Иностранный капитал в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Назаров, Артур Маратович

  • Назаров, Артур Маратович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Назаров, Артур Маратович. Иностранный капитал в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тольятти. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Назаров, Артур Маратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Политические и социально-экономические условия деятельности иностранного капитала.

1.1. Административно-законодательное регулирование иностранных капиталовложений в российскую экономику.

1.2. Социально-экономическое пространство Среднего Поволжья как объект для инвестиций.

ГЛАВА 2. Влияние иностранного капитала на развитие тяжелой и военной промышленности Среднего Поволжья.

2.1. Участие иностранцев в становлении тяжелой промышленности региона.

2.2. Британский предпринимательский капитал в частном военнопромышленном производстве.

ГЛАВА 3. Роль иностранного капитала в развитии городского хозяйства и легкой промышленности Среднего Поволжья

3.1. Легкая промышленность региона и зарубежные капиталы.

2.4. Иностранные инвестиции в городском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранный капитал в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX в.»

Актуальность исследования. На сегодняшний день в экономической сфере России наблюдается технологическое отставание от передовых государств, перешедших в постиндустриальную стадию. Дальнейшее откладывание модернизации экономической и социально-политической системы грозит России не только утратой статуса великой державы, но и превращением ее в сырьевой придаток Запада. Для осуществления модернизационного рывка России остро необходимы зарубежные инвестиции и технологии. В этой связи представляется достаточно обоснованным и актуальным обращение к проблеме привлечения иностранного капитала в российскую экономику в конце XIX — начале XX века.

История иностранного капитала в дореволюционной России отнюдь не была обделена вниманием отечественных и зарубежных ученых, которые подробно изучили отраслевой аспект проблемы. Это, на наш взгляд, обуславливает необходимость исследований, посвященных региональной проблематике, что позволит достигнуть более глубокого понимания исторических тенденций экономического развития России на рубеже XIX — XX столетия.

В рассматриваемый автором период в Среднем Поволжье наблюдалось ускоренное развитие всех отраслей народного хозяйства. Здесь был достигнут довольно высокий для России того времени уровень механизации и специализации в сельском хозяйстве, набирал обороты процесс индустриализации, в предпринимательской среде укоренялись современные формы коммерческих отношений. Активное участие в модернизации ряда отраслей легкой и тяжелой промышленности, городского хозяйства и транспортной инфраструктуры средневолжских губерний принимали представители иностранного бизнеса. Но, несмотря на имеющийся опыт участия зарубежного капитала в хозяйственном развитии Среднего Поволжья, до сих пор он не был обобщен и систематизирован в отечественной исторической науке. Необходимо отметить, что проблема иностранного капитала сложна и многогранна, поэтому автор остановился на вопросах экономического и технологического влияния, лишь косвенно затронув тему взаимоотношений капитала и российского общества.

Обобщение исторического опыта по рассматриваемой в данной диссертационной работе проблеме позволит сделать выводы, извлечь уроки, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной науки и в целях совершенствования методов решения проблем в экономических отношениях, возникающих в настоящее время перед Российской Федерацией.

Объектом исследования является иностранный капитал, вложенный в действовавшие в Среднем Поволжье предприятия. Под иностранным капиталом автор исследования понимает стоимость размещенных за границей российских ценных бумаг (облигации государственных займов и гарантированных правительством займов железнодорожных обществ, акции и облигации российских акционерных обществ и др.), акции и облигации иностранных компаний, имевших предприятия в России, а также капитал эмигрировавших в Российскую империю иностранных подданных, осуществлявших здесь предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования является инвестиционная и хозяйственная деятельность иностранных предпринимателей и кредитных учреждений в Среднем Поволжье, анализ которой подразумевает рассмотрение конкретных сфер приложения капитала, характера торгово-промышленных и кредитных операций, привлеченных ими новых технологий и организационных форм эффективного управления. Таким образом, автор стремился показать роль иностранного предпринимательства в экономической жизни Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века.

Территориальные рамки исследования охватывают Среднее Поволжье в составе Пензенской, Самарской, Саратовской и Симбирской губерний. Эти губернии обладают схожими почвенно-климатическими признаками, а также почти целиком вписываются в географические границы Среднего Поволжья, определенные средним плесом от впадения в Волгу Камы до разделения ее (Волги - А.Н.) около Царицына. Помимо природно-географических, их объединяют схожие демографические, этнографические и экономические признаки.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — начало XX в. В деятельности иностранных предпринимателей в Среднем Поволжье в этот период можно выделить три основных этапа:

1) 1880-е гг. - положили начало инвестиционной деятельности зарубежных предпринимателей в регионе;

2) 1890-е гг. - период активного проникновения иностранного капитала во все отрасли народного хозяйства Среднего Поволжья;

3) 1900 - 1914 гг. - этап поиска более совершенных форм ведения бизнеса в условиях крайней экономической и политической нестабильности в стране, а также период предвоенного промышленного подъема.

Выбор конца 1914 г. как хронологической границы исследования связан со значительными изменениями государственной политики в отношении иностранных подданных в годы Первой мировой войны.

Степень изученности проблемы. Автору представляется возможным при рассмотрении проблемы иностранного капитала в России выделить следующие историографические блоки в соответствии с проблемно-хронологическим подходом:

1) историография зарубежного предпринимательства и иностранных инвестиций в российскую экономику;

2) исследования, посвященные социально-экономическому развитию Среднего Поволжья;

3) работы, рассматривающие участие иностранного капитала в хозяйственном развитии региона в конце XIX - начале XX века.

На сегодняшний день проблеме иностранного капитала в Российской империи посвящено много работ в отечественной и зарубежной исторической науке. Первые исследования были порождены проходившей в конце XIX -начале XX в. полемикой между сторонниками и противниками привлечения западных инвестиций в российское народное хозяйство. Во многом они служили обоснованию позиций либо одной, либо другой из враждующих сторон. Несмотря на публицистический характер дореволюционных исследований, именно они положили начало как изучению истории иностранных предприятий, основанных зарубежными капиталистами, так и статистическому отслеживанию иностранных инвестиций1.

