Инновационный потенциал человека в трудовом измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Скутова, Виктория Владимировна

  • Скутова, Виктория Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 170
Скутова, Виктория Владимировна. Инновационный потенциал человека в трудовом измерении: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скутова, Виктория Владимировна

Глава 1.

Общие проблемы инновационности труда.

§ 1 Новое как объект анализа.С.

§ 2. Предпринимательство и бизнес как способы инновационного развития.С.

§ 3. Инновационная роль труда.С.

Глава 2. Проблемы инновационности человеческого труда в стоимостной концепции.

§1. Равенство затрат и результатов труда в их стоимостном измерении.С.

§2. Стоимостные границы развития человека и его труда.С.

§3. Потенциал труда в его двойственном определении.С.

Глава 3. Инновационный потенциал человека в производстве потребительной стоимости.

§1. Результаты труда, создающего потребительную стоимость.С.

§2. Затраты труда в их потребительно-стоимостном измерении.С.

§3. Превышение результатов над затратами - мера инновационного потенциала человека и его труда.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал человека в трудовом измерении»

Актуальность темы исследования. Труд можно изучать с различных его сторон, получая в результате те или иные его определения, в совокупности составляющие сложное понятие труда. Выделяя возможные подходы к изучению труда, чтобы показать место анализа труда с точки зрения его общественной организации, в данном исследовании проводится единство социологического и экономического подходов, что соответствует предмету науки, находящейся на стыке социологии с экономической теорией.

Как экономическое понятие, труд включает в себя экономический аспект всех свойств и всех видов деятельности человека, направленный на создание .ц средств существования и развития. Продукт труда отражает конечную результативность, эффективность воспроизводственной деятельности. Первичные, аксиоматические составляющие и неотъемлемые атрибуты теоретической трактовки труда - это деятельность, ее результаты и затраты. Представление об их соизмерении, то есть основа понятия «эффективность», изначально заложено в человеческой природе, в самой основе труда как экономической категории.

В последнее время центр внимания в теории и практике перемещается с затратного аспекта - объемов и интенсивности труда и стоимости продукции -на поиск конкретного выражения результатов труда, его конечной значимости с точки зрения общества. Задача экономического выражения результатов труда t представляет собой одну из самых актуальных, но пока еще не решенных до конца экономических проблем. Следует отметить, что анахронизмом становятся представления о труде как о безликом, усредненном ресурсе, в качестве которого он выступает, например, в работах, выполненных на основе применения производственной функции. Наиболее перспективный путь исследования человеческого труда в экономической науке исходит, как правило, из трактовки труда как творческой деятельности и понимания того, что труд - не просто затрата пассивного и однородного ресурса для производства более или менее обезличенной массовой продукции, а источник всех и всяких новшеств, качественных сдвигов, основа динамизма и конкурентоспособности стран.

Имеется ряд экономических процессов, которые неотделимы от человека и могут органически войти в экономическую жизнь человека только вместе с ним. Это качественные сдвиги, целеполагание (учет потребностей и выбор приоритетов), экономический механизм, и конечно, прежде всего, труд. В настоящее время существует большая формализация, «обесчеловечивание» труда как в западной, так и в отечественной экономической литературе.1 Поэтому в понятийной системе данной работы делается сознательный акцент на тот аспект, что труд всегда связан с качественными преобразованиями, существует комплексность всех видов трудовой деятельности, и в этой системе не всегда присутствует первенство творческих, целеполагающих, новаторских функций. Экстенсивные процессы, монотонно повторяющие одно и то же в каждом последующем цикле, не содержат в себе экономических загадок. Требование своего разрешения проблемы современности и перспективы сосредоточены в динамике, то есть в процессах преобразований, которые в свою очередь формируются в результате деятельности совокупной рабочей силы.

