничения в системе; организационно-экономические условия; временные рамки.

Основными характеристиками, влияющими на развитие информационного обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий, в настоящее время можно считать: большую неформализованность внутренних процессов формирования социальных услуг; вариативность социальной практики; быстрое изменение социальной системы, методов, практик, в том числе и структуры системы управления; недостаточное и нестабильное финансирование и, соответственно, отсутствие адекватной системы финансирования за счет бюджетных средств; трудоемкость коммуникаций и процессов аналитической переработки информации; низкий уровень информационно-технологической культуры сотрудников системы управления, боязнь применять новые информационные технологии. Следует отметить, что процесс создания системы информационного обеспечения, конкретных информационных систем существенно затруднен из-за слабой формализации характера и процедур работы различных подразделений системы управления, отсутствия качественного менеджмента.

В настоящее время основными потребностями сотрудников системы управления отраслей социального сектора являются: оснащение и дооснащение компьютерной техникой учреждений сферы услуг; разработка и внедрение единой коммуникационной сети; внедрение различных информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий; повышение уровня информационной культуры и обученности информационно-коммуникационным технологиям. Следовательно, основные потребности сотрудников системы социального управления сводятся, в первую очередь, к обеспечению информационной поддержки их профессиональной деятельности. При этом важным является алгоритмизированное, цикличное проектирование, создание и внедрение различных системно-технологических инноваций в сферу управления социальной деятельностью.

Создание и использование информационной системы для обслуживания процесса управления в отраслях сектора социальных услуг целесообразно лишь при достижении максимального соответствия структуры информационной системы, ее функционального назначения целям, стоящим перед каждой организацией, являющейся субъектом системы управления. Такая информационная система должна быть построена на основе следующих глобальных принципов: понимание и использование информационной системы в соответствии с основными социальным и этическими нормами; обеспечение организаций социального сектора достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информацией, способствующей улучшению управленческой деятельности на всех уровнях, посредством внедрения информационной систем; регулярный контроль информационной системы, мониторинг, осуществляемый квалифицированными специалистами.

Характеристика проблемы мониторинга функционирования организаций сферы услуг в целом и систем сбора и анализа контролируемых параметров, в частности, заключается в оценке взаимосвязи между субъектами информационного обмена в системах образования, здравоохранения, науки, где задействовано большое количество организаций и учреждений. Все они в различной степени нуждаются в получении информации из аналогичных структур. Абстрагируясь от общности рассмотрения деятельности организаций, отметим, что большинство учреждений занимается не только сбором данных, но также проводит, по крайней мере, первичный анализ полученной информации. Уровень аналитики собранных данных зависит от ранга организации и от ее места в иерархическом звене.

Следует отметить, что в учреждениях сферы услуг зачастую отсутствуют квалифицированные специалисты, способные на высоком профессиональном уровне провести классификацию параметров организации, а тем более осуществить их анализ; практически во всех управлениях образования, здравоохранения и учреждениях отсутствует специализированная аналитическая база; сбор информационных ресурсов, используемых для описания состояния систем образования, здравоохранения осуществляется не централизованно; не существует обязательной для всех подразделений четкой процедуры сбора и обработки данных, отсутствует единая система классификации, систематизации и формализации; информационных ресурсов недостаточно для проведения всесторонних статистических исследований на современном информационном уровне, математические методы обработки данных построения прогнозов практически не применяются; программных пакетов, адаптированных для деятельности в сфере услуг в настоящее время существует крайне мало и их использование затруднено рядом объективных причин.

По мнению автора, базисная структура информационного обеспечения управления сектором социальных услуг может быть представлена следующими компонентами: структура реестра социальных и управленческих услуг по сегментам потребностей органов власти, предпринимательства и населения; описание потребительских характеристик (характеристик потребностей предпринимательства и населения в социальных и управленческих услугах); структура реестра функций органов государственной власти, реализуемых при оказании социальных услуг; структура реестра электронных административных регламентов (в том числе, финансирования за счет бюджетных средств) и стандартов формирования социальных услуг; унифицированная система документации (форматы входных и выходных документов); система классификации и кодирования информации и логическая структура словарей и классификаторов (в том числе, для обеспечения информационного взаимодействия); структура базы данных статистической информации и базы знаний для семантической оптимизации процедур межведомственного взаимодействия при формировании социальных услуг; база данных и база знаний аналитических моделей и презентаций развития системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сферы социальной защиты и социального обслуживания.

При этом решение проблем обобщения и систематизация инновационной информации должно идти по следующим направлениям: развитие и внедрение методов менеджмента качества для оптимизации управленческих процессов социальной деятельности и ее информационного обеспечения; интеграция неоднородных баз данных, основанных на разных (неоднородных) моделях данных; обработка не структурируемой информации использованием методов семантической обработки текстовой информации, а также контекстного поиска; развитие системы классификации и кодирования информации с применением моделей временной логики; реализация схемы мульти-баз данных, в которой применяются специальные способы преобразования данных и формирования запросов для доступа к локальным базам данных; использование отдельных разработок, обеспечивающих возможность комплексного анализа данных (типа OLAP, Data-mining), хранящихся в нескольких локальных БД с целью формирования аналитических материалов по результатам взаимодействия органов государственной власти; развитие методов имитационного и мультимедийного моделирования процессов формирования социальных и управленческих услуг. В состав информационного обеспечения может также входить совокупность информационных языков, лингвистических процессоров и средств поддержки словарей для контекстной и семантической обработки данных.

