Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Живикин, Владимир Николаевич

  • Живикин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Живикин, Владимир Николаевич. Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Живикин, Владимир Николаевич

Введение.;.

Глава I. Теоретико-методологические основы инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

1.1. Инновационные процессы в управлении системой образования как научно-педагогическая проблема.

1.2. Развитие инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

1.3. Социально-педагогические условия развития инновационных процессов в муниципальной системе образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по реализации инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне.

2.1. Характеристика состояния муниципальной системы образования на. этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Пути реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования»

Актуальность исследования. Образование и общество неотделимы. Это - одна система, и истинные масштабы этой системы нами пока еще не осознаются сполна. Любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. Очевидно, что обновление образования, его модернизация - насущная потребность современной школы, требование времени.

Основная цель правительственной стратегии модернизации образования состоит в достижении нового качества образования, отвечающего современным социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. В последнее десятилетие XX века страна вступила на путь фундаментальных реформ, соответствующих общим тенденциям мирового развития человечества. Это становление постиндустриального информационного общества, претерпевающего поистине системную технологическую революцию. Это усиливающаяся интеграция мировой экономики, рост международной коммуникации. Это расширение рыночной экономики* действующей по единым прозрачным правилам, которые устанавливает демократическое правовое государство. Это новые и все более растущие требования к общей культуре и профессиональной компетентности человека, фактически - к новому типу функциональной грамотности, общей и профессиональной образованности.

Образование, которое должно строиться на основе прогнозов будущего, уже на несколько десятков лет отстало от темпов изменений, происходящих в стране и в мире. Образовательная система, доставшаяся новой России от советских времен и относительно успешно решавшая задачи той общественной и экономической формации, пока явно «не встроена» в новую экономику и, по сути, в новую социально-экономическую формацию. Она до сих пор транслирует готовые обобщенные знания, а не личностные ценности, она проверяет память, а не способности мыслить. В ней все еще живет административно-командный стиль управления, а скудость ресурсов усугубляется их нерациональным использованием. Сегодня мы имеем мало реформированную систему образования, живущую по инерции советского периода.

Все это убедительно свидетельствует о том, что конструктивной альтернативы модернизации образования не существует. Ее основные направления уже были намечены в целом ряде государственных документов последних лет: национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования на 2001-2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программе модернизации педагогического образования.

Необходимость образовательной реформы однозначно вытекает из того, что все фундаментальные изменения общественной жизни, предъявляющие существенно новые требования к личности (ответственность и инициативность» продуктивность и эффективность, адаптивность к динамично меняющимся условиям, способность к множественным выборам, сформированное^ ценностей и основных социально значимых компетенций, новый тип-функциональной грамотности и пр.), пока еще в недостаточной степени нашли свое отражение в системе общего образования.

Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, требуют пересмотра сложившихся стереотипов в управлении образованием.

Ученые отмечают, что десятилетний опыт реформирования страны е особой отчетливостью выявил слабость главного субъективного фактора преобразовательной деятельности - корпуса руководителей и управленцев всех сфер и уровней деятельности. Невысокий образовательный уровень* преобладание технократического; мышления руководителей, низкая гуманитарная и общая культура ограничивают их возможности решать структурированные, комплексные проблемы реформ. Практически миллионы руководителей и чиновников аппарата управления не имеют институциональной управленческой подготовки.

Качество работы любых систем в значительной степени зависит от уровня компетентности управления ими, что в полной мере относится и к системе образования.

Муниципальная система образования является сегодня важнейшей составляющей российского образования. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к муниципальной системе образования эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организаций инновационных процессов, повышением требований к качеству образования.

В решении этих проблем большая роль отводится муниципальной системе образования, так как в рамках этой системы формируются приоритеты управления деятельностью образовательных учреждений. Особенностью современной модернизации образования в России является то, что она осуществляется преимущественно в сфере технологий образования усилиями самих учителей, педагогических коллективов.

Проблема инноваций в управлении образованием исследовалась рядом отечественных ученых. Методологические аспекты педагогической инноватики. получили освещение в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики, Р.Н. Юсуфбековой. Программно-целевой подход к управлению образованием охарактеризован в работах A.C. Белкина, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И.Третьякова. Инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н. Аверкина, В.Ф. Бут, Н.Д. Малахова, Н.Я. Стрельцовой, Ю.Т. Мамышева. Управленческие функции инновационного педагогического процесса исследованы Ю.В. Васильевым, М.В. Клариным, J1.C. Подымовой, В.П. Симоновым, В.А- Сластениным, E.H. Шияновым, В.К. Шаповаловым»

Вместе с тем проблема развития инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования не получила должного раскрытия во всем многообразии ее связей и потенциальных возможностей в работах современных отечественных учёных. Это объясняется тем, что муниципальная система образования - относительно новое явление в России, которое находится еще в стадии становления.

