Институт государственной поддержки: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Сушков Андрей Васильевич

  • Сушков Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 175
Сушков Андрей Васильевич. Институт государственной поддержки: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушков Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННОЙ НАУКИ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ

§1 Понятие и конституционно-правовая

институционализация государственной поддержки

§ 2. Конституционно-правовое регулирование

государственной поддержки в России

§ 3. Зарубежный опыт конституционного закрепления

государственной поддержки

Глава II РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В РОССИИ

§1. Специальные принципы конституционной

государственной поддержки

§ 2. Институциональная основа реализации

конституционной государственной поддержки

§3. Практика Конституционного Суда Российской Федерации 118 о государственной поддержке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт государственной поддержки: конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью реализации обеспечительных мер со стороны государства в отношении различных категорий населения, отраслей хозяйственной, общественной и др. жизнедеятельности. Наряду с традиционными мерами обеспечительного характера - гарантиями, в российском законодательстве все большее распространение и конкретизацию стал получать термин «государственная поддержка».

В прикладном аспекте актуальность исследования мер государственной поддержки подтверждается упоминанием их в текстах политико-правовых актов. Так, практически в каждом послании Президента Российской Федерации затрагиваются различные аспекты государственной поддержки: семьи1, материнства, детства2, одаренных детей3; повышения качества жизни людей старшего поколения; высокотехнологичных компаний для выстраивания благоприятной среды для стартапов; начинающих предпринимателей; семейных предприятий, фермеров и др.

Представленные тезисы из посланий Президента РФ свидетельствуют о многопрофильном и гибком характере использования государственной поддержки. Однако Конституция Российской Федерации в своей базовой главе о конституционном строе установила государственную поддержку применительно к семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам (ч. 2 ст. 7)4. Таким образом, на конституционном уровне государственная поддержка сопоставима с определенным перечнем адресатов и состояний.

Подчеркнем, что в юридической науке теме государственной поддержки на уровне диссертационного исследования было обращено внимание

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 г. // Российская газета. 2015, 4 декабря.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. // Российская газета. 2018.

2 марта.

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 г. // Российская газета. 2019,21 февраля.

4 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 5.02.2014 г. № 2-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 9. Ст. 851.

только с позиции общеправовых и прикладных аспектов (П.В. Ковалев, Н. Новгород, 2004). Проблема конституционно-правовой институционализации ранее не выступала объектом самостоятельной диссертационной работы.

Приведенные выше доводы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью реализации мер государственной поддержки в отношении конституционно установленных адресатов.

Большой вклад в исследование вопросов, связанных с реализацией государством различных обеспечительных мер, внесли ученые: Д.А. Авдеев, Н.В. Антипьева, В.Н. Белоновский, М.А. Беспалова, A.JI. Благодир, H.A. Боброва, В.М. Васильчиков, В.А. Витушкин, A.M. Ибрагимов, А.П. Иванов, A.A. Кирилловых, Э.Р. Курманов, С.А. Мосин, В.В. Речицкий, К.Б. Толкачёв, А.Г. Хабибулин, В.М. Шафиров Н.Д. Эриашвили.

Проблемы специальных статусов, состояний, субъективных прав отдельных категорий граждан раскрыты в трудах Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, A.A. Дарган, A.B. Малько, М.В. Мархгейм, В.В. Субочева, A.M. Шериева и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации уполномоченными субъектами государственной поддержки конституционно установленных адресатов.

Предмет диссертационного исследования составили нормы, объединенные в конституционный институт и регулирующие порядок реализации государственной поддержки конституционно установленных адресатов

Цель диссертационного исследования — обоснование и раскрытие содержания конституционно-правового института государственной поддержки в России и зарубежных странах.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач: - раскрытие понятия и аргументов в пользу конституционно-правовой институционализации государственной поддержки;

- характеристика конституционно-правового регулирования государственной поддержки в России;

- обобщение зарубежного опыта конституционного закрепления государственной поддержки;

- обособление специальных принципов конституционной государственной поддержки;

- исследование институциональной основы реализации конституционной государственной поддержки;

- рассмотрение практики Конституционного Суда Российской Федерации о государственной поддержке.

