Институт губернаторской власти в механизме управления Российской империей, 1860-е - начало 1880-х гг. историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Козлобаев, Владимир Алексеевич

  • Козлобаев, Владимир Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Козлобаев, Владимир Алексеевич. Институт губернаторской власти в механизме управления Российской империей, 1860-е - начало 1880-х гг. историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козлобаев, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава I Место и роль губернаторской власти в системе управления Российской империи пореформенного периода

§1.1 Правовые основы функционирования института губернаторской власти в пореформенной России.

§1.2 Положение института губернаторской власти в системе органов местного управления.

§1.3 Губернаторский и вице-губернаторский корпус Российской империи пореформенного периода.

§1.4 Состояние местного управления по всеподданнейшим губернаторским отчетам.

Глава И Институт губернаторской власти Тамбовской губернии периода реформ 60 - 70-х гг. XIX века

§2.1 Состав губернаторского и вице-губернаторского корпуса губернии.

Основные принципы и критерии его формирования.

§2.2 Взаимоотношения губернаторов с центральными и губернскими органами власти.

§2.3 Деятельность тамбовских губернаторов по реализации реформ.

Взаимоотношения с органами самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт губернаторской власти в механизме управления Российской империей, 1860-е - начало 1880-х гг. историко-правовое исследование»

Актуальность исследования. Проблема состояния местного управления Российской империи пореформенного периода, его адаптивных способностей в условиях проведения структурных реформ, нацеленных на децентрализацию государственного управления, интегрирование в него институтов самоуправления, является значимым направлением, как для историко-правовой науки, так и для региональной практики, призванной обобщить исторический опыт и применить его в деле построения эффективной системы регионального управления современной России.

Период 60-70-х гг. XIX столетия характеризуется глубинными реформами - отменой крепостного права, созданием органов местного самоуправления - земского и городского, отделением суда от администрации и возникновением всесословных судебных учреждений. Указанные преобразования затронули, в первую очередь, губернский уровень здания государственного управления. Реформы существенно сократили прерогативы губернаторов по текущему управлению местным хозяйством. Многие традиционные полномочия губернаторов (хозяйственные, судебные и др.) были переданы вновь образованным органам. При этом возросли функции губернаторов в сфере надзора, направленные на поддержание общественного порядка и государственной безопасности.

В годы реформ правительство ставило перед губернаторским корпусом новые задачи, побуждавшие «начальников губернии» к поиску общего языка с всесословными земскими учреждениями и городскими думами, выборными судебными органами. Способность руководителей местных администраций ответить на вызов времени и соответствовать его требованиям оказывала воздействие на состояние управляемых ими регионов, ход и эффективность реализации в них правительственных реформ.

Наше исследование представляется значимым и с точки зрения проводимой в настоящее время административной реформы, в рамках которой была поставлена задача укрепления вертикали власти с целью обретения Федеральным центром надежной опоры для реализации его политической воли, а также рационализации системы местного управления. В этой связи исторический опыт функционирования губернаторского корпуса императорской России, проявленное губернаторами в пореформенный период искусство управления в кризисных и нестабильных ситуациях, взаимодействия с органами самоуправления, судебными учреждениями и др., чрезвычайно востребован.

Объектом настоящего диссертационного исследования является система государственного управления Российской империи, механизмы и принципы ее функционирования; предметом - институт губернаторской власти, его правовой статус, место и роль в системе государственного управления.

Хронологические рамки работы охватывают период 1861-1881 гг., время реформирования системы местного управления дореволюционной России, создания новых учреждений и перераспределения функций между ними.

Верхняя хронологическая граница исследования (1861 г.) обусловлена началом либеральных реформ. Результатом проводимых преобразований стало изменение губернаторской компетенции, характера взаимоотношений начальников губерний с центральной властью, губернскими административными учреждениями и органами самоуправления. Реформы оказали свое влияние и на состав губернаторского корпуса.

Нижняя граница нашего исследования (1881 г.) связана со смертью императора Александра II и завершением эпохи реформ. 1880-е гг. открыли новую страницу в истории функционирования губернаторского корпуса России. Они ознаменовались изданием целого ряда нормативных правовых актов, заметно повысивших статус губернаторов, расширивших их административно4 полицейские полномочия и превративших последних в могущественных опекунов органов местного самоуправления (крестьянского, земского и городского).

Территориальные рамки исследования. Институт губернаторской власти рассмотрен в настоящей работе в общероссийском масштабе. Между тем выводы и обобщения о принципах и содержании функционирования губернаторского корпуса, сделанные автором в имперском срезе, подтверждены материалами Тамбовской губернии - типичной аграрной губернии Центральной России с развитыми традициями сословного и общественного самоуправления.