Предложенный подход к внедрению инноваций информационного обеспечения позволяет наблюдать за динамикой развития учреждений сферы услуг, проводить сравнение с аналогичными показателями конкурентоспособности предприятий зарубежных государств и субъектов отечественной сферы услуг, а также может быть полезны как непосредственно в научно-образовательной деятельности, так и при определении основных инновационных направлений развития информационной системы процесса управления деятельностью организаций социального сектора.

Так, например, задачи превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень промышленно развитых стран по показателям социального благосостояния диктуют новые требования к отрасли здравоохранения. С одной стороны, растет ценность здоровья в системе приоритетов общества, возникают новые медицинские и социальные технологии, связанные с изменениями в демографической структуре населения. С другой - благодаря развитию медицинских технологий существенно повышаются возможности медицинских служб реально влиять на показатели здоровья населения, о чем свидетельствуют значительные успехи в борьбе с наиболее опасными для жизни заболеваниями, достигнутые в развитых странах. Российская система здравоохранения пока еще не обеспечивает снижения заболеваемости и инвалидизации населения, достаточность государственных гарантий медицинской помощи, доступность и высокое качество медицинских услуг.

В настоящее время государством были сделаны крупные инвестиции в здравоохранение. Однако они не позволили существенно улучшить ситуацию, поскольку не сопровождались масштабными и высокоэффективными финансово-экономическими, технологическими и организационными мероприятиями. Отставание здравоохранения от промышленно развитых стран значительно сильней, чем во многих других ключевых отраслях экономики. Чтобы коренным образом улучшить ситуацию с состоянием здоровья граждан, необходимо обеспечить качественный прорыв в системе здравоохранения. Отрасли нужны новейшие инновационные разработки в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний, эффективная система подготовки и переподготовки медицинских кадров, современные высокотехнологичные информационные системы. Для этого требуется заметное повышение места здравоохранения в системе бюджетных приоритетов на всех уровнях.

Основной целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 года является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки. Отдельной задачей является активное развитие национальной фармацевтической промышленности и создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, что должно привести к росту обеспеченности населения, учреждений здравоохранения лекарственными средствами отечественного производства, при общем увеличении обеспеченности нуждающихся лекарствами до среднеевропейского уровня как по количественным, так и по качественным показателям.

Реализация целей по развитию здравоохранения предполагает решение следующих приоритетных задач: модернизация системы обязательного медицинского страхования и развитие системы добровольного медицинского страхования; повышение ответственности страховых медицинских организаций, которые при введении одноканальной модели финансирования программы обязательного медицинского страхования становятся покупателями медицинских услуг, предоставляемых медицинскими организациями различной организационно-правовой формы и формы собственности, а также несут соответствующие финансовые риски; поэтапный переход к оплате медицинской помощи на основе обоснованных тарифов, рассчитанных с учетом стандартов медицинской помощи; создание системы управления качеством оказываемой медицинской помощи; формирование конкурентной модели обязательного медицинского страхования с акцентом на создание условий для выбора страховщика и медицинской организации самим застрахованным, а также обеспечение доступности информации о деятельности страховщиков и медицинских организаций для облегчения выбора застрахованных лиц; совершенствование нормативного правового регулирования деятельности частных медицинских организаций, расширение их участия в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) на основе единых государственных тарифов, затрат на оказание медицинской помощи; расширение хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений; постепенная интеграция ведомственной» медицины, включая военно-медицинские учреждения, а также учреждения, подведомственные иным федеральным органам исполнительной власти, в государственную и муниципальную систему оказания медицинской помощи при сохранении необходимой специфики.

Совершенствование механизмов участия этих учреждений в реализации программы государственных гарантий через систему ОМС. Учет возможностей и потребностей «ведомственной» медицины при формировании и реализации государственной политики в сфере здравоохранения; использование проектных подходов для совершенствования организации медицинской помощи (реализация пилотных проектов в регионах), тиражирование накопленного опыта преобразований в указанной сфере.

По нашему мнению, управленческая реформа должна сочетаться с разработкой и реализацией принципиально новых подходов, обеспечивающих взаимодействие субъектов хозяйствования не на административной основе, а посредством согласования их интересов на рынке социальных услуг.

В связи с этим автор считает возможным использование кластерного подхода в повышении конкурентоспособности учреждений сферы услуг, в частности, в здравоохранении. Кластеры в сфере медико-диагностических услуг суть группы расположенных на одной территории («соседствующих»), представляющих разные отрасли здравоохранения (больничное обслуживание, производство медицинской аппаратуры, фармацевтическое производство, проведение медицинских исследований, медицинские образовательные учреждения), но взаимосвязанных предприятий и организаций, характеризующихся общностью своей деятельности, ее нацеленностью на удовлетворение потребностей граждан в медицинских услугах.