- формулирование предложений, направленных на совершенствование конституционно-правового института государственной поддержки в России.

Методологическая основа исследования состоит из общенаучных и специальных методов познания - диалектического, сравнительно-правового, формально-юридического и системно-структурного.

С помощью диалектического метода научного познания создана теоретическая основа для проведения исследования, а также разработаны понятие и структура конституционно-правового института государственной поддержки.

Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись в работе при анализе отечественного и зарубежного опыта конституционного закрепления государственной поддержки, а также актов международного права, закладывающих основы для реализации государственной поддержки.

Системно-структурный метод способствовал интерпретации терминов «государственная поддержка», «специальные принципы конституционной государственной поддержки», а также изучению структурных компонентов конституционно-правового регулирования государственной поддержки в России.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев М.И. Байтин, H.A. Богданова, Г.А. Борисов, Г.А. Гаджиев, JI.B. Лазарев,

В.О. Лучин, А.Д. Керимов, Д.А. Ковачев, С.А. Комаров, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Тонков и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; градостроительный, жилищный, налоговый, семейный, трудовой, уголовный кодексы Российской Федерации; федеральные законы от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 29 декабря 2006 г. №

255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся государственной поддержки конституционно-определенных адресатов.

Проанализированы также международные правовые акты, в содержании которых закреплены соответствующие принципы и нормы.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта конституционного закрепления государственной поддержки использовались конституции и конституционные акты стран СНГ и Европы.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам конституционно-правового института государственной поддержки.

Особую значимость имели решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о конституционном институте государственной поддержки как части обеспечительного механизма прав и свобод человека и гражданина, обогащающая научную концепцию правового статуса личности;

- предложены критерии для классификации государственной поддержки и ее разновидности; специфика конституционно-правового регулирования государственной поддержки в Российской Федерации; систематизированная

институциональная основа реализации в России государственной поддержки на федеральном уровне; направления совершенствования конституционно-правового института государственной поддержки в России;

- доказаны: необходимость обособления специальных принципов-идей конституционной государственной поддержки; значение практики Конституционного Суда Российской Федерации по поводу реализации государственной поддержки конституционно-определенных адресатов, а также проблемы в данной сфере;

- введены в научный оборот авторские трактовки государственной поддержки, специальных принципов конституционной государственной поддержки.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Обоснованное диссертантом понимание государственной поддержки не только в качестве субъективного права или разновидности государственной деятельности, но и самостоятельного конституционного института, включающего совокупность однородных юридических норм.

При этом государственная поддержка определена в качестве конституционно детерминированной и конкретизированной в современном российском законодательстве деятельности государственных органов в отношении ограниченного перечня адресатов, статусов и состояний (семья, материнство, отцовство и детство, инвалиды и пожилые граждане) с целью улучшения и сохранения их стабильного надлежащего уровня жизнеспособности.

2. Предложенные автором критерии для классификации государственной поддержки и ее виды. В их числе:

- вариативный ряд адресатов (семья, материнство, отцовство и детство, инвалиды и пожилые граждане);

- количественный (групповая и индивидуальная);

- уровневый (федеральная и региональная);

- темпоральный (постоянная и временная; долгосрочная, среднесрочная и краткосрочная);

- порядок предоставления (императивная, заявительная, конкурсная);

- востребованность (целевая, ситуативная и обычная);

- материальный компонент (материальная и нематериальная);

- вид деятельности уполномоченного субъекта (услуга, материальная компенсация);

- отраслевой (социальная, семейная, медицинская и др.).

3. Выявленная диссертантом специфика конституционно-правового регулирования государственной поддержки в Российской Федерации:

- на законодательном уровне вопросы государственной поддержки раскрываются как самостоятельный феномен в отношении определенных субъектов, а также применительно к институциональной компетенции;

- отсутствие специального нормативного правового акта, консолидировано характеризующего государственную поддержку в отношении адресатов, указанных в ч. 2 ст. 7 Конституции России;

- преобладание нормативных правовых актов, направленных на профилактику / устранение деструктивных проявлений / последствий реализации социальных отношений, участниками которых являются адресаты, указанные в ч. 2 ст. 7 Конституции России;

- «концептуализация» различных сторон государственной поддержки, преобладающая над прикладным аспектом ее реализации, выраженном в принятии планово-программных документов.