Изучение принципов функционирования института губернаторской власти, его места и роли в системе государственного управления на примере отдельно взятой губернии позволяет исследовать данный институт более глубоко и всесторонне, с учетом внутренней динамики его развития, эволюции персонального состава и модернизации функций. Сравнение полученных данных с общероссийскими показателями позволяют выявить региональные особенности. Персональный состав губернаторского корпуса Тамбовской губернии пореформенного периода, механизмы его формирования и принципы деятельности не подвергались до сих пор специальному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Институт губернаторской власти получил отражение в работах дореволюционных авторов И.А. Блинова, А.Д. Градовского, С.А. Корфа, В.М. Гессена, A.B. Лохвицкого, О. Эйхельмана.1 Названные исследователи в его рассмотрении придерживались преимущественно формально-правового подхода, уделяли первостепенное внимание анализу статей действующего законодательства, определявших

1 Блинов И.А. Губернаторы: Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Градовский А.Д. Собр. соч. СПб., 1908.; Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. № 9; Гессен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб., 1912; Лохвицкий A.B. Губерния, ее земские и административные учреждения. СПб., 1864; Эйхельман О. Обзор центральных и местных учреждений управления в России. М. 1910. основы функционирования губернаторского корпуса. При этом они отмечали необходимость повышения единства государственного управления и его рационализации. И.А. Блинов, автор первого специального исследования о губернаторской власти в России, являлся сторонником децентрализации управления, изменения прерогатив губернаторов в отношении органов самоуправления, которые он рекомендовал поставить не под губернатором, а рядом с ним, что вело, по его словам, к раскрепощению личности.

В советский период проблема состояния губернского управления была рассмотрена в учебном пособии Н.П. Ерошкина, монографии П.А. Зайончл ковского, статье П.Н. Зырянова. Особо следует отметить работу Зайончков-ского, в которой была подвергнута специальному исследованию социальная структура губернского управления Европейской России. Зайончковским на основании послужных списков чиновников были проанализированы состав высшей губернской бюрократии 50-60-х гг. XIX в., а также материальные, бытовые и иные условия ее службы. Большое значение для исследователя губернаторского корпуса имеет предложенная им методика, основанная на комплексном анализе широкого круга источников (формулярных списков губернаторов, их донесений в Министерство внутренних дел и всеподданнейших отчетов, а также сочинений мемуарного характера). Однако вопросы сменяемости губернаторов, правовое регулирование назначений на ключевые посты в местных администрациях не получили отражения в работе Зайонч-ковского.

Начало, положенное П.А. Зайончковским, находит отражение в работах современных исследователей губернского аппарата власти России, в особенности Н.П. Матхановой, которая, анализируя в основном формулярные списки, выявила характеристики, определяющие деление сибирского губернско

2 Ерошкип Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. М.,1978; Зырянов П.Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914)//Историческиезаписки. М., 1982. Т. 107. го чиновничества XIX в. по различным критериям (социального происхождения, образовательного уровня, профессиональных способностей и др.). Автором определен состав корпуса губернской администрации Восточной Сибири, даны основные характеристики входивших в него чиновников, рассмотрено влияние личностных качеств губернаторов и генерал-губернаторов на их административную деятельность. Особое внимание уделено месту и роли губернаторского корпуса в системе государственного управления дореволюционной России.3

Монография О.В. Моряковой посвящена системе местного управления времени правления Николая I. В ней дана характеристика взаимоотношений центральных и местных органов государственной власти, проанализирован кадровый состав и материальное положение губернаторского и вице-губернаторского корпуса.4

Состоянию и эволюции губернской администрации накануне и в период реформ XIX в. посвящены исследования М.М. Шумилова.3 В работе «Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в.» (М., 1991) им рассмотрено влияние реформ 60-70-х гг. на институт губернаторской власти. Автор исследовал изменение правового статуса губернаторской должности в указанный период, проанализировал состав губернаторского и вице-губернаторского корпуса середины 60-х гг. XIX в.6

3 Матханова H.H. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. Новосибирск, 2002; Она же. Полномочия губернатора в России середины XIX века: закон и действительность (к постановке проблемы) // Проблемы местного управления Сибири XVII-XX вв.: материалы региональной научной конференции, 18-19 декабря 1997. Тезисы докладов. Новосибирск, 1997.

4 Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998.

5 Шумилов М.М. Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. Ленинград, 1988; Он же. Губернаторские канцелярии и губернские правления в России в 50-х-80-х гг. XIX в. // Проблемы социально-экономической и политической истории России. СПб., 1999; Он же. К истории новгородской губернской администрации 60-х гг. XIX в. // Новгородский исторический сборник. Л. 1984. №2(12) и др.

6 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М„ 1991.

