Институт губернаторства в Таврической губернии: антропология власти (1802-1854). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кравчук Александр Сергеевич

  • Кравчук Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Кравчук Александр Сергеевич. Институт губернаторства в Таврической губернии: антропология власти (1802-1854).: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравчук Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ГУБЕРНАТОРСТВА В ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБЕРНИИ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX

ВЕКА)

I. 1. Учреждение Таврической губернии и оформление органов

губернской администрации

I. 2. Особенности административного устройства Таврической губернии

I. 3. Таврический губернатор в имперской вертикали власти

Глава II. ТАВРИЧЕСКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ ЭПОХИ ЦАРСТВОВАНИЯ АЛЕКСАНДРА

II. 1. Основные направления деятельности первых губернаторов

Тавриды: Г. П. Милорадович, Д. Б. Мертваго

II. 2. Смещение векторов административных практик во время губернаторства А. М. Бороздина

II. 3. Функционирование института губернаторства в Таврической губернии в условиях частой сменяемости гражданских губернаторов:

А. С. Лавинский, А. Н. Баранов и Н. И. Перовский

Глава III. ТАВРИЧЕСКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ ВРЕМЕНИ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА М. С. ВОРОНЦОВА

III. 1. Стратегии административных практик Д. В. Нарышкина и

A. И. Казначеева

III. 2. Управленческие практики М. М. Муромцова, В. Я. Рославца и

B. И. Пестеля в контексте взаимодействия с М. С. Воронцовым

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт губернаторства в Таврической губернии: антропология власти (1802-1854).»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Административные преобразования, проводимые Александром I на начальных этапах царствования, привели к созданию Таврической, Херсонской и Екатеринославской губерний. Необходимость скорейшего освоения земель Северного Причерноморья была обусловлена угрозой, исходившей от Османской Порты. Интеграция региона в общеимперские структуры способствовала продолжению успешной борьбы российских войск с внешней опасностью, повышала международный престиж государства.

Решение сложных задач на юго-западе страны привело к необходимости трансформации местной административной системы, которая должна была проявить гибкость и оперативность в принятии решений. Определяющую роль в процессе интеграции региона сыграл институт губернаторства. Только после введения губернской модели управления краем начинается стабильное развитие региона. В Крыму организация российской системы управления проходила в сложных экономических, национальных и конфессиональных условиях после двух десятилетий фактического безвластия. Высшей губернской администрации пришлось столкнуться с целым комплексом проблем, не имеющих аналогий в накопленном ранее общеимперском административном опыте. В условиях, когда край находился за тысячи километров от столицы, губернатор становился центральной фигурой в управленческой системе координат. Его служебная деятельность порождала плотную сеть взаимодействий с центральной и региональной властями, местными учреждениями и частными лицами1. Эффективность управления зависела от установившихся взаимоотношений назначенного чиновника с близкими ко двору аристократами, местным дворянством,

1Бикташева А. Н. Казанское губернаторство первой половины XIX века: Бремя власти. 2-е изд., доп. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2014. С. 8.

херсонским военным губернатором, а позже - новороссийским и бессарабским генерал-губернатором, вице-губернатором, губернским прокурором и населением. Важную роль в этих отношениях играли семейные и приобретенные ранее связи, избранный стиль руководства, накопленный административный опыт.

В условиях, установившихся в окраинной губернии, возникали серьезные расхождения между предписанными законами нормами и реальной практикой властвования. Функционирование региональной системы управления вместе с министерской, способствовало ускорению принятия решений, однако ставило в зависимость эффективность администрации от личностей чиновников, занимающих ключевые должности. В этой связи для объективной оценки деятельности института губернаторства и понимания хода исторического процесса в Таврической губернии первой половины XIX в. важно обратиться к персоналиям губернаторов, понять мотивы, которыми они руководствовались при решении тех или иных проблем, исследовать их личностные и профессиональные качества, степень образования, имущественное и социальное положение, причины назначения на пост губернатора, статус, полномочия; функции и деятельность губернаторства как государственного органа на примере отдельно взятой административной единицы.

