Иногороднее население Кубани во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Беликов, Александр Викторович

  • Беликов, Александр Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Беликов, Александр Викторович. Иногороднее население Кубани во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2002. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Беликов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Политика правительства России в отношении иногороднего населения Кубани в 60-е — 90-е годы XIX века.

1.1 Российское законодательство в отношении иногородних в 60-е — 70-е годы XIX века.

1.2 Иногороднее население Кубани в Российском законодательстве в период контрреформ (80-е—90-е годы XIX века).

Глава 2. Роль иногороднего населения в хозяйственной деятельности Кубанской области.

2.1. Социально-демографическая характеристика иногородних.

2.2. Роль иногородних в развитии экономики Кубани в 60-е—90-е годы XIX века.

2.3 Социальное положение иногородних Кубанской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иногороднее население Кубани во второй половине XIX века»

Актуальность темы исследования. Переселенческое движение во второй половине XIX века на Кубани, ставшее основным источником формирования многонационального населения региона, представляет несомненный научный интерес с точки зрения содержания, характера и последствий, которые произошли в экономической, политической, общественной и культурной жизни, их влияния на последующую историю края. История заселения Северо-Западного Кавказа в 60-е—90-е годы XIX века давно привлекала внимание исследователей в виду того, что данный регион занимал важное геополитическое положение, являлся не только крупнейшим поставщиком хлеба и другой сельскохозяйственной продукции для России, но и был районом, в процессе освоения которого тесно переплелись аграрные, национальные, политические, сословные и другие отношения, носившие противоречивый характер.

Обращение к истории полиэтнического населения Кубани, позволяет исследовать целый ряд важных проблем как отечественной истории в целом, так и региональной истории в частности. Кубанская область в 60-е — 90-е годы XIX века была весьма специфическим районом Российской империи и по уровню развития экономики, по характеру социальных, политических, демографических и национальных отношений. Для воссоздания истории России в XIX веке необходимо скрупулезное исследование вышеназванных явлений общественной жизни, происходивших на Кубани.

Изучение заселение Северо-Западного Кавказа иногородними в 60-е— 90-е годы XIX века и возникавших при этом межэтнических контактов, представляется одной из актуальных проблем современной исторической науки.

После окончания в 1864 году Кавказской войны земли Кубани все теснее срастаются с экономической системой Российской империи, в которой, хотя и медленно, но развивались основные отрасли — сельское хозяйство и промышленность. В результате углубляющихся экономических контактов с центральными губерниями на Кубани активно развиваются торговое земледелие, происходит углубление его специализации, что удовлетворяло постоянно растущие потребности промышленности и населения России в сырье, полезных ископаемых, продуктах питания. В рыночные отношения включается все большее число жителей региона.

По существу, этим и было предопределено то, что проблемы аграрной истории Северного Кавказа в целом и Кубанской области в частности стали занимать важное место в отечественной историографии. Необходимо было изучать ту сферу экономики и производственных отношений, в которой на протяжении многих веков трудилась большая часть населения Кубани.

В первую очередь это относится к крестьянству — самому многочисленному социальному слою России второй половины XIX века. С историей этого класса, как и других сословных и социальных групп дореволюционной деревни, связаны важнейшие аспекты аграрных отношений в Российской империи в рассматриваемый период: переселенческая политика правительства, эволюция форм землевладения и землепользования казаков, горцев и иногородних, бесправное положение последних в области землевладения и, как следствие этого, рост их политической активности в конце XIX — начале XX века, участие в революциях 1905-1907 и 1917 годов. Каждый из этих вопросов требует самостоятельного специального изучения и осмысления, так как все они во многом и определяли остроту аграрных отношений на Кубани, сложность социально-политических отношений в крае, действия правительства по урегулированию возникавших проблем.

Исследование истории иногороднего населения Кубани во второй половине XIX века необходимо для более глубокой, скрупулезной разработки проблем истории Российской империи в пореформенный период. Это невозможно осуществить без осмысления событий и явлений, характерных, типичных или, наоборот, уникальных, единичных для каждой из входивших в кавказский регион областей и губерний. В рассматриваемом аспекте нам представляется совершенно необходимым учет общего и особенного в эволюции происходивших в них экономических, политических, социальных, демографических, культурных и других процессов.

Решение вышеперечисленных задач можно осуществить проведением конкретно-исторического исследования локальной тематики и включения ее в проблематику, посвященную различным аспектам региональной и всероссийской истории.

Разработка проблем социальной истории Кубанской области во второй половине XIX века невозможна без глубокого исследования положения иногороднего населения. Распространение капиталистических отношений в Кубанской области в пореформенный период во многом зависело от темпов переселения русского крестьянства из центральных и южных губерний Российской империи, политики правительства и местной администрации в отношении иногородних, взаимоотношений казаков и невойскового сословия.

Особая актуальность проблемы заселения Кубани иногородними состоит в том, что на современном этапе исторического развития Российской Федерации необходимо восстановить объективную картину формирования многонационального населения Северного Кавказа в целом и Кубанской области в частности, что, на наш взгляд, будет способствовать укреплению межнациональных отношений.

Из всего вышеизложенного мы можем утверждать, что изучение проблемы иногороднего населения Кубани во второй половине XIX века, правительственной политики по отношению к переселенцам, их роли в хозяйственно-экономическом освоении края является одной из важных задач современной исторической науки и требует отдельного исследования.

Объектом нашего исследования выбрана колонизация окраин Российской империи во второй половине XIX века, итогом которой стало экономическое освоение этих регионов.

Предметом исследования стало иногороднее население Кубанской области во второй половине XIX века.

Территориальные рамки диссертационной работы включают ту часть Северо-Западного Кавказа, на которой в рассматриваемый период находились Кубанская область и Черноморский округ (с 1896 г. — Черноморская губерния).

Хронологическими рамками работы определены 60-е — 90-е годы XIX века. Нижняя временная граница связана с первыми законодательными актами царского правительства в отношении иногороднего населения Кубани. Верхний хронологический предел обусловлен, прежде всего, количественными и качественными изменениями, происходившими в переселенческом движении России, в том числе и на Кубани.

Целью нашей диссертационной работы является исследование правового и социально-экономического положения иногороднего населения Кубанской области в 60-е — 90-е годы XIX века. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть и решить следующие задачи: раскрыть содержание, этапы и особенности политики правительства Российской империи в отношении иногородних на Кубани; рассмотреть правовое положение невойскового сословия Кубанской области; выявить динамику переселения иногородних, их численность и социальный состав; осветить хозяйственную деятельность переселенцев, показать их роль в развитии на Кубани сельского хозяйства, торговли, промышленности, ремесел и промыслов.

При изучении социально-экономического положения иногороднего населения Кубани — сложного и многопланового явления отечественной истории — важно комплексное использование различных групп источников.

Методологической основой диссертационного исследования явились исторические и методологические разработки, изложенные в фундаментальных трудах классиков отечественной исторической науки В.О. Ключевского и С.М. Соловьева. Методологическую основу определили также принципы историзма, объективности, научности.

Историзм в данном случае означает подход к анализу всех исторических явлений как системы, в контексте с тем историческим фоном, на котором они разворачивались, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Данный принцип позволил исследовать правовое и социально-экономическое положение иногороднего населения Кубани в 60-х-90-х гг. XIX в., установить изменение политики правительства по отношению к этому страту российского общества, выявить вклад иногородних в экономическое развитие края.

Принцип объективности потребовал всестороннего анализа исторических фактов, событий и явлений, привлечения к исследованию разнообразных по происхождению и содержанию источников и литературы, повышения их информативной отдачи. Этот принцип позволил автору на основе широкого круга историографических фактов и большого количества источников исследовать проблему иногороднего населения Кубани предельно достоверно, максимально приблизиться к исторической действительности.

Предмет исследования требовал привлечения разнообразных источников и их критического анализа методами конкретно-исторического, логического и ретроспективного анализа. Одновременно использовались методы смежных наук — статистики, демографии и правоведения.

Источниковую базу исследования истории иногородних Кубани во второй половине XIX века составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Начиная с середины XIX века, в архивах Российской империи стали систематически накапливаться документальные материалы о русских переселенцах на Северный Кавказ, в том числе на Кубань. Приток материалов, относящихся к иногородним Кубанской области особенно увеличился с 60-х годов XIX века, в связи с активизацией переселенческой политики правительства на Северном Кавказе.

Документы этого периода чаще всего поступали в военные ведомства и учреждения. Поэтому для характеристики социально-экономической и политической истории иногородних Кубани во второй половине XIX века важное значение имеют фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА),1 в которых широко представлена документация правительственной политики в отношении невойскового сословия, имеются подробные отчеты армейского, казачьего руководства, статистические сведения о составе населения, рапорты, докладные записки с предложениями об устройстве переселенцев, жалобы, прошения казаков и иногородних, статистика самовольных поселений.

Кроме РГВИА, большое количество ценных материалов относящихся к рассматриваемой проблеме, сохранилось в фондах Государственного архива Краснодарского края

ГАКК). Здесь сосредоточена обширная официальная переписка Военного министерства, Главного управления иррегулярных войск с местной войсковой и станичной администрацией, циркуляры начальника Кубанской области, касающиеся невойскового населения, рапорты, распоряжения станичных атаманов, приговоры станичных, поселковых обществ, определявших размер посаженной платы, нормы выпаса скота для иногородних, жалобы, прошения последних на действия местной власти. Не менее важны документы, содержащие ежегодные сведения о состоянии сельского хозяйства области, об урожайности зерновых и других культур в хозяйствах казаков и иногородних, о подворном наличии крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней у казаков и иногородних, об

1 РГВИА.Фонды: Главного управления казачьих войск (330).

2 ГАКК.Фоиды: Станичных,куренных,хуторских, аульских и волостных правлений Кубанской области (1); Мартанского станичного правления (214);Канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска (249);Войскового правления Кубанского (Черноморского) казачьего войска (252);Полкового правления Абинского полка Кубанского казачьего войска (352);Войскового штаба Кубанского казачьего войска (396);Управления атамана Темрюкского отдела Кубанской области (418);Кубанского областного правления (449);Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (454);Кубанского областного статистического комитета Центрального статистического комитета МВД (460);Кубанской областной межевой чертежной комиссии Кубанского казачьего войска (574);Темрюкского уездного полицейского управления (655);Управления начальника Темрюкского уезда (668);Войсковой мужской гимназии Кубанского казачьего войска (671);Управления начальника Ейского уезда Кубанской области (741). аренде и субаренде, о посаженной и арендной плате, развитии торговли, ремесел и промыслов, уровне развития образования и здравоохранения.

Многолетние материалы станичных правлений характеризуют социально-экономическое положение местного населения, что дает возможность исследовать динамику изменения уровня жизни казаков и иногородних Кубанской области.

Большая часть извлеченных источников впервые вводится в научный оборот.

Для изучения переселенческой политики царского самодержавия на Кубани в рассматриваемый период необходимо исследование не только архивных материалов, но и изданных в это время законов. Прежде всего, это "Положение о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России", принятое 10 мая 1862 года, высочайше утвержденное мнение Государственного совета "О дозволении русским подданным невойскового сословия селиться и приобретать собственность в землях казачьих войск" от 29 апреля 1868 года и другие.

Манифесты, высочайше утвержденные мнения Государственного совета, рескрипты и другие интересующие нас законодательные акты изложены в " Полном собрании законов Российской империи " (ПСЗРИ) ив" Сборнике узаконений и распоряжений о переселении".1 Сконцентрированные в этих собраниях законодательные акты дают возможность не только проследить эволюцию формирования политики царского правительства по переселенческому вопросу в целом, так и в отношении иногородних в частности.

Из опубликованных статистико-демографических источников особое место принадлежит материалам " Первой всеобщей переписи населения

1 Полное Собрание законов Российской империи: Собрание Второе (1825-1881).Т.1-55.СПб.,1830-1884;Собрание Третье (1881-1913).Т.1-33,СПб.,1885-1916;Сборник узаконений и распоряжений о переселении.Вып.8.-СПб.,1901.

Российской империи 1897 года",1 единственной в истории дореволюционной России, в которой было учтено по единой программе все население, дано разделение по полу, возрасту, сословию, родному языку, вероисповеданию, месту проживания, образованию, основному занятию и другим признакам. Кроме того, было посчитано количество и соотношение различных национальностей Кубанской области.

Заслуживают внимания и доверия сведения, собранные Кубанским статистическим комитетом, который подчинялся Центральному статистическому комитету МВД. До 60-х годов XIX века сбор и обработка статистических данных по Российской империи не велись централизованно и характеризовались разбросанностью по разным ведомствам и организациям, отсутствием единой системы учета статистического материала. Положение дел изменилось с появлением на местах статистических комитетов на основании положения о губернских областных статистических комитетах от 26 декабря 1860 года. Однако Кубанское казачье войско явилось исключением из этого положения. Согласно положению Кавказского комитета от 10 февраля 1865 года было решено: в Кубанской области статистический комитет не учреждать, а всю работу по статистике возложить на Кубанское войсковое правление, которое получало статистические сведения от местных полицейских управлений. Однако в октябре 1878 года начальник Кубанской области обратился с предложением к Наместнику Кавказскому о необходимости учреждения в Кубанской области статистического комитета. В марте 1879 года Департамент Главного управления Наместника Кавказского сообщил начальнику Кубанской области, что вопрос о создании статистического комитета решен положительно. Кубанский статистический комитет Центрального статистического комитета МВД был открыт 22 июля 1879 года.3

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г./Под ред.Н.А.Тройницкого.-Вып.65.Кубанская область.-СПб., 1905 ;Вып.70.Черноморская губерния.-СПб., 1900-1903.

2 ГАКК.Ф.460.0п. 1. Д.47.Л.2.

3 Там же.Л.5-7.

В комитете была составлена программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области, претворение в жизнь которой привело к накоплению значительного пласта статистической и иной информации по иногороднему населению. Анализ данных за относительно длительный отрезок времени дает возможность определить темпы переселенческого движения, его емкость, выделить самовольные переселения, наличие тяглового и иного скота в хозяйствах иногородних, количество орудий труда и т. д.

За время своей деятельности Кубанский статистический комитет занимался активной издательской деятельностью. Им были изданы "Кубанский календарь", 29 томов которого под разными названиями печатались с 1874 по 1916 год и 21 том "Кубанского сборника", вышедших в свет с 1883 по 1916 год.1 Всего до 1911 года в Кубанской области выпущено более 150-ти наименований трудов статистического характера.

