Институт парламентского контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Абгаров Степан Степанович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 203
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт парламентского контроля в Российской Федерации»
Цель диссертационной работы - конституционно-правовое исследование дефинитивных, структурных, содержательных и видовых аспектов института парламентского контроля в Российской Федерации, а также выработка рекомендаций по совершенствованию контрольных полномочий законодательных (представительных) органов в актуальном формате развития отечественного парламентаризма на федеральном уровне и в субъектах России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрытие понятия и структуры института парламентского контроля в Российской Федерации;
- рассмотрение конституционно-правового регулирования парламентского контроля на федеральном уровне;
- исследование правового регулирования парламентского контроля в субъектах Российской Федерации;
- характеристика парламентского контроля в сфере государственного строительства;
- анализ порядка осуществления парламентского контроля в бюджетно-финансовой сфере;
- рассмотрение порядка реализации парламентского контроля в гуманитарно-общественной сфере;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование парламентского контроля в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общефилософские, общенаучные и частнонаучные (специально-юридические) методы.
Автор руководствовался сравнительно-правовым методом в контексте возможности использования зарубежного опыта применительно к функционированию современных представительных органов в Российской Федерации; внедрения универсальных средств, форм и методов работы парламента,
внутренней организации его деятельности в практику отечественных законодательных органов.
Применение структурно-функционального метода позволило исследовать особенности правового статуса представительных органов и внутреннюю организацию их деятельности с хронологической позиции, а также определить меры по их совершенствованию в будущем развитии.
Формально-юридический метод использовался при формулировании дефиниций, анализе свойств и содержания правовых явлений парламентского контроля.
Исследованный материал, а также методика научного анализа обеспечили надлежащий уровень обоснованности и достоверности научных выводов, сформулированных в данном диссертационном исследовании.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Г.А. Борисов, Н.В. Витрук, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Л.В. Лазарев, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, С.В. Нарутто, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков, Т.Я. Хабриева, А.В. Чепус и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили конституционно-уставные нормы федерального уровня и субъектов России; федеральные конституционные законы от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»; федеральные законы от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Фе-
дерации», от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации», от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ «О парламентском контроле»; законы субъектов Российской Федерации, посвященные статусу законодательных (представительных) органов государственной власти, их контрольной деятельности (контрольным полномочиям), депутатским запросам и расследованиям, контролю за соблюдением и исполнением законов, парламентским слушаниям и иным аспектам реализации заявленных контрольных полномочий; регламенты органов государственной власти различной правовой природы в части предмета диссертации.
Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована на основе судебной практики и аналитических отчетных материалов, имеющих отношение к реализации парламентского контроля в России с учетом федеративного устройства государства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея об интерпретации института парламентского контроля в Российской Федерации на основе выделения ключевых сфер правоотношений, признанных универсальными объектами парламентского контроля в современном российском государстве;
- предложены периоды развития конституционного закрепления контрольных полномочий законодательных органов власти российского государства в сопряжении с советским этапом; матрица систематизации правового регулирования парламентского контроля на федеральном уровне и в субъектах
Федерации, состоящая из идентичных блоков правовых норм; направления совершенствования парламентского контроля в Российской Федерации;
- доказаны целесообразность дополнения законодательного списка принципов парламентского контроля универсальным принципом демократизма; специализированный статус контрольно-счетного органа, формируемого законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации; необходимость придания общеобязательного характера парламентским (депутатским) слушаниям в субъектах Российской Федерации путем внесения изменений в федеральное законодательство;
- введены в научный оборот авторские трактовки парламентского контроля как конституционно-правового института, принципа демократизма, объекта и предмета парламентского контроля, специального доклада уполномоченного по правам человека как правового средства его контрольной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.
1. Выявленные и охарактеризованные диссертантом периоды развития конституционного закрепления контрольных полномочий органов законодательной власти российского государства в сопряжении с советским этапом.
- с 1936 г. по 1977 г. - начальный период, характеризующийся фрагментарным закреплением контрольных полномочий органов законодательной власти и их представителей в таких проявлениях, как форма и направление деятельности (депутатский запрос в ст. ст. 71 советской Конституции 1936 г. и ст. 48 Конституции РСФСР 1937 г.; кадровые полномочия в ст. 70 Конституции СССР 1936 г. и ст. 47 Конституции РСФСР 1937 г.);
- с 1977 г. по 1993 г. - период становления, отличающийся закреплением статусной контрольной характеристики законодательного органа (ст.ст. 92, 111 Конституции СССР 1977 г., ст.ст. 93, 99, 107 Конституции РСФСР 1978 г.); контрольных полномочий самих органов законодательной власти
(ст. 113 Конституции СССР 1977 г. и ст. 109 Конституции РСФСР 1978 г.), формируемых ими комиссий (ст. 120 Конституции СССР 1977 г., ст.ст. 116, 142 Конституции РСФСР 1978 г.), а также народных депутатов (ст. 103 Конституции СССР 1977 г., ст.ст. 101, 118 Конституции РСФСР 1978 г.); некоторых форм (ст.ст. 105, 122 Конституции СССР 1977 г.) и видов (п. 10 ст. 113, ст. 125 Конституции СССР 1977 г., п. 13 ст. 109, п. 5 ст. 114, ст. 120 Конституции РСФСР 1978 г.) заявленного контроля;
- с 1993 г. по настоящее время - период функциональной диверсификации с закреплением многообразия видов и форм парламентского контроля (ч. 5 ст. 101, п. «а», «б», «в», «г», «д», «е», «ж», «з», «и» ч. 1 ст. 102, п. «а», «б», «в», «г», «д», «е», «ж» ч. 1 ст. 103 Конституции Российской Федерации).
