Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Литвинцева, Елена Ананьевна

  • Литвинцева, Елена Ананьевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 351
Литвинцева, Елена Ананьевна. Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Литвинцева, Елена Ананьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования института государственной гражданской службы в условиях социальных изменений.

1.1 Государственная гражданская служба в процессе конструирования социальной реальности.

1.2 Обоснование концептуальных идей институциона-лизации государственной гражданской службы.

1.3 Методологические предпосылки формирования институциональной структуры государственной гражданской службы.

ГЛАВА 2 Формирование базисных компонентов институциональной структуры государственной гражданской службы.

2.1 Организационное структурирование государственной гражданской службы.

2.2 Функциональные приоритеты и социально-ценностные ориентации.

2.3 Нормативная культура и императивы служебного поведения. •

2.4 Развитие статусно-ролевых позиций в контексте меняющейся среды.

ГЛАВА 3 Профессиональное развитие государственных граиаданских служащих как ведущий компонент структурных преобразований.

3.1 Организационно-правовая регламентация профессионального развития кадров государственного управления.

3.2 Технологии формирования инновационной профессиональной среды.

3.3 Программирование и планирование профессионального развития государственных гражданских служащих

ГЛАВА 4 Стратегии институционального взаимодействия

4.1 Приоритеты институционального взаимодействия в государственной гражданской службе.

4.2 Оптимизация кадрового состава государственной гражданской службы.

4.3 Конкурсные стратегии в институте государственной гражданской службы.

ГЛАВА 5 Перспективы и императивы развития структуры института государственной граяеданской службы: мировое и российское измере

5.1 Императивы институциональных изменений государственной гражданской службы.

5.2 Стратегические ориентиры и приоритеты развития институциональной структуры государственной гражданской службы Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы»

Актуальность темы исследования. Начало XXI века связано с радикальными изменениями в социальном знании и в самой социальной реальности. Возникает все больше противоречий, которые требуют переосмысления, казалось бы, прочно устоявшихся трактовок характера, содержания и функционирования доминирующих социальных, геополитических и концептуальных структур. Новые вызовы современной цивилизации носят глобальный системный характер. Они обусловлены не только экологическими, социально-политическими и финансово-экономическими проблемами, но и кардинальными изменениями в системообразующих социальных институтах, к которым относится и институт государственной гражданской службы.

Всевозрастающая глобализация и усложнение социальных процессов создают новую ситуацию в мире, предъявляя повышенные требования к деятельности института государственной гражданской службы, к культуре государственного управления, качеству деятельности государственных гражданских служащих. Происходит становление новой управленческой парадигмы - состояния управленческой науки и управленческой практики, переходящей от претензий на чуть ли не «всеохватывающее» управление людьми, обществом, природой к управлению процессами, структурами, социальными изменениями. Это предопределяет необходимость существенного и целенаправленного накопления инновационной «критической» массы в функционировании социальных институтов, в том числе государственной гражданской службы, адекватной вызовам изменяющегося глобального мира и потребностям российского социума.

Деятельность государственных институтов, политических и административных структур должна определяться важнейшим императивом — служить гражданам, получить их доверие. Государственная гражданская служба призвана выражать и обеспечивать не утилитарно понимаемые государственные потребности, а государственные интересы как выражение интересов общества и граждан России. Сохраняя социальный вектбр в выборе управленческих приоритетов, важно ориентироваться на потребности граждан и их объединений, поддерживать тенденции саморазвития и самоорганизации социальных институтов, способствовать обновлению содержания и организации служебной деятельности государственных гражданских служащих.

В настоящее время институт государственной гражданской службы выступает в значительной мере в качестве некой внешней «оболочки» традиционных бюрократизма и бюрократии. В таком качестве государственная гражданская служба не может обеспечивать функции взаимодействия с социальными институтами на уровне и в диапазоне, которые требуются для эффективного управления в демократическом государстве. В' условиях модернизации Российского государства необходимо, чтобы статус и содержание деятельности государственной гражданской службы адекватно отражали социально-политические и финансово-экономические реалии, соответствовали потребностям развития социума, вписывались в естественные социальные процессы, учитывали отечественный опыт и тенденции мирового государственного развития.

С пониманием» того, что современные социальные институты-развиваются в направлении постоянного усложнения структур, взаимодействий, взаимозависимостей, приходит усложнение и методов их познания, разрабатываются новые формы, способы, принципы изучения и понимания формирующейся социальной реальности. Более явно высвечивается в данном контексте проблема нового смысла социологического знания и изменения значения социологии как науки. Современная социологическая парадигма акцентирует внимание на многосубъектности современного социума, на его сложности, асимметричности, «ацентричности устроенного мира». По Н. Луману, главной* задачей социологии является переход исследовательской парадигмы от вопроса «что такое общество?» к вопросу «как функционирует общество?».