Большое влияние на процесс изучения истории иностранного капитала в России в XX столетии сыграли взгляды идеолога российского марксизма В.И. Ленина, высказанные им в работах «Развитие капитализма в России», «Империализм как высшая стадия капитализма»2. В.И. Ленин писал, что конец XIX - начало XX века были в мировой истории поворотным пунктом от старого к новому капитализму, «от господства капитала вообще, к господству о финансового капитала» . Он отмечал, что Россия в этот период стала одним из главных объектов приложения иностранного капитала4. Деятельность западных капиталистов в Российской империи Лениным оценивалась исключительно как негативная: им был выдвинут тезис о зависимости нашей страны от иностранного капитала. Ленинское учение о капитализме и империализме на

1 Брандт В.Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. Ч. 1. - СПб., 1898; Воронов Л.Н. Иностранные капиталы в России. - М., 1901; Гурко В.И. Устои народного хозяйства России. - СПб., 1902; Зак А.Н. Немцы и немецкие капиталы в русской промышленности. - СПб., 1914; Зив В.С. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. - Пг., 1917; Левин И.И. Германские капиталы в России. - СПб., 1914; Мигулин П.М. Иностранный капитал в России // Новый экономист. 1913. № 12; Субботин А.П. Основы промышленного кредита в России. - СПб., 1903; Щербатов А.Г. Государственная оборона России. - М., 1912.

2 Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма // Ленин В.И. Избранные произведения: В 4-х т. Т. 2. - М., 1986; Он же. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Изд. пятое. - М., 1975. Т. 3.

3 Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. С. 35.

4 Там же. С. 39-41,49, 50. долгий период стало для советских историков методологической основой изучения иностранного капитала в царской России, что предполагало узкое рассмотрение проблемы зарубежных инвестиций, только как фактора порабощения зависимой от него страны.

В 1920-е гг. активно обсуждался советскими историками и экономистами вопрос о месте иностранных капиталов в дореволюционной России в контексте дискуссии о полуколониальном характере России. В 1924 г. И.В. Сталин в работе «Об основах ленинизма» сделал вывод о прямой зависимости царской России от заграничного капитала, который держал «в руках такие решающие отрасли народного хозяйства России, как топливо и металлургию»5. Официальная позиция нашла отражение в работах H.H. Ванага, М. Гольмана6. Так, H.H. Ванаг выдвинул концепцию дочернего происхождения финансового капитала в России. Согласно ей, монополии в России появились вследствие подчинения отечественной промышленности иностранными банками, которое осуществлялось в «утонченной форме» - через российские банки7. Ряд историков (И.Ф. Гиндин, E.JI. Грановский) оспаривали эту концепцию и доказывали, что иностранный капитал лишь способствовал скорейшему складыванию самостоятельной системы монополистического капитализма в стране8.

В 1930-е - 1950-е гг. в работах большинства советских историков утверждался тезис о зависимости царской России от иностранного капитала, который способствовал превращению ее в полуколонию9. В методологическом

5 Сталин И.В. Об основах ленинизма: лекции, читанные в Свердловском университете // Сталин И.В. Сочинения. - Т. 6. - М., 1947. - С. 74.

6 Ванаг H.H. О характере финансового капитала в России. - М., 1930; Гольман М. Русский империализм. Очерк развития монополистического капитализма в России. - JL, 1927.

7 См.: Ванаг H.H. Указ. соч.

8 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России до 1917 г. - M.-JL, 1927; Грановский E.JI. Монополистический капитализм в России. - Л., 1929.

9 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1945; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1-2. - М., 1956; Маевский В.И. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. - М., 1957; плане в отечественной историографии закрепился формально-статистический метод изучения роли зарубежного капитала в экономическом и социально-политическом развитии страны: использование суммарных данных, характеризующих масштабы присутствия заграничных инвестиций в общей массе капиталовложений, с целью доказать подчинение российской экономики иностранным капиталистам.

На фоне работ советских историков, в которых доказывалось закабаление России иностранными капиталистами, выделяется вышедшая в 1948 г. монография И.Ф. Гиндина «Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России». В ней автор утверждал, что значительное участие иностранного финансового капитала в главных российских банках не превратило их в дочерние предприятия. И.Ф. Гиндин считал, что между отечественными и западными капиталистами в основном установились партнерские отношения10.

В 60-е - 70-е гг. в отечественной исторической науке оформилось новое направление в изучении роли иностранного капитала в экономике страны. В работах В.И. Бовыкина, Б.В. Ананьича, И.Ф. Гиндина иностранные капиталы стали изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом, с учетом конкретно-исторических условий их функционирования11. В.И. Бовыкин критиковал современных ему историков за то, что при рассмотрении вопроса о роли иностранного капитала широкое распространение в их среде получил иллюстративный метод использования фактического материала, который

Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. - М., I960.

10 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. -М., 1948.

11 Ананьич Б.В. Русское самодержавие и внешние займы в 1898 - 1902 гг. // Из истории империализма в России. - M.-JL, 1959; Он же. Россия и международный капитал. 1897 — 1914. Очерки истории финансовых отношений. - Л., 1970; Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России // Об особенностях империализма в России. М., 1963. - С. 250-313; Он же. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892).-М., I960. означал отказ от глубокого систематического изучения проблемы12.

Исследователи «нового направления» подвергли сомнению тезис о полуколониальной зависимости российской экономики от иностранного капитала. В то же время Б.В. Ананьич в монографии «Россия и международный капитал. 1897 - 1914» отмечал, что развитие промышленности и железнодорожного строительства в дореволюционной России было невозможно

1 ^ без широкого привлечения зарубежных инвестиций .

В эти же десятилетия изучением конкретно-исторических проблем, связанных с темой иностранного капитала и предпринимательства в дореволюционной России, занимались B.C. Дякин, Ю.Б. Соловьев, A.M. Соловьева, A.A. Фурсенко, JI.E. Шепелев, и другие14. В своих работах они показали полную несостоятельность тезиса о негативном влиянии иностранного предпринимательства в России, скорее предпочитали говорить о тесном союзе русского и иностранного капитала.

В первой половине 1980-х гг. появились новые исследования на данную тему, в которых поднимались как вопросы участия иностранцев в акционерном предпринимательстве целом, так и в отдельных компаниях и предприятиях15.

12 См.: Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России // Об особенностях империализма в России. - М., 1963. - С. 250-313.