Кластерные ареалы могут варьироваться — от муниципального района и административного округа (для таких мегаполисов, как Москва, Санкт-Петербург) до города или нескольких соседних муниципальных образований (поселений, районов, городских районов). Кластеры могут также иметь различные конфигурации и формы — в зависимости от охвата территориальных систем жизнеобеспечения и от специфики и сложности функционирующих в их (кластеров) ареалах производственно-технических систем.

Каждый кластер представляет собой сложную систему, для определения элементного состава и границ которой необходимо выделить «ключевое звено». На наш взгляд, это могут быть больницы.

В настоящее время реформа больниц рассматривается с двух позиций. К первой относятся системные структурные изменения: интеграция больничных служб и создание комплексных систем оказания медицинской помощи, объединенные закупки, заключение договоров со сторонними организациями. Вторая категория - внутренняя реструктуризация больниц, приводящая к кардинальной перестройке клинического лечения и взаимоотношений между производителями и потребителями медицинских услуг.

Границы кластера, очевидно, должны определяться всеми устойчиво взаимодействующими предприятиями и организациями, ориентированными на качественное медицинское обслуживание.

Социальная и инновационная составляющая кластеров в здравоохранении создает серьезный потенциал согласования интересов производителей, частного предпринимательства с интересами граждан, выступающих в роли заказчиков и контролеров качества медицинского обслуживания. В этом контексте государственные и муниципальные органы управления с принципиально большей готовностью реагируют на проблемы развития кластеров в целом, нежели на «сигналы» отдельных ассоциативных организаций бизнеса и населения, а установление тесных связей производителей, поставщиков и потребителей создает основу для заключения многосторонних договоров и становления партнерских, в том числе «трипартистских», отношений.

На наш взгляд, проект создания кластеров в системе здравоохранения должен включать такие стадии, как: подготовительная, основная и завершающая. На подготовительной стадии обосновывается использование кластерной формы на основе анализа экономических, ресурсных и организационных предпосылок. Основная стадия включает определение целей, задач, целевых ориентиров кластера, его структуры и состава участников, а также технико-экономическое обоснование организационного проекта кластера, обоснование инструментов реализации кластерной инициативы, включая меры государственной поддержки и определение эффективности кластера. На завершающей стадии происходит формирование механизма управления кластером, принятие нормативно-правовых документов по созданию кластера и разработка плана мероприятий по реализации кластерной инициативы.

Возможно отметить и то, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Конкуренция национальных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Одновременно возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности.

Необходимо обеспечить равные условия доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию. В основу развития системы образования должны быть положены такие принципы проектной деятельности, реализованные в приоритетном национальном проекте «Образование», как открытость образования к внешним запросам, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, адресность инструментов ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений.

Обновление организационно-экономических механизмов на всех уровнях системы образования обеспечит ее соответствие перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям, повысит практическую ориентацию отрасли, ее инвестиционную привлекательность. Так, повышение гибкости и многообразия форм предоставления услуг дошкольного образования обеспечит поддержку и более полное использование образовательного потенциала семей. Развитие общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования. Развитие профессионального образования предусматривает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.

Повышение профессиональной конкурентоспособности выпускников вузов на современном рынке труда обеспечивает наращивание научно-технического потенциала общества, формирует адекватную кадровую структуру для развития экономики. В практике реформирования высшей школы, которая у нас складывалась в последние годы, ведущая роль отводилась прежде всего государственным образовательным стандартам и новым информационным технологиям, на разработку которых уже потрачено немало интеллектуальных усилий и финансовых средств.

Одним из важнейших положений обновления российского образования, на наш взгляд, должен стать компетентностный подход. Компетенция - интегрированная совокупность характеристик личности (психофизиологических, врожденных личностных качеств (способностей), ценностно-личностных установок, мотивов, знаний, умений и навыков в определенной области), которая актуализируется, формируется и развивается в процессе учебной (смоделированной) и практической деятельности, формулируется и измеряется в соответствии с установленными уровнями.

Для представления модели реализации компетентностного подхода в образовательной и профессиональной деятельности удобно использовать процессную модель системы менеджмента качества стандарта ИСО 9001:2000. В данной модели определены функции всех участников реализации компетентностного подхода. На основе стратегических целей и политики государства Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по образованию определяют состав общих компетенций, необходимых для формирования и развития у всех граждан страны. Соответствующие федеральные и региональные учреждения дошкольного и школьного образования определяют дополнительный перечень общих компетенций для реализации в конкретном образовательном периоде, предметно-специализированные компетенции для общего образования, уровни шкал данных компетенций, составляющих требуемую компетентность. Формирование системы непрерывного образования на основе внедрения компетентностного подхода, системы сертификации квалификаций, модульных программ позволит максимально эффективно на инновационной основе использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни.