Российская государственная власть не может не учитывать современные тенденции социального и государственного развития. Становлес ние института государственной гражданской службы, адекватного изменившимся и изменяющимся социальным условиям, является одним из приоритетных направлений развития государственных институтов Российской Федерации. В Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009— 2013 гг.)» в качестве важнейших задач государственного строительства выделено-развитие системы государственной службы Российской Федерации как целостного, государственно-правового института, обеспечение открытости государственной службы и ее доступности общественному контролю, строгое соблюдение государственными служащими правил' служебного поведения.

Однако создание эффективной государственной гражданской' службы наталкивается на ряд объективных и субъективных трудностей. Показатели доверия граждан к государственным институтам остаются на-низком уровне. Нарастают негативные тенденции, в развитии государственной гражданской службы: коррупция, бюрократизм, конфликт государственных, групповых и личных интересов. Недостаточно высокий уровень эффективности государственной гражданской службы, закрытость деятельности государственных органов не устраивает общество и граждан.

Изменить положение можно только переосмыслив и пересмотрев статус, функции и содержательную основу деятельности института государственной гражданской службы в системе иных социальных институтов и в системе государственного управления как такового, принимая последовательные и системные решения по институциональному утвержде—у нию и развитию государственной гражданской службы. Принятые в последние годы усилия были направлены на придание государственной гражданской службе нового качества, однако они осуществлялись без должного учета непреложного условия: правильные решения и необходимые меры не срабатывают эффективно, если не обеспечивается их целостность, недооценивается весь комплекс существенных внутренних и внешних социальных взаимосвязей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: необходимостью накопления нового социологического знания, адекватного угрозам и вызовам, современным социальным реалиям. Выход на новые рубежи в социологии возможен на основе осмысления происходящих изменений в« развитии социальных институтов, понимания значения и роли государственной гражданской службы в конструировании социальной действительности, обоснования концептуальных идей» институциональной структуры и императивов развития государственной * гражданской службы; изменением целевых ориентиров в функционировании государственной гражданской службы как социального института, реализующего объективную потребность в формировании социального порядка, обеспечивающего синергию государственного управления и социальной самоорганизации, формирующего ценности инновационного государственного управления; задачами развития целостной и эффективной государственной гражданской службы, что влечет за собой необходимость повышения качества деятельности государственных институтов, существенного обновления содержания управленческой деятельности, выбора ценностных императивов, обеспечивающих, в конечном счете, развитие и саморазвитие кадров государственного управления.

Степень научной разработанности. Вопросы развития государственной гражданской службы как одного из важнейших социальных институтов издавна привлекали внимание исследователей. Базу теоретического анализа института государственной службы заложили античные и средневековые философы (Платон, Аристотель, Геродот, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, Н. Макиавелли- и др.), которые рассматривали сущность государства, анализировали соотношение автократии и демократии в государственном управлении, изучали роль государственных институтов в развитии общества. Особый научный интерес по-прежнему представляют концепции идеального государства, рассматривающие государственную службу с позиций становления социального государства (Г.В.Ф. Гегель, Л. Эрхард и др.)

В настоящее время государственная гражданская служба изучена, прежде всего, с точки зрения ее развития как правового института, обеспечивающего реализацию функций государства и компетенций государственных органов, организационной структуры, призванной способство-' вать согласованности и упорядоченности в работе органов государственного управления, как социально-коммуникативной системы.

При этом- проблематика институционального развития государственной гражданской* службы в контексте социальных изменений, выявления ее структурных компонентов г и императивов является, достаточно новой для социологического знания. Однако предпосылки, для осмысления этого феномена заложены в работах российских и зарубежных социологов. л

Имеющаяся- литература может быть представлена в виде нескольких групп. с.

К первой группе отнесем труды ученых, исследования которых являются теоретической основой анализа государственной гражданской службы как социального института и позволяют определить факторы, механизмы и императивы институционализации гражданской службы. Данные работы позволяют исследовать государственную гражданскую службу как социальный феномен, обеспечивающий институциональные взаимодействия и. поддержание социального порядка, а также как исторически сложившуюся, устойчивую форму организации совместной деятельности людей (М. Вебер, Т. Веблен, М.К. Горшков, В.И. Добреньков, Э. Дюркгейм, А.И". Кравченко, Д. Норт, П.А1. Сорокин, Дж. Тернер и др.).

Научный интерес представляют философские и социологические взгляды, на процессы институционализации в условиях вызовов и угроз XXI века, которые определили тенденции развития-социальных институтов как сложных, неравновесных систем (КХ. Делокаров, B.C. Егоров, С.А. Кравченко), находящихся в постоянном взаимодействии с самоорганизационными системами (A.A. Богданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, В.Л. Романов), функционирующих в общей институциональной структуре (Ж. Бодрийяр, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнер), находящихся в процессе социальных изменений (М. Крозье, К. Майнцер, А. Турен, С. Хантингтон, П. Штомпка).