Кубанский календарь" имел устойчивую информационную структуру: календарные и справочные сведения, статистический обзор области (до 1908 года), списки населенных мест, торгово-промышленных заведений, крестьянских поземельных товариществ, ярмарок. Кроме справочной информации в "Кубанском календаре" публиковались законодательные документы центральной и местной власти, относящиеся к Кубанскому казачьему войску и территории Кубанской области. В первые годы издания (1874-1881 гг.), кроме справочной информации, печатались материалы исследовательского характера краеведческого и исторического содержания.

Кубанский сборник" был научно-краеведческим изданием Кубанского областного статистического комитета. На его страницах нашли свое отражение материалы по истории Кубанского казачьего войска, отдельных населенных пунктов и воинских подразделений, публиковались архивные материалы. С 1909 года регулярно печатались статистические обзоры области. Наибольший

1 Памятная книжка Кубанской области.-Екатеринодар,1874-1881;Кубанская справочная книжка.-Екатеринодар, 1883,1891,1894; Кубанский календарь.-ЕкатеринодарД 898-1916;Кубанский сборник.Труды Кубанского областного статистического комитета.-Екатеринодар, 1883-1916. научный интерес "Кубанский сборник" представляет в те годы, когда его редактировали Е.Д. Фелицын (1882-1892), В.А. Щербина (1894-1898), A.C. Собриевский (1898-1899). Активными сотрудниками издания были Ф.А. Щербина, И.И. Дмитренко, А.Н. Дьячков-Тарасов, JI.M. Мельников, B.C. Шамрай, JI.B. Маке донов и другие.

Вышеперечисленные статистические сборники, содержащие добротную, систематически собиравшуюся информацию, дают возможность исследовать такие вопросы, как численность, динамику заселения Кубанской области иногородними, их имущественное положение, площади пахотных земель, садов, огородов, размеры посаженной и арендной платы, отбывание повинностей, размер недоимок, как валовой сбор сельскохозяйственной продукции, так и отдельно по культурам, занятость невойскового населения ремеслами, торговлей, промыслами, состояние образования, здравоохранения, культуры и быта в их среде.

Следующая группа опубликованных источников — периодическая печать (полемические статьи и заметки о положении казаков и иногородних, информационные сообщения местной власти, заметки, очерки, письма внештатных корреспондентов из станиц и поселков, хроники, летописи и обозрения целого ряда населенных пунктов Кубани, другие краеведческие материалы).1 Они дают возможность установить и исследовать отдельные факты, характеризующие взаимоотношения иногородних, казачества и местной администрации, узнать о таких деталях, характерных чертах станичного быта невойскового сословия, которые не могли отразить и зафиксировать никакие статистические и архивные источники. Несмотря на

1 Ведомость станицам и поселкам Кубанского казачьего войска, с подразделением их на разряды для определения размера посаженной платы за усадебные места, на которых находятся дома и другие постройки принадлежащие лицам невойскового сословия/ТКубанские областные ведомости,-1889,№31;Живило К. О посаженной плате на землю, находящуюся под садом//Там же,-1891,№34; Тмутараканский Л. К вопросу о посаженной плате с иногородних//Там же.-1901,№123-124; Жалоба иногородних на привлечение их к отбыванию караула при церквах//Вестник казачьих войск.-1902,№12;0 дорожной повинности иногородних// Там же.-1902,№44;К-н Т. Наплыв иногородних и их кулачество//Северный Кавказ.-1886,№28;0 взыскании недоимок посаженной платы с иногородних в Кубанской области//Кубанские областные ведомости.-1895,№3;Имущественные права лиц невойскового сословия на территории казачьих войск//Там же.-1897,№94;С-ский. Приговор в ст. Терновской и пос. Бузиновском об отобрании плановых мест у иногородних за неплатеж посаженных денег//Там же.-1894,№91;0 драке казаков с иногородними в ст. Платнировской//Там же.-1892,№20 и др. недостаточную полноту и надежность, сведения, изъятые из периодической печати, при известном критическом подходе дают возможность выявить некоторые количественные характеристики, изучить характер землевладения, землепользования и целый ряд других вопросов.

Завершая обзор источниковой базы по истории иногородних, необходимо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по уровню достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, цифровой материал иногда дается приблизительно, округленно, с досадными для исследователя ошибками или опечатками. Приходиться сожалеть, что в отличие от материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, предыдущие и последующие статистико-демографические источники не имеют такой детально разработанной и достоверной статистической фактуры. Статистические отчеты местной казачьей и гражданской администрации Кубанской области составлялись зачастую по разным методикам, что дает исследователю отрывочные, фрагментарные сведения, затрудняющие возможности проследить динамику процессов, выявить присущие закономерности.

Для объективного исследования поставленной проблемы необходим, кроме тщательного отбора и сопоставительного компаративистского анализа опубликованных данных, привлечение новых источников.

Обращая особое внимание на привлечение и анализ нового круга источников, можно классифицировать их по видовому признаку. Это дает возможность, используя источниковедческий подход, выявить информативную ценность документов по рассматриваемой теме и исследовать их в соответствии с поставленной ранее целью.

Таким образом, опубликованные и неопубликованные источники можно распределить по следующим группам: законодательные акты (манифесты, указы рескрипты, высочайше утвержденные мнения Государственного совета, положения), позволяющие глубоко и скрупулезно изучить эволюцию политики правительства по отношению к иногородним, установить и исследовать цели переселенческой политики самодержавия на Кубани в рассматриваемый период; делопроизводственная документация (отчеты, рапорты, доклады, циркуляры, донесения, служебные записки военачальников разного уровня в вышестоящие инстанции и на места, отчеты, рапорты и другая переписка войсковых, отдельских, станичных, поселковых и хуторских атаманов, приговоры станичных и поселковых обществ по вопросам взимания посаженной платы, ограничению численности выпасаемого скота у невойскового населения, жалобы, телеграммы, прошения, справки и письма казаков и иногородних) дает возможность проследить практическое осуществление политики правительства в отношении иногородних на местах, исследовать различные подходы центральной и местной власти к претворению в жизнь законодательных актов, изучить отношение, как казаков, так и иногородних к действиям местной администрации; социально-экономическая статистика (ежегодные отчеты атаманов и начальников Кубанского казачьего войска, материалы Первой всероссийской переписи населения Российской империи 1897 года по Кубанской области, учет скота, земель, орудий труда, находящихся в собственности и пользовании казаков и иногородних, сведения о развитии промышленности, ремесел, торговли, промыслов), пожалуй, самый массовый пласт источников, позволяющий исследовать такие вопросы, как численность, динамику заселения Кубанской области иногородними, их имущественное положение, площади пахотных земель, садов, огородов, размер посаженной платы, отбывание повинностей, урожайность, валовой сбор сельскохозяйственной продукции и отдельно по культурам, занятость невойскового населения ремеслами, торговлей, промыслами, уровень образования, здравоохранения, культуры и быта. периодическая печать (полемические статьи и заметки о положении иногородних, информационные сообщения, письма внештатных корреспондентов из станиц и поселков, хроники, летописи и обозрения населенных пунктов Кубани, другие краеведческие материалы) представляет для исследователя отдельные факты, характеризующие взаимоотношения иногородних с местной администрацией, казачеством.

Состояние научной разработанности темы. Выводы о состоянии научной разработанности проблемы иногороднего населения Кубани второй половины XIX века можно сделать только после комплексного анализа отечественной исторической литературы по переселенческому движению в России. Историография рассматриваемой проблемы в значительной степени зависела от геополитической ситуации и политической конъюнктуры в исследуемый период.

Изучение переселенческого движения на Кавказе привлекло внимание историков еще в первой половине XIX века, когда начала складываться школа отечественного кавказоведения. Исторические труды данного периода были посвящены, прежде всего, военной, казачьей и этнографической проблематике.

Так, в работах И. Дебу, П.И. Кеппена, Е.Ф. Зябловского, А. Тройницкого1 на основе материалов из архивов Военного министерства, ревизского и административного учета сосредоточена информация о казачьей колонизации Кубани, о численности, размещении и обустройстве как малороссийских казаков, так и государственных крестьян из центральных и южных губерний России в 20-х — 50-х годах XIX века.

И.В. Бентковский, рассматривая заселение запорожскими казаками Черномории в конце XVIII — первой половине XIX века, приводит по подробным ведомостям конкретные сведения о количестве переселенцев по сословиям, об образованных ими станицах. Исследуя заселение западных

1 Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске с 1816 по 1826 гг.СПб.,1829; Кеппен П.И. Предварительные сведения о числе жителей России по губерниям и уездам 1871 г. На основании данных IX народной переписи и других показателей.СПб.,1854; Зябловский Е.Ф. Российская статистика. СПб., 1842; Тройницкий А. Крепостное население в России по 10-й народной переписи. Статическое исследование. СПб., 1861.

2 Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 г. Материалы по истории колонизации Северного КавказаУ/Памятная книжка Кубанской области на 1881 г.-Екатеринодар,1881.-С.З-125. предгорий Кавказа в 1861-1865 годах, он использует сведения о казачьей и крестьянской колонизации края на завершающем этапе Кавказской войны.1

Много внимания уделено переселенческому движению на Кубань в трудах члена-корреспондента Петербургской академии наук, основоположника российской бюджетной статистики Ф.А. Щербины.

В своих работах он не только расс мотрел сам ход колонизации Кубанской области, историю формирования земельной собственнности и самоуправления у казаков, исследовал роль беглых и крепостных крестьян при заселении Черномории, определил влияние Владикавказской железной дороги и Майкопского подъездного пути на масштабы и направление движения переселенцев, но и провел сравнительный анализ различных районов края по составу казачьего и иногороднего населения, по уровню хозяйственного развития, привел сведения о посевных и беспосевных хозяйствах, о наличии в них рабочего и гулевого скота, сельскохозяйственного инвентаря, об отхожих промыслах, заработках и быте населения.

В своих работах Ф.А. Щербина использовал целый ряд документов, которые не сохранились до настоящего времени, что позволяет историкам использовать труды ученого как исторический источник. о

Автором ряда работ по истории Кубани был В.А. Щербина. Рассматривая заселение Кубани еще в годы Кавказской войны, он относил к иногородним сезонных рабочих (косарей), батраков, ремесленников и торговцев. Он отмечает, что после окончания войны правительство отменяет

1 Он же.Материалы для истории колонизации Северного Кавказа. Заселение западных предгорий главного Кавказского хребта//Кубанский сборник.-Екатеринодар, 1883.- Т.1.-С.1-78.

2Щербина Ф.А. Беглые и крепостные в Черномории// Киевская старина.-Киев,1883.-Т.6.№6.Июнь.-С.233-248; Он же.Земельная община кубанских казаков//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1891.-Т.2.-С.1-208; Он же.История земельной собственности у кубанских казаков//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1883.-Т.1.-С.87-124;Он же.История Кубанского казачьего войска.-Екатеринодар,1913.-Т.2.-847с.;Он же.История самоуправления у кубанских казаков//Киевская старина.-Киев,1884.-Т.8.,-№2.-С.223-246;Он же.Колонизация Кубанской области// Киевская старина.-Киев,1883.-Т.7.-№2.-Декабрь.-С.529-545;Он же. Майкопский подъездной путь//Кубанский сборник. -Екатеринодар,1894.-Т,3.-С.1-63;Он же.Экономическое развитие Северо-Западного Кавказа//Кубань и Черноморское побережье.Справочная книжка на 1914 год.-Екатеринодар,1914.

3 Щербина В.А. Земли частного владения лиц войскового сословия Ейского отдела Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник.-Екатеринодар,1894.-Т.З.-С.1-12;Он же. Хозяйственно-экономический быт казачьих поселений по бассейнам рек: Пшехи, Пшиша и Псекупса в Закубанском уезде Кубанской области//Кубанский сборник.-Екатеринодар, 1891 .-Т.2.-С. 1 -54. старые законоположения, сдерживавшие "поступательный экономический рост" края и вводит новые, стимулирующие переселение на Кубань крестьян из центральных и южных губерний Российской империи.

Известным кубанским историком, статистиком и краеведом, членом Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) Е.Д. Фелицыным был собран, систематизирован и опубликован в различных сборниках и в периодической печати Кубани значительный материал по истории колонизации края, численности, составу населения, этнографическому описанию станиц и другая краеведческая информация.1 Вопросы, связанные с историей заселения и освоения иногородними Кубани, нашли свое отражение в большом количестве статистико-этнографических описаний и очерков об образовании и заселении городов и станиц края. Содержащаяся в них информация о количестве переселенцев, о проблемах прибытия и обустройства, о наличии у них скота, инвентаря, об их занятиях и быте представляет несомненный интерес для исследователя.2

1 Фелицын Е.Д.Ейский уезд: Списки населенных мест по сведениям 1882 г.-Екатеринодар, 1883;Он же.Екатеринодарский уезд: Списки населенных мест по сведениям 1882 г.-Екатеринодар, 1883 ;Он же. К истории колонизации Кубанской области//Кубанские областные ведомости,-! 885г№21-23 ;Он же.Краткий очерк заселения Кубанской области (Пояснительная записка к 20-верстной карте Кубанской области)//Известия Кавказского отдела русского географического общества.-Тифлис,1883-1885.-Т.8.-№2.-С.250-284;С)н же.Материалы для истории Кубанского казачьего войска.-Екатеринодар,1897.-104с.;С)н же.Статистические сведения о бывшем Черноморском войске.Материалы для изучения Кубанской области//Кубанские областные ведомости.-1887.-№ 18,42-46,48-49;1888.-№1,3-17;Он же.Статистические таблицы пространства, населенности и сравнительные статистические таблицы численности народонаселения, браков, рождаемости, смертности и естественного приращения народонаселения в Кубанской области за 7 лет, с 1871 по 1877 гг.//Сборник сведений о Кавказе.-Тифлис,1880.-Т.7.-С.537-570.

