Инновационные технологии пластического формоизменения при немонотонном и монотонном нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор технических наук Хван, Александр Дмитриевич

  • Хван, Александр Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 389
Хван, Александр Дмитриевич. Инновационные технологии пластического формоизменения при немонотонном и монотонном нагружении: дис. доктор технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Воронеж. 2013. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хван, Александр Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Состояние проблемы и задачи исследования

1.1 .Упрочнение элементов конструкций пластическим

деформированием. Модели упрочняющихся тел

1.2.Технологические задачи упрочнения металлов в условиях монотонного и немонотонного нагружения

1.3.Пластическая устойчивость заготовок в условиях действия растягивающих напряжений и при осадке длинномерных цилиндров

1 АТехнологическая оснастка для нетрадиционной пластической обработки заготовок и прессовое оборудование для осадки с кручением

1.5.Технологии повышения стойкости инструментов

1 .б.Выводы и задачи исследования

2. Упрочнение материалов немонотонным пластическим деформированием

2.1.Определение характеристик сопротивления материалов пластическому деформированию

2.2.Изотропное упрочнение материалов деформированием в условиях линейного напряженного состояния

2.3.Изотропное упрочнение материалов в условиях сдвиговых деформаций

2.4.Повышение прочности валов

2.5.Повышение прочности тонкостенных цилиндрических стоек раздачей внутренним давлением

2.6.Повышение прочности трубок кручением

2.7.Вывод ы

3. Улучшение технологических свойств материалов немонотонным пластическим деформированием

3.1.Увеличение критической деформации удлиняемых цилиндрических заготовок на основе циклического растяжения-сжатия

3.2.Увеличение критической деформации удлиняемых цилиндрических заготовок реверсивным кручением

3.3.Реверсивное кручение круглых заготовок

3.4.Увеличение критической деформации растягиваемых листов

3.5.Увеличение критической деформации удлиняемых тонкостенных цилиндрических заготовок циклической раздачей их внутренним давлением

3.6.Вывод ы

4. Пластическое деформирование заготовок в условиях монотонного нагружения

4.1 .Напряженно деформированное состояние при осадке (растяжении) с кручением цилиндрических заготовок

4.2.Напряженно деформированное состояние в плоской заготовке

при ее осадке со сдвигом

4.3.Устойчивость длинномерных цилиндрических заготовок

при их осадке с кручением

4.4. Устойчивость цилиндрических заготовок при их растяжении с кручением

4.5.Пластическая устойчивость при сжатии пластин

4.6.Построение диаграмм пластичности

4.7.Вывод ы

5. Разработка конструкций технологической оснастки и

прессового оборудования для пластической обработки заготовок

5.1.Штампы для осадки с кручением цилиндрических заготовок

на основе винтового механизма

5.2.Штамп для осадки с кручением длинномерных цилиндрических заготовок на основе гидропривода

5.3.Штамп двустороннего действия для осадки с кручением цилиндрических заготовок

5.4.Гидравлический штамп двустороннего действия для осадки с кручением длинномерных заготовок

5.5.Гидравлический штамп для осадки с кручением длинномерных цилиндрических заготовок

5.6.Штамп для осадки длинномерной цилиндрической заготовки с использованием цанги

5.7.Штамп для осадки цилиндрической заготовки с использованием реечной передачи

5.8.Штамп для осадки со сдвигом плоской заготовки

5.9.Штамп для осадки со сдвигом плоской заготовки на основе клинового механизма

5.10. Штамп для осадки со сдвигом плоских заготовок на основе гидропривода

5.11. Штамп для осадки пластины

5.12. Пресс для штамповки с кручением

5.13. Выводы

6. Исследование влияния пластической деформации на

эксплуатационные свойства инструментальных сталей при реализации технологии предварительной термо-механической обработки (ПТМО)

6.1.Технология предварительной термо-механической обработки (ПТМО) инструментальных сталей

6.2.Исследование влияния степени пластического деформирования заготовок на стойкость инструментальной стали в условиях ПТМО

6.2.1 Разработка инновационных технологий ПТМО

6.2.2 Исследование влияния деформации осадки на стойкость инструментальных сталей

6.2.3 Исследование влияния деформации сдвига на стойкость инструментальных сталей

6.2.4 Исследование влияния деформаций осадки (ех) и сдвига (е2) на повышение стойкости сталей 9ХС и ХВГ