Во вторую группу входят работы.социологов, в которых затрагивается проблематика, связанная с развитием представлений о структурно- • функциональной системе как организационной основе формирования^ социальных институтов (П. Блау, К. Леви-Стросс, Р.Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер). Принципиально важными-'для диссертационного исследования стали работы, в которых социальный институт рассматривается с nq-зиции выявления базисных структурных компонентов; обеспечивающих его институциональную целостность, а также упорядочивающих социальные отношения (П. Бурдье, З.Т. Голенковой, М. Кастельса, С.С. Фролова, А.Ф. Филиппова и др.). Изучение вопросов формирования структуры социального института во взаимозависимости с его функциями позволяет подойти к рассмотрению институциональной структуры государственной гражданской службы с позиции стабилизации структурно-функциональных элементов, обосновать механизмы формирования устойчивых конструктов в социальных институтах, определить соотношение нормативных компонентов и социальных ценностей.

В третью группу включены работы, лежащие в контексте исследования философских и социологических идей, которые позволяют сформировать целостное представление о структуре института государственной гражданской службы, как совокупности свойств и отношений, системы ценностей' и правил поведения, лежащих в основе динамики развивающейся управленческой системы. Изучение вопросов-конструирования с социальной реальности (П. Бергер, Т. Лукман, П. Штомпка), проблем структурной изменчивости социальных систем (Н. Луман, Т. Парсонс, П.А. Сорокин) позволили диссертанту обосновать значение институциональной структуры в формировании устойчивых социальных взаимодействий. Особый исследовательский интерес представляют работы, в которых раскрывается проблема соотношения структурной стабильности и изменений в развитии, социального института (H.H. Моисеев, B.C. Степин, А.Б. Гофман), а также связанная с этим концепция структу-рации социальных институтов (К. Майнцер, Э. Гидденс).

Четвертую группу составили исследования представителей юриспруденции, в которых раскрывается суть государственной гражданской службы как государственно-правового и административного института, анализируются нормативно-правовые факторы его функционирования (Г.В. Атаманчук, А.Г. Барабашев, И.Н'. Барциц, Д.Х. Бахрах, A.A. Демин, -Н.М. Казанцев, В.А. Козбаненко, Е.Г. Крылова и др.).

Заметным шагом в осмыслении императивов развития государственной гражданской-службы стали, публикации в области инноватики государственного управления, которые вводят в научный оборот феномен «оперео жающего управления» и «опережающего профессионального обучения», идеи профессионального образования государственных гражданских служащих в контексте будущего (П.К. Анохин, Н. Друкер, B.C. Карпичев, В.Л. Романов). Особое значение для данного исследования имели работы, которые позволили определить базисные компоненты структуры государственной гражданской службы Российской Федерации, стратегии институционального взаимодействия (Т.Е. Асцатуров, В.Э. Бойков, В.Д. Граждан, А.Г. Киселев, В.В. Кириллов, М.С. Халиков и др.).

Обращают на себя внимание работы А.И. Турчинова, в которых обоснованы концептуальные основы государственной кадровой политики; Б.Т. Пономаренко, раскрывающие роль профессионализма и профессиональной культуры в повышении эффективности государственно-служебной деятельности; В.А. Сулемова, анализирующие проблемы реализации кадровой политики в государственных органах; B.C. Нечипорен-ко, рассматривающие институт государственной гражданской службы как систему подинститутов; Е.В. Охотского, раскрывающие специфику статуса государственных служащих Российской Федерации; JI.A. Василенко, Т.С. Иларионовой, определяющие информационно-коммуникативные основания государственной службы; К.О. Магомедова, содержащие социологический анализ кадровых процессов в государственной гражданской службе. Процессы реформирования государственной? службы рассматриваются в публикациях И.Н. Барцица, И.А. Василенко,

A.B. Клименко, В.В. Лобанова, Н. Мэннинга, Ю.Н. Старилова, Н. Пари-сона. Нравственно-этические императивы и социокультурные - аспекты государственной гражданской службы анализируются в работах

B.В. Комлевой, A.B. Оболонского, В.М. Соколова, H.H. Шуваловой и др.

Проведенный анализ состояния исследования проблемы дает основание утверждать, что в имеющихся трудах, несмотря на достигнутые серьезные результаты, недостаточно системно представлена проблематика именно институционального развития государственной- гражданской

К." службы. Как правило, научные работы акцентируют внимание на нормативно-правовых, профессионально-кадровых, нравственно-этических аспектах. Не получила достаточно глубокой теоретической разработки проблема развития института государственной гражданской службы с точки зрения выявления структурных компонентов, механизмов и императивов ее развития во взаимосвязях с внутренними и внешними факторами.