Правовому положению института губернаторской власти Российской империи на протяжении всего времени его существования посвящены монографические исследования П.И. Гаркуши7 и JIM. Лысенко.8

Продуктивную попытку описать взаимоотношения высшей губернской администрации с местным обществом (дворянскими собраниями, земскими и городскими учреждениями) предпринял Б.Н. Миронов. Ученый пришел к выводу о растущем потенциале губернаторского корпуса, повышении уровня его профессионализма накануне 1917 г. как необходимых предпосылках для успешного функционирования системы государственного управления.9

Взаимоотношения губернаторов и общественности пореформенного времени в региональном аспекте, а также роль представителей губернаторского корпуса России в регулировании деятельности общественных организаций, их позиция в реформировании законодательства об обществах и союзах в начале XX в. были изучены A.C. Тумановой.10

Из работ зарубежных исследователей института губернаторской власти следует выделить монографию и статьи доктора истории Университета Нью Мехико Р. Роббинса.11 Новизна его подхода к данной теме заключается в том, что в изучении института губернаторской власти в системе государственного управления дореволюционной России Роббинс идет непосредственно от но

7 Гаркуша П.И. Правовой статус института губернаторства в России. Монография. Ростов н/Д., 2004.

8 Лысенко JIM. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII -начало XX века). М, 2001.

9 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX в.) в 2-х т. 2-е изд. испр. СПб., 2003.

10 Туманова A.C. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX веков. Тамбов, 1999; Она же. В поисках компромисса с общественностью: власть и общественные организации 1860-1880-х гг. (на материалах Тамбовской губернии) // КЛИО: Межвузовский журнал для ученых. СПб., 2001. №1 (13); Она же. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. Тамбов, 2002; Она же. Консерватор во власти: жизнь и деятельность губернатора Н.П. Муратова // Отечественная история. М., 2003. №3.

11 Richard G. Robbins, Jr. The Tsar' Viceroys. Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. Cornell University Press: Ithaca and London, 1987; Он же. Наместник и слуга // Отечественная история. 1993. № 1.; Он же. Сатрапы? Вице-короли? Губернаторы //Родина. 1995. №5. сителей этой власти, а именно - губернаторов. Полагая, что эффективность службы начальников губерний определялась не только законодательно закрепленной компетенцией, но и личностными «хозяев губернии», данный автор уделяет внимание анализу таких неформальных факторов, как профессиональные способности губернаторов, их образовательный уровень, наличие у них родственных связей в высшей бюрократической элите, роли протекции в назначениях на губернаторский пост и др. Роббинс указывает на существенный харизматический аспект, заключенный в губернаторской власти, указывает, что связь с монархом и возможность считать себя его представителем на местах была для российских губернаторов важным моментом, как в идеологическом, так и в эмоциональном плане.

Ежегодные всеподданнейшие губернаторские отчеты, посредством которых губернаторы информировали императора о состоянии местного управления, давали свое видение перспектив его развития, подвергались исследованию в работах М.М. Шумилова, Н.П. Дятловой, Б.Г. Литвака,

19

Р. Роббинса и A.C. Минакова. Названные авторы отмечали значительное влияние реформ 60-70-х гг. XIX в. на форму и содержание губернаторских отчетов, становившихся менее трафаретными, позволявших составить представление о личности начальника губернии, его управленческих качествах и приоритетах.

Поиск новой методологии исследования института губернаторской власти был предпринят C.B. Любичанковским. Данный автор считает, что наи

12 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX ß. M., 1991 ; Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения: Мат-лы научной конференции архивистов Ленинграда (4-6 февраля 1964 г.). JL, 1964; Роббинс Р. Наместник и слуга // Отечественная история. 1993. № \ \ Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX- начала XX в. М.,1979; Минаков A.C. Всеподданнейшие отчеты губернаторов как источник по изучению взаимоотношений центральной и местной власти в России второй половины XIX - начала XX веков // Отечественная история. 2005. № 3; Он же. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам Орловской губернии второй половины XIX- начала XX веков), автореф. дис. . канд. ист. наук. Орел, 2003. более продуктивно применение к исследованию указанного института подходов как традиционных, так и новых (социокультурный, концепция неформальных факторов, региональный), что позволяет изучить разные стороны функционирования губернаторского корпуса и получить адекватное знание о

13 нем.

Теоретическую основу нашей работы составляет диссертационное исследование JI.E. Лаптевой, в котором рассмотрена система местного управления России пореформенного периода, ее эволюция в контексте развития свободы и самостоятельности субъектов местного управления. Автором применен комплексный подход к рассмотрению системы местного управления как единства бюрократического, цензово-демократического и традиционного элементов.14

В своем исследовании мы опирались также на выводы наших коллег из региональных центров A.C. Минакова и A.B. Орлова, исследовавших губернаторский корпус Орловской и Нижегородской губерний.15 В их работах рассмотрена организационная структура орловского губернского аппарата, основные направления его деятельности, подвергнут системному анализу социальный состав, имущественное и семейное положение, образовательный уровень и конфессиональная принадлежность губернского чиновничества. Ми-наковым выявлены характерные черты облика «начальника губернии», его внеслужебных занятий, форм взаимодействия с центральными ведомствами, прежде всего, Министерством внутренних дел.