В историографии отсутствуют обобщающие труды, посвященные истории формирования вертикали власти в Новороссийском крае и Таврической губернии. Большинство исследователей фокусируют свое внимание на отдельных аспектах жизни и достижений выдающихся представителей губернаторского или генерал-губернаторского корпуса региона. При несомненной ценности таких трудов объективная оценка эффективности деятельности российской администрации в крае невозможна без понимания самих механизмов функционирования институтов власти в регионе. Изучение управленческих практик отдельных лиц, вырванное из

контекста, может привести к неправильному пониманию самого механизма администрирования, осуществлявшегося в регионе, и приписыванию отдельным персоналиям заслуг всего государственного аппарата управления. Особенно явно ощущается дефицит знания о характере взаимодействия генерал-губернаторов, губернаторов, градоначальников и чиновников административного аппарата между собой, о принципах неформальных практик власти.

Выбранный подход позволяет сфокусировать внимание на основных проблемах внедрения губернской системы управления на примере Таврической губернии как неотъемлемой составляющей Новороссийского края и Российской империи. Он дает возможность определить те ключевые проблемы, на решение которых администраторам приходилось обращать внимание в первую очередь, понять степень влияния таврических гражданских губернаторов на процессы, происходившие в регионе.

В названии диссертации присутствуют два аналитических понятия: «губернаторство» и «антропология власти», отображающие использованный нами методологический подход. Впервые проблема функционирования института губернаторства в Российской империи получила освещение в данном ракурсе в диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук Алсу Назимовны Бикташевой2. Первое понятие используется в отечественной исторической науке для обозначения комплекса проблем и явлений, связанных с региональным управлением. Второй термин применяется сторонниками исторической антропологии для анализа политической и административной культуры. Оба аналитических понятия помогают передать специфику изучаемой темы, посвященной реконструкции

2Бикташева А. Н. Казанские губернаторы в диалогах властей: первая половина XIX века. Казань: ИПЦ «Экспресс-формат», 2008. 228 с.; Она же. Антропология власти: казанские губернаторы первой половины XIX века. М.: Новый хронограф, 2012. 495 с.

административной и политической культуры таврических гражданских губернаторов3.

Историография проблемы. Так как понятие «администрация» имеет два значения: аппарат управления и люди, приводящие его в действие, в историографии вопроса нами выделены два основных подхода или тематических направления. Во-первых, это изучение структуры и основных звеньев местного управления. Во-вторых, исследование самой бюрократии, ее социальных характеристик и специфики деятельности отдельных ее представителей. Определенное отношение к теме имеют также многочисленные разноплановые работы, посвященные объекту деятельности администрации - социально-экономической, общественно-политической и культурной сферам жизни Таврической губернии. В этой последовательности построена характеристика историографии вопроса.

Прежде всего выделим труды, посвященные истории становления и развития институтов местной администрации. Ключевую роль в исследовании этого вопроса сыграли правоведы. Первыми к проблематике обратились еще досоветские юристы и историки. Из целого ряда работ следует выделить труды А. Д. Градовского4, В. М. Гессена5, К. Ф. Головина6, А. В. Лохвицкого7, Н. М. Коркунова8, В. Н. Латкина9, В. В. Ивановского10, в которых основное внимание обращено на историю развития институтов местного управления и разграничение полномочий между органами государственной власти. Анализ этих трудов позволил определить

3Кром М. М. Политическая антропология: новые подходы к изучению феномена власти в России // Исторические записки. 2001. Вып. 4(122). С. 370-397.

4Градовский А. Д. Начала русского государственного права: в 3 т. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1875-1883.

5Гессен В. М. Вопросы местного управления. СПб.: Тип. А. Е. Ландау, 1904. 248 с.

6Головин К. Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1884. 158 с.

7Лохвицкий А. В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. 2-е изд. СПб.: Тип. И. Бочкарева, 1864. 251 с.

8Коркунов Н. М. Русское государственное право: в 2 т. СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1901-1903.

9Латкин В. Н. Учебник истории русского права периода Империи, ХУШ-ХТХ столетий. 2-е изд. перераб. и доп. СПб.: Тип. Монтвида, 1909. 326 с.

10Ивановский В. В. Административное устройство наших окраин // Учены записки Казанского университета. 1891. Кн. 6. С. 27-70.

особенности функционирования органов управления в Таврической губернии и проследить изменения в их структуре в течение первой половины XIX в.

Различные аспекты функционирования института губернаторства в Российской империи исследовали И. Е. Андреевский11, К. Н. Соколов12, С. А. Корф13, М. М. Богословский14, Ю. В. Готье15. Их труды позволили проследить эволюцию института губернаторства в Российской империи со времени его учреждения и до ликвидации, определить на примере Таврической губернии сферу деятельности таврических гражданских губернаторов. Обобщающими работами в рамках историко-юридического подхода стали труды И. А. Блинова16, который представил общий обзор организации местного управления и роли в ней губернаторов, попытался доказать неизбежность расхождения между законом и административной практикой.