Вне поля зрения исследователей остаются вопросы организационного структурирования и формирования социально-ценностных ориентаций, перспектив и стратегических ориентиров, институционального развития государственной гражданской службы. Принципиально важно подчеркнуть целевую- направленность деятельности государственной гражданской службы не только как механизма реализации функций государства, но и как института, удовлетворяющего объективную социальную потребность в упорядочении жизни и деятельности граждан, объединяющего наиболее значимые общественные ценности.

Объект исследования - государственная гражданская служба как социальный институт.

Предмет исследования — структура института государственной гражданской службы, ее компоненты и императивы.

Цель исследования - выявить и исследовать структурные компоненты института государственной гражданской службы в их внутренних и внешних социальных связях, взаимодействиях и взаимозависимостях; вычленить, охарактеризовать и обосновать императивы и перспективы институционального развития государственной гражданской службы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

I? раскрыть, теоретико-методологические основы и сущность социологического знания об институте государственной гражданской службы в условиях современных социальных изменений; выявить, базисные компоненты институциональной структуры государственной гражданской службы; определить значение профессионального развития государственных гражданских служащих как ведущего компонента структурных преобразований; разработать стратегии и выявить приоритеты институционального взаимодействия; раскрыть перспективы и императивы развития структуры института государственной гражданской службы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, концепции, теории отечественных и зарубежных исследователей, связанные с объектом и предметом работы. Методологической основой диссертации являются теоретические представления исследователей, в которых отражены методология научного познания, методы научного осмысления социальных явлений, в целом методологические основы социологии как сферы научно-исследовательской деятельности (К.Х. Делокаров, И. Лакатос, Г.В. Осипов, Г.И. Рузавин, Я. Ще-паньский, В.А. Ядов).

Исследование институционального развития государственной гражданской службы в контексте современных социальных изменении, свял* зано с идеями Э. Гидденса, Т.И. Заславской, С.А. Кравченко, С.С. Фролова. Обоснование базисных компонентов структуры государственной гражданской службы основано на работах Т. Парсонса, П. Бергера, Т. Лук-мана, Е.В. Охотского, П. Штомпки. Определение приоритетов и императивов развития институциональной структуры государственной гражданской службы базируется на трудах И. Валлерстайна, Ж. Бодрийяра, П.А. Сорокина, А.И. Турчинова.

Основополагающими для диссертационного исследования стали идеи «социальной топологии» П. Бурдье, «параметров порядка» E.H. Князевой и С.П. Курдюмова, «принципов сложносистемного мышления» К. Майнцера, «матрицы государственности» Ф. Фукуямы, «динамической стабильности социальных систем» Н. Лумана, «новых научных стратегий» К.Х. Делокаро-ва, «институциональной матрицы» С.Г. Кирдиной.

При выполнении диссертационного исследования использовались системный, структурно-функциональный, статистический, сравнительный и социологический методы научного анализа. В процессе исследования проблемы автор опирался на общие принципы диалектики, научности, системного анализа и синтеза, объективности, связи с практикой. В качестве социологических методов использованы репрезентативный опрос, экспертные оценки, контент-анализ, метод моделирования.

Источниковую базу настоящей работы составили: нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления V

Правительства Российской Федерации в сфере государственной гражданской службы, положения и выводы, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, статистические данные, материалы научно-практических конференций, монографии, статьи и публикации в средствах массовой информации, другие документы и материалы, посвященные проблеме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, результаты социологических опросов, проведенных учеX ными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора:

• «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре — ноябре 1999 года. Руководитель проекта: д.с.н. В.Л. Романов. Выборочная совокупность составила 1 250 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ОКГС-1999.

• «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации». Социологический опрос проведен в августе — сентябре 2002 года. Руководитель проекта: д.с.н. А.И. Турчинов. Выборочная совокупность составила 1 325 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ГКП-2002.

• «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Социологический опрос проведен в октябре 2003 года. Руководитель проекта: д.с.н. А.И. Турчинов. Выборочная совокупность составила 964 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: АПГС-2003.

• «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в марте 2006 года. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н. К.О. Магомедов. Выборочная совокупность составила 1 102 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ПФГС-2006.

• «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в октябре — ноябре 2009 года. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н. К.О. Магомедов. Выборочная совокупность составила 1 270 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ДНПГС-2009.

• * «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Экспертный опрос проведен в декабре 2010 года. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н. К.О. Магомедов. В опросе приняли участие 218 экспертов из числа руководителей организаций и служб управления персоналом. Индекс в диссертации: АПКП-2010.