2 Арканников Ф. Город Темрюк//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.-Вып.4.-Отд.1.-Тифлис,1884.-С.249-283;Он же. Николаевская станица.Статистико-этнографическое описание//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1883.-Т.1.-С.548-617;Близнюков П. Станица Бесленеевская Кубанской области Майкопского уезда//Сборник материалов для описания.-Вып.6.-Отд.1.-Тифлис,1888.-С.139-159;Васюков С.И. Геленджик//Исторический вестник.-СПб,1902.-Т.89.-№8.-С.486-503;Виноградов П. Священник о.Евфимий Тимо-феевский и его церковно-приходская летопись станицы Холмской с биографическим очерком и портретом//Кубанский|сборник.-Екатеринодар, 1913.-Т.18.-С.291-302; Город Майкоп. Историческая справка// Памятная книжка Кубанской области на 1881 год.-Екатеринодар,1881.-С.ЗЗ-41;Горский Д.Некрасовская станица//Сборник материалов для описания. -Вып.8.-Тифлис,1889.-С.59-60;Даховская станица.Краткая экономическая справка//Там же. С.141-142; Добровольская А. Убеженская станица//Там же.С.324; Ейск.Основание.Заселение.Открытие порта.Занятия его жителей.Торговля города до 1854 г.//Кавказский календарь на 1885 год.-Тифлис,1885.-С.54;Живило К. Станица Расшеватская Кубанской области Кавказского уезда.Географо-этнографический очерк//Сборник материалов для описания.-Вып.6.-Отд.1.-Тифлис, 1888.-С.62-73;Иванов Д. Станица Отрадная Кубанской области Баталпашинского уезда.Географо-этнографический очерк//Там же.С. 10-40; Кириллов П.О. Николаевская станица.-Екатеринодар, 1882;Он же.Новоминская станица. Статистическое описание//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1883.-Т.1.-С.618-642;Он же.Станица Рязанская (бывшая Габукаевская).Историко-статистическое описание //Там же.-Екатеринодар,1903.-Т.9.-С.113-160; Кобеляцкий В. Станица Самурская Кубанской области Майкопского уездаУ/Сборник материалов для описания.Вып.6,-Тифлис,1888.-С.99-132;Кохановский Л.Хуторская станица//Там же.Вып.8.-Тифлис,1889.-С.113-116;Ламонов А.

Из специальных работ, рассматривающих социально-экономическое положение иногородних, проблемы их обустройства и взаимоотношений с казаками и администрацией, необходимо упомянуть труды JI.M. Мельникова, B.C. Шамрая и А.И. Шершенко.1

JI.M. Мельников рассматривает вопрос об иногородних на Кубани через призму законодательства Российской империи в отношении переселенцев и практического претворения его в жизнь местной администрацией. Признавая огромную роль переселенцев в развитии экономики Кубанской области, JI.M. Мельников на конкретных статистических данных подтверждает вклад иногородних в развитие земледелия, скотоводства, промышленности, ремесел, торговли, в значительное увеличение войсковых и станичных доходов от арендной и посаженной платы. Отмечая наличие противоречий между казаками и иногородними и наметившуюся с 1880-х годов тенденцию в ужесточении отношения к невойсковому сословию, JI.M. Мельников считал, что ".необходим скорейший пересмотр юридического положения иногородних, как в частно-правовом, так и в общественном отношении."2

Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска (1794-1894)//Кубанский сборник,- Екатеринодар,1898.-Т.4.-С.1-28; Ланд Ф.Ф.Движение населения в городе Темрюке//Там же,-Екатеринодар,1883.-Т.1.-С.125-218;Он же. Станица Петровская Кубанской области. Статистический очерк населения//Сборник сведений о Кавказе.-T.4.-Тифлис,1878.-С.1-62;Липинский A.B. Троицкая станица.Статистическое описание//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1883.-Т.1.-С.690-732; Майгур В.И. Станица Шкуринская.Географическое и статистическое описание с планом юрта и станицы//Там же.-Екатеринодар,1913.-Т.18.-С.255-290; Описание станиц Майкопского уезда/Сост. Д. Семенов//Памятная книжка Кубанской области на 1875 год.-Екатеринодар,1875.-С.99-120;Передельский Е. Станица Темижбекская.Географо-этнографическое описание// Сборник материалов для описания.Вып.З.Отд.2.-Тифлис,1883.-С.1-90;Покровский П. Тульская станица// Там же. Вып.8.-Тифлис,1889.-С. 104-111 ;Растегаев П. Келермесская станица//Там же.С.122-124; Ржевский М. Тенгинская станица//Там же.С.61-63; Рязанский В. Абадзехская станица//Там же.С.133-136;Санборский К. Воронежская станица// Там же.С.68-69;Станица Дондуковская.Краткая справка//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1900.-T.6.-С.181-183;Успенский И.Станица Димитровская//Там же.Екатеринодар,1902,-Т.8.-С.204-242;Фарфаровский С. Статистико-географическое описание Майкопа и Майкопского отдела//Сборник материалов для описания.Вып.41.Отд. 1.- Тифлис, 1910.-С. 1-64;Харламов М.А. История возникновения и развития города Майкопа в связи с историей Закубанского края//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1912.-Т.17,-С.387-466; Хаустов Д. Ханская станица//Сборник материалов для описания.Вып.8.-Тифлис,1889.-С.91-104; Шапочников К. Севастопольская станица//Там же.С.111-112;Шахов Д.Воронежская станица.Статистико-географическое описание//Кубанский сборник.-Екатеринодар,1883.-Т.1.-С.643-690; Шныпкин Ф. Усть-Лабинская станица // Сборник материалов для описания.Вып.8-Тифлис,1889.-С.50-59.

1 Мельников JI.M. Иногородние в Кубанской областиИсторический очерк//Кубанский сборник.-Екатеринодар, 1900.-Т.6.-С.73-140;Шамрай В.С.Историческая справка об иногородних в Кубанской области по документам, извлеченным из дел Кубанского войскового архива//Там же.-Екатеринодар,1901.-Т.7.-С.71-88;Он же.Исторические документы, относящиеся к положению иногородних в Черноморском (ныне Кубанском) казачьем войске//Там же.С.89-176;Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Статистический очерк.Вып.1.Кубанская область//Сборник сведений о Северном Кавказе.-Ставрополь,1906.-Т.1.-С.1-138.

2 Мельников Л.М. Иногородние в Кубанской области.-С.132.

К недостаткам данного труда, признанным самим автором, следует отнести то, что ".цифровые данные., к сожалению, довольно далеки от абсолютной точности."1

B.C. Шамрай, печатая свою работу в "Кубанском сборнике", рассматривал ее публикацию ".в видах пополнения. статьи Г.Мельникова"2 серией документов, извлеченных из Кубанского войскового архива. Исследуя положение неказачьего населения Кубани с 1792 по 1868 годы (до издания закона от 29 апреля 1868 года ), автор относит к иногородним беглых крестьян, бродяг, сезонных рабочих, дворовых людей, принадлежавших войсковым чиновникам, инородцев, вышедших из Крыма, отставных нижних чинов регулярных войск. B.C. Шамрай фрагментарно рассматривает расселение части иногородних в городах, подтверждая все свои выводы архивными материалами, что придает статье особую ценность.

А.И. Шершенко, будучи чиновником Тихорецкого регистрационного пункта Владикавказской железной дороги, имел в своем распоряжении обширную и достаточно точную статистическую информацию о переселявшихся на постоянное место жительства на Северный Кавказ, в том числе и в Кубанскую область, крестьянах из внутренних губерний России, о сезонных рабочих, прибывавших на летние заработки, о продовольственной и медицинской помощи, что оказывалась им в пути следования. Использование большого объема статистических сведений позволило автору наиболее компетентно исследовать вопрос о правовом и экономическом положении иногородних на Северном Кавказе в конце XIX века, хотя тема не была им исчерпана.

Истории иногородних Кубанской области посвящены работы известного о историка и библиографа Кубани Б.М. Городецкого. В них автор уделяет

1 Мельников Л.М. Иногородние в Кубанской области.-С.84.

2 Шамрай B.C. Историческая справка об иногородних в Кубанской области по документам, извлеченным из дел Кубанского войскового архива.-С.73.

3 Городецкий Б.М.Крестьянское землевладение и землеустроительные работы в Таманском отделе Кубанской области: Статистико-экономический очерк//Кубанский сборник.-Екатеринодар, 1912.-T.17.-C.289-370; Он же. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью Крестьянского поземельного банка//Там же.-Екатеринодар,1913.-Т.18.-С.397-524. внимание развитию крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью Крестьянского поземельного банка, Кавказским отделением которого он руководил в Екатеринодаре с 1904 по февраль 1917 года.

Б.М. Городецкий первым поставил на научную основу проблему крестьянского землевладения на Кубани. Исследовав широкий круг разнообразных по характеру источников, в числе которых были непосредственные наблюдения во время служебных поездок, личный опрос местного населения, циркуляры, распоряжения и ежегодные отчеты начальников Кубанской области, материалы архива Кубанской областной чертежной и местного нотариального архива, сведения, собранные областным статистическим комитетом, действительным членом которого он был, дела Центрального управления и кавказского отделения Крестьянского поземельного банка, материалы переселенческого управления, Б.М. Городецкий критически использовал их и, после обработки и систематизации, ввел в научный оборот.

Б.М. Городецкому принадлежит приоритет в исследовании истории крестьянского землевладения на Северном Кавказе, а по глубине постановки вопроса, обширности библиографического материала, тщательности методики экономико-статистического и демографического исследования его работы не имеют аналогов в дореволюционной научной литературе Кубани.

Отрицательное отношение к иногородним высказывал в своем труде Л. Тмутараканский, считавший их " паразитами для казачьего благосостояния".1 Признавая, что выселить иногородних невозможно, он считал необходимым ". стеснить их в занятии полевым хозяйством", лишив возможности арендовать казачьи земли, в результате чего " иногородние . или бросят заниматься полеводством или же уйдут из станицы вовсе: и в том и в другом случае станицы только выиграют."2

1 Тмутараканский Л. Об экономически-социальном значении поземельного владения кубанских казаков// Кубанский сборник.-Екатеринодар, 1911 .-Т.16.-С. 189-262.

2 Там же.С.232,233.

Интересный фактический материал содержится в работах JI.B. Македонова, впервые применившего метод земско-статистической обработки материала при изучении нагорных станиц Кубанской области.1 В другой его работе, основанной на данных Первой Всероссийской переписи населения 1897 года,2 он систематизировал сведения о казаках и иногородних жителях Кубанской области, об их хозяйстве, промыслах, наличии жилья, орудий труда и т. д., что позволяет использовать этот труд как источник, хотя следует признать, что приведенные данные не являются полными, так как не все вторые экземпляры листов переписи по Кубанской области сохранились.

Определенный интерес для разрабатываемой темы представляет статистико-экономический очерк Я.Я. Полферова. Автор, используя данные анкеты, опубликованной "Торгово-промышленной газетой", пришел к заключению, что число работников, занятых в сельском хозяйстве в начале XX века возросло, а приток переселенцев из внутренних губерний России на юг сократился. Применение же сельскохозяйственных машин при увеличении посевных площадей не смогло компенсировать сокращение пришлой рабочей силы, что, в свою очередь, привело к пролетаризации бедняцко-середняцкой массы деревни в казачьих областях за счет, главным образом, иногородних крестьян.

В статье Н.С. Иваненко приводятся статистические данные о количестве земельных участков, выделенных для поселения казаков и иногородних в 70-е — 80-е годы XIX века, их площади и местонахождении.4

Известный кубанский статистик и историк экономики Северного Кавказа A.C. Собриевский, в статье, посвященной развитию торговых и

1 Македонов Л.В.Хозяйственное положение районов станиц Баракаевской, Каменномостской и Севастопольской Кубанской области//Кубанский Сборник.-Екатеринодар,1902.-Т.9.-С.1-Ю0;0н же.Хозяйственное положение и промыслы населения нагорных станиц Кубанской области (Вып.1-й)//Там же.-Екатеринодар,1904.-Т.10.-С.1-88.

2 Он же.Население Кубанской области: По данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г./Под ред. Л.В. Мельникова.-Екатеринодар,1906 г.-590с.

3 Полферов Я.Я.Сельскохозяйственные рабочие руки.Статистико-экономический очерк.-СПб,1913.

4 Иваненко Н.С. Землевладельцы Кубанской области и разделы земель//Известия общества любителей изучения Кубанской области.-Вып.З.-Екатеринодар, 1902.-С. 117-133. промышленных предприятий края,1 констатирует, что ". вся она (торговля.— А.Б.) всегда сосредоточивалась в руках . иногородних . : им и только им она обязана своим развитием," а промышленность находится ". в руках исключительно русских."2

Л.Я. Апостолов, видный географ Кубани, в своей работе "Географический очерк Кубанской области"3 приводит интересную информацию о заселении Кубанской области иногородними, об их численности в 80-е — 90-е годы XIX века, обеспеченности землей, усовершенствованными орудиями труда, занятии земледелием, садоводством, промыслами, кустарным производством.

После отмены крепостного права, окончания Кавказской войны, присоединения к России Средней Азии, Приамурья происходит активизация переселенческого движения на окраины империи. Это явление привлекло внимание не только географов, историков и экономистов. В конце 70-х — начале 80-х годов XIX века началось изучение переселенческого движения как геополитического феномена. Общественный подъем в ходе осуществления "Великих реформ" Александра II, победа в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и укрепление международных позиций России требовали выработки общей концепции освоения новых земель, укрепления позиций царизма на территориях, вошедших в состав империи.

K.M. Бороздин, A.B. Верещагин, A.A. Исаев, A.A. Кауфман, А.П. Липранди, Ф.М. Уманец, Н. Шавров, И.Л. Ямзин4 и другие российские экономисты и

1 Собриевский А.С.Торговое общество казаков в Черноморском (Кубанском) казачьем войске//Кубанский сборник.-Екатеринодар, 1898.-Т.4.-С. 1-147.

2 Там же.С.37,100.

3 Апостолов Л.Я.Географический очерк Кубанской области//Сборник материалов для описания.Вып.23.-Тифлис,1897.-305с.

4 Бороздин A.A. Колонизация Кавказа/Наблюдатель.-СПб.,1885.-№5.-С.129-147;Верещагин А.В.Влияние сухопутных и морских сообщений на колонизацию и развитие Черноморского побережья Кавказа.-СПб.,1885; Он же. Значение путей сообщения в деле колонизации и развития Черноморского побережья Кавказа//Труды императорского Вольного экономического общества.-СПб.,1878.-Т.2.-С.198-351;Он же.Из путевых записок по Черноморскому округу.-СПб.,1874.-203с.;Он же.Исторический обзор колонизации Черноморского побережья Кавказа и ее результат.Доклад на общем собрании императорского Вольного экономического общества 17 января 1885 года.-СПб.,1885;Он же.Черноморское побережье Кавказа и его колонизация.-СПб.,1878.-24с.; Исаев A.A. Переселения в русском народном хозяйстве.-СПб.,1891;Кауфман А.А.Переселение и его роль в аграрной программе//Аграрный вопрос.-М.,1905;(Эн же.Переселение и колонизация.-СПб.,1905;(Эн же.Русская община в процессе ее зарождения и роста.-М.,1908;Липранди А.П.Кавказ и Россия.-Харьков,1911;Уманец Ф.М.Колонизация свободных земель России.-СПб.,1884.-230с.;Шавров Н.Проекты колонизации восточного берега Черного моря// статистики рассматривали в своих работах прежде всего политический аспект колонизации, настаивая на русификации территорий, вошедших в состав Российской империи. Так, A.B. Верещагин писал сразу после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов, что ". после выселения черкесов, нашему правительству, только что освобожденному от боевых забот, предстояло решить трудную задачу: вновь заселить этот пограничный, природой богато одаренный, но опустевший край."1 Ф.М. Уманец полагал, что ".вот здесь-то и сказывается неуместность той скромной роли, которую мы отводили русскому переселенцу."2

Таким образом, проблема заселения и освоения переселенцами окраин Российской империи становится предметом специального теоретического исследования историков, этнографов, экономистов, статистиков и представителей других наук, печатавших свои труды в различных центральных и местных периодических изданиях самых разных направлений: "Вопросы колонизации", "Отечественные записки", "Московские ведомости", "Морской сборник", "Новое обозрение", "Миссионерское обозрение", "Кавказ", "Кавказский календарь", "Кавказский вестник" , "Русская старина", "Народное хозяйство" и др.

