Иноязычная лексика в современном публицистическом тексте (синхронический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Насырова Алёна Салаватовна

  • Насырова Алёна Салаватовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 297
Насырова Алёна Салаватовна. Иноязычная лексика в современном публицистическом тексте (синхронический аспект): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2017. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насырова Алёна Салаватовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Определение понятия «заимствование». Типы заимствований

1.2. Причины и условия лексического заимствования

1.3. Современные проблемы исследования иноязычной

лексики и фразеологии

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОМ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ

2.1. Иноязычная лексика как источник именования

явлений в публицистическом тексте

2.2. Терминологическая функция иноязычных слов

в современных печатных СМИ

2.3. Иноязычные лексемы как средство эвфемизации

в современном публицистическом тексте

2.4. Функции иноязычных аббревиатур в современной газетной речи

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА В ПРОЕКЦИИ НА СПЕЦИФИКУ РУССКОЙ СМЕХОВОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Понятие «малого речевого жанра»

3.2. Иноязычное слово как смысловой и структурный компонент

креативного текста

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение: Иноязычные слова, функционирующие

в публицистическом тексте 2009-2016 годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная лексика в современном публицистическом тексте (синхронический аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений, возрастающая роль новых, активно развивающихся отраслей науки и техники, насыщенная общественно-политическая жизнь, реорганизация экономической и политической сфер, социальные и культурные изменения в российском обществе обусловили приток заимствованных слов в русский язык в конце XX - начале XXI вв. В 2000-е гг. вопросы освоения и функционирования иноязычных лексем нашли отражение в работах Е.И. Бегловой [Беглова 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010,

2011, 2012, 2013, 2014, 2015], О.С. Борисовой [Борисова 2009], Н.С. Валгиной [Валгина 2001], А.В. Ворониной [Воронина 2010], О.В. Высочиной [Высочина 2001], Л.П. Крысина [Крысин 2000, 2001, 2004, 2007, 2008], Е.В. Мариновой [2000, 2003 (8), 2004 (5), 2006 (3), 2007 (4), 2008 (5), 2011, 2012, 2014], Н.Е. Петровой [Петрова 2011], Ф.Г. Фаткуллиной и её соавторов [Фаткуллина 2006,

2012, Фаткуллина, Халиуллина, 2013, Фаткуллина, Бахтиярова 2015, Фаткуллина, Сулейманова 2015], В.В. Химика [Химик 2000] и др.

Объектом нашего диссертационного исследования явилась иноязычная лексика в публицистическом тексте 2000-х гг.

Предмет исследования составляют особенности функционирования иноязычной лексики в публицистическом тексте, взятом в его синхронном срезе, а именно в период с 2009 по 2016 гг. Источником материала стали преимущественно газетные и журнальные тексты, а также публицистические тексты, представляющие собой электронные ресурсы (электронные версии газет и журналов, развлекательные порталы «Aforism.ru», «Anekdoty.ru», «Анекдоты из России» и др.), что обусловлено следующими факторами: во-первых, названные тексты составляют часть средств массовой информации, которые в постсоветский период играют доминирующую роль в формировании и развитии языкового вкуса нашего современника, его речевых пристрастий; во-вторых, тексты современной публицистики признаются нами источником популяризации и актуализации новой иноязычной лексики, так как именно они отражают политические, экономические, культурные, исторические и другие изменения в

российском обществе. Необходимость употребления иноязычной лексики связана именно с отражением этих изменений; например, заимствованию способствует потребность в именовании новых реалий. Более того, иноязычные слова адаптируются в русском языке благодаря СМИ, которые способствуют их повсеместному распространению.

По нашему мнению, тексты современной публицистики отражают изменения, происходящие на лексическом уровне языка, и в ряде случаев они являются первым письменным фиксатором новых слов, в том числе и заимствованной лексики.

Актуальность диссертационной работы определяется важностью исследования новых слов, заимствованных русским языком из других языков в начале XXI века, когда происходят кардинальные перемены в научно-технической, экономической, политической, культурной, образовательной, спортивной и других сферах жизни российского общества. Данные единицы отражают указанные изменения и выполняют в речи различные функции.