Автором осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований:

• «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества». Социологический опрос проведен в 2009 году. Руководитель проекта: д.с.н. В.Э. Бойков. Выборочная совокупность составила 2 400 человек. Выборка репрезентативна по основным социально-демографическим характеристикам населения России. Индекс в диссертации: СПЦ-2009.

• «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен1 в январе 2009 года1. Экспертами выступили 218 государственных гражданских служащих федерального и регионального уровня государственного управления. Руководитель проекта: д.с.н. А.И. Турчинов. Индекс в диссертации: АПГГС-2009.

Основные результаты и научная новизна исследования.

1. Сформулированы концептуальные идеи функционирования и развития государственной гражданской службы в условиях социальных изменений. Сделан вывод о существовании определенного алгоритма ин-ституционализации государственной- гражданской службы: появление социальной потребности в регулировании процессов становления социального порядка; формирование институциональной' структуры как результата взаимодействия целенаправленных управленческих решений и спонтанных социальных процессов; легитимизация институциональных отношений и взаимодействий; возникновение системы' стандартизированных ожиданий и. императивов относительно необходимого служебного поведения; формирование управленческих структур, осуществляющих социальный контроль за соблюдением институциональных форм профессиональной деятельности. Раскрыто доминирующее влияние фактора'детерминации эволюционных процессов из будущего на- основе высоких социальных ожиданий, что обусловливает необходимость опережающей адаптации института к социальным изменениям, включающей в себя «опережающее мышление», социальное проектирование и программирование, сценарный подход, опережающее профессиональное обучение государственных гражданских служащих, инновационное государственное управление.

2. Выявлены и охарактеризованы базисные компоненты структуры института государственной гражданской службы: организационная структура, функциональные приоритеты, социально-ценностные ориентации, статусно-ролевое распределение, профессиональное развитие государственных гражданских служащих, нормативная культура, императивы служебного поведения. Структуру государственной' гражданской службы в значении состава образуют компоненты, классифицируемые по различным основаниям: ветвям государственной власти (исполнительная, законодательная, судебная); уровню государственного управления (федеральная государственная гражданская служба и государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации); категориям и группам должностей гражданской службы. Раскрыта значимость социологического понимания структуры как способа связи, которую образуют спонтанные, самоорганизующиеся процессы и процессы управляемые, специально организованные. Сделан вывод, что структура института возникает объективно как следствие действия глубинных социокультурных факторов, и при этом происходит формирование управляемых, создаваемых институтами-организациями структур, реализующих потребности конкретных социальных субъектов управления. Институциональная структура представляет собой именно «точку сопряжения», результат взаимодействия данных структур.

3. Определены факторы и приоритеты профессионального развития государственных гражданских служащих как ведущего компонента структурных преобразований. Профессиональное развитие рассматривается автором как необходимое условие опережающей профессиональной подготовки, как обучение «по образу будущего». При организации обучения важно учитывать общемировые образовательные тенденции, ориентироваться на социальные ценности, осваивать технологии проблемного, развивающего и эвристического обучения. Сделан вывод об актуализации фундаментальных изменений не только в организационно-управленческой регламентации образовательных процессов, но и в инновационном содержании обучения кадров государственного управления- с ориентацией на формирование инновационной профессиональной среды, фундаментализацию и гуманизацию обучения, программирование и планирование профессионального развития, приобретение знаний по модернизации государственного управления.Обоснована значимость разработки образовательных программ, обобщающих практику эффективного' государственного управления, развивающих способности государственных гражданских служащих к креативному мышлению, дающих конкретные технологии управленческой деятельности способствующих обучению навыкам реализации инновационных управленческих технологий.

4. Разработаны стратегии институционального взаимодействия, которые закрепляются в форме организационно-правовых процедур, правил и норм, в установлении системы социального контроля для поддержания требуемого диапазона служебного поведения. Раскрыто положение, что государственная, гражданская служба выполняет функцию взаимосвязи между административным и политическим управлением, поддерживает социальные взаимодействия между управленческими структурами и обеспечивает институционально-детерминированную координацию их деятельности. Именно- благодаря отмеченным качествам она влияет на когерентность развития межинституциональных отношений,1 контролирует исполнение институциональных норм, поддерживает функционирование эффективных социальных практик.