Методологической базой историко-географических исследований в российской историографии конца XIX — начала XX века явились позитивистские теории, которые получили обоснование прежде всего в широко распространенных среди историков России того времени идеях немецкой антропогеографии.3

Историков-"государственников" России эта наука привлекала потому, что историко-географический аспект изучения прошлого давал возможность, по их мнению, добывать точные знания о прошлом, поскольку историческая

Северный вестник.-СПб.,1886.-№7(июль).-Отд.2.-С.20-48;Он же.Русская колонизация на Кавказе//Вопросы колонизации.Периодический сборник/Под ред.Г.Ф. Чиркина и H.A. Гаврилова.-СПб., 1911.-T.8.-C.119-132; -Ямзин И.Л. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян.-Киев,1912.-198с.

1 Верещагин A.B. Черноморское побережье Кавказа и его колонизация.-С.6-7.

2 Уманец Ф.М. Колонизация свободных земель России.-С.ЗЗ,228.

3 См.об этом: Покшишевский В.В.География населения.-М.,1979.-С.15-16 и др.;Дулов A.B.Дореволюционные русские историки о роли географической среды в истории России (период феодализма)//Сибирский исторический сборник.Вып. III.-Иркутск, 1975.-С.45-68. деятельность находит объективное отражение в источниках по исторической географии (акты, географическая номенклатура, данные археологии, исторического языкознания и т. д. ).

Исходным положением при построении курса исторической географии России М.К. Любавского1 было концептуальное положение В.О. Ключевского о том, что " история России есть история страны, которая колонизуется".

Привлекая самый разнообразный и широкий круг научных исследований по истории колонизации отдельных земель, литературу справочного характера, картографические источники, данные топонимики, используя наблюдения и выводы из исследований видных отечественных антропологов и этнографов ( Д.Н. Анучина, Г.Н. Потанина и др.), археологов ( A.C. Уварова, A.A. Спицина и др. ), географов ( П.П. Семенова-Тан-Шанского, Л.И. Мечникова, JI.H. Майкова ), почвоведов ( В.В. Докучаева, Ф.И. Рупрехта ), экономистов (A.A. Риттиха, A.A. Кауфмана), М.К. Любавский реконструирует колонизацию огромных территорий России: Вологодского и Архангельского краев, Дона, Кубани, Терека, Левобережной Украины, Поволжья, Сибири, Урала, Казахстана и Дальнего Востока. Историю колонизации этих районов он рассматривает не столько в хронологическом порядке, сколько по направлениям "колонизационных потоков".

В 24-х главах своего исследования ученый изложил свои взгляды на причины, источники, формы, пути, темпы и особенности колонизации России. М.К. Любавский убедительно показал и доказал, что в зависимости от конкретно-исторических условий, в которых находилась Россия, от целей и задач, стоявших перед народом и государством в освоении определенного географического района, преобладала та или иная форма колонизации ("вольнонародная", "правительственная", "монастырская"). Заселение Предкавказья ученый считал простым продолжением, последним моментом освоения степной Украины, что предопределило те же самые формы

1 Любавский М.ЬСИсторическая география России в связи с колонизацией.-М.,1909.-405с.

2 Ключевский В.О.Сочинения: В 9-ти т.-T.I.Kypc русской истории.Ч.1.-М., 1987.-С.50. колонизации: сочетание государственной, военнослужилой и крестьянской форм.1

Таким образом, М.К. Любавский впервые в отечественной историографии попытался создать сводный очерк исторической географии России с точки зрения колонизации, реализовать и существенно уточнить схему В.О. Ключевского, одного из своих учителей, на конкретно-историческом материале. Рожденная на пересечении научных интересов М.К. Любавского с возможностями и запросами времени конца XIX— начала XX века, эта работа несет на себе отпечаток как личности самого автора, "государственника'-позитивиста либерального направления, так и эпохи. Основные установки "государственной" школы находят у него отражение в трактовке государственной власти феодальной России как силы, действующей в интересах всего общества; акцентировании внимания на активной роли государства при колонизации Украины, Предкавказья, Сибири; идеализации монастырской колонизации; недооценке сословных противоречий.

Вместе с тем, наблюдения и выводы историка о соотношении форм колонизации, составе колонистов, характере расселения и типах поселений, темпах колонизационных процессов вносили не только значительную долю новизны в современную ему историографию, но и не утратили своей научной ценности для современных исследователей в области исторической географии, переселенческих движений и колонизации России.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении работ исследователей истории Кубанской области во второй половине XIX — начале XX века позволяет заключить, что аграрная политика царского самодержавия в отношении иногородних данного региона еще не стала предметом самостоятельного изучения в дореволюционной историографии.

Отдельные работы, заложившие фундамент для глубокого изучения данной проблемы, были написаны лишь некоторыми авторами. Это прежде

1 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией.-С.288. всего труды Б.М. Городецкого, А.И. Шершенко, Л.М. Мельникова, Ф.А. Щербины, Л. Тмутараканского.

В целом политика правительства по отношению к иногороднему крестьянству, его социально-экономическому положению специально не изучалась, хотя именно во второй половине XIX века положение этого страта было одним из самых сложных и противоречивых на юге Российской империи.

Отсутствие обобщенных трудов и монографических исследований по вопросу об иногороднем населении края не позволяет сформировать полное и всеобъемлющее представление об аграрных отношениях в регионе. Вместе с тем, следует отметить, что в дореволюционной историографии Кубани, практически во всех экономических, исторических, географических, публицистических трудах их авторы отражают свое отношение к влиянию иногородних на экономические, политические, социальные процессы. Причем, точки зрения по данному вопросу были крайне противоположны: с одной стороны, такие исследователи, как Ф.А. Щербина, Л.М. Бобырь-Бухановский, Л. Тмутараканский считали иногородних на Кубани ".паразитами казачьего благосостояния",1 одной из ".причин станичного оскудения", того что ". казак бывает беден через иногороднего",2 а с другой — Л.М. Мельников, А.И. Шершенко, Б.М. Городецкий и другие авторы указывали на огромный вклад невойскового населения в сельскохозяйственное освоение Кубани.

Однако, все исследователи были единодушны в том, что несмотря на трудности, перенесенные иногородними при заселении Кубани, они по-прежнему оставались лишенными элементарных экономических, политических и социальных прав. Однако, если вторая группа авторов требовала предоставления этих прав, то первая, наоборот, призывала к еще большим ограничениям.

1 Тмутараканский Л. Об экономически-социальном значении поземельного владения кубанских казаков.-С.232.

2 Там же.С.224.

Несомненным достоинством дореволюционной историографии России и Кубани является то, что во многих работах содержится колоссальный фактический материал, документальные тексты, порой не сохранившиеся в оригинале до наших дней. Это значит, мы можем относиться к этим трудам не просто как к историографическим фактам, но и как к источникам.

Изучение послеоктябрьского этапа отечественной историографии дает все основания утверждать, что проблемы переселенческого движения населения на окраины России стали предметом специального и систематического изучения в советской исторической науке, развитие которой происходило на базе единой методологической основы.

Одним из первых исследовал аграрные отношения на Кубани И. Гольдентул, посвятивший истории иногородних, их взаимоотношениям с казаками и местной администрацией целую главу ("Иногородние и казаки") своей книги.1 Автор ввел в научный оборот обширный круг ранее не изданных источников, обработанных областным бюро. Пытаясь определить социально-экономические причины классовой борьбы на Кубани И. Гольдентул считал основной сословную рознь всех казаков и всех иногородних, не дифференцируя, как того требовала набиравшая силу марксистско-ленинская методология, эти сословия на зажиточных, середняков и бедняков.

В 20-е годы издан целый ряд работ, содержащих ценный материал о состоянии сельского хозяйства, промышленности и торговли как Северного Кавказа, так и отдельных его регионов до революции.2

Представляет интерес капитальный труд П.Н. Раждаева, в котором исследовано развитие крестьянских, казачьих и горских хозяйств ряда о районов Северного Кавказа перед Октябрьской революцией 1917 г.

1 Гольдентул И.Земельные отношения на Кубани.Краткий очерк.-Ростов н/Д.-Краснодар, 1924,-196с.

2 Гозулов А.И.Экономическая география Северного Кавказа.-Ростов н/Д.,1927;Кузницкий С.Аграрный вопрос в Ставропольской губернии: Статистико-экономическое исследование.-Ставрополь,1920;Малигонов А.А.Краткий географический очерк сельского хозяйства на Кубани в связи с его эволюцией.-Краснодар,1923;Овчинников A.M. Сельское хозяйство Ставропольской губернии в прошлом и настоящем (исторический очерк с 1875 по 1921 г.).-Ставрополь,1922;Пономарев A.A.Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.).-Ростов н/Д,1924.

3 Раждаев П.Н.Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе.-Ростов н/Д^925.

Интересные статистические сведения и комментарии к ним содержатся в изданных в 1920-е годы различных справочных изданиях по сельскому хозяйству, промышленности и населению Северного Кавказа.1

В учебном пособии для ВУЗов И.Л. Ямзина и В.П. Вощанина изложены новые подходы в переоценке дореволюционных концепций историчекой науки об учении о переселении, о методах и последствиях колонизации, охарактеризованы районы колонизации, в том числе и л

Кубань.

В работах Г. Кокиева и А. Лещенко исследована роль казачества в присоединении к России Северного Кавказа, приводится социальный состав населения Кубани, дана отрицательная оценка переселенческой политике самодержавия на Кавказе, которая охарактеризована как "военно-колонизационная".3

Продолжил свою научную деятельность по изучению истории русской колонизации М.К. Любавский. Итогом его работы стала фундаментальная монография, завершенная им к концу 1928 года. Она не была опубликована при жизни ученого, так как последний в августе 1930 года подвергся необоснованным репрессиям, был лишен звания академика и сослан в Уфу по так называемому "делу академика С.Ф. Платонова", согласно материалам которого, "академические вредители", якобы, ставили своей целью "свержение Советской власти и установление конституционно-монархического строя в стране."4 М.К. Любавский был сослан в Уфу, где и умер в ноябре 1936 года. Естественно, о публикации итогового исследования "вредителя" не могло быть и речи. Несмотря на посмертную реабилитацию М.К.

1 Население и хозяйства Кубано-Черноморской области.Статистический сборник/Под ред. В.И. Смирнского.-Краснодар,1924.Вып.2;Чероморский округ и его производительные силы.-Новороссийск,1923.Т.1 и др.

2 Ямзин И.Л.,Вощанин В.П. Учение о колонизации и переселениях.-М-Л, 1926.

3 Кокиев Г.Военно-колонизационная политика царизма на Каваказе//Революция и гор@ц.-№4.-Ростов н/Д., 1929;Лещенко А.Из истории украинской колонизации Кубани (Роль Черноморской старшины в освоении украинцами юго-восточного побережья Азовского моря)//Труды Кубанского педагогического института.-Краснодар, 1930.-Т. 1.

4 См. об этом: Брачев В.С."Дело" академика С.Ф. ПлатоноваУ/Вопросы истории.1989,№5.-С.117-129;Дегтярев А. Неотправленное письмо//Советская культура, 1990, 1 сентября; Шеуджен Э.А. Историография. История исторической науки.Курс лекций.-Майкоп,1999.-С.204-206.

Любавского в августе 1967 года, монография увидела свет лишь через 60 лет после смерти автора в 1996 году.1

Работа, состоящая из 22-х глав и резюме содержит интереснейшие наблюдения по истории заселения и освоения русским, украинским и белорусским народами огромных пространств России. Следует иметь в виду, что термин "колонизация" в дореволюционной российской историографии, представителем которой был М.К. Любавский, не имел того отрицательного идеологизированного значения, которое появилось у него в рамках более позднего, марксистского обществознания. Следуя современной традиции, было бы точнее использовать для обозначения изучавшихся ученым явлений термин "расселение". Действительно, М. К. Любавский исследует как раз историю расселения русского, украинского и белорусского этносов на пространствах России, факторов, продвигавших этот процесс. Ученый полагал, что колонизация русского народа, продолжавшаяся до конца XIX века, оказывала "самое решительное влияние на народно-хозяйственную жизнь, политическое устройство и культурное развитие страны".2

Примечателен существенный сдвиг в позициях ученого. Если "Курс исторической географии России." 1909 года, рассмотренный нами ранее, освещал колонизацию только великорусской народности, то "Обзор истории русской колонизации.", несмотря на название, исследует проблемы колонизации украинской и белорусской народностей. Это смещение акцента можно рассматривать как отход историка от великодержавных концепций его учителей — С.М. Соловьева и В.О. Ключевского. Этот новый аспект исследования старой проблемы потребовал от ученого значительного дополнения своего труда фактическим и концептуальным материалом.

Колонизацию Северного Кавказа М. К. Любавский рассмотрел в ХУШ-й л главе ("Занятие и заселение русскими людьми Предкавказья"). Подробно остановившись на истории Терского и Кубанского казачьих войск с первой

1 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века/Отв. ред. А .Я. Дегтярева.-М.,1996.-688с.

2 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века.-С.73.

3 Там же.С.392-427. половины XVI по вторую половину XVIII века, он уделяет особое внимание политике правительства по отношению к Северному Кавказу в XVI-XIX веках. По оценке историка, казачья и крестьянская колонизация Северного Кавказа, совместно с правительственными мероприятиями, привела к тому, что к середине XIX века ".и в Предкавказье в конце концов протянулась такая же черта, какие были на степной украйне Московского государства, в Поволжье, в Приамурье и Западной Сибири".1

Заселение Кубани иногородними он рассматривает с 1868 года, отметив, что ". закон 1868 г., дозволявший лицам невойсковых сословий приобретать в собственность усадебные строения на казачьих землях, вызвал громадный наплыв в Кубанскую область "городовиков", т. е. жителей других местностей России."2

Ученый осветил проблемы арендных отношений казаков и иногородних, их численность в конце XIX века.