13 Любичапковский C.B. Развитие новых подходов к изучению института губернаторства конца XIX - начала XX в. в современной отечественной исторической науке // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. 2004. № 2. С. 35.

14Лаптева JJ.E. Местное управление в пореформенной России, 1864 - 1905 гг.: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2001.

15 Орлов A.B. Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии: историко-правовой аспект: дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2004, Минаков A.C. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам Орловской губернии второй половины XIX - начала XX веков), ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Орел, 2003.

Существенный интерес представляет также недавно вышедшая коллективная монография «Административные реформы в России: история и современность» (М., 2006 г.) и, в частности, глава, написанная И.А. Христофо-ровым. Она посвящена изменению положения губернатора в механизме местного управления в ходе преобразований Александра II. При этом автор приходит к выводу, что в 1860-70-е гг. система местного управления Российской империей находилась в состоянии, не соответствовавшем глубине и масштабности проводимых преобразований. Существовавшая система губернских учреждений и имевшиеся в распоряжении губернаторов институциональные и кадровые ресурсы не позволяли им эффективно разрешать стоявших перед ними задач: являться эффективным «винтиком» в бюрократической машине, а также автономным администратором, отвечавшим перед центром за конечный результат своей работы.16

Компетенция и принципы деятельности губернаторского корпуса Тамбовской губернии получили отражение в работах тамбовских ученых: H.A. Ивановой, Т.В. Плотниковой, A.M. Блудова и А.К. Семенова. В исследованиях Ивановой, Блудова и Семенова характеризуются взаимоотношения тамбовских губернаторов с образованными в ходе реформ органами земского и городского самоуправления губернии, в работе Плотниковой показано

17 влияние Судебных уставов 1864 г. на положение тамбовских губернаторов.

Определенный интерес представляют издания информационного характера и, прежде всего, «Тамбовская энциклопедия» (научный редактор Л.Г.

16 Христофоров И.А. В поисках единства: административные преобразования в контексте великих реформ (1850-1870-е гг.) // Административные реформы в России: история и современность/под ред. Р.Н. Байгузина. М., 2006. С. 213.

17 Иванова H.A. Теоретико-правовые проблемы становления и развития земского самоуправления в пореформенный период: По материалам Тамбовской губернии: дис. .канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003; Блудов A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв.: На материалах Тамбовской губернии: дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Семенов А.К. Самоуправление Русских провинциальных городов в конце XVIII - начале XX вв.: автореф. дис. .д-ра ист. наук. Саратов, 2006; Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 года в России: проблемы реализации (на материалах Тамбовской губернии), дис. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2005.

Протасов, Тамбов, 2004), в которую вошли биографические очерки жизни и деятельности тамбовских губернаторов, их служебной карьеры.

Подводя итог анализу научной литературы, необходимо отметить, что на настоящее время составлена солидная база научных исследований, в той или иной мере затрагивающих интересующую нас проблему. Между тем работ, ставивших задачей исследовать институт губернаторской власти системно, как с позиций формально-юридического, так и институционального и социально-психологического подходов, привлекая широкий круг источников (нормативно-правовых актов, материалов делопроизводства органов центрального и местного управления, преимущественно архивных и др.), анализируя как всероссийский, так и региональный материал, практически нет. Наше исследование призвано восполнить данную лакуну.

Цель настоящего исследования - изучение правового статуса, структуры, состава, принципов функционирования института губернаторской власти Российской империи в 60-70-е годы XIX в.

В рамках исследования автор предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать нормативную базу, регламентировавшую деятельность института губернаторской власти России 60-70-х гг. XIX в.;

2. Определить правовой статус и компетенцию губернаторов пореформенного периода;

3. Исследовать характер взаимодействия губернаторов с органами центральной власти, местными административными учреждениями и органами самоуправления;

4. Определить и проанализировать состав и принципы формирования губернаторского и вице-губернаторского корпуса Российской империи пореформенного периода в целом, и Тамбовской губернии - в частности;

5. Выяснить характер влияния губернской администрации на состояние и эволюцию местного управления, осуществляемое посредством издания ежегодных губернаторских отчетов;

6. Охарактеризовать влияние реформ 60-70-х гг. XIX в. на деятельность представителей губернаторского корпуса; выяснить роль губернаторов в осуществлении преобразований; исследовать взаимоотношения начальников губерний с созданными в ходе реформ учреждениями, а также их эволюцию на протяжении пореформенного периода.

Источниковую базу исследования составляют несколько групп документов. К первой группе относятся законодательные акты: Полное собрание законов (второе и третье издания), которое дает представление о правовом статусе высшей губернской администрации, а также Свод законов. Основные права и обязанности губернаторов устанавливались частью первой второго

1 8 тома Свода законов Российской империи, взаимоотношения начальника губернии и органов земского и городского самоуправления регламентировались второй и третьей частями Свода, содержавшими Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г. и Городовое положение 1870 г.19 Существенно дополняют базу нормативных источников циркулярные предписания и распоряжения Министерства внутренних дел, иных министерств и ведомств, решения Сената.

