Иноязычная культура как фактор социализации личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валитова, Лилия Радиковна

  • Валитова, Лилия Радиковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Валитова, Лилия Радиковна. Иноязычная культура как фактор социализации личности студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валитова, Лилия Радиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Образовательная социализация личности как педагогическая проблема.

1.2.Психолого-педагогические предпосылки формирования иноязычной культуры студента.

1.3. Педагогический потенциал иноязычной культуры в социализации личности студента.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Реализация принципа диалога культур на занятиях иностранного языка.

2.2. Актуализация социализирующего потенциала гуманитарных предметов и дисциплин.

2.3. Создание ситуаций максимальной приближенности к естественным коммуникативным условиям иноязычного взаимодействия.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная культура как фактор социализации личности студента»

Актуальность исследования. Глубинные преобразования российского общества определили качественно новые направления теоретического осмысления и практической реализации важнейших составляющих процесса социализации личности взрослеющего человека как субъекта индивидуального развития, свободы выбора, продуктивной волевой активности, осознанной ответственности за свои поступки и действия.

Повышение уровня социальной готовности к жизни в современном социуме, существенный рост межкультурной составляющей межличностного общения, усиление интереса к накопленному человечеством интеллектуальному богатству выдвинули в число образовательных приоритетов проблему формирования иноязычной культуры личности как определяющего фактора ее социализации в расширяющемся пространстве диалога культур и Интернет-взаимодействия. ч

В становящемся обществе глобальных информационных коммуникаций иностранный язык является важнейшим механизмом гуманитарной трансформации картины мира, углубления взаимодействия культур разных народов, повышения образовательной значимости общекультурных ценностей, осуществления совместных научно-технических проектов и познавательно-культурных инициатив, выступает определяющим условием формирования специалиста нового типа, ориентированного на творческую деятельность и компетентностное саморазвитие, способного успешно применять свои знания в проникающем взаимодействии науки и производства.

В современной российской высшей школе социализирующий потенциал иноязычной культуры актуализируется в рамках культурологической образовательной парадигмы (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Бычков В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), что позволяет реализовать механизмы компетентностного развития личности в условиях ориентации на общечеловеческие идеалы, способствует усвоению базовой системы иноязычных знаний, норм и ценностей, позволяющих студенту-будущему специалисту адекватно функционировать в социуме в качестве полноправного субъекта иноязычного общения и межкультурного взаимодействия.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд философских, психолого-педагогических и методических знаний, необходимых для решения обозначенной проблемы.

Раскрыта творческая природа образовательного взаимодействия личности и ее социокультурного окружения (Л.И. Божович, А.С.Гаязов, Е.С. Заир-Бек, H.A. Каргапольцева, Г.А. Ковалев, Н.Б.Крылова, P.A. Литвак, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин).

Определена содержательная логика процесса саморазвития личности в речевой деятельности и общении (Т.К. Ахаян, М.Р.Гинзбург, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, А.П. Тряпицына).

Выявлен педагогический потенциал иностранного языка и иноязычной культуры в становлении личности обучаемых (И.А. Зимняя, A.A. Миролюбов, Г.И. Никитина, Е.И. Пассов).

Исследованы механизмы приобщения учащихся к иноязычной культуре в процессе изучения иностранного языка как основы формирования гуманистического отношения к миру (Г.В. Белая, H.A. Игнатенко, Ф.Л. Ратнер, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев,

C.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, E.H. Юрина).

Раскрыт образовательный потенциал профессиональноориентированного обучения иностранному языку будущих специалистов неязыковых вузов (Т.В. Боева, Ю.А.Зусман, В.В. Мачнева, Н.С.Сахарова, B.JI. Темкина, Н.В. Янкина).

Большое значение для нашего исследования имеют теоретические работы зарубежных ученых по общим вопросам обучения иностранным языкам в контексте межкультурной коммуникации (H.P.Brown, V. Galloway, А.О. Hadley, S. Harmer, М. Meyer).

Вместе с тем, на наш взгляд, в обозначенных исследованиях недостаточно внимания уделено проблеме образовательной реализации социализирующего потенциала иноязычной культуры, что обусловлено существующими противоречиями между:

- необходимостью формирования иноязычной компетентности будущего специалиста в вузе и недостаточной разработанностью теоретико-практической стороны обучения студентов иноязычной культуре в аспекте реализации ее социализирующего потенциала;

- стремлением современных студентов к расширению общекультурного круга социального взаимодействия, в том числе с привлечением Интернет-ресурсов, и недостаточным учетом в организации образовательного процесса вуза возможностей удовлетворения потребности обучаемых в иноязычном общении.

