Инонациональное в русской литературе и публицистике XIX века: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Сарбаш, Людмила Николаевна

  • Сарбаш, Людмила Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 516
Сарбаш, Людмила Николаевна. Инонациональное в русской литературе и публицистике XIX века: проблематика и поэтика: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Чебоксары. 2013. 516 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сарбаш, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Инонациональное в русской литературе и публицистике первой половины XIX века.

1.1. «Иные племена» в Отечественной войне 1812 года.

1.2. Полиэтническая Россия в «Дневниках» В. А. Жуковского.

1.3. Поволжские народы в творчестве А. С. Пушкина.

1.4. Инонациональное в изображении А.И. Герцена.

1.5. «Поэтическая этнография» В. И. Даля.

1.6. Поволжская этнография в творчестве А. А. Фукс.

1.7. «Исследования об инородцах Казанской губернии» (заметки о чувашах)» Василия Сбоева.

Глава 2. Нерусские в русской литературе П-ой половины XIX века: духовное и материальное.

2.1. «Народы разноязычные» в творчестве C.B. Максимова.

2.2. Инонациональное в творчестве Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого.

2.3. Нерусские в изображении Н. С. Лескова, Н. Г. Гарина-Михайловского, Н.Д. Телешова.

2.4. Мифология и бытописательство поволжских народов в творчестве П. И. Мельникова-Печерского и В. Г. Короленко.

2.5. Синкретизм верований народностей Поволжья в изображении русских писателей XIX века: Николай Чудотворец как «Русский Бог».

2.6. Нерусское в сатирико-гротесковых формах M. Е. Салтыкова-Щедрина.

Глава 3. Полиэтнический мир в творчестве С. Т. Аксакова.

3.1. Многонациональное Поволжье в семейных хрониках.

3.2. Башкирский мир.

3.3. Инонациональное в детском мировосприятии.

Глава 4. Путешествие по Волге в русской литературе и публицистике XIX века.

4.1. «Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 г.» М. И. Невзорова.

4.2. «Путь по Волге в 1851г.», «С Ветлуги» А. А. Потехина и «Волга. Сказания. Картины и думы» А. А. Коринфского.

4.3. «Куль хлеба и его похождения» С. В. Максимова.

4.4. «Великая река» в изображении Вас. Ив. Немировича-Данченко.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инонациональное в русской литературе и публицистике XIX века: проблематика и поэтика»

Русская литература и публицистика XIX века активно обращалась к изображению жизни и национального сознания русского народа. Не случайно именно в этот период в литературно-художественной мысли развивался процесс постижения национальной самобытности и других, нерусских, народов Российской империи. Инонациональные явления, религиозные верования, обряды и обычаи, этнопсихологические типы отражались в творчестве русских писателей XIX века. Русская литература в русле общей историко-культурной тенденции эпохи вводила в свое эстетическое пространство инонациональные миры, «осваивала» различные российские «инокультуры». Русские писатели на фоне постижения самобытности родного народа проявляли внимание к разным многочисленным народностям, культура и быт которых составляли духовное пространство России. В творчестве А. С. Пушкина, А. А. Бестужева-Марлинского, М. Ю. Лермонтова, Л. Н Толстого нашли отражение горская тема, образы горцев и Кавказ. Русская литература обращалась и к другим частям территориально огромной России - Крым, Малороссия, Север, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

Особое внимание уделялось Поволжью и Уралу. Поволжье представляло собой большое этническое смешение, по определению писателя Е. Чирикова, «великий Ноев ковчег», где «собрались на свидание все народы Европы и Азии и все их боги, злые и добрые, со всеми чадами и домочадцами: великоросс, малоросс, татарин, чуваш, черемисин, мордвин, немец, еврей, персиянин, калмык. Христиане разных толков, последователи Будды, Магомета, грозного ветхозаветного Иеговы, Заратустры, первобытные язычники»1. Народы, населяющие Волгу и «мирно сожительствующие со славянским племенем», становились предметом как этнографического описания, так и художественно-публицистического изображения.

Рецепция русской литературно-публицистической мыслью XIX века инонационального, жизни нерусских народностей Поволжья, - творческое воплощение и понимание иного многомерного поликультурного пространства, изображение которого расширялось в литературном процессе от десятилетия к десятилетию.

Культурная и общественно-научная установка Х1Х-го столетия заключалась в изучении в различных направлениях - историческом, географическом, экономическом, этнографическом, художественно-публицистическом -многонациональной России. И ее осознание как единого государства-империи, населенной разными народами.

Уже в XVIII веке были предприняты многочисленные историко-культурные исследования поволжских народностей. Это научные экспедиции, возглавляемые Академией наук, материалы которых были необходимы для экономического развития государства, его внутренней политики, для этнографического знания о народностях страны. В 1737 году историк В.Н.Татищев разработал «Предложение. О сочинении истории и географии российской», в котором предлагалось 198 вопросов «о занятиях разных народностей и их взаимоотношениях, обычаях и обрядах, о названиях местностей», о народных верованиях: «Как о боге верят, где он и каков», «Что верят о мире, от кого и как л сотворен» . «Предложение» Татищева явилось своеобразной программой для создания работ по истории, географии, этнографии и фольклору. Оно намечало перспективу и для художественно-публицистического воплощения инонационального материала.

Участники различных экспедиций XVIII века - П. И. Рычков («Топография Оренбургская», 1762 г.)3, И.И.Лепехин («Дневные записки путешествия», 1771 г.)4, П. С. Паллас («Путешествие по разным местам Российского государства», 1786 г.)5, Г. Ф. Миллер («Описание живущих в Казанской губернии языческих народов», 1791г.)6, И.Г.Георги («Описание всех обитающих в Российском государстве народов», 1779г.)7, И.П.Фальк («Полное собрание о ученых путешествий по России», 1824 г.) - давали описание нерусских народностей Поволжья: их уклада жизни, рода занятий, особенностей быта, обычаев и обрядов, веры и языка, а также народных преданий и легенд.

Инонациональный нерусский материал вводится в культурно-исторический, научный и художественный оборот, давая представление о полиэтническом многообразии бытийной и бытовой российской жизни.

Писатель-этнограф XVIII века К. Милькович создает ряд работ о жизни и верованиях народностей Среднего Поволжья: этнографический очерк о чувашах9,

Быт и верования мордвов в конце XVIII столетия»10, «Быт и верования татар

Симбирской губернии»11, - сознавая их поэтическую значимость для художественного осмысления*. В русскую этнографическую и литературнопублицистическую традицию вводится национальная этнография специфический культурно-этнический пласт жизни поволжских народностей, религиозных верований и обрядов, поэтических народных преданий.

К. Милькович изображает инонациональную теогонию и народную обрядовую культуру чувашского, мордовского, татарского народов.

В XIX веке исследования в этом направлении продолжились, следует выделить сочинения М. Лаптева «Материалы для Географии и Статистики

12

России.Казанская губерния» (1861) , А. Ф. Риттиха «Материалы для

13 этнографии России. Казанская губерния. Х^-ая» (1870) . Авторы сознательно ограничивают себя пределами Казанской губернии - многонациональной, населенной народностями, исповедующими разные веры, принадлежащими к разным этносам. На протяжении 1881-1901 годов был предпринят чрезвычайно интересный многотомный труд «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, экономическом и бытовом значении», где в томе восьмом, «Среднее Поволжье и Приуральский край», даны содержательные историко-этнографические очерки о поволжских народах (1901 г.)14. Этот историко-культурный труд давал представление о России как многонациональном

Художественно-публицистический текст, обозначение реалий инонационального мира даются в авторском написании.

Отечестве, этнически и культурно многообразном, «живописном». Эта «живописность» и развивалось в художественном творчестве русских писателей XIX века.

В 1845 году было учреждено Географическое общество, в программу которого входило всестороннее изучение России - ее географии, природных богатств и населяющих народов. В составе Общества было этнографическое отделение, которое возглавлял писатель и литературный критик Н. И. Надеждин. Он редактировал издававшийся Географическим обществом «Этнографический Сборник», а с 1843 по 1856 год являлся редактором «Журнала Министерства внутренних дел». В обоих изданиях печатались многочисленные историко-этнографические статьи о народностях Поволжья. Русское Географическое общество много сделало для описания культуры и быта российских народов15. Деятельность Географического общества привлекала к себе общественное внимание. Н. Г. Чернышевский дает высокую оценку его труду: «Деятельность Императорского Географического общества, приносящая столько пользы русской науке, давно уже возбуждает в публике сочувствие, которое должно почесться совершенно заслуженною наградою его неутомимых трудов»16.

Центром по изучению жизни и национально-культурного своеобразия многочисленных этносов Среднего Поволжья являлась Казань с ее университетом. По замечанию тогдашнего председателя Нижегородской губернской ученой архивной комиссии А. Гациского, Казань «всегда шла впереди

17 на почве этнографии», являясь «центром научного ориентализма» . Секретарь казанского «Общества любителей отечественной словесности» профессор Казанского университета Петр Сергеевич Кондырев, излагая задачи творческого сообщества, одну из них видит в изучении истории, культуры, обрядов и верований, языка многочисленных народностей поволжского края: «Мы живем между многими иноплеменными народами в древнем Татарском царстве, в виду бывшей Болгарской столицы. Татары, чуваши, черемисы, мордва, вотяки, зыряне окружают нас. . Мы удобнее можем иметь касательно языка или словесности их сношения и из оного делать употребление. Как полезно собрать различные песни сих народов, сказания, записки, повести, книги, надписи и т.д. и все сие весьма ново. Составление словарей их языков, филологическое их исследование также не 18 бесполезно» . Активизируется деятельность писателей-этнографов, живущих в многонациональных губерниях Среднего Поволжья. Известная казанская писательница А. А. Фукс внесла определенный вклад в изучение поволжских народов, их верований и обычаев, культуры и словесного творчества: «Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии»19, «Поездка к вотякам Казанской

20 губернии» . Русский писатель Д.П.Ознобишин, живший в 1832-1833 годах в

Чебоксарах, одним из первых стал собирать произведения инонационального

21 фольклора - народные песни татар, чувашей, мордвы . Об этом как значительном явлении русской литературно-творческой жизни писал Е. А. Бобров в заметке

А. Фукс и казанские литераторы 30-х годов XIX столетия»: «. хорошо зная местный край и населяющих его инородцев, Дмитрий Петрович с успехом

22 занимался местною этнографиею и фольклором.» .