Одной из фундаментальных работ в ключе историко-юридических исследований института губернаторства является труд Н. И. Лазаревского17. Автор глубоко проанализировал общие вопросы управления: специфику высших и низших, центральных и местных, единоличных, коллегиальных и бюрократических административных учреждений; плюсы и минусы централизации и самоуправления, механизм принятия решений в условиях существовавшей системы, положения чиновничества, его прав и обязанностей.

Досоветские исследователи, изучая деятельность органов местного управления, систематизировали и проанализировали законодательные

11 Андреевский И. Е. О наместниках, воеводах и губернаторах: рассуждения. СПб.: Тип. Э. Праца, 1864. 156 с.

12Соколов К. Н. Очерк истории и современного значения генерал-губернатора // Вестник права. 1903. Кн. 7. С. 110-179; Кн. 8. С. 39-76.

13Корф С. А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. Кн. 9. С. 130-147.

14Богословский М. М. Областная реформа Петра Великого. М.: Университетская тип., 1902. 583 с.

15Готье Ю. В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М.: Тип. Г. Лисснера и Д. Совко, 1913. Т. 1; 1941. Т. 2.

16Блинов И. А. Губернаторы: историко-юридический очерк. СПб.: Типо-лит. К. Л. Пентковского, 1905. 366 с.; Он же. Отношение Сената к местным учреждениям в XIX веке. СПб., 1913.

17Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 2.: Административное право. СПб.: Тип. акционерного о-ва «Слово», 1910. 282 с.

нормы, определявшие деятельность местного управления. Они изучили функциональные особенности института губернаторства и проследили его развитие от создания и до начала XX в. Их труды являются основой для изучения губернаторства на региональном уровне, так как позволяют определить сферу полномочий губернатора и его положение в управленческой системе координат.

После установления советской власти деятельность органов управления самодержавной России комплексно не изучалась. Рассматривались лишь отдельные аспекты внутренней политики18. Первым, кто обратился к истории функционирования органов государственной власти в Российской империи в советский период, стал Н. П. Ерошкин19. Работы ученого, в основном, повторяли многие тезисы досоветских исследователей. После выхода его трудов в советской историографии утвердился «ведомственный подход» в изучении губернаторства, позволяющий оценить степень влияния тех или иных государственных органов управления во внутренней политике государства.

Признанным специалистом в области истории русского чиновничества является П. А. Зайончковский20. Ученый рассмотрел проблемы изучения личного состава государственного аппарата, доказал, что на внутреннюю политику оказывают немалое влияние люди, стоящие во главе администраций21. П. А. Зайончковский предложил собственную методику обработки формулярных списков. Он сделал заключение о том, что объективная оценка деятельности органов местного управления может быть

18Бочкарев В. Сенаторские ревизии в России при Павле I // Известия Тверского пед. ин-та. 1926. Вып. 1-2. С. 47-48.; Шефер А. Л. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев: Куйбышевское обл. изд-во, 1939; Предтеченский А. В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М.; Л., 1957. С. 393-406.

19Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М.: Государственное учебно-педагогическое изд-во министерства Просвещения РСФСР, 1960. 396 с.; Он же. Местные государственные учреждения дореформенной России, 1800-1860: учебное пособие. М.: Изд-во Московского гос. историко-архивного ин-та, 1985. 98 с.

20Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М.: Мысль, 1978. 288 с.

21 Там же. С. 9-12.

осуществлена только на основе всестороннего анализа и учета личностных качеств чиновников. Подходы этих историков использовались нами для оценки деятельности губернаторского корпуса Таврической губернии.

В 60-80-ые гг. ХХ в. было продолжено изучение бюрократии и органов управления Российской империи. Появились работы Н. Ф. Демидовой22, С. М. Троицкого23, Э. С. Паина24, В. Г. Чернухи25, В. А. Нардова26, и Л. Г. Захаровой27. Исследователи обратились к изучению особенностей функционирования государственных органов управления Российской империи и истокам зарождения российской бюрократии. Несмотря на негативную оценку деятельности российского чиновничества, ученые пришли к заключению, что бюрократия, в целом, справлялась с возложенными на нее обязанностями. Опираясь на эти разработки, автором диссертационного исследования было определено место губернатора в социальной структуре провинциального общества, степень его влияния на общественное мнение. Одним из первых исследователей, обратившихся к роли личности в истории России и применивших личностный подход в изучении российской бюрократии и интеллигенции, был Н. Я. Эйдельман28. Для нас важны не результаты его работы, а используемый им подход в изучении влияния администраторов на ход исторических событий.

