Иноязычная подготовка как средство формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нещадим, Ирина Олеговна

  • Нещадим, Ирина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Нещадим, Ирина Олеговна. Иноязычная подготовка как средство формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таганрог. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нещадим, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ИНЖЕНЕРОВ В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Цели высшего образования и профессиональная компетентность.

1.2. Профессиональная компетентность инженера как объект научной рефлексии.

1.3. Формирование профессиональной компетентности студентов в процессе обучения.

1.4. Выводы.

I 2. ИНОЯЗЫЧНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА,

НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ.

2.1. Специфика обучения иностранному языку студентов технического вуза и его роль в формировании профессиональной компетентности.

2.2. Модель иноязычной подготовки студентов технического вуза, направленной на формирование профессиональной компетентности.

2.3. Реализация разработанной модели иноязычной подготовки.

2.4. Результаты экспериментальной работы.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная подготовка как средство формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза»

Как указано в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, главная задача российской образовательной политики -обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В значительной мере это относится и к высшему техническому образованию, предполагая его переход в инновационное русло. Такой переход требует изменения и структуры образовательных учреждений, и образовательных программ, и технологий обучения, но, в первую очередь, он связан с трансформацией стратегического образа конечного результата и соответственно целевых ориентиров педагогической деятельности. Это обусловливает актуальность соответствующих исследований и в настоящее время становится фактором активизации научной деятельности в данном направлении. Так, образ инженера-профессионала и вопросы его подготовки в высшей технической школе раскрываются в работах Г.Н. Александрова, О.В. Алексеева, Н.Г. Багдасарьян, М.В. Булановой-Топорковой, Ю.П. Ветрова, М.Г. Гарунова, А.В. Долженко, Н.П. Клушиной, В.Ф. Мануйлова, Б.С. Митина, JI.A. Полетаевой, Г.И. Сабанеевой, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокина, B.JI. Шатуновского и др. ученых. В центре внимания современных работ по совершенствованию подготовки будущих инженеров в вузе:

- формирование предметно-профессиональных умений студентов (А.С. Батышев, Б.А. Душков, М.М. Зиновкина, В.Н. Романенко, И.Г. Шамшина и

ДР-),

- формирование профессиональной направленности (А.Б. Каганов, В.И. Жирнов, Е.С. Мичурина, Г.Г. Ханцева и др.),

- формирование профессионального мышления (Т.В. Алдонова, С.И. Демкина, JI.A. Живечкова, В.А. Моляко, Т.В. Кудрявцев, Е.С. Мичурина, К.М. Романов, О.Б. Томилин и др.),

- формирование профессиональной культуры (Н.Г. Багдасарьян, О.А. Журавлева, А.В. Непомнящий и др.),

- формирование профессионально важных качеств (Э.Х. Башкаева, Е.В. Кондрина, И.В. Леушина, Н.А. Онанко, JI.E. Шабунин и др.).

В современной науке наиболее продуктивным подходом для решения задач подготовки специалиста признается компетентностный подход (Ю.В. Варданян, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторской и др.). Под профессиональной компетентностью понимается особая форма организации профессиональных знаний, умений, направленности специалиста и его личностных качеств, обеспечивающая возможность принятия эффективных решений в определенной профессиональной области в различных условиях. Новые контуры компетентностно-ориентированной педагогики высшей школы раскрываются в тенденциях гуманизации, личностной ориентации образовательного процесса, активизации, индивидуализации и повышения самостоятельности познавательной деятельности студентов, соединения их профессионального и личностного развития.

Однако компетентностно-ориентированное обучение, широко внедренное в подготовку специалистов гуманитарной сферы, в недостаточной степени реализовано в технических вузах. Причины этого кроются и в технократических традициях высшей технической школы, и в недостаточности теоретической базы для соответствующего преобразования практики, что порождает противоречие между необходимостью подготовки компетентного специалиста-инженера и неразработанностью теоретических основ такой подготовки. В связи с этим актуальной задачей становится разрешение возникшего противоречия в плане расширения эффективных путей формирования компетентного специалиста технической сферы.

