Иноязычная политическая лексика в современном английском языке: На материале англоязычного описания российской истории советского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юзефович, Наталья Григорьевна

  • Юзефович, Наталья Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Юзефович, Наталья Григорьевна. Иноязычная политическая лексика в современном английском языке: На материале англоязычного описания российской истории советского периода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юзефович, Наталья Григорьевна

Введение.

Глава I. Язык, общество и идеология

1.1. Идейно-политическая картина мира.

1.2. Язык как адаптивная система

1.2.1. Внутренние предпосылки варьирования.

1.2.2. Внешние предпосылки варьирования.

1.2.3. Эвфемизация как составная часть адаптивности.

1.2.4. Реализация принципа языковой экономии.

1.3. Языки международного общения

1.3.1. Глобализация английского языка.

1.3.2. Английский язык lingua franca русской культуры.

1.4. Лингвоисторический анализ советского периода

1.4.1. Советская идейно-политическая картина мира.

1.4.2. Советский политический идионим.

Выводы по главе

Глава И. Советский политический ксеноним в современном английском языке

2.1. Английский язык lingua franca советской идеологии.

2.2 Апеллятивация и ономастизация.

2.3. Ксеноним-прямая номинация и идионим-эвфемизм.

2.4. Коннотативные варианты ксенонимов и идионимов.

2.5. Способы образования ксенонимов

2.5.1. Прямые заимствования. ф 2.5.1.1. Базовые заимствования.

2.5.1.2. Специальные ксенонимы-заимствования.

2.5.1.3. Окказиональные заимствования.

2.5.1.4. Локалоиды.

2.5.2. Политические ксенонимы-кальки

2.5.2.1. Лексическое калькирование.

2.5.2.2. Семантическое калькирование.

2.5.3. Второстепенные способы образования ксенонимов.

2.6. Ксенонимические сокращения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная политическая лексика в современном английском языке: На материале англоязычного описания российской истории советского периода»

Данное исследование посвящено английскому языку межкультурного общения, развитие которого обусловлено современными процессами глобализации, охватывающими не только сферы экономики, бизнеса, торговли, но и языкового посредничества. В работе рассматривается та форма английского языка, которая ориентируется на российскую историю советского периода. Английский язык в качестве вторичного средства номинации русской культуры получил большое распространение в сфере международных отношений, туризма, бизнеса, личных контактов и пр. Расширение международных контактов предъявляет требование максимальной точности и адекватности используемых лексических единиц. Однако, с другой стороны, глобализация не означает идеологического равновесия, что обусловливает развитие процессов эвфемизации в языках. В диссертации анализируются особенности формирования и функционирования лексических единиц-номинаций политической лексики советского периода в английском языке.

Объектом исследования является англоязычное описание сферы политики советского периода. Выбор объекта исследования обусловлен интенсивным развитием английского языка, ориентированного на российскую историю; возможностью объективно проанализировать процессы формирования, развития и варьирования советского политического лексикона в английском языке; необходимостью определить варьирование семантики политической лексики с учетом изменения идеологии. По точному замечанию М. Волошина, «различные классы используют один и тот же язык, вкладывая в него разные идеологические значения, разные «акценты», и именно это позволяет языковому знаку стать ареной классовой борьбы» [цит. по Hol-borow 1999: 37].

Предмет исследования - русско-культурные номинации, обозначающие политические понятия советской культуры (советский политический ксеноним). Выбор данного предмета обусловлен тем, что английский язык данной сферы общения продолжает интенсивно развиваться. Появляется большое количество аутентичных публикаций, авторы которых пытаются осмыслить советский период с позиций современности; номинации советского периода используются для семантизации различных структур и институтов власти современной России. Образование СССР определило развитие не только внутренней культуры страны, но и всего мира, поэтому изучение данного периода представляет большой интерес.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью диалога культур, интенсивным развитием английского языка в функции языка-посредника. Процессы образования номинаций в английском языке при его ориентации на русскую историю советского периода изучены недостаточно, несмотря на то, что современной отечественной славистикой уделяется много внимания лексикону советского этапа. Это обусловлено тем, что именно в настоящий период возможно объективное, свободное от идеологического влияния, исследование языка советской эпохи (в современной терминологии - «тоталитарного языка» или «новояза»). Свидетельство этого - фундаментальные исследования, например, Н.А. Купиной «Тоталитарный язык» (1995), В.Г. Костомарова «Языковой вкус эпохи» (1999), В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной «Толковый словарь языка Совдепии» (1998). За рубежом изданы новые энциклопедические издания: Cambridge Encyclopedia of Russia and the former Soviet Union (1994), Encyclopedia of Russian History from the Christinization of Kiev to the Break-Up of the USSR (1993) и др.

