"Институт аманатства в черкесско-российских отношениях, 1552-1829 гг." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Озова Фатима Анатольевна

  • Озова Фатима Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 679
Озова Фатима Анатольевна. "Институт аманатства в черкесско-российских отношениях, 1552-1829 гг.": дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2019. 679 с.

Оглавление диссертации доктор наук Озова Фатима Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ АМАНАТСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

1. Этимология и семантика ориентализма аманат

2. Институт аманатства: типологический анализ

3. Историография проблемы

4. Источники и их типология

ГЛАВА 2. ПОСОЛЬСКИЙ ПЕРИОД В ЧЕРКЕССКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (1552-1697)

1. Российская и черкесская политические модели: параллели, пересечения

2. Установление посольских связей

3. Трансформация института аманатства в кабардино-российских отношениях 1589-1640 гг

4. Институт аманатства в 40-90-х гг. XVII в

ГЛАВА 3. ЧЕРКЕССКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1722-1763 ГГ.: ПЕРИОД «ВНУТРЕННЕЙ ДИПЛОМАТИИ»

1. Черкесско-российские отношения: институциональный аспект

2. Кабарда в системе международных отношений (1690-1739)

3. Институт аманатства в системе кабардино-российских отношений 1739-1760-е гг

ГЛАВА 4. ЧЕРКЕССКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1763-1829 ГГ.: ПЕРВЫЙ ЭТАП КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ

1. Векторы развития российской и черкесской политических моделей в XVHI-первой трети XIX в.: параллели и пересечения

2. Фактор Моздока: дипломатический и военно-политический аспекты (1763-1776)

3. Генерал-губернатор князь Г. А. Потемкин (1776-1791): две альтернативы кавказской политики

4. Трансформации института аманатства в 1814-1829 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Институт аманатства в черкесско-российских отношениях, 1552-1829 гг."»

Введение

Актуальность темы исследования. В отечественной историографии обозначены три основных типа формирования многонационального российского государства: мирный, военный и смешанный1; дальнейшее изучение этого процесса актуально «на трех основных уровнях: субрегиональном, региональном и общероссийском»2 с целью последующего синтеза этих проекций в одну объемную интегральную картину.

Сложилось так, что региональные и субрегиональные исследования по истории российско-кавказских отношений акцентировались преимущественно на разработке военного и военно-колонизационного аспектов. Проблема мирных связей системно не разрабатывалась; в историографии существуют диаметрально противоположные взгляды на развитие черкесско-российских3 отношений: от добровольного вхождения Черкесии в Московское царство в середине XVI в.4 до перманентной 400-летней войны5.

1 Российское многонациональное государство: формирование и пути исторического развития: Материалы «круглого стола», состоявшегося 20-24 ноября 1989 г. в г. Звенигороде // История и историки. М., 1995. С. 38.

2 Агаджанов С. /".Основные проблемы истории образования и развития многонационального Российского государства // Российское многонациональное государство: формирование и пути исторического развития: Материалы «круглого стола», состоявшегося 20-24 ноября 1989 г. в г. Звенигороде. История и историки. М., 1995. С. 10.

3 В силу того, что в диссертации освещены не только двусторонние отношения, но и связанные с их развитием аспекты социально-политической жизни Черкесии, коррелированные с трансформациями института аманатства, в названии работы обозначены черкесско-российские отношения, а не — российско-черкесские, несмотря на то, что в этих отношениях доминировала Россия

4 История Кабарды с древнейших времен до наших дней / Отв. ред. Н. А. Смирнов. М., 1957. С. 36-39; Очерки истории Адыгеи / Отв. ред. С. К. Бушуев. Майкоп, 1957. С. 135; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 1. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Ставрополь, 1967. С. 213-233; История народов Северного Кавказа: В 2 т. М., 1988. Т. 1 (с древнейших времен до конца XVIII в.) / Под ред. акад. Б. Б. Пиотровского. С. 331-334; Смирнов Н. А. Кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях ХУН-ХУШ вв. Нальчик, 1948. С. 25; Его же. Политика России на Кавказе в Х^-ХГХ вв. М., 1958. С. 26-29; Бушуев С. К. Из истории русско-кабардинских отношений. Нальчик, 1956. С. 39-47; Кумыков Т. X К вопросу присоединения Кабарды к России // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1956. Вып. V. С. 88-90; Фадеев В. В. Основные этапы в развитии русско-кавказских связей // Ученые записки Кабардино-Балкарского НИИ. Серия историческая. Т. 17. Нальчик, 1960. С. 33-81; Кушева Е. Н. Политика русского государства на Северном Кавказе в 15521572 гг. // Исторические записки. Т. 34. М., 1950. С. 236-287; Ее же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией вторая половина XVI — 30-е годы XVII века. М., 1963. С. 202-211; Блиев М. М. К вопросу о времени присоединения народов Северного Кавказа к России // Вопросы истории. 1970. № 7. С. 43-56.