В процессе реализации соответствующими учреждениями компетентностного подхода будут созданы условия для привлечения в сферу образования только компетентных преподавателей и учителей, обладающих высоким уровнем способностей не только к научной, но и к педагогической и воспитательной деятельности. При этом кадровая политика по высшей школе должна строиться с учетом особенностей профиля и региональной принадлежности вузов, с тем, чтобы повсеместно обеспечить их высокий квалификационный потенциал.

Необходимо подчеркнуть, что в условиях рыночной экономики воспроизводство научно-педагогического потенциала высшей школы может быть достигнуто за счет многих факторов, но последний из них связан с опережающим ростом доходов профессорско-преподавательского состава вузов по сравнению с другими сферами занятости. Деятельность кадровых служб вузов в новых условиях содержательно меняется. В настоящее время необходима современная концепция управления персоналом вузов, эффективная система подготовки и использования кадрового потенциала высшей школы с тем, чтобы она в полной мере была способна соответствовать современным задачам образовательной политики.

Необходимо пересмотреть практику административной работы с кадрами, в частности развитие системы стимулирования преподавателей к научной деятельности; повышение статуса ученой степени и научного звания; четкие нормативы обязанностей и прав преподавателей различных уровней квалификации; конкурсный отбор преподавательских кадров; наличие и поддержка в вузе научных направлений; переход вузов в режим творчества; наличие во главе кафедры творческого руководителя; внутрикафедральная аттестация преподавателей; персональная работа заведующих кафедрами; ведение методологических семинаров, обсуждение рабочих учебных программ и преподавательской практики; проведение открытых занятий и их обсуждение; организация постоянно действующих совещаний, семинаров по научным проблемам; участие в разработке учебно-методологических документов всех членов кафедры; увеличение финансирования методической работы; налаженная обратная связь преподавателя со студентами; повышение заинтересованности преподавателей в качестве преподавания; предоставление больших возможностей для индивидуальной работы со студентами; расширение доступа к новой научной информации; возможность издания учебной литературы; обеспечение преподавателей методической литературой; переподготовка преподавателей; привлечение в науку талантливой молодежи; обеспечение молодым преподавателям возможности реального роста (карьеры); стажировка преподавателей; научные командировки в центр; расширение материальных возможностей для осуществления научных связей и контактов, в том числе международных; социальная защита преподавателей, обеспечение их жильем; улучшение условий труда преподавателей.

Практическое решение задачи обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг требует внесения на инновационной основе системных коррективов, направленных на достижение эффективного сочетания различных форм и укладов хозяйствования, многообразных экономических интересов. Таким образом, речь идет о качественном улучшении государственного регулирования и поддержки интеграционного и инновационного развития отечественной системы высшего профессионального образования. Оно осуществимо на основе долгосрочной государственной политики, включающей комплексные меры по повышению роли государства в решении социально-экономических проблем, структуризации смешанных форм собственности и хозяйствования. В развитие государственных функций необходимо усилить поддержку взаимодействия не только государства и экономики, но также деятельности субъектов и институтов хозяйствования, от производственных до кредитных.

Одной из мер по обеспечению устойчивой конкурентоспособности услуг сферы высшего профессионального образования, как движущей силы экономического роста, может стать осуществление структурных преобразований на основе создания крупных корпоративных структур в данном секторе экономики.

Устойчивое развитие интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования предполагает реализацию концепции устойчивого интеграционного развития, основанную на принципе Ле Шателье, установленном в области термодинамического равновесия, а также на принципе обеспечения гибкости и адаптивности системы. Суть принципа Ле Шателье состоит в том, что любые переменные системы изменяются в ответ на внешние возмущения в направлении их компенсации. Эта идея в кибернетике нашла отражение в понятии «отрицательные обратные связи», а в биологии - в принципе гомеостаза.

Таким образом, интегрированная структура в сфере высшего профессионального образования обладает свойством устойчивого развития, если при широких колебаниях внешних и внутренних возмущений, грозящих снижением качества образования, составляющие переменные системы всегда изменяются в направлении обеспечения его роста, то есть компенсации производимых возмущений.

Понятие «устойчивость» означает «жизнеспособность», которая определяется как «способный к жизни и развитию», то есть интегрированная структура в сфере высшего профессионального образования, обладающая свойством устойчивости, способна к выживанию и развитию в своем конкретном окружении. Какие бы угрозы ни ожидала любая система, для сохранения своей жизнеспособности она должна быть способна реагировать на эти угрозы или адаптироваться к ним до того, как угрозы, реализовавшись, нанесут ей невосполнимый урон. Для таких систем, как интегрированная структура, мы выделяем на заданный отрезок времени определенный порог качества образования. Этот порог будем называть порогом безопасности, ниже которого начинается деградация всех составляющих системы, а также накапливание критической массы социального взрыва и распада системы.