Кроме того, имеет место, противоречие между объективными потребностями модернизации управления образованием на муниципальном уровне и отсутствием эффективных механизмов запуска и сопровождения этого инновационного процесса, что подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Этим и объясняется актуальность проблемы инноватики в управлении муниципальной системой образования и выбор темы нашего исследования — «Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования».

Названное противоречие определило проблему исследования, связанную с необходимостью внедрения инновационных процессов в управление муниципальной системой образования.

Проблема исследования заключается в выявлении общего и особенного в управлении инновационными образовательными процессами на муниципальном уровне.

Цель исследования: проведение системного анализа основных тенденций развития муниципальной системы образования, глубокое и всестороннее осмысление инновационных процессов и их определяющей роли в управлении развитием муниципальной системы образования.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования.

Гипотеза исследования: инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования будут способствовать модернизации образования, если:

- инновационные процессы рассматриваются как важнейший механизм развития образования на муниципальном уровне;

- разработана модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования;

- разработана и внедрена программа модернизации образования на муниципальном уровне;

- определен и апробирован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования.

Задачи исследования:

- раскрыть и сформулировать понятие и сущность инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования;

- разработать модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования;

- определить социально-педагогические условия развития инновационных процессов на муниципальном уровне;

- составить программу модернизации образования в г. Рязани;

- разработать методические рекомендации по реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

Методологическую основу исследования составили современные философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие отношения и способы управленческой деятельности; теории социального управления; системный подход к исследованию; философия образования; теория социально-педагогического проектирования.

Теоретическими основаниями нашего исследования являются программно-целевой подход к управлению образованием (М. Альберт, Ш.А. Амонашвили* В.И.Загвязинский* А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков и др.); концептуальные положения педагогической инноватики (К. Ангеловски, J1.B. Занков,,

B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Р.Н. Юсуфбекова); муниципализация и саморазвитие образовательных систем на основе инновационных процессов (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсуков, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Л.А. Крохалева, Н.Д. Малахов, П.И. Третьяков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы» законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования;

- экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений; социологические обследования разных категорий педагогических кадров, учащихся и их родителей;

- педагогический эксперимент;

- проектирование, моделирование и конструирование нормативных vt научно-методических документов, систем и структур управления;

- изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная система образования г. Рязани, включающая 202 образовательных учреждения, 6 сервисных служб, органы управления образованием, муниципальные системы* образования Восточного округа г. Москвы, г. Липецка, г. Петрозаводска.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2004 год в несколько этапов.

На I этапе (1997-1998 гг.) анализировались состояние проблемы, степень ее разработанности в научной литературе, определялись и осмысливались ведущие идеи; изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт управленческой деятельности муниципальных систем образования РФ; уточнялись основные понятия (инновационный процесс, муниципальная система образования* управление развитием муниципальной системы образования); проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента.

На II этапе (1998-2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; была разработана и апробирована теоретическая модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования; проводилась опытная работа по созданию условий для системных нововведений на муниципальном уровне; была составлена Программа модернизации образования г. Рязани; проводился предварительный анализ результатов исследования.

На III этапе (2003 - 2004 гг.) продолжался формирующий эксперимент, анализировались и обобщались материалы исследования, оформлялась диссертация, внедрялись методические рекомендации по реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования в практику работы других муниципалитетов (г. Липецк, г. Петрозаводск, Восточный округ г. Москвы и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены и конкретизированы понятия «педагогическая инновация», «инновационный процесс», «инновационный характер управления образовательной системой»;

- проанализирована сущность инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования и сформулированы основные составляющие технологического компонента инновационной деятельности;

- опытным путем определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены концептуальные и технологические особенности инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования;

- составлена системно-содержательная характеристика инновационных процессов в муниципальной системе образования;

- определены основные пути и технологические подходы к разработке и внедрению инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании муниципальной программы модернизации образования в г. Рязани, на основе которой составлены программы развития образовательных учреждений» обеспечивающие единое образовательное пространство города. Разработанная в исследовании структура управления муниципальной системой образования создает реальные предпосылки для научного обеспечения инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне. Положения и выводы, сформулированные автором, нашли применение в деятельности муниципальных органов управления образованием, в работе руководителей образовательных учреждений, могут служить основой для определения путей успешной модернизации систем образования различных уровней.

