Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Мирская, Наталия Борисовна

  • Мирская, Наталия Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 270
Мирская, Наталия Борисовна. Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мирская, Наталия Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и виды нарушений и заболеваний костно-мышечной системы современных детей и подростков

1.2. Социальные последствия общей патологической пораженности костно-мышечной системы

1.3. Методы изучения состояния костно-мышечной системы детей и подростков

1.4. Факторы, влияющие на формирование костно-мышечной системы детей и подростков

1.5. Международный опыт профилактики болезней и укрепления здоровья, учащихся в общеобразовательных учреждениях

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Глоссарий используемых терминов

2.2. Программа и методика исследований

Глава 3. Состояние костно-мышечной системы школьников

3.1. Распространенность функциональных нарушений и заболеваний костно-мышечной системы учащихся

3.2. Уровень минерализации костной ткани учащихся

Глава 4. Факторы риска функциональных нарушений и заболеваний костно-мышечной системы учащихся

4.1. Уровень информированности учащихся и их родителей по вопросам нарушений костно-мышечной системы и их предупреждения

4.2. Пищевое поведение и уровень естественной инсоляции современных школьников

4.3. Особенности двигательной активности современных школьников и некоторые другие, связанные с ней факторы риска нарушений костно-мышечной системы

Глава 5. Организация мероприятий направленных на профилактику нарушений и заболеваний костно-мышечной системы учащихся в условиях общеобразовательной школы

5.1. Ранняя диагностика функциональных нарушений и начальных форм заболеваний костно-мышечной системы детей и подростков

5.2. Структура образовательной части модуля

Глава 6. Оценка эффективности внедрения концептуальной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников»

Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, т.к. оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (Баранов A.A., 1998, 2000, 2004, 2006; Безруких М.М., Сонькин В.Д. 2002; Коробейников A.A., 2004, 2005; Кучма В.Р., 2002, 2004, 2006; Онищенко Г.Г., 2001, 2004, 2005; Сухарева Л.М., 2000, 2006: Щеплягина Л.А., 2000; Воронцов И.М., 2005).

За 50-летний период наблюдается значительное уменьшение числа здоровых детей, численность которых в настоящее время составляет 2-4% (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009).

Состояние здоровья учащихся общеобразовательных учреждений нашей страны на протяжении ряда десятилетий характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости по обращаемости, увеличением распространенности функциональных отклонений и хронической патологии в процессе школьного обучения от 1-го класса к 11-му. Уменьшается число здоровых школьников во всех возрастно-половых группах. Это подтверждается данными официальной статистики и результатами выборочных научных исследований (Вишневская Е.Л., 1982; Журавлева И.В., 2002; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В., 2002; Баранов A.A., Щеплягина Л.А., Ямпольская Ю.А. 2003; Сухарева Л.М., Шубочкина Е.И., Молчанова С.С. и др. 2003; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Онищенко А.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2002; 2004; Ильин А.Г., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ямпольская Ю.А. и др. 2008) Наиболее существенное ухудшение состояния здоровья школьников произошло за последнее десятилетие. Практически вдвое увеличилась распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний; ухудшилось физическое развитие и функциональные возможности их организма. Более быстрыми темпами происходит переход острых форм заболеваний в хронические и рецидивирующие (Кучма В.Р., 2002, 2005; Журавлева И.В., 2002; Ильин А.Г., 2005, 2007; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К. и др., 2006, 2008; Конова С.Р. 2007; Ямпольская Ю.А. 2003, 2008;).

Изменилась в последние годы и структура заболеваемости. Так, рост частоты встречаемости у школьников функциональных отклонений и хронических заболеваний костно-мышечной системы (KMC) вывел их на 1-е и 3-е места соответственно (Журавлева И.В., 2002; Кучма В.Р., 2002; Полякова А.Н., Стародумов B.JL, Денисова Н.Б., 2002; Стунеева Г.И., Кирюшина В.А., 2002; Чижевский Г.Б., Сайкинова H.H., 2002; Харковенко

H.М., Подгайская А.П., Борисова Е.В., 2002; Ямпольская Ю.А., 2003; Кучма В.Р., Сухарев А.Г., Иванова A.A., 2008; Сухарева JI.M., Рапопорт И.К., Звездина И.В. и др. 2006, 2008; Рапопорт И.К., Березина Н.О., Мустафина И.З., 2008). На сегодняшний день распространенность ортопедической патологии среди детей и подростков России в среднем составляет 15,5%. Наибольший процент от этого числа (82,6%) приходится на статические деформации позвоночника и стопы (нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие) выявленные в школьном возрасте (По данным коллегии Министерства здравоохранения России, 2003).