Время между началом указанных возможностей и временем достижения порога безопасности можно называть «длительностью передышки», то есть это то время, в течение которого система управления должна успеть принять контрмеры, чтобы не допустить деградации компонент и распада системы. Способность интегрированной структуры сохранять и развивать значение необходимых параметров качества образования в пределах порога безопасности при широких колебаниях внешних и внутренних воздействий, определяет устойчивость интеграционного развития (принцип гомеостаза).

Из этого определения следует, что система управления процессами устойчивого интеграционного и инновационного развития должна обладать свойствами адаптации. Таким образом, модель системы управления процессами устойчивого интеграционного развития в сфере высшего профессионального образования должна формироваться по типу адаптивной системы с идентификатором, позволяющая немедленно реагировать на любые возмущения, грозящие падением качества образования. Адаптивная система с идентификатором должна быть основана на экономико-математической модели интеграционного развития, включенной в контур обратной связи системы управления сферой высшего профессионального образования.

Создание полноценной, комплексной и многофункциональной системы социального обслуживания, соответствующей потребностям населения, -одна из приоритетных и инновационных задач государства в период развития социально-ориентированной рыночной экономики. Необходима концентрация усилий всех заинтересованных сторон - представителей законодательной власти, исполнительных органов, предпринимательства, других институтов гражданского общества, исследовательских центров с тем, чтобы последовательно реализовывать меры по дальнейшему формированию и укреплению сферы социального обслуживания, обеспечивающей гарантированный государством уровень социальной защищенности населения, рост качества жизни и благосостояния людей.

Становление и развитие сектора негосударственных коммерческих организаций (НКО) в сфере услуг оказывает существенное влияние на процесс институционализации социального обслуживания по следующим основаниям: создание негосударственного сектора социального обслуживания, создание конкуренции государственным (муниципальным) социальным службам, влияние на систему контроля за деятельностью социальных служб, участие в социальном партнерстве и влияние на процесс принятия решений.

В этой связи необходимо: преобразование большинства государственных и муниципальных учреждений системы социальной защиты, оказывающих услуги пожилым и инвалидам, в некоммерческие организации и создание механизма привлечения их на конкурсной основе к выполнению государственного заказа по оказанию социальных услуг; обеспечение равенства условий налогообложения поставщиков социальных услуг различных организационно-правовых форм, сокращение административных барьеров в сфере деятельности НКО; создание прозрачной и конкурентной системы государственной поддержки НКО, оказывающих социальные услуги населению, реализация органами государственной власти и местного самоуправления программ в области поддержки развития НКО, сокращение административных барьеров в сфере деятельности НКО, введение налоговых льгот для НКО, предоставляющих социальные услуги; содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтерства).

Наряду с образованием, в формировании нового качества человеческого капитала, создающего «экономику знаний», ведущая роль принадлежит сфере культуры. В этих условиях ей отводится особая роль, вызванная следующими обстоятельствами: переход к инновационному типу развития экономики обуславливает повышение профессиональных требований к кадрам, включая уровень интеллектуального и культурного развития, возможного только в культурной среде, позволяющей осознать цели и нравственные ориентиры развития общества; по мере развития личности растут потребности в ее культурно-творческом самовыражении, в освоении накопленных обществом культурных и духовных ценностей. Необходимость в удовлетворении этой растущей группы потребностей, в свою очередь, стимулирует развитие рынка услуг в сфере культуры.

Данные обстоятельства требуют перехода к качественно новым услугам в сфере библиотечного, музейного, выставочного и архивного дела, концертной, театральной и кинематографической деятельности, образовании в сфере культуры и искусства, к сохранению и популяризации как движимых, так и недвижимых, нематериальных объектов культурного наследия, традиционной народной культуры. Широкое внедрение инноваций, новых технологических решений позволяет повысить степень доступности культурных благ, сделать культурную среду более насыщенной, отвечающей растущим потребностям личности и общества.

Одновременно с решением этих задач необходимо преодолевать сохраняющиеся диспропорции, вызванные разной степенью обеспеченности населения услугами в сфере культуры в различных субъектах Федерации, в городах и сельской местности, в европейской части страны, где плотность населения высока, и за Уралом, где на огромных пространствах проживает относительно немногочисленное население. При этом, с учётом многонационального состава населения России, все учреждения и организации культуры в процессе своей деятельности должны создавать благоприятные условия для сохранения и развития традиционных культур народов России и их взаимодействия. Это важное условие социальной стабильности.

Исходя из этого, автор считает необходимым: совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры; развитие механизмов частно-государственного партнёрства; поэтапный перевод организаций культуры в автономные учреждения; содействие развитию культурно-познавательного туризма, обеспечение комплексного подхода к сохранению культурно-исторического наследия, облика исторических поселений; создание условий для повышения степени разнообразия услуг в сфере культуры; совершенствование механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры; создание механизмов реализации авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности и обеспечение условий доступа к ним.

Повышение конкурентоспособности организаций сферы услуг является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ социального сектора и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с модернизацией систем образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры.