5 Подробнее: Дзамихов К. Ф. Адыги в политике России на Кавказе. (1550 — начало 1770-х гг.). Нальчик, 2001. С. 5.

Наибольшую перспективу для анализа истории российско-черкесских связей имеет третий подход, рассматривающий их в рамках концепции военного6 и военно-политического союзов7. Он позволяет выделить в двусторонних отношениях несколько аспектов, важнейший из которых — дипломатический. Анализ дипломатических связей между российскими монархами и великими князьями из правившей в Черкесии княжеской династии Иналидов, представители которой получили в России известность как князья Черкасские, имеет большой потенциал: ведь Черкесия входила в число стран, имевших, пользуясь выражением О. Г. Агеевой, «давние отношения с Московией»8 и обладавших de facto правом посольства в отношениях с Москвой и С.-Петербургом.

В настоящей работе под дипломатическими понимаются посольские (1552— 1721) и «внутридипломатические»9 (1722-1829) контакты. Соглашения между сторонами «закреплялись» клятвой и выдачей дипломатических заложников. Согласно русскому посольскому обычаю, сторона, первой направившая послов к своему потенциальному союзнику, была в более «зависимом» положении10. В практике взаимоотношений с Москвой и С.-Петербургом такие контрагенты обычно присягали на верность заключенному союзу и гарантировали его выдачей аманатов. Такой стороной в российско-черкесских отношениях с середины XVI в. выступали Иналиды.

Для исследуемой проблематики большое значение имеет трактовка понятия дипломатического заложничества и аманатства как его модификации на российской почве11. Принципы, на которых в европейской политической культуре

6 Соловьев С. М. Сочинения / Отв. ред. И. Д. Ковальченко, С. С. Дмитриев. Кн. III. Т. 5-6. М., 1989. С. 474-477; Попко И. Д. Терские казаки со стародавних времен. Вып. 1. Гребенское войско. Нальчик, 2001. С. 35.

7Дзамихов К. Ф. Исторический опыт политико-правовой регламентации русско-адыгских отношений: Анализ документов XVT-XVin вв. // Res Publica. Альманах социально-политических и правовых исследований. Нальчик, 2001 Вып. 2. С. 7; Бгажноков Б. X О специфике и динамике военно-политического союза России и Кабарды (симмахия и ее ассиметризм) // Исторический вестник. Нальчик, 2005. Вып. II. С. 57, 72.

8 Агеева О. Г. Дипломатический церемониал императорской России. XVIII век. М., 2012. С. 13.

9 «Внутридипломатические» отношения — это контакты между империями и попавшими в орбиту их влияния политическими образованиями. (Агеева О. Г. Дипломатический церемониал императорской России ... С. 438, 439).

10 Юзефович Л. А. «Как в посольских обычаях ведется.». Русский посольский обычай конца XV — начала XVII в. М., 1988. С. 57, 58.

11 Татищев В. Н. Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской / Сочиненный господином тайным советником и астраханским губернатором Васильем Никитичем Татищевым: В 3 ч. СПб.,1793. Ч. 1: [А — В] С. 40; Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. Т. IV. Ама —

строился институт дипломатического заложничества были изложены Э. де Ваттелем в 1758 г.12. Две стороны бытования аманатства — как института дипломатического заложничества и как института сюзеренно-вассальных отношений — выделил В. Н. Татищев в энциклопедической статье «Аманатъ»13. В «Энциклопедическом словаре, составленном русскими учеными и литераторами» историческое понятие аманат анализируется в рамках коллизии: посол — заложник. Здесь отмечено, что в эпоху формирования современных дипломатических отношений аманаты могли выступать послами, а послы — расцениваться как заложники14. В черкесско-российских отношениях 15521829 гг. (дискретно) аманаты чаще были представителями своей страны, нежели заложниками.

