Институт альтернативной юридической ответственности в период революционной законности: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Ливенцев Дмитрий Вячеславович

  • Ливенцев Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Ливенцев Дмитрий Вячеславович. Институт альтернативной юридической ответственности в период революционной законности: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ливенцев Дмитрий Вячеславович

Введение

Глава 1. Институт альтернативной юридической ответственности: проблемы понимания и генезиса

1.1. Формирование системы юридической ответственности на этапе становления советского социалистического государства и права

1.2. Альтернативная юридическая ответственность: понятие и критерии институционализации

1.3. Нормативные и праксиологические основания институционализации альтернативной юридической ответственности в

период революционной законности

Глава 2. Механизм реализации альтернативной юридической ответственности в период революционной законности

2.1. Общетеоретический анализ механизма реализации альтернативной юридической ответственности

2.2. «Классовый» подход в процессе реализации альтернативной юридической ответственности

2.3. Организационно-правовые основы применения альтернативной юридической ответственности в период революционной

законности

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт альтернативной юридической ответственности в период революционной законности: историко-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в переосмыслении многогранного опыта организации и механизмов реализации института альтернативной юридической ответственности в отечественной истории права периода революционной законности, сформировавшейся и действовавшей на начальном этапе становления и развития советского социалистического государства и права.

В советской России (СССР), впервые в мировой истории был не только предложен, но и получил практическое применение «классовый подход» при определении и реализации видов и мер юридической ответственности в отношении лиц, совершивших противоправные деяния. При этом авторами концепции альтернативной юридической ответственности рассматриваемого периода выдвигался и отстаивался идеологический тезис о том, что правонарушения, в том числе преступления, являются «пережитком старого мира», появляющимся вследствие антагонистических классовых противоречий между эксплуататорами и эксплуатируемыми, что, в свою очередь, предопределяет возможность искоренения данных социально-негативных явлений в социалистическом обществе. В последнем на смену классовому конфликту, в марксистско-ленинском подходе, наступает классовое «сближение», приводящее в итоге к созданию бесклассового и безгосударственного коммунистического сообщества.

При таком подходе все правонарушители делились на две основные группы: представителей бывших эксплуататорских классов, по факту своего социального происхождения являющихся врагами нового государственно-правового порядка и тех, кто будучи выходцами из ранее «угнетаемых» групп населения, совершал противоправные поступки вследствие безграмотности, культурной ограниченности, либо попадая под «тлетворное» влияние «врагов народа».

Для правонарушителей «классово близких» советской власти был разработан комплекс трудовых, образовательных и воспитательных мер направленных, в первую очередь, на их перевоспитание в духе партийно-советской идеологии, с последующим включением таковых в ряды строителей социализма. Необходимо отметить безусловно идеологизированный и политизированный характер советской юриспруденции, которая на первоначальном этапе своего становления и развития основывалась в большей степени не на отраслевом законодательстве или дерективах юридического процесса (в силу практического их отсутствия), а на революционном правосознании «творящих историю» широких народных масс, представители которых в процессе революционного правотворчества и правоприменения отрицали любое, прежде всего, формально юридическое наследие «разрушенного до основания мира монархического насилия». Вместе с тем следует признать, что осуществляемая в отношении представителей бывших «социальных низов» правовая политика, связанная с акцентированием внимания правоприменителя в процессе реализации юридической ответственности и исполнения наказаний, на мерах воспитательного характера, давала свои позитивные результаты, изучение которых представляет как теоретическое, так и практическое значение, в том числе, для современного периода эволюции российского государства и права.

Опыт конструирования теоретических моделей и формирования организационно-правовых основ практической реализации альтернативной юридической ответственности, накопленный советской государственно-правовой системой в 20-е - 30-е гг. минувшего столетия, может быть задействован в ходе оптимизации и совершенствования процессов структурирования и функционирования механизмов правоприменения в сфере осуществления юридической ответственности в современной России. В частности, представляются в достаточной степени актуальными некоторые поощрительные меры для привлекаемых к ответственности правонарушителей, не представляющих повышенной общественной опасности

и демонстрирующих стремление встать на путь исправления и ресоциализации. К числу таких мер могут быть отнесены сезонные отпуска, для участия в сельскохозяйственных работах по месту проживания правонарушителя, принудительные работы без содержания под стражей и др. Также представляются интересными и достаточно конструктивными в плане практического внедрения в современное российское право, используемые в рассматриваемый исторический период методы перевоспитания несовершеннолетних нарушителей правопорядка, позволяющие усилить эффективность их ресоциализации и адаптации в условиях позитивной социальной среды.

