Иноязычные проекты как средство формирования билингвальных умений у учащихся 6-9-х классов на материале факультативных иноязычных курсов по биологии и экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марченко, Наталья Ивановна

  • Марченко, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 410
Марченко, Наталья Ивановна. Иноязычные проекты как средство формирования билингвальных умений у учащихся 6-9-х классов на материале факультативных иноязычных курсов по биологии и экологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Билингвальные образовательные программы как инструмент обновления содержания языкового образования в общеобразовательной школе

1.1 Развитие билингвального образования в европейских странах (на материале изучения предметов на родном и иностранном языках).

1.2 Дидактические и методические характеристики иноязычных учебных факультативных курсов билингвальной направленности.

1.3 Развитие билингвального образования в 90-е годы в России (на материале изучения предметов на родном и иностранном языках). Построение школьной модели билингвального образования в

Российском иноязычном образовании.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Иноязычные проекты в развитии билингвальных межкультурных умений у учащихся 6-9-х классов

2.1 Типология иноязычных проектов и методика их разработки.

2.2 Задачи и содержание билингвальной образовательной программы по подключению ИЯ к изучению разделов биологии и экологии ( на материале использования электронной почты).

2.3 Технология построения модели образовательной программы предметного курса на ИЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация дидактических материалов для работы по билингвальной образовательной программе (на материале билингвального изучения разделов в курсе биологии и экологии)

3.1 Формы контроля и самоконтроля билингвальных умений у учащихся 6-9-х классов.

3.2 Результаты экспериментальной апробации билингвальной программы и дидактических материалов на факультативных занятиях по ИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычные проекты как средство формирования билингвальных умений у учащихся 6-9-х классов на материале факультативных иноязычных курсов по биологии и экологии»

Обновление содержания образования в целом и языкового образования в частности в соответствии с возможностями и потребностями открытого общества является необходимым условием для развития человеческой цивилизации в XXI веке. Билингвальное образование как одно из социально-педагогических явлений в национальной образовательной политике стран Европы представляет собой важную составляющую часть модернизации целей и содержания национальных образовательных систем1.

С середины 90-х годов XX века билингвальные программы стали интенсивно развиваться в целом ряде школ стран Европы (Германии, Дании, Голландии, Словении, Люксембурга, России и ряда других стран) как следствие их участия в проекте Совета Европы «Bilingual Education in Secondary Schools: Learning and Teaching Non-Language Subjects Through a Foreign Language / Workshop 12 А&В». Различные билингвальные программы для изучения литературы, истории, биологии, математики включали как основные курсы изучения школьной программой на родном языке, так и сопровождающие их факультативные курсы на иностранном языке.

Участие России в европейском проекте по билингвальному развитию школьников средствами иностранного и родного языков было поддержано Министерством образования РФ и нашло отражение в педагогическом

Bilingual Education in Secondary Schools: Learning and Teaching Non-Language Subjects Through a Foreign Language/ Workshop 12A&B, Soest, 1993, 1995, Luxembourg, 1996; The Implementation of bilingual Streams in Ordinary Schools: Processes and Procedures - Problems and Solutions, 1996; Language Learning for European Citizenship: Final report of the Project group (1989 - 96), 1997; Письмо Министерства образования РФ №30/03 от 04.07.96 «Иностранный язык в двуязычном образовании российских школьников (в школах с углубленным изучением ИЛ)»; Концепция содержания образования в 12-летней школе по предмету «Иностранный язык» / Проект / Авторы В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Л.Г. Кузьмина// Иностр. яз. в школе. - 2000. - № 6. - С. 35; Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - 279 с. Европейский языковой портфель для старших классов общеобразовательных учреждений (в 3-х частях). - М.: МГЛУ: Санкт-Петербург. Златоуст, 2001. - 64 с. опыте учителей экспериментальных площадок1. Впоследствии было рекомендовано расширение возможностей введения билингвальных программ в школах разного типа, в связи с чем билингвальное образование средствами иностранного и родного языков стало развиваться в школах с углубленным изучением иностранных языков, гимназиях и школах нового типа, в которых иностранный язык выступает как предмет школьной программы и как средство образования и самообразования в реальном межкультурном общении с носителями иностранного языка.