Актуальность изучаемой нами проблемы обосновывается также отсутствием специальных работ, в которых освещается функциональная роль иноязычной лексики, пришедшей в русскую речь в 2009-2016 гг. В современной лингвистике не в полной мере изучены процессы, связанные с особенностями функционирования новых иноязычных слов и словосочетаний (выражений) с позиций номинации, терминологизации, эвфемизации, аббревиации, а также с точки зрения языковой нормы: приобретения иноязычным словом статуса узуса или кода в русском языке.

Комплексный подход к исследованию иноязычной лексики, представленной в современном публицистическом тексте, позволяет выявить и описать современные тенденции развития лексической системы русского литературного языка в целом.

Актуальность исследования функционирования иноязычной лексики в публицистических текстах обозначенного периода обусловлена рядом неязыковых причин: во-первых, расширением межгосударственных контактов, в

результате чего происходит увеличение объёма информации; во-вторых, преобразованиями общественно-политической жизни страны; в-третьих, распространением сети Интернет, которое привело к активизации коммуникативных процессов в мировом пространстве, следствием чего явилось активное заимствование слов русским языком.

Детального лингвистического анализа заслуживают новейшие заимствования, которые могут быть рассмотрены с точки зрения их тематической классификации с целью определения роли данных единиц в тех сферах деятельности человека, которые развиваются быстрыми темпами и носят глобальный характер: экономика, политика, культура, медицина, спорт, наука и техника, новые технологии, компьютеризация и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно основано на комплексном подходе к изучению особенностей функционирования иноязычной лексики в публицистических текстах, рассматриваемых в синхроническом аспекте. В данной работе впервые выявляются и анализируются иноязычные слова, а также частично словосочетания, функционирующие в публицистических текстах 2009-2016 гг. Следует отметить, что иноязычные лексемы употребляются в публицистическом тексте, который предназначен для массового адресата, что способствует актуализации иноязычных слов в русской речи, а также последующей языковой адаптации благодаря частотности и креативности их использования адресантом.

Цель диссертационного исследования - выявление и описание семантических и функциональных особенностей новой иноязычной лексики, извлечённой нами методом сплошной выборки из газетных, частично журнальных текстов 2009-2016 гг., представленных как в печатном, так и в электронном виде.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) на основе изучения научной литературы по теме исследования уточнить понятие «заимствование»;

2) разграничить понятия «заимствованное слово», «иноязычное вкрапление», «экзотизм», «интернационализм» с целью эффективного использования этих терминов в нашей работе;

3) определить основные направления исследования иноязычной лексики и фразеологии, представленной в русском языке 2000-х гг.;

4) проанализировать основные причины и условия заимствования иноязычной лексики;

5) провести семантический и коммуникативно-прагматический анализ текстов малых речевых жанров как публицистических произведений с точки зрения особенностей использования в них иноязычной лексики;

6) отобрать и описать иноязычные лексемы, используемые в публицистическом тексте в качестве единиц первичной и вторичной номинации;

7) выявить специфику функционирования иноязычных терминов в современном публицистическом тексте;

8) охарактеризовать новую иноязычную лексику, представленную в современном публицистическом тексте, как средство эвфемизации;

9) исследовать иноязычные аббревиатуры и отаббревиатурные образования, выступающие в качестве номинативных единиц, определить их семантику и функции;

10) проанализировать иноязычное слово в качестве смыслового и структурного компонента креативных текстов малых речевых жанров.

Материалом исследования послужили более 2000 публицистических текстов, содержащих иноязычные слова, прежде всего текстов качественной прессы: газет «Аргументы и факты», «Аргументы недели», «Культура», «Известия», «Комсомольская правда», а также «Московский комсомолец», «Экспресс газета» за 2009-2016 гг. В качестве дополнительного источника привлекались электронные версии газет и журналов, электронные газеты. Всего нами проанализировано 1300 лексических единиц, заимствованных главным образом из английского языка.