Все вышеизложенное актуализирует потребность в выполнении самостоятельного диссертационного исследования посвященного комплексному анализу историко-правового опыта становления и функционирования института альтернативной юридической ответственности в условиях революционной законности с тем, чтобы на основе полученных результатов сформулировать предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование современных правотворческих и правоприменительных механизмов в Российской Федерации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования представляет собой малоизученную проблему института альтернативной юридической ответственности в отечественной истории и теории государства и права.

В историографии проблемы используются работы советского и современного (постсоветского) периодов правоведов, историков, экономистов, педагогов, социологов. В основе концептуального осмысления феномена «революционного права» лежат труды выдающегося российско-польского ученого Л.И. Петражицкого. Как член партии эсеров он многое перенес из своих политических взглядов в созданную и обоснованную им психологическую теорию права. Именно Л.И. Петражицкий впервые поставил вопрос о возможности использования революционного сознания трудящихся

масс в формировании действующего законодательства, что было применено на практике победившим пролетариатом. Несмотря на эмиграцию за границу автора как идейного противника большевистской власти, его теория психологического права стала востребованной в научных трудах советских теоретиков права в 20-е гг. ХХ в.

К советским авторам относятся теоретики права в 1920-е гг.: М.А Рейснер, Н.В. Крыленко, Г.С. Гурвич, А.Г. Гойхбарх, В.В. Адоратский, П.И. Стучка, Д.И. Курский, Е.Б. Пашуканис и И.П. Разумовский. Непосредственно анализом организации альтернативной системы исполнения наказаний занимались в то время И.Т. Савицкий, С.Д. Файнблит, С.К. Сизов, С.В. Познышев, М.С. Погребинский и Н.Н. Паше-Озерский. При этом советскими теоретиками указывалось, что буржуазное право имеет отношение к настоящей системе регулирования общественных отношений, а не к построению нового социалистического общества и права.

Для историко-правового анализа генезиса права в целом и института юридической ответственности в частности, большое значение имел ряд научных работ В.В. Денисенко, С.В. Кодана, Н.А. Колоколова, Д.А Липинского, А.А. Мусаткиной, В.Б Романовской, Р.А. Ромашова, В.А. Рыбакова,. О.Ю. Рыбакова, Р.Ф. Степаненко и В.М. Сырых. В частности, в работе С.В. Кодана «Политико-правовые механизмы обеспечения единства законности и системы законодательства РСФСР в 1917 - 1922 гг.» (2021 г.) исследуются отдельные подходы правореализации в период революционной законности. Р.А. Ромашов в публикации «Революционное право как форма легальной государственной репрессии» (2017 г.) раскрывает легальные основания для деятельности чрезвычайных судебных органов в исследуемое время. Общие закономерности, связанные с изменениями отечественной правой системы в постреволюционный период рассматриваются в научной статье Р.Ф. Степаненко «Особенности процессов преобразования в России начала ХХ века: проблемы общей теории права» (2018 г.).

Помимо трудов теоретиков права необходимо выделить целый ряд современных российских ученых изучающих различные отраслевые аспекты проблемы юридической ответственности: И.А. Алешкова, А.С. Бондарев, О.В. Кукушкин и С.Б. Котляров, Ф.Р. Сундуров, И.А. Умнова и др. Для понимания формирования предпосылок альтернативной юридической ответственности в правовой системе советского периода в диссертации использовались работы: С.А. Василенко, А.Д. Градовского и Г.Е. Владимирова, О.Ф. Скакун и Р.Л. Хачатурова.

Среди исследователей проблемой альтернативной юридической ответственности занимались так же С.А. Гаранжа, Р.В. Колодин, А.С. Курас, П.П. Серков, С.С. Сорин, А.А. Сулейманов, И.В. Упоров, С.Ю. Чекулаев и В.М. Шадрин. Вопросы организации пенитенциарной системы в 1920-е гг., в связи с реализацией альтернативной юридической ответственности, плодотворно изучали М.Г. Детков и Ю.А. Реент.

Отдельно следует отметить периодические издания, выходившие в изучаемый исторический период и освещавшие самые различные организационные проблемы деятельности правоприменителей.