Таким образом, повышение уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг посредством разработки таких организационно-экономических комплексных мер, как: формирование механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями отраслевых составляющих сферы услуг; повышение конкурентоспособности человеческого капитала за счет обеспечения условий для развития науки, образования, создания и внедрения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий; развитие конкурентных рынков социальных услуг; организация процесса координации выполняемых научно-исследовательских разработок на основе единой методологии и стандартов; создание систем управления качеством оказываемых медико-диагностических услуг, конкурентной модели обязательного медицинского страхования; обеспечение соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития, ориентации и индивидуализации системы образования на привитие практических навыков расширения сферы дополнительного образования; создание системы социальной защиты, механизма ее привлечения к выполнению государственного заказа на оказание социальных услуг, позволяет расширить состав конкурентных преимуществ, повысить уровень использования ресурсного, организационного и инновационного потенциалов отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, способствовать экономическому росту, эффективности ресурсопотребления.

Заключение

Определение роли и основных тенденций социально-экономического и инновационного развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка, установление и анализ особенностей инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг, выполненный анализ направлений инновационного развития услуг в зарубежных странах, полученные результаты исследования процесса инновационного развития российских субъектов хозяйствования сферы услуг, определение и обоснование инновационных направлений перспективного развития сферы услуг, формирование комплексных организационно-экономических и инновационных мер по повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг позволили автору сделать следующие выводы:

• преобразования в социальной сфере ориентированы на решение таких задач, как: обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств; предоставление всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособных граждан экономических условий, позволяющих им за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; формирование в социально-культурных видах деятельности институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств индивидов и предприятий, эффективного использования этих средств и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора потребителями предоставляемых социальных благ;

• социальная сфера может быть условно представлена такими сегментами, как: граждане в качестве объекта социальной политики; индивиды в качестве субъекта социальной деятельности в основных сферах народнохозяйственного производства; социальная инфраструктура, представляющая отрасли, производящие социальные услуги, формирующие социальную экологию, и, в частности, социальные организационно-правовые структуры, непосредственно взаимодействующие с экономически активными гражданами; качество социальной жизни или качество воспроизводства населения, представляющие собой интегративную характеристику указанных сегментов;

• преобразования в социальной сфере должны быть направлены на: обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и общее образование; создание для экономически активных граждан условий, позволяющих им за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте; формирование в социальной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств индивидов и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе -обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора потребителями предоставляемых им социальных благ;

• рассматривая структуру системы социального обслуживания и ее составляющие в качестве основных компонентов данной структуры, важно не только определить, но и сгруппировать: объекты социального обслуживания (клиенты, социальные группы, имеющие потребности, интересы, видение мира и ценностные ориентации); субъекты социального обслуживания (специалисты и социальные организации, работающие с объектами социального обслуживания и имеющие профессиональные интересы, а также клиенты социального обслуживания, прошедшие фазу интернализации и достигшие социальной субъектности, работающие в качестве волонтеров); установленные нормы и стандарты социального обслуживания, принципы, виды, формы и технологии оказания социальных услуг; имущественно-финансовые ресурсы; материальная и духовная культура объектов и субъектов социального обслуживания; социальные связи и отношения;

• тенденция применения индивидуальных форм потребления услуг представляет возможность в перспективе усовершенствовать применяемые в настоящее время государственные стандарты обслуживания потребителей услуг и оптимизировать процесс контроля качества социального обслуживания граждан, реализуемые в процедурах оценки эффективности функционирования сектора услуг каждым индивидом, а в совокупности мнений - всем населением;

• одним из основных условий развития инфраструктурного комплекса сферы услуг является ориентация на достижение наиболее значимых для граждан элементов и объектов инфраструктуры сферы услуг, что требует дифференцированного подхода к определению временных рамок, последовательности и рационализации структуры элементов инфраструктурного комплекса сферы услуг, подлежащих совершенствованию;

• главная проблема и, одновременно, условие эффективности управления качеством оказания социальных услуг, состоит в единстве решения проблем: определения стандартов оптимальных границ общественных благ и их согласования с представлениями потребителей; конкретизации роли государства в обеспечении доступности и качества предоставляемых услуг гражданам, призванного стимулировать личную заинтересованность и активность каждого индивида в процессе накопления человеческого капитала; разработки и внедрения государственного механизма гармонизации и согласования интересов субъектов и объектов управления сферой услуг на базе широкого применения рыночных механизмов;

• контроль качества социальных услуг заключается в проверке полноты, своевременности предоставления этих услуг, а также их результативности (материальной, определяющей степень решения материальных или финансовых проблем клиентов, или нематериальной, определяющей степень повышения физического, морально-психологического состояния клиента, решения его бытовых, правовых и других проблем в результате взаимодействия с исполнителем услуги);