В этой связи, а также в свете происходящих социокультурных изменений существенно повышается роль иностранного языка в жизнедеятельности каждого человека и в профессиональной деятельности инженера, в частности. В силу богатых возможностей иноязычной подготовки в общекультурном, личностном и профессиональном развитии специалиста, представляется целесообразным ориентировать обучение иностранному языку на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза. К настоящему времени для этого созданы теоретические предпосылки. Так, специфика обучения иностранному языку учащихся и студентов рассматривается в ряде фундаментальных работ педагогов и психологов (И.М. Берман, И.Л. Бим, М.А. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, В.Г. Тылец и др.). Обучение иностранному языку студентов вуза представлено в контексте:

- формирования коммуникативных умений (О.Н. Гурьянова, Е.М. Кон-дюрина, М.В. Мазо, О.В. Федорова, Е.В. Шевцова и др.);

- развития интеллектуальной сферы, общеучебных умений, познавательной активности и самостоятельности (Н.И. Иголки на, Л.Ю. Зиновьева, Е.В. Ковалевская, Г.А. Лапшина, Т.В. Литвинова, Е.Н. Ярославова, Н.В. Ященко и др.);

- общего личностно-культурного развития (Е.С. Давиденко, О.А. Журавлева, И.В. Леушина, В.В. Мачнева, Л.П. Меркулова, Н.П. Шибаева и др.);

- формирования профессионального мышления (Т.В. Алдонова и др.);

- формирования профессиональной направленности (Н.В. Пустовалова, Г.Г. Ханцева и др.).

Многие педагоги посвящают свои работы вопросам обучения иностранному языку студентов технических вузов (О.А. Журавлева, Л.Ю. Зиновьева, И.В. Леушина, В.Д. Тенищева, Г.Г. Ханцева, И.А. Цатурова, Л.А. Шестоперова и др.).

Однако проблема системного объединения наработанных научных результатов в конкретную модель иноязычной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза, остается недостаточно разработанной, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: решение поставленной проблемы.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Предмет - иноязычная подготовка как средство формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования.

Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку может быть реализовано, если предполагает:

-ориентацию иноязычной подготовки на формирование всех компонентов профессиональной компетентности;

-поэтапную организацию иноязычной подготовки, соответствующую логике профессиональной подготовки и образовательным потребностям студентов;

- использование личностно-деятельностного подхода к обучению студентов, реализующегося через систему учебных задач и ситуаций, соответствующих поэтапным задачам иноязычной подготовки;

-включение обучающегося в процесс личностно-профессионального самосовершенствования.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать сущность и содержание профессиональной компетентности инженеров.

2. Выявить подходы к формированию профессиональной компетентности студентов в системе инновационного высшего образования.

3. Рассмотреть процесс обучения иностранному языку и проанализировать его возможности в формировании профессиональной компетентности будущих инженеров.

4. Разработать модель иноязычной подготовки студентов технического вуза, направленной на формирование профессиональной компетентности.

5. Провести экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Методологическая основа исследования: системный подход (И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.), личностный, деятельностный и контекстный подходы к обучению студентов вуза (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Б.Б. Кос-сов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.), функциональный подход к выявлению педагогических целей (Н.А. Лызь).

Теоретическая основа исследования: концепция инновационного образования (В.Е. Шукшунов, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романкова), представления о профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, Н.Ф. Радионова, Н.С. Розов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторской и др.), модели инженера-профессионала и его деятельности (Г.Н. Александров, Н.Г. Багдасарьян, М.В. ? Буланова-Топоркова, М.Г. Гарунов, А.В. Долженко, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин, Ю.Г. Фокин, В.Л. Шатуновский и др.), а также работы, раскрывающие теоретические основы и специфику обучения иностранному языку, в том числе студентов технического вуза (Т.В. Алдонова, И.М. Берман, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Л.Ю. Зиновьева, Г.А. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.М. Кондюрина, И.В. Леушина, В.Д. Тенищева, В.Г. Тылец, Г.Г. Ханцева, Е.В. Шевцова, Л.А. Шестоперова, Е.Н. Ярославова и др.).

Для решения задач исследования были использованы методы теоретического анализа литературы по проблеме исследования, сравнение и сопоставление различных подходов, методы моделирования и проектирования, методы теоретического обобщения опытной работы, методы сбора эмпирических данных (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ работ студентов, экспертный опрос), эксперимент, методы математико-статистической обработки данных и анализа результатов.

Экспериментальная база исследования: Московский государственный технический университет им. Баумана, Таганрогский государственный радиотехнический университет. Разными видами опытно-экспериментальной и исследовательской работы было охвачено более трехсот человек, в итого-^ вом эксперименте участвовал сто двадцать один студент.

Этапы исследования.

На первом этапе (1990 - 2002 годы) накапливался и анализировался опыт преподавания иностранного языка, анализировались работы ученых по проблемам подготовки специалистов технической сферы, формировался замысел исследования, определялась его методологическая база.

На втором этапе (2002 - 2005 годы) проводился теоретический анализ проблемы, разрабатывалась модель иноязычной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза, велась опытно-экспериментальная работа, обобщались ее результа-f ты, обрабатывались и анализировались получаемые эмпирические данные.