5. На основании материалов социологических исследований обоснованы императивы институционального развития государственной гражданской службы Российской Федерации: «повернуть гражданскую службу к гражданам», «повысить требования к соблюдению гражданскими служащими этических норм», «усилить общественный контроль за деятельностью государственных органов», «преодолеть коррупцию», «повысить степень доверия граждан к государственной службе», «думать о завтрашнем дне». Выделено доминирующее значение функции по упорядочению социальных отношений и обеспечению синергии взаимодействия государственного управления- и социальной самоорганизации. Доказана необходимость формирования устойчивой системы ценностей в развитии структуры института государственной гражданской службы: ценности не только определяют приоритеты в профессиональной социализации и служебной деятельности, но и служат основой институциональной консолидации и межинституционального взаимодействия. Сформулирован вывод о том, что развитие институциональной структуры государственной гражданской службы Российской Федерации может идти по пути совершенствования регулятивной функции, обеспечивающей поддержание социального порядка, интегративной функции, формирующей устойчивые институциональные взаимодействия на основе взай-мозависимости и взаимоответственности, а также нравственно-психологической, или воспитательно-коррелирующей функции, определяющей трансляцию базовых социальных ценностей в эффективную социальную практику.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение полученных в работе результатов состоит в развитии

I. социологического знания о государственной гражданской службе как социальном институте, ее роли и значении в развитии государства и обще

•г* ства в контексте современных вызовов, и угроз XXI века. Проведенные исследования вносят вклад в укрепление взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и бизнеса, в том числе в разработку концептуальной модели и механизмов инновационного государственного управления. ,

Методологические подходы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании структурно-функционального развития государственной гражданской службы, оптимизации деятельности органов власти и государственного управления, повышении эффективности профессионального развития государственных гражданских служащих. Представленные в диссертации результаты исследования открывают перспективы дальнейшего совершенствования правового, организационного, кадрового, социологического обеспечения эффективного функционирования органов государственной власти. Они могут также использоваться в практике деятельности государственных органов при освоении эффективных технологий и методов кадровой работы, в том числе при планировании профессионального развития гражданских служащих, организации стажировок и наставничества, формировании кадрового резерва, конкурсного отбора сотрудников.

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельностй образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку государственных гражданских служащих, в том числе через систему дополнительного профессионального образования по дисциплинам: «Теория и организация государственной гражданской службы», «Управление персоналом государственной гражданской службы», «Зарубежный опыт государственной гражданской службы», «Кадровые технологии в управлении персоналом государственной службы», «Кадровая политика и кадровый аудит» и др.

Результаты диссертационного исследования использованы: при подготовке проекта Федеральной программы «Реформиро- • вание и развития системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)». Заказчик - Минздравсоцразвития России, 2007 г.; при подготовке проекта распоряжения Правительства Российской Федерации «О проведении на базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации эксперимента по применению новых подходов к разработке и исполнению программы профессионального развития государственных гражданских служащих в период 2010-2012 гг.». Заказчик - Минобрнау-ки России, 2010 г.; при подготовке локальных нормативных актов Минюста России по формированию высокоэффективного кадрового состава государственной гражданской-службы (2009-2010 гг.); *

- при разработке критериев оценки, механизмов отбора и методик обучения? для выдвижения на. должности; участников Программы формирования резерва: управленческих- кадров; находящихся; под; патронажем Президента Российской* Федерацию Заказчик — Управление делами Президента Российской Федерации, 2008 г.;

- при разработке методических рекомендаций по организации взаимодействия федерального государственного органа с образовательными учреждениями; организации и проведению мониторинга исполнения должностных обязанностей федеральными государственными» гражданскими служащими; организации наставничества в федеральном государственном органе; индивидуальному планированию профессионального развития государственного гражданского служащего на основе показа^ телей эффективности? его деятельности. Заказчик — Минюст России; 2009-2010 гг.;

- в ходе апробации научного проекта «Анализ опыта и разработка методики индивидуального планирования на основе показателей эффективности; работы государственных гражданских- служащих». Заказчик — Минобрнауки России, 2008 г.;

- при реализации мероприятий научного проекта «Разработка, предложений по формированию системы мониторинга реализации? программ дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих. Заказчик - Минздравсоцразви-тия России; 2008 г.;

- при реализации научного проекта «Разработка, апробация и внедрение в-государственном органе программ и индивидуальных планов профессионального развития государственных гражданских служащих». Заказчик - Минобрнауки России, 2009 г.;

- при реализации научного проекта «Апробация и внедрение методических рекомендаций по нивелированию негативных тенденций в профессионально-возрастной; структуре; кадрового состава федеральных государственных гражданских служащих федерального органа исполнительной власти». Заказчик - Минюст России, 2010 г.;

- при реализации научного проекта «Научно-методическое обеспечение проведения первого этапа эксперимента по организации стажировок федеральных государственных гражданских служащих». Заказчик — Минздравсоцразвития России, 2010 г.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание работы отражено в монографиях автора: «Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы» (Саратов, 2010), «Институциональная структур'а государственной гражданской службы» (Москва, 2010), «Индивидуальное планирование деятельности государственных гражданских служащих» (в соавторстве, Москва, 2010), «Реализация конкурсных стратегий в государственной гражданской службе» (в соавторстве, Москва, 2009), «Система социальной защиты государственных гражданских служащих» (в соавторстве, Новосибирск, 2007), «Государственная служба в зарубежных странах» (Москва, 2003), «Государственная служба в контексте социальных изменений» (Москва, 2003); в 10 учебно-методических пособиЛ» ях и информационных обзорах.