13 См.: Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897 - 1914. Очерки истории финансовых отношений. - JL, 1970.

14 Дякин B.C. Из истории проникновения иностранных капиталов в электропромышленность России («Большой русский синдикат 1899 г.») // Монополии и иностранный капитал в России. - M.-JL, 1962; Он же. Иностранные капиталы в русской электротехнической промышленности в 1890 - 1900 гг. // Об особенностях империализма в России. - М., 1963; Соловьев Ю.Б. Франко-русский союз в его финансовом аспекте (1895-1900 гг.) // Французский ежегодник. 1961. - М., 1962; Он же. Петербургский Международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России (образование и деятельность «Генерального общества для развития промышленности России») // Монополии и иностранный капитал в России. - М., 1962. - С. 377-407; Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт в России во второй половине XIX в. - М., 1975; Фурсенко A.A. Парижские Ротшильды и русская нефть // Вопросы истории. 1962. № 8; Он же. Нефтяные тресты и мировая политика. 1880-е годы - 1918 г. - M.-JL, 1965; Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. - JL, 1973.

15 Абрамова Н.Г. Из истории иностранных акционерных обществ в России (1905-1914 гг.) // Вестник Московского университета. История. 1982. №3. - С. 79-91; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала. - М., 1984; Фурсенко A.A. Нефтяные войны (конец

Л.Е. Шепелев в работах «Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.» и «Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.» дал детальный анализ торгово-промышленной политики царского правительства в конце XIX — начале XX века, рассмотрел правовой статус отечественных и зарубежных предпринимателей16.

Современная историография иностранного капитала в дореволюционной России переживает период переосмысления фактов, идей и теорий, так как во второй половине 1980-х гг. - 2000-х гг. произошли глубокие изменения в отечественной исторической науке. Характерной чертой работ этого периода является теоретико-методологический плюрализм, который реализовывался в работах прямо противоположными трактовками и оценками роли иностранного капитала в экономическом развитии России. Большинство современных исследователей рассматривают проблему иностранного капитала во взаимодействии с тенденциями промышленного развития, с направлениями экономической политики российского правительства и отмечают положительную роль западных инвестиций в хозяйственном развитии страны в конце XIX - начале XX в. (сокращение дефицита внутренних накоплений, привлечение в страну передовой техники и технологий, управленческого опыта и т.д.)17.

XIX - начало XX в.) - Л., 1985; Шарохина Н.П. Финансовые и структурные связи «Компании Зингер» с российским и иностранным капиталом // Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX в. - М., 1982.

16 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: Проблемы торгово-промышленной политики. — Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1987.

17 Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.) - М., 2007; Ананьич Б.В., Ганелин Г.Ш. Сергей Юльевич Витге и его время. - СПб., 2000; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. - М., 1997; Иностранные инвестиции в экономике России: история и современность. - М., 1995; Кочетыгова Е.В. Иностранный капитал в развитии российской промышленности (Дискуссии в экономической литературе 1880 - 1910 гг.). Дисс. .канд. экон. наук. - М., 1993; Лисовская Е.Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России. Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1996; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX- 1914 г. -М., 1992.

Значительный вклад в изучении истории иностранного капитала в дореволюционной России внесли новые работы В.И. Бовыкина18. Основное внимание он уделил анализу прямых инвестиций и предпринимательской форме иностранного капитала, ввел в научный оборот большое количество новых архивных материалов, в частности архивы французских кредитных учреждений. По мнению В.И. Бовыкина иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции сыграли важную роль в экономическом прогрессе России, но они не были определяющим фактором в ее развитии, направления которого обуславливались, прежде всего, внутренними потребностями19.

В 2007 г. была выпущена монография Е.В. Алексеевой «Диффузия европейских инноваций в Россию (XVIII - начало XX в.), в которой в рамках модернизационного подхода показаны каналы и механизмы европейского влияния на экономическое развитие дореволюционной России. Автор утверждал, что путь привлечения иностранного капитала для модернизации России не являлся чем-то уникальным. «Многие другие страны, например Германия, в течении XIX столетия совершили гигантский скачок в индустриальном развитии благодаря поддержке более развитых государств. Иностранное инвестирование дорогостоящих программ индустриализации было распространенным явлением в мировой практике».20 Е.В. Алексеева отметила, что привлечение зарубежных инвестиций вызвало широкую реакцию у русских предпринимателей и общественных деятелей, обеспокоенных зависимостью от европейского денежного рынка.

В начале XXI века активизировался интерес к регионоведческой тематике. В 2003 г. A.B. Алепко была защищена докторская диссертация

18 Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. - М., 2001; Он же. Французские банки в России. Конец XIX - начало XX в. - М., 1999; Он же. Заключение // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. - М., 1997. - С. 304-322.

19 Бовыкин В.И. Заключение // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. - М., 1997. - С. 316.

20 Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.) - М., 2007. - С. 207.

Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (конец XVIII - 1917 г.)». В исследовании автор дал анализ политики российского правительства по регулированию иностранного капитала в Приамурском крае21. В диссертационном исследовании «Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства (1860-е гг. — 1914 г.)» К.К. Вишняков-Вишневецкий утверждал, что «активное участие иностранных торговцев, промышленников и финансистов в хозяйственной жизни страны способствовало активизации модернизационных процессов в империи. Способствовало (прямо или косвенно) формированию в России новой экономической, интеллектуальной и нравственной среды деловых отношений»22.

Важное место в изучении истории иностранного предпринимательства в царской России занимают работы западных исследователей. Большое внимание они уделяли анализу государственной политики в сфере привлечения иностранного капитала. Так, по мнению А. Кагана, наибольших успехов в этом от направлении правительство добилось введением золотого стандарта . Дж. Маккей утверждал, что иностранных предпринимателей привлекала во многом высокая норма прибыли на российском рынке, а не усилия русских бюрократов24. Похожей точки зрения придерживался и американский профессор П. Грегори. Он отмечал, что, несомненно, привлечение иностранных инвестиций и западных технологий находилось в центре внимания российского правительства на рубеже XIX - XX столетий, но движение капитала в Россию,

21 Алепко А.В. Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем востоке России (конец XVIII - 1917 г.). Дисс. . д-ра ист. наук. - Иркутск, 2003.