Несмотря на существующий интерес к истории института аманатства в черкесско-российских отношениях15, за пределами внимания исследователей оказались такие вопросы, как исконная дипломатическая природа института аманатства, роль посольского обычая и «внутренней дипломатии» в развитии двусторонних отношений, связь истории института аманатства с проблемой инвариантности и альтернативности. Исследование истории института

Анто. СПб., 1862. С. 15; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (далее — ЭСБЕ) / Под ред. И. Е. Андреевского. Т. 1А (2): Алтай — Арагвай. СПб., 1890. С. 606.

12 Ваттель Э. Право народов, или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов / Пер. с фр. В. Н. Дурденевского, Ф. А. Кублицкого, Э. М. Фабрикова. М., 1960. С. 357-364.

13 Татищев В. Н. Лексикон российской ... С. 40.

14 Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. С. 15.

15 Кокиев Г. А. Методы колониальной политики царской России на Северном Кавказе в XVIII в. // Известия Юго-Осетинского НИИ краеведения. Сталинир, 1933. Вып. 1. С. 179-225; Его же. Краткий исторический очерк Кабарды // Из «Кабардинской АССР». Нальчик, 1946. С. 18-89; Его же. Русско-кабардинские отношения в XVI в. // Ученые записки КНИИ. Нальчик, 1948. Т. 4. С. 24-64 (эти работы переизданы: История Кабардино-Балкарии в трудах Г. А. Кокиева: Сборник статей и документов. Нальчик, 2005); Тхамоков Н. Х. К вопросу о роли системы аманатства в развитии русско-кабардинских связей в XVIII в. // Ученые записки КБГУ. Серия: Историко-филологическая. Нальчик, 1971. Вып. 43. С. 108-116; Цвижба Л. И. Аманаты // Шамиль: Иллюстрированная энциклопедия. М., 1997. С. 128-130; Гугов Р. Х. Кабарда и Балкария в XVIII в. и их взаимоотношения с Россией. Нальчик, 1999. С. 385; Мамбетов Г. Х. Институт аманатства и его роль в распространении и изучении русского языка на Северном Кавказе // Вестник КБГУ. Серия «Гуманитарные науки. Нальчик, 2003 Вып. 8. С. 13-16; Маремкулов А. Н. Юридические формы политики российской империи на Северном Кавказе в XVШ-XIX вв.: историко-правовой аспект. Ростов-на-Дону, 2005. С. 31; Тютюнина Е. С. Аманатская школа в Нальчике // Горянка. 2003. Май. № 20. С. 15; Ее же. Кавказские пленники: по обе стороны Линии (1820-1822) // Вопросы южно-российской истории: научный сборник. Вып. 12. М. — Армавир, 2006. С. 66-73; Ее же. Аманаты в Кизляре. 1756 г. // Генеалогия Северного Кавказа. М. — Нальчик, 2007. № 18. С. 189-196; Такова Д. Д. Аманаты — гаранты верности складывающегося сообщества // О компоненте добровольности в строительстве российского Кавказа: Вопросы южнороссийской истории: Научный сборник. М. — Армавир, 2007. Вып. XIII. С. 108-110; Торопицын И. В. Институт аманатства во внутренней и внешней политике России в XVП-XVШ вв. // Кавказский сборник. Т. 4 (36). М., 2007. С. 59-80.

аманатства, объектом которого выступали, прежде всего, Иналиды/князья Черкасские, занимавшие выдающееся положение не только в Черкесии, но и при царском и императорском дворах16, будет способствовать углублению знаний о политической культуре и России, и Черкесии, даст дополнительный импульс осмыслению значительного вклада этой княжеской династии в развитие многонационального Российского государства.

Объект исследования — международная конъюнктура в Восточной Европе; кавказская политика Российского государства в 1552-1829 гг.; комплекс российско-крымских, российско-османских и черкесско-российских отношений; место в черкесско-российских связях и в политике России на Кавказе их важного компонента — института аманатства; статус аманатов в системе двусторонних связей, место и роль аманатов в политических процессах на Северном Кавказе и в истории России.

Предметом исследования являются закономерности формирования, развития и трансформации института аманатства, особенности его организации на различных этапах двусторонних связей, а также факторы, влиявшие на динамику его развития в ходе исторического процесса.

Территориальные рамки исследования включают земли Центрального и Северо-Западного Кавказа, в разное время вошедшие в состав Российской империи: Восточную Черкесию (Кабарду) и Западную Черкесию (Жане).