Итоговая работа М.К. Любавского интересна прежде всего своими конкретно-историческими наблюдениями и выводами, насыщенностью источниковым материалом и высокой культурой их источниковедческого анализа. Ученому удалось обобщить все, что было достигнуто российской историографией по проблеме колонизации России, а также результаты исследования этого вопроса целым рядом наук.

После Великой Отечественной войны советская историческая наука занимается вопросами дореволюционной колонизации России, исследуя историю аграрных отношений, развитие капитализма в промышленности и сельском хозяйстве в пореформенный период, феодально-крепостнические пережитки.

Одним из первых в послевоенной историографии привлек внимание к проблеме заселения Северного Кавказа В.В. Покшишевский.

1 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века.-С.405.

2 Там же.С.425.

3 Покшишевский В.В.К географии дооктябрьских колонизационно-миграционных процессов на Северном Кавказе: Историко-географический очерк//Известия Всесоюзного географического общества.-Л.,1948.-Т.80.Вып.4.-С.396-408.

Он охарактеризовал колонизацию Северного Кавказа с конца XVIII до середины XIX века как военно-казачью, выразившуюся в строительстве кордонов, укрепленных станиц, фортов, дорог, а с середины XIX века, после отмены крепостного права и окончания Кавказской войны — как капиталистическую.

Привлечением нового круга источников, их аналитическим разбором, исследованием эволюции сельскохозяйственного производства на широкой статистической основе отличается монография Е.С. Карнауховой.1 Особое внимание в работе уделено Северному Кавказу, как наиболее динамично развивавшемуся району товарного земледелия. Используя значительный фактический материал, Е.С. Карнаухова показала в сравнительно-историческом аспекте значительный интенсивный рост производства товарных сельскохозяйственных культур в регионе, специализацию земледелия, развитие различных отраслей производства и вклад крестьянского населения, в том числе переселенцев, в экономику края.

Непосредственно обратил внимание историков на проблему изучения л иногороднего крестьянства на Северном Кавказе В.П. Крикунов. Исследовав статистические материалы Министерства финансов, горного департамента, военно-конские переписи, другие архивные источники и местные периодические издания, он определяет численность, основные занятия иногородних, их имущественное положение, участие в отбывании повинностей.

Уже с середины 50-х годов отдельные аспекты социально-экономического, политического и правового положения иногородних рассматривались в работах следующих ученых, активно занимавшихся исследованием проблем аграрной истории Северного Кавказа, его заселения

1 Карнаухова Е.С.Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.).-М., 1951.-216с.

2 Крикунов В.П. К изучению истории иногороднего населения на Северном Кавказе в пореформенный период// Ученые записки Кабардинского педагогического института.-Нальчик,1953.-Вып.5.-С.183-187;Он же.Некоторые вопросы изучения хозяйства горцев,крестьян и казаков: по данным военно-конских переписей (1891-1903 годов)// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.Общественные науки.-1976.-№3.-С.93-96;Он же. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-е годы XIX в. (Промыш-ленность.Численность и состав рабочих.Положение пролетариата)/Под ред. Л.М. Иванова.-Грозный, 1973.-318с. и освоения в XIX веке: B.C. Гальцева, В.А. Голобуцкого, А.Г. Рашина, A.B. Фадеева, С.А. Чекменева, П.А. Шацкого, H.A. Якименко, В.К. Яцунского.1 Так, последний отметил, что на Северном Кавказе пореформенной эпохи главной причиной роста населения, наряду с естественным приростом, была колонизация.2 Все упомянутые авторы отмечали, что именно колонизация русским крестьянством Кубани во второй половине XIX века привела к

Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа//Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института.-1957.-T.19.-C. 101-114;Он же.К истории пореформенного развития Северного Кавказа//Там же.-1966.-Т.25.-С.92-Ю6;Он же.Перестройка системы колониального господства на Северном Кавказе в 1866-1870 гг.//Там же.-1956.-Т.18.-С.127-150;Он же.Социально-экономическое и культурное развитие народов Северного Кавказа в 70-90-х годах XIX века//Вопросы истории.-1954.-№10.-С.116-124;Голобуцкий В.А. Беглые и крепостные на Кубани в дореволюционный период//Ученые записки Казанского университета,-1954,-Т.114.-Кн.8.-С.268-285;Он же.Черноморское казачество.-Киев,1956.-414с.;Рашин А.Г.Население России за 100 лет (1811-1913).Статистические очерки/Под ред. акад. А.Г. Струмилина.-М.,1956.-352с.;Фадеев A.B.Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России: К проблеме развития капитализма вширь// История СССР.-1959.-№6.-С.40-62;Он же.Из истории крестьянской колонизации Предкавказья в дореформенный период (1785-1861 гг.)//Доклады и сообщения Института истории АН СССР.-1956.-Вып.9.-С.167-178;Он же. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период.-М.,1957.-259с.;Он же. Формирование земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1959 год.-М.,1961.-С.251-260;Чекменев С.А.Заселение Ставрополья в конце ХУШ-началеХ1Х в. крепостными и государственными крестьянами//Сборник трудов Карачаево-Черкесского педагогического института.-1958.-Вып.1.-С.249-295;Он же.Из истории заселения и освоения северокавказских земель казачеством (вторая половина XVI-первая половина XIX в.)//Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы Международной научно-практической конференции.-Краснодар,1996.-С.274-277;Он же.Из истории освоения Ставрополья в конце XVIII и первой половине XIX в. //Сборник трудов Карачаево-Черкесского педагогического института.-1959.-Вып.2.-С.53-90;Он же.Из истории развития сельского хозяйства в Ставропольской (Кавказской) губернии в конце XVIII-первой половине XIX в.//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1963 год.-Вильнюс,1964.-С.427-435;Он же.К истории сельскохозяйственного освоения территории Предкавказья в дореформенный период//Там же.Кишинев,1966.-С.453-463;Он же.Переселенцы (Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII-первой половине XIX в.)-Пятигорск,1994.-352с.;Он же.Развитие хуторского хозяйства на Кубани и Ставрополье в конце XVIII-первой половине XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1966 год.-Таллин,1971.-С.298-309;Он же.Социально-экономическоет развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII-первой половине XIX века: Автореф. дис. докт. ист. наук.-Ростов н/д,1967.-50с.;0н же. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII-первой половине XIX века.-Пятигорск,1967.-351с.;Шацкий П.А. Заселение Ставрополья после реформы 1861 года и положение крестьян-переселенцев//Матариалы по изучению Ставропольского края.-1964.-Вып.11.-С.197-214;Он же.Землевладение и землепользование в Ставропольской губернии в 70-90-х годах XIX в.//Сборник трудов Ставропольского .педагогического института.-1958.-Вып.13.-С.Ю5-135;Он же.К вопросу о возникновении частного землевладения на землях кубанских казаков во второй половине XIX в.// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы.-1960.-Киев,1962.-С.477-489;Он же.К истории сельскохозяйственного освоения территории Предкавказья в пореформенный период//Там же.-1963.-Вильнюс.-1964.-С.599-612;Он же.Перемещение центра тонкорунного овцеводства России на территорию Предкавказья//Там же.-Кишинев,1966.-С.640-650;Он же.Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани//Там же.-1961.-Рига,1963.-С.501-5Ю;Он же.Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гт.:(Историческое исследование)//Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России .-Ставрополь, 1970.-С.З-320;Якименко Н.А.Переселение крестьян Украины на Северный Кавказ во второй половине XIX века//Известия СевероКавказского научного центра высшей школы.Общественные науки,-1989.-№ 1 ,-С.92-97;Он же.Переселение крестьян Украины на окраины России в период капитализма (1861-1917 гг.):Дис. докт. ист. наук,-Полтава,1988;Яцунский В.К.Изменения в размещении населения в Европейской России в 1724-1916 гг.//История СССР.-1957.-№1 .-С. 192-223 ;Он же.Роль миграций и естественного прироста населения в заселении колонизовавшихся районов России//Историческая география России.Сборник 83.-М.,1970.-С.34-61. 2 См.:Яцунекий В.К. Изменения в размещении населения в Европейской России в 1724-1916 гг.-С.213. развитию здесь товарного земледелия, скотоводства, промышленности, расширения торговли, занятий ремеслами и промыслами.

С 60-х — 70-х годов возрос интерес исследователей к истории переселения крестьян на окраины России во второй половине XIX— начале XX века (эпоху капитализма). Эта проблема стала предметом специального систематического изучения в советской историографии. Появляются работы, исследующие миграционные потоки не только русского, но и других народов, населявших Российскую империю: украинцев, белорусов, мордвы, эстонцев и других.1

При этом рассматривалась история колонизации и сельскохозяйственного освоения не только Северного Кавказа, но и Сибири, Казахстана, Средней Азии. Основное внимание в своих работах исследователи уделили выявлению причин выселения крестьян, правительственной переселенческой политике, значения и влияния миграций для колонизируемых районов, роли пришлого крестьянства в хозяйственном освоении окраин, развитии производительных сил, культуры и т. д.

Отдельно остановимся на работах, рассматривавших колонизацию Закавказья, соседнего с Кубанью региона, темпы и методы заселения которого во многом определялись уровнем колонизации Северного Кавказа.

Исследованию религиозных сектантов, переселившихся (вовсе не добровольно) в Закавказье, посвящены работы А.И. Клибанова, Л.Л.

1 Вассар А.В поисках новых земель: Переселенческое движение крестьян в Эстонии до 1863 года.-Таллин,1975.-На эст. яз;Верещагин П.Д.Крестьянские переселения из Белоруссии.-Минск,1978;Кривяков Е.И.Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма (1861-1917):Автореф. дис. канд. ист. наук.-М.,1974 и др.

2 Верещагин П.Д.Об объективно прогрессивном значении переселения крестьян в Среднюю Азию и Казахстан//Ученые записки Могилевского педагогического института.-1956.-Вып.2;Выйме Л.Путь в новую жизнь: из истории поселений на Черноморском побережье Кавказа.Вторая половина XIX В.-1929 г.-Таллин,1980; Гинзбург А.И. Переселенческий вопрос в Туркестане (Конец Х1Х-начало XX в.):Автореф. дис. канд. ист. наук.-Ташкент,1966;Канода Н.П.Переселенческие поселки в Закаспийской области (Конец Х1Х-начало XX в.)-Ашхабад,1978;Скляров Л.Ф.Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы,-Л.,1962;Степынин В.А.Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма.-Красноярск,1962;Тюкавкин В.Г. Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг.//Ученые записки Иркутского государственного педагогического института.-Благовещенск,1958.-Вып.16;Он же.Влияние переселения крестьян на развитие капиталистических отношений в Восточной Сибири (1906-1917)//Вопрошистории Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск,1961;Фомченко Л.Н.Прогрессивное значение образования русских поселков в Ходжентском уезде.-Душанбе,1968 и др.

Меликсет-Бека, З.И. Поракишвили.1 Заселению русскими переселенцами Абхазии уделено внимание в монографии Г.А. Дзидзарии, исследовавшего проблему махаджирства народов Северного Кавказа. И.И. Мирцхулава рассмотрел в своей монографии переселенческую политику царизма в о

Грузии в ходе осуществления столыпинской аграрной реформы. История русских переселенцев в Восточной Армении исследована в кандидатской диссертации А.Х. Айтяна.4 Исследуя развитие сельского хозяйства Азербайджана в конце XIX — начале XX века, М.А. Исмаилов останавливается на положении русских крестьян-переселенцев, проживавших в Муганской степи.5 Истории русских поселений в Азербайджане посвящена статья Г.А. Оруджева.6

В монографиях Д.И. Исмаил-Заде была впервые в отечественной историографии сделана попытка показать историю русского крестьянства на территории Закавказья со времен первых поселенцев в этом крае до 1917 года. В работе исследованы процесс переселения русских крестьян в Закавказье и особенности переселенческой политики царского правительства в данном регионе. Автор показал характерные черты бытового уклада русского крестьянства и его вклад в хозяйственное освоение Закавказья в контакте и взаимодействии с местным населением. Д.И. Исмаил-Заде прослеживает размещение и динамику численности русского крестьянства на протяжении длительного исторического периода (с 1830-х до 1917 года), что, в свою очередь, позволяет расширить наши представления о масштабах процесса дальнейшего формирования многонационального населения региона.

1 Клибанов А.И.История религиозного сектантства в России.-М.,1965;Меликсет-Бек Л.Л.Из истории духоборов в Грузии (XIX в.):Автореф. дис. канд. ист. наук.-Тбилиси,1965;Поракишвили З.И.Духоборы в Грузии.-Тбилиси,1970.

2 Дзидзария Г.А.Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия.-Сухуми,1975.

3 Мирцхулава И.И.Аграрно-крестьянский вопрос в Грузии в 1900-1921 гг.-Тбилиси ,1978.-С.226-236.

4 Айтян А.Х.Русские переселенцы в Восточной Армении (40-е годы XIX В.-1921 г.):Автореф. дис. канд. ист. наук.-Ереван,1975.

5 Исмаилов М.А.Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе XIX и начале XX в.-Баку,1964.-С.50-51,54-55,184-187,216-217.

6 Оруджев Г.А. К истории образования русских поселений в Азербайджане.-Известия АН АзССР.-История, филология и право.-1969.-№2.

Исмаил-Заде Д.И.Русское крестьянство в Закавказье: 30-е годы Х1Х-начало XX в.-М., 1982.-311с.;Она же. Население городов Закавказского края в Х1Х-начале XX в.:Историко-демографический анализ.-М., 1991.-254с.

В другой монографии Д.И. Исмаил-Заде представила историко-демографическое исследование городов Закавказья с XIX до начала XX века, что представляет несомненный научный интерес, в свете рассматриваемой нами проблемы.

Таким образом, исследователи колонизации Закавказья ограничивали изучение истории русских переселенцев территориально или освещали отдельные аспекты социально-экономического положения, материальной и духовной культур мигрантов.

Вместе с тем, можно заметить возникновение в отечественной историографии стойкой историко-этнографической традиции по изучению русских крестьян-переселенцев. Кроме перечисленных работ были опубликованы монографии обобщающего характера, содержание которых отмечает комплексный подход к изучению различных сторон жизнедеятельности русских переселенцев, их материальной и духовной культуры.1

Зарождение миграционных потоков второй половины XIX века, их значение для районов земледельческой колонизации Европейской части России исследовал Б.В. Тихонов. Его выводы о масштабах колонизации Северного Кавказа базируется на материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., сгруппированных на основе выработанной автором методики исчисления.

Этнические процессы, отражающие состав населения Закавказья и России, изменение его численности в ходе миграционного движения в XIX — начале XX века исследованы в работах Н.Г. Волковой, С.И. Брука и В.М. Кабузана.3

1 Александров В.А.Русское население Сибири ХУП-начала XVIII в.: (Енисейский край).-М.,1964;Сафронов Ф.Г. Русские на Северо-Востоке Азии в ХУП-середине XIX в.-М.,1978.