Значимое место в нашей работе занимают архивные источники. Среди источников данной группы существенное внимание нами уделено материалам Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (Государственный архив Российской Федерации (г. Москва), ф. 109), осуществлявшего негласный надзор за деятельностью губернаторов. Рапорты и донесения жандармов содержат материалы о ходе реализации реформ в губерниях, оценку деятельности руководителей губернских администраций.

Важная группа источников - делопроизводственные документы местных органов власти: ежегодные губернаторские отчеты, материалы перепис

18 Свод губернских учреждений II Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ) СПб., 1892. Т.П. ч.1.

19 Положение о губернских и уездных земских учреждениях // СЗРИ Т.П. ч.П; Городовое положение // СЗРИ Т.П ч.Ш. ки губернаторов с Министерством внутренних дел и иными центральными учреждениями и др. По Тамбовской губернии они сосредоточены преимущественно в фонде 4 Государственного архива Тамбовской области (ГATO) -«Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора». Материалы фонда позволяют составить целостное представление о принципах и механизмах функционирования губернаторского корпуса Тамбовской губернии изучаемого периода.

Значимый источник нашего исследования - формулярные списки губернаторов и вице-губернаторов, которые содержатся в фонде 2 ГАТО («Тамбовское губернское правление»). Полученные сведения послужили базой для исследования состава губернаторского и вице-губернаторского корпуса Тамбовской губернии пореформенного периода.

Материалы Тамбовского губернского по городским делам присутствия (ф. 24 ГАТО) и губернской земской управы (ф. 143 ГАТО) позволили исследовать характер взаимодействия губернаторов с органами земского и городского самоуправления. Существенным подспорьем в изучении данного аспекта темы явились опубликованные материалы и издания органов самоуправления Тамбовской губернии: журналы заседаний Тамбовского губернского земского собрания и городских дум.

Оценки деятельности руководителей тамбовской администрации и данные об эффективности работы корпуса губернского управления в целом со

20 держат также материалы сенаторской ревизии Тамбовской губернии 1880 г. Сведения сенаторских ревизий являются ценным дополнением к ежегодным губернаторским отчетам и позволяют комплексно исследовать функционирование системы губернского управления 21

20 Мордвинов С. Всеподданнейший рапорт ревизовавшего Воронежскую и Тамбовскую губернию сенатора Мордвинова. Тамбов, 1881.

21 В 1861-63 гг. сенатором А.Х. Катером производилась ревизия Калужской и Владимирской губерний, в 1870-71 гг. сенатор П.Н. Клуишн обследовал Пермскую губернию. Наибольшее количество ревизий было проведено в 1880-81 гг. Сенатор М.Е. Ковалевский

14

Важное место в источниковой базе исследования занимает периодика, освещавшая разнообразные события жизни страны и губернии, тесно связанные с функционированием губернской администрации.

Подводя итог обзору источников, следует отметить, что многие из указанных материалов вводятся в научный оборот впервые, а их использование будет способствовать комплексному исследованию выбранной темы.

Методологическую основу исследования составили принцип историзма, способствующий созданию целостного представления о функционировании института губернаторской власти 1860-70-х гг. XIX в. Комплексный подход к изучению проблемы обусловлен также применением системно-структурного метода, способствующего определению положения губернаторов в системе государственного управления. При работе с формулярными списками использовался метод контент-анализа, который позволил выявить основные характеристики губернаторского и вице-губернаторского корпуса России и Тамбовской губернии. Социально-психологический и биографический методы в совокупности дают возможность проследить взаимосвязь личностных особенностей губернаторов и эффективности их деятельности в рассматриваемый период. Правовой статус губернаторской должности изучался с использованием возможностей формально-юридического метода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем произведено комплексное институциональное исследование губернаторской власти времени Великих реформ. Изучен правовой статус губернаторской должности в середине XIX в. и его эволюция, выявлены изменения в компетенции губернаторов по текущему управлению местным хозяйством, в осуществлении ими надзорных функций в отношении органов местного самоуправления, ревизовал Казанскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии, С. Мордвинов - Воронежскую и Тамбовскую, Половцов - Киевскую и Черниговскую, И.И. Шамшин - Саратовскую и Самарскую. В ходе ревизий анализировались результаты судебно-административной реформы, экономический и социальный быт крестьян, состояние народного образования, налоговой системы и др. проанализирован персональный состав губернаторского корпуса Российской империи и Тамбовской губернии, принципы и критерии отбора претендентов на губернаторскую должность, выявлено влияние личностных качеств губернаторов на эффективность деятельности руководимого ими института власти в ходе проведения структурных реформ, исследованы служебные контакты губернаторов с императорской властью и чиновниками Министерства внутренних дел, позволяющие составить представление о характере взаимосвязи местного и центрального управления, степени воздействия местной власти на состояние государственного управления. Обстоятельно исследовать все перечисленные аспекты темы позволил введенный нами в научный оборот значительный объем ранее неиспользовавшихся источников.

