Инновационные технологии в перкутанной хирургии\nпочки и верхних мочевых путей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Феофилов Игорь Викторович

  • Феофилов Игорь Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 216
Феофилов Игорь Викторович. Инновационные технологии в перкутанной хирургии\nпочки и верхних мочевых путей.: дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 216 с.

Оглавление диссертации доктор наук Феофилов Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

1 ПЕРКУТАННАЯ РЕНТГЕН-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯХИРУРГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧКИ И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................12

1.1 Общие вопросы перкутанной хирургии почки.....................................12

1.2 Геморрагические осложнения перкутанной хирургии...........................15

1.3 Перкутанная хирургия мочекаменной болезни....................................21

1.4 Перкутанная хирургия обструкций верхних мочевых путей....................30

1.5 Перкутанная хирургия кист почек....................................................35

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................39

2.1 Материал исследования.................................................................39

2.1.1 Общая характеристика исследования................................................39

2.1.2 Никелид титановые материалы........................................................42

2.1.3 Виды оперативного лечения..............................................................50

2.1.4 Гемостаз перкутанного канала пористым криоаппликатором..................52

2.1.5 Группы исследования эффективности криогемостаза............................55

2.1.6 Группы хирургического лечения с использованиемникелида титановых гранул...............................................................................................57

2.1.7 Экспериментальное исследование....................................................58

2.2 Методы исследования...................................................................59

3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИКЕЛИД ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ТКАНЯМИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.............................................63

3.1 Взаимодействие никелид титановых имплантатов с тканями почки..........63

3.2 Взаимодействие мочеточника и окружающих его тканей с никелид

титановыми имплантатами.....................................................................81

3.2.1 Взаимодействие мочеточника и имплантата из пористого никелид титана...............................................................................................81

3.2.2 Взаимодействие тканей и лентообразного никелида титанового имплантата........................................................................................84

4 ОСОБЕННОСТИ ГЕМОСТАЗА ПЕРКУТАННОГО КАНАЛА ПОЧКИ.....87

4.1 Техника выполнения перкутанного доступа в почку.............................87

4.2 Криогемостаз рабочего канала как профилактика и способ купирования кровотечения при перкутанных операциях.................................................96

5 МЕСТО ПЕРКУТАННОЙ НЕФРОЛИТОЛАПАКСИИ В ХИРУРГИИ НЕФРОЛИТИАЗА..............................................................................110

5.1 Общие вопросы хирургической тактики при нефролитиазе...................110

5.2 Перкутанная хирургия коралловидного нефролитиаза.........................119

5.3 Подвесная перкутанная нефропексия с никелид титановыми мелкодисперсными гранулами при сочетании нефролитиаза и нефроптоза......128

6 ПЕРКУТАННАЯ ХИРУРГИЯ СТРИКТУР ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА......................................................135

7 ПЕРКУТАННАЯ ХИРУРГИЯ КИСТ ПОЧЕК.................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................159

ВЫВОДЫ........................................................................................164

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................166

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................168

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................210

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в перкутанной хирургии\nпочки и верхних мочевых путей.»

Актуальность проблемы

К наиболее частой патологии почки и верхних мочевых путей относят нефролитиаз, стриктуры мочеточника и кисты почек. Мочекаменная болезнь является одной из распространенных заболеваний, которой в среднем страдает от 30 до 40 % урологических больных(Лопаткин Н. А., 2002; Мартов А. Г., 2012;Россоловский А. Н. 2012; Трапезникова М. Ф., 2012), при этом до 50 % приходится на камни почки, в том числе крупный, множественный и коралловидный нефролитиаз (Тиктинский О. Л., 2000;Мартов А. Г., 2002).Кистозные образования почек встречаются у 50 % взрослых (Захматов Ю. М., 2004; Кадыров 2012).Не уменьшается и количество больных с различными стенозами верхних мочевых путей (Ческис А. Л., 2003; Лоран О. Б., 2012). Подавляющая часть больных с данными заболеваниями подвергается оперативному лечению.

Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в урологию, появление высокотехнологического оборудования и инструментов в оперативной урологии в значительной степени изменило традиционный подход к диагностике и лечению ряда заболеваний почек и верхних мочевых путей (Лопаткин Н. А., 2002; Баженов И. В., 2003; Глыбочко П. В., 2012; Мартов А. Г., 2012; Knoll T., 2010).

Все большее количество хирургов отдают предпочтение малоинвазивным, в том числе и эндоскопическим методам хирургического вмешательства у больных с заболеваниями почки и верхних мочевых путей (Аляев Ю. Г., 2010; Яненко Э. К., 2012).

Однако до сих пор показания к тому или иному способу хирургического лечения, вопросы тактики при крупном, множественном и коралловидном нефролитиазе, кистах почки и стриктурах мочеточника остаются дискутабельными (Дзеранов Н. К, 2004; Комяков Б. К., 2012), решены далеко не все вопросы, связанные с профилактикой и купированием различных осложнений,

в том числе и наиболее грозным - кровотечением (Теодорович О. В., 2002;Меринов Д. С., Павлов Д. А., Фатихов Р. Р.и др., 2013).

Так, при перкутанном доступе в почку наиболее частым и грозным осложнением является кровотечение из раневого канала (Злобин В. Ю., 1990; Тиктинский О. Л., Александров В. П., 2000; Мартов А. Г., 2012; Сорокин Н. И., 2012), которые встречаются от 5 до 7,5 %(Чернов Н. А., 2001; Дзеранов Н. К., Яненко Э. К., 2004).Кровотечение при любом оперативном вмешательстве является грозным, угрожающим жизни больного осложнением, но, если при открытых операциях ликвидация этого, обычно видимого на глаз, осложнения не вызывает больших трудностей (электрокоагуляция, лигирование или прошивание сосудов и тканей), то в эндоскопической хирургии, когда руки хирурга выведены из оперируемой зоны, что резко сужает спектр диагностических и лечебных возможностей (Борисов А. Е., Земляной В. П., 2000), а раневой доступ не визуализируется, гемостаз перкутанного доступа является проблематичным.

Уровень осложнений перкутанной хирургии является основным фактором для поиска новых методов лечения (Мартов А. Г., 2012).Для решения самых разнообразных проблем в медицине, врачи разных специальностей все большее внимание обращают на применение биосовместимых материалов и методы лечения на основе длительно функционирующих материалов и имплантатов, близких по поведению к тканям организма, обладающих новой совокупностью свойств: сверхэластичностью при температуре тела, «памятью» формы при изменении температуры, высокой коррозионной стойкостью в условиях длительной знакопеременной деформации, высокой проницаемостью и смачиваемостью (Гюнтер В. Э., 2004). По мнению того же автора, созданы принципиально новые поколения медицинской техники и технологии для широкого круга медицинских целей: стоматологии, травматологии, хирургии, оториноларингологии, офтальмологии, онкологии и других областей медицины.

Появились и немногочисленные экспериментальные и клинические работы и публикации о применении сверхэластичных материалов из никелид титана (МТ^ в урологии. Хорошие результаты были получены при лечении

инфравезикальной обструкции (Шкуратов С. И., 2002), при профилактике ранних и поздних кровотечений при чрезпузырной аденомэктомии (Шкуратов С. С., 2004), при профилактике воспалительных осложнений и поздних кровотечений из сосудов почечной ножки при нефрэктомии (Латыпов В. Р., 2004).