2. Сформулированная автором матрица систематизации правового регулирования парламентского контроля на федеральном уровне и в субъектах Федерации, состоящая из следующих идентичных блоков норм:
- конституционно-отправные (конституционно(уставно)-отправные для субъектов Российской Федерации). Включают многообразные нормы о парламентском контроле без непосредственной формализации его дефиниции;
- предметно-законодательные. Включают законы, предметом регулирования которых непосредственно являются правоотношения парламентского контроля различного уровня или его отдельных форм в комбинации с их реализацией специально уполномоченными субъектами;
- адресно-конкретизированные. Включают законы, которые специально посвящены правовому статусу субъектов или адресатов парламентского контроля;
- локальные. Включают в себя положения регламентов органов государственной власти различного уровня в части процедур парламентского контроля.
3. Авторская трактовка парламентского контроля как конституционно-правового института. Это совокупность норм права, закрепляющих основа-
ния и регламентирующих порядок контрольной деятельности парламента, его структурных образований и должностных лиц, парламентариев и их объединений, формируемых (назначаемых) парламентом независимых государственных органов в области государственного строительства, в финансово-экономической и гуманитарно-общественной сферах правоотношений в установленных законом формах.
4. Обоснование диссертанта о дополнении законодательного списка принципов парламентского контроля универсальным принципом демократизма и его дефиниция. Под ним предложено понимать возможность реального осуществления права граждан на участие в политической жизни государства и общества посредством реализации контрольных полномочий парламента, включая инициирование, что является неотъемлемой составляющей современного правового государства.
Представляется, свою прямую реализацию указанный принцип получит преимущественно в субъектах Федерации, располагающих большими условиями для непосредственного осуществления гражданских инициатив, а системообразующее значение - посредством закрепления в федеральном законодательстве. Однако, и на федеральном, и на региональном уровне, действенность данного принципа будет обеспечена правом граждан на обращение в органы государственной власти, в том числе, по вопросам инициирования парламентского контроля.
5. Авторское уточнение содержательной интерпретации объекта и предмета парламентского контроля как его структурных элементов.
В качестве объекта парламентского контроля выступают правоотношения, в рамках которых осуществляется подлежащая контролю деятельность их участников, составляющая содержание такого правоотношения. При этом выделено три ключевых сферы правоотношений, в которых он осуществляется, - государственное строительство, финансово-экономическая и гуманитарно-общественная сферы. Именно эти сферы правоотношений предложено
признать универсальными объектами парламентского контроля в современном российском государстве.
Предметы парламентского контроля - деятельность подконтрольных субъектов, выраженная в их компетенции, и (или) сопряженные с ней обстоятельства негативного характера. При этом, предметы контроля не должны составлять унифицированный перечень, а, напротив, законодательно конкретизироваться применительно к отдельным формам такого контроля с возможным единообразием в целом или части.
6. Авторское заключение о том, что контрольно-счетный орган, формируемый законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации является специализированным государственным органом, с одной стороны, подотчетным законодательному органу власти, а, с другой, - независимо реализующим на практике конкретные полномочия парламентского контроля невластного характера в бюджетно-финансовой и сопряженных с ней сферах. Таким образом, в данном сегменте правоотношений субъектами парламентского контроля одновременно выступают и законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, и его контрольно-счетный орган, что опосредует законодательную необходимость четкого разграничения конкретных предметов ведения и полномочий между ними.
7. Авторская позиция о необходимости придания общеобязательного характера парламентским (депутатским) слушаниям в субъектах Российской Федерации путем дополнения пп. б.4 ч. 1 ст. 5 федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и его изложения в следующей редакции: Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации: «проводит по вопросам своего ведения парламентские (депутатские) слушания».