Кардинальное изменение в исследовании института губернаторства, органов местного управления и деятельности выдающихся администраторов произошло в начале 90-х гг. ХХ в. Отказ от повсеместного использования

22 Демидова Н. Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII-XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.). М.: Наука, 1964. С. 206-242.

23Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке: формирование бюрократии. М.: Наука, 1974. 396 с.

24Паина Э. С. Сенаторские ревизии и их архивные материалы: XIX-нач. ХХ вв. // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX-нач. ХХ вв. Л.: Из-во Ленинградского ун-та, 1967. С. 147-175.

25Чернуха В. Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х годов XIX века. Горький: Наука, 1974. 284 с.

26Нардова В. А. Городское самоуправление России в 60-начале 90-х гг. XIX в.: Правительственная политика / под ред. Р. Ш. Ганелина. Л.: Наука, 1984. 259 с.

27Захарова Л. Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России, 1856-1861. М.: Изд-во Московского ун-та, 1984. 256 с.

28Эйдельман Н.Я. Тайные корреспонденты «Полярной звезды». М.: Мысль, 1966. 312 с.

марксистско-ленинской теории и снятие запретов на изучение отдельных направлений в исторической науке позволили исследователям по-новому взглянуть на историческое наследие, обратиться к роли отдельных выдающихся администраторов времен Российской империи. Наблюдается стремление ученых полнее и объективнее осветить роль государственных деятелей, проанализировать их политические взгляды, определить влияние личных качеств индивидов на их административную деятельность. Введение в российской административной системе губернаторской должности лишь усилило интерес как к деятельности отдельных губернаторов, так и к самому

29

институту власти29.

Одним из первых историков, поднявших вопрос о необходимости изучения управленческих практик губернаторов, стал М. М. Шумилов30. Он рассмотрел проблемы взаимодействия центральных и местных органов власти, акцентировал внимание на особой роли губернатора в этих процессах. Взаимодействию центральных и региональных органов управления посвятил свои работы А. В. Ремнев31. Ученый, изучив правительственную политику в отношении Сибири, определил степень влияния отдельных чиновников и центральной администрации в этих процессах. К истории Восточной Сибири и роли института губернаторства в этом регионе обращается Н. П. Матханова32. Ученый впервые обратила внимание на такие факторы развития региона, как наличие должности генерал-губернатора, существование помещичьего землевладения и дворянского самоуправления. Работы этих авторов позволили сравнить ситуацию в Новороссийском крае с другими, такими же обширными и

29Институт губернатора в России: Традиции и современные реальности / под ред. Н. С. Слепцова. М.: РАГС, 1997. 353 с.; Губернаторство в России: история, современность и перспективы: материалы круглого стола // Вестник Московского ун-та. Сер. 12.: Политические науки. 1996. №3. С. 3-21.

30Шумилов М. М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х-начале 80-х гг. XIX века. М.: Прометей, 1991. 218 с.

31Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь: административная политика в первой половине XIX в. Омск: ОмГУ, 1995. 237 с.; Он же. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX-начале XX вв. Автореф. дис. докт. ист. наук, Омск; СПб., 1997; и др.

32Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. Новосибирск: Из-во СО РАН, 1998. 428 с. и др.

удаленными от центра регионами Российской империи. Эволюции института губернаторства в Российской империи посвятила свое исследование Л. М. Лысенко33. На основе обширного комплекса формулярных списков автор продолжила начатое П. А. Зайончковским исследование качественно-количественного состава губернаторского корпуса Российской империи, проанализировала социально-исторический портрет российского губернаторства. Для нашего исследования наиболее важным является изученное Л. М. Лысенко взаимодействие гражданских губернаторов с генерал-губернаторами в условиях российской провинции.

Продолжилась разработка и историко-юридических основ деятельности губернаторов. В этом направлении исследования вели О. В. Морякова34, Л. Ф. Писарькова35, В. М. Марасанова36, В. В. Еремян и М. В. Федоров37, О. В. Ерохина38. Исследователям удалось на основе широкой источниковой базы расширить представления о правовых основах института губернаторства, определить степень расхождения законодательной базы и реалий повседневного властвования.