Таким образом, ПРОБЛЕМА формирования и развития билингвальных умений школьников средней общеобразовательной школы требует специального многопланового изучения, что и обуславливает АКТУАЛЬНОСТЬ данной диссертации и выбор темы: «Иноязычные проекты как средство формирования билингвальных умений у учащихся 6-9-х классов на материале факультативных иноязычных курсов по биологии и экологии».

ОБЪЕКТОМ данного исследования выступает процесс развития иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся 6-9-х классов в условиях школьных факультативных профильно-ориентированных билингвальных курсов. ПРЕДМЕТОМ исследования являются методическая роль, место и назначение иноязычных проектов в системе факультативных билингвальных профильно-ориентированных курсов, предполагающих активное использование Интернет-технологий.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке научно обоснованной методики построения и использования факультативных билингвальных курсов в средней общеобразовательной школе, ориентированных на межкультурное развитие учащихся в условиях учебного и внеучебного

1 Euroresource Book. Developing language learners' awareness of "European and national identities". Russian Federation Project Network Materials. - M.: Mayak International, 1997. - 224 p.; Опыт билингвального образования средствами родного и иностранного языков в России. Тезисы докл. и выступл. межрегион, науч.-метод. конф. (11-12 февраля 1999 г.). В 2 ч. - М.: Еврошкола, 1999; Современные проблемы языкового образования: Научно-методический сборник. В 2 ч. - М: Еврошкола, 2001. общения посредством последовательного системного подключения к проектной работе на родном и иностранном языках. '<1 Для реализации основной цели работы ставятся следующие ЗАДАЧИ:

• изучить образовательные модели билингвального образования школьников в России и европейских странах;

• определить общетеоретические основы построения методической системы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности школьников, в которой иностранный язык выступает как учебный предмет школьной программы и как средство образования и самообразования школьников в других предметах;

• раскрыть цели, содержание и принципы факультативного курса,

- углубляющего профильно-ориентированные и межпредметные знания,

- развивающего билингвальные умения, иноязычную коммуникативную компетенцию, интеллектуальный и творческий потенциал, культуру индивидуального и коллективного интеллектуального труда, навыки самоконтроля и самооценки,

- развивающего умения использовать Интернет-ресурсы в личностно-значимых творческих целях;

• определить диапазон использования современных педагогических и Интернет-технологий в билингвальном развитии школьников средствами родного и иностранного языков;

• описать методику социокультурного развития учащихся, воспитания патриотизма и глобального мышления в процессе представления родной страны и культуры в условиях иноязычного межкультурного общения.

С учетом вышесказанного в данной работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для формирования и развития билингвальных умений школьников средней общеобразовательной школы в условиях интеграции факультативного курса билингвальной направленности (образовательная область «Биология») и базового курса обучения иностранному языку необходимо построение такой модели обучения, при которой:

• учитываются:

- способности и наклонности школьников во внеучебной деятельности,

- разноуровневые умения учащихся общаться на родном и иностранном языках,

- разнообразные творческие способности и умения учащихся (рисование, фотографирование, сочинение стихов, пользование компьютером и т. д.),

- тесные междисциплинарные связи;

• создаются дидактические условия для:

- вовлечения максимального количества учащихся в выполнение разноуровневых билингвальных проектов, используя Интернет-ресурсы,

- интенсивного использования современных Интернет-технологий,

- обобщения результатов работы (по проекту, при написании рефератов, в выступлениях на конференциях и в публикациях на иностранном и родном языках).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• эмпирические (сбор/накопление данных; видео- и фотосъемка с 1995 г.);

• интерпретационные (описание, сравнение, объяснение, обобщение теоретических работ и практического опыта);

• социологические (интервью, анкетирование, социологический опрос);

• педагогическое наблюдение за учащимися (профильно-ориентированное, речевое и социокультурное развитие).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по:

• методологическим основам образования (Выготский Л.С., 1984; Бахтин М.М., 1992; Библер B.C., 1990,1991; Гершунский Б.С., 1998);

• психологическим основам языкового образования (Леонтьев А.Н., 1983; Леонтьев А. А., 1977, 1986,1997; Зимняя И. А., 1989, 1991, 1997);

• языковому образованию средствами родного и второго языков (Верещагин Е.М., 1969; Миньяр-Белоручев Р. К., 1986, 1997; Сафонова В. В., 1991, 1996, 1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004; Китайгородская Г.А., 1986, 1988, 1992; Бим И.Л., 2001, 2002; Тер-Минасова С. Г., 1988, 2000; Гальскова Н.Д., Коряковцева Н.Ф., Мусницкая Е.В., Нечаев Н.Н., 2003; Гальскова Н.Д., 2004; Аствацарян М. Г., 1990; Фомин М.М., 1998; Weinreich U., 1953; Atatis. J. Е., 1986; Сигуан М., Макки У.,1990; Nunan D., 1992; Byram М., 1994, 1998; Jan A. Van Ek, 1991,1993; Де Цилла Р., 1995; Trim J., 1991, 1997, 1999);

• обучению языку специальности и иноязычному межкультурному профессионально-ориентированному общению в гуманитарной области

Зимняя И. А., 1986; Тер-Минасова С. Г., 1988; Лобанова Л. П., 1988; Сафонова В.В.,1991; Бориско Н.Ф., 2000; Кавнатская Е. В., 1999; Комарова Э. П., 2000; Смирнова Е. В., 1999; Соколова Н. Г., 1999; Соловова Е. Н., 2002; Hofman-Goflig J., 1993; Deborah Mason, 1994; Mason D., 1994); • глобализации содержания образования в США, Канаде (Stern Н.Н.,1985; Appel R. 1987; Сигуан М., Макки У., 1990), западноевропейских (Певзнер М. Н., Ширин А. Г., 1999; Бердичевский А. Л., 2002; Beardsmore Н. 1993; Hofmann-Goflig J., 1993; Trim J., 1997; Byram M., 1998;) и восточноевропейских странах (Миньяр-Белоручев Р. К., 1986; Сафонова В. В. 1996; Смирнова Е. В., 1999; Соколова Н. И., 1999; Исхакова 3. А., 1990; Баликова Л., 1999; Москалюк Л. И., 2000; Колкер Я.М., Устинова Е.С., 2004).

АПРОБАЦИЯ модели билинвального развития школьников 6-9-х классов средствами соизучаемых языков проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 28 с углубленным изучением отдельных предметов1 г. Воронежа, участницы проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»2.

Проведение эксперимента (1996-2000 гг.) включало следующие основные этапы:

I - (1996/97 учебный год) - экспериментальная работа при построении билингвальных факультативных курсов для изучения тем биологии (ботаники) на английском языке и интеграция условий для организации системы учебного и внеучебного иноязычного общения. Апробация форм контроля тестового плана и использование творческих контрольных заданий - работ - для определения уровня речевого, когнитивного и творческого обогащения учащихся средствами иностранного языка.

II - (1997/98, 1998/99 учебные годы) - проведение эксперимента по апробации материалов билингвального изучения разделов биологии и

1 В естественно-научной и общественно-гуманитарной образовательных областях.

2 На сегодняшний день в России около 150 школ участвуют в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». экологии и использования электронной почты для системы учебного и внеучебного иноязычного общения в рамках билингвальной образовательной программы. Внесение изменений в содержание учебных программ билингвальных курсов, исходя из результатов экспериментальной работы. Расширение диапазона творческого контроля в качестве показателя уровня речевого, когнитивного и творческого обогащения учащихся. III - (1999/2000 учебный год) - обоснование и проведение альтернативного итогового контроля знаний и умений, достигнутых по окончании образования в основной школе в рамках билингвальной образовательной программы. Самооценка школьниками своей работы.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Осуществление успешного формирования и развития билингвальных умений учащихся средней школы требует создания естественных условий для межкультурного общения на иностранном языке посредством активного использования современных Интернет-технологий в процессе выполнения проектов.