Отечественная лингвистика уделяла много внимания изучению способов описания и номинации реалий советской эпохи в синхронии, опираясь на марксистско-ленинскую идеологию, что предопределяло определенную субъективность исследований. В современной лингвистике недостаточно разработан вопрос по изучению способов номинации советских реалий в английском языке межкультурного общения с позиции современности. Необходимость объективного описания советской эпохи требует исследования продуктивных способов номинации русскоязычной политической лексики данного периода в английском языке (ксенонимов) и сопоставления семантики данных единиц и их коррелятов-идионимов, обозначений в русском языке, на объективной основе.

Кроме того, объективной потребностью межкультурной коммуникации является анализ ассимиляции англоязычных обозначений понятий и реалий российской истории советского периода, изменение их статуса в языковой системе. Это обусловлено тем, что советизмы, которые вошли в лексико-семантическую систему английского языка, адаптируются в принимающем языке, а изменение исторических, социальных и политических условий не всегда приводит к уничтожению, исчезновению лексической единицы. Некоторые советизмы ассимилировались в английском языке, фиксируются словарями малого объема, т.е. доступны большинству носителей языка, причем используются уже не как номинации советской эпохи, а для обозначения политических явлений других стран.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка объективного анализа политических номинаций советского этапа на материале аутентичных английских изданий. В предшествующий период, главным образом, изучались неаутентичные английские тексты, малодоступны были аутентичные английские словарные и справочные издания. Кроме того, исследователи опирались исключительно на марксистско-ленинскую идеологию, что приводило к субъективности анализа описываемых явлений.

В исследовании изучается письменная речь английского языка (родной язык) как средство описания российской истории советского периода в сопоставлении с английским языком как иностранным в функции описания родной истории советского периода на объективной основе.

Данная работа является междисциплинарной, с выходом в такие дисциплины как лексикология, лексикография, социолингвистика, политология, философия, теория межкультурной коммуникации, теория перевода, лингво-культурология.

Цель данной работы - определить языковые механизмы формирования и функционирования русско-культурных политических ксенонимов советского периода в английском языке.

Задачи:

1. изучение специфики английского языка межкультурного общения при его ориентации на описание русской политической культуры советского периода;

2. выделение в современном английском языке группы русско-культурных политических ксенонимов советского периода и анализ продуктивных моделей образования исследуемой лексики;

3. определение факторов, обусловливающих образование и функционирование политических ксенонимов;

4. составление глоссария иллюстративного материала русско-культурных политических ксенонимов советского периода, употребляемых в английском языке.

Объект определяет методы исследования: основным является разновидность сравнительно-сопоставительного метода - «метод опосредованного наблюдения и экстраполяции», разработанный профессором В.В. Кабакчи для описания английского языка международного общения. Достоверность описания достигается благодаря использованию английского аутентичного материала (текстов и словарей). Анализ использования изучаемого лексикона в аутентичных англоязычных публикациях позволяет определить механизм освоения языком континуума русскоязычной культуры носителями английского языка. Толковые и специальные словари являются объективным критерием принадлежности зарегистрированных советизмов к лексико-семантическому составу английского языка. Используются также следующие методы: сплошной и частичной словарной выборки, дефиниционного анализа, метод контекстуального анализа.