6.3.Исследование влияния пластической деформации на стойкость инструментальной стали Х12М

6.4.Исследование влияния пластической деформации на стойкость быстрорежущей стали Р6М5

6.5.Результаты металлографических исследований

6.6.Разработка технологических схем процесса изготовления инструментов для внедрения в производство

6.6.1 Технологическая схема процесса изготовления осадкой

с кручением в условиях ПТМО двухсторонней фрезы из стали 9ХС

6.6.2 Технологическая схема процесса изготовления осадкой

в условиях ПТМО гладкого калибра 016Н7 из стали ХВГ

6.6.3 Технологическая схема процесса изготовления пальцевой модульной фрезы из стали Р6М5

6.6.4 Технологическая схема процесса изготовления резьбонакатных роликов из стали Х12М в условиях ПТМО

6.7.Вывод ы

7. Основные результаты и выводы

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии пластического формоизменения при немонотонном и монотонном нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Надежность элементов конструкций во многом определяется их высокими эксплуатационными свойствами, и поэтому в технике придается большое значение разработкам технологий повышения несущей способности машин и механизмов, а также улучшению технологичности их изготовления. При этом несущая способность в основном зависит от прочностных свойств материалов и, в первую очередь, от предела текучести, определяющего начало возникновения в конструкциях недопустимых пластических деформаций. Поэтому для машиностроения всегда актуальны различного рода инновационные технологические разработки, направленные на увеличение этой характеристики.

В механике уже давно известен эффект увеличения прочности большинства металлических сплавов за счет пластического деформирования. Однако этот эффект из-за отсутствия соответствующих методов расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) в упрочняемых деталях не нашел еще широкого применения в технике. Поэтому с целью расширения возможностей использования этого эффекта в промышленности необходимы новые теоретические разработки в области пластичности металлов.

Пластическое деформирование в сочетании с термообработкой является основой в предварительной термомеханической обработке (ПТМО) и используется широко в промышленности для существенного улучшения эксплуатационных характеристик, например в инструментальной промышленности - повышения стойкости различного рода инструментов. В связи с этим являются актуальными инновационные разработки нетрадиционных процессов пластической обработки заготовок в зависимости от их формы и назначения, которые в свою очередь потребуют постановки и решения соответствующих задач теории пластичности. В частности разработки технологий ПТМО применительно к длинномерным цилиндрическим деталям побуждают к поиску новых методов исследования

процесса осадки их заготовок, являющегося в обычных условиях практически не реализуемым из-за потери устойчивости.

Надежность работы элементов конструкции зависит в какой-то мере и от технологии пластического формоизменения. Заготовки с заданной точностью формы и размеров можно получать за один переход или из-за исчерпания ресурса пластичности за несколько переходов, связанных с промежуточным отжигом для восстановления пластичности материала заготовки. Во втором случае можно с высокой эффективностью использовать немонотонные процессы пластического формоизменения, что также связано с постановкой и решением новых задач теории пластичности.

Реализация немонотонных процессов пластической обработки заготовок вызывает насущную потребность в создании новых конструкций штампов и прессового оборудования для применения их в промышленности.

Разработка процессов пластического деформирования и их реализация при проектировании инновационных процессов обработки давлением для улучшения эксплуатационных характеристик и технологичности изготовления элементов конструкций является актуальной для производства проблемой, решение которой позволит перейти на новый технический уровень, соответствующий современным требованиям к производимой конкурентно-способной наукоемкой продукции.

Работа выполнялась в соответствии с программой Рособразования: «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение» (Приказ Рособразования № 294 от 23.03.2009 г.), а также по научному направлению ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в соответствии с планом ГБ НИР № 2007.02 «Компьютерное моделирование операций обработки металлов давлением и повышение несущей способности элементов конструкций».

Научная проблема. Развитие теоретических основ пластического формоизменения в условиях немонотонного и монотонного нагружения.

Целью работы является улучшение эксплуатационных свойств элементов конструкций пластическим деформированием на основе исследований свойств материалов в условиях немонотонного и монотонного нагружения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создание способа упрочнения элементов конструкций пластическим деформированием в условиях немонотонного нагружения на основе модели анизотропно упрочняющегося тела Г. Бакхауза.

2. Разработка способа увеличения критических деформаций в условиях действия растягивающих напряжений на основе модели Г. Бакхауза.