2 Тихонов Б.В.Переселения в России во второй половине XIX в.-М.,1978.-«'аЯс,

3 Волкова Н.Г.Этнические процессы в Закавказье в Х1Х-ХХвв.//Кавказский этнографический сборник.-М.,1969,-Т.4;Брук С.И.Дабузан В.М.Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма: (Конец XIX в. -1917г. )//История СССР.-1980.-№3.-С.74-93.

Политический аспект переселенческой политики России в конце XIX века исследован в статье Е.М. Брусникина.1 Рассмотрев законодательные акты самодержавия конца XIX — начала XX веков, М.С. Симонова установила взаимосвязь аграрного курса правительства с переселенческой проблемой и разработала периодизацию переселенческой политики.2

Весомый вклад внесли в историографию иногороднего населения Кубани второй половины XIX века исследователи, изучавшие аграрную, промышленную, политическую и культурную историю края. Отдельные аспекты правового положения переселенцев, их численности, размещения, землеустройства, участия в освоении земель, торговли, ремеслах и промыслах освещены в трудах А.Д. Бесленеева, Л.В. Бурыкиной, В.П. Громова, Л.И. Гущиной, Б.М. Джимова, И.В. Ивченко, А.И. Козлова, В.А. Мазеина, В.Н. Мальцева, П.П. Матющенко, Г.Г. Мошкович, В.Н. Ратушняка, И.А. Суздальцевой, Ф.П. Тройно, Л.И. Футорянского, Ш.Ш. Хуранова, Г.Н. Шевченко3 и других.

1 Брусникин Е.М.Переселенческая политика царизма в конце XIX века//Вопросы истории.-1965.-№1.-С.28-38.

2 Симонова М.С.Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце Х1Х-начале XX в.// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы.-1965 г.-М.,1970.

3 Бесленеев А.Д.Развитие сельского хозяйства в горских районах Кубанской области в пореформенный период (1868-1900 гг.):Дис. канд. ист. наук.-М.,1970;Бурыкина Л.В.Переселенческое движение на Северо-Западный Кавказ в 90-е годы ХУШ-90-е годы XIX века:Дис. канд. ист. наук.-Майкоп,2000; Громов В.П.Население степного Предкавказья (Ставропольской губернии и Земли Черноморского войска) в последней четверти ХУШ-первой половине XIX вв.Социальный состав:Дис. канд. ист. наук.-Ростов н/Д,1983;Он же.Сельское население Предкавказья в первой половине Х1Хв.: Формирование.Социальный состав//Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. науч. трудов/Кубан. гос. ун-т.-Краснодар,1987.-С.5-20;Гущина Л.И. Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии //Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. научных трудов.-Краснодар,1985.-С.91-108; Джимов Б.М.К вопросу об экономическом развитии дореформенной Адыгеи//Учен. зап. Адыг. науч.-исслед. ин-та яз.,лит. и истории,-1969.-Т.9.-С.224-249;Он же.Общественный строй дореформенной Адыгеи (1800-1868 гг.)// Там же.- 1970.-Т.11.-С.5-89;Он же.Социально-экономические отношения и крестьянское движение в Адыгее в XIX веке (до 1870 года)//Там же.-1965.-Т.4.История и этнография.-С.7-36;Ивченко И.В. Эволюция казачьего самоуправления на Кубани (на материалах законодательства)//Проблемы истории казачества: Сб. научн. трудов.-Волгоград,1995.-С.13-31;Козлов А.И. На историческом повороте.-Ростов н/Д,1977.-213с.;Мазеин В.А. Неземледельческие занятия сельского населения Кубани в конце Х1Х-начале XX вв. // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. науч. трудов/Кубан. гос. ун-т.-Краснодар,1987.-С.63-73; Мальцев В.Н. Административные реформы в казачьих областях Северного Кавказа во второй половине XIX в. ) // Проблемы истории казачества: Сб. научн. трудов.-Волгоград,1995.-С.94-106;Матющенко П.П.Аграрная политика царизма по отношению к иногороднему крестьянству Кубани и Терека (вторая половина Х1Х-начало XX в.) // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. науч. трудов/Кубан. гос. ун-т.-Краснодар,1987.-С.73-85;Он же.Казачий вопрос в аграрной политике царизма//Проблемы истории казачества: Сб. научн. трудов,-Волгоград,1995.-С.259-281;Он же.Некоторые вопросы земельной политики царизма в казачьих областях Северного Кавказа в пореформенный период (1861-1914 гг.) // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. научных трудов.-Краснодар,1985.-С.42-51;Мошкович Г.Г. Вопросы развития крестьянского землевладения на Кубани в трудах Б.М.Городецкого (Конец Х1Х-начало XX в.) // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. науч. трудов/Кубан. гос. ун-т,

А.И. Козлов отметил, что ".проблема иногородних . в научной литературе специально не рассматривалась".1

В работах В.В. Журавлева, С.Н. Ктиторова, Л.В. Куприяновой, Н.И. Удовенко и С.Ю. Яковлева исследовано влияние развития железнодорожного транспорта не только на экономическое освоение Северо-Западного Кавказа, но и на рост переселенческого движения в этот регион.2

Отдельные аспекты военно-казачьей колонизации и этнодемографические процессы переселенческого движения на Кубани в XIX

Краснодар,1987.-С.128-139;Ратушняк В.Н.Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце Х1Х-начале XX вв.: Учебное пособие.-Краснодар,1982.-84с.;Он же.Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие.-Краснодар,1978.-96с.;Он же.Земельная аренда на Северном Кавказе в конце Х1Х-начале XX в.// Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. науч. трудов/Кубан. гос. ун-т,-Краснодар,1987.-С.86-ПО;Он же.Земельный фонд Кубанской области и его распределение в период капитализма//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1971 год.-Вильнюс,1974.-С.205-214;Он же. Материально-производственная база земледельческих хозяйств Кубанской области в конце Х1Х-начале XX в.// Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР.-М.Д974.-С6.8.-С.314-336; Он же.Некоторые вопросы капиталистического заселения Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX века//Проблемы аграрной истории Северного Кавказа в дореволюционный период.-Ставрополь,1981.-С.З-18;Он же.Развитие капиталистического земледелия в Предкавказье в конце Х1Х-начале XX в.//Вопросы исторической науки.-Краснодар,1969.-С.237-244;Он же.Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX вв. //Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем: Межвузовский сборник научных трудов.-Ставрополь,1990.-С.З-15;Он же.Развитие производительных сил кубанского земледелия в конце Х1Х-начале XX века// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1970 г.-Рига,1977.-С.218-226;Он же.Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма).-Ростов н/Д^| 989.-256с. ;Он же. Товарно-капиталистическое производство в сельском хозяйстве Кубани в конце Х1Х-начале XX в.//Исторические записки,- 1977.-Т.99.-С.183-220;Он же.Товарное производство в сельском хозяйстве Кубанской области в конце Х1Х-начале XX в.:Автореф. дис. канд. ист. наук.-М., 1974.-25с.;Он же.Частное землевладение в Кубанской области во второй половине Х1Х-начале ХХв. //Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки.-1975.-№1.-С.82-87;Он же.Эволюция землепользования и систем земледелия на Кубани (конец ХУШв.-1914 г.)// Проблемы отечественной истории.-М.,1973.-С.208-227; Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце Х1Х-начале XX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук.-Махачкала,1997.-19с.; Тройно Ф.П. Арендные отношения у горцев Северного Кавказа.-Ростов н/ДД984; Футорянский Л.И.Расслоение казачьих хозяйств в конце Х1Х-начале XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1971 год.-Вильнюс,1974.-С.292-306;Он же.Численность,национальный и религиозный состав казачества России в 1897-1917 гг.//Проблемы истории казачества:Сб. научн. трудов.-Волгоград,1995.-С.117-131; Хуранов Ш.Ш.Развитие капиталистических отношений в молочном и сыроваренном производстве Северного Кавказа (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) // Проблемы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа перед Октябрем: Межвузовский сборник научных трудов.-Ставрополь,1990.-С.69-77;Он же. Эволюция грубошерстного овцеводства в Кубанской области в пореформенный период // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX в.: Сб. науч. трудов/Кубан. гос. ун-т.-Краснодар, 1987.-С.55-62; Шевченко Г.Н.Формирование сельскохозяйственного рынка Кубани в первой половине XIX в.//Там же.С.26-34.

1 Козлов А.И. На историческом повороте.-С.81.

2 Журавлев В.В. Железные дороги Северного Кавказа в период капитализма: Дис. канд. ист. наук.-М.,1964; Ктиторов С.Н. Реалии и перспективы развития Армавирского железнодорожного узла в конце Х1Х-начале ХХв.// Вопросы Северо-Кавказской истории.Вып.З.-Армавир,1998.-С.68-74;Куприянова Л.В.Новороссийский порт и Владикавказская железная дорога в пореформенный период//Исторические записки.19бЗ.-Т.73.-С.289-300; Удовенко Н.И. Рост сельского хозяйства и связь его с развитием железнодорожного транспорта в период капитализма на Северном Кавказе// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1971 год.-Вильнюс, 1974.-С.253-262;Яковлев С.Ю. Создание и развитие железнодорожного транспорта на Северном Кавказе.Конец XIX — начало XX вв.: Дис. канд. ист. наук,- Армавир,1999. веке рассмотрены в работах В.А. Колесникова, В.А. Матвеева, П.П. Матющенко, A.M. Плеханова.1

В монографии И.Я. Куценко глубоко проанализированы аграрные отношения в кубанских станицах, их влияния на поляризацию в казачьей и крестьянской среде. Большое внимание в работе автор уделил положению иногороднего крестьянства, его роли в экономической и общественно-политической жизни Кубанской области, особенностям процесса его дифференциации, обострению противоречий между казачеством и иногородними на почве земельных и общественно-правовых отношений.

Различные аспекты взаимоотношений, складывавшиеся при заселении Северо-Западного Кавказа между казаками, иногородними и горцами исследованы А.Х. Бижевым, Е.А. Зуйкиной, Г.М. Кашежевой, В.Н. Мальцевым, И.М. Назаровой.3

Динамику этнокультурных процессов, изменения социального и этнического состава переселенцев, основные направления их хозяйственной деятельности на территории Северного Кавказа рассмотрены в диссертации Л.Б. Заседателевой, монографиях и статьях В.Н. Кабузана.4

1 Колесников В.А.Линейные казаки в заселении Закубанья (40-е—60-е гг. XIX в.)//Кубайское казачество: три века исторического пути.Материалы Международной научно-практической конференции.-Краснодар,1996.-С. 114-115; Матвеев В.А.Военно-сословный фактор в этнодемографических процессах на северо-кавказской окраине России накануне революции 1917 г.//Проблемы истории казачества: Сб. научн. трудов.-Волгоград,1995.-С. 107-115; Матющенко П.П.Царизм и казачество: противоречия правительственной политики//Тезисы докладов международной научной конференции.Казачество в истории России (к 200-летию Екатеринодара—Краснодара и 43 кубанских станиц).-Краснодар,1993.-С.79-82;Плеханов А.М."Противупоставить сильнейший оплот. покушениям иноземцев."О переселенческой политике России в XIX веке//Военно-исторический журнал.-1997.-№2,-С.66-71.

2 Куценко И.Я.Кубанское казачество.-Краснодар, 1993.-583с.

3 Бижев А.Х.Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII-первая половина XIX вв.)//Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (Дореволюционный период З.Нальчик, 1989.-С. 100-1 12;3уйкина Е.А.К вопросу о русских в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе//Северный Кавказ: выбор пути национального развития.-Майкоп,1994.-С.127-139;Кашежева Г.М. Хозяйственное освоение Терской области в пореформенный период:Автореф. дис. канд. ист.наук.-М.,1986.-24с.; Мальцев В.Н.Административные реформы в казачьих областях Северного Кавказа во второй половине XIX века // Проблемы истории казачества: Сб. научн. трудов.-Волгоград,1995.-С.94-Ю6;Он же.Отношения казаков и горцев Кубани (к постановке проблемы) //Тезисы докладов международной научной конференции.Казачество в истории России (к 200-летию Екатеринодара — Краснодара и 43 кубанских станиц).-Краснодар,1993.-С.34-36; Назарова И.М. Аспекты взаимоотношений казаков и горцев Северного Кавказа//Там же.-СЛ 18-120.

4 Заседателева Л.Б.Восточные славяне на Северном Кавказе в середине ХУ1-начале XX века (Динамика этнокультурных процессов):Дис. докт. ист. наук в форме научного доклада.-М.,1996;Кабузан В.М.Заселение и освоение Северного Кавказа (Ставрополья и Черномории) в первой половине XIX в.(1815-1858 гг.)//История географических знаний и историческая география.Вып.4.-М.,1970.-С. 14-16,"Он же.Изменения в размещении населения России в ХУШ-первой половине XIX вв.(По материалам ревизий).-М.,1971;Он же.Народы России в

Динамика численности иногороднего населения городов Кубани, занятия и быт переселенцев-горожан нашли свое отражение в монографии Л.В. Куприяновой, в статьях В.П. Громова, Г.Н. Шевченко, диссертациях В.В. Бондаря и Г.Т. Чучмая.1

Проблемы формирования рабочего класса и сельскохозяйственного пролетариата Кубани, значительный процент которого составляли переселенцы из центральных и южных губерний Российской империи, были исследованы в работах А.И. Годючко, Л.И. Гущиной, Б.А. Трехбратова.2

Многие аспекты заселения Северного Кавказа в XVIII — начале XX веков иностранными колонистами освещены в работах И.И. Алексеенко, Н.Г. Волковой, К. Дмитриева, A.A. Киселева, М. Минисяна, Т.Н. Плохотнюк, Л.А. Погосяна, Г.С. Рудянова, А.Е. Тер-Саркисянца.3 первой половине XIX в. Численность и этнический состав.-М.,1992.-216с.;Он же.Население Северного Кавказа в XIX-XX веках.Этностатистическое исследование.-СПб., 1996.-223с.

1 Куприянова Л.В.Города Северного Кавказа во 2-й половине XIX в.: К проблеме развития капитализма вширь,-М.,1981.-232с.;Громов В.П.Динамика численности и структура городского населения Предкавказья в конце XVIII-первой половине XIX в. //Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.Общественные науки. -1987.-№1.-С.83-90; Шевченко Г.Н. Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период //Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани Сборник научных трудов.-Краснодар,1989.-С.4-15;Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.-Краснодар,1999;Чучмай Г.Т.Краснодар (1793-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.-М.,1980.