Следует подчеркнуть, что в советской и современной историографии отсутствует комплексное историко-правовое исследование, посвященное изучению проблемы института альтернативной юридической ответственности в интересующий исторический период.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и применения альтернативной юридической ответственности в период действия режима революционной законности.

Предметом исследования выступают социально-исторические и политико-правовые проблемы, категории и понятия юридической и исторической наук, нормы конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового права, в совокупности формирующие научное представление об альтернативной юридической ответственности периода революционной законности.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке, на основании комплексного историко-теоретического анализа, целостного системного представления об институте альтернативной юридической ответственности с определением особенностей его формирования и функционирования в период революционной законности (1917 - 1936 гг.).

Достижение поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:

- на основе выявленных существенных признаков в истории российского государства и права рассматриваемого периода обосновать понятие революционной законности;

- дать определение системы общей юридической ответственности;

- сформулировать дефиницию альтернативной юридической ответственности как межотраслевого института в системе общей юридической ответственности;

- определить признаки (критерии институционализации) альтернативной юридической ответственности;

- выявить и показать особенности формирования альтернативной юридической ответственности в период революционной законности;

- аргументировать роль и значение «классового подхода» как ключевого критерия дифференциации общей и альтернативной юридической ответственности;

- установить особенности функционирования и дать оценку эффективности механизму реализации альтернативной системы наказаний в 20-е - 30-е гг. ХХ в., в т.ч. для несовершеннолетних правонарушителей.

Методологическую основу исследования составил ряд подходов и методов: диалектический; общелогический (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия); социологический, проблемно-хронологический; научно-биографический методы; сравнительно-исторический, историко-реконсрукторский; историко-правовой, формально-юридический.

При помощи диалектического подхода исследованы исторические особенности организации и развития режима альтернативных способов социальной изоляции правонарушителей, имевшие место в рассматриваемый период. Проблемно-хронологический метод был привлечен в процессе переосмысления трансформации системы реализации альтернативной юридической ответственности в период становления советской социалистической государственно-правовой системы. Научно-биографический метод стал основой формирования на примере деятельности советских теоретиков и историков государства и права критериев оценки эффективности применения альтернативной юридической ответственности, основанной на принципах «классового подхода».

Историко-правовой метод применялся для выявления и обоснования этапов формирования и функционирования института альтернативной юридической ответственности, рассматриваемых в контексте общих закономерностей становления и развития советского социалистического государства и права.

Хронологические рамки исследования определены периодом формирования и функционирования правого режима революционной законности, охватывающей временной промежуток от революционных событий 1917 г., положивших начало становлению качественно новой политико-правовой системы - РСФСР (СССР), до «окончательной победы социализма» закрепленной в Конституции СССР 1936 г., завершившей концептуальную трансформацию «революционной» законности в «социалистическую».

Нормативная основа включает декреты первых лет советской власти, Конституционные акты РСФСР и СССР (1918, 1924, 1925, 1936, 1937 гг.), отраслевые кодексы, а также акты локального (ведомственного) нормотворчества, изданные в обозначенный хронологический период.

В диссертационном исследовании использовались материалы архивных фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)1 и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской

Л

области (ГАОПИ ВО) , которые раскрывают процесс создания и функционирования советской альтернативной системы исполнения наказаний в 1920-е гг.

Теоретические основы диссертационного исследования включили в себя историко-теоретические концепции понимания, организации и осуществления альтернативной юридической ответственности в период революционной законности (1917 - 1936 гг.). В своих разработках диссертант опирался на работы дореволюционных исследователей А.Д. Градовского и Л.И. Петражицкого. Привлекались издания советских теоретиков права 1920-х гг. - Д.И. Курского, П.И. Стучки, Н.В. Крыленко и И.П. Разумовского. Также активно задействовались труды современных ученых, занимавшихся проблемами очерченными объектом и предметом диссертации, к числу которых относятся: С.С. Алексеев, В.Б. Бабаев, А.С. Бондарев, Н.Н. Вопленко, С.А. Гаранжа, В.В. Демидова, С.В. Кодан, А.С. Курас, Д.А. Липинский, А.А. Мусаткина, Р.А. Ромашов, О.Ю. Рыбаков, Р.Ф. Степаненко, А.А. Сулейманов, Ф.Р. Сундуров, В.В. Сырых, Р.Л. Хачатуров и др.

Отдельно были рассмотрены работы Н.Н. Паше-Озерского, М.С. Погребинского, И.Т. Савицкого, С.К. Сизова, С.Д. Файнблита, в которых исследовались теоретические основы трансформации советской правовой системы в рамках реализации «классового подхода».

