Инновационный текстоориентированный контроль коммуникативной компетенции: уровень основного общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сидорова, Галина Александровна

  • Сидорова, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Сидорова, Галина Александровна. Инновационный текстоориентированный контроль коммуникативной компетенции: уровень основного общего образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации контроля на уроках русского языка

§ 1. Специфика контроля на уроках русского языка в основной школе в контексте современных проблем образования

1.1. Возрастные особенности речевого развития подростков

1.2. Основные направления контроля в обучении русскому языку..20-29

1.3. Коммуникативная компетенция как цель обучения и объект контроля

§ 2. Лингвометодические предпосылки использования текста в системе контроля на уроках русского языка

2.1. Понятие «текст» в методике преподавания русского языка

2.2. Учебный текст и его функции в учебном процессе

2.3. Роль и место текста в системе контроля

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика текстоориентированного контроля коммуникативной

компетенции

§ 1. Методические основы организации текстоориентированного контроля коммуникативной компетенции

1.1. Критерии отбора контрольных текстов

1.2. Характеристика требований к тексту на этапе текущего контроля

1.3. Характеристика требований к тексту на этапах промежуточного и итогового контроля

1.4. Анализ зарубежного опыта в использовании текста

для контроля речевого развития учащихся

§ 2. Содержание и формы контроля уровня сформированное™

коммуникативной компетенции учащихся основной школы

2.1. Современные подходы к выделению критериев уровня сформированности навыков и умений в основных видах речевой деятельности

2.2. Система заданий к тексту

2.3. Основные формы контроля уровня владения коммуникативной компетенцией

2.4. Использование электронных ресурсов на базе текста

в процессе контроля

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное обоснование педагогической эффективности текстоориентированного контроля коммуникативной компетенции на уроках русского языка в основной школе

§ 1. Характеристика этапа констатирующего эксперимента

1.1. Цели и задачи констатирующего эксперимента

1.2. Ход эксперимента и анализ полученных данных

1.3. Подведение итогов констатирующего эксперимента

§ 2. Обучающий этап педагогического эксперимента

2.1. Задачи и организация обучающего эксперимента

2.2. Содержание эксперимента

2.3. Результаты эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А. Тексты с заданиями и ответами. Чтение

Приложение Б. Тексты с заданиями и ответами. Слушание

Приложение В. Тексты с заданиями и ответами. Письмо

Приложение Г. Тексты с заданиями и ответами. Говорение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный текстоориентированный контроль коммуникативной компетенции: уровень основного общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Усиление коммуникативно-деятельностного подхода является одним из стратегических направлений в развитии современного школьного курса русского (родного) языка, что нашло свое отражение в базовых нормативных документах. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определяет не только предметные, но и метапредметные, и личностные результаты обучения. В связи с этим изменяются основные цели обучения русскому языку в средней школе, которые направлены на овладение учащимися всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения, совершенствовать уровень речевой культуры. Как важное метапредметное умение, формируемое в курсе русского языка и характеризующее не только уровень функциональной грамотности школьника, но и уровень его культуры в целом, рассматривается умение работать с текстом.

Развитые умения продуктивной работы с текстом особенно значимы на завершающем этапе основной школы, поскольку необходимы выпускникам для освоения всех предметов школьного цикла, дальнейшей учебы и будущей трудовой деятельности. В силу этого в профессиональной деятельности учителя русского языка утверждается текстоцентрический подход к обучению, в основе которого лежит понятие о текстовой деятельности как способности к адекватному восприятию и пониманию письменных текстов (как бумажных, так и электронных), к использованию их содержания для достижения собственных целей, для расширения знаний и возможностей. Очевидно, что в эпоху переориентации образования на активное освоение человеком способов добывания информации из разных источников, активного ее осмысления и переработки, постоянного стимулирования познавательных запросов и

потребностей личности, - доминирующей деятельностью в обучении становится деятельность текстовая.

В рамках коммуникативно-деятельностного и текстоцентрического подходов появляется возможность по-новому организовать преподавание русского языка в школе, что, в свою очередь, ставит проблему разработки новых средств мониторинга и контроля предметных и общеобразовательных достижений учащихся, измерения уровня их речевого развития через взаимодействие с мультиформатным текстовым пространством, создание собственных текстов разных стилей и речевых жанров.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Основные положения настоящего исследования базируются на представлении научной лингвистической и методической мысли о тексте как результате и продукте речевой творческой деятельности, выступающем в качестве целостного, завершенного объекта. Представления о тексте как уникальном речевом произведении, обладающем набором собственных текстовых категорий и свойств, обнаруживаются в рамках текстоцентрического и структурно-семантического подходов к изучению языка, изложенного в научных трудах В.В. Бабайцевой, Т.М. Балыхиной, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина, Г.А. Золотовой, Т.М. Николаевой, H.A. Николиной, P.O. Якобсона и др.