Материал: 1. Энциклопедические издания, посвященные СССР: The Cambridge Encyclopedia of Russia and the Soviet Union (1982), The Cambridge

Encyclopedia of Russia and the former Soviet Union (1994), Encyclopedia of Russian History From the Christinization of Kiev to the Break-Up of the USSR (1993), S. F. Cohen Sovieticus. American Perceptions and Soviet Realities (1986), The Territories of the Russian Federation (1986), Rediscovering Russia in Asia (1995).

2. Исследование узуального использования ксенонимов проводится на материале англоязычных аутентичных публикаций средств массовой информации {Time, Newsweek, People, Anchorage Daily News, International Herald Tribune, New York Times International, Guardian, etc.) и современной периодики, издаваемой на английском языке в России {Moscow Times, St. Petersburg Times). Также используются путевые заметки, аутентичная советологическая литература, публицистика, художественные произведения и изданная в СССР литература на английском языке. Переводная литература представлена Солженицыным. Всего 41 произведение и периодика (общий объем около 16000 страниц).

3. Моноязычные толковые словари английского языка большого объема {The Oxford English Dictionary, The Random House Dictionary, The Random House Webster's Dictionary), словари среднего и малого объема, словари неологизмов и культуры {The English Dictionary of Language and Culture, The Barnhart Dictionary, etc.), специальные справочные словари {The Crowe Dictionary of Soviet Institutions, The Political Dictionary). Для сопоставительного анализа используются двуязычные словари («Русско-английский словарь» под редакцией А. И. Смир-ницкого, «Новый большой англо-русский словарь» под редакцией Ю.Д. Апресяна), советский англоязычный словарь The ABC of Political Terms и словари русского языка. Изучение лингвистических особенностей описания сферы политики потребовало также привлечения большого объема исследований политологов, философов, историков, посвященных анализу, формированию и результатам советского периода: Н.А. Бердяев «Судьба России. Самосознание» (1997), А.А. Кара-Мурза «Новое варварство» как проблема российской цивилизации» (1995), С.Г. Кара-Мурза «Советская цивилизация»; С. Ору «История, эпистемология, язык» (2000), Н.З. Чавчавадзе (1984).

Поскольку единицы номинации политического лексикона в аутентичных английских публикациях характеризуются определенной идеологической спецификой, для сравнения в отдельных случаях используются англоязычные публикации советских авторов (типа Moscow News, издательства АПН), а также аутентичные работы, написанные авторами, поддерживающими советские идеологические позиции (М. Dawidow).

Иллюстративный материал представлен в глоссарии иллюстративного материала, который опубликован отдельным изданием: «Soviet Cultural Terminology: Англо-английский словарь политического лексикона русской истории советского периода».

На защиту выносятся следующие положения: сфера политического общения предопределяет в качестве ведущего принципа межкультурного общения принцип точности, что обусловливает специфику использования политических номинаций советского периода; вариативность языковых форм, своеобразие национальных языковых картин мира и специфика идейно-политической картины мира обусловливают сосуществование вариантов-ксенонимов и идионимов; стремление к точности наименования в политике в то же время сочетается с тенденцией смягченного описания называемого явления, что предопределяет формирование и функционирование вариантов номинаций.

Теоретическая значимость работы: данное исследование способствует развитию теории межкультурной коммуникации в изучении процессов культурных контактов, взаимосвязей политики, идеологии и языка.

Практическая значимость работы определяется потребностью использовать английский язык в качестве средства описания сферы политики русской культуры. «Soviet Cultural Terminology: Англо-английский словарь политического лексикона русской истории советского периода» может применяться практикующими переводчиками в качестве словаря политических номинаций советского периода. Данное исследование предлагается использовать в теоретических курсах (по лексикологии, межкультурной коммуникации, теории перевода), на практических занятиях по лексикологии, языку, при изучении практики перевода и при написании курсовых и дипломных работ.