22 Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства (1860-е гг. - 1914 г.). Дисс. . канд. ист. наук. - СПб., 2005. - С. 36-37.

Kahan A. Government Policies and the Industrialization of Russia // Journal of Economic History. Vol. 27. № 4. 1967. - P. 467.

24 McKay J. Pioneers for Profit: Foreign Entrepreneurship and Russian Industrialization. - Chicago: University of Chicago Press. 1970. по его мнению, лучше объясняется более высоким уровнем процентных ставок, чем государственным вмешательством25.

Проблеме иностранных инвестиций в российское народное хозяйство посвящены также работы П. Гатрела, Д. Копперсмита, С. Кэфри, Р. Пайпса и Т. Томпстоуна . В исследовании Р. Пайпса «Россия при старом режиме» дана, на наш взгляд, необъективная оценка роли иностранного капитала в индустриализации России. Он утверждал, что российские предприниматели были не в состоянии участвовать в сложных формах экономической деятельности, вследствие чего процесс перехода от ручного труда к машинному в России произошел только благодаря иностранцам .

Анализ историографии иностранного предпринимательства и заграничных инвестиций в Россию показал, что при всей значимости и разнообразии полученных результатов перед исследователями остается еще целый ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Во-первых, существование диаметрально противоположных точек зрения на роль и место иностранного капитала в царской России (особенно это видно при сравнении советской историографии до 1960-х гг. и постсоветской) ставят перед исследователями задачу построения объективной картины иностранной экономической деятельности на территории нашей страны в дореволюционный период. Во-вторых, требуется более глубокое рассмотрение инвестиционной деятельности американских, бельгийских и швейцарских предпринимателей и кредитных учреждений. В-третьих, одной из важнейших исследовательских

25 Gregory P. The Russian Balance of Payments, the Gold Standard, and Monetary Policy: A Historical Example of Foreign Capital Movements // Journal of Economic History. Vol. 39. №2. June 1979; Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): Новые подсчеты и оценки / Пер. с англ. - М., 2003.

26 Gatrell P. Government, industry and rearmament in Russia: 1900 - 1914 // Cambridge Russian, Soviet and Post-Soviet Studies. Cambridge, 1994; Coppersmith J. The Electrification of Russia 1880-1926. Cornell, 1992; McCaffey S. The Politics of Industrialization in Tsarist Russia: The Association of Southern Coal and Steel Producers 1874-1914. Northern Illinois University, 1996; Thompstone S. The Organization and Financing of Russian Foreign Trade before 1914. London, 1992; Пайпс P. Россия при старом режиме. Пер. с англ. М., 1993.

27 Пайпс Р. Указ. соч. задач является изучение деятельности иностранных капиталистов на региональном уровне.

Во второй историографический блок входят исследования, посвященные социально-экономическому развитию Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века. Анализ этих работ необходим для понимания социально-экономического пространства, в которое инкорпорировался иностранный капитал.

Начало изучению социально-экономического развития Среднего Поволжья было положено исследованиями 1920-х гг. В эти годы под эгидой Госплана группой экономистов была предпринята первая попытка детального и всестороннего исследования состояния производительных сил Поволжья в начале XX в.28 Полученные материалы в дальнейшем были использованы для составления и корректировки плана ГОЭЛРО. В 20-е гг. также было опубликовано несколько серьезных монографических исследований об од отдельных отраслях экономики региона . В дальнейшем, в 1950-е - 1970- е гг., историками Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей был опубликован ряд научных трудов, которые внесли большой вклад в исследование социально-экономического развития Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.30

Материалы к пересмотру плана электрификации ГОЭЛРО по Нижневолжской области. -Саратов, 1925.

29 Варнин Е.Г. Портландцементная промышленность Саратовской губернии. - Саратов, 1922; Саар Г. Саратовская промышленность в 90-е и 900-е годы // Сб. Нижневолжского областного научного общества краеведения. Вып. 35. Ч. 3. - Саратов, 1928; Шубин И.А. Волга и волжское судоходство. - М., 1927.

30 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. - М., 1968; Клячко А.Х. Кризис перепроизводства 1900 - 1903 гг. в Саратовской губернии // Труды Саратовского экономического института. Т. 3. - Саратов, 1951. - С. 120-134; Он же. Влияние капиталистических монополий на экономику Саратовской губернии // Труды. Т. 4. -Саратов, 1954; Ландо И.И. Историко-географическая характеристика народного хозяйства Пензенского края (очерк второй - пореформенный период) // Уч. записки ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 6. - Пенза, 1959; Наякшин К.Я.Очерки истории Куйбышевской области. -Куйбышев, 1962; Ромашин И.С. Возникновение и развитие суконной промышленности Симбирской губернии 1754 - 1880 гг. Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1958; Сергеев А.П. Промышленность Нижнего Поволжья в начале XX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук.

Развитие хозяйства Пензенской и Самарской губернии было рассмотрено в работах И.И. Ландо, К.Я. Наякшина, П.Г. Сумерина. В частности, П.Г. Сумерин достаточно полно показал ситуацию в промышленности Пензенского края в дореволюционный период. Он отметил, что характерной чертой экономики губернии являлось «сближение интересов помещиков и буржуазии», так как, по его словам, «здесь не было почти ни одного крупного фабриканта, который не был бы в то же время и крупным землевладельцем»31.

Проблеме социально-экономического развития Саратовской губернии был посвящен ряд исследований. Так, А.П. Сергеев в своей кандидатской диссертации дал анализ развитию промышленности Саратовского Поволжья в начале XX века, а М.А. Водолагин в монографии «Очерки истории Волгограда» показал процесс формирования царицынского торгово-промышленного центра32. В начале 50-х гг. в цикле статей историк А.Х. Клячко рассмотрел условия превращения Саратова в важный промышленный центр на юго-востоке Европейской России и степень влияния всероссийских монополий на темп развития местного хозяйства33.

В 1980-е гг. значительный вклад в изучение экономического развития Среднего Поволжья конца XIX — начала XX в. внесли исследования Н.Л. Клейн34. В ее работах рассматривалось состояние производительных сил региона, эволюция главных отраслей хозяйства и формирование территориально-хозяйственного комплекса в пределах Среднего Поволжья.

Волгоград, 1972; Сумерин П.Г. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период (1861 - 1913 гг.) // Уч. записки ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 5. - Пенза, 1958.