3. Определение НДС при осадке с кручением (цилиндрических) и сдвигом (плоских) заготовок с учетом упрочняемости материала в условиях монотонного нагружения.

4. Исследование пластической устойчивости цилиндрических заготовок при осадке (растяжении) с кручением в условиях монотонного нагружения на основе критерия положительности работы добавочных нагрузок.

5. Разработка конструкций штамповой оснастки для реализации нетрадиционных процессов пластической обработки цилиндрических и плоских заготовок.

6. Проектирование конструкции пресса для штамповки с кручением невысоких цилиндрических заготовок.

7. Разработка инновационных технологий ПТМО для повышения стойкости инструментов из инструментальных сталей.

8. Реализовать результаты исследования в производстве и учебном процессе.

Объект исследования. Процессы пластического формоизменения в условиях немонотонного и монотонного нагружения.

Предмет исследования. Пластическая обработка заготовок для улучшения эксплуатационных свойств элементов конструкций.

Методы исследования. Исследования основаны на законах и положениях теории упругости и пластичности, теоретической и технической механики, на стандартных методах технических и технологических испытаний, положениях материаловедения и термической обработки металлов, методиках анализа и статистической обработки результатов исследований.

Научная новизна состоит в развитии теории пластического формоизменения при немонотонном и монотонном нагружении, осадки со сдвигом заготовок, устойчивости деформирования длинномерных цилиндрических и плоских заготовок с учетом упрочняемости материалов, и заключается в следующем:

- даны теоретическое и экспериментальное обоснования возможности оценки пластического состояния металлических сплавов в условиях немонотонного нагружения с помощью модели анизотропно упрочняющегося тела Г. Бакхауза, и как следствие установлены эффекты изотропного упрочнения и увеличения определяющей начало образования местных утонений критической деформации;

- определено НДС при осадке с кручением (цилиндрических) и со сдвигом (плоских) заготовок в условиях монотонного нагружения с учетом упрочняемости материала, позволяющее решать задачу об устойчивости при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок, а также разрабатывать инновационные технологии ПТМО для повышения стойкости инструментов.

Научная значимость работы состоит в развитии теории пластического формоизменения при немонотонном и монотонном нагружении, осадки со сдвигом длинномерных цилиндрических и плоских заготовок, в обосновании возможности использования инженерного критерия положительности работы

добавочных нагрузок при исследовании пластической устойчивости деформирования указанных заготовок.

Практическая ценность. Для повышения эффективности производства на основе выполненных исследований разработаны: способы увеличения важнейшей характеристики прочности материала - условного предела текучести и критической деформации с целью получения за одну непрерывную операцию без промежуточных отжигов заготовок в реализуемых техпроцессах, связанных с действием растягивающих напряжений; инновационные технологии ПТМО применительно к инструментальным сталям, обеспечивающие существенное увеличение стойкости инструментов; на уровне изобретений конструкции штамповой оснастки и прессового оборудования для реализации указанных технологий.

Личный вклад автора в работу заключается в формулировании проблемы и определении методологии исследования, получении и обобщении теоретических и экспериментальных результатов работы, а также внедрении их в промышленность и учебный процесс.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается корректной постановкой задач с использованием допущений, основанных на результатах исследований признанных в теории пластичности, ТММ, металловедении, применением современных методов математического моделирования и методов статистической обработки результатов испытаний. Достоверность заложенных в конструкции технологической оснастки технических идей подтверждена рядом патентов на изобретения. Достоверная точность полученных экспериментальных данных обеспечена использованием современных измерительных средств и прессового оборудования.

Реализация и внедрение результатов работы. Проведенные исследования нашли практическое применение при разработке технологических процессов, связанных с повышением несущей способности

и технологичности изготовления элементов конструкций (валы, стойки, режущие и мерительные инструменты).

Результаты исследований внедрены на предприятиях: ОАО ВАСО, ОАО «Тяжмехпресс», «Воронежский механический завод - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»», ОАО НИИАСПК, Завод ракетных двигателей «КБ химавтоматики», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг», ОАО «НПО «СПЛАВ»», ОАО «ТНИТИ». Часть теоретических результатов исследований используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ФГБОУ ВПО «ТулГУ», ФГБОУ ВПО «МГИУ».