Практическая значимость работы:

1. Материалы исследования способствуют развитию знаний о механизмах и принципах функционирования губернаторской власти, состоянии правопр именительной деятельности.

2. Основные положения диссертации могут быть учтены при разработке и проведении современных административных реформ, в ходе которых происходит уточнение компетенции губернаторов, их места в реформируемой системе местного управления, определяется оптимальный баланс властных полномочий главы региона и федерального центра.

3. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных работ и в ходе преподавания учебных курсов истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, спецкурса истории государственных учреждений России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовые основы деятельности губернаторского корпуса России

60-70-х гг. XIX в. определялись вторым томом Свода законов Российской империи. Губернаторы трактовались в нем, прежде всего, как представители высшей правительственной власти в губернии, поэтому основными их функ

16 циями являлись охрана государственного строя, контроль над точным исполнением законов, координация и надзор за деятельностью административных учреждений и полиции.

2. Накануне либеральных реформ предоставленные законодательством губернаторам полномочия охватывали практически все сферы местной жизни. Создание учреждений земского и городского самоуправления привело к изъятию из ведения губернаторов ряда хозяйственных функций (устройство и содержание путей сообщения, благотворительных заведений и больниц, учреждений народного образования, благоустройство городов и т.д.), к расширению прерогатив начальников губерний в области надзора (на губернаторов возлагался контроль над законностью постановлений и распоряжений органов самоуправления, им предоставлялось право продлять сессии уездных земских собраний, утверждать председателей уездных земских управ и т.д.). Судебные учреждения в результате реформы 1864 г. были выведены из сферы влияния губернаторов. Возникновение государственного контроля с его местными органами (контрольными палатами) нанесло удар традиционному представлению о губернаторах как высшей контрольной инстанции, поставило их финансовые расходы под надзор новых органов. Разграничение функций губернатора, органов самоуправления и судебных учреждений способствовало рационализации местного управления, позволяло губернаторам сосредоточиться на административных вопросах, являвшихся сферой их непосредственного ведения. В то же время непосредственным спутником реформ являлась бюрократизация губернского аппарата управления.

3. Усложнявшиеся задачи, стоявшие перед губернаторами пореформенного периода, предъявляли высокие требования к составу корпуса, вели к повышению профессионального уровня начальников губерний, увеличению в их составе лиц с высшим образованием, имевших опыт деятельности в органах местного управления, уменьшению числа военных, преимущественно занимавших должность начальников губерний в николаевское время. 53,4% губернаторов изучаемого времени имели высшее образование, 41,3% -среднее и 3,4% - домашнее. По сравнению с серединой XIX в. число губернаторов, получивших высшее образование, выросло в 2,8 раза. Среди начальников Тамбовской губернии пореформенного периода 25% имели высшее образование. Высоким был процент лиц, назначенных на губернаторский пост в период реформ и обладавших опытом административной деятельности, полученным на должности вице-губернатора. До назначения на должность тамбовского губернатора 75 % чиновников уже занимали сходную должность в других губерниях и 25 % служили вице-губернаторами.

4. Проведенное исследование показало, что частота назначений губернаторов напрямую зависела от внутриполитического курса, проводимого в стране, существенно возрастая как в периоды проведения реформ, так и ужесточения административно-полицейского контроля. Между тем для тамбовского губернаторского корпуса времени реформ была характерна относительная стабильность.

5. В ходе осуществленного диссертантом изучения ежегодных губернаторских отчетов, направляемых императору и являвшихся способом связи начальников губерний с верховной и центральной властью, было выяснено, что в изучаемый период благодаря модернизации формы отчетов и появлению в них неофициальной части, в которой губернаторы могли дать неформальную характеристику положения дел в губернии, высказать свое видение путей разрешения назревших проблем, отчеты становились более информативными, а контакты губернаторов с центральной и верховной властью - более крепкими и неформальными. Между тем оценка состояния губернского управления, даваемая губернаторами в отчетах, не всегда соответствовала реальности. Система сбора материалов для ежегодного отчета, использование устоявшихся трафаретов создавала возможность для включения в них искаженной информации, приукрашенных данных о различных отраслях местного управления и хозяйства.

6. Осуществленный диссертантом анализ реализации в Тамбовской губернии реформ 60-70-х гг. XIX в. свидетельствовал о позитивных в целом взаимоотношениях начальников губернии с новыми органами самоуправления и судебными учреждениями. Губернаторы содействовали через подведомственные им органы введению института мировых судей, земских и городских учреждений, принимали непосредственное участие в проведении преобразований. Указанное обстоятельство способствовало повышению эффективности местного управления в годы реформ. Личностные приоритеты представителей губернаторского корпуса Тамбовской губернии находили выражение в их благотворительной, культурной и общественной деятельности.