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает значительный период: с момента возникновения черкесско-российских посольских отношений в 1552 г., в связи с которыми при московском дворе появились первые черкесские аманаты, и до 1829 г., когда Кабарда окончательно юридически вошла в состав Российской империи (1822), после чего последние кабардинские аманаты были возвращены домой (1829).

Целью данной диссертационной работы является исследование исторического опыта посольских и «внутридипломатических» черкесско-

16 Русский биографический словарь (далее — РБС). Т. 22: Чаадаев-Швитков / Под ред. А. А. Половцева. СПб., 1905. С. 212.

российских связей 1552-1829 гг., выявление роли института аманатства в политике российского двора на Кавказе, в становлении российского многонационального государства и вовлечении Черкесии в российское политическое пространство.

Анализ степени научной разработанности темы и поставленная цель исследования определили следующие его задачи:

— исследовать изменявшиеся на протяжении выбранного хронологического периода семантические связи и смыслы ключевого для диссертационного исследования исторического понятия: аманат; дать определение института аманатства;

— проанализировать место посольского/«внутридипломатического» аспекта в контексте черкесско-российских отношений 1552-1829 гг. (причины возникновения, характер и трансформации двусторонних связей, их юридическую основу, взаимный статус царя/императора и великих князей черкесских княжеств, характер и уровень принятого при российском дворе в отношении черкесских посольств дипломатического церемониала);

— установить связь русского и черкесского посольских обычаев с общемировой и российской дипломатической практикой, дать типологический анализ бытования института дипломатического заложничества/аманатства в политической культуре Средневековья и Нового времени, выявить место института аманатства в связях российского двора с правящими элитами стран-контрагентов;

— выявить генезис и место института аманатства в черкесско-российских отношениях, описать нормы русского и черкесского посольского обычая в отношении аманатов: субъекты, объекты, принципы бытования, причины трансформаций;

— выявить имена черкесских аманатов в 1552-1829 гг., оценить персональную роль аманатов — наиболее влиятельных политических деятелей в двусторонних отношениях Черкесии и России и их истории;

— установить взаимосвязь института аманатства с особенностями и трансформациями социально-политических систем России и Черкесии; выявить степень корреляции этого института с характером развития всего комплекса черкесско-российских связей, с процессами поиска путей политико-административной интеграции Кабарды и всей Черкесии в состав Российской империи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые в качестве научной проблемы поставлена и исследована история черкесско-российских отношений в контексте их дипломатических связей, представленных в особом механизме, — институте аманатства. К числу основных результатов, определивших научную новизну диссертационного исследования, относятся:

— введение в научный оборот системно организованного комплекса исторических источников;

— вывод о том, что институт аманатства был ключевым инструментом взаимодействия российской и черкесской политических элит; выявление имплицитных качеств аманатства, определявших характер его функционирования в двусторонних отношениях в разные исторические периоды;

— выявление универсальных и оригинальных черт института дипломатического заложничества и одной из его разновидностей — аманатства на основе историко-сравнительного и историко-типологического анализа его бытования в политической культуре Средневековья и Нового времени и в политике Российского государства в отношении народов Кавказа, Сибири, Нижнего Поволжья, Русской Америки; формулирование определения института аманатства;

— анализ правящей элиты Черкесии как субъекта двусторонних черкесско-российских посольских/«внутридипломатических» отношений; выявление имен аманатов и активных участников двусторонних контактов; уточнение генеалогии кабардинских Иналидов и хронологических рамок правления

отдельных великих князей (пщышхуэ) Кабарды, исследование первых проектов черкесских политических деятелей, в том числе и аманатов, по интеграции Черкесии в Российскую империю;

— установление высокой степени корреляции между развитием всего комплекса черкесско-российских отношений и таким важным механизмом их реализации, как институт аманатства; на основе факторного анализа осмыслено влияние функционирования института аманатства на развитие и трансформацию черкесско-российских связей;

— системно исследован сложный путь поиска способов интеграции Черкесии в состав Российской империи, политико-административного обустройства Кабарды на основе губернской реформы 1775 г. и компетенций институтов генерал-губернаторства и наместничества; показаны ключевые противоречия между созданными в Кабарде в 1793 г. управленческими институтами и политической культурой Кабарды;