В актах отмечены эффективность проведенных исследований и их перспективность для развития отечественного машиностроения.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Упрочнение элементов конструкций пластическим деформированием. Модели упрочняющихся тел.

Все используемые в технике металлы при пластическом деформировании в той или иной степени упрочняются. Данное свойство можно проиллюстрировать с помощью кривой течения, построенной по результатам испытания цилиндрических образцов на одноосное растяжение (рис. 1.1)

Рис. 1.1. Кривая течения Пластические деформации в образце возникают при достижении напряжений величины предела текучести стт (точка А). Если напряжения будут меньше стт, то материал деформируется упруго, а если больше (точка В) - упруго-пластически. В последнем случае предел текучести материала будет больше сгт и равен <тв (в теории пластичности понятия пределов упругости, пропорциональности и текучести не различаются). При повторном (после полной разгрузки) нагружении образца в пределах от 0 до

<ув соблюдается закон Гука (прямая СВ). При увеличении напряжения сверх а в материал деформируется упруго-пластически. Напряжение сг в принято считать текущим пределом текучести, разграничивающим упругую разгрузку и нагружение, сопровождающееся дальнейшей пластической деформацией.

Данное напряжение будет больше исходного предела текучести стт, и в связи с этим можно считать, что в результате пластического деформирования материал стал упрочненным. Такой эффект повышения прочности в технике называют терминами «наклеп» или «нагартовка». Таким образом упрочнение металлов за счет пластического деформирования при комнатной температуре можно эффективно использовать для повышения несущей способности многих элементов конструкций. Например в машиностроении широко используется дробеструйная обработка, роликовая обкатка поверхностей валов [68, 69] с целью наведения в них остаточных сжимающих напряжений, благоприятно влияющих на повышение усталостной прочности.

При этом усталостная прочность деталей повышается на ~ 20%, а усталостная долговечность на ~ 50% [69], и тем самым увеличивается несущая способность обработанных пластически деталей.

Пружины сжатия на финишной стадии изготовления подвергаются дополнительной технологической операции заневоливания [70], заключающегося в осадке пружин до соприкосновения их витков с выдержкой в течение определенного времени согласно технологии. При этом работающие на кручение витки пружины деформируются упруго-пластически, и после разгрузки в поперечных сечениях витков возникают остаточные касательные напряжения по знаку противоположные номинальным (рабочим) напряжениям. Установлено, что операция заневоливания повышает эксплуатационные характеристики пружин сжатия на ~ 40% [70].

В практике производства толстостенных труб нередко повышают их несущую способность в пределах упругости путем нагружения их таким внутренним давлением, при котором в точках внутренней поверхности трубы

на некоторой глубине в радиальном направлении возникают пластические деформации (автофретирование или автоскрепление [71, 72]). В этом случае как и в предыдущем примере, в опасных точках трубы после разгрузки (уменьшение давления до нуля) возникают сжимающие окружные нормальные напряжения, которые накладываясь на растягивающие номинальные (рабочие под действием нагрузки) напряжения будут уменьшать последние.

Таким образом в результате выполнения указанной дополнительной технологической операции удается увеличить несущую способность трубы почти в два раза, что очень важно с точки зрении повышения надежности данного элемента конструкции.

Операция автоскрепления используется на практике также и для упрочнения дисков перед их эксплуатацией [73]. Здесь автоскрепление заключается в том, что диски на специальных стендах приводятся во вращение с такими угловыми скоростями, при которых в них возникают упруго-пластические деформации. Поскольку при вращении диска наиболее напряженными точками являются точки внутреннего контура, пластические деформации начинают развиваться с внутренней расточки. С повышением числа оборотов пластическая область, примыкающая к внутреннему контуру, увеличивается. В результате постепенного снижения числа оборотов и остановки диска, деформированного так, что в нем возникает некоторая пластическая область с остаточными напряжениями. Радиальные остаточные напряжения будут сжимающими во всех точках, а окружные - сжимающими в области, примыкающей к внутренней расточке, и растягивающими в остальной части диска.

Остаточные напряжения накладываются на номинальные (возникающие вследствие вращения), и в результате в наиболее напряженных точках на внутренней расточке окружные напряжения могут быть значительно уменьшены.

Таким образом автоскрепление может значительно снизить напряженность диска. Поэтому данная технологическая операция позволяет повысить прочность дисков, или использовать менее качественные и, следовательно, более дешевые марки сталей.