В литературе мы не нашли публикаций об использовании данных материалов в малоинвазивной хирургии почки и верхних мочевых путей. В связи с чем, использование биосовместимых, сверхэластичных материалов из МТ в малоинвазивной хирургии некоторой патологии почки представляет несомненный интерес. Все вышеперечисленное определяет актуальность проблемы как с научной, так и с практической точки зрения и необходимость глубокого ее изучения.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с осложненным нефролитиазом, стриктурами мочеточника, кистами почки путем внедрения новых технологий при выполнении перкутанных рентген-эндоскопических операций.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения ткани почки и мочеточника при взаимодействии с биосовместимыми материалами из никелид титана.

2. Проанализировать результаты рентген-эндоскопических операций при нефролитолитиазе, стриктурах мочеточника, кистах почки.

3. Разработать конструкции из биосовместимых материалов для применения в малоинвазивной хирургии почки и мочеточника.

4. Определить показания к криоаппликации для остановки кровотечения при рентген-эндоскопических операциях.

5. Оценить и внедрить технологию дренирования почки стентом из никелид титана при внутренней эндотомиистриктур мочеточника.

6. Изучить эффективность применения мелкодисперсныхникелид титановых гранул в рентген-эндоскопической хирургии нефроптоза и кист почки.

7. Уточнить показания к перкутанной нефролитотрипсии.

8. Разработать алгоритм хирургической тактики при эндоскопическом лечении осложненного нефролитиаза с использованиемникелид титановых биосовместимых материалов.

Научная новизна

Впервые изучена клиническая эффективность биосовместимых никелид титановых конструкций в рентген-эндоскопической хирургии почки и мочеточника.

Разработаны: криоаппликатор для криогемостаза перкутанного канала с целью профилактики и остановки кровотечения из перкутанного доступа; временные и постоянные сверхэластичные стенты для дренирования зон после внутренней эндотомии мочеточника при его сужении;технология использования мелкодисперсных гранул для нефропексии при сочетании нефролитиаза с нефроптозом и профилактики рецидива кистообразования почки.

Показано, что новый способ криогемостаза рабочего перкутанного канала полностью останавливает кровотечение или сводит опасность его развития к нулю; использование временных и постоянных никелид титановых стентов приводит к восстановлению проходимости и восстановлению уродинамики верхних мочевых путей; использование мелкодисперсных гранул является надежным фактором нефропексии при сочетании нефролитиаза и нефроптоза, а их имплантация в полость кисты предотвращает рецидив кистообразования.

Впервые разработаны алгоритмы использования никелид титановых конструкций в перкутанной хирургии почки и мочеточника, что позволило изменить общепринятую тактику в хирургии нефролитиаза.

На основании комплексного клинического и патоморфологического исследований обосновано преимущество хирургического лечения с использование никелид титановых конструкций над традиционной хирургией почки и мочеточника.

Практическая значимость

Доказанная биосовместимость никелид титановых конструкций с тканями почки и мочеточника способствует развитию их применения в урологической практике и хирургии других органов и систем.

Разработка и внедрение в клиническую практику криоаппликатора из пористого никелид титана позволило эффективно останавливать и предотвращать кровотечение из перкутанного доступа в рентген-эндоскопической хирургии почки и верхних мочевых путей.

Разработанные временные и постоянные биосовместимые стенты являются методом выбора дренирования в перкутанной хирургии осложненных форм стриктур мочеточника.

Использование мелкодисперсных никелид титановых гранул снизило сроки реабилитации пациентов с сочетанием нефролитиаза и нефроптоза в 2 раза, а при кистах почки сократило количество рецидивов в 1,5 раза.

Положения, выносимые на защиту

Никелид титановые конструкции обладают высокой инертностью и биосовместимостью к тканям почки и мочеточника, их применение в перкутанной хирургии почки и верхних мочевых путей безопасно и эффективно.

Криовоздействие посредством аппликатора из пористого никелид титана является надежным и высокоэффективным методом остановки и профилактики кровотечения из перкутанного канала в рентген-эндоскопической хирургии почки и верхних мочевых путей.

Временные и постоянные никелид титановые стенты для дренирования мочеточника после эндоскопической коррекции стриктур обладают рядом преимуществ по сравнению с известными способами дренирования.