2. Модель билингвального обучения учащихся является эффективной в том случае, если она: а) интегрирует цели, задачи и содержание базового и факультативного иноязычных курсов, взаимно их дополняя и обогащая; б) создает условия для использования иностранного языка как средства образования, самообразования и овладения культурой общения; в) позволяет сочетать контроль и самоконтроль; г) построена на основе анализа Интернет-ресурсов с целью отбора тех из них, которые можно использовать для развития у школьников коммуникативных умений и творческой активности.

3. Методика развития билингвальных умений учащихся средней школы должна представлять собой систему обогащения коммуникативной практики школьников в процессе формирования и развития у них профильно-ориентированной коммуникативной компетенции и расширения их когнитивного, творческого и личностного потенциала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного с 1996 по 2000 год исследования заключается в том, что в работе:

• разработана модель билингвального поэтапного развития школьников 6-9-х классов, которая построена с учетом как их учебной, так и внеучебной деятельности при выполнении проектов различной степени сложности на иностранном и родном языках;

• раскрыт дидактический потенциал Интернет-ресурсов для двуязычного развития школьников в ситуациях межкультурного общения в процессе билингвального обучения биологии и экологии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что в ней определены дидактические и методические основы построения методической системы, в которой:

• иностранный язык выступает как предмет изучения школьной программой и как средство образования и самообразования школьников;

• определен диапазон билингвальных коммуникативных умений межкультурного общения школьников, которыми необходимо владеть для участия в общекультурном и профильно-ориентированном взаимодействии посредством Интернет-ресурсов;

• предложена научно обоснованная методика билингвального обучения учащихся средней школы в интегрированном факультативном профильно-ориентированном курсе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в возможности использовать предлагаемые подходы при:

• создании билингвальных курсов в рамках школьных факультативов, а также профильных двуязычных курсов;

• разработке учебных программ для изучения иностранного языка в профильной школе;

• разработке учебных/внеучебных видов деятельности на иностранном языке для школьников (проекты разной степени сложности, конференции, семинары, профильно-ориентированные и общекультурные журналы и т.д.);

• создании курса лекций для учителей/студентов педагогических вузов по методике использования современных педагогических и Интернет-технологий в обучении иностранному языку.

10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марченко, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

Участниками экспериментальной апробации билингвальной профильно-ориентированной факультативной программы и дидактических материалов по биологии на ИЯ и РЯ в школе с 1996 по 2000 годы являются:

2 Так, исследование «Teaching with Maps», USA, 1996-1997, было продолжено в новом исследовании проблем воды Воронежской области и штата Канзас (проект "Our Water Heritage") на основе полученных учащимися в летнем экологическом лагере экспериментальных данных (1999 год) и освоенных новых методик исследования в проекте Global Lab (1999 год). Цепочка научных событий завершилась докладами на XV конференции научного общества учащихся (НОУ) Воронежского государственного университета.

1 Опыт выпускников школы:

- возможность получения звания «соросовский студент» (на основе опыта исследовательской деятельности и публикаций), возможность участия в профессиональных конкурсах студентов (на основе публикаций, опыта исследовательской деятельности и межкультурного общения на ИЯ); возможность защиты диплома по специальности на ИЯ; изучение второго языка (немецкого/французского) и возможность стажировки в Германии в области медицины с помощью АЯ и НЯ или работы в международных организациях (Красный Крест); возможность участия в профессиональных (области "Биология" и "Медицина") чатах и конференциях в Интернете посредством ИЯ.

- учащиеся опытной группы А — с 6-го класса участвовавшие во всех видах деятельности в рамках билингвальной программы;

- учащиеся параллельной группы Б1 этого класса, участвовавшие в отдельных видах творческой и международной проектной деятельности (учащиеся контрольной группы Г параллельного класса в экспериментальной деятельности не участвовали);

- учащиеся опытной группы Б2 - по одной группе учащихся 10 и 11-го классов с углубленным изучением предметов естественного цикла, участвовавших в творческой и международной проектной деятельности по выбору.