Для последних трех примеров технологических операций величину остаточных напряжений определяют согласно теореме о разгрузке [1] по формуле

СГост=СГ-(7разг.- (1Л)

Здесь а - напряжение, достигнутое при первом нагружении в соответствии с упрочняющей обработкой; сгразг - напряжение при разгрузке, определяемое

при этом согласно гипотезе о выполнении закона Гука.

Здесь следует отметить, что остаточные напряжения в деталях возникают после их пластического деформирования и полной разгрузки только в случае реализации в них при нагружении неоднородного напряженно-деформированного состояния.

Общим недостатком рассмотренных технологических операций по упрочнению деталей является невозможность нагружения их знакопеременным деформированием. Рабочие нагрузки к упрочненным деталям прикладываются только в направлении предварительного упруго-пластического деформирования. При действии рабочих нагрузок в направлении противоположном направлению упрочняющей обработки, результирующее напряжение будет больше номинального, и тем самым приведет к уменьшению запаса прочности детали.

Здесь следует отметить также, что в силу проявления эффекта Баушингера [2] в направлении деформирования противоположном направлению упруго-пластического нагружения (например, сжатие цилиндрической заготовки после растяжения вдоль оси последней) условный предел текучести материала <т0 2 (с допуском на пластическую

относительную деформацию 0,2%) будет меньше исходного предела

текучести <тт, что также скажется на снижении несущей способности «упрочненной детали».

В связи с выше указанным следует отметить, что если упрочненная пластическим деформированием деталь должна работать в условиях реверсивного нагружения (растяжение - сжатие - растяжение - и т. д.), то необходимо методом теории пластичности составить такую программу нагружения пластически упрочняемой заготовки, что бы последняя стала изотропно упрочненной с условным пределом текучести <т0 2 больше

исходного <7Т. Задачу составления указанной программы можно успешно решить только на основе использования моделей упрочняющихся тел.

Экспериментальные данные показывают, что упрочнение материала при растяжении понижает по абсолютной величине предел текучести при сжатии, и наоборот. Это явление называют эффектом Баушингера. Вообще при пластическом деформировании металлы приобретают свойства анизотропии, т.е. механические характеристики первоначально изотропных материалов, например, как предел текучести, начинают зависеть от направления деформирования. Эффект Баушингера является следствием приобретенной за счет пластической деформации анизотропии металлов.

Таким образом для описания пластического состояния металлов при их деформировании необходимо знать основные положения теории пластичности [1,2].

Опытные данные свидетельствуют, что объемная деформация металлов в достаточно широком диапазоне изменения давления является упругой, то есть пластические деформации не вызывают изменения плотности. В связи с этим введенное для разграничения упругого и пластического деформирования упрочняющегося материала в общем случае напряженного состояния понятие поверхности упрочнения или поверхности нагружения рассматривают в шестимерном пространстве тензора напряжений а^ (г, у = 1,

2, 3) с помощью уравнения [1]

о. (1.2)

В это соотношение, кроме компонентов девиаторов напряжений и

постоянных для материала механических характеристик, входит еще и некоторая мера упрочнения - д, в качестве которой обычно принимают так называемый параметр Удквиста (накопленная пластическая деформация)

д = е = ¡^¿е^е^/З , (1.3)

или работу пластической деформации

д = (1.4)

Здесь и в дальнейшем с1еу - компоненты приращений пластических

деформаций, а интегралы берутся по всему пути деформирования. В данном случае предполагается, что мера упрочнения должна отражать накопленную пластическую деформацию. В диссертации рассматривается в качестве меры упрочнения накопленная деформация.

Для упрочняющихся сред поверхность нагружения (1.2) изменяется в процессе пластического деформирования элемента тела и характеризуется следующими принятыми свойствами [1]:

1. В пространстве напряжений она замкнута и выпукла, а также не зависит от скорости деформирования.

2. При упругом деформировании и разгрузке

3. При нейтральном нагружении конец вектора напряжений в любой момент времени остается на фиксированной поверхности нагружения и

= 0, с!/ = 0.

4. При нагружении приращение напряжений Дет сопровождается приращением пластической деформации и <3/ >0.

Уравнения пластического состояния получают на основе ассоциированного закона течения и уравнения (1.2), и записывают в следующем виде

с1£

(1.5)

где ¿/Л - некоторый бесконечно малый скалярный множитель.