Методы и приёмы исследования обусловлены целью и задачами работы: метод сплошной выборки иноязычной лексики из газетных, частично журнальных текстов, представленных как в печатном, так и в электронном виде; описательный метод с элементами семантического и стилистического анализа; метод лексико-семантического анализа лексических единиц с применением данных прагматики; метод функционального анализа при выявлении основных лексико-семантических процессов в корпусе иноязычной лексики; метод лексикографического анализа при описании иноязычных слов и словосочетаний, не зафиксированных современными словарями русского языка.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения:

1) в области общих вопросов теории заимствования и классификации заимствованных слов - в трудах Н.С. Валгиной, Е.И. Дибровой, И.Г. Добродомова, Л.П. Крысина, Е.В. Мариновой, Н.М. Шанского и др.;

2) в области функционирования иноязычного слова как средства номинации

- в трудах Н.Д. Арутюновой, Е.И. Бегловой, Т.В. Булыгиной, В.Г. Гака, Е.С. Кубряковой, Е.В. Мариновой, А.А. Уфимцевой и др.;

3) в области функционирования иноязычного слова в роли термина - в трудах Е.И. Бегловой, В.П. Даниленко, В.М. Лейчика, А.А. Реформатского и др.;

4) в области эвфемизации, связанной с использованием иноязычного слова,

- в трудах Е.А. Барауля, Е.И. Бегловой, Л.П. Крысина, Е.П. Сеничкиной и др.;

5) в области аббревиации иноязычных слов - в трудах Е.И. Бегловой, Н.С. Валгиной, Е.В. Мариновой, Г.Я. Солганика, А.В. Стахеевой и др.;

6) в области смеховой культуры - в трудах Е.И. Бегловой, В.С. Елистратова, Д.С. Лихачёва, В.Е. Хализева и др.

Научная гипотеза диссертации.

Иноязычные слова являются источником пополнения лексики русского языка как в диахронии, так и в синхронии; использование данных единиц адресантом в публицистических текстах разных жанров, включая малые речевые жанры смеховой тональности, с определённой коммуникативно-прагматической

интенцией способствует их вхождению в русский литературный язык. Иноязычные неологизмы благодаря частотности их употребления в современной публицистике переходят в разряд узуальных единиц, а их часть - в кодифицированную лексику русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заимствование иноязычной лексики связано, во-первых, с внутренними, или языковыми, причинами, такими как номинация новых явлений, уточнение и детализация понятий, образование группы аналогичных по структуре слов, замена описательного оборота однословным наименованием, наличие пополняемого лексического ряда, дифференцирование понятий, наличие сложившейся системы интернациональных терминов и др.; во-вторых, с внешними, или внеязыковыми, причинами, к числу которых можно отнести расширение экономических, политических, культурных и др. связей; в-третьих, с социально-психологическими причинами, среди которых вуалирование сути явления, стремление к употреблению модного слова, эвфемизация отрицательного явления.

2. Иноязычное слово как источник наименования явлений российской действительности выполняет номинативную функцию, совмещающую в себе идентификацию, предикацию, функциональную номинацию лиц.

3 . Большая часть иноязычных слов, представленных в публицистических текстах 2009-2016 гг., заимствуется в качестве терминов, пополняя терминологию разных научных направлений или отражая новые понятия из разных сфер жизнедеятельности человека, например, политической, спортивной, компьютерной. Иноязычным лексемам, выступающим в роли термина, присущи кодифицированные функции (когнитивная, коммуникативная, сигнификативная, эвристическая, а также функция выражения специального профессионального понятия) и факультативные функции (номинативная, дефинитивная, эмоционально-экспрессивная). Наличие факультативной дефиниции у заимствованных лексем связано с функционированием термина в публицистическом тексте, адресованном массовому читателю.

4. Синонимическая замена русских слов иноязычными лексемами - это продуктивный приём эвфемизации, используемый для устранения коммуникативного дискомфорта, вуалирования явлений, отрицательно оцениваемых с точки зрения этических и эстетических норм.

5. По причине такого свойства публицистического текста, как стремление к экономии языковых средств, в нём появляются новые сложносокращённые слова, образованные от иноязычных словосочетаний или многокомпонентных наименований учреждений, организаций и пр.