Не все действия человека относятся к труду, и характерные признаки труда не связаны с содержанием выполняемых человеком действий. Человек, в отличие от животного, обладает сознанием, поэтому он может вмешиваться в естественный ход вещей и, благодаря своей свободной воле, становится причиной каких-либо изменений. Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, требующую напряжения духовных и физических сил, подчинения воли цели деятельности, а не только внешние изменения, происходящие в мире благодаря этой деятельности, в формировании которых помимо труда участвует природа.

Освоение проблемы инновационного труда экономистами находится пока еще в начальной стадии. Прежде всего, необходимо определение инновационного труда как экономической категории. Критерием такого труда должны быть не структурно-уровневые характеристики, а некие специфические свойства, связанные с результатом деятельности. Таким особым результатом может выступать наличие качественного новшества в

1 Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. М., 1995. С.27. любом виде воспроизводственной деятельности независимо от конкретного проявления и характера назначения - продукт, технология, услуга, управленческая рационализация, научное или культурное достижение, вносящее элемент новизны в поступательное движение производства или других аспектов образа жизни в целом.

Степень разработанности темы. Тема труда не является новой для экономической и социологической науки, она так или иначе затрагивалась еще мыслителями древности (Аристотель, Гесиод, Платон, Сенека, Сократ). В Средние века труд в контексте христианского учения рассматривали Августин Блаженный Фома Аквинский, а позже изменение взглядов на труд выразили произведения социалистов-утопистов Т.Кампанеллы, Т.Мора, Р.Оуэна, А.Сен-Симона, Ш.Фурье, и классиков политэкономии К.Бюхера, Д.Кейнса, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита. Анализ социальной сущности труда занимает большое место в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Г.Спенсера и многих других.

В настоящее время в нашей литературе специально проблемам труда большое внимание уделяли Боярский А.Я., Велып А.Г., Вершинина Т.Н., Григорьев Г.С., Дикарева А.А., Здравомыслов А.Г., Лапин Н.И., Кравченко А.И., Красин Ю.А., Макаренко А.С., Мирская М.И., Михайлова Т.М., Наумова Н.Ф., Подмарков В.Г., Попов М.В., Попова И.М., Пуляев В.Т., Рафе А.И., Рогов И.М., Розенберг Д.И., Шубкин В.Н., Ядов В.А.

Гораздо меньше авторов, уделявших внимание социологическим аспектам труда в контексте инновационного развития общества. Выдающееся место здесь принадлежит работам К. Маркса, Ф. Энгельса, а также современным российским исследованиям Бородина Е.Т., Добрынина А.И., Иноземцева B.JL, зарубежным Дракера П., Сакайя Т., Хэнди Ч., Эдвинссона JI.

Анализ проблемы соотношения затрат и результатов труда основывается на материале, представленном в работах Ельмеева В.Я, Новожилова В.В., Струмилина С.Г.

Вышеперечисленные авторы, безусловно, не единственные, кто занимается проблемами труда, но, проанализировав имеющиеся характеристики труда, можно сделать вывод, что никто, даже Маркс, который разрешил противоречие между трудом как источником стоимости и трудом как создателем потребительной стоимости, не выделил элемент, что труд обладает особым качеством: превосходства результатов над затратами.

Поэтому цель исследования заключается в выявлении такого особого качества труда, обосновании правильности такого подхода для прогрессивного развития общества.

Данная цель конкретизируется в задачах исследования, заключающихся в следующем:

- выявить сущность и характеристики труда как социального феномена;

- раскрыть экономическое выражение результатов труда;

- проанализировать процедуру соотношения затрат и результатов в трудовой теории стоимости и трудовой теории потребительной стоимости;

- определить инновационность труда на основе потребительностоимостных принципов.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составили труды зарубежных и отечественных экономистов, социологов и философов. Обсуждение вопросов инновационного потенциала труда в диссертации ведется с позиции воспроизводственного подхода в экономической социологии, развитого в работах Ю.В. Веселова, В.Г. Долгова, В.Я. Ельмеева, В.Т. Пуляева и некоторых других авторов. Теоретической базой данной работы являются трудовая теория стоимости и трудовая теория потребительной стоимости. В качестве основного использовался диалектико-материалистический метод исследования. Кроме того, применялся историко-теоретический анализ как направление методологии научного познания социальных процессов, а также использовались метод конкретизации и социального анализа.