В зависимости от выбора закона изменения размеров и формы поверхности нагружения (1.2), который является законом упрочнения, получают различные модели упрочняющихся тел. В диссертации рассматриваются две модели, которые в достаточной мере соответствуют реальным свойствам большинства технических металлов при их пластическом деформировании. Это изотропные материалы с изотропным упрочнением и изотропные материалы с анизотропным упрочнением.

Если в процессе деформирования поверхность нагружения равномерно (изотропно) расширяется (рис. 1.2), то упрочнение называют изотропным. В этом случае эффект Баушингера не описывается, так как при прямом (ОА), обратном (ОА]) нагружении пластические деформации возникают при напряженных состояниях одной и той же интенсивности. Уравнение поверхности нагружения (1.2) записывают в виде

Здесь <т0 - интенсивность напряжений, представляющая собой повышенный предел текучести.

Рис. 1.2. Схема изотропного упрочнения Выбор условия упрочнения в виде соотношения (1.6) равносилен гипотезе о том, что интенсивность напряжений является функцией параметра Удквиста и не зависящей от типа напряженного состояния, т.е.

(1.6)

А \

<Го=<*о(я)- (1-7)

В пространстве главных напряжений <Т], <т2, сг3 соотношение (1.6) представляет собой круговой цилиндр (цилиндр Губера-Мизеса) [1]. В процессе нагружения радиус цилиндра непрерывно увеличивается и согласно (1.7) его величина не зависит от истории деформирования. Следами цилиндров на девиаторной плоскости являются окружности с радиусом

а/2/Зсто , наименьшее значение которого составляет л/273 сгт. При отсутствии упрочнения поверхность нагружения совпадает с поверхностью начала пластичности, и уравление (1.6) представляет собой условие пластичности Губера-Мизеса.

В декартовой системе координат х, у, г интенсивность напряжений определяют по формуле [1]

= 72^* '^уУ + & ~ + + 4 + О-8)

где сгх, а2 ... т2Х... - компоненты тензора напряжений.

Для решения задач процессов обработки металлов давлением на основе рассмотренной модели необходимо помимо некоторых констант материалов дополнительное знание о кривой течения (диаграммы деформирования) сг0 = сг0(е), которую можно построить по результатам испытания образцов на одноосное растяжение (сжатие) или в условиях чистого (простого) сдвига. Используя эту кривую, определяют напряженно-деформированное состояние при решении различных задач механики [3, 132].

Рассмотренная модель упрочняющегося тела не отражает деформационную анизотропию, что является ее существенным недостатком. В связи с этим теория пластичности изотропно упрочняющихся тел непригодна для количественного описания процессов немонотонного пластического деформирования. Ее можно использовать лишь в процессах обработки металлов давлением при сравнительно несложных путях

нагружения (без резких зигзагов и при отсутствии значительных изменений в направлении траектории нагружения).

Многие особенности поведения материалов при сложном нагружении можно рассматривать как проявление некоторого обобщенного эффекта Баушингера. Для учета этих особенностей необходимы соответствующие модели упрочняющегося тела. Наиболее простое уравнение поверхности нагружения, учитывающее деформационную анизотропию, получается, если исходить из предложения о жестком смещении поверхности нагружения в направлении деформирования. В этом случае упрочнение называют трансляционным [1].

Приняв условие пластичности Губера-Мизеса [1], получают уравнение поверхности нагружения (1.2) в виде

2 f(s у ,а&,<тт)= (S,j - а у \s¡¡ - а у) -1 а\ = 0. (1.9)

Здесь <7Т - предел текучести материала; ад - координаты центра

поверхности нагружения (добавочные напряжения), изменяющиеся при пластической деформации и образующие девиатор. Характер рассмотренного

вида упрочнения в основном будет зависеть от закона изменения девиатора a¡J.

А. Ю. Ишлинский в 1954 г. [4] предложил простейшую зависимость

ссу=сеу, (1.10)

где с - постоянная материала; e¡j - компоненты малых упруго-пластических

деформаций.

Как показала эксперимантальная проверка [3], рассмотренная теория пластичности с трансляционным упрочнением лишь качественно описывает явление деформационной анизотропии. Данная теория не описывает с достаточной точностью свойства материалов при циклическом деформировании, поскольку при полном цикле изменения деформации

добавочные напряжения ау по этим соотношениям будут равными нулю,

что не согласуется с экспериментом.