Мелкодисперсные никелид титановые гранулы обладают свойствами, способствующими быстрому формированию фиксирующего тяжа при подвесной нефропексии в перкутанной хирургии сочетанной патологии: нефролитиаз и нефроптоз; при хирургии кист почки предотвращает рецидив.

Использование биосовместимых материалов позволило изменить общепринятую тактику хирургического лечения больных с нефролитиазом, стриктурами мочеточника и кистой почки.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на кафедре урологии Новосибирского государственного медицинского университета, на заседанияхНовосибирского отделения Российского общества урологов, на 10-м съезде урологов (Москва. 2002), на Пленуме Правления Всероссийского общества урологов (Сочи, 2003), DigestreportsoftheXVintemationalsynchrotronradiationconference (Novosibirsk,

Russia, 2004; 2006), на 9-м международном симпозиуме «Упорядочение в металлах и сплавах» (Ростов-на-Дону, Россия, 2006), на VI - X региональных научно-практической конференциях урологов Западной Сибири (Белокуриха, 2007; Новосибирск, 2008; Омск, 2009; Красноярск, 2010; Барнаул, 2011), на международной научной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые медицинские технологии» (Томск, 2010), на I - IV конгрессах урологов Сибири (Кемерово, 2012;Томск, 2013; Новосибирск, 2014; Омск, 2015), на международной научной конференции «UrogenitalInfectionsandTuberculosis» (Новосибирск, 2013).

Внедрение результатов работы

Результаты выполненных исследований внедреныв практическую работу диагностических и лечебных отделений ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница», ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1», многопрофильного медицинского центра «Авиценна», АНО «Центр Новых Медицинских Технологий в Академгородке». Материалы исследования используются на кафедре урологииНовосибирского государственного медицинского университета приподготовке студентов, клинических ординаторов, курсантов сертификационных циклов усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 39 научных работ, из них 15в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации, в том числе 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, иллюстрирована 102 рисунками и 3 таблицами. Список используемой литературы содержит 429 источников, из них 265 отечественных и 164 иностранных.

Личный вклад автора

Автору принадлежит идея исследования и ее реализация на всех этапах: планирования, создания новых никелид титановых конструкций, определения методологии, постановки методик,сбор научного материала, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных данных. Анализ и разбор полученных экспериментальных данных на собаках и клинических данных каждого конкретного пациента осуществлялся при непосредственном участии автора на всех этапах:

- при операциях на собаках, получении экспериментального материала, интерпретации гистологических результатов совместно с паталогоанатомами;

- при разработке и создании никелид титановых конструкций совместно с научными кадрами НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск);

- при планировании всех этапов операции с использованием новых технологий на основе никелид титановых имплантатов;

- в ходе окончательных предоперационных дискуссий и послеоперационных клинических разборах;

- 91,03 % всех эндоскопических операций выполнены автором.

Автором лично проведен сбор научного материала, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов в основных и контрольных группах наблюдения.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры урологии НГМУ и кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, урологической клиники НГОКБ и лично научному консультантучлен-корреспонденту РАН,доктору медицинскихнаук, профессору Петру Витальевичу Глыбочко.

1 ПЕРКУТАННАЯ РЕНТГЕН-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧКИ И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие вопросы перкутанной хирургии почки

Стремление к минимальной инвазивности становится общей тенденцией в современной урологии [94; 130; 133].Повышение эффективности лечения с использованием малоинвазивных технологий - одна из задач современной медицины [129]. На сегодняшний день нет недоступных отделов мочевых путей для эндоскопического обследования, а практически все оперативные вмешательства на почках и верхних мочевых путях могут быть выполнены малоинвазивными способами - либо эндоскопически, либо лапаро- или ретроперитонеоскопически [138]. «Современные тенденции развития хирургической урологии в сторону малоинвазивных вмешательств используют принцип максимального комфорта и безопасности для больного, снижения стоимости и повышения эффективности хирургического лечения при сохранении высокого качества жизни пациентов», - считает О. И. Аполихин с соавт. [263].