В 40-50-е годы XIX века активизировалась деятельность Казанского университета по изучению поволжских народностей: университет представлял собой научный центр историко-этнографического и литературно-фольклористического изучения Поволжья. При университете учреждаются различные общества: Общество естествоиспытателей, Археологическая комиссия, в 1878 г. создается Общество археологии, истории, этнографии (ОАИЭ).

Цели и задачи Общества были изложены в первом параграфе его устава: «Изучение прошедшего и настоящего русского и инородческого населения в территории бывших Булгарско-Хазарского и Казанско-Астраханского царств, с прилегающими к ней местностями»23. Прогрессивная научно-просветительская установка Общества была заявлена в речи Товарища Председателя Общества С. М. Шпилевского «О задачах деятельности Казанского Общества археологии, истории и этнографии и возможном содействии Обществу со стороны жителей местного края» (1879г.). В ней Шпилевский призывал население содействовать изучению многонационального края, отмечая значимость для государства и «всего человечества» каждой народности: «Мы признаем самостоятельный голос за каждою народностию и желаем, чтобы эти здоровые и звучные, но различные голоса составляли один стройный хор, который поет на общее благо человечества!. При историческом изучении мы одинаково признаем важность исторических явлений, какой бы народности они ни принадлежали. Свое и чужое мы должны судить по высшим общечеловеческим принципам»24. Русские и инородческие племена изучались в единстве, русскими учеными создавалась этнография и исследовался фольклор нерусских народов.

С. М. Шпилевский отмечал в речи, что археологическим и этнографическим изысканиям во многом способствуют предания, а произведения устного народного творчества, к собиранию которых он призывал, содействуют изучению народов России: «.само собою разумеется, что одинаковую важность имеют предания русские и инородческие, последние даже имеют преимущество перед первыми, как принадлежащие племенам более древним в данной местности. Вместе с историческими преданиями должно собирать и памятники русского и инородческого населения - песни, сказки, пословицы, заговоры, загадки, надгробные причитания и т.п. Все это богатый материал не только для

25 этнографии, но и для истории» (курсив наш.-JI. С.) . «Общество.» уделяло большое внимание фольклорно-этнографическому изучению народов Поволжья; при нем издаются «Известия», на страницах которых публикуются исследования о быте, верованиях, обрядах и обычаях русских и нерусских народов Среднего Поволжья, печатаются произведения устного народного творчества. Факт обращения Общества к инонациональной культуре и фольклору чрезвычайно важен: национальные сказания и предания входят в культурное российское пространство.

Следует особо выделить работы профессоров Казанского университета К. Ф. Фукса, В. А. Сбоева, И. Н. Березина, Н. Ф. Фирсова, И. Н. Смирнова, в которых они исследовали историческое развитие, быт и жизнь многочисленных народностей Среднего Поволжья. Работы профессора К. Ф. Фукса «Поездка из

Oft

Казани к мордве Казанской губернии в 1839 г.» (1839 г.) , «Казанские татары в

27 статистическом и этнографическом отношениях» (1844 г.) и Н. А. Фирсова

Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой России до

28

1762 г.» (1869 г.) создавали культурно-историческое и этнографическое описание многочисленных поволжских народностей. Большой вклад в изучение материальной и духовной культуры чувашей внес профессор В. А. Сбоев в «Исследованиях об инородцах Казанской губернии (заметки о чувашах)», печатавшихся на страницах «Казанских губернских ведомостей» (1840-1850 гг.), вышедших отдельным изданием в 1851 году и переизданных в 1856 году29. В этом ряду следует выделить работу В. К. Магницкого «Материалы к объяснению старой чувашской веры» (1881 г.) и П. Луппова «Христианство у вотяков со

11 времен первых исторических известий о них до XIX века» (1899 г.) . Указанные сочинения, на страницах которых печатались произведения инонационального фольклора, создавали многообразную картину жизни и верований, обычаев и обрядов нерусских народностей Поволжья.

Профессор Казанского университета И. Н. Смирнов написал целый ряд работ об этносах Среднего Поволжья, в которых исследовалась как историческая, так и этнографическая картина жизни, обрядовая и поэтическая культура: «Черемисы. Историко-этнографический очерк» (1889 г.)32, «Вотяки. Историко-этнографический очерк» (1890 г.) , «Мордва. Историко-этнографический очерк» (1895 г.)34. В исследованиях Смирнова широко представлены религиозно-мифологические верования народностей Поволжья, обряды и обычаи, произведения устного народного творчества - многочисленные инонациональные легенды и предания; изложение содержит ярко выраженные элементы художественной образности.

Профессор Казанского университета А.И.Артемьев с 1844 по 1852 год редактировал «Казанские губернские ведомости», на страницах которых публиковались многочисленные заметки и статьи о быте и жизни, обычаях и обрядах поволжских народов, печатались произведения устного народного творчества. Чувашский этнограф и писатель С. М. Михайлов систематически поставлял в «Казанские губернские ведомости» этнографические и литературные материалы, в 1853 году он выпустил книгу «Чувашские разговоры и сказки»35. С

1852 по 1856 год «Казанские губернские ведомости» редактировал профессор И. Н. Березин, который продолжил публикацию фольклорных произведений и материалов о религиозно-мифологической культуре этносов Среднего Поволжья.

Несомненную значимость представляют работы священнослужителей, печатавших материалы об «отступлении» от христианской веры, языческих верованиях и обрядах инородцев, появлявшиеся на страницах изданий религиозного характера - епархиальных ведомостей. Издания епархиальных управлений Казанской, Нижегородской, Симбирской, Пензенской, Тамбовской, Самарской и Саратовской губерний состояли из двух частей, официальной и неофициальной. В официальной части публиковались документы епархиальных управлений, материалы религиозного характера внутрицерковной жизни, правительственные постановления. На страницах неофициальной части появлялись краеведческие и этнографические материалы, религиозно-мифологические предания, касающиеся языческих дохристианских верований крещеных инородческих племен, авторами которых были и священники из местного населения, не русской национальности, что отмечалось ими при публикации. Они были непосредственными участниками или очевидцами тех или иных событий и обрядов, что придает особую ценность и значимость этим заметкам, которые совместно с литературно-публицистическим материалом позволяют увидеть в широком плане картину жизни, обычаев и религиозных верований народов Поволжья, их национально-культурных традиций.

Многочисленны статьи и сообщения православных священников, касающиеся верований и обычаев чувашей. Они сообща с этнографическими и литературными публикациями давали представление о религиозно-мифологических верованиях народа, его обрядовой культуре. Публикации А. Протопопова («Краткое описание суеверий чуваш, сочиненное в 1828 году», 1845 г.)36, В.Вишневского («О религиозных поверьях чуваш», 1846 г.)37, Н. Каменского («Современные остатки языческих обрядов и религиозных

3 8 верований у чуваш», 1869 г.) , Ф. Виноградова («Следы язычества в домашнем

39 обиходе чуваш», 1897 г.) , В. Миролюбова («Из быта крещеных чуваш»,

1889 г.)40, А. Рекеева («Из чувашских преданий и верований. Рассказы о сотворении мира», 1896 г.)41, К. Прокопьева («Обряд прохождения в земляные ворота (Из быта чуваш)», 1903 г.)42, «Религиозное состояние инородцев до распространения среди них просветительской системы Н.И. Ильминского. и в настоящее время», 1905 г.)43, Г. Спиридонова («Суеверное представление чуваш об иконе св. Николая Чудотворца, находящейся в церкви села Ишак», 1909 г.)44, С.Ефремова («О язычниках Цивильского уезда», 1913г.)45 создавали картину народных верований и обрядов, давали представление об устном поэтическом творчестве, содержали элементы художественной образности в описании инонациональных религиозно-культурных традиций. Священник П. Мальхов явился составителем сборника «Симбирские чуваши и поэзия их» (1877 г.)46. Публикации продолжались на протяжении всего XIX столетия.

Народно-религиозные верования татар анализировались Семеном Максимовым в очерке «Остатки древних народно-татарских (языческих) верований у нынешних крещеных татар Казанской губернии»47 и М. Машановым «Религиозно-нравственное состояние крещеных татар Казанской губернии

48

Мамадышского уезда» . Необходимо отметить его «Обзор деятельности братства св. Гурия за двадцать пять лет его существования (1867-1892)»49, а также этнографический очерк протоиерея Е. А. Малова «Сведения о Мишарях»50. Систематизацию персоналий языческой черемисской (марийской) мифологии дает священник Гавриил Яковлев в «Религиозных обрядах черемис»51. Священник, этнограф и собиратель фольклора Борис Гаврилов опубликовал «Произведения народной словесности, обряды и поверья вотяков Казанской и Вятской губерний» и «Поверья, обряды, обычаи вотяков Мамадышского уезда Урясь-Учинского прихода» . Этот материал поволжской этнографии представляет особую документальную и культурологическую ценность и не только подтверждает многие художественные наблюдения об инонациональном русских писателей и публицистов XIX века, но и формирует историю этнографии и фольклора разных народов.

В освоении инонациональных явлений российской действительности, постижении ментальности многих инородческих племен «участвует» и художественно-публицистическая мысль XIX века. Следует отметить, что широко употребительное в XIX веке понятие «инородец» для определения нерусских не несет какого-либо оттенка негативной коннотации: это представитель иного рода, другого народа, имеющий своеобычие и выделяющийся этим из других народностей, отличающийся от русских. Русская литература, традиционно опирающаяся на фольклор, обращается также к изображению нерусских народов многонациональной Российской империи, интересуется их родовым укладом жизни, бытом, нравами и обычаями, религиозными верованиями, духовно-нравственными особенностями бытия, их ментальной спецификой. Фольклорно-этнические описания не остались вне поля зрения русских писателей, повлияли на содержание и поэтику произведений, посвященных иным народам.