2 Годючко А.И. К вопросу о численности и составе сельскохозяйственного пролетариата степного Предкавказья в период империализма (1900-1917 гг.)//Вестник Московского университета.История.-1968-№5.-С.21-34;Он же. Сельскохозяйственный пролетариат Предкавказья в период империализма (1900 г.-февраль 1917 г.):Автореф. дис. канд. ист. наук.-М.,1969.-21с.;Гущина Л.И.Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии//Проблемы социально-экономической истории Северного Кавказа в XIX-начале XX века.Сборник научных трудов.-Краснодар,1985.-С.91-108;Трехбратов Б.А.Из истории формирования союза рабочего класса и крестьянства на Северном Кавказе в период первой русской революции//Там же.-С.67-82;Он же.К вопросу о формировании сельскохозяйственных рабочих в Кубанской области//Научные труды кафедры истории Ставропольского педагогического института.-Ставрополь,1972.-С.111-138;Он же.Наемный труд в сельском хозяй стве Юга России в период капитализма (Методология,историография,источники,особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата): Учебное пособие.- Краснодар, 1980.-74с.; Он же. Сельскохозяйственные рабочие Кубанской области в пореформенный период (1861-1904 гг.):Автореф. дис. канд. ист. наук.-Краснодар, 1973 .-26с.

3 Алексеенко И.И.История и проблемы российсих немцев на Кубани//Российские немцы на Дону,Кавказе,Волге.-IVDK, 1995 ,-С.55-70;Волкова Н.Г.Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII-начале XX вв.-М.,1974.-275с.;Она же.Этнический состав населения Северного Кавказа в XIX-начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук.-М., 1973 .-25с.;Дмитриев К.Греки на Кубани//Вопросы истории понтийских греков.-Вып.1.-Пятигорск,1994; Киселев A.A. Греки Кубанской области в конце XIX в. (По материалам переписи 1897 г.) //Понтийские греки.-Краснодар,1997;Минисян М. Армяне Причерноморья.-Ереван,1990;Плохотнюк Т.Н.Немецкое население Северного Кавказа: Социально-экономическая,политическая и религиозная жизнь (конец XVIII-серединаХХ вв.): Дис. канд. ист. наук.-Ставрополь,1996;Погосян Л.А. Армянские поселения Северного Кавказа (начало XVIII в.-1920г.): Дис. докт. ист. наук.-Ереван,1990;Рудянов Г.С.Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX-начале XX века: Дис. канд. ист. наук.-Пятигорск,1998;Тер-Саркисянц А.Е.Этнокультурный облик армян Северного Кавказа: История и современность//Армяне Северного Кавказа.-Studia Pontocaucasica: Н.-Краснодар,1995.-С.5-31.

Проблемы заселения и освоения Северо-Западного Кавказа, положение иногороднего населения Кубани в XIX — начале XX века нашли свое отражение в целом ряде обобщающих трудов историков-кавказоведов.1

Вместе с тем, в отечественной историографии нет специальных работ, посвященных положению непосредственно иногороднего населения Кубанской области в 60-е — 90-е годы XIX века. Однако в нашем распоряжении есть целый ряд исследований, посвященных изучению различных аспектов переселенческого движения на Северо-Западный Кавказ в ходе проникновения и развития капиталистических отношений. Кроме того, в значительном числе работ, посвященных заселению и освоению края, различным сторонам экономической, социально-политической и культурной жизни казаков, крестьян и горцев, проблемы истории иногороднего населения Кубани затрагиваются вскользь, исследуются фрагментарно или в постановочном плане. При этом необходимо отметить, что все авторы объективно отмечают огромный вклад пришлого иногороднего населения в развитие всех экономических, социальных политических и культурных процессов, протекавших в регионе.

Завершая рассмотрение постановки проблемы иногороднего населения Кубани в 60-е — 90-е годы XIX века, мы можем констатировать, что специального комплексного исследования по истории иногородних на Кубани в рассматриваемых хронологических рамках до сих пор нет, что делает научную разработку этого вопроса весьма актуальной и перспективной.

1 Дон и степное Предкавказье,ХУШ-первая половина XIX в.(3аселение и хозяйство).-Ростов н/Д,1977.-240с.; История народов Северного Кавказа (конец ХУШ-1917 г.)/Отв. ред. акад. А.Л.Нарочницкий.-М.,1988.-659с.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма.-Ростов н/Д,1990.-256с.;Народы Кавказа/Под ред. М.О.Косвена.-М.,1960.-Т.1.-612с.;Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России [Ред.кол.С.А.Чекменев (отв.ред.) и др.].-Ставрополь,1970.-4Юс.;Очерки истории Адыгеи.-Майкоп,1957,-Т.1.-477с.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.(под общей ред. В.Н.Ратушняка): Краснодар, 1996.-656с.

РОССЙГ"". ч 4, ГОСУДАРС^ Л1А* 41 . БЙБЛИОТЕЖА

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Беликов, Александр Викторович

Заключение

Анализ правового и социально-экономического положения иногороднего населения Кубани во второй половине XIX века, проведенный путем исследования архивных материалов, работ дореволюционных и советских авторов, современных российских научных трудов, дает нам возможность сделать следующие выводы и обобщения.

1. В ходе исследования процесса формирования переселенческой политики России на Северном Кавказе во второй половине XIX века нами были рассмотрены наиболее важные законодательные акты царского правительства. В результате проведенного анализа установлено, что содержанием, стержнем российской политики при освоении рассматриваемого региона было стремление заселить его прежде всего выходцами из внутренних губерний России. Это давало правительству возможность не только решить геополитические задачи, но и экономически освоить присоединенные земли и активно проводить политику русификации.

Рассчитывать только на военно-казачью и "вольнонародную" (самовольную) формы колонизации Кубани правительство не могло. Только сочетание этих форм колонизации с целенаправленным, контролируемым правительством заселением края давало ему возможность удержать завоеванные территории.

Подобный подход во многом определил и этапы, и особенности переселенческой политики правительства в отношении иногородних на Кубани.

В ходе исследования нами выделено два этапа в проведении правительством политики в отношении иногородних:

1-й этап 1860-е—1870-е годы;

П-й этап 1880-е—1890-е годы.

Каждому этапу были присущи свои характерные черты: уровень и масштаб прав, обязанностей и ограничений, которые возлагались на переселенцев законами Российской империи.

На первом этапе, еще в ходе разработки крестьянской реформы 1861 года, окончания в 1864 году Кавказской войны и завершения военно-казачьей колонизации, правительство начинает подготовку закона об иногородних, так как отсутствие правил переселения крестьян на Кубань беспокоило военное и казачье руководство Кавказа. Несмотря на разные точки зрения таких правительственных структур как военное министерство, министерство государственных имуществ и министерства финансов по вопросу о переселении крестьян на Кубань, самодержавие, заинтересованное в скорейшем экономическом освоении завоеванных в ходе Кавказской войны земель, в целом стояло на ограничительных позициях, сохраняя уголовную ответственность за самовольные переселения. Доктрина аграрной политики правительства в 60-е—70-е годы XIX века основывалась на признании наделения крестьян землей окончательным, а надельного земельного фонда неприкосновенным. Однако на Кубани, объективно нуждавшейся в освоении, правительство идет на разрешение заселения.

Проводя реформы в этом регионе самодержавие старалось учитывать уже существовавшие у казаков институты управления, пытаясь максимально сблизить их с внутрироссийскими. Жизнь населения Кубанской области — и казаков, и горцев, и иногородних — подвергалась все большей регламентации и идеологическому воздействию, внушению чувства причастности к империи, создания психологического представления о Кавказе, как о естественном продолжении территории России. Все административные, военные и аграрные преобразования в Кубанском казачьем войске, разработанные правительством при участии местной администрации в 60-е—70-е годы XIX века были подчинены главной задаче — хозяйственному освоению земель. Такой подход самодержавия определялся текущими потребностями России и ее политикой на Северном Кавказе, суть которой состояла в завоевании Кавказа путем его колонизации. Такой подход правительства во многом определил политику в отношении иногороднего населения Кубани: переселенцы получали право приобретения недвижимости, пользования общим выгоном для скота при внесении посаженной платы и при выполнении земских повинностей.

Особенностью первого этапа правительственной политики в отношении иногородних было то, что слабо контролируемая администрацией миграция крестьян из внутренних губерний России в Кубанскую область, переселение местных жителей из горных районов, а также массовое заселение равнинных территорий казачеством привели к обострению земельной проблемы, становившейся потенциальной причиной напряженности и конфликтов как внутри этнических групп, так и между ними. Весьма неблагоприятно на внутриполитической обстановке в Кубанской области отразилась традиционная для самодержавия практика поощрения казачества посредством всевозможных льгот и привилегий, порождавшая неприязненное, а порой и враждебное отношение к казакам со стороны и иногородних, и горцев.

Таким образом, искусственное повышение реального статуса одной из общностей в условиях полиэтнического региона неизбежно ведет к негативным последствиям для власти.

Другая особенность состояла в том, что войсковое начальство все-таки пыталось сдерживать наплыв иногородних на Кубань, особенно тех, которые переселялись самовольно.

Второй этап переселенческой политики правительства на Кубани начался в 80-х годах XIX века, в обстановке обострения крестьянского вопроса, финансового расстройства и политического кризиса самодержавия. Тенденция российского аграрного законодательства 60-х—70-х годов XIX века — дать крестьянам гражданские свободы и превратить предоставленную им землю в частную собственность — отступала на задний план. В 80-е—90-е годы XIX века земля, предоставленная крестьянам, стала рассматриваться как особый фонд, существующий для того, чтобы обеспечить существование крестьян как земледельцев, а не землевладельцев.

Однако правительство, в условиях непрекращающегося потока иногородних на Кубань, было объективно вынуждено законодательно регламентировать правила переселения крестьян. Возобладала тенденция ограничения переселений: согласно "Временным правилам о переселении крестьян" от 10 июля 1881 года, переход крестьян на новое место жительства допускался лишь с разрешения министров внутренних дел и государственных имуществ. Переселенческий закон 1889 года еще более ограничил возможность переселения путем введения целого ряда мер: сложной бюрократической процедуры получения разрешения на переселение, введением безвозмездной передачи крестьянами своего надела общине и высокого имущественного ценза, необходимого для получения разрешения на переселение. С 80-х годов XIX века военное министерство, местная казачья администрация принимают ряд мер по ограничению притока иногородних в Кубанскую область. Таким образом, наблюдавшееся в 60-х—70-х годах стремление привлечь на Кубань невойсковое население и обеспечить ему сносное существование меняется на противоположное: увеличивалась посаженная плата, строго взимались недоимки по ней, казакам запрещалось передавать усадебные места, дома и строения иногородним без согласия местного войскового начальства или станичного общества, нарушители этих законов высылались на родину. Во второй половине 80-х годов XIX века в Главном управлении казачьих войск, стремясь ограничить наплыв иногородних, приступили к подготовке проекта нового "Закона о лицах невойскового сословия, оседло проживающих в казачьих войсках", который должен был отменить многие права и льготы, которые имели переселенцы, проживавшие на войсковых землях. Этот законопроект рассматривался в государственных учреждениях около 30 лет, но так и не был утвержден.

Таким образом, в 80-е—90-е годы XIX века, политика правительства в отношении иногородних стала более жесткой, нелояльной, а положение невойскового населения Кубани, определяемое не только законами Российской империи, но и распоряжениями местной администрации, стало еще более тяжелым, особенно по сравнению с положением казачества.

В целом, политика правительства Российской империи в отношении иногородних во второй половине XIX века была непоследовательной и определялась геополитическими, военными, экономическими интересами государства. Так, с 60-х до начала 80-х годов XIX века правительство, будучи заинтересованно в скорейшем заселении и экономическом освоении Северо-Западного Кавказа, всячески способствовало водворению иногородних на Кубани, предоставляя переселенцам право на оседлость, аренду казачьих и приобретение частновладельческих земель. Однако, с начала 80-х и до конца 90-х годов XIX века в условиях относительно благоприятных для России изменений в международной обстановке, укрепления экономики страны на базе "Великих реформ" Александра II и начавшейся модернизации, отношение к ним стало более жестким, менее лояльным: правительство игнорировало необходимость земельного обеспечения переселенцев, разрабатывало новое "ограничительное" законодательство, принимало административные меры против наплыва иногородних.

Местная администрация, определяя свою политику в отношении иногородних, была последовательна в одном — сохранении прав и привилегий казаков. Отношение к иногородним во многом зависело от роста или снижения благосостояния казаков, субъективного отношения к невойсковому сословию войсковых и станичных атаманов Кубани.

2. В 60-е—90-е годы XIX века Северный Кавказ был основным переселенческим районом России. С окончанием в 1864 году Кавказской войны завершился военно-казачий этап колонизации Кубани. Правительство в начале 60-х годов XIX века дало возможность лицам невойскового сословия селиться в казачьих станицах. Так появились две категории сельских обывателей: иногородние, имеющие оседлость, то есть приобретшие в собственность усадебные постройки в казачьих станицах с правом потомственного пользования, находящейся под этими постройками землей, и иногородние без оседлости, проживавшие в станицах на квартирах, арендовавшие земли или работавшие по найму.

Динамика численности иногородних Кубанской области в 60-е годы XIX века была невысокой: в 1860—1862 годах удельный вес лиц невойскового сословия вырос с 1,36 % до 1,96 %. Даже после принятия закона от 10 мая 1862 года к 1 января 1864 года удельный вес иногородних составил 2,85 %. В 1865—-1875 годы процентное отношение иногородних увеличилось с 4,31 % до 17,69 % при абсолютном росте в 5,46 раза.

Столь значительный рост невойскового сословия в первой половине 1870-х годов во многом объясняется введением в эксплуатацию в Кубанском казачьем войске железной дороги. Таким образом, путь из центральных и южных губерний России на Кубань сократился с нескольких месяцев до нескольких дней. Изменился имущественный состав переселенцев: если раньше долгий переезд могли позволить себе прежде всего зажиточные крестьянские семьи, то теперь подобную возможность получила и сельская беднота, а также отходники.

Установлена динамика социального состава иногородних во второй половине 70-х годов XIX века: численность потомственных дворян среди иногородних увеличилась с 1877 по 1879 годы более, чем в два раза (с 235 до 487 человек), а их удельный вес среди всех потомственных дворян Кубанской области возрос с 7,65 до 14,09 %, то есть почти в два раза.

За это же время, более чем в три раза возросла численность иногородних, имеющих личное дворянство (со 196 до 590 человек), а их удельный вес увеличился более чем в два с половиной раза (с 6,15%до 17,08%).

Хотя численность дворян в Кубанской области в 1877-1880 годах едва составила 1% от всего населения, тенденция увеличения иногородних этого сословия отражала расширение дворянского землевладения в крае, когда многие военные и гражданские чиновники получали в качестве пожалования за службу земельные владения.