7. Ключевой тенденцией в развитии законодательства о местном управлении 60-70-х гг. XIX в. являлось восстановление утраченного влияния губернаторов. Закон «О пространстве и пределах власти губернаторов» 1866 г., предоставивший им право проведения ревизий всех губернских гражданских учреждений вне зависимости от ведомственной принадлежности, вызова служащих для объяснений, существенно не повысил авторитета губернаторской власти. Потребность в расширении полномочий губернаторов в сфере административно-полицейского контроля в полной мере были реализована в Положении «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» 14 августа 1881 г., согласно которому начальник губернии получал права введения в губернии положения усиленной охраны, высылки политически неблагонадежных лиц, воспрещения собраний и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях автора в научных изданиях, в том числе, в журнале, рекомендованном ВАКом России. Материалы исследования представлены на научной конференции преподавателей и аспиран

19 тов «X Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2005) и межвузовской конференции «Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв.: исторический опыт и современные проблемы» (Тамбов, октябрь 2006).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в деятельность Администрации Тамбовской области, а также Избирательной комиссии по Тамбовской области.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Козлобаев, Владимир Алексеевич

Заключение

Правовой статус и основы деятельности губернаторского корпуса России 60-70-х гг. XIX в. определялись вторым томом Свода законов Российской империи. Губернаторы рассматривались в нем, прежде всего, как представители интересов высшей правительственной власти в губерниях, поэтому основными их функциями являлись охрана государственного строя, контроль над точным исполнением законов, координация и надзор за деятельностью административных учреждений и полиции. По отношению к губернским учреждениям губернатор выступал как орган, осуществляющий контроль за их деятельностью посредством ведомственных и общих ревизий, а также отчетов самих учреждений, донесений и жалоб, как частных лиц, так и различных губернских установлений.

Проведение реформ местного управления, судебной системы и отмена крепостного права в 60-70-х гг. XIX в. оказали влияние на правовое положение губернаторов и вызвали необходимость модернизации нормативной базы, регламентирующей деятельность губернаторского корпуса. Изменения в законодательстве пореформенного периода не отменили положений Свода законов, определявшего статус губернатора в системе местного управления как первого представителя высшей власти в губернии.

Разграничение функций губернатора, органов самоуправления и судебных учреждений способствовало рационализации местного управления и позволило губернаторам сосредоточиться на административных вопросах, являвшихся сферой их непосредственного ведения. На протяжении пореформенного периода в компетенции губернаторов оставались все вопросы административного характера. Начальник губернии продолжал исполнять должность председателя губернского правления, принимать участие в работе ряда губернских комитетов и комиссий. Одну из важнейших функций - сбора налогов и податей в губернии осуществляли местные органы Министерства

154 финансов, в отношении которых начальник губернии был наделен надзорными полномочиями. В итоге, значительный объем предоставленной губернаторам компетенции затруднял ее реализацию на практике.

В ходе реформ 60-70-х гг. XIX в. существенным изменениям подверглись судебные полномочия губернаторов. Реализация принципа отделения суда от администрации, провозглашенного судебной реформой, и введение принципиально новых для России судебных учреждений исключили возможность губернаторов влиять на деятельность губернских органов Министерства юстиции.

Положение «О губернских и уездных земских учреждениях» (1864 г.), с одной стороны, привело к изъятию из ведения губернской администрации многих хозяйственных вопросов, а с другой, - к расширению надзорных функций губернаторов. Постановление «О порядке печатания постановлений, отчетов о заседаниях, а также суждений, прений и речей, состоявшихся в земских, дворянских и городских общественных и сословных собраниях» (1867 г.) поставило под цензуру губернатора все материалы, издаваемые земскими собраниями. В 70-е гг. XIX в. отмечается постепенное расширение губернаторских полномочий в сфере надзора над деятельностью органов земского самоуправления.

В соответствии с Городовым положением 1870 г. устанавливался контроль губернской администрации над деятельностью выборных органов городского самоуправления. Взаимосвязь губернской администрации и органов городского самоуправления осуществлялась посредством главного должностного лица - городского главы. Статьи Положения 1870 г. предоставляли губернатору право утверждения в должности глав уездных городов, ответственных перед губернской администрацией. Это давало губернатору прерогативу оказывать влияние на кадровый состав органов городского самоуправления. Кроме того, все определения, принимаемые городскими думами, перед официальной публикацией подлежали губернаторской цензу

155 ре. Материалы проведенного исследования показали, что воздействие губернаторов на функционирование органов местного самоуправления в 60-70-е гг. XIX в. носило формальный характер.