31 Сумерин П.Г. Указ. соч. - С. 106.

32 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. - М., 1968; Сергеев А.П. Промышленность Нижнего Поволжья в начале XX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Волгоград, 1972.

Клячко А.Х. Кризис перепроизводства 1900 — 1903 гг. в Саратовской губернии // Труды Саратовского экономического института. Т. 3. - Саратов, 1951. - С. 120-134; Он же. Влияние капиталистических монополий на экономику Саратовской губернии // Труды. Т. 4. -Саратов, 1954.-С. 24-43.

34 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. - Саратов, 1981; Она же. Буржуазия Поволжья в условиях формирования российского империализма // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX вв. - Куйбышев, 1986. -С. 85-100.

Н.Л. Клейн утверждала, что к началу Первой мировой войны в Среднем Поволжье, традиционно считавшемся отсталым в промышленном отношении, развитие капитализма в промышленности достигло, по крайней мере, среднего уровня.

В 1990-е -' 2000-е гг. интерес к экономической истории Среднего Поволжья конца XIX - начала XX вв. заметно активизировался, что проявилось в опубликовании большого количества монографий и статей, а также защите

35 ряда диссертаций по этой тематике . В статье «Факторы развития хозяйства Поволжья на рубеже XIX — XX веков» Н.Л. Клейн рассмотрела комплекс факторов, как внутренних, так и внешних, воздействовавших на развитие хозяйства Поволжья в начале XX в. Она отметила, что среди внешних факторов наиболее значимыми являются «государственная экономическая политика и "интервенция" крупного промышленного и банковского капитала», способствующие ускорению развития производительных сил в регионе . Необходимо отметить работу Н.Ф. Тагировой «Рынок Поволжья», в которой

35 Гранкина C.B. Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Дисс. . канд. экон. наук. - Самара, 2005; Губернский город Пенза на рубеже XIX - XX веков / Под ред. Щукина С.И. - Пенза, 2001; Ефимов Ю.Д. Очерки истории суконной промышленности Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. - Ульяновск, 1993; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 2000; Кабытов П.С. Из истории хозяйственного освоения Самарского края // Вестник СамГУ, 1999. №1; Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Исторический очерк. — Самара, 1994; Она же. Факторы развития хозяйства Поволжья на рубеже XIX - XX веков // Экономическая история России XX века: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. - Вып. 2. - Волгоград, 2000. - С. 106-117; Луночкин A.B. Промышленность пореформенного Царицына по статистическим данным // Стрежень: Научный ежегодник / Под ред. Загорулько М.М. Вып. 5. - Волгоград, 2006. -С. 180-186; Маркушина C.B. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. -Саратов, 2005; Она же. Вольские торговцы и промышленники из немцев // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. - Саратов, 1997; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX в). - М., 1999; Симонов Б.П. Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX - XX вв. (на примере губерний Среднего Поволжья). Дисс. .канд. ист. наук. - Пенза, 2003; Шлевкова Т.В. Торгово-промышленная политика российского правительства и экономическое развитие Царицына, 1861-1899 гг. Дисс. .канд. экон. наук. - Волгоград, 2001.

36 Клейн Н.Л. Факторы развития хозяйства Поволжья на рубеже XIX - XX веков // Экономическая история России XX века: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 2. -Волгоград, 2000. - С. 115-116. автор подробнейшим образом рассмотрела инфраструктуру рынка Поволжья, истоки рыночных отношений на данной территории, а также институты торговли в крае37.

Анализ историографии показал, что на сегодняшний день существует большое количество работ, посвященных исследованию различных аспектов социально-экономического развития Среднего Поволжья в конце XIX — начале XX века. Авторы этих работ на большом эмпирическом материале выявили основные тенденции развития Среднего Поволжья, вскрыли механизмы формирования различных отраслей народного хозяйства и заложили солидную базу для последующего изучения модернизирующейся экономики аграрного региона. Однако к настоящему времени практически отсутствует комплексное исследование социально-экономического пространства региона, включавшего в себя промышленность, сельское хозяйство, сферу обращения, транспорт, демографические процессы и их взаимовлияние на провинциальное сообщество.

В изученных нами работах, посвященных экономическому развитию региона, приводятся лишь немногочисленные и фрагментарные сведения о

-1 о деятельности иностранных предпринимателей и фирм . Тем не менее, существует ряд исследований, посвященных развитию конкретных предприятий. В 1957 г. A.M. Водолагиным и В.Н. Щегловым была выпущена книга «Металлургический завод «Красный Октябрь», в которой освещается история строительства и первые годы деятельности Царицынского

39 металлургического завода . Уже в 90-е г. директор музея завода «Красный

37 Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX в). - М., 1999.

38 См.: Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589 - 1967. - М., 1968; Клейн H.JI. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. - Саратов, 1981; Маркушина C.B. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 2005; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. В 3 кн. / Под ред. П.С. Кабытова, JI.B. Храмкова. - Книга вторая: Самарский края второй половины XIX - начала XX столетия. - Самара, 1993. - С. 128-135; Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). - Саратов, 2002.

39 Водолагин М.А., Щеглов В.Н. Металлургический завод «Красный Октябрь». - М., 1957.

Октябрь» В. Евдокимова издала ряд юбилейных статей по истории завода40. Также в последнем десятилетии XX века историками В.И. Бовыкиным, A.A. Поликарповым и К.Ф. Шацилло были рассмотрены отдельные стороны деятельности британского концерна Виккерс по созданию Царицынского орудийного завода41. В 2001 г. было опубликовано исследование В.Н. Казарина «Пивной король и наследники», в которой рассматривалась предпринимательская и общественная деятельность А. фон Вакано42.

Рассмотрев отечественную и зарубежную историографию, можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам иностранного капитала в России и экономическому развитию Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в., до сих пор не было комплексного изучения инвестиционной и хозяйственной деятельности зарубежных предпринимателей в средневолжских губерниях.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексное изучение участия иностранного капитала в хозяйственном развитии Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать государственную политику по привлечению иностранного капитала в экономику страны;

40 Евдокимова В. До настоящей Франции этому поселку далеко. К 100-летию рабочего посёлка французского завода, носившего название «Урало-Волжское металлургическое общество» // Вести Краснооктябрьского района. 15 ноября 1995. С. 4; Она же. Строительство завода «Урал - Волга» // Вести Краснооктябрьского района. 20 марта 1996. С. 4.