6. Заимствованные аббревиатуры выполняют главные функции (номинация, компрессия, замещение, речевая экономия) и факультативные функции (терминологическая, экспрессивная).

7. Использование иноязычной лексики в креативных текстах малых речевых жанров (в частности в мини-анекдоте и афоризме), способствует, с одной стороны, усилению актуальности, злободневности бытовых, политических, экономических, культурных, национальных и др. проблем, затрагиваемых в данных текстах, с другой - популяризации иноязычной лексики.

8. Распространение в 2010-е гг. различных социальных сетей послужило причиной активного функционирования неологических номинаций Твиттер, Фейсбук, Инстаграм, которые актуализировались как названия новых явлений в рамках малых речевых жанров афоризма и мини-анекдота.

9. Часть иноязычных слов, представленных в публицистических текстах анализируемого периода, вошла в состав лексики русского литературного языка, о чём свидетельствуют толковые словари и словари иностранных слов русского языка; другая часть данных единиц, также активно используемая в текстах публицистики, утрачивает налёт новизны, переходя в разряд узуальных лексем или оставаясь потенциальными словами (языковыми неологизмами).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материал и результаты вносят вклад в дальнейшее изучение лексики русского языка, обогащают теорию текста, стилистику, прагмалингвистику. Выявленные тенденции в развитии лексики русского

литературного языка способствуют признанию необходимости заимствований в русском языке как новых номинативных единиц.

Иноязычная лексика играет особую роль в порождении текстов малых речевых жанров, изучение чего способствует более полному описанию специфики жанров с точки зрения их языкового наполнения, так как закономерности отбора и комбинирования лексических средств в тексте являются одним из его жанрообразующих признаков.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, организации семинарских занятий по современному русскому языку, теории языка, функциональной стилистике русского языка, культуре речи; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной лексикологии, словообразования и др. Результаты исследования могут найти практическое применение в лексикографической работе, например, при составлении словарей иностранных слов русского языка, толковых словарей.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на У-У11 межвузовских научно-практических конференциях молодых учёных «Молодёжь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2010, 2011, 2012); XIV международной научной конференции студентов-филологов (Санкт-Петербург, 2011); всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции

«Образотворческие и смыслопорождающие функции художественного текста» (Стерлитамак, 2012); конкурсе научных работ и инновационных проектов молодых учёных СГПА им. З.Биишевой (Стерлитамак, 2012); всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013); на международном научно-практическом семинаре «Речевая коммуникация в средствах массовой информации» (Санкт-Петербург, 2013); конференции «Актуальные проблемы филологии» (Екатеринбург, 2016). Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и

заседаниях кафедры русского языка Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

Результаты проведённого нами анализа иноязычной лексики нашли отражение в труде, представленном на областной конкурс исследовательских работ, посвящённый Дню славянской письменности и культуры (Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, г. Коломна, 2013

г.).

По теме исследования опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Насырова А.С. Функции иноязычных аббревиатур в современной газетной речи // Вестник Московского государственного областного университета.- №1. - 2015. - С. 27-31.

2. Насырова А.С. Функционирование иноязычных лексем «Твиттер», «Инстаграм», «Фейсбук» в современном анекдоте // Вестник Московского государственного областного университета.- №1. - 2016. - С. 32-38.

3. Насырова А.С. Функции иноязычных слов в текстах современной газеты // Вестник Московского государственного областного университета. - №3. - 2016. - С. 54-62.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

4. Рахимкулова А.С. Функционирование иноязычного слова (синхрония) // XIV Международная научная конференция студентов-филологов. - СПб., 2011. -С. 7-8.

5. Рахимкулова А.С. Иноязычное слово как смысловой и структурный компонент креативного текста // Молодёжь. Прогресс. Наука: Сборник материалов VI Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 25-30 апреля 2011. -Стерлитамак, 2011. - С. 13-14.

6. Рахимкулова А.С. Эвфемизация иноязычных слов в современном публицистическом тексте // Образотворческие и смыслопорождающие функции художественного текста: Сборник материалов очно-заочной Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 16 ноября 2012. - Стерлитамак, 2012. - С. 302-306.