Начиная с 90-х гг. ХХ в., появляются работы, посвященные изучению социального облика чиновничества. Некоторые из них написаны на основе формулярных списков и дают лишь общее представление о личностях губернаторов. Это труды Г. В. Алексушина39, В. Б. Степанова40,

33 Лысенко Л. М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи ^УШ-начало XX в). М.: Изд-во МПГУ, 2001. 358 с.

34Морякова О. В. Система местного самоуправления при Николае I. М.: Из-во Московского ун-та, 1998. 272 с.

35Писарькова Л. Ф. Государственное управления России с конца XVII до конца XVIII века: эволюция бюрократической системы. М.: РОССПЭН, 2007. 743 с.

36Марасанова В. М. Местное управление в Российской империи: на материалах Верхнего Поволжья. М.: Из-во Карпов, 2004. 215 с.

37Еремян В. В., Федоров М. В. История местного самоуправления в России: XII-XX в. М.: Из-во РУДН, 1999. 295 с.

38Ерохина О. В. Губернаторство России: история и современность. М.: Вузовский учебник ИНФРА-М, 2014. 159 с.

39Алексушин Г. В. Самарские губернаторы. Самара: Самарский Дом печати, 1996. 318 с.

40Степанов В. Б. Наместники и губернаторы Курского края, 1779-1917 гг.: историко-биографические

очерки. Курск: Из-во МУП «Курская городская типография», 2005. 244 с.

И. А. Макарова41, Г. Н. Дмитриева, В. Н. Середы42, Н. К. Попова43, Л. П. Бердникова44, Л. Я. Качинской45, В. В. Мухина, И. К. Кирьянова46, О. М. Трохина47, А. В. Тюстина48. В конце 90-х - начале 2000-х гг. XX в. появляются работы, авторы которых комплексно подошли к проблеме исследования института губернаторства на региональном уровне. Наиболее важными для нас являются труды В. М. Марасановой, Г. П. Федюк49, С. И. Посохова, А. Н. Ярмыша50, Н. В. Фролова, Э. В. Фролова51,

B. Г. Семенова, В. П. Семенова52, К. Е. Горбунова, И. Э. Сивопляса, А. Ю. Шабалкина53, С. Г. Пархимовича, С. В. Турова54, А. Н. Акиньшина55, Я. Н. Длуголенского56, В. А. Кононова57, И. Ю. Парамонова,

C. В. Краюшкина, Н. Н. Кириленко58. Эти работы ценны для нас тем, что в них содержатся сведения о службе отдельных таврических гражданских губернаторов, которые до своего назначения в Крым занимали различные

41Макаров И. А. Губернаторы и полицмейстеры. Нижний Новгород: Изд-во Книги, 2005. 512 с.

42Тверские губернаторы: к 200-ю образования Тверской губернии / сост. Г. Н. Дмитриева, В. Н. Середа. Тверь: Тверское областное книжно-журнальное из-во, 1996. 80 с.

43Тульские губернаторы / под ред. Н. К. Попова. Тула: Форус, 1997. 94 с.

44Бердников Л. П. Вся красноярская власть: очерки местного управления и самоуправления. Красноярск: Книжное из-во, 1995. 320 с.

45 Астраханские губернаторы: историко-краеведческие очерки / под ред. Л. Я. Качинской. Астрахань: Из-во Астраханского гос. ист.-архит. муз.-запов., 1997. 130 с.

46Пермские губернаторы: традиции и современность / под ред. И. К. Кирьянова, В. В. Мухина. Пермь: Из-во Пермского ун-та, 1997. 215 с.

47Орловские губернаторы / сост. О. М. Трохина. Орел: Вешние воды, 1998. 229 с.

48Тюстин А. В. Пензенские губернаторы. Пенза: Без изд., 2001. 50 с.

49Марасанова В. М., Федюк Г. П. Ярославские губернаторы, 1777-1917: историко-биографические очерки. Ярославль: Без изд., 1998. 418 с.

50Посохов С. И., Ярмыш А. Н. Губернаторы и генерал-губернаторы. 2-е изд. Харьков: Ун-т внутренних дел, 1997. 164 с. (Сер.: «Харьковский биографический словарь»).

51Фролов Н. В., Фролова Э. В. Владимирские наместники и губернаторы. Ковров: БЭСТ-В, 1998. 152 с.

52Губернаторы Оренбургского края / авт.-сост. В. Г. Семенов, В. П Семенова. Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 1999. 400 с.