Минимально инвазивная хирургия - область хирургии, позволяющая проводить радикальные операции с наименьшим повреждением структуры здоровых тканей и минимальным нарушением их функций. Принцип минимального повреждения и атравматичности сформулировали в своих работах Амбруаз Паре, Теодор Кохер и Ульям Холстед [237].

В числе лапаро- и ретроперитонеоскопических операций, а также трансуретральных и эндоваскулярных вмешательств, все большее значение приобретают чрескожные (перкутанные) операции на почке [82]. Особенно это заметно при такой патологии почки, как нефролитиаз, стриктура ЛМС, солитарные кисты и поликистоз почек [11; 13; 26; 93; 94; 108; 121; 256].

Первое упоминание о перкутанном вмешательстве относится ко второй половине Х века [122]. Арабский врач Серапион раскаленным металлическим

прутом произвел прокол почки через поясничную область у больного с МКБ, а в последствии через этот прокол удалил почечный камень. В 1663 году доктор Доминик де Маршетти дважды оперировал английского посла в Венеции Хобсона по поводу нефролитиаза, однако избавить пациента от всех камней почки сразу не удалось, больной остался с постоянным мочевым свищем и мучительными болями. Жена больного, использовав шпильку для волос, извлекла оставшиеся почечные конкременты через этот мочевой свищ, полностью избавив супруга от болей [183].

В 1941 году было опубликовано первое сообщение об успешном удалении камня из полосной системы единственной почки через нефростому, ранее установленной оперативным путем по поводу постренальной анурии [395]. В последующем стали появляться публикации о перкутанном извлечении мелких камней, не удаленных при ранее выполненных открытых операциях [278; 353; 426].

В 1975 г. Фернстром и Йохансон впервые произвели перкутанный доступ непосредственно в почку, через который может быть введен нефроскоп специально для удаления камней [12]. Перкутанные операции стали выполнять под Я-телевизионным контролем, они были дополнены техникой создания и расширения перкутанного пункционного доступа к камню, а также различными способами разрушения и удаления камней [282; 353].

На современном этапе, благодаря разработке и внедрению в практику высоких медицинских технологий [147], созданию и совершенствованию специальных жестких и гибких нефроскопов, а также дальнейшим развитием средств контактной дезинтеграции конкрементов, перкутанная хирургия почки позволяет удалять камни практически любого размера и расположения [299; 341], выполнять внутреннюю эндотомию [73; 236; 239; 249], вмешательства при кистах почек [75; 198;239].

Любое перкутанное оперативное вмешательство можно разделить на два основных этапа: создание перкутанного доступа (формирование канала) и, собственно, выполнение основного оперативного приема, направленного на

устранение патологического процесса [80]. Сразу необходимо заметить, что в перкутанной хирургии именно создание доступа считается наиболее сложной манипуляцией, с которой связано наибольшее количество осложнений [108; 121; 245].

Создание доступа для выполнения перкутанных вмешательств стало возможным благодаря внедрению в 1953 г. Goodwin чрескожной пункционной нефростомии,заключавшейся в проведении в лоханку дренирующего катетера малого диаметра по просвету пункционной иглы [323; 224; 374]. Методика постепенно совершенствовалась и в настоящее время перкутанная нефростомия выполняется по методу Сельдингера, когда по просвету пункционной иглы вводится струна-проводник, по которой выполняется бужирование раневого хода, после чего проводится нефростома [14; 134; 135].