7. Беглова Е.И., Насырова А.С. Смеховая функция иноязычного слова в современном анекдоте как малом речевом жанре // Язык в меняющемся мире: Межвузовский сборник статей / Науч. ред. М.В. Сандакова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. - С. 18-25.

8. Беглова Е.И., Насырова А.С. Номинативная функция иноязычных слов в публицистическом тексте // Речевая коммуникация в средствах массовой информации: Материалы II Международного научно-практического семинара 1719 апреля 2013 г. / Под ред. В.В. Васильевой, В.И. Конькова. - СПб., 2013. - С. 1518.

9. Насырова А.С. Терминологическая функция иноязычных слов в письменной публицистике // Актуальные вопросы науки и образования: Тезисы Всероссийской молодёжной научно-практической конференции (25-27 апреля 2013 г., г. Уфа) / Отв. ред. В.Ю. Гуськов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 602.

10. Беглова Е.И., Рахимкулова А.С. Иноязычные лексемы «шатёр», «церковь», «ад» в повести «Сказание о Борисе и Глебе» как семантические конденсаты // Материалы областного конкурса исследовательских работ, посвящ. Дню славянской письменности и культуры / Под ред. Л.Н. Костякова. - Коломна: МГОСГИ, 2013. - С. 155-161.

11. Беглова Е.И., Насырова А.С. Оценочные лексемы в художественном и публицистическом текстах // Жанр. Стиль. Образ: Актуальные вопросы современной филологии: Межвузовский сборник статей / Науч. ред. Д.Н. Черниговский, Е.И. Беглова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2014. - С. 218-222.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает 213 наименований.

ГЛАВА 1. ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 1.1. Определение понятия «заимствование». Типы заимствований

Важным элементом лексической системы русского литературного языка являются иноязычные слова, представляющие собой заимствования из различных языков: тюркских, греческого, латинского, немецкого, французского, английского и др. С конца XX в. наблюдается активизация процесса заимствования, что связано с расширением сферы международных контактов, изменениями в политической, экономической жизни, развитием техники, науки и т.д. Иноязычная лексика господствует в политической речи, например: конгрессвумен, консорциум, санкция, конвергенция, брифинг, саммит, экс-омбудсмен, пул, спичрайтер и т.д. Иноязычные термины занимают ведущие позиции при номинации явлений в таких сферах человеческой деятельности, как техника, наука, представляя в большей степени терминологический фонд, например: интерконнект, промоутер, гаджет, логин, провайдер, скайп, смартфон, твиттер, элфоид, плазма, ридер, ховерборд, мем, паблик, фейк, девайс и т.д. Сфера культуры пополнилась такими лексемами, как бъюти-клиника, фронтмен, шатуш, саундтрек, фултрек и т.д. Многие заимствования являются экономическими терминами, например: фишер, фишинг, дискаунтер, брокер, эмиссия, деофшоризация, аутсорсинг, стагнация и т.д.

Следует отметить, что, с одной стороны, заимствования обогащают лексику русского языка, с другой стороны, мы нередко сталкиваемся с неоправданным использованием иноязычных слов. Проблема заимствований всегда интересовала лингвистов и сейчас продолжает вызывать интерес многих из них.

Прежде всего, следует обратить внимание на определения понятия «заимствование», которые даются в работах отечественных лингвистов. Так, Л.П. Крысин, пытаясь преодолеть терминологическую нечёткость в определении понятия «заимствование», считает целесообразным следующее