Искусствознание в динамике своего историко-культурного и художественно-эстетического развития приходит к осознанию необходимости отражения жизни народа и обращения к народному творчеству, поэтическим источникам. О. М. Сомов в критическом трактате «О романтической поэзии» (1823 г.) развивает утверждение: русская литература должна быть национально-самобытной, «иметь свою народную поэзию, неподражательную и независимую от преданий чуждых»54. Художественным источником должен стать фольклор, «народная поэзия» - многочисленные легенды, предания, сказания.

В рассуждении о романтическом творчестве принципиально важной является мысль о привлечении жизни и поэзии нерусских народов, живущих в тесном содружестве с русскими: «Сколько различных народов слилось под одно название Русских или зависит от России. Сколько разных обликов, нравов и обычаев представляется испытующему взору в одном объеме России совокупной!. Ни одна страна в свете не была столь богата разнообразными поверьями, преданиями и мифологиями, как Россия. . Поэты русские, не выходя за пределы своей Родины, могут перелетать от суровых и мрачных преданий Севера к роскошным и блестящим вымыслам Востока, от образованного ума и вкуса европейцев к грубым и непритворным нравам народов звероловных и кочующих; от физиономии людей светских к облику какого-нибудь племени.»55. Определение «русские» Сомов прямо относит и к многочисленным народностям, населяющим Россию. Он прозорливо предсказал развитие этнонима в этом направлении.

О. Сомов намечает этническую разность «мифологий»: тут и славянская, и скандинавская, и мусульманская, служащая в области воображения «узлом», связующим с Востоком. Писатель призывает осваивать преданья и поверья многочисленных российских народов, перечисляя их только частично и оставляя читателю возможность самому продолжить перечень живущих в России народностей: это малороссияне, «сыны тихого Дона» и Сечи Запорожской, народы финского и скандинавского происхождения, потомки обитателей древней Колхиды, татары, «многоразличные» племена Сибири, кочующие народы, жители Кавказа, северные самоеды. Обращение к мифологии Ю. М. Лотман отмечает как характерную тенденцию русской и европейской романтической литературы: «Романтизм (а до него предромантизм) выдвинул лозунги обращения от Разума к Мифу. к мифологии национально-языческой и христианской. «Открытие» для европейского читателя скандинавской мифологии, сделанное Малле в середине XVIII в., макферсоновский «Оссиан», фольклоризм Гердера, интерес к славянской мифологии в России второй половины XVIII - начала XIX в., приведший к появлению первых опытов научного подхода к этой проблеме, подготовили вторжение в искусство романтизма образов национальной мифологии»56.

Многие явления литературной жизни XIX века свидетельствовали об интересе к нерусскому этническому. В этом направлении следует отметить кружок «любомудров», главной фигурой которого был Д. Веневитинов. Поэт, развивая шеллингианские тезисы о необходимости «самопознания», приходит к мысли о «народах-личностях». Д. В. Веневитинов в статье «Несколько мыслей в план журнала» (имеется в виду «Московский вестник»), пишет, что необходимо «взирать на род, как на лицо отдельное, которое к самопознанию направляет свои нравственные усилия, ознаменованные печатью особенного характера» . Эти утверждения были связаны с изучением русского народа, но при этом не исключались и другие: речь шла о народе как культурно-исторической общности, способной направить нравственные «усилия» на познание себя, своего народа и соседних с ним племен.

Русская литературно-общественная и философская мысль в лице славянофилов, для которых кружок «любомудров» был «колыбелью» (В. Кулешов), обратила внимание на национальное самосознание русских как этноса. Славянофилы отстаивали самобытность России и своеобразие ее развития в отличие от Запада, живительность православной веры и спасительность соборного мышления, появившегося в результате тысячелетней истории русской общины и выгодно отличавшегося от европейского рационализма. Для славянофилов характерен интерес к истории, культуре, к укладу жизни, быту и творчеству русского народа, и на этом поприще ими была проделана большая работа. Однако славянофилам как сторонникам русской национальной самобытности не была свойственна национальная автаркия, им не были чужды интересы других народов. В период романтизма и литературной борьбы между славянофилами и западниками проблема инонационального актуализировалась, так как она была тесно связана с культом национального русского.

Славянофилы декларировали право каждой народности на свою национальную самобытность. И. С. Аксаков отстаивал один из главных славянофильских принципов: каждый народ имеет право на самостоятельное развитие. К. С. Аксаков также отмечал своеобразие каждого народа, который, в силу своей национальной особости, имеет универсальное общечеловеческое значение, свое место в общем «хоре» всего человечества: «Народность есть личность народа. Точно так же, как человек не может быть без личности, так и народ без народности. Да, нужно признать всякую народность: из совокупности их слагается общечеловеческий хор. Народ, теряющий свою народность, умолкает и исчезает из этого хора. Поэтому нет ничего грустнее видеть, когда падает и никнет народность под гнетом тяжелых обстоятельств, под давлением другого народа. Но в то же время какое странное и жалкое зрелище, если люди сами не знают и не хотят знать своей народности, заменяя ее подражанием народностям чуждым, в которых мечтается им только общечеловеческое значение!. Нет, пусть свободно и ярко цветут все народности в человеческом мире: только они дают действительность и энергию общему труду народов. Да здравствует каждая

58 народность!» . Понятие «народность» имеет широкий содержательный контекст: это и определенный этнос, та или иная национальность, и культурно-этнографическое «выражение» народа. Через специфику своей индивидуально-национальной характерологии познаются другие народности; поэтому избавление народа от своей исключительности К. С. Аксаков видит в признании «всякой народности». Полемическая ораторская заданность высказывания («Да здравствует каждая народность») подчеркивает убежденность писателя в правоте декларируемых интенций. Только при сохранении национально-культурного облика, «физиономии» каждый народ будет иметь и «человеческое выражение» -свою характерологию в общемировом, универсальном сообществе.

В дальнейшем вслед за славянофилами этнический фактор будет присутствовать у евразийцев, которые высказывают мысль о том, что Россия -соединение Европы и Азии, а русские - сложная смесь славянских племен, тюркских и финских. Принцип христианства («. несть ни эллина, ни иудея.») способствовал веротерпимости и превращению Руси в многонациональное государство. Для евразийцев Россия - это огромное единство, населенное множеством этносов, где русский народ является своеобразным «хребтом» российского геополитического образования, значение которого они отмечали в становлении сильного государства. Русский философ и поэт В. Соловьев вслед за славянофилами считал, что человечество состоит из народов, которые являются его «различными органами», без национальностей человечество было бы «мертвым, логически абстрактным». Он выступает против такого патриотизма, который ставит выше всего «исключительный интерес и значение своего народа». В «Воскресных письмах» («О русском языке») поэт и философ пророчески размышляет о принципах приобщения нерусских к русскому языку, считая при этом необходимым развивать и родной язык, что послужит залогом изучения и русского языка. Тогда претворится в жизнь и естественное желание времени: народы Российской империи будут читать Пушкина на русском языке. «Но как только явятся искусственные и насильственные обрусители, как только будет запрещено говорить и печатать книги по-чувашски и мордовски, как только станут принуждать этих инородцев к знанию русского, и только одного русского языка, - так уж нужно быть готовым к возникновению чувашефильства и мордвомании с новыми национальными литературами, представители которых, по мнению энтузиастов, наверное, затмят Пушкина и Гоголя»59.

Русская критика в лице В. Г. Белинского намечает новые творческие перспективы для русского литературного процесса: необходимость освоения полиэтнического российского многообразия жизни. В статьях тридцатых годов критик отмечает значимость обращения к инонациональным явлениям российского мира, когда в описание попадают не только историко-географические особенности, но и культурно-этнические - нравы, обычаи и народное творчество. В этом аспекте следует отметить заметку В. Г. Белинского «Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте И. Нефедьевым», в которой критик отмечает важность предпринятого автором издания, дающего характеристику народа, его национального «лица». Белинский указывает на всесторонность изображения инонациональной жизни, перечисляя аспекты изображения: И. Нефедьев описывает калмыков со стороны исторической, географической, политической, религиозной; не «ускользают» физические и нравственные свойства народа. Самой «занимательнейшей» частью, по мнению критика, является калмыцкая космогония и мифология. Белинский намечает в этом критическом разборе своеобразную этнографическую и художественную программу описания этнического: он выделяет те аспекты, которые были затронуты автором книги при характеристике народа, считая их необходимыми и важными в создании национального «лика». «I) Сведения географические; II) Сведения исторические; III) Число народа и разделение оного на улусы и сословия; IV) Образ жизни; V) Физические свойства; VI) Пища и питье; VII) Одежда; VIII) Вероисповедание: а) история мира, б) учение веры, в) праздники и обряды богослужения; IX) Нравы; X) Обычаи: а) рождение, имена, воспитание, б) сватовство и браки, в) погребение и поминки, г) народные увеселения, д) приветствия и знаки уважения и любви; XI) Образование: а) язык и грамота, б) пение, музыка, повести и пословицы, в) врачи и способы врачевания, г) счисление времени, д) счет и мера, е) искусство и ремесла; XII) Народное богатство; XIII) Повинности; XIV) Управление, судопроизводство и законы»60. Особо отмечается важность приложенных статистических таблиц, карт Астраханской губернии с «показанием землекочующих народов», нот калмыцких песен и двух картин, изображающих семейство и «внутренность бурхани-орьгэ (кибитки, посвященной молитвам), молящихся, гемонгов (жрецов), их инструменты и изображения главнейших бурханов (второстепенных добрых и злых божеств)»61. В. Г. Белинский выделяет «внутреннее достоинство» книги, ее содержание - историко-культурную этнографию, создающую всестороннее представление об этносе. Для художников же слова этнографическое - творческая основа для создания образа национального мира. Проблема образного национально-художественного мира станет ведущей в русской культуре на многие десятилетия, актуализируясь все более от эпохи к эпохе.