41 Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. - М., 2001; Поликарпов В.В. Виккерс на Волге. (1913 - 1917 гг.) // Вопросы истории. 1995. №7. -С. 121-132; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX -1914 г. -М., 1992.

42 Казарин В.Н. Пивной король и наследники. - Самара, 2001.

- изучить положение зарубежных предпринимателей в правовом поле России;

- выявить степень инвестиционной привлекательности Среднего Поволжья для представителей зарубежного бизнеса;

- осветить роль западных предпринимателей и фирм в развитии отраслей тяжелой и легкой промышленности;

- исследовать деятельность британского предпринимательского капитала в организации частного артиллерийского производства в Царицыне;

- рассмотреть участие иностранного капитала в совершенствовании городского хозяйства.

Диссертация базируется на широком круге разнообразных источников, как опубликованных, так и находящихся в архивохранилищах.

Из неопубликованных источников использованы материалы 9 архивов: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива Военно-морского флота, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Волгоградской области, Государственного архива Пензенской области, Центрального Государственного архива Самарской области, Государственного архива Саратовской области, Государственного архива Ульяновской области. Кроме того, были привлечены материалы из научных архивов Волгоградского областного краеведческого музея, музея завода «Красный Октябрь» и музея ОАО «Верола».

Автор выделяет следующие группы источников, имеющие специфические черты и особенности: нормативно-правовые акты, материалы делопроизводственного характера, статистические сведения, периодическая печать и источники личного происхождения.

Первую группу источников составляют нормативно-правовые акты, включающие в себя документы общероссийского и сепаратного законодательства43. Они опубликованы в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства. Эта группа источников содержит богатый фактический материал, позволяющий проследить изменения государственной политики в сфере законодательного регулирования прав иностранных предприятий и компаний в конце XIX - начале XX в.44 Документы свидетельствуют о том, что в связи с отменой многих ограничительных статей по отношению к зарубежным предпринимателям фактически установился принцип равноправия русских и иностранных подданных в занятиях торговлей и промышленностью в Российской империи.

Вторая группа — это материалы делопроизводственного характера. Особую ценность представляют Всеподданнейшие доклады министра финансов С.Ю. Витте «О необходимости установить и затем непреклонно придерживаться определенной программы торгово-промышленной политики империи» (февраль 1899 г.) и «О положение нашей промышленности» (февраль 1900 г.), которые в развернутом виде представляют программу по модернизации Российской империи, основанной, прежде всего, на привлечении заграничных инвестиций45.

Ценным источником при освещении роли французских банков в вопросах финансирования строительства Царицынского металлургического комбината

43 Сепаратное законодательство включает в себя акты, определявшие условия деятельности в России каждого иностранного акционерного общества.

44 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). 3-е издание. Т. 18. № 15454; Свод законов Российской империи (далее СЗРИ). Т. VII. Устав горный. - СПб., 1893; СЗРИ. Т. XI. Ч. 2. Устав о промышленности. - СПб., 1893; СЗРИ. Т. IX. Законы о состояниях. - СПб., 1899; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1892. Ст. 59; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1895. Ст. 1245.

45 Всеподданнейший доклад С.Ю. Витте «О необходимости установить и затем непреклонно придерживаться определенной программы торгово-промышленной политики империи», не позднее февраля 1899 г. // Материалы по истории СССР. Т. VI. Документы по истории монополистического капитализма в России. - М., 1959. - С. 173-195; Всеподданнейший доклад С.Ю. Витте «О положение нашей промышленности», февраль 1900 г. // Историк -марксист. Т. 2-3 (42-43). - С. 130-139. является деловая переписка директора Парижского международного банка Т. Ломбардо с руководителями Петербургского международного банка46.

Документация некоторых наиболее крупных предприятий, в учреждении и финансировании которых участвовал иностранный капитал, сохранилась в федеральных и региональных архивах, а также в фондах Волгоградского областного краеведческого музей, музея завода «Красный Октябрь» и музея ОАО «Верола». Необходимо отметить, что большая часть документов по истории предприятий находятся не в фондах предприятий, а в фондах органов центральной власти и местного самоуправления. Так, например, основной объем источников о деятельности «Товарищества Жигулевского пивоваренного завода А. фон Вакано и К°» содержится в фондах Самарской городской думы и городской управы (Центральный государственный архив Самарской области, фонды 153, 170). Привлечение архивных источников позволило выявить истоки формирования конкретных производств, основные этапы их технической модернизации, направления коммерческой деятельности, но, самое главное, степень участия иностранных предпринимателей и фирм в развитии хозяйства Среднего Поволжья.

К третьей группе источников относятся статистические материалы. В работе использованы справочно-информационные издания по фабрично-заводской промышленности, акционерным предприятиям и торговым домам, публикации итогов промышленной переписи 1908 г., материалы переписи населения 1897 г., статистические ежегодники по сельскому хозяйству

46 Письмо Т. Ломбардо А Коху от 5 июля 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mirros.ru/economics/perepiskal/; Письмо Т. Ломбардо А. Коху от 16 июля 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А Коху от 22 декабря 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Коху от 11 ноября 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Коху от 30 ноября 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Коху от 13 декабря 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Ротштейну от 10 марта 1898 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Ротштейну от 6 августа 1899 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Ротштейну от И ноября 1899 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же; Письмо Т. Ломбардо А. Ротштейну от 21 ноября 1900 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: там же.

России47. Привлечение статистических материалов позволило дать более полную характеристику экономическому и социокультурному пространству Среднего Поволжья в конце XIX — начале XX в. Справочно-информационные издания содержат сведения о большинстве иностранных компаний и предприятий, правилах их организации, времени утверждения уставов, размере годового производства, численности занятых на них рабочих, сумме основного капитала, цене акций и т.д. Эта информация позволяет охарактеризовать предприятия с участием иностранного капитала и их роль на всероссийском и региональном рынке.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, как местная, так и общероссийская. В работе использованы материалы газет: «Биржевые ведомости», «Волжско-Донской листок», «Волжское слово», «Русский мир», «Саратовский дневник», «Саратовский листок», «Царицынский вестник». В них содержатся сведения о строительстве ряда железных дорог в Среднем Поволжье, деятельности Общества Волжского стального завода и Урало-Волжского металлургического общества.