Разновозрастной состав участников факультативной программы способствует организации образовательного процесса таким образом, что младшие школьники входят в информационное и социокультурное поле иноязычного проекта с помощью доступных средств (РЯ, изобразительная деятельность и др.) и учатся на примере старших. На основе билингвального подхода и поэтапного развития рецептивного, репродуктивного и продуктивного (субординативного) билингвизма с расширением доли ИЯ на разных ступенях обучения осуществляется обогащение:

• коммуникативных знаний и умений на ИЯ и РЯ;

• профильно-ориентированных знаний и умений на РЯ и ИЯ;

• познавательной деятельности, творческой активности и личностных качеств учащихся на РЯ и ИЯ.

Обогащение коммуникативных знаний и умений диагностируется интегрированными формами контроля: а) контрольные задания тестового плана которые дают возможность количественного учета результатов сформированное™ языковых, речевых, частично социокультурных, компенсаторных и учебно-познавательных знаний и умений; б) творческие задания ( в форме рефератов/публикаций/ проектных заданий/электронных писем) более полно

- учитывают личностные и познавательные достижения учащихся,

- усиливают их мотивацию к использованию ИЯ как средства образования и самообразования,

- способствуют развитию навыков самоконтроля; в) «Языковой портфель»1 (с разделами «Языковой паспорт», «Языковая биография», «Досье»):

- способствует осознанию учащимися собственного непрерывного языкового и культурного опыта изучения ИЯ,

- представляет основу для адекватной оценки квалификации обучаемого и уровней его владения ИЯ на конкретных этапах изучения ИЯ с ориентацией на общеевропейские требования,

- представляет собой документ/набор документов, с помощью которых обучаемые собирают и систематизируют свои достижения и отражают свой собственный опыт в области изучения ИЯ.

Этапы1 в апробации интегрированных форм контроля соответствуют этапам апробации билингвальной профильно-ориентированной факультативной программы и дидактических материалов по биологии на ИЯ и РЯ в школе.

Результаты контроля в 1996-2000 годах подтверждают обогащение:

- коммуникативных знаний и умений на ИЯ:

• уровень среднего балла, соответствующий уровню развития коммуникативных знаний и умений по английскому языку, в группе А - на 18%, и в группе Б1 - на 8% выше, чем в группе Г;

• самооценка учащимися группы А знаний и умений по ИЯ на основе Языкового портфеля соответствует общеевропейскому допороговому - пороговому уровню (А2-В1) и подтверждает уровень среднего балла и оценки на итоговом экзамене по ИЯ за курс основной школы;

- профильно-ориентированных знаний и умений на РЯ

• уровень среднего балла предметных знаний по биологии на РЯ в среднем на 12% выше в группе А и на 9% - в группе Б1 по сравнению с группой Г;

- познавательной деятельности и творческой активности - учащиеся используют ИЯ и РЯ для:

• выполнения заданий международных проектов и электронной переписки, представляя родную страну в межкулыурном общении;

• реферирования профессиональных журналов/статей;

• обзора информации о/материалов международных конференций;

1 Европейский языковой портфель. Предложения по разработке. Перевод. Москва, НИЦ Еврошкола, 1998; Языковой портфель для учащихся 8-11-х классов школ с углубленным изучением иностранных языков. -M.: Еврошкола, 2000. - 99с. i - (1996-1997 учебный год) - апробация тестовых и творческих форм контроля для определения речевого, когнитивного и творческого обогащения учащихся на ИЯ и РЯ;

П - (1997-1999 учебный годы) - расширение диапазона творческого контроля на ИЯ; формирование навыков самоконтроля на основе Языкового портфеля;

III - (1999-2000 учебный год) - обоснование и проведение альтернативного итогового контроля в образовательной области «иностранные языки» за курс основной школы на основе знаний и умений, достигнутых в рамках билингвальной образовательной программы на ИЯ и РЯ; оценка школьниками своей работы на основе Языкового портфеля.