Эмпирическую основу работы составили материалы контент-анализа средств массовой информации исследуемого хронологического периода,

1 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). ф.А 259. Оп.9б. Д. 1139, Д. 4132.; Оп.Юб. Д. 1361, Д. 5043.; ф.Р. 393. Оп. 89. Д. 105.; ф.Р. 1235. Оп. 43. Д. 25; Оп. 140. Д. 127, Д. 128, Д. 562, Д. 571, Д. 632.; ф.Р. 3316. Оп.18. Д. 904.; ф.Р. 3917. Оп. 2. Д. 2783; Оп.4. Д. 2265.; ф.Р 3917. Оп.2, 4. Д. 2265, 2783.; ф.Р. 4042. Оп. 3. Д. 13, Д. 78, Д. 326; Оп 8. Д. 326.; ф.Р. 5446. Оп 7а. Д. 453.; ф.Р. 10178. Оп. 1. Д. 14.

2 Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО). Ф. 5. Оп. 1. Д. 322.; Ф. 142. Оп. 1. Д. 159.

свидетельства очевидцев, материалы архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО). Среди архивных материалов выделяются: делопроизводственная документация, уставы для сельскохозяйственных трудовых колоний, уставные документы по созданию трудовых колоний для несовершеннолетних, хозяйственные отчеты пенитенциарных учреждений, сведения о предоставлении сезонного отпуска для полевых работ заключенным крестьянам, хозяйственные отчеты мест лишения свободы, информация по деятельности учебно-воспитательной части и биографические данные представителей администрации исправительно-трудовых заведений.

Научная новизна диссертационной работы предопределяется оригинальностью авторского подхода к пониманию альтернативной юридической ответственности как межотраслевого института системы общей юридической ответственности, действовавшего в отношении лиц, наделенных специальной правосубъектностью, определяемой фактом классовой принадлежности.

Возникший в условиях сословного различия, предопределявшего различные подходы к пониманию и реализации юридической ответственности в отношении представителей привилегированных и других сословий, институт альтернативной юридической ответственности в период революционной законности, получил новое содержательное наполнение.

В рамках рассматриваемой проблематики, диссертант предлагает актуальное для современной юридической науке обоснование «классового подхода» в качестве критерия выделения и обособления в системе общей юридической ответственности периода революционной законности -альтернативной юридической ответственности. Исходя из практического приоритета идеологического начала над формально-юридическим, показывается стремление советской власти ориентироваться в своей деятельности на «классово близкие» элементы социальной организации,

представленные, в том числе, лицами, совершившими противоправные деяния и привлеченными к юридической ответственности.

Основываясь на идее классовой структуризации государства и общества на «трудящихся и эксплуатируемых» и «эксплуататоров» (Конституция РСФСР 1918 г.), доминировавшей на этапе становления советской власти, впервые выдвигается и аргументировано обосновывается применение альтернативной юридической ответственности по отношению к «классово близким» гражданам, не зависимо от юридической квалификации совершаемых ими правонарушений. Доказывается, что в условиях действия революционной законности считалось обоснованным и оправданным применение к представителям класса «трудящихся и эксплуатируемых» более мягких мер юридической ответственности, по сравнению с представителями класса «эксплуататоров». Такой подход, несмотря на противоречие с принципом равенства «всех» перед законом и судом, считался на этапе становления советского социалистического государства и права конструктивным, что позволило непосредственно в период революционной законности считать его использование целесообразным и эффективным.

В соответствие с современными взглядами на особенности устройства социалистического государства и права на первичных этапах становления советской власти, по новому переосмысливаются нормативные, организационные, юридико-технические основания организации и функционирования института альтернативной юридической ответственности в период революционной законности, а также определяются исторические и политико-правовые особенности, оказавшие наиболее значимое воздействие на формирование и функционирование данного правового института и его последующую реконструкцию.

Автором впервые введены в научный оборот юридической науки положения ряда архивных материалов 10 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и 2 фондов Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО).