Пятую группу составляют источники личного происхождения'. дневники и воспоминания государственных деятелей С.Ю. Витте,

47 Акционерно-паевые предприятия России. - СПб., 1914; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Пензенская губерния. - СПб., 1903;. Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Самарская губерния. - СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Саратовская губерния. - М., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Симбирская губерния. - СПб., 1903; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. - СПб., 1914; Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере). - Пг., 1915; Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. Год восьмой. - СПб., 1915; Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. Год десятый. - Пг., 1917; Статистические сведения о состоянии обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 г. - СПб., 1912; Статистический ежегодник России. 1914 г. - Пг., 1915; Статистический обзор Саратовской губернии за 1913 г. Ведомость № 4. - Саратов, 1914; Указатель действовавших в империи акционерных предприятий и торговых домов / Под ред. В.А. Дмитриева-Мамонтова. Т. 2. - СПб., 1905; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Изд. 2-е. - Пг., 1914. до

A.A. Половцова и А.Н. Крылова . Большой интерес для понимания взглядов С.Ю. Витте по вопросу привлечения иностранных капиталов в российскую экономику дают его «Воспоминания»49. В них он выступает сторонников твердой торгово-промышленной политики, основанной на привлечении зарубежных инвестиций в русскую промышленность. В воспоминаниях А.Н. Крылова анализируется программа модернизации российской армии и флота в начале XX века.

Указанный корпус источников позволяет дать анализ государственной политике по привлечению иностранного капитала в экономику страны, изучить положение иностранных предпринимателей в правовом поле России; выявить степень инвестиционной привлекательности региона для представителей иностранного бизнеса и осветить роль западных предпринимателей и фирм в развитии народного хозяйства Среднего Поволжья.

Методологическая основа исследования. При изучении предмета исследования важнейшее значение уделялось принципу историзма. Под историзмом понимается принцип научного познания, предполагающий изучение предметов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Автор в исследовании следовал также принципу объективности, который предполагает учет всех факторов исследования данного исторического явления. В контексте диссертации этот принцип требует избегать неоправданного преувеличения роли иностранного предпринимательства в хозяйственном развитии Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века.

В работе использованы общенаучные методы исследования - анализ, синтез, а также специально-исторические: описательный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-генетический.

Применение описательного метода было вызвано необходимостью восстановления истории предприятий региона, в инвестировании деятельности

48 Витге С.Ю. Воспоминания. Т. 2. М., i960; .Из дневника A.A. Половцова (1895 - 1900 гг.) // Красный архив, 1931. Т.З (46); Крылов А.Н. Мои воспоминания. - JL, 1984.

49 См.: Витте С.Ю. Указ. соч. которых участвовал иностранный капитал. Так как динамика развития большинства из них уникальна, а источники по их деятельности отличаются своеобразием, описание выступило начальным этапом осмысления исторической действительности. Этот метод позволил сделать необходимые обобщения и провести сравнительно-исторический анализ материала.

Диссертационное исследование построено автором с использованием проблемно-хронологического метода, который означает расчленение такой широкой темы, как иностранный капитал в Среднем Поволжье, на ряд более узких тем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Данный метод в сочетании с другими позволяет выявить закономерности развития исторического процесса, в данном конкретном случае - закономерности привлечения российским правительством иностранного капитала в экономику страну, либерализации законодательства в отношении иностранных предпринимателей и притока западных инвестиций в отрасли народного хозяйства средневолжского региона.

Использование перечисленных методов исследования позволило автору достаточно полно раскрыть содержание и направленность инвестиционной деятельности иностранных подданных в Среднем Поволжье применительно к заявленному периоду.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное исследование является первой обобщающей работой по теме. На базе широкого круга источников, как опубликованных, так и неопубликованных, впервые автором предпринята попытка комплексного изучения участия иностранного капитала в экономическом развитии средневолжских губерний в конце XIX -начале XX века.

Комплексный подход к проблеме, затрагивающий не только экономические, но и административные, технологические аспекты привлечения иностранного капитала, позволил подробно осветить деятельность западных фирм и предпринимателей в модернизации ряда отраслей легкой и тяжелой промышленности, городского хозяйства и транспортной инфраструктуры Среднего Поволжья. Это, в конечном счете, помогло показать реальный вклад иностранного капитала в развитие экономического потенциала региона. Подробный анализ социально-экономического пространства Среднего Поволжья позволил выявить степень инвестиционной привлекательности региона для представителей зарубежного бизнеса. В диссертационном исследовании выделены основные этапы инвестиционной деятельности иностранцев в Среднем Поволжье, раскрыты особенности выбора конкретных сфер приложения капитала в зависимости от его национального происхождения.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что приводимые автором материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований, посвященных истории Среднего Поволжья. Материал исследования может также привлекаться для создания учебников, чтения общих и специальных курсов лекций в высших учебных заведениях на факультетах исторического и экономического профиля.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- В связи с активной государственной политикой, направленной на привлечение иностранных капиталов в экономику страны, в определенном отношении установился принцип равноправия русских и иностранных подданных в занятиях торговлей и промышленностью в Российской империи;

- В конце XIX - начале XX века в Среднем Поволжье наблюдалось ускоренное развитие всех отраслей народного хозяйства, что, несомненно, увеличило привлекательность региона для западных инвесторов;

Иностранные инвесторы оказали значительное влияние на формирование тяжелой промышленности региона: по сути, являлись пионерами металлургии и металлообработки, а отчасти и машиностроения;

- Британский предпринимательский капитал сыграл решающую роль в развитии частного военно-промышленного производства в Царицыне, а его технологии, переданные русскому правительству, ускорили процессы модернизации всего производства артиллерии в стране;

- В конце XIX — начале XX века западные предприниматели и фирмы основали ряд крупных предприятий в легкой промышленности, внесли вклад в создание современной городской инфраструктуры Самары и Саратова;

- Создание разветвленной сети железных дорог в регионе было невозможно без финансирования их строительства зарубежными кредитными учреждениями;