• установленная роль инновационного и социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы услуг, состоящая в обеспечении устойчивости социального и экономического положения населения, доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ за счет собственных доходов, достижении высокого уровня социального потребления, в формировании социальных институтов, способствующих повышению качества предоставляемых социальных благ, определяет необходимость реализации целевой ориентированности социального сектора на: достижение экономических и социальных результатов, соответствующих своим ресурсным и организационным возможностям; снижение уровней физического износа и морального старения основных фондов и объектов инфраструктуры; повышение уровня инновационности технологического, информационного и маркетингового характера; совершенствование системы управления качеством социальных услуг; рационализацию структуры системы социального обслуживания; активизацию сервисной социализации, расширение индивидуализации и дифференциации оказания услуг; соблюдение социальных гарантий государства и нормативов социального потребления; формирование и эффективное использование рыночного механизма отраслевых и локальных составляющих сферы услуг; совершенствование механизмов предоставления социальной помощи отдельным социальным группам граждан; осуществление долгосрочной социальной стратегии;

• исходя из природы благ, производимых отраслями сферы услуг, из характера потребностей в них народного хозяйства и отдельных индивидов, из социально-экономической структуры хозяйства в целом и из специфики технологии в самих этих отраслях, народнохозяйственное производство не может полагаться только на конкурентный рынок как на механизм влияющий на рост человеческого капитала;

• главными целями реформирования функционирования сферы услуг выступают: уменьшение препятствий для развития рыночных отношений, конкуренции, стимулирование таких ключевых факторов конкурентоспособности, как приток нововведений, повышение эффективности процесса оказания услуг, качества оказываемых услуг, оптимизация финансирования инновационных социальных и экономических программ;

• стратегия создания конкурентных преимуществ в сфере услуг предусматривает поэтапное формирование общественных коалиций, выступающих за глубокую модернизацию институциональных механизмов, которые отвечают за инновационную и инвестиционную активность, качество общественных институтов и государственного управления;

• особенности инновационного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг в условиях растущего инновационно-конкурентного уровня внешней среды, выражающиеся в: неадекватности сложившегося ресурсного потенциала, имеющихся конкурентных преимуществ технологической инфраструктуры конкурентной среде, государственному управлению; необходимости принятия комплексных организационно-экономических мер по повышению конкурентоспособности в сфере услуг, находясь в составе всемирной торговой организации, по свободному формированию цен на услуги в зависимости от спроса и предложения на них; соблюдении тенденций качественного развития трудового потенциала посредством роста образования, квалификации работников; развитии компетенции государственных органов предупреждения сговоров, создания монополий; стимулировании создания и внедрения технологических, информационных и маркетинговых новшеств, требуют от разноуровневого менеджмента сферы услуг формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов, создания инфраструктурного комплекса в сфере услуг, соответствующего планируемому росту ресурсного потенциала, расширению состава конкурентных преимуществ в отраслевых составляющих сферы услуг;

• установленная этапность и направления индивидуального развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг зарубежных стран, обусловленные созданием и внедрением информационных, технологических, организационных и маркетинговых новшеств, возрастанием темпов роста потребления услуг, открытостью национальных экономик, укреплением международных экономических связей, усилением конкуренции среди субъектов хозяйствования сферы услуг, выступают доминирующем фактором влияния на конкурентную среду, расширение состава конкурентных преимуществ, рост кластеризации в экономике, сфере услуг, разработку и соблюдение принципов оценки государственных научно-исследовательских организаций, национальных университетов, развитие нанотехнологии, биотехнологии, науки о вселенной, механизмов передачи знаний, свидетельствуют о необходимости: повышения уровня инновационной активности, увеличение объемов инвестиций в таких отраслевых составляющих сферы услуг, как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, в телекоммуникационный комплекс; признания многообразия сложившихся институциональных моделей и многосторонности систем образования и науки, здравоохранение; повышения конкурентоспособности оказываемых услуг; наполнения инновационным содержанием организационно-институциональных форм отраслевых составляющих сферы услуг, обеспечивающих требования, предъявляемые к повышению качества оказываемых услуг и экономическому росту в условиях существенных инновационных изменений внешней и внутренней сред;

• развитие в качестве самостоятельного направления информационного и организационного обеспечения системы управления качеством социальных услуг, внедрение комплекса передовых технологий аудита качества социальных услуг для различных секторов социальной сферы, позволит расширить характер и степень удовлетворенности потребителей качества социальных услуг, соответствующих изменяющимся предпочтениям потребителей;

• в системе управления качеством социальных услуг механизм ее совершенствования может быть представлен посредством рационализации принятых и внедрения новых методов и средств управления, расстановки приоритетов в управленческих и потребительских отношениях, что внесет изменения в характер взаимосвязей субъектов, объектов и процессов управления, позволит скорректировать цели и показатели управления;

• основными задачами применения технологий социального контроля, является необходимость обеспечения результативной обратной связи между субъектами и объектами социальных услуг (производителями, потребителями, организаторами), обеспечивающей возможности предупреждающих и корректирующих действий по оптимизации качества оказания услуг, планомерного вовлечения работников организаций социальной сферы в процессы постоянного улучшения;