Научная новизна исследования заключается в новом целостном подходе к изучаемой проблеме, признании принципа неравенства затрат и результатов труда как основы инновационного развития.

Научная новизна видится автором в следующих результатах:

- предложен новый элемент в характеристике труда, связанный с развитием самого труда, механизмов его функционирования;

- выявлена неэквивалентность результатов и затрат в потребительностоимостной концепции;

- обоснована необратимость труда в диалектике взаимодействия предпосылок и продуктов деятельности.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется значимостью данного социологического подхода к рассмотрению категории труда для понимания не только ее самой, но и развития всей системы общественных отношений в целом. Теоретические выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших разработок в области экономической социологии, посвященных различным социальным аспектам труда. Данные теоретические положения могут быть реализованы в прикладном духе и иметь выход к современным рабочим и предпринимателям.

Апробация результатов исследования.

Работа обсуждалась на заседании кафедры экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные выводы и материал работы использовались в курсе «Экономическая социология» на факультете социологии СПбГУ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Скутова, Виктория Владимировна

Заключение

Итак, труд можно определить как совокупность элементов, сторон, связей, отношений, образующих целесообразную деятельность человека. Труд имеет двойственную природу, т.к. представляет собой как средство обмена веществ между человеком и природой, так и средство общения между людьми в процессе производства. Следует добавить, что труд по Марксу - главное проявление жизнедеятельности человека, а перемена труда, его творческий аспект составляет основу формирования гармонично развитой личности.

В ходе работы было выявлено, что труд лишается своей инновационной природы только по отношению к прибавочной стоимости, но не потребительной. Практика сопоставляет затраты с результатами для определения рентабельности производства. Можно утверждать, что непосредственное соизмерение невозможно, но такая возможность имеется в области сравнения потребительных стоимостей. Все производства связаны с одной общей величиной—затратами труда. В рамках же закона потребительной стоимости необходимый труд и необходимое рабочее время приобретают совсем иной, противоположный смысл: они становятся необходимыми по требованиям удовлетворения потребностей в данных потребительных стоимостях. Необходимый труд, взятый в этом смысле, не имеет отношения к меновой стоимости, не является ее эквивалентом. В законе потребительной стоимости предпосылкой в движении последней выступают не затраты труда на ее создание, не ее обусловленность этими затратами, а наоборот, обусловленность затрат труда потребительной стоимостью продукта и стоящими за ней потребностями общества.

Рассматривая современные разработки концепции общественного развития, можно сделать вывод о том, что они не дают сколько-нибудь целостного представления о будущей социальной действительности, это лишь направления теоретического поиска.

Следует отметить, что чаще всего в литературе инновационная природа связана с предпринимательским трудом, что ставит перед исследователем серьезные методологические проблемы, т.к. в истории экономической мысли далеко не все рассматривали предпринимателя как движущую силу прогресса. Как было отмечено выше, большинство представителей современной экономической науки сходятся во мнении о том, что нужна новая теория для обоснования возможности прогрессивного социально-экономического развития общества. Можно утверждать, что с позиции стоимостной парадигмы это сделать невозможно, поскольку стоимость и ее законы характеризуют общество со стороны статики. Развитие же предполагает превосходство над ее затратами, что обусловлено свойством труда как созидателя потребительной стоимости. Именно это особое качество труда и дает возможность говорить о новых возможностях развития, преобразования человеческой жизни.

Человек с его потребностями, человеческое измерение экономики, производство ради максимального удовлетворения потребностей людей становится центральным пунктом новой, противостоящей трудовой стоимости парадигмы.