Обозначенные противоречия определили содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях иноязычная культура выступит действенным фактором социализации личности студента?

Актуальность заявленной проблемы и необходимость образовательного разрешения выделенных противоречий обусловили тему исследования: «Иноязычная культура как фактор социализации личности студента».

Объект исследования: образовательный процесс . в современном вузе.

Предмет исследования: иноязычная культура как фактор социализации личности студента.

Цель исследования: обосновать и опытноэкспериментальным путем проверить образовательную эффективность педагогических условий, при которых иноязычная культура становится фактором социализации личности студента.

Гипотеза исследования: иноязычная культура выступит действенным фактором социализации личности студента, если:

- актуализируется социализирующий потенциал гуманитарных учебных предметов и дисциплин;

- реализуется принцип диалога культур на занятиях иностранного языка;

- в образовательном процессе создаются ситуации максимальной приближенности к естественным коммуникативным условиям иноязычного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

2. Выявить образовательный потенциал и специфику иноязычной культуры в аспекте социализации личности студента.

3. Определить критерии и уровневые показатели социализации личности в условиях развивающего влияния иноязычной культуры.

4. Разработать модель социализации личности студента в образовательном пространстве иноязычной культуры.

5. Подготовить методические, рекомендации для студентов и преподавателей по проблеме образовательной реализации социализирующего потенциала иноязычной культуры.

Теоретике — методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие основные закономерности образовательной социализации личности:

- фундаментальные исследования проблемы социализации личности (A.C. Белкин, К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, P.A. Литвак,

A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий);

- концептуальные положения теории социализации личности в межкультурной коммуникации (Г.М. Андреева, Г.В. Белая, Е.М. Верещагин, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, М.С. Комаров, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, Ф.Л. Ратнер, С.Г. Тер-Минасова);

- теория личностного развития субъекта в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Щукина) и общении (A.A. Бодалев, О.С. Газман, A.C. Гаязов, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, Н.В. Ильина, Н.Б. Крылова, С.Е. Матушкин,

A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.А. Сластенин);

- идеи личностно-ориентированного, аксиологического и деятельностного подходов как факторов гуманизации образовательного процесса (В.И. Андреев, В.П. Бездухов,

B.А. Беликов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.В.Кирьякова,

A.Н. Ксенофонтова, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, С.Е. Матушкин, Л.В. Моисеева, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак, В.В.Сериков,

B.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);

- философское обоснование коммуникативно-диалогической сущности культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Бычков, М.С.Каган, Ю.М. Лотман, А. Маслоу);

- теория языка как средства развития личности и формирования «языковой картины мира» (Н.Д. Арутюнова,

B.B. Виноградов, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Д.С. Лихачев);

- концептуальные идеи компетентностного подхода в образовании (A.B. Хуторской, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, И.Д. Белоновская).

Методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; обобщение педагогического опыта; анкетирование; интервьюирование; наблюдение; беседа; устный и письменный опрос; тестирование; педагогический эксперимент; математическая обработка материалов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2005 года по 2011 год и включало следующие этапы.

Поисково-теоретический (2005-2006): определение теоретико-методологической основы исследования, изучение литературы по проблеме, построение гипотезы и определение логики педагогического поиска.

Организационно-практический (2007-2009): уточнение гипотезы исследования, разработка программы формирования иноязычной культуры как фактора социализации личности студента, проведение формирующего эксперимента, апробация и корректировка педагогических условий организации образовательного процесса.

Обобщающий (2009-2011): анализ, систематизация и педагогическая интерпретация полученных результатов, уточнение положений и выводов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «иноязычная культура как фактор социализации личности студента», определяющее совокупность знаний и умений в области общения и межличностного взаимодействия с представителями различных культур, способствующих компетентностной социализации будущего специалиста в процессе освоения иностранного языка;

- выявлена социализирующая специфика формирования иноязычной культуры студента, определяемая единством гуманитарной и профессиональной составляющих образовательной подготовки с учетом социально-психологических особенностей личности;

- выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный), показатели (сопоставительное знание особенностей иноязычной и родной культур; повышенный интерес к образовательному развитию, стремление к межкультурной ценностно-ориентированной деятельности и взаимодействию; адекватность выбора ситуационно-приемлемых моделей вербального и невербального поведения в межкультурном общении) и уровни (высокий, средний, низкий) социализации личности студента в условиях развивающего влияния иноязычной культуры;

- разработана модель социализации личности студента в образовательном пространстве иноязычной культуры, основная идея построения которой определяется педагогической логикой гуманитарного обогащения социального опыта будущего специалиста в языковом образовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогических представлений об особенностях и специфике иноязычной социализации личности современного специалиста в высшей школе в соответствии с компетентностными требованиями многоуровневой образовательной подготовки.