определение: заимствование - «процесс перемещения различных элементов из одного языка в другой» [Крысин 1968: 18]. Исследователь разграничивает заимствование слов, фонем, морфем, синтаксических или структурно-синтаксических конструкций. В соответствии с этим он выделяет заимствования в зависимости от уровня языка: лексического, фонетического, морфологического, синтаксического. Л.П. Крысин, исходя из понятий системы и структуры языка, переносит принцип системности и структурности на процесс заимствования. В соответствии с уровнями структуры языка он выделяет несколько видов заимствований, а также указывает на факт иерархических отношений между ними. Согласно его точке зрения, первой ступенью в данной структуре являются лексические заимствования. Для объяснения специфики подобных заимствований он обращается к работе А.И. Смирницкого «Лексикология английского языка»: «слово заимствуется не целиком, как полное, законченное, грамматически оформленное слово, а только, так сказать, как более или менее бесформенный кусок лексического материала, получающий новую оформленность лишь в системе и средствами другого языка, языка заимствовавшего» [Крысин 1968: 20].Нельзя не согласиться с точкой зрения А.И. Смирницкого, так как заимствование является фактором развития, изменения лексики языка, сопровождаемого процессом усвоения слов языком-реципиентом. В заимствующем языке иноязычное слово приобретает новую жизнь, включаясь в его структуру, подчиняясь его законам, нормам. В то же время есть заимствования, освоенные языком (полностью подчинённые его правилам), и слова, которые не до конца адаптировались в языковой системе. Продолжая идеи А.И. Смирницкого, Л.П. Крысин отмечает включение заимствованного слова в «определённую парадигму». «При этом происходит подчинение слова тем или иным грамматическим категориям - например, в русском родовая соотнесённость слов в зависимости от их формального облика (слова на согласную, как правило, - к мужскому роду, слова на -о, -е, -и, -у - к несклоняемым существительным среднего рода)» [Крысин 1968: 20].

Н.М. Шанский считал, что заимствования проявляются, в первую очередь, на лексическом уровне. Такое понимание отразилось в следующем определении: «Под заимствованным следует понимать всякое слово, пришедшее в русский язык извне, даже если оно по составляющим его морфемам ничем не отличается от исконно русских слов» [Шанский 1975: 36].

Заимствования адаптируются в системе языка-реципиента, поэтому неудивительно, что в некоторых случаях иноязычное происхождение слов возможно определить только с помощью этимологического словаря.

В словаре лингвистических терминов под редакцией В.Н. Ярцевой мы находим следующее определение: «Заимствование - элемент чужого языка, перенесённый из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов из одного языка в другой» [Ярцева 1990: 159]. То есть мы можем утверждать, что возникают определённые отношения, которые обусловлены историческими, социальными, экономическими, географическими факторами, между разными этническими и языковыми коллективами, отсюда взаимодействие и взаимопроникновение языков. Одним из лингвистических результатов языковых контактов являются заимствования. Главным условием языкового контакта является билингвизм (как вариант - полилингвизм).

Е.И. Диброва указывает, что понятие «заимствование» включает в себя следующие компоненты: «1) источники заимствования; 2) устное/письменное; 3) прямое/опосредованное; 4) древнее/позднее/позднейшее/новое/новейшее; 5) уровневое/межуровневое заимствование» [Диброва 2006: 265-266].

Подводя итог всему сказанному, отметим, что понятие «заимствование» имеет два толкования. Во-первых, под заимствованием понимают собственно процесс, в результате которого элементы одного языка переходят в другой язык. Во-вторых, «заимствование» - заимствованный элемент (слово, морфема, конструкция).

В нашей работе рассматриваются заимствования на лексическом уровне, поэтому понятие «заимствование» мы приравниваем к понятию «иноязычное слово», то есть «иноязычное слово» - это слово, заимствованное из другого языка.

В отечественном языкознании содержание и объём понятия «иноязычное слово» впервые были детально определены Е.В. Мариновой [Маринова 2003]. Исследователь проводит подробный анализ терминов, применяемых к словам, пришедшим в русский язык из других языков, и приходит к выводу: термины «заимствованное слово», «иностранное заимствование», «иноязычное заимствование», «лексическое заимствование» и др. не подходят для обозначения всех типов заимствований, термин же «иноязычное слово» можно отнести «к любым лексическим элементам неисконного происхождения» [Маринова 2003: 79].Следовательно, по мнению Е.В. Мариновой, «иноязычными являются и полностью освоенные, обрусевшие заимствования, чужеземное происхождение которых не ощущается говорящими, и неисконные единицы с заметными для говорящих признаками иноязычности» [Маринова 2003: 80].