Согласно современным взглядам многих авторов состояние KMC является:

I. Одним из критериальных показателей здоровья, поскольку оно оказывает воздействие на органы и системы всего организма (Вишневская E.JL, 1982; Арсланов В.А. и др., 1989; Обреимова Н.И., 2000; Скворцов Д.В., 2000; Куценко Г.И. и др. 2002; Филгус Т.А. и др. 2002; Сухарев А.Г., Иванова A.A., 2008; Бикмеев P.P., Батршин И.Т., 2008; Воронкова Е.Г., Воронков Е.Г., 2008; Чекалова Н.Г. и др. 2008; Арутюнов С.Д., Маштакова Е.Е., Орджоникидзе М.З., 2009; Gagey P.M., 1986; Gagey P.M., Weber В.,

1995; Imamura К. Mano T., Iwase S., 1999; Floirat N., Bares F., Ferrey G.,

Gaudet E., Kemoun G., Carette P., Gagey P.M. 2005);

2. Основой для объединения всех органов и систем для выполнения функции движения тела и перемещения его в пространстве (Янкелевич Е.И., 1958, 1959; Аршавский И.А., 1973; Шмидт И.Р, 1985; Храмцов П.И., 1998, 2002; Куинджи H.H. 1968, 2000; Скворцов Д.В., 2007; Мохов Д.Е., 2009);

3. Интегральной характеристикой состояния организма, отражающей результат комплексного воздействия на него факторов внешней и социальной среды (Храмцов П.И., 1998. 2002; Куинджи H.H. 2000; Кучма В.Р., 2002; Михайлова С.А., Шестернина Ж.Г. 2002; Пляскина И.В., 2002; Полякова А.Н., Стародумов В.Л., Денисов Н.Б., 2002; Болдина H.A., Борисова Т.С., Лободаева Ж.П., 2008; Рапопорт И.К., Березина Н.О., Мустафина И.З., 2008; Арутюнов С.Д., Маштакова Е.Е., Орджоникидзе М.З., 2009).

Нарушения и заболевания KMC представляют серьёзную медико-социальную проблему, т.к. приводят к тяжелым нарушениям здоровья, ограничивая нормальную жизнедеятельность, выбор профессии, трудоустройство, призыв на военную службу; влекут за собой развитие инвалидности (Табакова И.Ф., 1966; Арсланов В.А., 1979; Арсланов В.А., Ситдиков Ф.Г., Арсланова Л.М., 1989; Шайхутдинов И.И., 1989; Куинджи H.H., 2000; Кучма В.Р., 2002; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002; Доценко В.В., 2003; Хоркин H.H., 2003; Ильин А.Г., 2005; Воронкова Е.Г., Воронков Е.Г., 2008; Михайлова С.А., Васильева Ж.В., Бештинова М.В., 2008; Муратова А.П., 2008; Рапопорт И.К., Березина Н.О., Мустафина И.З., 2008; Серых Л.В., Гозак C.B., Станкевич Т.В. 2008; Сухарев А.Г., Иванова A.A., 2008; Фарино Н.Ф., Гиндюк Н.Т., 2008; Чекалова Н.Г., Леонов A.B., Богомолова Е.С., 2002; 2008; Amardulym N., Burmaa В., 2008).

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России 2002 года нарушения и заболевания KMC были отнесены к основным социально значимым заболеваниям и состояниям.

Исходя из этого, одним из приоритетных направлений на сегодняшний день являются профилактика и коррекция нарушений KMC учащихся общеобразовательных учреждений.

В связи с этим становится актуальным научное обоснование и разработка инновационных технологий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений и заболеваний KMC детей школьного возраста.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование концептуальной модели обучения здоровью школьников с акцентом на профилактику и коррекцию функциональных нарушений и начальных форм заболеваний KMC в условиях общеобразовательного процесса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Разработать программу и методику изучения состояния KMC школьников;

2. Выявить ранние признаки отклонений в состоянии KMC учащихся и сформировать группы риска детей школьного возраста при проведении массовых профилактических осмотров;

3. Изучить и оценить уровень знаний, умений и навыков, учащихся по вопросам нарушений KMC и их предупреждений;

4. Научно обосновать структуру и функции концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний KMC школьников и внедрить в образовательный процесс школы;

5. Оценить эффективность предложенных технологий направленных на профилактику и коррекцию нарушений и заболеваний KMC школьников.

Научная новизна исследования

- Впервые разработана и научно обоснована концептуальная модель профилактики и коррекции нарушений и заболеваний KMC школьников;

- Предложена 3-х уровневая система - медико-образовательный модуль, включающий в себя подходы к ранней диагностике и коррекции нарушений KMC (I), оптимизацию двигательной активности и физического воспитания школьников (II), обучение учителей, родителей и самих детей основам здорового образа жизни с акцентом на профилактику нарушений KMC, с использованием структурированного набора информационно-методических материалов (III);

- Предложена расширенная классификация функциональных нарушений и начальных форм заболеваний KMC школьников на основании скрининг диагностики.