Основные положения'и выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на международных (Москва, 2003, 2007, 2009; Киев, 2009), всероссийских (Москва, 2003, 2005, 2006, 2009, 2010) и межвузовских (Москва, 2001, 2008, 2009) научно-практических конференциях, отражены в публикациях в ряде научных журналов, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Литвинцева, Елена Ананьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вызовы и угрозы XXI века оказались особенно сложными для России, которая столкнулась с необходимостью не только опережающей адаптации к глобализационным и модернизационным изменениям, но и переосмысления своего места в мире, становления новой ценностно-мировоззренческой системы координат, определения стратегических целей развития российского социума. В период радикальной трансформации основ общественного устройства ключевой проблемой становится поиск эффективных способов противостояния социоприродным, технологическим и собственно социальным рискам:

Современное развитие социальных институтов, прежде всего института государственной гражданской службы, происходит под влиянием кардинальных изменений в социальной реальности, во взаимоотношениях государственных структур и институтов гражданского общества. Смысл нарастающих угроз для государственной гражданской службы Российской Федерации заключается в возможностях возникновения «системных» сбоев и сильной неравновесности, приводящих к неуправляемости социальных институтов, появлению сложных эмерджентных проблем, возникновению «неконструктивной социальной самоорганизации».

Как показало исследование, в контексте формирования «гибкой власти», необходимости «мягкого (нелинейного) управления», «управления социальными алгоритмами» важно чувствовать логику и ритмы событий, научиться «резонансному» воздействию, ориентироваться на естественные тенденции развития российского социума, осваивать технологии обеспечения баланса государственных, общественных и личных интересов.

Чрезвычайно значимым представляется закрепление постулата, что при всех существующих различиях в формах и типах государства, способах осуществления государственно-служебной деятельности развитие государственной гражданской службы как социального института определяется объективной необходимостью реализации потребности в упорядочении социальной жизнедеятельности, объединения общественно-значимых ценностей.

Подчеркнем: перспективы институционального развития государственной гражданской службы связаны с пониманием ее не только как вида социальной организации или деятельности по обеспечению работы органов государственной власти и управления, но и как социального института, обладающего имманентной общественной ценностью. Гражданская служба — это общественная система, особый социальный институт, реализующий объективную общественную потребность в упорядочении и стабилизации общества (социума).

В данном контексте осмысление функционирования государственной гражданской службы как института, конструирующего социальную реальность, дало возможность определить императивы ее развития с ориентацией на прогнозируемые (перспективные) потребности граждан, их объединений и институтов. Конструирование . социальной реальности предполагает наполнение ее новыми смыслами, оно ориентировано на изменение социального пространства, представляет собой процесс, порождающий континуальность и циклическую причинность, направленный на преобразование социальной действительности, ее оптимизацию, обеспечение стабильности. Данное понимание привело к выводу о значимости изучения множественных возможностей будущего развития, определения альтернативных перспектив, выстраивания социальных коммуникаций в рамках единого процессуального единства института и конструируемой им социальной среды.

Выявленный в диссертационном исследовании алгоритм институ-ционализации государственной гражданской службы: появление социальной потребности в социальном порядке; возникновение институциональной структуры как результата взаимодействия спонтанных социальных процессов и целенаправленных управленческих механизмов; легитимизация институциональных отношений и взаимодействий; возникновение системы стандартизированных ожиданий- и императивов; формирование управленческих структур — позволил раскрыть специфику социологического понимания структуры института как способа связи, которую образуют спонтанные, самоорганизующиеся процессы и процессы управляемые, специально организованные. Институциональная структура возникает объективно как следствие действия глубинных социокультурных факторов, при этом формируются структуры как управляемые, создаваемые институтами-организациями, реализующие потребности конкретных социальных субъектов управления: Таким- образом, приходим к выводу, что институциональная структура представляет собой «точку сопряжения», результат взаимодействия структур обоего рода.