На третьем этапе (2005 - 2006 годы) анализировались итоговые результаты эксперимента, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов определяется: разносторонностью анализа проблемы и широтой охвата теоретического материала, тщательностью организации эксперимента, достаточным объемом выборки испытуемых, применением комплекса адекватных задачам и предмету методов исследования, сочетанием различных методик при изучении каждого параметра профессиональной компетентности.

Научная новизна исследования заключается в следующем. ► 1. В контексте задачи иноязычной подготовки уточнено представление о профессиональной компетентности инженера. Она представлена в единстве трех компонентов: предметно-профессионального, определяющегося в контексте требований профессиональной деятельности и отражающего мотива-ционную и теоретико-практическую готовность специалиста к решению собственно профессиональных задач; общекультурного, исходящего из его рассмотрения как субъекта культуры, носителя нравственно-этических ценностей; и личностного, определяющегося с позиций представлений о человеке как творце самого себя.

2. Выявлен характер процесса формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза. Показано, что это личностно и профессионально развивающий процесс включения студентов в решение инженерных и других профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностно-смыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития.

3. На основе личностно-деятельностного подхода разработана модель" иноязычной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза, соответствующая логике npo-j фессиональной подготовки инженеров и образовательным потребностям студентов. Модель предполагает этапность иноязычной подготовки и опреде-.^ ленную последовательность решения конкретных задач, начинающихся от введения студента в специфику обучения в вузе и установления педагогически целесообразных взаимоотношений, проходящих этап включения студентов в оценку инженерных решений с позиций поликультурного подхода и личностного развития, завершающихся развитием всех компонентов компетентности на основе решения комплексных задач - собственно профессиональной деятельности и иноязычного общения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в основу разработки модели иноязычной подготовки положено теоретическое раскрытие понятия профессиональной компетентности инженера и выявление характера процесса формирования компетентности студентов, что имеет значение для решения проблем повышения качества не только иноязычной подготовки, но и высшего технического образования в целом и может служить основой для дальнейшей разработки теории и технологий компетентностно-ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты практические пути реализации иноязычной подготовки студентов технического вуза с целью формирования их профессиональной компетентности: дана структура курса «Иностранный язык», раскрыты содержательные «линии», приведены технологические аспекты обучения иностранному языку. Разработанные в рамках исследования учебные задачи, дидактические материалы, рекомендации по организации и проведению учебных конференций могут использоваться в целях повышения эффективности обучения иностранному языку.

На защиту выносятся следующие положения и результаты работы.

1. Основой для определения задач обучения студентов технического вуза служит представление о профессиональной компетентности инженера. С современных позиций ее необходимо рассматривать в единстве трех компонентов: предметно-профессионального, определяющегося в контексте требований профессиональной деятельности и отражающего мотивационную и теоретико-практическую готовность специалиста к решению собственно профессиональных задач; общекультурного, исходящего из его рассмотрения как субъекта культуры, носителя нравственно-этических ценностей; личностного, определяющегося с позиций представлений о человеке как творце самого себя.

2. Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза - это личностно и профессионально развивающий процесс включения студентов в решение инженерных и других профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с поликультурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностно-смыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития.

3. Модель иноязычной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода, имеющая в своей структуре целевой (общие и специфические поэтапные задачи), содержательный и процессуальный компоненты, характеризующие каждый из трех этапов иноязычной подготовки: адаптационный, предполагающий введение студента в специфику обучения в вузе, создание условий для продуктивного взаимодействия с педагогом и коллегами; основной, обеспечивающий включение студентов в оценку тех или иных инженерных решений с позиции поликультурного восприятия мира и личностного развития, формирование соответствующих умений и мотивов; профессиональный, направленный на развитие у студентов всех компонентов компетентности на основе решения комплексных задач - собственно профессиональной деятельности и иноязычного общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-методической конференции, посвященной 40-летию факультета «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2004), X Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2004), Международной конференции «Образование через науку» (Москва, 2005), XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Карачаевск, 2006), на ежегодных методических семинарах кафедры иностранного языка МГТУ им. Баумана (Москва, 2003-2006), на научно-методических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ТРТУ (Таганрог, 2005,2006).

Структура и логика диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175-ти наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нещадим, Ирина Олеговна

2.5. Выводы

Проведенный обзор взглядов на специфику обучения иностранному языку студентов технического вуза и результаты собственных исследований позволяют сделать вывод о том, что она определяется, во-первых, целями и содержанием иноязычной подготовки будущих инженеров, во-вторых, особенностями самого иностранного языка как учебной дисциплины, в-третьих, особенностями форм и методов обучения в высшей школе, в четвертых, характеристиками студентов, обучающихся по техническим специальностям.