На основе этих методик раневой канал стал расширяться различными бужами до размера от 28 до 30 Fr, позволяющимиввести стандартную амплац-трубку и нефроскоп [20; 147]. Среди этого выделяют: дилатацию хода телескопическими металлическими бужами; - одно- и двухмоментную дилатацию тефлоновыми конусовидными бужами Амплац; и, наконец, баллонную дилатацию специальным баллон-дилататором (например, фирмы Cook) [1; 144; 405]. Применение одноэтапной перкутанной нефролитотомии с использованием наружного кожуха вместо стандартной двухэтапной техники.

Так в 1982 г. группа авторов во главе с Castaneda-Zuniga впервые доложили об «острой» дилатации перкутанного доступа при помощи металлических бужей за один этап без каких-либо побочных эффектов. В этом же году K. Amplatz разработал и внедрил систему тефлоновых бужей со специальной трубкой, обеспечивающей стабильность перкутанного канала. Данная система была названа его именем и в настоящее время широко используется в перкутанной хирургии почки [122; 124;136; 178; 222].

Некоторые исследователи, отмечая малую травматичность использования Амплац-дилататоров, все-таки указывают на возможность возникновения таких осложнений, как кровотечение, травма капсулы, перфорация полосной системы

[7; 47; 411].

В 1985 г. Alken представил свою технику формирования перкутанного доступа на основе разработанных металлических телескопических бужей [269]. Стальные бужи Alken напоминают комнатную телескопическую антенну и состоят из длинного направляющего стержня (направитель) и нескольких металлических бужей диаметром от 9 до 26 Ch, при этом наружный диаметр предыдущего бужа соответствует внутреннему диаметру последующего. Направитель проводится по рабочей струне-проводнику в полостную систему почки, на конце направляющего стержня имеется фиксатор-ограничитель, на котором последовательно вводимые бужи защелкиваются, что препятствует их дальнейшему продвижению в полостной системе и ее повреждению. Несмотря на это, данная методика может сопровождаться перфорациями полостной системы и кровотечением [150].

При баллонной дилатации формирование нефростомического канала выполняется в один этап с помощью раздувания специального баллона, при этом сила дилатации равномерно распределяется на весь перкутанный тракт, что повышает эффективность и безопасность этой методики [312; 332; 397]. Авторы считают баллонную дилатацию наиболее безопасным методом, единственным недостатком которого является относительно высокая цена.

Несмотря на высокую эффективность перкутанной хирургии, эти операции не могут рассматриваться как совершенно безопасный способ хирургического лечения больных с патологией верхних мочевых путей. Им присущ целый ряд интра- и послеоперационных, опасных и неопасных осложнений: кровотечение, острый пиелонефрит, перфорация полостной системы, повреждение соседних органов, синдром водной интоксикации, выпадение нефростомы и некоторых других [119; 219; 267; 286; 339; 389; 390].

1.2 Геморрагические осложнения перкутанной хирургии

По мнению практически всех исследователей, одним из самых грозных и

частых осложнений перкутанной хирургии является кровотечение, встречающееся в 1-15 %[7; 41; 47; 150;286; 319; 332; 345].

Ю. Г. Аляев и соавт. (2014) отмечают, что кровотечение чаще возникает на этапе формирования нефростомического канала и во время манипуляции в полостной системе [130]. По мнению авторов, основными причинами развития данного осложнения и значительной кровопотери (в их случае 11,3 %) были следующие: неправильно выполненный доступ в межчашечковой зоне; сквозное ранение чашечек; повреждение внутрипочечных структур.

Н. К. Дзеранов и Н. А. Лопаткин также отмечают, что осуществление чрескожного пункционного доступа к почке является ответственным и определяющим успех операции этапом перкутанной хирургии [59]. Немаловажным при этом является знание и правильная оценка таких параметров, как синтопия и скелетотопия почек, особенность расположения чашечно-лоханочной системы и самих почек по отношению к фронтальной плоскости тела, особенность почечного кровообращения [122; 135; 227].