В статье «Вступление к «Физиологии Петербурга» В. Г. Белинский вслед за М. В. Ломоносовым («Народов Твоея державы различна речь, одежда, нравы.») в духе принципов «натуральной школы» призывает писателей к новой творческой задаче: «освоению» «беспредельной и разнообразной» России. Критик отмечает историко-географическое и национально-культурное многообразие российской жизни, которое дает необыкновенный материал для художественного изображения, заключает в себе «столько народов и племен», различие вер и обрядов. Белинский намечает в статье литературную перспективу, своеобразную программу творческого изображения России: «Великороссия, Малороссия, Новороссия, Финляндия, Остзейские губернии, Крым, Кавказ, Сибирь - все это целые миры, оригинальные и по климату, и по природе, и по языкам и наречиям, и по нравам и обычаям, и особенно по смеси чисто русского элемента со множеством других элементов, из которых иные родственны, а иные совершенно чужды ему! Мало этого: сколькими оттенками пестреет сама Великороссия не только в климатическом, но и в общественном отношении! Северная половина России резко отличается от средней, а средняя - от южной. Переезд из Архангельска в Астрахань, с Кавказа в Уральскую область, из Финляндии в Крым - все равно, что переезды из одного мира в другой. Москва и Петербург, Казань и Харьков, Архангельск и Одесса - какие контрасты! Какая пища для ума наблюдательного.»62. Критик призывает к «освоению» литературой этого богатого и неповторимого жизненного разнообразия, этих природных и культурно-этнические миров, объединенных общим названием «Россия». Язык, нравы и обычаи являются главными факторами, выделяющими один народ из других, придающими ему неповторимость и своеобразие. В. Г. Белинский отмечает не просто соединение, а синтез в огромном российском мире «чисто русского элемента» с инонациональным нерусским - «множеством других элементов». Также множество «оттенков» констатирует критик и в Великороссии, которая «пестреет» мирами: Белинский упоминает различные территории, отличающиеся в «общественном отношении» выраженными этнографическими и культурологическими особенностями - Архангельск и Астрахань, Казань и Харьков, Кавказ и Урал. В этом творческом направлении Критик призывает идти по «проложенной дороге», равняться на художественные «гениальные произведения»: «Кто лучше может познакомить читателей с особенностями характера русских и малороссиян, если не Гоголь?. Хотите ли узнать Кавказ так, как будто бы он был вашею родиной, - читайте Пушкина и Лермонтова»63.

В статье «Очерки Бородинского сражения (воспоминания о 1812 годе)», в которой анализировались «Письма русского офицера» Ф. Глинки, Белинский рассуждает о народе как нации, обладающей определенной ментальностью: «Народ не есть отвлеченное понятие: народ есть живая особность, духовная организация. Народ есть личность, как отдельный человек»64. Критик пишет, что исходный пункт в становлении каждого народа заключается в соединении нескольких факторов, определяющих первооснову его развития, -«географические, этнографические, геологические и климатические условия»65.

Все это должно учитываться в творческой лаборатории любого художника при изображении как русских, так и инонациональных явлений российской действительности.

Во второй половине 1840-х годов отмечаются попытки научного подхода к проблеме русского национального характера, что обостряло внимание и к инонациональному, вызывало возникновение интереса к российской этнической дифференциации в аспекте дихотомии русский-нерусский. В истории литературной мысли XIX века следует выделить как значительное явление статью известного критика и писателя Н. И. Надеждина «Об этнографическом изучении народности русской», открывающей новые творческие перспективы: в ней содержится призыв к изучению «Русского человека», его уклада жизни, привычек, обычаев; излагаются основополагающие принципы этнографической науки и одновременно намечаются принципы художественно-литературной рецепции этнического материала. Н. И. Надеждин определил этнографию как «народописание», наметил ее цели, задачи и различные направления в ее деятельности: если изучение народа со стороны историко-географической, быта, археологии, является универсальной тенденцией народоведения, то выделение народной психологии - то новое, на чем акцентирует внимание автор статьи. «Этнография психологическая» - это «духовная сторона» человеческой природы: национальный характер, народная нравственность, семейное устройство, религия - «как народ ее себе придумал или присвоил»66. Надеждин пишет о необходимости изучения языка, выделяя «этнографическую лингвистику», или «лингвистическую этнографию».

Критик намечает пути изучения не только русского народа, но и других многочисленных народностей, населяющих Россию. Надеждин выдвигает главный методологический принцип, «единственный путь» в описании Русского и специфических черт его духовного облика - «сравнение». Метод сравнительного изучения дается в достаточно широком понимании. Описание русского в сопоставлении с русским - в аспекте выражения специфического многообразия национального как «совокупности отличительных черт, теней и оттенков».

Описание русского в сравнении с нерусским для выявления «его первобытной основы», того, что принадлежит «чистой, беспримесной Русской натуре». Надеждин высказывает утверждение, что в Русском - «многовековая накипь разнородных и разнокачественных элементов», что русский человек в его «нынешнем виде» сложился «под непрерывным влиянием различнейших чуженародностей»67. Все это должно учитываться в творческой лаборатории при изображении как русских, так и инонациональных явлений российской действительности. Сравнительно-сопоставительный аспект будет определяющим в русской литературе и публицистике XIX века при изображении этнического.

Многие русские писатели XIX века в той или иной степени были связаны с этнографическим изучением русского народа и российских этносов. В 1852 году Географическое общество и Министерство внутренних дел поручили чиновнику и писателю П. И. Мельникову произвести обследование мордовского населения нескольких губерний, результатом чего и явилось первое значительное исследование по этнографии мордовского народа - «Очерки Мордвы»68. С. В. Максимов в 1867-1868 гг. по заданию Русского Географического общества в составе этнографической экспедиции обследовал Северо-Западный край России. Белорусские и смоленские впечатления вошли в книгу очерков писателя «Бродячая Русь», в которой показываются тысячелетние истоки паломничества и попрошайничества, связанные с русской православной традицией, - богомольцы, сборщики на Божьи храмы, нищие, сектанты69.

В середине пятидесятых годов XIX века Морское министерство предприняло беспрецедентное и уникальное начинание - «литературную экспедицию», которую писатель С. В. Максимов справедливо определил как «небывалое событие». Экспедиция преследовала цель изучения быта и жизни населения различных местностей России, связанных с рыболовством и судоходством, к ее работе были привлечены писатели С. В. Максимов, А. Н. Островский, А. А. Потехин, А. Ф. Писемский, М. JI. Михайлов. Результатом этой морской литературно-этнографической экспедиции явилось создание художественных произведений.

С. В. Максимов был приглашен для обследования прибрежий Белого моря, Ледовитого океана и Печоры; результаты наблюдений оформились в книгу «Год

70 на Севере» . А. Н. Островский, изучавший Верхнее Поволжье, представил «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода»71. А. А. Потехин, обследовавший среднюю и нижнюю часть Волги, от Оки до Саратова, отразил свои впечатления в произведениях «Лов красной рыбы в Саратовской губернии72, «Река Керженец»73, «С Ветлуги»74. А. Ф. Писемский в результате экспедиционного изучения Нижнего Поволжья (Астрахани вместе с Каспийским морем) создает ряд очерков об особенностях жизни обитателей низовой Волги

75 76 77

Калмыки» , «Татары» , «Астраханские армяне» , «Тюк-Караганский полуостров и Тюленьи острова», «Поездка на Бирючью косу», «Баку»78. Писатель-публицист М. Л. Михайлов обследует Оренбургский край, и в ответе на запрос Министерства о результатах поездки он сообщает о работе над сочинением «Очерки Башкирии», пишет, что ему удалось «собрать много памятников башкирской народной поэзии и близко узнать верования, обычаи, исторические

70 предания и настоящее положение башкир.» . Из большого материала М.

ЯП

Михайлов напечатал в «Морском сборнике» только «Уральские очерки» . По заданию Морского министерства С.Максимов в 1862-1863 гг. отправляется на Каспий и реку Урал, изучает общинный быт казаков, в результате чего о 1 появляются очерки «С дороги в Уральск», «Из Уральска» . Эти разнообразные в жанровом отношении произведения объединены общим интересом русских писателей к этнокультурной специфике разных российских народностей.

Ю. П. Платонов справедливо отмечает, что этнопсихологические изыскания, исследование национального характера первоначально в России были «делом

82 литераторов, этнографов и языковедов» . Этнографическое психологическое направление в полной мере проявляется в русской литературе.

Московские, петербургские журналы и газеты печатают историко-этнографические и литературно-публицистические материалы - статьи и заметки о народах Поволжья, рецензии и замечания на опубликованные работы: это такие издания, как «Сын Отечества», «Отечественные записки», «Северный архив»,

Журнал Министерства внутренних дел», «Литературная газета», «Библиотека для чтения», «Современник», «Москвитянин», «Морской сборник», «Русский вестник», «Иллюстрированная неделя» и многие другие.

С открытием неофициального отдела - «Приложений» к «Казанским губернским ведомостям», «Вятским губернским ведомостям», «Нижегородским губернским ведомостям» - публикуются статьи этнографического характера о народных обрядах, обычаях, верованиях, бытующих в отдельных местах и уездах. Следует отметить значительные журналы Казанской губернии: «Казанский вестник», «Заволжский муравей», «Волжский вестник», - печатавшие инонациональные фольклорно-этнографические материалы.