Доля иногородних среди православного духовенства была велика и постоянно увеличивалась: если в 1877 году они составляли 65,59 %, то в 1879 году — 75,55 %. Удельный вес иногородних среди монашествующего духовенства Кубанской области был гораздо ниже: в 1877 году их не зарегистрировано вообще, в 1878 году они составляли 17,59 %, а 1879 году — 18,37 %.

Все остальные сословия практически полностью состояли из иногородних.

К началу 1882 года удельный вес иногородних был равен 30,36 %, а к началу 1884 года достиг 38,69 %. Причем, иногородних, имеющих оседлость, было больше, чем не имеющих таковую.

Во второй половине 80-х годов XIX века динамика миграций иногородних на Кубань уменьшается: численность иногородних в этот период, несмотря на все меры, предпринимаемые местной администрацией для ограничения их притока, неуклонно возрастала в абсолютных цифрах, но удельный вес пришлого населения не только не увеличился, а даже уменьшился с 38,69 % в 1883 году до 36,99 % в 1884 году, 36,95 % в 1885 году, 36,84% в 1886 году и 36,64% в 1887 году.

Однако в 1888—1892 годах удельный вес иногородних в Кубанской области вновь значительно вырос: с 37,47 % в 1888 году до 55,99 % в 1892 году. Причем самая высокая динамика прироста (на 15,61 %, с 40,38% до 55,99%) наблюдается в 1891—1892 годах, что можно объяснить катастрофическим голодом в 1891 году в восточной части черноземной зоны России (20 губерний с 40-миллионным крестьянским населением), а также последовавшей там же в 1892 году эпидемией холеры.

При исследовании динамики удельного веса иногородних в 1893— 1895 годах по отделам Кубанской области установлено, что она была незначительной. Удельный вес иногородних в городах за эти годы снизился на 0,77%, а в целом по области вырос на 1,10%.

Устойчивая тенденция уменьшения темпов прироста иногороднего населения проявилась в 1893—1895 годах и в Черноморском округе, где и абсолютная и относительная численность иногородних уменьшилась с 25414 чел. (52,41 %) в 1893 году до 9684 чел. (36,02 %) в 1895 году. При этом установлена еще одна особенность: при уменьшении общей численности иногородних, удельный вес имеющих оседлость увеличивается, а не имеющих — уменьшается. Так, если в 1893 году в Черноморском округе проживало 6831 иногородний с оседлостью, что составляло 14,09 % населения округа, и без оседлости—18583 (38,32 %), то в 1894 году их было, соответственно, 8584 чел. (18,51%) и 13865 чел. (29,91 %), а в 1895 году—5870 чел. (21,50 %) и 3904 чел. (14,52%).

При определении удельного веса иногородних, имеющих оседлость и не имеющих ее, мы видим, что во всех отделах, кроме Ейского в 1893 году, первых всегда было больше, чем вторых. Так, в Ейском отделе: в

1893 году имело оседлость 17,11 % иногородних и не имело ее 17,29%, в

1894 году—17,43% и 16,97% и в 1895 году—18,24%) и 16,51% соответственно. Таким образом, в 1893—1895 года в Кубанской области прослеживается тенденция уменьшения удельного веса иногородних без оседлости.

Совсем иную картины мы можем наблюдать в городах Кубанской области и Черноморского округа по данным 1895 года: в г. Екатеринодаре иногородних, имеющих оседлость проживало 12,64 % и без оседлости — 27,12 % (всего 39,76 %); в г. Ейске — 8,25 % и 15,42 % соответственно всего 23,67 %); в г. Темрюке — 2,42 % и 4,05 % (всего 6,47 %); в г. Майкопе —19,89 % и 35,97 % (всего 55,86 %); в г. Анапе — 4,61 % и 17,40 % (всего 22,01 %); в г. Новороссийске—13,19 % и 50,18 % (всего 63,37 %).

Таким образом, в городах Кубанской области и Черноморского округа удельный вес иногородних без оседлости был значительно больше, чем у имевших ее.

При сравнении удельного веса иногородних в отделах с удельным весом иногородних в городах, мы видим, что в Екатеринодарском отделе иногородние составляли 38,86 %, а в Екатеринодаре — 39,76 %. Гораздо больше был удельный вес иногородних, проживавших в Ейском отделе (34,75 %), чем в г. Ейске (23,67 %) и в Темрюкском отделе (44,47 %), чем в г. Темрюке (6,47 %). В то же время в Майкопском отделе проживало 46,49 %, а в г. Майкопе — 55,86 % иногородних. Самым большим был удельный вес иногородних в г. Новороссийске — 63,37 %, в то время как в Черноморском округе они составляли 36,02 %.

Материалы Первой всероссийской переписи населения 1897 года дают возможность достаточно точно установить те губернии, из которых шел наиболее интенсивный поток переселенцев на Кубань, большая часть которых и составляла иногороднее население области. В 1870-е—1890-е годы на Северный Кавказ переселилось 738,7 тысячи человек. В Кубанской области особенно много пришлого населения осело в Майкопском, Лабинском и Темрюкском отделах.

Данные переписи 1897 года и материалы, собранные земскими статистиками о переселениях крестьян Харьковской и Полтавской губерний, позволили не только уточнить миграционные потоки в Кубанскую область, но и достаточно точно выявить причины, толкавшие крестьян к миграции: безземелье или малоземелье крестьян, нехватка пастбищных угодий, отсутствие возможности заработать у себя дома каким-либо промыслом, надежда на лучшее обустройство своего хозяйства на плодородных землях Кубани.

3. Исследовав хозяйственную деятельность иногородних, мы установили, что ведущее место в экономике крестьянских хозяйств занимали земледелие и скотоводство.

Именно с водворением иногородних на Кубани начинается активное применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий труда и в казачьих хозяйствах. Установлено, что в 1882 году усовершенствованные орудия труда распределялись между хозяйствами казаков и иногородних почти поровну — 52,89 % и 47,11% соответственно. Однако плугов было гораздо больше у казаков — почти две трети (63,84 %). Совсем иначе обстояло дело с другими усовершенствованными орудиями труда: у иногородних — 63,00 %, у казаков — 37,00 %. Только конных молотилок у казаков было больше (52,48 %), а остальных усовершенствованных орудий было больше у иногородних: сенокосных машин — 76,76 %, конных граблей

74,30 %, паровых молотилок — 73,41 %, жатвенных машин — 70,54 %, веялок — 64,80%, борон — 50,11%. Таким образом, в хозяйствах казаков больше были распространены усовершенствованные орудия труда, относящиеся к обработке земли, а в хозяйствах иногородних — к сбору и обработке урожая.

Активное применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий труда привело к увеличению количества посеянного и собранного хлеба. Так, при сравнении этих показателей, установлено, что, по

Больше сравнению с 1860 годом, в 1871 году хлеба было посеяно^ 2,60 раза, в 1875 году — в 2,63 раза, в 1882 году — в 3,68 раза, в 1891 году —в 6,31 раза. Сбор хлеба, по сравнению с 1860 годом, увеличился в 1871 году в 1,94 раза, в 1875 году — в 2,07 раза, в 1882 году — в 4,69 раза, в 1891 году в 9,96 раза.

Благодаря своему трудолюбию, опыту и знаниям, иногородние из года в год производили все более значительную часть зерновых культур. Если в первой половине 70-х годов XIX века доля посеянного ими зерна составляла от 5 % до 15 %, а собранного —от 6 % до 12%, то в 1882 году доля собранного и посеянного иногородними хлеба составляла уже более 21 %.

Значительным был вклад иногородних в развитие скотоводства. За 10 лет, с 1860 по 1869 годы, количество лошадей в Кубанской области сократилось на 0,67 %, поголовье рогатого скота увеличилось на 35,21 %, количество овец возросло на 53,54 %. Причем, если количество простых овец увеличилось на 55,62 %, то количество тонкорунных уменьшилось на 17,79%.

Если в 1870 году в Кубанской области в казачьих хозяйствах содержалось 96,94 % лошадей, а в хозяйствах других сословий — 3,06 %, то в 1879 году у казаков было 81,59 %, а у других сословий 18,41 % лошадей. Если в 1870 году лошадей в хозяйствах казаков по сравнению с хозяйствами лиц невойскового сословия было больше в 31,7 раза, то в 1879 году—в 4,4 раза. Следовательно, динамика роста поголовья лошадей в казачьих хозяйствах значительно уступала подобному процессу в хозяйствах других сословий.

В целом, за 1870 — 1879 годы поголовье лошадей в Кубанской области выросло на 2484 головы, то есть на 2,44 %. В хозяйствах же казаков поголовье лошадей сократилось на 13,78 %, а в хозяйствах иногородних увеличилось на 520,32 %.

Тенденция сокращения численности лошадей у казаков и ее роста у иногородних сохранилась и в 80-е годы XIX века, что убедительно подтверждает значительный вклад невойскового сословия в развитие этой отрасли сельского хозяйства.

Таким образом, к сокращению общего количества лошадей в Кубанской области не привела только устойчивая тенденция роста их поголовья в хозяйствах лиц невойскового сословия.

Поголовье рогатого скота за 1870 — 1879 годы увеличилось у казаков на 28,30 %, в то время как у лиц невойскового сословия — на 671,09 %. В 1870 году казаки держали в своих хозяйствах 98,21 % рогатого скота, а иногородние — 1,79 %. Через 10 лет, в 1879 году у казаков было 91,29%, а у иногородних — 8,71% голов рогатого скота.

Общая численность рогатого скота увеличилась в Кубанской области за 1870-1879 годы на 234519 голов (с 616796 до 851315 голов), то есть на 38,02 %. Если в 1870 году рогатого скота в хозяйствах казаков было больше в 54 раза, то в 1879 году—в 10,5 раза.

Поголовье овец с 1870 по 1879 годы увеличилось на 64,06 %. При этом поголовье простых овец увеличилось у казаков на 117,65 %, а у лиц невойскового сословия — на 142,11%. Если в 1870 году в хозяйствах казаков содержалось 95,46 % простых овец, то в 1879 году—94,57 %, то в хозяйствах иногородних — 4,54 % и 5,43 % соответственно. Общее поголовье простых овец увеличилось в рассматриваемые годы на 118,76%. Таким образом, значительная динамика в разведении простых овец в Кубанской области казаками и иногородними отсутствует.

Поголовье же тонкорунных овец увеличилось с 1870 по 1879 годы на 2317,70 %. При этом, поголовье мериносов в хозяйствах казаков снизилось на 30,98%, а у иногородних увеличилось на 421,55 %. В 1871 году в хозяйствах казаков содержалось 32,61 % мериносов, а в хозяйствах иногородних—67,39%, а в 1879 году — 7,34 % и 92,66% соответственно.

Тенденция сокращения мериносов в хозяйствах казаков и увеличения поголовья тонкорунных овец в хозяйствах иногородних сохранилась и в 80-е годы XIX века. Так, в 1883 году в хозяйствах казаков содержалось 4,65 % и 95,35 % соответственно. Следует отметить, что в последующие годы удельный вес мериносов в хозяйствах казаков увеличился, однако в абсолютном исчислении они по-прежнему значительно уступали иногородним.

Иногородние по-прежнему в основном разводили тонкорунных овец (мериносов), шерсть которых служила сырьем в ремесленном производстве и пользовалась большим спросом на рынке.

Таким образом, несмотря на значительные трудности, возникавшие из-за действий местной администрации, пытавшейся ограничить поголовье скота в хозяйствах лиц невойскового сословия, иногородние внесли значительный вклад в развитие скотоводства в Кубанской области.

Не менее весомым был вклад иногородних в развитие промышленности и ремесел Кубанской области. Установлена устойчивая тенденция уменьшения числа заводов и фабрик, принадлежащих казакам и соответственно, увеличения числа заводов и фабрик принадлежащих иногородним: если в начале 70-х годов XIX века казакам принадлежало более 70 % заводов и фабрик, то в конце 70-х годов XIX века—около 60 %, в середине 80-х годов — около 30% и в начале 90-х годов — около 20 %.

О вкладе иногородних в развитии ремесел можно судить по соотношению численности мастеров, рабочих и учеников, занятых в ремесленном производстве: с 1877 по 1887 годы удельный вес иногородних в этой отрасли вырос с 54,34 % до 89,09 %, с 84,39 % до 93,85 % и с 81,51% до 89,59% соответственно.

Социально-экономическое положение иногородних Кубанской области было сложным. Подавляющее большинство иногородних, проживавших в станицах и поселках, арендовало казачьи земли или работало батраками. Иногородние, не имеющие оседлости, чаще всего жили в хозяйствах казаков на положении квартирантов. Пользуясь их безвыходным положением, хозяева жилья эксплуатировали постояльцев.

Особенно тяжело приходилось иногородним, не имевшим паспортов или других документов на жительство: согласно законам, их штрафовали или отправляли на родину.

4. Иногородние притеснялись не только в хозяйственно-экономической деятельности, но и в общественной жизни, где права их были крайне ограничены. Они имели право посылать на станичные сборы своих выборных, но только для участия в обсуждении и решении следующих дел: о пользовании общим выгоном для домашнего скота, о распределении общих земских повинностей (постойной, подводной, по содержанию дорог, мостов и переправ), о назначении к малолетним опекунов и попечителей и о проверке опекунских отчетов. По закону натуральные повинности иногородние, имевшие оседлость, должны были отбывать наравне с казаками, однако чаще к выполнению этих повинностей привлекали иногородних. Более того, нередко станичные атаманы привлекали к отбыванию натуральных повинностей и иногородних, не имевших оседлости.

Иногородние были лишены возможности беспрепятственно обучать своих детей в станичных школах. Дети лиц невойскового сословия могли учиться только при наличии свободных мест и за высокую плату. Попытки иногородних открыть школы на свои средства чаще всего были неудачны. Поэтому, дети иногородних обычно обучались, в церковноприходских школах: в 1892—1893 учебном году из 6130 учеников этих школ 10 % составляли дети казаков.

Согласно "Краткому отчету о церковно-приходских школах в Кубанской области за 1892—1893 учебный год", в них обучалось в этот год 6130 человек: 4525 мальчиков и 1605 девочек. В отчете отмечено, что ".почти все эти дети принадлежат к сословию иногородних, проживающих в станицах Кубанской области; казачий элемент составляет не более 10 %".

Почти недоступна была для иногородних и медицинская помощь: излечение иногородних в больницах было возможно только при наличии свободных мест и за весьма высокую плату.

Таким образом, русские переселенцы, прибывшие на Кубань в 60-е— 90-е годы XIX века, стали весомой созидательной силой в хозяйственно-экономическом развитии области. В ходе совместной трудовой деятельности казаков и иногородних происходило взаимовлияние и взаимопроникновение культур, обмен сельскохозяйственным опытом и навыками.