Объем и структура работы: содержание диссертации изложено на 205 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка словарей и справочных изданий, списка источников примеров и принятых сокращений, а также глоссария иллюстративного материала, опубликованного в виде словаря (Soviet Cultural Terminology: Англо-английский словарь политического лексикона русской истории советского периода).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юзефович, Наталья Григорьевна

Выводы по главе 2

Анализ английской аутентичной литературы, посвященной российской истории советского периода позволяет сделать вывод о том, что АЯМОрк-сов занимает важное место в английском языке межкультурного общения. Несмотря на то, что советское государство прекратило свое существование в 1991 году, ряд советизмов продолжает активно использоваться в английском языке. Динамичность лексико-семантической системы языка проявляется в том, что, под влиянием меняющихся экстралингвистических факторов, определенная часть советских ксенонимов перешла на периферию. лексико-семантической системы, в разряд историзмов, а некоторые единицы, напротив, используются чаще, меняется их семантическая структура.

Лингвистической основой политических ксенонимов-советизмов являются идионимы или номинации специфических явлений советского периода. Межкультурное общение в политической сфере требует проникновения в мир другой идеологии, особенно советского периода, который характеризовался идеологизированностью всего общества. Национально-языковая политика во всех сферах, включая экономику, образование, искусство, способствовала формированию идейно-политической картины мира советского человека, согласно которой все события, концепции и пр. рассматривалась только через призму советской идеологии.

Однако вариативные способности языка позволяют английскому языку функционировать в качестве описания общества другой идеологии, образуя при этом свой лексикон. Единицы номинации АЯМОрк-сов включают политические полионимы в особой функции (вариативность семантики которых маркирована графически или лексически) и ксенонимы, которые коррелируют с идионимами-советизмами.

Английские аутентичные словари зафиксировали множество топонимов и антропонимов советского периода, важных символов политического строя. Ф Кроме этого, к именам собственным в АЯМОрк-сов относятся эргонимы, этнонимы и другие названия, передающиеся, главным образом, заимствованием, а словосочетания - кальками. В политическом лексиконе используется и такой способ образования новых единиц как ономастизация, маркируемая определенным артиклем.

Советский политический лексикон включает эвфемизмы, которые играют существенную роль в межкультурном общении, т.к. отражают особенности мировоззрения соответствующей идеологии. Скептическое или негативное отношение буржуазной идеологии к советскому государству выделя-Ш ется в АЯМОрк-сов как контекстуально, так и графически или лексически, чтобы подчеркнуть неизбежное варьирование семантики советских номинаций в англоязычной среде. Особое выделение эвфемизма сигнализирует о варьировании коннотаций и о подмене денотатов.

Идеологическая маркированность способствовала закреплению своеобразных пар идеологических синонимов, которые «приписаны» определенным текстам. Косвенные номинации, подмена денотатов играют существенную роль в формировании идеологических концептов общества и языковой картины мира, что особенно четко видно в ретроспекции.

Анализ иллюстративного материала позволяет сделать вывод о законо-ф мерности существования оппозиции «английский родной язык (советская культура) - английский иностранный язык (советская культура)» в АЯМОрк-сов, что обусловлено языковыми и социальными факторами.

Согласно объективным данным, т.е. регистрации английскими аутентичными словарями, политические ксенонимы разделяются на базовые, специальные и окказиональные. Следует особо подчеркнуть, что границы между группами подвижны, и это во многом объясняется социальной значимостью данной единицы номинации. Изменение политических условий может привести к тому, что слово остается только в академическом словаре (словаре большого объема) и не включается в последующие издания словарей малого и среднего объема. При этом слово не исчезает из языка, а переходит на периферию лексико-семантической системы и в дальнейшем вновь может переместиться в центр, если этого требуют потребности коммуникации.

Формы образования советского политического ксенонима соответствуют традиционным ксенонимическим моделям. Тенденция к максимальной точности, характеризующая современное межкультурное общение, обусловливает увеличение количества заимствований как наиболее адекватного способа ксенонимической номинации, гарантирующего обратимость. Это справедливо как для английских аутентичных источников, так и для современных англоязычных российских изданий, что очевидно при сравнении публикаций первой половины 1980-х и последних двух десятилетий. На первый взгляд, введение новых заимствований, которые нуждаются в экспликации, вступает в противоречие с принципом языковой экономии. Однако для общения специалистов характерно стремление к максимальной точности. Кроме того, заимствование выполняет и стилистические функции. Оно также обусловлено и тем, что ряд идионимов характеризуется низкой калькируемостью.