Русская литература XIX века «участвует» в общей историко-культурной тенденции времени - «освоении» инонациональной почвы российской действительности. Инонациональная картина жизни народов Поволжья в той или иной степени ее культурно-этнической выраженности предстает в русской литературе и публицистике XIX века. Особенности жизненного уклада, обычаи и обряды, верования и поэтическое творчество чувашей, мордвы, вотяков (удмуртов), черемисов (марийцев), татар и башкир появляются в творчестве русских писателей - в многочисленных заметках и записках, в публицистических статьях и в идейно-образной системе художественных произведений Д. В. Давыдова, Ф. Н. Глинки, С. Н. Глинки, А. Ф. Раевского, В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, А. С. Пушкина, А. И. Герцена, И. И. Лажечникова, С. Т. Аксакова, И. С. Аксакова, В. И. Даля, М. В. Авдеева, А. К. Толстого, П. И. Мельникова-Печерского, А. А. Потехина, А. Ф. Писемского,

С. В. Максимова, Ф. Д. Нефедова, Н. С. Лескова, К. К. Случевского, Н. Д. Телешова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Н. Г. Гарина-Михайловского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Г. И. Успенского, В. Г. Короленко, Вас. Ив. Немировича-Данченко, А. А. Коринфского и многих других, менее известных писателей и публицистов - М. И. Невзорова, П. М. Кудряшева, И. И. Железнова, И. В. Селиванова, Н. Я. Аристова, А. Ф. Леопольдова, П. А. Анорова. В литературном процессе следует отметить писателей, живущих в большом волжском регионе и разрабатывающих национальную тематику, - казанских А. А. Фукс и В. А. Сбоева, пишущих на башкирскую тему Т. С. Беляева, П. Е. Размахнина, В. С. Юматова, В. Зефирова, В. С. Лосиевского, Р. Г. Игнатьева, М. В. Лоссиевского, П. И. Добротворского, Н. В. Ремезова и других.

Русские писатели обращаются к «внутренним» народам, к «духовной множественности» (Д. Лихачев) российского бытия, обладающей определенными ценностными ориентирами. Русская литература и публицистика XIX века входят в межкультурный диалог, обращаясь к нерусскому, «иному», но при этом и не «чужому», а находящемуся в большом российском мире. Д. С. Лихачев отмечает всеохватный и всеобъемлющий характер русской культуры: она «уже по одному тому, что включает в свой состав культуры десятка других народов и издавна была связана с соседними культурами Скандинавии, Византии, южных и западных славян, Италии, народов Востока и Кавказа, - культура универсальная и терпимая к культурам других народов» . Русская классическая литература это качество в полной мере воплощает: вводит в свой необъятный мир инонациональные пласты жизни как релевантные явления огромного российского космоса, создавая представление о «народах разноязычных», составляющих «Русскую землю» (В. Даль) в множественности культур и форм духовного бытия.

В русской литературно-публицистической мысли XIX века возникает межэтнический и межкультурный диалог как широкого плана межкультурная коммуникация, дающая возможность расширения духовно-нравственных и художественно-эстетических представлений о мире, приятия других национально-культурных традиций, понимания взаимосвязи, взаимовлияния и неразрывности разных этносов, населяющих Россию.

В литературном процессе XIX века традиционно отмечаются проблемно-художественные аспекты, связанные с русско-европейским взаимодействием, в характерной для XIX столетия дихотомии «Россия-Европа», «Восток-Запад». В литературоведении исследователи межкультурного диалога выделяют рецепцию русской художественно-публицистической мыслью XIX века западной культуры и русско-европейские литературные связи.

Однако в культурном развитии XIX века следует учитывать в возможной полноте и явное «присутствие» инонациональных российских явлений. Иноэтнические пласты жизни и этнопсихологические образы - значительный художественно-публицистический материал в динамике историко-литературного развития XIX столетия, который невозможно не принимать во внимание.

Рецепция русской литературой иноэтнической российской реальности, творческое воплощение одной национальной модели через призму другой духовно-нравственной системы координат - русской культурно-художественной традиции XIX века - одна из актуальных проблем современного литературоведения.

В филологической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам культурно-исторического и художественно-эстетического осмысления реалий инонациональной российской жизни в русской литературно-публицистической мысли XIX века.

В литературоведении предпринимались отдельные попытки исследования изображения нерусских явлений в русском литературном процессе XIX века, которые ограничивались анализом творчества отдельных писателей. А. В. Кузьмин исследует межнациональный диалог в творчестве Н. С. Лескова, обращаясь к польской, немецкой и еврейской теме, к России и Западу в творческом сознании писателя; анализирует механизм межэтнического общения, национальные характеры и межнациональные взаимоотношения в

84 художественных произведениях Лескова . 3. Р. Саитова в диссертации «Проблема национального характера в прозе Н. С. Лескова» рассматривает категорию «национальный характер», русский и инонациональный (евреи, поляки и немцы), в прозе Н. С. Лескова, выявляя приемы изображения ментальных черт характера, особенности воплощения русского и постижения инонационального

85 характера в произведениях писателя . Н. Ю. Данилова анализирует оппозицию «свой» - «чужой», диалогическое разрешение этого конфликта, художественные приемы преодоления этнических стереотипов на материале произведений

Н.С.Лескова 1860-1880-х годов об иностранцах (немцы, евреи, поляки) и инородцах (татары в «Очарованном страннике» и сибирские туземцы в «Крае 86 света») . Г. С. Умарова определяет состав и границы «казахского текста» в творчестве В. И. Даля, исследует мир казахского этноса в художественных повестях «Бикей и Мауляна», «Майна», привлекает для анализа научноот документальную и публицистическую прозу русского писателя . В. И. Рученькин в историко-этнографическом аспекте анализирует уклад жизни, быт и верования по мордовского народа в изображении П. И. Мельникова-Печерского .

Современное литературоведение не располагает комплексным систематизированным исследованием проблемы изображения инонациональных явлений жизни и нерусского этнопсихологического образа в русской классической литературе XIX века. Необходимость же подобного исследования ощущается, так как проблема отображения инонационального - одна из актуальных и значимых для современной литературоведческой науки, не освещались и проблемы поэтики произведений русских писателей, их жанровое своеобразие в связи с намеченным аспектом исследования. Заявленная проблема заключает в себе целостную историко-литературоведческую концепцию воплощения и передачи этнического - быта, уклада жизни, обычаев и обрядов, религиозных, нравственно-этических и духовно-эстетических воззрений, специфики инонационального характера. Существует настоятельная необходимость системного исследования национально-образного архетипа, картины жизни нерусских поволжских народов, разнообразных этнических миров как самобытных явлений российского космоса. Поставленная проблема чрезвычайно важна: она позволяет не только выявить ментальную картину инонационального бытия, множественность российских культур-цивилизаций, но и увидеть новую смысловую и поэтическую содержательность самой русской литературы XIX века, открытой к восприятию иной национально-культурной традиции.

В аспекте заявленного исследования актуальной и требующей своего решения является проблема творческого воплощения одной национальной модели через призму другой духовно-нравственной системы координат - проблема ретрансляции инонационального: «освоение» национальной самобытности нерусских народов русской культурно-художественной традицией XIX столетия. Художественно-эстетическая система инкорпорации инонационального приводит к необходимости видеть различные стилистические уровни воплощения - от повествующего автора, персонифицированного рассказчика, через восприятие литературного героя как носителя определенного миросозерцания и черт характера до появления нерусского персонажа, определенного этнопсихологического типа. Именно с этими аспектами инкорпорации инонационального связывается степень объективности жизненного материала, достоверности и его полноты выражения.

Художественно-словесная форма отображения обязывает принимать во внимание и структурно-жанровые формы, транслирующие инонациональное, особенности литературного произведения и мировоззрения писателя: проблема изображения инонационального не может рассматриваться автономно, она тесно связана с рядом других литературоведческих проблем. Инонациональное возникает в художественном тексте в соотнесенности с другими аспектами, и его исследование должно носить целостный характер.

Актуальность работы обусловлена назревшей потребностью осмысления инонационального в современном литературоведении в художественно-эстетическом поле русской литературы XIX века, отсутствием комплексного исследования рецепции нерусского российского в русском литературно-публицистическом процессе XIX века, его значимостью как перспективного направления отечественного литературоведения: вниманием ученых к проблеме «другого», «иного», анализу диалога культур.

Актуальность работы связана не только с решением сугубо литературоведческих задач, но и с вызовами времени, которые возникают перед российским обществом и его культурным развитием в XXI веке. В настоящее время, когда усиливается внимание к перспективам национально-исторического развития России, поискам национальной идеи и происходит осознание своей национальной идентичности многочисленными народами России, особую значимость приобретает уяснение специфики национального в системе полиэтнического государства. В этот процесс активно вовлекается культура, которая всегда отличалась литературоцентричностью. Потребность системного рассмотрения внутрироссийского межкультурного диалога особенно усиливается в наше время, потому что многие современные российские процессы берут свое начало в историческом развитии прошлого, что находит свое непосредственное отражение в русском художественно-литературном сознании XIX века.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование рецепции инонациональных явлений российского мира в русской литературе и публицистике XIX века в аспекте проблематики и поэтики. На широком художественном и литературно-публицистическом материале проанализированы проблемные аспекты инонационального, особенности изображения нерусского, различные уровни его воплощения в идейно-образной системе произведений. Показана трансформация и эволюция этнографизма в историко-литературной динамике художественного процесса, обусловленность степени выраженности этнографизма структурно-жанровыми формами произведения. В русле литературной этнографической школы в художественно-публицистическом процессе XIX века формируется инонациональное этнографическое направление.

Новизна работы заключается в выявлении новой содержательной и поэтической парадигмы русской литературы и публицистики XIX века, представленной в разнообразных проявлениях этнографизма в динамике историко-литературного развития. Диссертация является первым целостным исследованием, посвященным изучению проблемы рецепции инонациональных российских явлений в этнографически-этнической и художественно-поэтической конкретике их выражения: обычаи и обряды, религиозно-мифологические верования, предания и легенды инонационального народного творчества, появление этнопсихологического типа в произведениях русской литературы и публицистики на протяжении столетнего процесса развития.