В законодательстве (или регламентах законодательных (представительных) органов государственной власти) субъектов Российской Федерации надлежит сформулировать исчерпывающий перечень вопросов, составляющих обязательный предмет парламентских (депутатских) слушаний, а также предусмотреть императивный порядок оформления рекомендаций парламентских (депутатских) слушаний постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
8. Авторская дефиниция специального доклада уполномоченного по правам человека как правового средства его контрольной деятельности, а также направления совершенствования структуры и содержания специального доклада.
Специальный доклад уполномоченного по правам человека - правовое средство его контрольной деятельности, направленное на мониторинг, анализ, формулирование рекомендаций и информирование уполномоченных субъектов о результатах проведенных контрольных мероприятий относительно негативно актуальных проблем в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, требующих оперативного разрешения со стороны органов государственной власти и иных уполномоченных структур.
В целях повышения эффективности и результативности практической реализации специального доклада уполномоченного по правам человека, обосновано закрепление на законодательном уровне следующих положений:
- перечень оснований для подготовки уполномоченным по правам человека специального доклада должен носить открытый характер;
- перечень адресатов специального доклада уполномоченного по правам человека должен иметь открытый характер, при этом допускать векторное усмотрение уполномоченного, наряду с законодательным закреплением органов и должностных лиц, которым такой доклад направляется в обязательном порядке;
- специальный доклад уполномоченным по правам человека должен подлежать официальному опубликованию;
- по итогам рассмотрения специального доклада уполномоченного по правам человека законодательный представительный орган власти обязан принять резолютивное решение.
9. Предложения, направленные на совершенствование парламентского контроля в Российской Федерации:
- изменение в ст. 94 Конституции Российской Федерации, характеризующее Федеральное Собрание Российской Федерации не только как представительный и законодательный орган, но и контрольный;
- дополнение п. 3 ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации нормами, закрепляющими обязательный характер подтверждения достоверности результатов аудита эффективности либо стратегического аудита, осуществленного как в определенных границах системы внутреннего государственного финансового контроля Счетной палатой Российской Федерации, так и контрольно-счетным органом субъекта Российской Федерации, контрольно-счетным органом муниципального образования;
- законодательная разработка и закрепление основных задач парламентского контроля на общегосударственном уровне, а их конкретизация -субъектами Федерации;
- дополнение обобщенного перечня субъектов парламентского контроля в законодательных актах различного уровня таким конструктом, как «иные структурные образования парламента»;
- закрепление норм об обязательном официальном опубликовании итогового доклада о парламентском расследовании и размещении его текста на официальном сайте регионального парламента, а также о форме и порядке проведении мероприятия, направленного на публичное представление результатов парламентского (депутатского) расследования (к примеру, в формате пресс-конференции).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения о конституционном институте парламентского контроля в Российской Федерации;
- раскрыто конституционно-правовое содержание парламентского контроля в субъектах Российской Федерации;
- изучено развитие конституционной формализации парламентского контроля в Российской Федерации в сопряжении с советским периодом;
- проведена модернизация подхода к пониманию института парламентского контроля в Российской Федерации на основе выделения ключевых сфер правоотношений (государственное строительство, финансово-экономическая и гуманитарно-общественная), признанных универсальными объектами парламентского контроля в современном российском государстве.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц в аспекте оптимизации парламентского контроля на современном этапе развития.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и парламентского права; в процессе преподавания, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному (уставному) и парламентскому праву.
Степень достоверности проведенного исследования конституционно-правового института парламентского контроля в России, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием
научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением изученной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 11 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, а 1 - в журнале, индексируемых в базах Web of Science. Общий объем публикаций составил более 4,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абгаров Степан Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги осуществленного исследования на тему «Институт парламентского контроля в Российской Федерации», представим его ключевые выводы и положения.
Анализ доктринальных подходов к определению парламентского контроля в сопряжении с правотворческой практикой его закрепления, как на федеральном, так и на региональном уровне, позволил выделить в качестве оптимального для целей настоящего исследования институционный поход к его интерпретации и законодательной регламентации, а также предложить авторское определение парламентского контроля как конституционно-правового института. При этом рассмотрена структурная композиция последнего, и аргументирован вывод о перспективности ее практического использования в целях повышения эффективности соответствующего правового регулирования, обеспечения действенности и функциональности института парламентского контроля в Российской Федерации, в том числе, посредством унификации законодательного закрепления основополагающих структурных элементов и систематизации базовых содержательных конструктов указанного института.
Проведенный анализ по заявленной проблематике позволили автору сформулировать определение парламентского контроля как конституционно-правового института. Это совокупность норм права, закрепляющих основания и регламентирующих порядок контрольной деятельности парламента, его структурных образований и должностных лиц, парламентариев и их объединений, формируемых (назначаемых) парламентом независимых государственных органов в области государственного строительства, в финансово-экономической и гуманитарно-общественной сферах правоотношений в установленных законом формах.