Значительно лучшее соответствие с опытными данными в области конечных пластических деформаций достигается, если принять модель тела, для которой поверхность нагружения испытывает жесткий перенос и одновременно расширяется равномерно во всех направлениях при пластическом деформировании. Уравнение (1.2) в этом случае может быть представлено в виде [3]

, а у, е) = - а у ^ -а&)-1 <т02 (е) = 0, (1.11)

где <т0 - эквивалентное напряжение, связанное с параметром упрочнения q (или е) единой для различных напряженных состояний и видов нагружения зависимостью. Согласно ассоциированному закону пластического течения (1.5) можно записать уравнение состояния для рассматриваемой модели упрочняющегося тела в виде

). (1.12)

Диаграмма деформирования а-а0(е) в уравнениях (1.11) и (1.12) является характеристикой материала и устанавливается экспериментально. Для этого, как правило, проводят испытания материалов на одноосное растяжение и последующее сжатие или наоборот. Рассматривая соотношение (1.12) применительно к данному виду испытания, получают [3]

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Хван, Александр Дмитриевич

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации представлено решение крупной научной проблемы, заключающейся в развитии теоретических основ пластического формоизменения в условиях немонотонного и монотонного нагружения.

Решенная проблема имеет важное хозяйственное значение, поскольку на ее основе для определенных термически не упрочняемых материалов будут разрабатываться инновационные технологии повышения несущей способности элементов конструкций.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Проведенные теоретические и экспериментальные обоснования адекватности предложенной Г. Бакхаузом модели анизотропно упрочняющегося начально изотропного тела реальным свойствам металлических сплавов при их пластическом деформировании позволили достаточно точно (с отклонением <10%) оценивать НДС металлов при их деформировании в условиях немонотонного нагружения.

На основе указанной модели установлен важный для практических целей эффект изотропного упрочнения металлов пластическим деформированием в условиях немонотонного нагружения, который проявляется при выполнении условия равенства нулю координат центра поверхности нагружения [а^ = 0;/',у = 1,2,3) в конце последнего этапа пути деформирования. При этом металл после пластического деформирования вновь становится по своим механическим свойствам изотропным, но с увеличенным относительно исходного предела текучести сг7 (или тт) значением условного предела текучести <т0 2 (или г0.з)- У исследованных сталей 45, 40Х это увеличение составляет (50-60)%, что является существенным с точки зрения повышения прочности деталей машин.

Созданы теоретические основы увеличения прочности деталей немонотонным пластическим деформированием для:

- упрочнения валов растяжением или сжатием их заготовок;

- упрочнения работающих на сжатие стоек кольцевого сечения раздачей их внутренним давлением или кручением.

Расчетные результаты увеличенного значения г0 3 для валов и а02 для стоек подтверждаются опытными данными с отклонением ~ 10%.

Повышение т0 3 относительно тт и <т02 относительно оу для сталей 20, 35, 1Х18Н9Т составляет ~ 60%, и тем самым достигается значительное повышение надежности указанных деталей.

2. На основе модели анизотропно упрочняющегося тела Г. Бакхауза установлен эффект увеличения критической деформации е в условиях действия растягивающих напряжений. При этом составлены расчетные алгоритмы для оптимизации технологических процессов увеличения е :

- цилиндрических заготовок в цикле нагружения растяжение - сжатие

- растяжение - .;

- труб в цикле нагружения растяжение - кручение — растяжение.;

- листов в цикле нагружения растяжение - растяжение (или сжатие) в поперечном направлении — растяжение — .

Расчетные с отклонением ~ 10% от опытных данных подтверждают увеличение е относительно нее в условиях монотонного нагружения на 40

- 75%.

Разработанный способ повышения пластичности металлов может быть эффективно использован на производстве при изготовлении обработкой давлением заготовок без дополнительных промежуточных операций отжига, и вместе с тем для создания мелкозернистой структуры металла, являющейся основой увеличения его эксплуатационных свойств (прочность, износостойкость).