Большую роль при решении вопроса о введении в речь заимствования играют экстралингвистические факторы. Советологические издания, научная, историческая литература широко используют заимствования как в функции ксенонимической номинации, так и ксенонимической привязки, поскольку именно такое функционирование обеспечивает максимальную точность и гарантирует обратимость. Функционирование заимствований в изданиях, предназначенных для массового читателя, определяется интенциями автора.

Окказиональные заимствования-советизмы также активно используются авторами современных публикаций, поскольку способствуют точности информации. Они не только гарантируют обратимость, но и создают культурный колорит и являются несомненным свидетельством эрудированности автора.

Одной из важнейших задач теории и практики АЯМОрк-сов является стандартизация системы перекодирования, поскольку перекодировка ряда букв сложна вследствие гетерогенных алфавитов. Как показывает анализ иллюстративного материала, многие графические варианты зафиксированы английскими аутентичными словарями.

Опосредованное заимствование или калькирование является вторым распространенным способом образования политического ксенонима в АЯМОрк-сов. Важной особенностью политического ксенонима, по сравнению с ксенонимами других тематических сфер, является варьирование семантики, обусловленное идеологически. Сопоставительный анализ словарей и письменной речи двух контактирующих языков показывает, что семантика политического ксенонима советского периода, в большинстве случаев неизбежно варьируется при функционировании в противоположной идеологии. Это объясняется своеобразием «советской идейно-политической картины мира», отличающейся от картины мира носителя английского языка. Моноязычные словари советского периода опираются на советскую идеологию, в основе которой -концепция об истинности марксистско-ленинской теории и ненаучности буржуазной идеологии. Аутентичные английские словари также исходят из концепции своей ведущей идеологии.

Использование русскоязычными билингвами английского языка в качестве средства межкультурного общения в советский период способствовало образованию так называемого «русского английского». Это выражалось в том, что носители русского языка, воспитанные в духе советской идеологии, использовали англоязычные номинации, вкладывая в них значение идионима.

В то время как представители западной культуры воспринимали советские ксенонимы в соответствии со своей ментальностью. Такое размежевание семантики политической лексики привело к фиксации «советского» значения ряда полионимов в толковых словарях, т.е. развитию полисемии. В большинстве случаев, однако, такое специфическое значение проявлялось, главным образом, в коннотациях и закреплялось в специальных словарях «советской терминологии».

Другие способы образования ксенонимической номинации политической сферы представлены малораспространенными формами: описательным оборотом, субстантивацией прилагательного, ономастизацией существительного. Как правило, они используются в составе ксенонимических комплексов, в большинстве случаев включающих заимствования в качестве ксенонимической привязки.

Разнообразие форм ксенонимической номинации и экстралингвистические причины (разными идеологии контактирующих государств и языков) создают объективные предпосылки варьирования.

Реализация принципа языковой экономии реализуется в АЯМОрк-сов при помощи ксенонимических сокращений, которые образуются посредством заимствования или в результате аббревиации калькированных ксенонимов. Заимствование сокращения гарантирует уверенную обратимость благодаря прочной корреляции с идионимом, однако такие ксенонимы, за редким исключением, не являются независимыми полноценными единицами номинации и обязательно требуют экспликации.

Английский язык продолжает осваивать сферу российской истории советского периода, что подтверждается фиксированием новых советизмов в словарях и справочных изданиях. Сфера использования данных единиц -главным образом, специальная литература и средства массовой информации, в которых наиболее частотны ксенонимы разных типов и разных уровней ассимиляции.