4. Установленные автором ординарные и неординарные адресаты государственной поддержки в конституциях СНГ и европейских стран. К числу первых отнесены:

- различные категории населения (Германия, Греция, Ирландия, Киргизия, Нидерланды, Финляндия);

- субъективные права (Ирландия, Латвия, Туркмения, Финляндия);

- упрочение связей с соотечественниками, проживающими за пределами страны (Венгрия, Румыния, Словакия);

- социальные обеспечительные ресурсы (гарантированный минимальный размер оплаты труда и охрана труда и здоровья в Киргизии; системы страхования в Лихтенштейне; пенсионная система, основанная на социальной солидарности и функционировании добровольных социальных учреждений в Венгрии);

- сфера образования и науки: учебные заведения высшего образования (Греция, Нидерланды, Швейцария) / обучение, образование (Лихтенштейн); наука (Венгрия, Литва);

- церковь (Дания, Исландия) и отношения сотрудничества с католической церковью и другими конфессиями (Испания); религиозные культы, в частности, в облегчении религиозного присутствия в армии, больницах, тюрьмах и приютах (Молдова);

- самоуправляемые единицы и инициативы (национальные общины, общественно полезные хозяйственные усилия и инициативы в Литве; частная инициатива в промышленности и торговле в Ирландии);

- культура (Венгрия, Литва).

К неординарным автором отнесены следующие адресаты государственной поддержки:

- народные обычаи и традиции, не ущемляющие права и свободы человека (Киргизия);

- благотворительность в отношении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в Молдове;

- обязанность публичных властей оказывать Адвокату Народа необходимую поддержку при осуществлении им своих полномочий (Румыния);

- экономическую конкуренцию (Словакия);

- добровольную систему резервистов для вооруженных сил (Венгрия);

- развитие физической культуры, особенно среди детей и молодежи (Польша);

- действия граждан, направленные на охрану и улучшение состояния окружающей среды (Польша);

- международные организации и соглашения, имеющие цель закрепить и упорядочить трудовые права (Италия);

- политические партии (Греция);

- горное и равнинное сельское хозяйство, торговля и промышленность (Лихтенштейн).

5. Авторская трактовка специальных принципов конституционной государственной поддержки, а также обоснование дополнения их перечня прин-ципами-идеями.

Специальные принципы конституционной государственной поддержки - это совокупность принципов-норм и принципов-идей, составляющих док-тринальную, правовую и организационную основы реализации государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детство, инвалидов и пожилых граждан.

Помимо формализованных в базовом варианте в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» специальных принципов-норм государственной поддержки семьей, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, диссертантом обосновано включить в число специальных принципов-идей научность, прогнозирование и планирование, соразмерность, а также единство и дифференциацию правового регулирования.

6. Систематизированная диссертантом институциональная основа реализации в России государственной поддержки на федеральном уровне. Она состоит из:

- группы постоянно действующих конституционных субъектов - Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации;

- группы ситуативных субъектов, учреждаемых для реализации государственных программ и отраслевых планов (комиссии, советы, координационные органы и др.).

- группы партнерских субъектов различной правовой природы, привлекаемых к реализации государственной поддержки субъектами из первых двух групп (общественные организации, фонды и др.).

7. Определенные автором значение практики Конституционного Суда Российской Федерации по поводу реализации государственной поддержки конституционно-определенных адресатов, а также проблемы в данной сфере.

Практика Конституционного Суда Российской Федерации способствует:

- обнаружению правовых норм, которые, исходя из мнения граждан-заявителей, являются несовершенными в правоприменительном процессе, опосредующем государственную поддержку;

- раскрытию ошибок, допущенных судами общей юрисдикции и повлекших за собой последующее обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

- формулированию направлений решения проблемы (разрешения спорной ситуации) судебным или законодательным способами;

- систематизации случаев, исключающих возможность обращения в Конституционный Суд Российской Федерации в связи с отсутствием у него компетенции по решению определенных вопросов.