Введение в научный оборот ранее не исследованных или забытых литературных имен и художественных произведений, а также материала статей и заметок религиозно-этнографического характера о народной обрядности, дохристианских языческих верованиях нерусских народностей Поволжья, подтверждающих актуальность художественного многообразия изображения нерусского в литературном процессе XIX века, обусловливает новизну исследования. Этнографический и религиозно-мифологический материал привлекается в культурно-художественном контексте интерпретации инонационального русской литературно-публицистической мыслью XIX века. Хронологические рамки исследования охватывают период всего XIX века, что позволяет целостно и в динамике художественного развития раскрыть константы русской литературы, связанные с изображением инонационального, представить основные творческие тенденции трансляции нерусского.

Методологической основой диссертационного исследования служат труды ученых, рассматривающих межлитературные связи и взаимодействия, межкультурный диалог, - М. П. Алексеева, М. М. Бахтина, В. М. Жирмунского, Ю. М. Лотмана, В. С. Библера. Межкультурные исследования базируются на теории диалога культур. В трудах М. М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского», «Эстетика словесного творчества», «Автор и герой в эстетической деятельности», «Слово в романе» предпринят анализ философско-теоретического аспекта диалога культур, проводится мысль о внутренней диалогичности слова и о романном полифонизме, которая оказывается плодотворной для сравнительно-сопоставительных исследований межкультурного взаимодействия. В работе «Слово в романе» М. Бахтин подчеркивает, что «диалогическая ориентация слова среди чужих слов. создает новые и существенные художественные возможности

89 в слове, его особую прозаическую художественность.» . Ученый в работе «Эстетика словесного творчества» поднимает актуальный вопрос о взаимодействии культурных доминант, в процессе которого возникает новая идейно-художественная коннотация, межкультурный диалог. М. Бахтин считает, что одна национально-культурная картина становится ярче через призму восприятия другой: видится отличие от «своей» и своеобразие «иной»: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже. Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур»90. М. М. Бахтин высказывает идеи о диалогичности слова и литературы.

Ю. М. Лотман в концептуальной статье «К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект)» размышляет о причинах взаимодействия культур, проводит мысль, что развитие культуры подразумевает «другого» - «партнера» в акте коммуникации. Культура создает «носителя другого сознания»; в ее развитии бывают периоды, когда «чужой текст делается необходимым. для творческого развития «своего» и когда в акте творческого процесса присутствуют «чужие тексты, пришедшие из иной национальной, культурной, ареальной традиции»91.

Методологическую основу работы составили также исследования в области сравнительно-сопоставительного литературоведения, теории и истории литературы, фольклористики: М. К. Азадовского, М. П. Алексеева, В. В. Виноградова, Л. Я. Гинзбург, Д. Дюришина, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, Д. С. Лихачева, И. Г. Неупокоевой, Н. Н. Скатова, труды Института русской литературы (Пушкинского дома) «Русская литература и фольклор (первая половина XIX века)», «Русская литература и фольклор (вторая половина XIX века)».

Методика исследования опирается на текстологический анализ произведений русских писателей XIX века, инкорпорацию инонационального материала в художественную систему целого. В процессе работы используются сравнительно-сопоставительный, культурно-контекстуальный, историко-типологический, культурологический и герменевтический научные методы. Использование совокупности методов помогает выявлению инонационального в динамике его творческой трансформации, соотнесенности с закономерностями развития литературно-публицистического процесса XIX века.

Объектом исследования являются художественные и публицистические произведения XIX века, публикации о дохристианских религиозно-мифологических верованиях и работы по этнографии и фольклору нерусских народностей в аспекте исследования инонационального. Данный ракурс представлен во множестве художественных, литературно-публицистических и публицистическо-этнографических текстов. В диссертации рассматриваются факты литературной жизни, в которых транслируются инонациональные явления Поволжья, связанные с изображением многочисленных нерусских народностей огромного полиэтнического региона.

Предмет исследования - проблематика и поэтика инонационального и способы его трансляции в русской литературе и публицистике XIX века в эволюции и динамике историко-художественного развития.

Диссертационная работа преследует цель комплексного исследования рецепции инонационального в русской литературе и публицистике XIX века: проблематики и поэтики, различных способов инкорпорации и уровней художественного воплощения иноэтнических, нерусских явлений жизни.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• Выделить и с возможной полнотой проанализировать изображение явлений инонациональной культуры в художественно-публицистическом процессе XIX века, в эстетическом поле русской литературы. Исследовать художественные механизмы ретрансляции инонационального, разные уровни проявления этнографизма, его степени поэтической выраженности в обусловленности структурно-жанровыми формами воплощения.

• Рассмотреть рецепцию инонационального в изображении исторических событий времени, в связи с историческим контекстом эпохи: поволжские инородцы в пугачевском движении в изображении А. С. Пушкина, «иные племена» в Отечественной войне 1812 года в освещении русских писателей XIX века, полиэтническая Россия в «Дневниках» В. А. Жуковского.

• Исследовать инонациональный текст в творчестве А. И. Герцена -социальную этнографию в мемуарной эпопее «Былое и думы» и иноэтническое как предмет непосредственного описания в этнографических очерках.

• Раскрыть роль В. И. Даля в становлении инонационального этнографического направления в русской литературе XIX века, получившего свое дальнейшее развитие в творчестве П. И. Мельникова-Печерского, С. В. Максимова, в произведениях региональных писателей А. А. Фукс, В. А. Сбоева, П. Е. Размахнина, В. С. Юматова, В. Зефирова, В. С. Лосиевского. Проанализировать инонациональную «поэтическую этнографию», мифопоэтические, фольклорно-этнографические структуры в произведениях В. И. Даля.

• Показать изображение инонациональных явлений в творчестве А. А. Фукс и В. А. Сбоева, создавших инонациональные «лица», собирательные этнические образы поволжских народов; выявить значение национальной этнографии -этнических религиозно-мифологических верований и обрядов, теогонических представлений, произведений поэтического народного творчества - в идейно-художественной системе произведений.

• Исследовать полиэтнический мир в творчестве С. Т. Аксакова в сосуществовании-соположении различных национально-культурных миров российского космоса, в субъектном выражении автора-повествователя и детском мировосприятии персонажа.

• Рассмотреть эволюцию изображения инонационального в русской литературе и публицистике второй половины XIX века, в ее обусловленности общими тенденциями общественно-культурного развития, мировоззренческими позициями и творческими поисками русских писателей, проблематикой и поэтикой их произведений.

• Исследовать литературно-этническую типологию, дальнейшее развитие инонационального этнографического направления, специализированную антологию» быта и бытия поволжских народов в художественно-этнографических очерках С. В. Максимова.

• Выявить и проанализировать роль инонационального в творчестве Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. Различные религиозно-культурные константы, праздники и обряды разных вер, создающие национальные образы, отражают ментальные основы жизни, духовный и нравственно-этический опыт, ценностный мир разных народностей («Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского). Этнические константы в системе религиозно-мировоззренческих исканий Л. Н. Толстого в аспекте выражения нравственно-этических принципов «учения Христа» («народные рассказы», переписка, днвники).

• Проанализировать функцию иноэтнических эпизодов, этнопсихологических типов, обусловленных национально-культурной традицией разных народов, в идейно-художественной системе произведений Н. С. Лескова, Н. Г. Гарина-Михайловского и Н. Д. Телешова.

• Исследовать инонациональное этнографическое направление в русском художественно-публицистическом процессе XIX века: показать вклад П. И. Мельникова-Печерского в изображение российского иноэтнического -уклада жизни, религиозно-мифологических верований и обрядов нерусских народов Поволжья. В творчестве П. И. Мельникова-Печерского и В. Г. Короленко выявить мифологию и бытописательство поволжских народностей.

• Рассмотреть христианско-языческую константу «Николай Чудотворец как «Русский Бог», свойственную религиозно-мифологическому сознанию поволжских народов, в ретрансляции русского художественно-публицистического процесса XIX века.

• Показать инонациональное в сатирико-гротесковых формах реализма М. Е. Салтыкова-Щедрина. Раскрыть иноэтническое как социальную этнографию: нерусские в континууме русской жизни, в социально-типической обусловленности как часть российского мира.

• Исследовать проявление этнического в путевых очерках, оригинальном структурно-жанровом образовании - «путешествии по Волге» в произведениях М. И. Невзорова, А. А. Потехина, С. В. Максимова, А. А. Коринфского, Вас. Ив. Немировича-Данченко в аспекте выявления художественной специфики изображения инонациональных реалий и этнопсихологического типа «поволжанина» в динамике историко-литературного развития XIX века.

На защиту выносятся следующие положения:

• В русской литературе и публицистике XIX века создается обширная инонациональная «антология»: художественная легитимация инонациональных явлений, прописывание этнических образов, многоликих национально-культурных миров российского космоса. Комплексное исследование русского литературно-публицистического процесса XIX века в контексте инонациональной проблематики и поэтики позволяет говорить о проявлении в нем инонационального текста, связанного с изображением этнической специфики российской действительности - укладом жизни и верований нерусских народностей.

• Инонациональное транслируется в художественно-публицистической мысли XIX века как составная часть русского российского мира: «иное», нерусское, но не «чужое».

• Рецепция инонационального в динамике его развития, эволюции и степени выраженности фольклорно-этнографических тенденций проявляется в литературном процессе на протяжении всего XIX века. Этнографизм как характерный элемент поэтики, усложняющий идейно-художественную и структурно-жанровую систему произведений, выявляет разные уровни художественного воплощения инонационального в русской литературе.

• Рецепция инонациональных пластов жизни проявляется в совокупности многонациональных факторов как в событиях русской истории, так и в полиэтноконфессиональной жизни народов России.

• В общественно-социальной реальности российской действительности, в типической характерологии времени инонациональное в русском литературном процессе предстает как социальная этнография. Образ народа приобретает полиэтнический характер, включающий актуальные проблемы жизни нерусских народностей.

• Инонациональное как философское осмысление ментальных основ жизни, духовно-нравственного опыта и ценностного мира проявляется в творческих открытиях русских писателей в универсальном, общечеловеческом контексте.