• применение процедуры социального аудита позволяет произвести дифференцированную оценку уровня эффективности деятельности социальных организаций и определение состояния основных элементов социальной инфраструктуры в динамическом аспекте, сравнивая мнения населения, работников социальных организаций, экспертов и общества в целом, классифицируя объекты исследования по территориальному, временному и другим признакам;

• к основным сферам жизнедеятельности муниципального образования, требующим оценки параметров качества, могут быть отнесены: здравоохранение, работа с молодежью, образовательная сфера, социальная защита, занятость населения, жилищно-коммунальная сфера, торговля, благоустройство, межнациональные отношения, работа общественного транспорта, бытовое обслуживание, общественный порядок, спорт и физкультура, организация отдыха населения и общественного питания;

• иерархия элементов социальной инфраструктуры, требующих повышенного внимания и активизации деятельности, служащих местной администрации, может быть представлена в следующем виде: работа с молодежью; интеллектуальное развитие детей; охрана общественного правопорядка; здравоохранение, спорт и физкультура; досуг, сфера отдыха; жилищно-коммунальная сфера; социальная защита населения; экология; образование; занятость населения; бытовое обслуживание; благоустройство города; общественный транспорт; культура, искусство; торговля; межнациональные отношения; телефонная связь; миграция населения; общественное питание; почта, телеграф;

• основные инновационные направления перспективного развития отраслей и субъектов хозяйствования сферы услуг, определяемые необходимостью: включения в процесс оказания услуг механизма контроля качества услуг, координации деятельности работников сферы услуг по поддержанию и повышению качества оказываемых услуг в соответствии с запросами и предпочтениями их потребителей; обеспечения результативной обратной связи между субъектами и объектами оказываемых услуг; разработки и использования методологии и методики социального аудита; стимулирования заинтересованности работников в повышении темпов экономического роста, экономической и социальной эффективности процессов оказания услуг, в соответствии с создаваемой системой показателей эффективности функционирования отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования, региональных и муниципальных органов управления сферой услуг, экспертными оценками развития отраслей, предприятий сферы услуг, предоставляют возможность разноуровневому менеджменту сферы услуг сформировать стратегию экономического и социального роста за счет ресурсного потенциала как внутреннего, так и интегрированного с субъектами внешней среды;

• сущность информатизации процессов создания конкурентных преимуществ организаций социальной сферы можно определить как изучение структуры целей и задач системы в пространстве и во времени, выявление соответствия организационной структуры управления, функций управления, их распределения по элементам структуры, характеристик элементов, методов решения управленческих задач, сроков их решения и соответствия целям и задачами системы;

• информационная система должна быть построена на основе следующих глобальных принципов: понимание и использование информационной системы в соответствии с основными социальным и этическими нормами; обеспечение организаций социального сектора достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информацией, способствующей улучшению управленческой деятельности на всех уровнях, посредством внедрения информационных систем; регулярный контроль информационной системы, мониторинг, осуществляемый квалифицированными специалистами;

• решение проблем обобщения и систематизация информации должно идти по следующим направлениям: развитие и внедрение методов менеджмента качества для оптимизации управленческих процессов социальной деятельности и ее информационного обеспечения; интеграция неоднородных баз данных, основанных на разных (неоднородных) моделях данных; обработка неструктурируемой информации использованием методов семантической обработки текстовой информации, а также контекстного поиска; развитие системы классификации и кодирования информации с применением моделей временной логики;

• необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны; конкуренция систем образования, требующих постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира;

• система управления процессами устойчивого интеграционного развития в сфере высшего профессионального образования должна формироваться по типу адаптивной системы с идентификатором, позволяющей немедленно реагировать на любые возмущения, грозящие падением качества образования;

• переход к инновационному типу развития экономики обуславливает: повышение профессиональных требований к кадрам, включая уровень интеллектуального и культурного развития, возможного только в культурной среде, позволяющей осознать цели и нравственные ориентиры социума; развитие личности, ведущее к потребности ее культурно-творческого самовыражения, освоения накопленных обществом культурных и духовных ценностей;

• повышение конкурентоспособности учреждений социальной сферы является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ социального сектора и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с модернизацией систем образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры;

• повышение уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг посредством разработки таких организационно-экономических комплексных мер, как: формирование механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями отраслевых составляющих сферы услуг; повышение конкурентоспособности человеческого капитала за счет обеспечения условий для развития науки, образования, создания и внедрения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий; развитие конкурентных рынков социальных услуг; организация процесса координации выполняемых научно-исследовательских разработок на основе единой методологии и стандартов; создание систем управления качеством оказываемых медико-диагностических услуг, конкурентной модели обязательного медицинского страхования; обеспечение соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития, ориентации и индивидуализации системы образования на привитие практических навыков расширения сферы дополнительного образования; создание системы социальной защиты, механизма ее привлечения к выполнению государственного заказа на оказание социальных услуг, позволяет расширить состав конкурентных преимуществ, повысить уровень использования ресурсного, организационного и инновационного потенциалов отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, способствовать экономическому росту, эффективности ресурсопотребления.