— исследована традиция политического развития российско-черкесских отношений в 1552-1763 гг. через эффективные посольские («внутридипломатические») инструменты институты шерти (присяги) и аманатства, значительный потенциал такой традиции для возможности альтернативного развития в 1763-1829 гг., важным механизмом которого мог стать введенный в черкесско-российские отношения князем Г. А. Потемкиным институт депутатов, сформированный по типу института аманатства — дипломатического заложничества;

— проанализированы причины трансформации дипломатических черкесско-российских отношений в военное противостояние — Кавказскую войну;

— выявлен алгоритм исследования института аманатства, что расширяет существующие в науке представления о вариативности формирования межнациональных отношений в разных регионах страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенное определение института аманатства имеет теоретико-

методологическое значение и открывает новое, посольско-дипломатическое, направление в исследовании механизмов формирования Российской империи. Выявленный алгоритм исследования может быть применен и на материалах вхождения в Российскую империю других народов.

Практическая значимость работы. В ходе диссертационного исследования в научный оборот введен значительный корпус новых документов. Эти материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории России, Северного Кавказа, истории многовекового взаимодействия Российского государства с народами этого обширного региона. Материалы и результаты диссертации могут быть применены при разработке учебных и лекционных курсов по политической, социальной и военной истории России и Северного Кавказа XVI-XIX вв.; при создании научных, учебных и научно-популярных работ по отечественной истории.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды по истории российской государственности, в том числе системе

17 "

институтов государственного управления17, цивилизационной сущности

Российской империи18, теории межцивилизационного взаимодействия19,

20

истории дипломатии20.

17 Градовский А. Д.Собрание сочинений: В 9 т. Т. 7: Начала русского государственного права: Ч. I: О государственном устройстве. СПб., 1907; Т. 8: Начала русского государственного права: Ч. II: Органы управления. СПб., 1907; Т. 9: Начала русского государственного права: Ч. III: Органы местного управления. СПб., 1908; Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи: В 2 т. / Под общ. ред. В. В. Черкесова. Т. 1 / Науч. ред. Д. И. Луковская, Д. И. Раскин. СПб., 2001; Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления / Отв. ред. С. Г. Агаджанов, Ш. Ф. Мухамедьяров, В. В. Трепавлов. М., 1997; Трепавлов В. В. «Шертные» договоры: российский прообраз протектората // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тезисы докладов III Международной научной конференции. Челябинск, 1995. Ч. I. С. 28-30; Его же. «Белый царь»: образ монарха и представления о подданстве у народов России XV-XVIII вв. М., 2007; Его же. «В царстве другого царства быть не может». Вассальные владения в составе России (XVII — начало XX в.) // Российская история. 2015. № 3. С. 3-14; Раскин Д. И. Российская империя как специфический тип полиэтнического государства // Ad hominem: Памяти Николая Гиренко. СПб., 2005. С. 233-242.

18 Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия / Отв. ред. В. В. Трепавлов. М., 2003; Гринёв А. В. Развитие России и теория цивилизаций // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 11. С. 102-110.

19 Данилевский Н. А. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому / Сост. Ю. А. Белов; отв. ред. О. Платонов. М., 2008; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории: В 2 т. Т. 2. Всемирно-исторические перспективы / Пер. с нем. Новосибирск, 1993; Тойнби А. Постижение истории. Сборник / Пер. с англ., сост. А. П. Огурцов. М., 1991; Его же. Цивилизация перед судом истории. Сборник / Пер. с англ. М., 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / Пер. с англ.

До недавнего времени в российской историографии посольские отношения московского двора с восточными и южными соседями, в том числе и черкесско-российские отношения середины XVI в., рассматривались в контексте расширения пределов Русского государства21; в зарубежной историографии XX в. — с точки зрения формирования русской евразийской империи22, или Российской империи23; в советской — многонационального советского

24 " " " 25

народа24; российской — многонационального российского государства25. Современная отечественная историография на основе анализа истории государственных учреждений сформулировала системный взгляд на полиэтничность Российского государства как «специфического типа полиэтнического государства»26.