Исходя их проанализированной практики Конституционного Суда Российской Федерации, ключевыми проблемами реализации государственной поддержки конституционно-определенных адресатов названы:

- условия возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки, в частности связанные с материнским капиталом;

- определение застрахованного лица и его права на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений;

- установление права прекращения либо возобновления уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за-

страхованным лицом, вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

- предоставление инвалидам права на прием должностными лицами в удобное для инвалидов время, в том числе в неприемные дни и часы и без предварительной записи;

- проверка обоснованности ограничения права гражданина на приватизацию жилого помещения.

8. Предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового института государственной поддержки в России:

- принятие документов в форме концепции или стратегии среднесрочной / долгосрочной периодичности, определяющих государственную поддержку материнства, отцовства и детства;

- принятие концепции о развития межвузовских партнерских отношений, в том числе, с зарубежными образовательными учреждениями;

- дополнение ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» принципом персональной ответственности;

- включение в текст Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» формулировки «граждане пожилого возраста - женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет».

- включение в текст Государственного доклада о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации самостоятельного раздела, обобщающего результаты его общественного обсуждения с тезисным изложением замечаний от общественности, а также принятых по ним последующих действий органов власти различных уровней.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о конституционном институте государственной поддержки;

- раскрыты правовые и институциональные основы реализации конституционной государственной поддержки в России;

- изучено развитие отечественного и зарубежного опыты конституционного закрепления государственной поддержки;

- проведена модернизация подхода к пониманию конституционного института государственной поддержки как элемента обеспечительного механизма прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, а также сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного исследования конституционного института государственной поддержки, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 3 из которых опубликова-

ны в российских рецензируемых научных журналах, а 1 - в журнале, индексируемом в базе Scopus. Общий объем публикаций составил около 4,5 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы

Глава I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННОЙ НАУКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Понятие и конституционно-правовая институционализация государственной поддержки

В настоящее время категория «государственная поддержка» получает все большее распространение не только в теоретическом срезе, но и в прикладном. К ее содержанию в том или ином варианте обращаются на самом высоком государственном уровне. Так, практически в каждом послании Президента Российской Федерации затрагиваются различные аспекты государственной поддержки: людей в социальной сфере; национальных традиций и культур народов России; строительства разветвленной системы поиска талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности; социально ориентированных некоммерческих организаций; граждан, достигших выдающихся результатов в творчестве, работе, бизнесе, спорте, благотворительности; семей и действия программы материнского капитала и др.

Приведенные тезисы из посланий Президента РФ свидетельствуют о многопрофильном и гибком характере привлечения государственной поддержки.

В современной России государственная поддержка представляется многокомпонентным явлением, а ее реализация - не менее сложным и динамичным направлением юридически значимой деятельности.

Конституция Российской Федерации в своей базовой главе о конституционном строе установила государственную поддержку применительно к семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам (ч. 2 ст. 7). Таким образом, на конституционном уровне государственная поддержка относится к определенному перечню адресатов и состояний. Подчеркнем, определение рассматриваемой поддержки в конституционных нормах отсутствует.

Если рассуждать о теоретической стороне вопроса, то государственная поддержка выступает междисциплинарной категорией, к установлению со-

держания которой обращаются экономика, социология, юриспруденция и иные отрасли знаний.

В самом широком смысле государственная поддержка может быть определена специфическим видом государственной деятельности, способствующей надлежащему уровню развития того или иного субъекта, развития определенного общественного института1.

Исходя из приведенной абстрактной формулировки, государственная поддержка объединяет разные меры - экономические, правовые, организационные и адресована неограниченному кругу субъектов.

В таком понимании ее адресатами могут выступать регионы (субъекты Российской Федерации, федеральные округа и др.), отдельные категории лиц (женщины, дети, инвалиды, пожилые люди и др.), отрасли (виды) деятельности (импортозамещение, аграрный комплекс, кинематограф и др.), мероприятия и государственные институты (развитие малого предпринимательства, отдельных видов территорий) и др.

С учетом критерия множественности адресатов государственная поддержка может быть групповой и индивидуальной.

По длительности и ситуативности государственная поддержка может быть текущей, оперативной, одноразовой, среднесрочной, долгосрочной, тематической и др.