Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунов, Геннадий Борисович

  • Горбунов, Геннадий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Горбунов, Геннадий Борисович. Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунов, Геннадий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1 Сущность инноваций и исследование современных инновационных процессов.

1.2 Инновационный потенциал предприятия как фактор его развития. ^

1.3 Организационно-экономический механизм регулирования и поддержки инновационной деятельности.

1.4 Инновационная стратегия в системе материально-технического обеспечения транспортно-промышленного комплекса.

2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: АНАЛИЗ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ, ПОКАЗАТЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1 Характеристика и исследование текущего состояния транспортно-промышленного комплекса страны.

2.2 Оценка действующей системы инновационной деятельности в системе материально-технического обеспечения.

2.3 Разработка системы показателей формирования и использования инновационного потенциала современного предприятия.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1 Моделирование процесса материально-технического обеспечения

3.2 Развитие компетентности руководителя современных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия»

В современной России сложилась принципиально новая экономическая ситуация и создалась достаточно прочная база рыночных отношений. Однако программа экономических реформ нуждается в серьезных изменениях, связанных, прежде всего, с необходимостью перехода с макроуровня на уровень конкретного производства с целью усиления его конкурентных позиций.

Неотложной теоретической и практической задачей в современных условиях является совершенствование всей системы управления предприятием, одно из направлений которого - внедрение инноваций.

Инновационные процессы становятся существенным фактором, определяющим стратегический успех предприятия на рынке товаров и услуг, устойчивость и стабильность его развития.

Разработка основ эффективного использования инновационного потенциала предприятия необходима из-за причин экономического характера. Современные рыночные отношения обуславливают усиление конкурентной борьбы между предприятиями как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Среди различных методов и средств усиления конкурентного статуса предприятия особое место занимает активизация инновационных процессов, главная часть которых - создание новой продукции, услуг, информации, интеллектуальных ценностей, т.е. новаторский процесс постоянного поиска новых возможностей, умение извлекать и использовать для решения постоянных задач новые материалы и интеллектуальные ресурсы из самых разных источников.

Одной из ключевых основ народного хозяйства России является ее транспортный комплекс и, прежде всего, - железнодорожный транспорт, который объединяет всю его производственную сферу и поэтому должен вести активную инновационную политику.

Управление инновационной деятельностью в транспортно-промышленном комплексе, во всех его сферах, на предприятиях и стадиях транспортного производства пока во многом фрагментарно, что существенно тормозит процесс его реформирования, отрицательно сказывается на качестве транспортного обслуживания в целом, а, следовательно, и на развитии.

Главные задачи всей экономики России в развитии инновационной сферы предприятий - ликвидация устаревших форм управления, совершенствование технологии, содействие формированию прогресса организационной структуры производства как базы экономического роста. Однако усиление производственно-технологической базы предприятия путем обновления основных фондов является необходимым, но не достаточным направлением стимулирования его инновационного развития.

Всякое инновационное развитие - это комплексный процесс, включающий развитие всей системы факторов и условий, необходимых для его осуществления на всех стадиях производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим обострилась потребность разработать основы управления такой интегральной характеристикой предприятия, какой является инновационный потенциал.

К сожалению, информационная база по этой проблеме недостаточна, имеющиеся разработки по инновационному потенциалу предприятия не приведены в систему, крайне необходимую в современных условиях.

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость разработки концепции и методологии инновационного потенциала предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертационной работе проблема вызвала необходимость изучить исследования и публикации известных отечественных и зарубежных учёных и экономистов в области инноваций.

Большое значение для выявления общетеоретических проблем инноваций, их сущности и роли в экономике предприятия имели труды зарубежных исследователей: Г. Бернса, Т. Веблена, П. Друкера, Ф. Никсона, М. Портера, И. Шумпетера и др.

Данные вопросы нашли свое отражение в работах российских ученых: Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, В.С.Боровика, В.И.Волкова, Г.П.Ворониной, С.Ю.Глазьева, Ф.Ф.Глисина, С.Д.Ильенковой, А.А. Илышева, И.И.Лапина, О.Н.Лосевой, Д.С.Львова, Г.И.Морозовой, С.Г.Полякова, З.П.Румянцевой,

A.И.Татаркина, Р.А.Фатхутдинова, С.Ю.Ягудина, Ю.В. Яковца и др. Наиболее сложные и значимые проблемы развития экономики предприятия все более активно изучаются с позиции системного анализа. Указанные аспекты отражены в работах Э.М.Короткова, Б.Г.Литвака,

B.Д.Могильского, А.Г.Поршнева, В.М.Сай, В.Н.Спецнаделя, Н.Н.Цыгичко и др.