Как уже отмечалось, дилатация выполняется разными способами. Несколько исследований посвящено сравнению баллонной дилатации с техникой последовательного бужирования. Они показали, что баллонная дилатация безопаснее и несет меньшую нагрузку на пациента и медицинский персонал [276;315]. Н. А. Григорьев и Н. И. Сорокин [38] на анализе 220 чрескожных операций отмечают, что в группе из 74 пациентов, которым выполнена баллонная дилатация, нефростомического хода кровотечений не было, вместе с тем в оставшейся группе, где расширение канала выполнялась бужами Alken и Amplatz, кровотечение из почки, купированное консервативно, развилось в 4,5 %, а кровотечение, потребовавшее нефрэктомии - в 0,8 %. Однако в литературе также имеются противоречивые сообщения о риске кровотечений при использовании и баллонной дилатации [428].

Одной из модификаций расширения перкутанного доступа с помощью Амплац-бужей является методика «one-shot» («одного выстрела»), принцип которой состоит в одномоментной дилатации нефростомического канала

тефлоновыми бужами под амплац-трубку (от 26 до 30 Ch) [8].

Frattinietal.[377] провел сравнительную оценку формирования чрескожного доступа в почку бужами Alken и Amplatz, а также методикой «one-shot». Оценивая время лучевой нагрузки, величины кровопотери и стоимость методов, оказалось, что метод «one-shot» более эффективен по сравнению с первыми (несет меньшую лучевую нагрузку на участников операции, сопровождается меньшим количеством осложнений). В этой же группе отмечена наименьшая кровопотеря. Авторы считают метод «one-shot» «золотым стандартом» в перкутанной хирургии почки; однако, исследователи отметили, что их результаты в силу новизны требует дальнейшего исследования безопасности данной методики.

Схожие данные представилиЬ. Davidoff и

G. C. Bellman[310],N. Pauletal.[294], а также отечественные урологи В. С. Степанов, А. Г. Мартов, О. В. Теодорович [124;160; 213]. Последние при анализе 420 одноступных ПНЛЛ в 105 операциях применяли телескопические бужи Alken, в 127 - последовательное бужирование расширителями Amplatz и в 188 - использовали один Amplatz-буж большого размера. Эффективность создания перкутанного доступа оценивалась в том числе и по развившемуся кровотечению, травме почки, смещению струны-проводника, времени доступа. Общее количество осложнений в первом случае составило 16,2 %, в том числе кровотечение - 2,8 %, травма почки - 3,8 %, смещение струны - 4,7 %, время - 10 ± 3 мин; во втором случае общее количество осложнений составило 22 %, из них кровотечение - 3,1 %, травма почки - 2,4 %, смещение струны - 8,7 %, время 13 мин ± 4 мин; в третьем случае общее количество осложнений составило всего 4,2 %, из них кровотечение 1,6 %, травма почки - 0,5 %, смещение струны-проводника - 1,1 %, при этом время доступа составило всего 4 мин ± 1 мин.

Claymanetal.[291] в эксперименте на животных показали, что формирование перкутанного канала фасциальными бужами не сопровождается большей травматизацией паренхимы почки, чем при использовании баллонного дилататора.Stolleretal.[411]на своем опыте 127 перкутанных операций показали, что уровень интраоперационной кровопотери не зависит от метода дилатации

перкутанного доступа, а увеличивается в 2 раза при пункции в межчашечковой зоне, перфорации чашечек и полостной системы.

Дополнительными факторами развития кровотечения, в том числе и послеоперационном периоде, некоторые авторы считают нарушения в свертывающей системе крови и процессе заживления стенки, а также инфекционно-воспалительные осложнения [6; 10; 76; 89; 161; 206; 215; 274].

Соблюдение правил пункции и бужирования почки снижает процент вероятного кровотечения, но не избавляет от него, т. к. при пункции иглой возможно ранение крупных внутрипочечных сосудов как артерий, так и вен [59], что диктует принятие специальных мер для купирования кровотечения [370].