169

Заключение

Глобализация всех мировых процессов и потребность эффективной межкультурной коммуникации обусловили распространение английского языка в функции lingua franca, что, в свою очередь, способствует и увеличению числа билингвов. Внутренние характеристики языка, его предрасположенность к варьированию способствовали тому, что английский язык активно используется в качестве вторичного средства номинации, в функции посредника межкультурного общения. Формирование лексикона данного варианта английского языка развивается соответственно тенденциям межкультурного общения, его лексической базой являются ксенонимы, единицы номинации специфических элементов внешней культуры.

Ксенонимический континуум английского языка межкультурного общения развивается неравномерно относительно разных культур: русская культура представлена в нем менее полно, чем более тесно контактирующие культуры (испанская или французская). Однако современная тенденция к развитию диалога культур, а также возрастание интереса к советской истории России, упрочение ее статуса в межгосударственных отношениях способствуют увеличению доли русскокультурных ксенонимов в языке.

Тематически и хронологически лексикон английского языка как средства описания российской культуры отражает разные группы и этапы. Однако именно советский политический лексикон представлен в нем наиболее полно, занимает наибольший удельный вес, что во многом объясняется идеологическим противоборством советского государства и англоязычного сообщества на протяжении большей части XX века. Таким образом, формирование английского языка международного общения, ориентированного на описание российской истории советского периода, является объективной закономерностью.

Специфика данного варианта во многом определяется тем, что советской идеологии, основанной на концепциях марксизма-ленинизма; удалось посредством национально-языковой политики сформировать особую советскую идейно-политическую картину мира, свойственную многим людям и сегодня. Язык советской идеологии внедрялся в культуру, быт, прессу и способствовал созданию культа власти, не признавая при этом никаких отклонений от ведущих концепций. Социальные предпосылки, таким образом, способствовали развитию лексикона политической сферы языка-посредника, в котором создавались вторичные номинации для обозначения явлений советской истории.

Идейно-политическая картина мира родной культуры закрепляется в идионимах, специфических номинациях внутренней культуры, которые включают большое количество эвфемизмов, единиц смягченной номинации, способных создавать положительные ассоциации при описании негативных явлений своего государства и закреплять их в ментальности своего народа.

Общение в сфере политики, таким образом, отличает определенная противоречивость: с одной стороны, как сфера межкультурной коммуникации, оно требует максимальной точности, а с другой в то же время сочетается с тенденцией смягченного описания называемого явления. Такие характеристики предопределяют формирование и функционирование вариантов номинаций, которые выявляются при сопоставлении текстов разной идеологической направленности. Эвфемизм одной идеологии коррелирует с прямой номинацией в контексте другой идеологии.

Открытость и адаптивность языковой системы, потребность точного и экономичного межкультурного общения и несовпадающие идеологические и социальные условия контактирующих культур являются главными факторами, которые обусловливают образование и функционирование политических ксенонимов-советизмов в английском языке.

Разнообразный материал исследования (работы советологов, историков, политиков и средства массовой информации) показывает, что советский период российской истории представляет интерес не только для специалистов, но и для массового читателя. Политологи, лингвисты, журналисты и т.д. пытаются проанализировать советскую ментальность и историю советского периода, которые и сегодня влияют на развитие нашего государства.

Сопоставительный анализ английских аутентичных публикаций и советских изданий на английском языке показывает специфику «советского английского». Существование разнообразных способов образования ксено-нимических номинаций является объективной предпосылкой функционирования вариантов ксенонимов. Однако закрытость нашего общества и негативное отношение лингвистов к заимствованиям, требование перевода обозначений всех реалий способствовали созданию таких текстов на английском языке, которые опирались на лексические и синтаксические закономерности русского языка. В процессе общении носители русского языка, говоря по-английски, использовали английские слова, но часто вкладывая в них смысл идионимов. Англоязычная форма в таких случаях наполнялась содержанием советской идеологии, что приводило к сложностям в общении, особенно, если использовалась политическая лексика. Таким образом, параллельно аутентичному английскому, ориентированному на российскую историю советского периода, формировался и так называемый «советский английский».

Поскольку советская политическая номинация «привязана» к своей, советской идеологии, формировавшей особую политическую картину мира, использование ее в другом контексте требует не просто наложения на другую картину мира, но и определенного смыслового переосмысления.