3. Разработанная на основе модели изотропно упрочняющегося тела теория осадки со сдвигом цилиндрических и плоских заготовок в условиях монотонного нагружения включает в себя определение НДС, деформирующих нагрузок в заготовках в зависимости от относительной деформации е и механических характеристик материала. При этом установлено, что с увеличением деформации сдвига сила осадки заготовки уменьшается, а с увеличением упрочняемости материала происходит повышение силы сжатия. Результаты испытаний на образцах 018x140 мм из стали 9ХС и размером 20x20x10 мм из стали 20 подтверждают с отклонением <10% полученные расчетом данные.

4. С помощью инженерного критерия положительности работы добавочных нагрузок, входящего в созданную теорию проектирования технологической оснастки для реализации нетрадиционных процессов ОМД, исследована устойчивость длинномерных заготовок при их сжатии с кручением с учетом воздействия препятствующих искривлению заготовок поперечных нагрузок в двух случаях:

- распределенная нагрузка имеет постоянную интенсивность д;

-к заготовке длинной /0 приложены на расстоянии /0 /(га +1) друг от друга га сосредоточенных сил ().

Установлено, что с увеличением относительной деформацией осадки силы () и интенсивность д монотонно возрастают. С ростом деформации сдвига указанные силовые характеристики уменьшаются и в связи с этим повышается устойчивость заготовки.

5. Экспериментальная проверка правомерности использованного при определении поперечных поддерживающих нагрузок указанного в п. 4 критерия устойчивости на примере решения задачи об устойчивости заготовок при растяжении с кручением позволила установить следующее. Увеличение деформации сдвига приводит к росту критической накопленной деформации е и к уменьшению относительной (екр) деформации.

Полученное решение с погрешностью <10% согласуется с данными эксперимента на образцах из стали 45, что подтверждает правильность оценки НДС при осадке (растяжении) с кручением цилиндрических заготовок и обоснованность применения в механике пластического формоизменения инженерного критерия положительности работы добавочных нагрузок.

6. В разработанных конструкциях штампов с использованием в них винтовых, клиновых и цанговых механизмов, а также гидропривода применимы полученные в диссертации соотношения для расчета основных геометрических параметров штампов, зависящих от степени деформации и свойств материала заготовки. Результаты испытаний изготовленных макетов штампов для осадки с кручением (цилиндрических) и осадки со сдвигом (плоских) заготовок подтверждают высокую эффективность технических идей, заложенных в спроектированных конструкциях.

7. Разработанная на уровне изобретения конструкция пресса для штамповки с кручением плоских круглых заготовок, позволяющего обрабатывать последние с большими размерами и достаточно легко изменяемыми в широком диапазоне соотношениями между линейными и угловыми деформациями является частью технологической базы для внедрения в производство инновационных технологий повышения стойкости инструментов в форме диска. Конструкция пресса является более простой по сравнению с аналогами, включающими в себя в качестве главного элемента сложные кривошипные механизмы.

8. Экспериментально установленная возможность повышения стойкости инструментальных сталей (9ХС, Х8Г, XI2М и др.) за счет пластических деформаций осадки, сдвига и сочетания их при реализации технологии ПТМО позволила определить технологические режимы ПТМО с наилучшими значениями указанных деформаций, при которых стойкость исследованных сталей увеличивается в 1,5 - 2,5 раза по сравнению со стойкостью, достигаемой по традиционному способу изготовления инструментов (без дополнительной пластической деформации).

Для быстрорежущей стали Р6М5 установлено, что холодная пластическая деформация практически не влияет на изменение стойкости изготовленного из нее инструмента. В связи с этим разработана новая технология ПТМО для этой стали, заключающаяся в пластическом деформировании в неизотермическом режиме нагретых до определенной температуры с выдержкой в течение заданного времени заготовок. При этом установлены рациональные значения температуры нагрева и степени пластической деформации.

Установлено, что главной причиной повышения стойкости инструментальных сталей при реализации технологии ПТМО является значительное понижение балла карбидной неоднородности (с -9 до ~2) в металлографической структуре сталей.

9. Годовой эффект от внедрения части результатов исследований в производство (ОАО ВАСО, ОАО «Тяжмехпресс», «Воронежский механический завод - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»», ОАО НИИАСПК, Завод ракетных двигателей «КБ химавтоматики», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг», ОАО «НПО «СПЛАВ»», ОАО «ТНИТИ» составил более 1 (одного) миллиона рублей. В учебном процессе ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ФГБОУ ВПО «ТулГУ», ФГБОУ ВПО «МГИУ» используются материалы диссертации.