Научно-практическая значимость исследования

- Концептуальная модель профилактики и коррекции нарушений и начальных форм заболеваний KMC внедрена в ряд экспериментальных общеобразовательных школ;

- Предложенные технологии используются медицинскими работниками общеобразовательных учреждений по улучшению диагностики костно-мышечной патологии, учитывая особенности детского и подросткового возраста, выявлению факторов риска для формирования групп динамического наблюдения и проведения своевременной профилактики нарушений и заболеваний KMC в процессе обучения в школе;

- Внедренная в учебный процесс в рамках предмета ОБЖ программа уроков по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) и набор информационно-методических материалов позволили значительно повысить уровень знаний, умений и навыков учителей, родителей и самих учащихся, направленных на правильное формирование KMC и профилактику ее нарушений, снижению распространенности нарушений и заболеваний KMC школьников. Научно-практическую значимость работы наиболее полно характеризует уровень внедрения ее результатов - федеральный, региональный, городской, окружной, а также широта охвата медицинских практических и образовательных учреждений в процессе апробации результатов исследований.

1. Подготовлены и опубликованы:

- Учебное пособие для учителей общеобразовательных учреждений и медицинских работников «Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний опорно-двигательного аппарата учащихся общеобразовательных учреждений», 2007 (утверждено Департаментами здравоохранения и образования г. Москвы), которое было разослано во все общеобразовательные школы Москвы (1500 школ) издательством «Школьная книга»;

- Учебное пособие «Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний костно-мышечной системы у детей и подростков», 2009 (присвоен гриф: «Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей»),

2. Разработана и внедрена в практику Информационная система для медицинских работников общеобразовательных учреждений «Выявление, коррекция и профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата учащихся общеобразовательных учреждений», (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610135 от 9 января 2008 г., выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

3. Результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта Федеральной целевой программы «Сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста на 2011-2014 годы». Программа одобрена Президиумом РАМН (протокол №13, §2) и направлена в Минздравсоцразвития России (Приложение 1).

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения, полученные практические результаты и выводы диссертационной работы стали основой ряда выступлений на научно-практических семинарах, конференциях, форумах съездах:

- на городском научно-практическом семинаре «Здоровый образ жизни как основа гигиенического воспитания и профилактики заболеваний» (Москва. 2003);

- на научно-практическом семинаре для руководителей системы здравоохранения Южного федерального округа «Профилактика йододефицитных заболеваний у школьников» (Москва, 2006);

- на областном научно-практическом семинаре «Физическая активность как элемент здорового образа жизни» (Москва, 2006);

- на окружном научно-практическом семинаре «Азбука правильного питания» (Москва, 2008);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003);

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006);

- на городской научно-практической конференции «Национальный проект «Здоровье» и здоровье населения» (Москва, 2007);

- на IV научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личного и национального приоритетов» (Москва, 2008);

- на II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006);

- на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008);

- на Всероссийском съезде «Здоровое поколение - здоровая Россия» (Москва, 2008);

- на I Всероссийском Конгрессе по школьной и университетской медицине (Москва. 2009);

- на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва. 2009);

- на заседании Ученого совета НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007);

- на заседании совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета и лаборатории формирования здоровья детей и молодежи отдела проблем формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 2009).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Концептуальная модель профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников;

2. Медико-образовательный модуль - трехуровневая система мероприятий по выявлению, коррекции и профилактике нарушений и начальных форм заболеваний KMC;

3. Гигиеническая программа профилактики нарушений и заболеваний KMC школьников («уроки здоровья» в рамках учебного предмета ОБЖ);

4. Критерии эффективности снижения факторов риска развития функциональных нарушений и заболеваний KMC;

5. Медико-педагогические условия повышения эффективности организации профилактической деятельности в школьном коллективе.

По теме диссертации опубликовано 55 научных трудов, в том числе 11 публикаций в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, получено 1 авторское свидетельство.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мирская, Наталия Борисовна

выводы

1. Среди обследованных учащихся всех возрастных групп общеобразовательных школ выявлена высокая распространенность функциональных нарушений и начальных форм заболеваний KMC (3239,4 и 571,2 %о соответственно).

2. Большинство детей поступивших в 1-й класс, уже имеют функциональные нарушения и начальные формы заболеваний KMC, распространенность которых с возрастом увеличивается и достигает максимальных величин в старших классах (3616,0 и 741,8%о соответственно).

3. Использование визуального метода оценки состояния KMC школьников как скрининг теста позволило оценить уровень минерализации их костной ткани. Учащиеся, имеющие сниженный уровень минерализации составили 56,9±1,1%.