Достоверность и обоснованность научных результатов основаны на современных теоретико-методологические принципах, использовании совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих задачам диссертационной работы; широкой опытной базе; апробации и внедрении полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования рассматривается как важнейший механизм развития и модернизации образования на муниципальном уровне.

2. Развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования обеспечивается следующим комплексом социально-педагогических условий:

- экономических - перевод образовательных учреждений на новый хозяйственный механизм, придание им статуса юридического лица и др.;

- организационно-управленческих - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; обновление функций управления; сбалансированность централизации и децентрализации функций управления образовательными учреждениями;

- психолого-педагогических - обновление содержания, форм и методов, средств и технологий управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через педагогическое стимулирование, повышение профессиональной компетенции.

3. Программа модернизации образования г. Рязани до 2007 года.

4. Методические рекомендации по модернизации деятельности органов управления образованием на муниципальном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций материалов исследования, издания 65 информационно-аналитических сборников по деятельности муниципальной системы образования г. Рязани;

- проведения на базе муниципальной системы образования г. Рязани региональных семинаров руководителей муниципальных органов, управления образованием «Управление качеством образования» (1999), Всероссийского совещания-семинара организаторов конкурса «Учитель года» (1999), Всероссийского совещания руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием «Совершенствование инспектирования в системе образования» (2000); Межрегиональной конференции «Муниципальное образовательное пространство: воспитательный аспект» (2002); Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная работа с населением по месту жительства» (2003);

- выступлений на Российских научно-практических конференциях «Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания»

Рязань, 1998), «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), «Управление качеством педагогического образования» (Рязань, 2001); «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); «Влияние образовательных технологий на развитие регионов» (Рязань, 2003); «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (Рязань, 2003), «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского, послевузовского образования» (Рязань, 2004);

- работы в качестве члена правления секции «Образование» Конгресса муниципальных общин РФ.

Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались также на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина, на городских и общероссийских научно-практических конференциях, семинарах, на заседаниях Конгресса муниципальных общин, Союза российских городов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период работы в качестве начальника управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани (1997 г. - по настоящее время).

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора общим объемом 20,1 п.л. (авторских 14,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы (255 наименований) и приложений, содержит 19 таблиц, 6 схем, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Живикин, Владимир Николаевич

Выводы по II главе

Муниципальная система образования - это целостная открытая система, включающая совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными учреждениями, органами управления образованием, ресурсными и другими учреждениями и организациями, расположенными на территории муниципалитета.

На этапе констатирующего эксперимента была определена главная цель муниципальной системы образования г. Рязани - обеспечение каждому гражданину полноценного права на получение образования. Для достижения данной цели необходимо решение следующих основных задач:

- создание и содержание необходимых по типу и виду взаимосвязанных в комплекс учреждений образования;

- кадровое обеспечение образовательного процесса в данных учреждениях;

- обеспечение целостности и преемственности образовательных программ внутри системы;

- развитие системы муниципального образования на инновационной основе;

- управление муниципальной системой образования;

- создание и регулирование адресных информационных потоков;

- обеспечение открытости системы с целью сохранения единого образовательного пространства в масштабе всего государства;

- нормативно-правовое регулирование муниципального образования;

- осуществление взаимодействия с другими муниципальными и государственными органами по вопросам образования.

Основными исполнителями вышеуказанных целей и задач выступают учреждения образования и сервисные службы.

Констатирующий эксперимент включал следующие направления:

- выявление проблем и определение путей их решения муниципальной образовательной системой;

- диагностирование уровня управленческой деятельности специалистов органа управления и руководителей образовательных учреждений;

- изучение мнения и отношения педагогов, управленцев к инновациям в образовании;

- изучение отношения руководителей образовательных учреждений к разработке и внедрению Программы развития образовательного учреждения;

- диагностирование качества образования учащихся.

Было установлено, что в условиях общесистемного кризиса 90-х годов, когда положение в стране резко ухудшилось и оно оказалось на грани выживания, в г. Рязани удалось не допустить стагнации муниципальной системы образования, сохранить ее нормальное функционирование и спроектировать дальнейшее развитие на инновационной основе.

Была создана городская целевая программа «Модернизация образования г. Рязани», в которой были определены три основных направления модернизации образования г. Рязани - доступность, качество и эффективность, и содержание инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне на период до 2007 г.

В ходе формирующего эксперимента были проведены и апробировались основные пути модернизации образования г. Рязани:

- обеспечение гарантии доступности качественного образования;

- создание условий для повышения качества общего образования;

- повышение эффективности кадрового обеспечения;

- модернизация экономических механизмов в образовании г. Рязани;

- повышение эффективности управления образованием;

- нормативно-правовое обеспечение модернизации образования.