Как показывает обширный иллюстративный материал, собранный на основе английских аутентичных источников, носители английского языка воспринимали советский политический в соответствии со своей картиной мира. Стремление к точности информации в отдельных случаях вступало в некоторое противоречие со стремлением сделать текст максимально доступным, что обусловило создание нескольких вариантов ксенонимических номинаций: заимствование и кальку. Авторы часто не могли отдать предпочтение той или иной форме номинации, используя оба варианта, что фиксировалось лексикографической практикой.

Возможность компромисса точности и языковой экономии во многом обусловлена и самой ситуацией общения, интенциями коммуникантов, функциональным стилем. Описанием советского периода традиционно занимаются, главным образом, специалисты, советологи и кремлинологи, журналисты. Именно в текстах такого рода заимствования, как наиболее точный способ ксенонимической номинации, наиболее частотны.

В публицистике заимствования используются для обозначения ключевых понятий при описании российской истории.

В изданиях последнего десятилетия постоянно увеличивается доля ксенонимов-заимствований относительно других ксенонимических номинаций, что предопределено ведущим требованием современного межкультурного общения: точностью информации, а также распространением английского языка в мире и росту числа билингвов.

Политические и социальные потрясения последних лет, в частности распад СССР, резко отразились на русском языке: многие советизмы, идионимы, ушли на периферию языковой системы, изменилось значение ряда политических и социальных терминов. Однако, как показывает практика АЯМО, изменения в системе идионимов необязательно проходят параллельно в группе их коррелятов ксенонимов, это достаточно асимметричный процесс. В современном английском языке советизмы живут по законам принимающего языка, и далеко не все потеряли популярности и сегодня. Они функционируют не только как номинации исторических реалий, но и способствуют семантизации новых обозначений, что предопределяет их частотность в исследованиях советологов, историков, журналистов, политологов. Практически в любой статье о России советизмы играют важную роль, причем некоторые из них настолько освоились в английском языке, что используются не только как ксенонимы советской истории, но и для обозначения явлений других стран, включая реалии принимающего языка. Это является несомненным доказательством адаптации ксенонима в принимающем языке.

Важным вопросом при этом является задача стандартизации лексикона языка-посредника. Как показывает практика, на данном этапе предпочтение редко оказывается одной форме номинации. В текстах разной функциональной направленности все большее распространение получает ксенонимиче-ский комплекс, включающий несколько обозначений, при обязательном использовании заимствования как гаранта уверенной обратимости, а значит и точности. Эта закономерность подтверждается и лексикографической практикой: современные словари обязательно приводят так называемые самоназвания исходных единиц, т.е. этимоны, а наиболее значимые из них фиксируются отдельной словарной статьей.

Таким образом, структура и тематика советского политического лексикона в английском языке отражает как изменения в жизни советского общества, так и динамику развития российско-американских и российско-британских отношений. Эффективное межкультурное общение возможно только при гармоничном использовании разнообразных способов образования ксенонима для реализации различных функций: ксенонимической номинации, привязки или экспликации, стилистической функции. Выбор средства во многом определяется конечными целями общения, жанровыми характеристиками письменной речи.

Межкультурное общение обусловлено потребностью людей, представляющих разные культуры, в коммуникации, цель которой добиться эффективного и адекватного взаимопонимания. Поскольку при использовании английского языка как средства описания советского периода российской истории, язык неизбежно переориентируется на идеологию контактирующего общества, вторичные единицы номинации неизменно обладают специфическим, с точки зрения носителя английского языка, значением. Создаваемые таким образом предпосылки, препятствующие взаимопониманию, не являются непреодолимым препятствием, если соблюдаются необходимые требования и условия эффективного общения в политической сфере. Учет возможных факторов экстралингвистического варьирования и разнообразия форм ксенонимических номинаций, актуализация изменения семантики политической лексики при ее ориентации на общество другой идеологии и соблюдение принципа точности являются главными факторами успешной межкультурной коммуникации в современном мире.