Практическая значимость исследования:

- определен практикоориентированный педагогический потенциал иноязычной культуры как фактора социализации личности студента, связанный с актуализацией общечеловеческих и профессионально-жизненных ценностей на уровне индивидуального обретения и личностного открытия, что способствует утверждению интеллигентности как важнейшей ментальной характеристики и показателя социальной зрелости будущего специалиста;

- разработана и апробирована в образовательном процессе высшей школы программа формирования иноязычной культуры личности студента как фактора социализации;

- подготовлены методические рекомендации для студентов и преподавателей по образовательной реализации социализирующего потенциала иноязычной культуры.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались разнообразными источниками информации и методологической обоснованностью исходных позиций; применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями социализации личности студента в образовательном пространстве иноязычной культуры являются:

- актуализация социализирующего потенциала гуманитарных учебных предметов и дисциплин;

- реализация принципа диалога культур на занятиях иностранного языка;

- создание в образовательном процессе ситуаций, максимально приближенных к естественным условиям коммуникативного иноязычного взаимодействия.

2. Актуализация социализирующего потенциала гуманитарных учебных предметов и дисциплин связывается с разработкой и внедрением программы развития иноязычной культуры личности в условиях поэтапной реализации целей и задач, необходимых для формирования глубоких, системных иноязычных знаний, общечеловеческих ценностей и поведенческих алгоритмов: постановка и решение общедидактических, педагогических и методических задач, расширяющих общеобразовательный и общекультурный кругозор студентов; интеграция изучаемых учебных предметов и дисциплин в процессе обучения иностранному языку и иноязычной культуре, позволяющая систематизировать и обобщать знания студентов по смежным учебным предметам и дисциплинам (имитационно-моделирующие технологии и различные виды деловых игр и игровых упражнений, в том числе: кейс-стади, ситуационные, ролевые и развивающие игры, лингводидактическое тестирование).

2. Реализация принципа диалога культур на занятиях иностранного языка заключается в применении системы приемов и методов, способствующих развитию основных компонентов иноязычной культуры личности: направленный подбор и отбор учебного лингвокультурологического материала в содержательном контексте национальных ценностей и традиций; создание иноязычной образовательной среды межличностного взаимодействия в ходе решения учебных заданий и в процессе тренинговых упражнений; вариативное моделирование обучающей программы, позволяющей учитывать познавательные интересы, профиль подготовки и индивидуальные предпочтения студентов (применение современных мультимедиа технологий, в том числе мультимедийной компьютерной программы «Tell me more», мультимедийных презентаций, образовательных Интернет-ресурсов), что способствует развитию толерантности и умения вести диалог, повышает уровень компетентностного владения иноязычной профессиональной лексикой, формирует потребность в межкультурной коммуникации.

4. Создание на занятиях ситуаций, максимально приближенных к естественным условиям коммуникативного иноязычного взаимодействия, позволяет стимулировать мотивацию учения и личностного совершенствования, повышает уровень увлеченности процессом иноязычного познания, способствует развитию иноязычной культуры как профессионально-жизненного качества образовательных компетенций личности, реализуемых в социокультурном пространстве межличностного взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных

Воронеж, 2007), всероссийских (Оренбург, 2006; Пенза, 2007; Екатеринбург 2007; Магнитогорск, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Казань, 2008) и региональных (Оренбург: 2006, 2009, 2010, 201 1) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета и кафедры иностранных языков Оренбургского государственного аграрного университета.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы социализации личности студента в условиях развивающего влияния иноязычной культуры;

- в разработке структурно-функциональной модели социализации личности студента в образовательном пространстве иноязычной культуры на основе гуманитарного обогащения социального опыта будущего специалиста в языковом образовании;

- в выявлении и практической апробации педагогических условий социализации личности студента в иноязычном образовательном пространстве современной высшей школы.

Структура и объем диссертационного исследования определяются его целевыми установками и содержательной логикой доказательного обоснования заявленных педагогических идей. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валитова, Лилия Радиковна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Содержание второй главы, посвященное доказательному, опытно-поисковому , обоснованию правомочности выдвинутых положений гипотезы исследования, выступающих в качестве организационно-педагогических условий, позволяет сделать следующие выводы:

В неязыковом вузе формирование иноязычной культуры студента посредством актуализации социализирующего потенциала иностранного языка преподавателями осуществляется слабо.