Решение вопросов, связанных с инновационной деятельностью на транспорте представлено в работах И.В.Белова, А.А.Вовка, Б.А.Волкова, В.Г. Галабурды, А.В.Давыдова, Д.А.Мачерета, Б.М.Лапидуса, В.А.Персианова, Ю.Д.Петрова, Н.П. Терешиной, Н.Г.Смеховой, А.Д.Шеремета и др.

Значительный вклад в развитие математического моделирования экономических процессов внесли: И.П. Зверев, А.Б. Каплан, А.Д. Майданов, Л.В. Михневич, А.П. Рознатовский, Т.В. Рябушкин, П.В. Смирнова, Е.В. Шикин, А.Р. Чхартишвили и др.

Таким образом, глобализация мировой экономики, структурные преобразования ее ведущих отраслей и современное развитие российского общества создали необходимость в научном и практическом анализе проблемы использования инновационного потенциала предприятия с точки зрения системного социально-экономического подхода, что и определило цель данного исследования.

Цель диссертационного исследования: формирование теоретических и методических подходов к решению проблемы управления инновационным потенциалом предприятия на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимоувязанные задачи.

1. Уточнить понятие «инновационный потенциал предприятия», сформулировать общие, особенные и специфические характеристики данного понятия в системе социально-экономических отношений.

2. Выявить основные подходы к управлению инновационной деятельностью в отечественной и зарубежной экономической науке и практике.

3. Определить тенденции регулирования и поддержки инновационной деятельности на различных уровнях управления экономическими системами.

4. Провести анализ инновационной стратегии транспортного комплекса в период его реформирования.

5. Разработать концептуальные основы управления инновационным потенциалом предприятия.

6. Определить направления улучшения использования инновационного потенциала предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия транспортного комплекса Российской Федерации как субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования - социально-экономические отношения по поводу формирования и использования инновационного потенциала предприятия в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных теоретиков экономики, специалистов по экономике переходного периода, теории, методологии, практике инноваций и инновационных проектов, а также законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий.

В ходе работы над диссертацией автором изучены публикации по данной проблеме в открытой печати; материалы конференций, семинаров; нормативные документы, а также материалы, посвященные инновационной деятельности отечественных и зарубежных предприятий. Исследованы особенности организации и управления инновациями и инвестициями на железнодорожном транспорте в период реорганизации отрасли.

Основные методы исследования.

При написании диссертации использовались общетеоретические методы системного и сравнительного анализа, методы группировки и классификации, методы статистического и экономического анализа.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, материалы Госкомстата РФ, ОАО «Российские железные дороги».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы особенности инновационного потенциала предприятия реформируемого транспортно-промышленного комплекса в период обновления экономической стратегии развития России. Выявлена основная проблема, заключающаяся в несоответствии существующих подходов к формированию и использованию инновационного потенциала современного предприятия с новыми требованиями рыночной экономики.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационный потенциал» на основе комплексного подхода как интегральной характеристики способности экономического субъекта реализовать имеющиеся возможности в инновационной деятельности в целях социально-экономического развития на конкретном этапе жизненного цикла предприятия с учетом региональной специфики.

2. Дана авторская классификация инноваций, использование которой позволяет комплексно определять их результативность, характер влияния на прибыль, сферу внедрения и период действия, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них.

3. Установлено, что определяющим и ведущим инновационным ресурсом предприятия является его персонал, включающий демографический, профессионально-квалификационный, социально-психологический и мотивационный компоненты, влияющие на инновационные процессы предприятия.

4. Определены место и роль материально-технической составляющей инновационного потенциала в развитии предприятия; сформирован алгоритм использования экономико-математической модели управления на основе системного подхода и выделения существенных факторов во внешней и внутренней среде.

5. Предложена система показателей формирования и использования инновационного потенциала предприятия, включающая: оценку возможностей и результатов осуществления инновационной деятельности; пограничные параметры удовлетворительного и неудовлетворительного состояния инновационного потенциала; характеристику сильных и слабых сторон развития инновационных процессов.

6. Сформулированы концептуальные подходы к выявлению направлений эффективного использования инновационного потенциала предприятия, учитывающие специфику современного этапа рыночных преобразований, включающие воздействие на ведущие элементы внутренней и внешней среды предприятия.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Понятие «инновационный потенциал» как интегральная характеристика, определяющая способность экономического субъекта реализовать имеющиеся возможности в инновационной деятельности.

2. Дана авторская классификация инноваций, использование которой комплексно определять их результативность, характер влияния на прибыль, сферу внедрения и период действия, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них.

3. Система показателей формирования и использования инновационного потенциала предприятия.