• Рецепция религиозно-мифологического мировидения нерусских народностей в литературе и публицистике XIX века выражается в константе «Николай Чудотворец как «Русский Бог», синкретично соединяющей функции христианского святого и этнических языческих божеств.

• Этнонациональная картина бытия передается русскими писателями через архетипы национального сознания, русский и инонациональный фольклор. Легенды, сказания, исторические и топонимические предания, былины и обрядовые песни раскрывают инонациональные этнокультурные особенности, философские воззрения и духовно-нравственные идеалы народов России. Фольклор является частью художественной поэтики произведений, их эстетическим свойством.

• В русле литературной этнографической школы формируется направление, осваивающее инонациональную этнографию, изображающее национально-культурное своеобразие российских народностей. В литературно-художественном процессе времени создаются собирательные этнические образы, этнопсихологические типы, обусловленные культурно-национальной традицией, этнокультурная типология национальных образов.

• Этнопсихологический тип, инонациональный герой, собирательный этнографический образ в идейно-художественной системе произведений способствуют поэтизации нерусских явлений, уклада жизни, проявляющихся в обрядах и обычаях, религиозно-мифологических верованиях и теогонических представлениях.

• Русская литература XIX века в процессе развития вырабатывает различные способы инкорпорации инонационального материала: авторское повествование, рассказчик, мировосприятие и оценка действующих персонажей, появление героя-инородца как определенного этнопсихологического типа.

• В структурно-жанровых особенностях произведений русской литературы XIX века (элегия, стихотворение, песня, военные записки, воспоминания, письма, заметки, дневники, исторические произведения, мемуарная эпопея, путевые записки и заметки, художественно-этнографический и путевой очерк, семейная хроника, роман, рассказ, повесть, «путешествие по Волге») инонациональное синтезируется и поэтически воспроизводит многонациональный русский мир.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертации. В диссертации положено начало системному исследованию рецепции инонационального в русском литературном процессе. Восстановлена картина развития проблематики и своеобразия поэтики в рецепции инонационального в русской литературе и публицистике XIX века. Расширены и конкретизированы научные представления о своеобразии этнографизма в творчестве русских писателей. Впервые проведен анализ функции инонационального в художественной системе различных жанровых форм. Результаты исследования могут быть использованы в вузовской и школьной практике, при чтении лекций, создании учебников и учебных пособий по курсу «История русской литературы», «Литература народов России», «История русской культуры», в разработке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с идейно-художественным изучением проблем русского литературного процесса XIX века, в курсах по регионалистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях, симпозиумах, форумах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Йошкар-Оле, Старой Руссе, Калуге-Оптиной Пустыни, Чебоксарах, Туле, Луганске (Украина), Алмате (Казахстан) и других городах.

Апробация работы проводилась на кафедре русской литературы Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, на кафедре русской и зарубежной литературы Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Материалы диссертации использовались в курсах лекций по истории русской литературы XIX века и спецкурсах для студентов и учителей, читавшихся в Чувашском государственном университете и Чувашском республиканском институте образования Минобразования Чувашии. Основные положения диссертации легли в основу двух научно-исследовательских проектов: «Изображение жизни и верований народов Среднего Поволжья в русской литературе и публицистике XIX века» и «Изображение жизни народов Поволжья в русской литературе», которые удостоены грантов Российского гуманитарного научного фонда в 2009 (№09-04-22-410 а/В) и 2012 (№ 12-1421004 а/В) годах.

Основное содержание диссертации отражено в двух монографиях: «Изображение жизни и верований народов Поволжья в русской литературе и публицистике XIX века» (Чебоксары, 2012, 29,24 п. л.) и «Чувашский мир в русской литературе и публицистике XIX века» (Чебоксары, 2012, 16, 76 п. л.), в серии статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ (17), в статьях и материалах докладов международных, всероссийских и региональных конференций общим объемом 21 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Последовательность глав определяется проблемно-хронологическим принципом. В первой главе «Инонациональное в русской литературе и публицистике первой половины XIX века» исследуется изображение нерусских явлений в творчестве русских писателей первой половины XIX века. Во второй главе «Нерусские в русской литературе и публицистике второй половины XIX века: духовное и материальное» рассматривается рецепция инонационального в произведениях русских писателей второй половины XIX века. Третья глава «Полиэтнический мир в творчестве С. Т. Аксакова» посвящена монографическому исследованию инонационального в творчестве отдельного писателя. В четвертой главе «Путешествие по Волге в русской литературе и публицистике XIX века» инонациональное анализируется в оригинальной структурно-жанровой форме путешествия по Волге - разновидности путевого

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сарбаш, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование русской литературы и публицистики XIX века в аспекте инонациональной проблематики и поэтики позволяет говорить об инонациональном тексте, связанном с изображением многонациональной специфики российской действительности. В русской литературе формируется и развивается устойчивый интерес к жизни и самобытности нерусских народов, населяющих Россию, создается обширная инонациональная «антология»: художественная легитимация нерусских явлений, прописывание этнических образов, многоликих национально-культурных миров российского космоса, этнопсихологических типов, обусловленных национально-культурной традицией.

Инонациональное разрабатывается в разных видах текста: в художественной, художественно-публицистической литературе, дневниках, письмах, этнографических и религиозно-публицистических произведениях.

Исследование инонационального, предпринятое в данной диссертации, выявляет новую содержательную и поэтическую парадигму русской литературы и публицистики XIX века, представленную в разнообразных проявлениях этнографизма в динамике историко-литературного развития. Обращаясь к народам нерусской национальности, русская литературная традиция познает иной культурно-эстетический мир, вводя в идейно-художественное пространство национальные архетипы, этнические образы мира, создавая широкого плана межкультурный диалог, новые связи и коннотации. Русская литература выполняет просветительскую и культурологическую функцию.

В художественно-публицистическом процессе XIX века полиэтничность утверждается как специфическое свойство российской действительности: рецепция национальных пластов жизни и событий русской истории предстает в совокупности полиэтнических факторов, народ - в многонациональном выражении. Инонациональное транслируется как часть русского мира и культуры

- «иное», нерусское, но не «чужое» - и посредством русской культуры включается в мировой культурологический контекст.

Разные народы России стали предметом изображения в русском литературном процессе первой половины XIX века в поэзии (К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский, Ф. Н. Глинка, Т. С. Беляев, П. М. Кудряшев) и прозе - в разнообразных структурно-жанровых дефинициях: воспоминаниях (А. Ф. Раевский, Ф. Н. Глинка), письмах (Ф. Н. Глинка), записках (С. Н. Глинка), дневниках (Д. В. Давыдов, В. А. Жуковский), историко-художественных сочинениях (А. С. Пушкин), этнографических очерках и мемуарной эпопее (А. И. Герцен), рассказах и повестях (В. И. Даль), путевых записках и заметках (А. А. Фукс, В. А. Сбоев).

Уровень трансляции, степень художественно-этнографического выражения инонационального связаны с художественными формами воплощения. Структурно-жанровая форма воспоминаний, писем, путевых записок и заметок, дневника, очерка дает широкие возможности для выражения иноэтнического как непосредственного предмета описания в полноте его изображения. В жанре мемуарной эпопеи, романа, повести инонациональные явления предстают в общем потоке российской действительности как ее составляющая часть и даются в констатирующем этнически-этнографическом выражении.

В рецепции инонационального в русской литературе первой половины XIX века наблюдается творческая трансформация и эволюция, различные уровни проявления этнографизма: от художественной констатации инонациональных явлений до их конкретного культурно-этнического и религиозного воплощения: в национальном костюме, обычаях и обрядах, народном сознании - религиозно-мифологических верованиях - и появлении этнического героя как в типологическом, так и индивидуализированном художественном образе. Этнопсихологический герой, обусловленный национально-культурной традицией,

- творческое открытие русской литературы XIX века.

В создании иноэтнического образа используются произведения как русского, так и нерусского устного народного творчества. Инонациональный фольклор способствует передаче своеобразия нерусского: легенды и сказания, исторические и топонимические предания, тексты былин и обрядовых песен, архетипы национального сознания значительно расширяют границы изображаемого и создают национальную картину бытия. Инонациональный фольклорный материал формирует поэтическую природу произведений, являясь их художественно-эстетическим свойством. Инонациональная устно-поэтическая традиция воспроизводится через вольный перевод с использованием поэтики русского фольклора (П. М. Кудряшев, Т. С. Беляев). Иноэтнические мифопоэтические структуры составляют основу произведений, являясь их художественно-эстетическим свойством и определяя жанровую специфику, основанную на синтезе мифологии и объективно-документального описания (В. И. Даль). В повествовательно-этнографические обзоры Далем вводится поэтическая характерология - мифологические легенды и предания. Исторические и этнические изображения тесно переплетаются в повествовании с фольклорным материалом, который является художественным элементом произведения, его эстетическом свойством. В создании инонационального образа в идейно-художественной системе функционируют произведения нерусского фольклора на языке оригинала (А. А. Фукс и В. А. Сбоев). Этнографизм и фольклоризм становятся частью эстетики произведений писателей первой половины XIX века - Т. С. Беляева, П. М. Кудряшева, В. И. Даля, А. А. Фукс, В. А. Сбоева.

Национально-культурный образ создается широким привлечением иноэтнической религиозно-культурной традиции (А. А. Фукс и В. А. Сбоев). Религиозно-мифологическая этнография - рецепция религиозного сознания и теогонических представлений - является заметным явлением в изображении инонационального в литературном процессе первой половины XIX века. Такой подход будет продолжен в литературе второй половины XIX столетия (П. И. Мельников-Печерский, С. В. Максимов, В. Г. Короленко).