Гуманистическая парадигма образования и интегративно -культурологический подход, который сочетает в себе личностно-ориентированный, культурологический, аксиологический, системный подходы, позволили нам конкретизировать научное представление об иноязычной культуре как интегративном качестве личности, соединяющей мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты.

На первом, организационно-подготовительном, этапе опытно-экспериментальной работы в задачи констатирующего эксперимента входило определение теоретического понимания студентами значимости формирования иноязычной культуры, умения ее проявлять в повседневной жизни, выявление круга представлений, понятий, суждений и оценок; отношения студентов к искусству, прекрасному в окружающей действительности, отечественной культуре и культуре страны изучаемого языка.

На втором, организационно - практическом этапе был реализован комплекс организационно-педагогических условий который предполагал расширение когнитивного поля студентов в области иностранного языка и иноязычной культуры, а также профессиональной и социально-культурной коммуникации, выработку практических умений ведения диалога, расширение кругозора в области искусства, культуры страны изучаемого языка, умений профессионального общения.

Опытно - экспериментальная работа в ходе данного этапа проводилась в строго определенной последовательности: процесс формирования и развития иноязычной культуры; контроль и анализ уровня сформированности иноязычной культуры к концу формирующего эксперимента; сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов.

Результатом третьего этапа становится личность с высоким уровнем сформированности иноязычной культуры, способная вступать в диалог с носителем языка. Ее отличает интерес к культуротворчееким ситуациям, убежденность в ценности иноязычной культуры, эмоционально-нравственная отзывчивость.

Эффективность процесса социализации личности студента в условиях развивающего влияния иноязычной культуры обеспечивается рядом организационно-педагогических условий:

1) реализацией принципа диалога культур на занятиях иностранного языка: диалог составляет основу коммуникации и создает обстановку реального общения. При этом коммуниканты должны обладать знаниями фонетики, грамматики, лексики, а также темпом речи, ударением, интонацией, высотой тона и т.д. с одной стороны, и жестами, мимикой, движением тела и т.д. - с другой. диалог культур раскрывает взаимосвязь, взаимовлияние и взаимодействие языка и культуры и дает возможность знакомства с иноязычной культурой и глубокого осознания своей собственной культуры, своего мировоззрения и подхода к жизни и людям.

Обращение к «диалогу культур» позволило в ходе нашей работы включить студентов в активную многостороннюю деятельность и способствовало углублению интереса студентов к культуре страны изучаемого языка, активизации их познавательной деятельности, выходу студентов за рамки усвоенных стереотипов и повышению уровня иноязычной культуры в аспекте социализации личности студента.

2) актуализацией социализирующего потенциала изучаемых учебных предметов и дисциплин: направленное развитие социализирующего потенциала изучаемых предметов и дисциплин в образовательном пространстве университета в условиях развивающего влияния иноязычной культуры способствует повышению уровня социализации личности студента, что подтверждает правомочность выдвижения данного положения в качестве второго педагогического условия; успешность процесса социализации студентов раскрывается положительной динамикой выделенных критериальных показателей. Актуализация социализирующего потенциала иноязычной культуры в условиях л и ч II о с т и о ~ о р и е и т к р о в а и и о г о подхода заключается в направленном изучении предметов и дисциплин, что позволяет с максимальной эффективностью использовать образовательные возможности вуза и содействует качественному преобразованию личности студента.

3) созданием на занятиях ситуаций максимально приближенных к естественным коммуникативным условиям иноязычного взаимодействия: создание на занятиях ситуаций максимальной приближенности к естественным коммуникативным условиям иноязычного взаимодействия, является необходимым для преодоления «культурного шока», что позволило нам стимулировать мотив учения, личностного совершенствования, увлеченность процессом познания, и способствовало развитию у студентов такого личностного качества как иноязычная культура.

Преподаватель иностранного языка играет уникальную роль в процессе обучения, так как служит своеобразным посредником между культурами и от успешности его работы зависит установление диалога между различными ментальностями, типами рациональностей и системами ценностей. Это означает, что преподаватель иностранного языка не может просто сообщать определенные знания по грамматике, лексике, страноведению обучающимся, он должен находиться с ним в постоянном диалоге, что предполагает и тщательную выработку стратегии обучения, и соответствующую организацию занятий и правильное целеполагание познавательной деятельности.