4. Концептуальные подходы к выявлению направлений эффективного использования инновационного потенциала предприятия, учитывающие специфику современного этапа рыночных преобразований, предполагающие:

• развитие компетентности персонала и создание инновационно-технологических центров повышения квалификации работников;

• реализацию функциональной стратегии управления материально-технической составляющей инновационного потенциала предприятия;

• совершенствование методики оценки экономической эффективности реализации инновационного потенциала предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в нем предложения по формированию и использованию инновационного потенциала могут быть использованы предприятиями для создания системы управления инновационной деятельностью, повышения инновационной активности и конкурентоспособности организации.

Материалы данной работы могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации для обучения персонала в ходе подготовки и реализации инновационных проектов, отдельные положения - при разработке лекционных материалов для учебных курсов: «Менеджмент организации», «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения работы и ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений на международных и всероссийских конференциях, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), специалистов и руководителей Свердловской, Челябинской, Московской областей.

Диссертационная работа и публикации автора были использованы в Институте дополнительного профессионального образования УрГУПС при разработке программы повышения квалификации «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в условиях территориальных транспортных комплексов» для руководителей и специалистов Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 4,9 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, 172 страниц основного текста, 15 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунов, Геннадий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании достигнуты следующие результаты.

Уточнено понятие «инновационный потенциал» на основе комплексного подхода как интегральной характеристики способности экономического субъекта реализовать имеющиеся возможности в инновационной деятельности с целью оптимизации социально-экономического развития на конкретном этапе жизненного цикла предприятия с учетом региональной специфики.

Утверждение (в теории с подтверждением эмпирическими исследованиями) научно-технического прогресса в качестве важнейшего фактора экономического развития привело к появлению «инновационной экономики», в рамках которой определяющим условием успешного социально-экономического развития общества становится активная инновационная деятельность.

По экспертным оценкам, в развитых странах на долю новых знаний, воплощаемых в инновационных технологиях, оборудовании, организации производства, приходится подавляющая часть прироста валового внутреннего продукта (ВВП).

Законы рыночной экономики требуют постоянного кругооборота ресурсов в народном хозяйстве, вызванного необходимостью развития предприятий и повышения эффективности их работы. Неспособность предприятия к развитию может привести к его неплатежеспособности, снижению уровня конкурентоспособности и к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инновационной деятельности, а при усугублении финансового состояния - и к банкротству.

Способность предприятия к развитию на основе новых технических комплексов, новых идей и замыслов характеризует его инновационный потенциал, который является главным критерием целесообразности их существования. Через развитие и реализацию потенциала идет развитие предприятия и его подразделений на всех стадиях жизненного цикла. Развитие предприятия рассматривается как комплексная реакция на изменения внешней среды и потому носит интегральный характер. Потенциал предприятия имеет две составляющие: готовность его к стабильной производственной деятельности и готовность к инновациям.

В первой главе исследования выявлено, что в систему инновационного потенциала предприятия входят следующие функциональные подсистемы: 1) ресурсная, 2) организационная, 3) производственная, 4) продуктовая.

Дана авторская классификация инноваций, использование которой позволяет оценивать их конкретнее, полнее, объективнее, комплексно определять их результативность, характер влияния на прибыль, сферу внедрения и период действия, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них.

В ходе исследования выявлено, что единых подходов к определению понятия «инновация» в современной литературе и научных трудах не существует. С точки зрения автора, базовым принципом, характеризующим инновацию, является некое новшество с исключительными потребительскими свойствами и повышенным уровнем полезности и качества.

Инновацию можно определить как конечный результат внедрения новшества с целью улучшения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Новшество - оформленный результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.

В работе анализируются существующие в настоящее время классификации инноваций с соответствующим распределением классификационных признаков. Выделяется классификационный признак инноваций - по характеру влияния на прибыль. По этому признаку инновации делятся на расширяющие рыночный сегмент предприятия, а так -же снижающие удельные затраты. В первом случае успех инновации будет определяться тем, в какой мере будет сформирован новый платежеспособный рыночный спрос, масштаб производства, необходимый для прибыльного функционирования предприятия. Во втором случае инновации, направленные на снижение затрат, обеспечивают рост прибыли независимо от структуры выпуска и качественных параметров изделия.

Выявлено, что определяющим и ведущим инновационным ресурсом предприятия является его персонал, включающий демографическую, профессионально-квалификационную, социально-психологическую, мотивационную компоненты, влияющие на инновационные процессы предприятия.

С системных позиций современного менеджмента персонал можно рассматривать как человеческий капитал, под которым мы понимаем совокупную трудовую дееспособность работников, ресурсные возможности в области труда работников предприятия исходя из их возраста, психофизиологических возможностей, имеющихся знаний и профессионально-квалификационных навыков, доминант целостно-ориентационной сферы, социально-психологического климата, организационной составляющей и т.д.