Реализация перспективной' идеи обновления содержания деятельности государственной гражданской службы,дала возможность исследовать процессы формирования ее институциональной структуры как совокупности свойств' и отношений, нормативного комплекса, системы* ценностей и правил поведения, в контексте с происходящими социальными изменениями. Осмысление содержания базисных компонентов структуры института государственной гражданской, службы привело к выводу о необходимости принципиально нового подхода к определению стратегий и императивов развития гражданской службы. Понимание усложнёния социальных процессов и отношений, идеи-управления-будущим, формирование инновационного социального пространства определяют новую конфигурацию пространственно-временного континуума, необходимость становления единой смысловой и ценностной системы, которые включаются в реальный контекст государственного управления и деятельности гражданской службы.

Включение в число параметров, задающих направленность развитию социальных институтов, в том числе институту государственной гражданской службы, фактора кардинального усложнения социальных взаимодействий, дает основания для сомнений в возможности достижения запланированного, тщательным образом продуманного результата. В данном плане новое звучание приобретают государственные программы, проекты и планы, которые не только должны быть созвучны меняющимся социальным условиям жизнедеятельности граждан, но и «встраиваться» в естественные социальные процессы.

Проведенный в диссертации контент-анализ социологических теорий, раскрывающих механизмы и способы функционального развития социальных институтов, анализ российской управленческой практики позволили выявить специфику функционирования и развития института государственной гражданской службы, которая заключается в регламентации и согласованности взаимодействия социальных институтов и индивидов, координации и обеспечении деятельности государственных органов, установлении государственных стандартов социальных взаимодействий.

Новые грани в осмыслении специфики профессиональной деятельности и служебного поведения гражданских служащих возникают при социологическом ракурсе формирования требований к служебному поведению, рассмотренных в диссертации как императивы, т.е. система абсолютных требований, принципов, ограничений и запретов, выполнение которых необходимо для развития социального института. Обоснование необходимости правовой регламентации функционирования института государственной гражданской службы привело к выводу об установлении и применении единых требований и критериальной модели оценки профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

Государственная гражданская служба предъявляет особые требования к социальному статусу и служебному поведению гражданских служащих, закрепляя их в правовом поле. С этой точки зрения эффективность гражданской службы как социального института определена в диссертации через установление оптимального взаимодействия четко фиксированных статусов, которые реализуются в нормативно установленных стандартах служебного поведения гражданских служащих. Осмысление современных тенденций институционального развития государственной гражданской службы привело к выводу о значимости системы ценностей как формы ориентации индивидов в социальной реальности, позволяющей мыслить и действовать в сложной социальной действительности. Исследование позволило понять, что государственная гражданская служба обладает собственной нормативной культурой — совокупностью смыслов, ценностей и норм, и поведенческой культурой — совокупностью действий, посредством которых ценности и нормы реализуются.

Значимым направлением исследования института государственной гражданской службы становится проблематика формирования инновационной профессиональной среды. Концептуальная разработка этой стороны развития института гражданской службы (диагностика профессиональной среды, разработка оптимального способа инновационной деятельности, проектирование, конструирование и корректировка инновационной среды, определение зон повышенного риска и управление рисками в процессе внедрения инновационных технологий деятельности) - может иметь существенное значение в повышении эффективности деятельности государственных органов. Социологические исследования убедительно свидетельствуют о повышении роли инновационной профессиональной среды в реализации и развитии профессионального потенциала института гражданской службы.

Как показало диссертационное исследование, выявление новых смыслов, параметров и взаимосвязи базисных компонентов структуры института гражданской службы может стать основанием для формирования инновационной парадигмы государственного управления - состояния управленческой науки и управленческой практики, взаимодействующей с самоорганизацией (природной и социальной), ориентирующейся на потенциальные (неактуализированные) свойства и структуры, учитывающей закономерности и тенденции естественного социального отбора.

Проведенный анализ институциональных изменений в государственной гражданской службе подтвердил, что повышение эффективности деятельности государственных органов управления определяется необходимостью новой практики принятия решений в государственных органах, развитием отношений между государством и его гражданами на основе доверия.

Проанализированные в диссертации структурно-организационные, финансово-экономические, профессионально-кадровые, морально-этические изменения позволили выявить новые грани в императивах институционального развития гражданской службы Российской Федерации: «повернуть гражданскую службу к гражданам», «повысить требования к соблюдению гражданскими служащими этических норм», «усилить общественный контроль за деятельностью гражданских служащих», «преодолеть коррупцию», «повысить степень доверия граждан к государственным органам», «думать о завтрашнем дне».

Исследование позволило определить, что важнейшими направлениями институционального развития государственной гражданской службы являются опора на национально-государственные традиции, учет современных мировых тенденций развития государства и общества, адаптация эффективных технологий государственно-служебной деятельности к российским условиям. Развитие единой и целостной, гибкой и эффективной системы государственной гражданской службы с ее ориентацией на приоритеты развития Российской Федерации с учетом интересов гражданского общества, повышение эффективности государственной службы и профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих представляют важнейшее направление современного государственного строительства.