- Операции иностранных финансистов и промышленников в Среднем Поволжье способствовали развитию региональной буржуазии. Это проявилось в активном сотрудничестве с западными инвесторами, в организации совместных предприятий и приобщении к передовым формам и методам ведения торгово-промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на V юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет имени В.Н. Татищева, 2008), на Третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермский государственный университет, 2010), на VI ежегодном научном Форуме Самарской городской общественной организации «Сообщество молодых ученых» (Самара, 2010), на II Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории» (Белгородский, государственный университет, 2010), на II Международной конференции «Железные дороги и процессы социальной модернизации России в XIX - XX вв.» (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2010). Материалы и выводы диссертации были опубликованы в 7 научных статьях, в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.50

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Назаров, Артур Маратович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX — начале XX в. Российская империя встала на путь модернизации страны, преодоления становившегося все более опасным общего отставания от Запада. На этом пути Россия сразу же ощутила острую необходимость привлечения иностранного капитала в экономику страны вследствие острой нехватки внутренних накоплений.

В рассматриваемый нами период проблема привлечения западных инвестиций стала одной из центральных в политике российского правительства. Возглавлявший Министерство финансов С.Ю. Витте считал, что умелое использование опыта и капиталов иностранных предпринимателей является важным условием ускорения развития национальной промышленности и превращения России в течение короткого времени в равную европейским соседям державу. В ходе острой дискуссии с противниками привлечения заграничных инвестиций, обеспокоенных зависимостью от европейского денежного рынка и отмечающих спекулятивный характер деятельности большинства иностранных предприятий, ему удалось добиться одобрения своего курса в высших правительственных кругах.

Российское правительство в конце XIX - начале XX века провело ряд реформ, которые оказали значительное влияние на увеличение притока зарубежных капиталовложений. В таможенной сфере правительство придерживалось протекционистского курса, что стимулировало западных инвесторов на перенос производства в Россию. Очень важным для привлечения иностранного капитала в Россию являлось введение в 1897 г. золотого стандарта, так как полная конвертируемость рубля значительно упрощала для западных инвесторов механизм вывоза прибыли. Проведением этих двух и ряда других реформ в налоговой и финансовой сфере российское правительство давало понять иностранным предпринимателям, что оно намерено придерживаться твердой политики поощрения зарубежных инвестиций в российскую экономику.

В рассматриваемый период также произошли значительные изменения в сфере законодательного регулирования прав иностранных предпринимателей. К началу XX века можно говорить о том, что в определенном отношении установился принцип равноправия русских и иностранных подданных в занятиях торговлей и промышленностью в Российской империи. Хотя данное утверждение вступает в противоречие с фактом существования ряда ограничений на правоспособность иностранцев в приграничных районах империи и на занятия отдельными видами предпринимательской деятельности, но мы считаем, что это противоречие является лишь кажущимся. Во-первых, ограничение на деятельность зарубежных предпринимателей было типичным явлением в правовой практике западных стран, так как диктовалась государственными интересами. Во-вторых, на рубеже XIX - XX столетия произошла значительная либерализация российского законодательства в этой сфере, что выразилось в отмене многих ограничительных статей для иностранных инвесторов.

Таким образом, российское правительство энергично проводило политику, направленную на привлечение иностранных капиталов в экономику страны. Заграничные инвестиции сыграли первостепенную роль в осуществлении широкомасштабной программы строительства железных дорог в России, послужившей мощным двигателем индустриального подъема страны, и в становлении капиталоемких отраслей промышленного производства: горнометаллургической, нефтяной, химической, машиностроительной и электротехнической.

В конце XIX - начале XX века в Среднем Поволжье наблюдалось ускоренное развитие всех отраслей народного хозяйства. Здесь был достигнут довольно высокий для России того времени уровень механизации и специализации в сельском хозяйстве, набирал обороты процесс индустриализации, в предпринимательской среде укоренялись современные формы коммерческих отношений. В этот же период в средневолжских губерниях произошла настоящая «революция коммуникаций», то есть бурное развитие инфраструктуры водного и железнодорожного транспорта. Все это, несомненно, сделало регион достаточно привлекательным для западных инвесторов. По сути, здесь была подготовлена площадка для привлечения иностранного капитала.

Необходимо отметить, что при организации в Среднем Поволжье конкретных предприятий с иностранным участием имелись и особые факторы, стимулирующие зарубежные компании и предпринимателей на крупные вложения в региональную экономику. Так, например, выбор в пользу Царицына для строительства орудийного завода учредителями Русского акционерного общества артиллерийских заводов (РАОАЗ) в значительной мере был продиктован правительственным курсом на поощрение создания новых военных производств во внутренних губерниях Российской империи, достаточно отдаленных от приграничных районов.

В рассматриваемый нами период зарубежный ссудный и предпринимательский капитал начал активно проникать в экономику Среднего Поволжья. Он принял участие в модернизации ряда отраслей легкой и тяжелой промышленности, городского хозяйства и транспортной инфраструктуры региона. Начало инвестиционной деятельности зарубежных предпринимателей в средневолжских губерниях было положено в 1880-е гг. Но наибольший прирост иностранных инвестиций, как в экономику губерний Среднего Поволжья, так и в целом в экономику страны, пришелся на периоды промышленных подъемов 1893 - 1900 и 1908 - 1913 гг.

Несмотря на ряд исключений, география западных капиталовложений оказалась строго локализована в пределах крупных торгово-промышленных центров региона: абсолютное большинство иностранных инвестиций пришлись на Саратов, Царицын и Самару. Привлекательность этих городов для зарубежных предпринимателей можно объяснить тем, что они выделялись наиболее высоким уровнем концентрации промышленного производства и развития транспортной инфраструктуры в Поволжье. Саратовский, Царицынский и Самарский транспортные узлы связывали их с Поволжьем, Уралом, Московским и Донецким промышленными районами и южными портами империи. Немаловажным обстоятельством для западных инвесторов являлось наличие в этих городах квалифицированной дешевой рабочей силы.

Национальная принадлежность иностранных инвестиций в капиталах российских и иностранных компаний, действовавших в Среднем Поволжье, была очень разнообразна. В регионе действовали компании и предприниматели из Бельгии, Италии, Соединенных Штатов Америки, Франции, Швейцарии, а также Австро-Венгерской, Британской и Германской империй.