Автором сделана попытка на основе выделенных важнейших составляющих инновационного потенциала систематизировать показатели оценки его формирования и использования.

Предлагаемые показатели являются основой для расчета дополнительного количества аналитических показателей (относительных) и представляют достаточно адекватно такое сложное понятие, как инновационный потенциал. Необходимо отметить, что часть из предлагаемых показателей уже используется для оценки формирования и использования инновационного потенциала на различных уровнях (страна, регион, отрасль, предприятие).

Показатели, с помощью которых предлагается оценивать формирование и использование инновационного потенциала, различны по методам оценки, подходам к анализу, значимости в процессе интегральной оценки инновационного потенциала. По каждому из показателей надо определить норматив, который позволял бы судить о состоянии показателя и принимать конкретные управленческие решения в рамках селективного управления инновационной деятельностью управляющим органом или субъектом управления. Базовыми величинами для проведения сопоставительного анализа могут быть показатели за прошлый период, среднеотраслевые значения или соответствующие показатели у основных конкурентов. При этом в качестве критериев для определения пороговых значений аналитических коэффициентов возможно использование данных статистической информации, почерпнутой из опыта работы лучших зарубежных транспортных компаний.

Таким образом, предлагаемая система оценочных и эталонных показателей формирования и использования инновационного потенциала корпорации ОАО «РЖД» основана на реально определяемых экономических показателях. Она сориентирована на исследование и анализ важнейших составляющих инновационного потенциала корпорации. Разработанная автором система показателей при необходимости может быть расширена и дополнена другими показателями, методы и способы определения которых должны соответствовать общим принципам их формирования и количественного выражения.

Сформулированы концептуальные подходы к выявлению направлений эффективного использования инновационного потенциала предприятия, учитывающие специфику современного этапа рыночных преобразований, включающие воздействие на ведущие элементы внутренней и внешней среды предприятия.

В качестве таких направлений выделены следующие.

1. Развитие компетентности персонала и создание инновационно-технологических центров повышения квалификации работников.

В основе деятельности таких центров в свете реализации решений по повышению эффективности использования инновационного потенциала должны лежать следующие требования: необходимость формирования долговременной стратегической линии профессиональной переподготовки и повышения квалификации; наличие строгой логики в последовательности, продолжительности, содержательности, информационной насыщенности предполагаемых этапов обучения по активизации инновационной деятельности; учет зарубежного опыта в подготовке управленческих кадров; определение и закрепление в соответствующих нормативных документах приоритетных направлений в области инновационной деятельности; учет фактора индивидуализации процесса повышения квалификации работников на основе арсенала современных методов подготовки и повышения квалификации.

2. Реализация функциональной стратегии управления материально-технической составляющей инновационного потенциала предприятия и, в частности, материально-техническим обеспечением.

Выявлены направления улучшения использования инновационного потенциала предприятия в части материально-технической составляющей: обеспечение технического соответствия участников процесса снабжения. Техническое соответствие означает согласованность параметров ресурсов, которая позволяет осуществлять эффективную производственную деятельность компании; обеспечение технологического соответствия участников процесса снабжения. Технологическое соответствие подразумевает применение единой технологии; согласование экономических интересов участников процесса снабжения (общая методология построения ценовой системы); использование единых систем планирования (разработка и применение различных планов-графиков для различных подразделений корпорации). Функциональная стратегия развития предприятия в изучаемом сегменте производственной деятельности, на наш взгляд, связана с реализацией двух последовательных и взаимосвязанных этапов изменений.

На первом этапе осуществляется качественное повышение эффективности работы системы управления материально-техническим обеспечением корпорации, а на втором этапе необходимо развитие материально-технической базы системы материально-технического обеспечения предприятия, включая: логистический, информационный, инвестиционный аспекты.

В ходе выполнения данной работы на основании проведенных автором исследований были получены следующие итоги: в современных условиях в качестве базового принципа инновационного управления предприятием выступает обеспечение его способности к инновационной деятельности, что позволяет наиболее эффективно удовлетворять реальные и потенциальные возможности рынка, а также добиваться превосходства по сравнению с другими предприятиями; способность предприятия к развитию на основе новых технических решений, новых идей и замыслов характеризует его инновационный потенциал, который является главным критерием целесообразности их существования; проведенное исследование выявления сущности и особенностей инновационного потенциала современного предприятия позволило уточнить содержание этой категории современной экономической науки; в систему инновационного потенциала предприятия входят следующие функциональные подсистемы: 1) ресурсная, 2) организационная, 3) производственная 4) продуктовая. в структуре инновационного потенциала предприятия материально-техническое обеспечение является отправной точкой, формирующей ресурсное обеспечение инновационной деятельности на предприятии, и реализует инновационную стратегию транспортного комплекса в период реформирования.