Принятие закона «О пространстве и пределах власти губернаторов» в 1866 г. способствовало значительному расширению полномочий губернаторов в сфере надзора над всеми губернскими административными учреждениями. Это стало возможным благодаря предоставлению им права проведения внезапных (наравне с общими) ревизий губернских учреждений. Утверждение данного нормативного акта было вызвано стремлением правительства усилить влияние губернаторов и укрепить их положение в качестве высшей административной инстанции в губерниях. В то же время создание в середине 60-х гг. XIX в. ведомства Государственного контроля с его местными подразделениями (контрольными палатами) изменило традиционное представление о губернаторе как высшей административной инстанции, поставив его финансовые расходы под надзор названных органов.

Усиление антиправительственных настроений в обществе в качестве контрмер предполагало расширение административно-полицейских полномочий губернаторов. Результатом деятельности в этом направлении стало принятие Положения «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» (1881 г.), ставшего продолжением тенденции усиления политического надзора в губерниях. В соответствии с Положением 1881 г. губернатору предоставлялось право закрывать собрания, союзы и печатные издания, а также подвергать административной высылке подозрительных лиц с территории губернии.

Исследование состава губернаторского и вице-губернаторского корпуса выявило наличие связи между институтом губернаторской власти и направлением внутриполитического курса, проводимого в стране. Увеличение числа назначений новых губернаторов в пореформенный период показывает стремление правительства путем смены губернских руководителей изменить негативное отношение к реформам.

Губернаторский и вице-губернаторский корпус Российской империи состояли преимущественно из представителей дворянского сословия. В пореформенный период наблюдается тенденция увеличения числа губернаторов, получивших высшее образование и имевших административный опыт. Многие губернаторы получили опыт управления на посту вице-губернатора или в губернских органах управления и самоуправления. Кроме того, для губернаторского корпуса пореформенного периода, по сравнению с серединой XIX в., характерно снижение возраста чиновников и доли представителей военного ведомства.

Важное значение в функционировании системы местного управления имела обязанность губернаторов посредством ежегодных отчетов предоставлять императору сведения о состоянии местного управления. Модернизация формы отчетов и появление в них неофициальной части (1870 г.), в которой губернаторы могли дать неформальную характеристику положения дел в губернии и высказать свое видение путей разрешения назревших проблем, сделало отчеты более информативными. С одной стороны, губернаторские отчеты содержали сведения, затрагивающие практически все сферы местного управления, и представляли ценный источник информации для правительственных учреждений. С другой, система сбора материалов для включения их в отчет предоставляла возможности для искажения сведений как губернаторами, заинтересованными в предоставлении положительных, но не всегда объективных данных, так и чиновниками, осуществлявшими сбор сведений к отчету. Несмотря на это, губернаторские отчеты являются одним из главнейших источников, характеризующих состояние губерний и политику местной администрации.

Взаимоотношения тамбовских губернаторов с центральной властью, губернскими и общественными учреждениями складывались в целом благо

157 приятно. Отсутствие серьезной конфронтации позволяло проводить в губернии положения, принимаемые правительством, что характеризовало работу губернаторов с положительной стороны, поскольку именно на них ложились обязанности по реализации реформ 60-70-х гг. XIX века.

В пореформенный период на посту губернатора Тамбовской губернии сменилось четыре чиновника, а в должности вице-губернатора - шесть. Основными критериями для анализа губернаторского и вице-губернаторского корпуса выступают: происхождение, возраст, ведомственная принадлежность, образование, наличие административного опыта. Сравнительный анализ губернаторского и вице-губернаторского корпуса Тамбовской губернии и Российской империи периода реформ выявил отсутствие существенных различий между ними. Значительным отличием рассматриваемых институтов является большая в сравнении с общероссийскими данными стабильность губернаторского корпуса Тамбовской губернии пореформенного периода.

В период 60-70-х гг. XIX в. важное значение в деятельности начальников Тамбовской губернии занимают вопросы реализации проводимых преобразований. Крестьянская, судебная, земская и городская реформы производились как под контролем губернаторов, так и при их непосредственном участии.

Губернаторы пореформенного периода являлись не только исполнителями указаний высшей власти, но нередко использовали свое положение для внесения в правительство предложений по совершенствованию системы губернского управления. С подобными идеями выступали губернаторы Н.М. Гартинг и A.A. Фредерике.

После образования в Тамбовской губернии органов земского и городского самоуправления обязанности губернатора в сфере контроля над законностью их действий были расширены. Несмотря на определенные разногласия, существовавшие между губернской администрацией и органами

158 местного самоуправления, сколько-нибудь серьезной конфронтации между ними по вопросам, относящимся к их компетенции, не наблюдалось.

Деятельность губернаторов во многом определялась не только проводимой правительством политикой, но и личностными чертами чиновников, их образовательным уровнем, профессионализмом, опытом служебной деятельности, общественными пристрастиями и др. Губернаторы принимали активное участие в социально-культурной жизни губернии, выступали инициаторами различных просветительских и благотворительных начинаний, способствовали развитию научных организаций и др.