4. Основными факторами риска предпатологических и патологических состояний KMC обследованных школьников являются:

- отсутствие необходимых знаний и поведения, направленных на правильное формирование KMC, а также профилактику и коррекцию ее нарушений;

- несформированность необходимых двигательных навыков (правильная осанка, посадка за учебным столом, походка, положение, лежа во время сна или отдыха) в 80±1,8% случаев.

- недостаточный уровень двигательной активности (у 31±1,6% школьников единственным видом двигательной активности являются 2 урока физкультуры в школе);

- занятия в спортивных секциях без учета состояния KMC школьника (35,5±1,7%);

- ношение сильно обтягивающих джинсов (84,5±1,3%) и кроссовок (74,3±1,6%) в качестве повседневной одежды и обуви;

- ношение тяжелой сумки с учебниками на одном плече среди девочек средних и старших классов (40±4,9% и 55,8±3,8% соответственно);

- нарушения пищевого поведения (недостаточное потребление продуктов, являющихся основными источниками кальция, фосфора и витамина D; потребление продуктов, усиливающих вывод кальция из организма и продуктов системы быстрого приготовления);

- недостаточный уровень естественной инсоляции (прогулки только в вечерние часы - 47±1,8%, прогулки только по выходным дням и редко -18±1,4%);

- отсутствие получения препаратов антирахитического действия детьми в дошкольном возрасте.

5. Более половины родителей (50,8±1,8%) оказались не информированными о наличии у их детей функциональных нарушений или заболеваний KMC и нуждаются в дополнительных знаниях о профилактике и коррекции таких состояний.

6. Выявлено позитивное отношение родителей (70%) к необходимости взаимопомощи и партнерства семьи и школы в деятельности по формированию KMC школьников и сохранению их здоровья в целом.

7. Внедрение в учебный процесс концептуальной модели профилактики и коррекция нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников, и в частности медико-образовательного модуля позволило повысить информированность школьников по всем 19-ти изучаемым показателям.

8. Профилактическая и коррекционная работа с использованием медико-образовательного модуля позволила достоверно снизить распространенность функциональных нарушений и начальных форм заболеваний KMC на 50%, а также такого влияющего на них фактора как избыточная масса тела.

9. Сформированность знаний, позитивных навыков поведения, улучшение показателей состояния KMC школьников следует рассматривать как критерии эффективности предложенной концептуальной модели в условиях общеобразовательного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимизировать деятельность педиатрической поликлинической службы, в том числе медицинских работников общеобразовательных учреждений по раннему выявлению функциональных нарушений и начальных форм заболеваний KMC.

2. Оптимизировать работу по профилактике и лечению рахита, а также пострахитических деформаций у детей раннего и дошкольного возраста в условиях первичной медицинской помощи (детская поликлиника, детские дошкольные учреждения).

3. Ввести обязательный врачебный контроль детей и подростков с предварительной консультацией ортопеда при выборе спортивной секции.

4. Повысить контроль школьного персонала и родителей за формированием и сохранением необходимых для развития KMC двигательных навыков (осанка, посадка за учебным столом, походка, положение, лежа во время отдыха и сна).

5. Оптимизировать двигательную активность школьников в условиях общеобразовательных учреждений:

- усовершенствовать программу урока физкультуры с акцентом на правильное формирование и развитие KMC учащихся;

- использовать введенный в сетку учебных занятий 3-й урок физкультуры для занятий ЛФК;

- обязать учителей-предметников к проведению физкультминуток на уроках и переменах, специальных подвижных игр на переменах и внеурочное время;

6. Повысить ответственность педагогов, родителей, медицинских работников и всего коллектива школьного комплекса за выполнение гигиенических требований к одежде и обуви школьников.

7. Рекомендовать органам Роспотребнадзора изменить конструкцию школьной мебели с учетом возрастных особенностей KMC учащихся (воссоздать парту Эрисмана) с использованием современных материалов и технологий - ортопедическая школьная мебель.

8. Оснащение общеобразовательных учреждений функциональной оптимальной мебелью и оборудованием сделать политикой государства, а не решением администрации отдельной школы.

9. Обязать руководства детских дошкольных и школьных учреждений, а также Управления образования и здравоохранения обеспечивать и контролировать потребление цельного молока и молочных продуктов детьми и подростками.

10.Возобновить практику работы по витаминизации пищи в детских дошкольных, школьных, оздоровительных и лечебно-профилактических учреждениях.

11.Включить медико-образовательный модуль «Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний опорно-двигательного аппарата учащихся общеобразовательных учреждений» в план занятий высших и средних медицинских и образовательных учреждений, а также в курс послевузовской подготовки специалистов (педиатры, ортопеды, инструкторы ЛФК, специалисты по спортивной медицине).

12.Учебное пособие для учителей общеобразовательных учреждений и медицинских работников «Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний опорно-двигательного аппарата учащихся общеобразовательных учреждений» необходимо переиздать с большим тиражом для использования в практике общеобразовательных школ страны.