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Революционная законность представляет собой особый вид политико-правового режима сложившегося на этапе становления советского социалистического государства (1917 - 1936 гг.) и характеризующегося следующими признаками:

- отсутствие окончательно оформившейся системы конституционного и отраслевого законодательства, а также профессиональных юридических кадров, восполняемые феноменами «революционного правосознания», «революционной совести» и революционного правотворчества «народных масс», руководствующихся в процессе реализации юридической ответственности не столько нормативными положениями материального и процессуального права, сколько субъективными представлениями о социальной справедливости и государственной целесообразности;

- законодательная «классификация» граждан РСФСР (СССР) на «трудящийся и эксплуатируемый народ» и «эксплуататоров», с дискриминацией последних в гражданских и политических правах;

- использование «классового подхода» в качестве критерия понимания сущности юридической ответственности, в рамках которого проводилась дифференциация общей и альтернативной юридической ответственности, с обеспечением режима «наибольшего благоприятствования» в отношении «классово близких» субъектов противоправного поведения.

2. Реконструкция революционной законности в социалистическую закрепляется Конституцией СССР 1936 г., исходившей из «факта ликвидации капиталистического строя, из факта победы социалистического строя в СССР» (И.В. Сталин), послуживших основой формирования: «нового закона, отражающего социалистическое содержание, созданного пролетарской революцией и эпохой победившего социализма, общественных отношений» (А. Я. Вышинский); независимости судебных органов (ст. 112) и органов прокуратуры (ст. 117); равноправия граждан СССР и запрета «установления

прямых или косвенных преимуществ для граждан» (ст. 123), на пути мирного развития советского социалистического государства.

3. Система общей юридической ответственности - это теоретико-правовая конструкция в рамках которой соединяются представления о перспективной и ретроспективной, позитивной и негативной ответственности - как разновидности субъективной юридической обязанности, детерминируемой, как правило, возможным либо фактическим правонарушением и реализуемой посредством правового регулирования правоотношений в области материального и процессуального права.

4. Альтернативная юридическая ответственность, сформировавшаяся и функционировавшая в период революционной законности, представляет собой межотраслевой институт в системе общей юридической ответственности, характеризующийся следующими признаками:

-особый субъектный состав - альтернативная юридическая ответственность применялась по отношению к «классово-близким» советской власти социальным группам, входящим в состав «трудящегося и эксплуатируемого народа»;

-основной целью применения альтернативной юридической ответственности являлось перевоспитание «оступившихся» правонарушителей с последующим их вовлечением в ряды «строителей коммунизма»;

-реализация альтернативной юридической ответственности основывалась на сочетании социальной изоляции с воспитательными и ресоциалиализационными средствами правового воздействия;

-применение комплексного (межотраслевого) императивного и диспозитивного методов правового регулирования, включающих регулятивно-охранительные средства и технологии, устанавливаемые конституционным, административным, уголовным, уголовно-исполнительным, гражданским, трудовым правом.

5. В период действия режима революционной законности в качестве оснований альтернативной юридической ответственности выступали: 1) необходимость и готовность следовать конституционным идеалам построения мирового социалистического государства и права, при соблюдении строжайшей партийной дисциплины; 2) политико-правовые требования к субъектам претерпевать неблагоприятные юридические последствия за нарушения правил поведения, закрепленных в отраслевых нормах административного, уголовного, гражданского, земельного, семейного, трудового и т.п. законодательства.

6. Институт альтернативной юридической ответственности опирался в своем функционировании на советское законодательство (конституционное, административное, уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и др.), находящееся на стадии становления. Инициатива применения альтернативной юридической ответственности исходила непосредственно от государства, определявшего круг субъектов, в отношении которых применялся данный вид правового воздействия, а также устанавливающего процедурный порядок его практического осуществления.

7. Реализация альтернативной юридической ответственности в период революционной законности осуществлялась и была нацелена на достижение двух основополагающих целевых установок:

- формирование «советского человека» новой общественной формации;

- борьба с социально чуждыми для советской власти эксплуататорскими элементами.

8. Отмечая приоритет идеологического императивного начала над правовым в области теоретического моделирования и практического внедрения института альтернативной юридической ответственности в период революционной законности, вместе с тем выделяются отдельные позитивные результаты, свидетельствующие об определенных успехах, достигнутых в области ресоциализации лиц, отбывающих наказание. Имеющей позитивное значение в плане возврата к общепринятым общественным формам

жизнедеятельности, являлась система альтернативной юридической ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей, обеспечившая реальное перевоспитание более 60% лиц, для которых нахождение в колониях, стало не только и не столько наказанием за совершенные правонарушения, сколько «школой новой жизни», открывавшей реальные перспективы социального роста практически во всех сферах государственного строительства.