Взгляд на текст как ключевую дидактическую единицу обучения русскому языку, многообразие подходов и аспектов осмысления проблемы речевого развития школьников отражены в научных трудах Е.В. Архиповой, О.В. Алексеевой, В.В. Бабайцевой, М.Т. Баранова, JI.A. Введенской, Г.Б. Вершининой, А.И. Власенкова, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, А.П. Еремеевой, Г.М. Кулаевой, H.A. Ипполитовой, О.Н. Киселевой, Т.А. Ладыженской, В.Н. Мещерякова, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Т.М. Пахновой, H.A. Пленкина, Л.Д. Пономаревой, С.И. Поздеевой, И.И. Просвиркиной, A.B. Текучева, Л.П. ФеДоренко, Л.А. Ходяковой, Т.Т. Черкашиной, Т.Н. Чижовой, Н.М. Шанского и др.

Изучением формирования и развития текстовой компетенции школьников занимались такие исследователи, как Н.С. Болотнова, С.Г. Воровщиков, O.E. Грибова, М.Я. Дымарский, Т.В. Кошечкина, H.H. Романова, C.JI. Рубинштейн, Н.Ш. Сайфутдинова, И.В. Салосина, J1.M. Фридман, Н.П. Циглер и др.

Использованию текста в системе средств обучения и контроля посвящены общетеоретические и методические исследования A.A. Залевской, H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, Т.А. Ладыженской, С.И. Львовой, Н.М. Румянцевой, И.П. Цыбулько и др. В этом же ракурсе рассматривается электронный текст в работах А.Л. Архангельской, А.Н. Богомолова, А.Д. Гарцова, Л.А. Дунаевой, О.И. Руденко-Моргун и др.

Несмотря на очевидные достижения методической науки в данной области, в сложившейся практике преподавания русского языка в школе отсутствует эффективная система контроля навыков и умений школьников в каждом виде речевой деятельности. Недостаточно разработаны объекты и средства проверки на разных этапах изучения материала, не в полной мере описаны наиболее эффективные формы и методы проведения контроля успешности текстовой деятельности учащихся, не определены требования к тексту, применяемому для контроля в каждом виде речевой деятельности.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности методики использования текста в системе контроля в основной школе при существующей установке в современном школьном курсе русского языка на речевое развитие школьников в процессе текстовой деятельности и отсутствии соответствующих средств мониторинга и контроля их речевых навыков и умений в каждом виде речевой деятельности. В связи с этим постановка проблемы разработки методики комплексного контроля речевого развития школьников через анализ успешности их текстовой деятельности представляется своевременной, актуальной и перспективной.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, научно-методической разработке и экспериментальной проверке методической модели

комплексного контроля речевого развития учащихся основной школы, базирующейся на текстовой деятельности школьников.

Объектом исследования является процесс обучения и контроля в курсе русского языка основной общеобразовательной школы.

Предметом исследования является система текстоориентированного контроля речевого раззвития учащихся на основе анализа параметров их текстовой деятельности.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования, которая заключается в том, что обучение русскому языку в основной школе будет более эффективным, если:

1) в учебном процессе шире применять методику использования текста в системе средств контроля;

2) разработанная система текстоориентированного контроля будет опираться на взаимосвязь и взаимообусловленность всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, слушание, говорение);

3) материал для системы контрольных измерений будет отобран с учетом многомерности компетенций: языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой;

4) основой для отбора текстотеки станет этап контроля и требования, предъявляемые к тексту, выступающему средством контроля.

___Для успешной реализации основной цели исследования был

сформулирован ряд исследовательских задач:

1) Выявить специфику контроля в курсе русского языка для основной школы в контексте современных проблем обучения предмету с учетом возрастных особенностей речевого развития учащихся.

2) Рассмотреть речевую деятельность школьников как объект обучения и контроля.

3) Произвести теоретическое обоснование целесообразности использования текста в системе контроля на уроках русского языка:

а) уточнить понятие «учебный текст» с позиций современной методики преподавания русского языка в школе;

б) определить функции учебного текста на разных этапах учебного процесса основной общеобразовательной школы;

в) определить его роль и место в системе контроля речевого развития учащихся.