Необходимость разработки проблемы внедрения инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне обусловлена Законом РФ «Об образовании», Законом РФ «О местном самоуправлении», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., так как органы муниципальной власти являются базовой основой российской государственности.

Результаты проведенного нами исследования показали, что демократизация и гуманизация образования в России в 90-е годы XX века вызвали к жизни широкий спектр современных инноваций. Они явились результатом научных поисков ученых, учителей, педагогических коллективов. Исследование показало, что инновационная деятельность в сфере образования должна быть управляемой, особенно на муниципальном уровне. В современных условиях российской действительности инновационные процессы являются средством модернизации образования, обучения и воспитания.

Анализ проблем муниципального управления образованием и системы образования в целом в педагогической теории и управленческой практике показал необходимость модернизации управления образованием на муниципальном уровне, ибо оно обеспечивает защиту интересов граждан на получение качественного образования, проживающих на данной муниципальной территории.

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме внедрения инновационных процессов в управление муниципальной системой образования путем определения сущности инновационных процессов в управлении и социально-педагогических условий их внедрения, разработки программы модернизации образования на муниципальном уровне.

Анализ литературы позволил изучить основы педагогической инноватики и конкретизировать ряд педагогических понятий: инновация, новшество, изменение, совершенствование, реформа, инновационная деятельность, инновационная ситуация, инновационные процессы.

Педагогическая инновация - это целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных компонентов и образовательной системы в целом.

Педагогические инновации классифицированы следующим образом:

- по видам деятельности (педагогические, управленческие);

- по характеру вносимых изменений (радикальные, комбинаторные, модифицирующие);

- по масштабу вносимых изменений (локальные, модульные, системные);

- по масштабу использования (единичные и диффузные);

- по источнику возникновения (внешние и внутренние).

Под инновационными процессами в системе образования мы понимаем управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения, использования и распространения педагогических новшеств.

Инновационный характер управления образовательной системой предполагает введение в управленческий цикл таких изменений, которые направлены на определение перспектив развития образовательной системы и ее обновление:

- диагностика состояния проблем и выявление проблемных полей;

- построение концепции преобразования и проектирования;

- прогнозирование комплексной деятельности;

- моделирование, оценка и коррекция модели, ее адаптация;

- подведение итогов и тиражирование результатов.

Анализ сущности инновационных процессов позволил выделить основные составляющие операционного компонента . инновационной деятельности:

- личностно-мотивированная переработка имеющихся образовательных проектов, их самостоятельная интерпретация, вычленение и классификация проблемных педагогических ситуаций, активный поиск инновационной информации, ознакомление с новшеством;

- профессионально-мотивированный анализ собственных возможностей по созданию или освоению новшества, принятие решения об использовании нового;

- формулирование целей и общих концептуальных подходов к применению новшества;

- прогнозирование средств достижения целей, изменений, трудностей, результатов инновационной деятельности; обсуждение с коллегами, администрацией, консультантами путей внедрения новшеств;

- создание совокупности идей, разработка концептуальной основы и этапов экспериментальной работы;

- реализация инновационных действий: введение новшества в педагогический процесс и отслеживание хода его развития и внедрения;

- осуществление контроля и коррекции введения новшества и всей инновационной деятельности; оценка результатов внедрения, рефлексия.

В ходе исследования был определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационных процессов в муниципальной образовательной системе: экономические, организационно-управленческие, психолого-педагогические.

Разработка и апробация педагогических условий развития инновацонных процессов в муниципальной системе образования позволили конкретизировать понятие «муниципальная система образования».

Муниципальная система образования — это целостная открытая система, включающая совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными учреждениями, органами управления образованием, ресурсными и другими учреждениями и организациями, расположенными на территории муниципалитета.

В ходе исследования была определена главная цель муниципальной системы образования г. Рязани - обеспечение каждому гражданину полноценного права на получение качественного образования. Для достижения данной цели необходимо решение следующих основных задач:

- создание и содержание необходимых по типу и виду взаимосвязанных в комплекс учреждений образования;

- кадровое обеспечение образовательного процесса в данных учреждениях;

- обеспечение целостности и преемственности образовательных программ внутри системы;

- развитие системы муниципального образования на инновационной основе;

- управление муниципальной системой образования;

- создание и регулирование адресных информационных потоков;

- обеспечение открытости системы с целью сохранения единого образовательного пространства в масштабе всего государства;

- нормативно-правовое регулирование муниципального образования;

- осуществление взаимодействия с другими муниципальными и государственными органами по вопросам образования.