• обзора информации веб-страниц Интернета в области биологии и медицины;

• подготовки сообщений на ИЯ и РЯ на конференциях; публикаций в общекулыурных/профильно-ориентированных журналах; рефератов к итоговому экзамену по ИЯ1;

- коммуникативных знаний и умений на РЯ:

• учителя русского языка отмечают более высокий уровень знаний и умений по РЯ у учащихся, участвующих в билингвальном обучении,

• учащиеся демонстрируют высокий уровень знаний и умений на РЯ в творческих работах в контексте внеучебного межкультурного общения,

• познавательная и творческая активность на РЯ у учащихся-билингвов группы А выше, чем в группах Б1 и Г.

Сотрудничество и общение в поликультурном пространстве способствуют социокультурному и личностному развитию учащихся:

• стремлению к пониманию культур стран-представительниц межкультурного общения;

• лучшему пониманию родной культуры и осознанию себя представителем родной культуры в межкультурном диалоге;

• обогащению социокультурного контроля и критического мышления в контексте расширяющегося круга взаимодействующих культур

• самопознанию и самоосознанию, стремлению к образованию и самообразованию.

В процессе внеучебной деятельности учащиеся используют накопленный до них опыт и развивают его в новых работах.

Выпускники школы предыдущих лет, став студентами вузов, приобретают новый опыт межкультурного общении на ИЯ и РЯ, которым они делятся со школьниками, готовящимися к выпуску из школы.

В 2001 году школа представляла результаты работы учащихся в билингвальной профильно-ориентированной факультативной программе на Третьей международной выставке "Мир без границ" Министерства образования РФ в Москве на ВВЦ и была награждена Дипломом.

1 Проявляется большая активность (37%) учащихся группы А в подготовке рефератов к итоговому контролю в основной школе.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Выполненное исследование направлено на изучение возможности обновления содержания языкового образования в общеобразовательной школе в контексте европейских/национальных тенденций - обучения иностранному языку для межкультурного общения на основе интеграции билингвального обучения в школьное образование. В исследовании предлагается введение в базисный учебный план школы билингвального факультативного профильно-ориентированного курса на ИЯ и РЯ (образовательная область «Биология») и иноязычного межкультурного общения в проектах разной степени сложности, дополняющих и обогащающих цели, задачи и содержание базового иноязычного образования,

- Заявленная главная цель работы - разработка научно обоснованной методики построения и использования факультативных билингвальных курсов в средней общеобразовательной школе, ориентированных на межкультурное развитиеучащихся в учловиях учебного и внеучебного общения посредством последовательного системного подключения к проектной работе на родном и иностранном языках - обусловлена объективной потребностью школы, школы нового типа, в/во:

• межкультурном сотрудничестве и общении на ИЯ и РЯ;

• создании естественных условий для использования иностранного (английского) и родного языков для развития билингвальной профильно-ориентированной и коммуникативной культуры, творческой активности и личностно образующего потенциала учащихся;

• использовании современных Интернет-технологий;

• внедрении современных форм контроля и самоконтроля в образовательный процесс.

- Результаты анализа отечественных и зарубежных теоретических исследований и опыта профильно-ориентированного обучения посредством родного и неродного языков показывают достаточную разработанность общих подходов и методик. Наличие серьезных оснований для формулировки общей концепции и разработки отдельных аспектов формирования билингвальной коммуникативной компетенции посредством ИЯ и РЯ при обучении ИЯ, заявленные в диссертационных исследованиях последних лет, должны быть дополнены теоретическими и практическими разработками в области построения модели программы факультативного профильно-ориентированного курса билингвальной направленности для средней общеобразовательной школы. - Теоретические и экспериментальные исследования в рамках данной работы позволяют сделать вывод о том, что эффективность школьного иноязычного образования на основе предлагаемой модели обучения достигается в рамках системно-деятельностного и социокультурного подходов, обуславливающих личностное развитие и социокультурное обогащение учащихся в контексте профильно-ориентированного и общекультурного учебного и внеучебного общения на ИЯ и РЯ. Такой подход является наиболее эффективным и доступным для учащихся и способствует:

• формированию "ценностного отношения к языку как социальному явлению, как средству отражения национального и социально классового в культурах народов изучаемого и родного языков, средству культурного общения и обобщения знаний." (В. В. Сафонова, 1996, с. 184-185);

• расширению мотивации к изучению ИЯ и развитию коммуникативной компетенции на ИЯ;

• ознакомлению учащихся с международными требованиями к уровню владения иноязычной речью в контексте «Европейского языкового портфеля»;

• достижению учащимися допорогового - порогового уровня развития речевой компетенции на ИЯ;

• формированию и развитию профильно-ориентированной компетенции в образовательной области «Биология» на ИЯ и РЯ;

• развитию творческой и познавательной активности школьников; расширению диапазона их общих и научных (теоретических и практических), а также компенсаторных знаний и умений;

• формированию и развитию знаний и умений пользования современными Интернет- технологиями;

• ознакомлению школьников с социокультурными особенностями письменного общения на ИЯ по электронной почте и активному использованию электронной почты и Интернета в межкультурном общении;

• обогащению социокультурного и личностного развития участников билингвальной программы:

- воспитанию стремления к пониманию культур стран-представительниц межкультурного общения,

- лучшему пониманию родной культуры и осознанию себя представителем родной культуры в межкультурном диалоге,

- формированию социокультурного контроля и развитию критического мышления в контексте расширяющегося круга взаимодействующих культур,

- активизации процессов самопознания и самоосознания, стремления к образованию и самообразованию.

На основании полученных данных экспериментальной апробации были разработаны вариативные модули программы и материалы пособия (в трех частях) по профильно-ориентированному и социокультурному насыщению иноязычного учебного общения в условиях школьного факультативного иноязычного образования.

- Итоги исследования заключаются в следующем:

• рассмотрены теоретические основы, опыт и функциональные факторы развития билингвального образования средствами родного и неродного языков в школьном образовании в европейских странах и России в 90-е годы XX века, определяющие эффективность формирования коммуникативной компетенции на ИЯ и РЯ;

• разработаны подходы включения курсов билингвальной направленности и межкультурного общения (на основе активного использования проектной деятельности и Интернет-технологий) в систему иноязычного образования российской средней общеобразовательной школы;

• описаны социокультурные особенности формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции (дополненной и обогащенной профильно-ориентированной компетенцией) в контексте межкультурного общения на ИЯ и РЯ;

• предложена совокупность методических приемов, обеспечивающих познавательное, творческое и личностное развитие учащихся посредством ИЯ и РЯ в контексте учебного и внеучебного межкультурного общения с целью повышения их эффективности;

• разработан практический курс билингвального профильно-ориентированного развития учащихся на ИЯ и РЯ с учетом возможностей базисного учебного плана средней общеобразовательной школы.

- Проведенное исследование показало:

• методика развития билингвальных умений учащихся средней школы должна представлять собой систему обогащения коммуникативной компетенции путем формирования и развития профильно-ориентированной коммуникативной компетенции и расширения познавательной и творческой активности учащихся в естественных условиях иноязычного межкультурного общения;

• эффективность билингвального обучения обеспечивается: а) интеграцией целей, задач и содержания взаимно обогащающих друг друга базового и факультативного иноязычных курсов, б) использованием иностранного языка как средства образования, самообразования и обучения культуре общения, в) сочетанием использования современных форм контроля и самоконтроля, г) активного использования Интернет-технологий и Интернет-ресурсов, развивающих коммуникативные умения и творческую активность учащихся.

- Перспективность настоящего исследования заключается в возможности использования его для:

• разработки основ методики обучения русских учащихся межкулыурному общению на ИЯ посредством электронной почты в рамках билингвальной проектной деятельности;

• разработки основ методики предпрофильной подготовки на ИЯ и РЯ учащихся IX классов основной школы;

• построения концептуально целостного иноязычного курса профильной направленности на этапе полного среднего школьного образования;

• определения путей преемственности с вузовским иноязычным профильным образованием.