На систему высшего профессионального образования возлагается качественно новая функция - подготовка специалиста, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества. Появление нового типа профессионала, ориентированного на проявление инициативы, предприимчивости и эффективное решение производственных задач напрямую зависит от уровня социализации личности. В связи с этим пред системой высшего образования ставятся задачи по подготовке высококвалифицированных и постоянно включенных в систему социализации специалистов. Недостаточная профессиональная компетентность педагогических кадров является одной из главных причин недостаточной подготовленности выпускников образовательных учреждений.

Успешность деятельности преподавателя иностранного языка определяется обучением коммуникативному содержанию языка, в ходе которого студенты осознают свою общность с представителями других культур. Поэтому преподаватель не должен забывать о своей уникальной миссии посредника в диалоге культур, что означает постоянное повышение уровня своей социокультурной компетенции.

Оценка результатов формирующегося эксперимента показывает, что поставленные задачи были решены.

Положительная динамика основных показателей социализации личности студента в развивающем аспекте иноязычной культуры, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование социально-экономических отношений в России, вступление в Болонских процесс, а также расширение международных связей различных отечественных предприятий приводят к тому, что потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, неуклонно возрастает.

Увеличивается число студентов, заинтересованных в изучении культуры страны изучаемого языка, стремящихся вступать в диалог с носителями языка. Но в процессе обучения в вузе студент не всегда овладевает иностранным языком на уровне культуры: не чувствует его ценностно-смысловой насыщенности, отсутствует свобода в суждениях, эстетических оценках и действиях. В неязыковом вузе формирование иноязычной культуры студента посредством актуализации социализирующего потенциала иностранного языка преподавателями осуществляется слабо.

Анализ проделанной работы позволяет обобщить результаты исследований, и тем самым обосновать общие выводы.

1. В современных культурно-экономических условиях знание иностранного языка является общественной ценностью. Это предполагает, что в процессе обучения осуществляется не только развитие коммуникативных способностей студента, но и происходит целенаправленный процесс формирования его личности. Тем самым процесс обучения иностранному языку - как инструментальная основа социализации личности студента в условиях развивающего влияния иноязычной культуры - выходит на уровень лингвистического образования, обращенного к личностно-развивающему потенциалу поликультурного диалога и профессионально-компетентностного сотрудничества.

2. Обучение иностранному языку преследует цель, которая более важна, чем просто владение умением общаться. Такой задачей является формирование личности студента, его успешная социализация.

3. Целью образования является формирование человека как личности - развитие его духовных начал, возвышенных потребностей, воспитание лучших моральных качеств. Содержанием образования является культура, то есть те материальные и духовные ценности, которые были накоплены человечеством в процессе цивилизации. Образование - это процесс становления человека путем вхождения в культуру.

4. Главной целью образования является создание такой личности, которая была бы не только обученной (образованной), но и культурной. Для этого необходим переход от обучения к образованию и перевод образования со знаниецентрического начала на культуросообразное.

5. Главной функцией формирования иноязычной культуры должно быть не столько понимание другой культуры, сколько духовное совершенствование студента на базе новой культуры в ее диалоге с родной культурой.

6. Реализация основной идеи нашего исследования стала возможной благодаря следующим организационно-педагогическим условиям: реализации принципа диалога культур на занятиях иностранного языка, актуализации социализирующего потенциала гуманитарных учебных предметов и дисциплин, созданию на занятиях ситуаций максимально приближенных к естественным коммуникативным условиям иноязычного взаимодействия.

7. Вследствие направленной формирующей активности изменились формы организации учебного процесса. Приоритетной выступила групповая форма работы, когда каждый студент имел возможность попробовать свои силы в роли консультанта, организатора и исполнителя поставленной задачи, научиться приемам коллективной деятельности, приобрести навыки выработки общего решения и аргументированного ответа, умения групповой рефлексии и саморефлексии.

8. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы в условиях интегрированного подхода в обучении способствовали:

- усилению мотивации к изучению учебных предметов и дисциплин, формированию нравственных ценностей и политической убежденности;

- активизации учебной деятельности студентов, развитию творческих способностей, навыков коллективной работы, становлению критического мышления через постановку проблемных и нетрадиционных задач историко-культурного содержания;

- расширению сферы применения иностранных языков не только как средства коммуникативного общения, но и эффективного способа получения новой информации по специальным дисциплинам в аспекте будущей профессиональной деятельности; повышению психологической готовности студентов, улучшению трудового настроения, более выраженным стало стремление к преодолению препятствий, деловому партнерству, обоснованному самостоятельному выбору;

- открытости к языковому восприятию другой культуры, толерантность по отношению к иному менталитету.

Результаты опытно- экспериментальной работы дают основания утверждать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Исследование подтвердило положительную роль социализирующего потенциала иноязычной культуры в процессе обучения иностранному языку.