Основными исполнителями вышеуказанных целей и задач выступают учреждения образования и сервисные службы.

Констатирующий эксперимент позволил выявить проблемы муниципальной системы образования и определить пути их решения; диагностировать уровень управленческой деятельности специалистов органа управления и руководителей образовательных учреждений; изучить мнение и отношение педагогов, управленцев к инновациям в образовании, отношение руководителей образовательных учреждений к разработке и внедрению Программ развития образовательного учреждения; диагностировать качество образования учащихся образовательных учреждений г. Рязани.

В итоге было установлено, что в условиях общесистемного кризиса 90-х годов, когда положение в стране резко ухудшилось и оно оказалось на грани выживания, в г. Рязани удалось не допустить стагнации муниципальной системы образования, сохранить ее нормальное функционирование и спроектировать дальнейшее развитие на инновационной основе.

Была создана городская целевая программа «Модернизация образования г. Рязани», в которой были определены три основных направления модернизации образования г. Рязани — доступность, качество и эффективность, и содержание инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне.

Формирующий эксперимент выявил основные пути модернизации образования г. Рязани:

- обеспечение гарантии доступности качественного образования;

- создание условий для повышения качества общего образования;

- повышение эффективности кадрового обеспечения;

- модернизация экономических механизмов в образовании г. Рязани;

- повышение эффективности управления образованием;

- нормативно-правовое обеспечение модернизации образования.

По результатам исследования были сформулированы следующие основные выводы:

1. Инновационными процессами в муниципальной системе образования являются управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения, использования и распространения педагогических новшеств, направленных на определение перспектив развития образовательной системы и ее обновление, что предполагает диагностику состояния проблем и выявление проблемных полей; построение концепции преобразования и проектирования; прогнозирование комплексной деятельности; моделирование, оценка и коррекция модели, ее адаптация; подведение итогов и тиражирование результатов.

2. Модель управления инновационными процессами на муниципальном уровне представляет собой открытую, целостную, активно-адаптирующую систему, использующую программно-целевой подход и сетевые управленческие структуры. Основными положениями стратегии системных инноваций в управлении образовательной системой г. Рязани явились следующие: идея целостности развития образовательной системы города; принцип опережающего управления и системная стратегия управленческих инноваций, ориентированная на результат. Активно-адаптирующая системная стратегия инновации в управлении образованием г. Рязани включает в себя программно-целевой подход к управлению, что предполагает: установление социально-обоснованных и реально-достижимых целей; разработку перечня необходимых действий и условий по всем видам и направлениям деятельности образовательной системы; определение ответственных исполнителей на уровне управленческих, образовательных, финансовых и других структур, организаций, учреждений, работников.

3. Успешное развитие инновационных процессов на муниципальном уровне зависит от соблюдения следующих социальных педагогических условий: экономических (перевод образовательных учреждений на новый хозяйственный механизм, придание им статуса юридического лица и др.); организационно-управленческих (рационализация и дифференциация сети образовательных учреждений, обновление функций управлении и др.); психолого-педагогических (обновление содержания, форм и методов, средств и технологий управления; создание положительной мотивации у участников образовательного процесса; повышение профессиональной компетенции и др.)

4. В разработанной целевой программе «Модернизация образования г. Рязани на период до 2007 года» определены содержание инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне; основные пути модернизации образования (обеспечение гарантий доступности качественного образования; создание условий для повышения качества общего образования; повышение эффективности кадрового обеспечения; модернизация экономических механизмов; повышение эффективности управления образованием; совершенствование нормативно-правового обеспечения модернизации образования); критерии и показатели модернизации образования (доступность, качество, эффективность).

5. Внедрение инновационных процессов и реализация целевой программы «Модернизация образования г.Рязани на период до 2007 года» позволили создать единое образовательное пространство, систему непрерывного, вариативного образования, обеспечивающую качество образования и свободу выбора форм и способов его получения, сформировать профессионально подготовленный корпус руководителей и педагогов современного типа. В муниципальной системе осуществляется переход к личностно ориентированному гуманистическому типу образования, которое обращено к человеку, ребенку, проблемам его жизни, здоровья и самоопределения.

Управление системой образования позволило определить перспективные задачи и проблемы развития образовательного пространства города, разработать политику в области образования и механизм ее реализации, осуществлять прогнозирование образовательной ситуации.

Проблема управления инновационными процессами на муниципальном уровне многогранна. Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации, не претендуют на исчерпывающее решение этой сложной проблемы. В настоящем исследовании рассмотрены лишь некоторые пути ее решения. Возможно дальнейшее исследование проблемы совершенствования управления инновационными процессами на муниципальном и других уровнях.