4) Разработать и описать методику текстоориентированного контроля, подробно охарактеризовав:

а) умения работы с текстом в каждом виде речевой деятельности;

б) виды текстовых работ;

в) критерии их оценивания.

5) Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной методики контроля на уроках русского языка в основной школе с целью установления результативности ее применения в образовательном процессе.

Ключевыми понятиями исследования стали: «учебный текст», «системные признаки учебного текста», «текстоориентированный контроль», «коммуникативная компетенция», «речевая деятельность», что явилось причиной для обращения к работам в области педагогики, психологии, методики обучения русскому языку и современной лингвистики, послужившими теоретико-методологической основой диссертационного исследования: модель языковой личности Ю.Н. Караулова, теория речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Л.С. Выготский), лингводидактические и психолингвистические концепции речевой способности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, Н.М. Румянцева, В.М. Шаклеин и др.), учение о механизмах речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), теория текста и текстовой деятельности (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.С. Болотнова и др.), современные достижения в области методики развития речи школьников (А.Д. Дейкина, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, H.A. Пленкин, Л.А. Ходякова и др.), идеи отечественных педагогов о

закономерностях учебно-познавательной деятельности человека (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Прозу-ментова и др.), имеющийся опыт проведения экспериментов различной психолого-педагогической направленности (работы Т.М. Балыхиной, Л.И. Беляевой, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней и др.).

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ проблемы (на основе научной литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, дидактике и методике преподавания русского языка, результатов изучения образовательной ситуации и учета социального заказа общества);

• анкетирование учащихся, личные беседы, непосредственное наблюдение за процессом работы в обычных условиях обучения, протоколирование уроков и их фрагментов;

• метод моделирования процесса контроля развития умений на основе текстовой деятельности учащихся;

• опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики контроля;

• количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента; сопоставительный анализ экспериментальных и контрольных данных;---------------

• обобщение результатов исследования, подготовка методических рекомендаций для учителей, внедрение их в практику преподавания.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

• выявлены и описаны возрастные особенности речевого развития подростков, обуславливающие организацию текстоориентированного контроля в курсе русского языка для основной школы;

• доказана целесообразность опоры на текстовую деятельность в процессе контроля речевого развития школьников данной возрастной группы;

• выявлены и описаны параметры речевой деятельности как объекта обучения и контроля в курсе русского (родного) языка;

• уточнено понятие «учебный текст» с позиций современной методики преподавания русского языка в школе, определены его функции на разных этапах учебного процесса основной общеобразовательной школы, роль и место в системе комплексного контроля речевого развития учащихся;

• предложены и сформулированы требования к текстам, используемым на разных этапах контроля;

• предложена классификация текстовых компетенций в каждом виде речевой деятельности и определены показатели их оценки;

• разработана оригинальная система работы с текстом, обеспечивающая контроль навыков и умений в каждом виде речевой деятельности, и критерии оценивания различных видов текстовых работ;

• разработана и апробирована целостная методика текстоориентированного контроля, включающая перечень умений работы с текстом в каждом виде речевой деятельности; виды текстовых работ; критерии их оценивания;

• экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие эффективность процесса обучения при использовании текста в системе контроля на уроках русского языка в основной школе.

Теоретическое значимость работы состоит:

a. в научном обосновании теоретических положений о целесообразности опоры на текстовую деятельность в процессе контроля речевого развития учащихся основной общеобразовательной школы;

b. в раскрытии и описании параметров речевой деятельности как объекта обучения и контроля в курсе русского (родного) языка;

c. в уточнении понятия «учебный текст» с позиций современной методики преподавания русского языка в школе, определении его функций на разных этапах учебного процесса основной общеобразовательной школы, роли и места в системе комплексного контроля речевого развития учащихся;

<1 в формировании системы требований к текстовой деятельности школьников как объекту контроля;

е. в создании классификации текстовых компетенций учащихся основной общеобразовательной школы по каждому виду речевой деятельности и определении показателей их оценки;

£ в создании системы работы с текстом, обеспечивающей комплексный контроль сформированности компетентности в основных видах речевой деятельности.

Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование содержания и процесса контроля коммуникативной компетенции учащихся основной общеобразовательной школы на базе системы параметров текстовой деятельности, отвечающих требованиям современного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована и внедрена новая методика текстоориетированного контроля речевой деятельности школьников на уроках русского языка; созданы учебные и методические материалы, обеспечивающие использование текста в системе контроля всех видов речевой деятельности в курсе русского (родного) языка.

Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в средней школе, в создаваемых программах и

учебниках, в _учебно-методических рекомендациях для учителей.

Теоретические выводы могут быть включены в лекционные курсы для студентов педагогических вузов.

Исследование проводилось поэтапно.

I этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая, психолингвистическая и методическая литература; обобщался педагогический опыт в рамках проблемы исследования; определялись исходные принципы и методология исследовательского поиска.

II этап (2007-2009 гг.) - опытно-моделирующий, был связан с разработкой программы методического эксперимента, проведением первичной апробации учебных и методических материалов, впоследствии составивших основу системы комплексного контроля коммуникативной компетенции школьников на основе текстовой деятельности; выявлением условий, необходимых и достаточных для ее организации; с теоретическим и практическим обоснованием авторской концепции.

III этап (2009-2013 гг.) - аналитико-обобщающий, включал проведение опытного обучения, анализ полученных данных с целью установления эффективности разработанной методической модели комплексного контроля коммуникативной компетенции; корректировку предложенной модели по итогам апробации в опытном обучении; формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования; систематизацию и интерпретацию результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система комплексного контроля речевого развития учащихся основной общеобразовательной школы опирается на коммуникативно-деятельностный и текстоцентрический подходы к организации современного учебного процесса, на методику формирования текстовой компетентности учащихся, на психологические и психолингвистические особенности языковой личности школьников данной возрастной категории, на специфику учебного текста как единицы обучения рецептивной и продуктивной речевой деятельности, мониторинга и контроля ее развития.

2. Возрастные особенности речевого развития современных школьников проявляются в ориентации на новый тип речевого взаимодействия: передача информации в сжатой и емкой форме; стремление к речевому самовыражению; критическое отношение к прочитанному или услышанному; способность к речевому самоанализу; желание достичь прагматической цели общения.

3. Текст обладает множественным коммуникативным, нравственным, общекультурным потенциалом, позволяющим рассматривать его как

эффективный компонент системы комплексного контроля речевого развития школьников. Лингвистические, методические и общеучебные особенности текста определяют его ведущую роль в контроле сформированности основных видов речевой деятельности (чтении, письме, слушании, говорении), четырех компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной, культуроведческой) и общеучебных умений (коммуникативных, информационных, интеллектуальных, организационных).

4. Текст в системе контроля речевого развития учащихся должен соответствовать ряду требований: оправдывать цель его использования; соотноситься с этапом изучения материала и видом контроля; учитывать контролируемый вид речевой деятельности; содержать лингвистический материал для анализа в достаточном объеме; соответствовать категориям текстовости; быть доступным для понимания учащимися данного возраста; заключать проблему, которая могла бы стать предметом размышления; не дискриминировать учащихся ни по одному из признаков (социальному, тендерному, религиозному); иметь воспитательное значение.

5. Использование текста в системе текстоориентированного контроля предполагает целенаправленное и систематическое включение учащихся в разные виды речевой деятельности. Контроль видов речевой деятельности строится с учетом их взаимообусловленности и взаимопроникновения.

Объектами_контроля_становятся_умения тексто восприятия,

текстовоспроизведения и текстообразования. Система заданий к учебному (контрольному) тексту опирается на основные речемыслительные операции, которые совершаются при работе с источниками информации в условиях учебной и внеучебной среды: выделение, организация, оценка, интерпретация, сопоставление фактов. Выбор видов работ с текстом обусловлен особенностями контролируемого вида деятельности, а также степенью сформированности навыков и умений в данной деятельности.

6. Контроль речевой деятельности должен осуществляться на протяжении всего курса русского языка в основной школе, что обусловливает

необходимость применения всей совокупности методов и форм контроля, при выборе которых необходимо руководствоваться текущими целями проведения контроля. Следует комбинировать на уроках такие формы контроля, как открытый и скрытый контроль, наблюдение, коррекцию, оценку и отметку, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку, согласуя их с целями контрольной деятельности.