53Горбунов К. Е., Сивопляс И. Э., Шабалкин А. Ю. Симбирские гражданские губернаторы: материалы к историко-биографическим очеркам. Ульяновск: ИПКПРО, 2003. 192 с.

54Выдающиеся губернаторы Тобольские и Сибирские / сост. С. Г. Пархимович, С. В. Туров. Тюмень: Из-во Ю. Мандрики, 2000. 488 с.

55Воронежские губернаторы и вице-губернаторы / ред.-сост. А. Н. Акиньшин. Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжное изд-во, 2000. 400 с.

56Длуголенский Я. Н. Военно-гражданская и политическая власть Санкт-Петербурга-Петрограда. СПб.: Нева, 2001. 416 с.

57Кононов В. А. Смоленские губернаторы, 1711-1917. Смоленск: Маджента, 2004. 400 с.

58Тульские губернаторы: научно-популярное изд. / И. Ю. Парамонова, С. В. Краюшкина, Н. Н. Кириленко.

Тула: Слайд Медиа, 2013. 422 с.

посты в других губерниях. Важным является и обращение к опыту коллег для разработки методологии исследования и изложения полученных результатов.

Среди научных трудов, посвященных деятельности губернаторов, особое место занимают работы профессора А. Н. Бикташевой59. Ученый предложила собственную методику исследования института губернаторства, широко использовала не только исторические методы, но и методы пограничных дисциплин. Благодаря применению антропологического подхода, историк сделала ряд новых заключений. Особое внимание в трудах А. Н. Бикташевой направлено на социальную среду, в которой приходилось трудиться губернаторам, на взаимодействие местных элит и чиновников различных уровней, на качество управления административной единицей.

Обращались к исследованию внутренней политики и институту губернаторства и зарубежные исследователи. Интерес к изучению российского чиновничества возник еще во времена существования СССР. Важное место в этом направлении занимают исследования учеников П. А. Зайончковского - Б. Линкольна60, Х. Торке61, Д. Филда62, Дж. Яней63, Д. Орловски64, Дж. ЛеДонна65. Работы указанных историков характеризуются широким применением статистических методов анализа источников. Однако нередко их выводы оторваны от реальности, так как авторам сложно было понять ментальность русского человека XIX в. Интересны и своеобразны

59Бикташева А. Н. Антропология власти: Казанские губернаторы первой половины XIX века. Казань: Новый хронограф издатель Леонид Янович, 2012. 480 с.; Она же. Казанское губернаторство первой половины XIX века: бремя власти. 2-е изд., доп. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2014. 320 с. и др.

60Lincoln W. In the vangard of Reforms: Russia's Enlightened Bureaucrats, 1825-1861. 1982. 297 p.

61Torke H.-J. Das russische Beamtentum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 1967. Bd. 13.

62Field D. The End of Serfdom: Nobility and Bureaucracy in Russia, 1855-1861. Harvard: University Press, 1976. 512 p.

63Yaney G. L. The systematization of Russian government: social evolution in the domestic administration of Imperial Russian, 1711-1905. Urbana, 1973. 320 p.

64Orlovsky D. The Limits of Reform: the Ministry of International Affairs in Imperial Russia, 1802-1881. Harvard: University Press., 1981. 421 р.

65LeDonne J. P. Absolutism and Ruling class: the formation of the Russian political order, 1700-1825. New York: Oxford University Press, 1991. 376 p.; Idem. The grand strategy of the Russian Empire, 1650-1831. New York: Oxford University Press, 2004. 261 p.

работы М. Раева66. Ученый обратился к мотивам деятельности высшего российского чиновничества. Рассмотрел причины, побуждающие людей поступать на гражданскую службу. Его подход заслуживает внимания, так как автор стремится раскрыть образ мыслей российских администраторов XIX в. Серьезный анализ формулярных списков российских государственных служащих провел профессор Йельского университета У. Пинтнер67. Исследователь пришел к выводу, что к середине XIX в. в Российской империи сформировался тип чиновника-карьериста. Р. Роббинс доказал, что многие из губернаторов были образованными людьми и профессиональными управленцами68. Работы зарубежных исследователей являются «взглядом со стороны». В них ученые обратили внимание на те аспекты деятельности администраторов, которые являются «обыденными» для человека, близко знакомого с проблемой функционирования российского аппарата управления. Широкое использование различных социологических методов исследования позволило по-новому взглянуть на реалии жизни российского общества XIX в. в целом и чиновничества в частности.