В русском художественно-публицистическом процессе первой половины XIX века происходит становление инонационального литературноэтнографического направления. В русле этнографической школы русской литературы формируется направление, осваивающее инонациональную этнографию, преследующее цель изображения национально-культурного своеобразия российских этносов: произведения Т. С. Беляева, П. М. Кудряшева, В. И. Даля, А. А. Фукс, В. А. Сбоева, П. Е. Размахнина, В. С. Юматова, В. Зефирова, М. В. Авдеева. Создаются собирательные этнические образы, передающие мифопоэтическую культуру, картину религиозно-мифологических и теогонических представлений, обычаев и обрядов нерусских народностей.

Русская литература первой половины XIX века «накопила» достаточный инонациональный материал и его этнографическую передачу. Во второй половине XIX века происходит углубление в восприятии нерусских явлений русской жизни. Инонациональное транслируется в бытийном осмыслении, в русле общечеловеческих, универсальных ценностей, в духовно-нравственном представлении как философия жизни, ментальные основы бытия и этнического характера. Русские писатели обращаются к религиозно-культурному и нравственно-этическому опыту, ментальной специфике разных народностей. От «поэтической этнографии» и этнографической характерологии русская литература движется к нравственно-духовной и социальной этнографии, постижению инонациональной философии жизни.

Инонациональное предстает в общечеловеческом философском осмыслении как вера, поиски истины, понимание проблем добра и зла (Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой). Различные религиозно-культурные константы, праздники и обряды разных вер, создающие национальные образы, отражают ментальные основы жизни, духовный и нравственно-этический опыт, ценностный мир разных народностей («Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского). Нерусское транслируется в общечеловеческом контексте как наднациональное и надконфессиональное. Универсальными ценностями проникнуты иноэтнические пласты жизни, которые рассматриваются в христианском контексте поиска «правды царствия Божия», общей для всех людей веры («народные рассказы», переписка, дневники Л. Н. Толстого).

Инонациональный материал играет значительную роль в идейно-художественной системе произведений русских писателей: этнические эпизоды связаны с проблематикой и идейной направленностью произведений, раскрытием характеров героев (Н. С. Лесков, Н. Г. Гарин-Михайловский, Н. Д. Телешов). Они не только создают инонациональную культуру и этнопсихологический тип, помогают понять художественное мировосприятие «иного», но и выражают идейные представления авторов, способствуя глубинному пониманию проблематики и миросозерцания героев. Инонациональное, передавая этнокультурные константы и образное представление о национальном слое жизни в ее религиозно-этнографическом проявлении, помогает понять и ментальность русского человека, специфику его национального характера и мировосприятия, способствуя выявлению своеобразия русской национально-культурной традиции. Русские православные ценности даются в сравнительно-сопоставительном контексте, в противопоставлении иным, нерусским духовно-нравственным ориентирам.

В передаче инонационального в литературе второй половины XIX века активно используется как русский, так и инородческий фольклор. В изображении иноэтнического мира писатели обращаются к нерусским фольклорным источникам: устное поэтическое творчество, архетипы религиозно-мифологического сознания способствуют созданию иного национально-культурного образа (П. И. Мельников-Печерский, С. В. Максимов). Народные песни «позморо, «кельморо», разнообразные величания девушек на языке оригинала, обрядовые песни отражают нравственно-этические представления мордовского народа. Этнолингвистические наблюдения над произведениями народного поэтического творчества выявляют ментальные основы национального характера (П. И. Мельников-Печерский). Русские фольклорные источники, народные присловья - один из способов в создании специфического и характерного в инонациональном характере, этноконстанта в определении «иного» (С. В. Максимов). Этнографизм и фольклоризм становятся тем свойством художественной системы, которое определяет эстетический характер произведений П. И. Мельникова-Печерского и С. В. Максимова. Нерусские и русские легенды, предания и песни древней Волги способствуют созданию инонационального образа в жанре путевого очерка - путешествия по Волге (произведения А. А. Потехина, С. В. Максимова, А. А. Коринфского, Вас. Ив. Немировича-Данченко).

В русском литературном процессе второй половины XIX века утверждается и продолжает свое развитие инонациональное этнографическое направление (П. И. Мельников-Печерский, С. В. Максимов, Ф. Д. Нефедов, Д. Н. Мамин-Сибиряк, А. Ф. Писемский, М. В. Лоссиевский, П. И. Добротворский). Дается целостная художественно-этнографическая инонациональная типология: философское осмысление этнических типов, образов-«лиц» в их религиозно-культурной и этнографической характерологии, с обозначением трудового и культурно-исторического «присутствия» разных народов в большом российском мире; систематизированное изложение инонациональной мифологии, древнего мифопоэтического сознания поволжских народностей; обобщающие инонациональные образы мира, обусловленные национально-культурной традицией - обрядовой культурой, теогоническими представлениями, религиозно-мифологическим сознанием, национальными архетипами (П. И. Мельников-Печерский, С. В. Максимов). Инонациональное этнографическое направление становится заметным и важным явлением литературно-публицистического процесса второй половины XIX века.

В русской литературе второй половины XIX века заметная роль принадлежит жанру очерка в его различных видовых модификациях. В динамично развивающейся очерковой литературе видное место занимает художественно-этнографический очерк. Русские писатели продемонстрировали большие возможности этнографических очерковых форм, вмещающих все многообразие народной жизни в ее полноте и историческом развитии (П. И. Мельников-Печерский, С. В. Максимов, В. Г. Короленко). Этнографизм усложняет жанровую природу и художественную структуру очерка: значительно расширяет границы изображаемых жизненных явлений, проявляя эпическую основу произведений; способствует философско-религиозному и духовно-нравственному осмыслению народного бытия. Инонациональное предстает в очерке в органическом соединении документально-этнографического и художественно-эстетического осмысления. В публицистике В. Г. Короленко злободневный анализ актуальных проблем российской действительности сочетается с наблюдениями этнографического характера: обращение к инонациональной народной обрядности и религиозно-мифологическим верованиям, предстающим в своей этнической самобытности и типологической общности, способствует эманации публицистического очерка в публицистическо-этнографический.

В создании инонациональной картины жизни русскими писателями используется константа «Николай Чудотворец как «Русский Бог». Мировидение поволжских народов предстает в соединении языческих религиозно-мифологических и христианских верований: отмечается особое поклонение инородцев Николаю Чудотворцу как «Русскому Богу», синкретично соединяющему в себе функции христианского святого и национальных языческих божеств.

В передаче инонационального развивается социальное направление, своего рода социальная этнография: в рамках актуальной общественной проблематики привлекается и нерусское (А. И. Герцен, М. Е. Салтыков-Щедрин, Г. И. Успенский). Инонациональное воспроизводится не как культурно-этническая специфика, а как общественно-социальная реальность в типологической характерологии эпохи: рассматривается положение народа, образ которого предстает в своей полиэтнической составляющей (М. Е. Салтыков-Щедрин). Инонациональное транслируется средствами реалистической поэтики, с использованием сатирико-гротесковых форм, что придает сатире Салтыкова-Щедрина всеобщий характер, а средства сатирической образности приобретают значение универсального инструментария в передаче жизни любого народа.

В литературном процессе наблюдаются различные способы инкорпорации инонационального материала: нерусская картина жизни предстает в авторском повествовании, от лица рассказчика, в мировосприятии и оценке персонажей и появлении героя-инородца как определенного этнопсихологического типа.

В русской литературе и публицистике намечаются различные уровни художественного воплощения инонационального, его степени этническо-этнографического выражения: инонациональное предстает как поэтическое переживание лирического героя (К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский, Ф. Н. Глинка, А. А. Коринфский); как инонациональный персонаж, этнопсихологический тип в идейно-художественной системе произведений (Д. В. Давыдов, С. Н. Глинка, А. Ф. Раевский, С. Т. Аксаков, А. А. Потехин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков, Н. Г. Гарин-Михайловский, Н. Д. Телешов); как собирательный этнический образ народа - поэтизация нерусских явлений, уклада жизни, обрядов и обычаев, религиозно-мифологических верований и теогонических представлений (В. И. Даль, А. И. Герцен, А. А. Фукс, В. А. Сбоев, П. И. Мельников-Печерский, В. Г. Короленко); как этнокультурная типология национальных образов-типов (С. В. Максимов); как константа «Николай Чудотворец как Русский Бог», выражающая синкретизм религиозного сознания поволжских народов (А. И. Герцен, П. И. Мельников-Печерский, Н. С. Лесков, Н. Д. Телешов, Вас. Ив. Немирович-Данченко); как общественно-социальная характерология времени (А. И. Герцен, М. Е. Салтыков-Щедрин, Г. И. Успенский).

Инонациональное получает свое воплощение в оригинальном структурно-жанровом образовании - путешествии по Волге, основным принципом построения которого является пространственно-временной топос Волги (А. А. Потехин, С. В. Максимов, Вас. Ив. Немирович-Данченко). Духовно-нравственные аспекты инонационального бытия, ментальные особенности характера связываются русскими писателями с этническими характеристиками: отмечается казуальная связь между национально-природной средой и народным характером. Этнографизм - характерное свойство путешествия по Волге, значительно усложняющее его идейно-художественную и сюжетно-жанровую систему: предмет изображения предстает в его актуальных национальноисторических и ментальных проявлениях, типологических образах, что проявляет в очерковом повествовании эпическую основу. Инонациональное в поэтическом цикле путешествия по Волге дается через эмоциональное восприятие лирического героя: стихотворная специфика придает поэтическому путешествию временную длительность и масштабность, создавая ощущение внутренней сопричастности лирического героя к национально-историческому бытию России, выражая индивидуально-авторское восприятие природно-этнического российского многообразия (А. А. Коринфский).

Уровень воплощения, степень этнографической выраженности инонационального связаны со структурно-жанровыми формами передачи. Иноэтнический текст, существенно расширяя границы изображаемых явлений и влияя на идейную систему произведений, усложняет и обогащает их художественно-жанровую структуру.

Этнографизм усиливает объективность и документальную основу реализма, его жизненность и достоверность, придавая реализму особый характер и качество. Этнографизм может явиться одним из факторов в определении типологической разновидности реализма, основанием для выделения определенных типов художественного мышления русских писателей.