Выявлены следующие специфические возможности (функции) иноязычной подготовки в формировании профессиональной компетентности студентов технического вуза:

- иностранный язык, являясь средством выражения мысли об объективной действительности и отношения к ней, позволяет использовать его для формирования общекультурного и личностного компонентов компетентности инженера;

- поскольку иностранный язык допускает различное предметное наполнение, то существует возможность обеспечения с его помощью взаимосвязи различных учебных дисциплин, интегративного развития всех компонентов компетентности за счет включения студентов в оценку тех или иных инженерных решений и процесса их получения с позиции культуры и личностного развития, а также за счет формирования соответствующих умений;

- относительно тесный индивидуальный контакт педагога со студентами, высокая роль педагогического общения в обучении иностранному языку позволяет реализовать функции личностно-развивающего общения, формирования мотивации профессионально-личностного самосовершенствования студентов.

Построенная на этой основе модель иноязычной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза включает три этапа: адаптационный, предполагающий введение студента в специфику обучения в вузе, создание условий для продуктивного взаимодействия с педагогом и коллегами; основной, обеспечивающий включение студентов в оценку тех или иных инженерных решений с позиции культуры и личностного развития, формирование соответствующих умений и мотивов; профессиональный, направленный на интегративное развитие всех компонентов компетентности на основе решения комплексных задач собственно профессиональной деятельности и иноязычного общения и включение студентов в профессионально-личностное саморазвитие.

Результаты эксперимента показали, что иноязычная подготовка, построенная в соответствии с разработанной моделью, успешно решает задачи формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, что подтверждается:

- стойким повышением интереса студентов к будущей профессиональной деятельности;

- расширением профессионального и общекультурного опыта студентов;

- сформированностью умений оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций;

- возрастанием готовности к профессионально-личностному совершенствованию.

Кроме того, эксперимент показал высокую мотивацию к изучению иностранного языка и использованию его как средства личностно-профессионального развития.

139

Заключение

В современной науке продуктивным подходом для решения задач подготовки специалиста признается компетентностный подход. Опираясь на три источника целеполагания (общество - производственный заказ, культуру и получающего образование человека), профессиональная компетентность инженера представлена в единстве трех компонентов: предметно-профессионального, определяющегося в контексте требований профессиональной деятельности и отражающего мотивационную и теоретико-практическую готовность специалиста к решению собственно профессиональных задач; общекультурного, исходящего из его рассмотрения как субъекта культуры, носителя нравственно-этических ценностей; и личностного, определяющегося с позиций представлений о человеке как творце самого себя.

Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза - это личностно и профессионально развивающий процесс включения студентов в решение инженерных и других профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностно-смыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития.

Модель иноязычной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза, включает три этапа: адаптационный, предполагающий введение студента в специфику обучения в вузе, создание условий для продуктивного взаимодействия с педагогом и коллегами; основной, обеспечивающий включение студентов в оценку тех или иных инженерных решений с позиции культуры и личностного развития, формирование соответствующих умений и мотивов; профессиональный, направленный на интегративное развитие всех компонентов компетентности на основе решения комплексных задач собственно профессиональной деятельности и иноязычного общения и включение студентов в профессионально-личностное саморазвитие.

Предложенная модель иноязычной подготовки студентов технического вуза, направленная на формирование профессиональной компетентности:

- в качестве теоретического основания имеет авторское представление о профессиональной компетентности инженера в единстве трех компонентов - предметно-профессионального, общекультурного и личностного;

- разработана на основе личностно-деятельностного подхода;

- опирается на образовательные стандарты и традиции в обучении иностранному языку в вузе;

- соответствует логике профессиональной подготовки инженеров и образовательным потребностям студентов;

- обоснована в опытно-экспериментальной работе.

Таким образом, проведенное исследование позволило уточнить и дополнить представления о профессиональной компетентности инженеров, выявить пути ее формирования в вузе, определить роль иноязычной подготовки в этом процессе, разработать модель такой подготовки и экспериментально доказать ее эффективность в плане формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза. На основании этого можно заключить, что поставленные задачи решены, гипотеза доказана. Диссертационная работа не претендует на исчерпывающее изучение проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований по данной проблеме можно выделить: разработку специфических путей формирования личностного компонента компетентности, выявление эффективных механизмов интеграции иноязычной и специальной подготовки студентов технического вуза, межкафедрального взаимодействия педагогов с этой целью.