7. В ходе апробации разработанной системы текущего, поэтапного и итогового контроля речевого развития школьников доказано, что ее внедрение способствует приобретению учащимися широкого круга навыков и умений по работе с текстами разных стилей и жанров, типов речи, форм и способов предъявления информации. Учащиеся, прошедшие опытное обучение по предложенной системе текстоориентированного контроля, пронизывающего все этапы работы с текстом на уроках русского языка, показали более высокие результаты при восприятии, осмыслении и продуцировании собственной речевой продукции.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании, которое проходило на базе средних общеобразовательных школ № 237, № 293, № 763, № 952, № 1380, кадетской школы № 1770, гимназий № 1518, № 1554 г. Москвы приняли участие 113 учащихся (среди которых 62 мальчика и 51 девочка) и 9 учителей. Основная часть исследований осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 763. Экспериментальные группы включали в общей сложности 61 человек.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования подтверждена данными психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, а также положительными результатами обучающего эксперимента, в котором приняли участие 30 учащихся основной школы.

Апробация и внедрение материалов исследования. Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры прикладной лингвистики и образовательных

технологий в филологии МГПУ, на заседаниях лаборатории дидактики русского языка Института содержания и методов обучения Российской академии образования, при проведении уроков русского языка в средней общеобразовательной школе № 763. Основные положения работы излагались в форме выступлений на аспирантских форумах, семинарах и научно-практических конференциях: Международной научной конференции VIII Виноградовские чтения «Актуальные вопросы изучения литературы и русского языка: Проблемы столичного образования (МГПУ, 2004), III Городской научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (МГППУ, 2004), Международной научной конференции X Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (МГПУ, 2007), IV Международной научно-методической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения русского языка как иностранного» (МГУ, 2007), «Аспиранты МГПУ -столичному образованию» (МГПУ, 2007), «Создание университетской научно-инновационной среды в системе московского образования» (МГПУ, 2007), «Качество педагогической оценки в Российской федерации» (Центр оценки качества образования, 2007), II Московские методические чтения (МИОО, 2009), Международной научной конференции XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический

аспекты» (МГПУ, 2009), «Образовательная среда - 2009» (ВВЦ, 2009),_________ _

Основные положения и результаты диссертации представлены в научных публикациях автора в научно-методических журналах, сборниках статей, в научных вестниках. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (110 наименований) и четырех приложений. Работа проиллюстрирована 27 таблицами, 9 рисунками. Общий объем диссертации составляет 172 страницы.

16

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ НА

УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

§ 1. Специфика контроля на уроках русского языка в основной школе в контексте современных проблем образования

1.1. Возрастные особенности речевого развития подростков

Изменение социокультурной ситуации развития - рост информационных перегрузок, новый характер и способ общения и социальных взаимодействий (посредством обмена короткими сообщениями в сети Интернет, по каналам мобильной связи) порождают ряд особенностей речевого развития современных подростков. Уходят в прошлое такие формы интимно-личностного общения, как дневниковые записи, письма родным и друзьям. Общение становится «быстрым» и публичным. Формируется новый тип речевого взаимодействия, целью которого является передача информации в сжатой и емкой форме.

Это обстоятельство находит отражение в ряде проблем, прямо связанных с содержанием и формами речевой деятельности подростков.

--Потенциальные возможноспгречевого развития учащихся тесно связаны

с их интеллектуальным и эмоциональным уровнем развития. Важной ступенью в развитии мышления подростка (по сравнению с младшим школьником) является способность к рефлексии, т.е. осознанию и управлению собственными интеллектуальными операциями. Речь подростка становится контролируемой и управляемой (школьник способен осознанно и произвольно строить свой рассказ). Этот процесс становится характерным и для других психических функций, тесно связанных с речью - вниманием и памятью. При переходе в основную школу у учащихся формируется умение удерживать внимание на отвлеченном материале, хотя это умение в разной степени присутствует у

разных подростков. Шаги в интеллектуальном развитии существенны и в восприятии. Подросток способен совершать такие действия, как поиск и выделение значимых связей и причинно-следственных зависимостей при работе с наглядным материалом (например, при чтении текста с визуальными изображениями - графиком, схемой, таблицей) [9].

Постепенно учащиеся приобретают способность к абстрактному мышлению, т.е. оперированию понятиями без опоры на действия с конкретными предметами. В период обучения в основной школе происходит активное развитие логического мышления, формирование умения доказательно отвечать на поставленные вопросы, самостоятельно решать трудные логические задачи. К завершающему этапу (8-9 класс) ученикам становится доступным гипотетико-дедуктивный способ рассуждения. При решении интеллектуальной задачи подросток мысленно строит различные гипотезы, проверяет их, сопоставляя с другими имеющимися знаниями, и выводит суждение. Умение оперировать гипотезами как отличительный инструмент научного рассуждения - одно из важнейших достижений подростка в познавательном развитии [53].