Значимый потенциал для осмысления обозначенной проблематики содержится в определении имперской политики как политики, направленной на укрепление и расширение империй, не связанной с обороной страны и имеющей различное идеологическое обоснование: «мировое господство, утверждение в мире "своих" религиозных ценностей, приобщение других стран и народов к "своей" цивилизации и т.п.»27. Методологическое значение имеет также вывод: «Империи складывались не просто путем расширения первоначальной территории государства и подчинения одних народов другим, а

Т. Велимеева, Ю. Новикова. М., 2003. Арутюнов С. А. Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие. Люистон, 2002; Его же Силуэты этничности на цивилизационном фоне. М., 2012.

20 Лонгинов А. В. Мирные договоры русских с греками, заключенные в X веке. Одесса, 1904; История дипломатии: В 5 т. Изд. 2-е, перераб. и доп. Т. 1. М., 1959. С. 105, 138, 141; Юзефович Л. А. «Как в посольских обычаях ведется...» ... .; Агеева О Г. Дипломатический церемониал императорской России ...

21 Карамзин Н. М. История государства Российского // Репринтное воспроизведение издания 5-го, выпущенного в 3 книгах с приложением «Ключа» П. М. Строева. Кн. II. Т. 8. М., 1989. Erc.V. Стб. 78, 136; Его же. История государства Российского. Кн. III. Т. 9. М., 1989. Стб. 20; Соловьев С. М. Сочинения. Кн. III. Т. 5-6. С. 499; Ключевский В. О. Сочинения: В 9 т. Т. 4; Курс русской истории. Ч. 4 / Под ред. В. А. Янина, посл. и коммент. В. А. Александрова, В. Г. Зимина. М., 1989. С. 47; Его же. Указ. соч. Т. V. Курс русской истории. Ч. 5 / Под ред. В. А. Янина; Сост. В. А. Александров, В. Г. Зимин. М., 1989. С. 178.

22 Вернадский Г. В. Московское царство: В 2 ч. / Пер. с англ. Е. П. Бернштейн, Б. Л. Губман, О. В. Строгановой. Тверь; М., 2001. Ч. 1. С. 5.

23 Нольде Б. Э. История формирования Российской империи / Пер. с франц. Л. Ф. Сахибгареевой; отв. ред. В. А. Тишков. СПб., 2013.

24 История СССР с древнейших времен до наших дней: В 2 сериях, в 11 т. Т. 2 / Отв. ред. М. Н. Тихомиров. М., 1966. С. 562.

25 Российское многонациональное государство: формирование и пути исторического развития // История и историки. Материалы «круглого стола», состоявшегося 20-24 ноября 1989 г. в г. Звенигороде. М., 1995. С. 6-15.

26 Раскин Д. И. Российская империя как специфический тип полиэтнического государства. С. 233.

27 Российская империя: от истоков до начала XIX века: Очерки социально-политической и экономической истории / ИРИ РАН. М., 2011. С. 5.

в ходе поглощения одних суверенных государственных образований другими суверенными государственными образованиями»28.

Важное теоретическое значение для данной работы имеет изложение принципов функционирования института дипломатического заложничества в Европе в труде Э. де Ваттеля29 и характеристика понятия «Aman» в «The Encyclopaedia of Islam»30, а также понятия аманат в энциклопедическом словаре В. Н. Татищева31 и в «Энциклопедическом словаре, составленном

32

русскими учеными и литераторами»32.

Труды по истории цивилизаций, Российского государства и истории дипломатии позволили комплексно проанализировать дипломатический аспект черкесско-российских отношений 1552-1829 гг., выделив закономерности и особенности их развития, а также универсальные и уникальные черты важного механизма их реализации — института аманатства.

Методологическая основа исследования. Диссертант придерживался принципов историзма и системности. На основе принципа историзма объект исследован в развитии, выявлены причины, факторы, этапы генезиса и его трансформаций. Использование принципа системности состояло в проведении институционального и структурно-функционального анализа.

Проблемно-хронологический метод позволил расчленить проблему на несколько составляющих, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности, проанализировать противоборство альтернативных тенденций в черкесско-российских отношениях. С помощью историко-сравнительного метода проведены сопоставления и установлены параллели в бытовании института дипломатического заложничества и аманатства в различных исторических реалиях. На основе историко-типологического метода осуществлена систематизация и упорядочение важнейших характеристик функционирования института дипломатического

28 Там же. С. 5.

29 Ваттель Э. Право народов ... С. 357-364.

30 The Encyclopaedia of Islam. Vol. 1a. Aaron — Ashturka. London, 1960. P. 429, 430.

31 Татищев В. Н. Лексикон российской ... С. 4

32 Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. С. 15.