В свою очередь содержание указанного института раскрыто и конкретизировано посредством использования его структурной композиции, к обязательным элементам которой отнесены:
- цели парламентского контроля (универсальные);
- задачи парламентского контроля (основные (общие) и конкретизированные);
- принципы парламентского контроля (универсальные, дополненные принципом демократизма);
- субъекты (прямого и косвенного) парламентского контроля;
- объекты парламентского контроля (универсальные);
- формы парламентского контроля (общие и специальные), в рамках которых должны быть нормативно конкретизированы предметы и результаты, при необходимости - средства парламентского контроля.
Представляется, такая композиция должна быть положена в основу законодательной регламентации института парламентского контроля, как на федеральном, так и на региональном уровне (применительно к каждому субъекту Российской Федерации), а предложенное определение института парламентского контроля - сыграть системообразующую роль в правотворческой практике.
Обращаясь к характеристике конституционно-правового регулирования парламентского контроля на федеральном уровне, отмечено, что в соответствии с установлениями современной российской Конституции парламент является представительным и законодательным органом (ст. 94). Прямо предусмотренная универсальная контрольная функция российского парламента на конституционном уровне не отражена, однако ее фактическое наличие нельзя отрицать.
Так, исходя из анализа Главы 5 Конституции Российской Федерации, сделан вывод, что российский парламент обладает важными контрольными полномочиями, которые неразрывно связаны с его законодательной функци-
ей. В их числе контроль за исполнением бюджета, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, над деятельностью органов государственной власти, за сферой государственного управления в разрезе осуществления кадровых полномочий Федерального Собрания Российской Федерации, в области внутренней и внешней политики. Перечисленные сферы контроля указаны по мере их закрепления в конституционных нормах, но не по степени их приоритетности.
Современный конституционный опыт формализации парламентского контроля является лишь этапом развития соответствующего отечественного института, частично включающим опыт его предыдущего формирования. В этой связи уточнен конституционный генезис контрольных полномочий законодательных органов в основных законах советского периода, включая российско-республиканский формат. Диссертантом предложена следующая периодизация.
- с 1936 г. по 1977 г. - начальный период, характеризующийся фрагментарным закреплением искомого контроля в некоторых его проявлениях -форма, направление деятельности;
- с 1977 г. по 1993 г. - период становления, отличающийся закреплением статусной контрольной характеристики представительных органов; их контрольных полномочий, формируемых им комиссий, а также народных депутатов; некоторых форм и видов заявленного контроля;
- с 1993 г. по настоящее время - период функциональной диверсификации с закреплением многообразия видов и форм парламентского контроля. Нормы современной Конституции, безусловно, расширили сферы парламентского контроля, хотя и установили его начала не на фундаментальном дефинитивно-содержательном уровне, но в качестве основных направлений (сфер) реализации. Приведенный тезис позволил при систематизации правового регулирования парламентского контроля на федеральном уровне выделить блок конституционно-отправных норм.
В настоящее время в силу юридической принадлежности представительной власти, а также специфики контроля, правовую основу данной деятельности парламента составляют законодательные акты и локальные акты. С целью их характеристики была осуществлена систематизация с учетом совокупной специфики субъектов (различной юридической природы), адресатов, а также предмета регулирования.
Важные правовые положения, закрепляющие контрольную деятельность региональных законодательных органов, раскрыты в федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
В заявленной группе предметно-законодательного регулирования (в нее целесообразно включение федеральных законов, предметом регулирования которых непосредственно являются правоотношения парламентского контроля различного уровня или его отдельных форм в комбинации с их реализацией специально уполномоченными субъектами) указан федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ «О парламентском контроле», который является системообразующим и базовым для разрозненных форм парламентского контроля. Этот нормативный правовой акт на федеральном уровне представляет наиболее полную и детальную характеристику процедур парламентского контроля.
Далее приведен Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации». Он дополнил перечень вопросов, отнесенных к ведению Государственной Думы, положением, согласно которому палата рассматривает ежегодные отчеты Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой. Указанные отчеты ежегодно представляются Государственной Думе
Правительством Российской Федерации. Одновременно в Конституции прописывается соответствующая обязанность Правительства России (ч. 1 ст. 114).
В группе предметно-законодательных актов также целесообразен федеральный закон от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации», статьи которого регламентировали предмет парламентского расследования, основания его возбуждения, организационные формы парламентского расследования и общие нормы, касающиеся процедуры его проведения, а также обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании.
Далее представлена группа законодательных актов, которые специально посвящены правовому статусу субъектов или адресатов парламентского контроля. Она поименована как адресно-конкретизированная группа, предполагающая, что нормы адресуются различным участникам правоотношений в связи с парламентским контролем.
Заключительной группой актов названы локальные. Они включают в себя регламенты палат российского парламента, а также отдельных органов государственной власти.
Последующий анализ конституционно-уставных норм, а также законодательства субъектов Российской Федерации на предмет закрепления в них положений о парламентском контроле, позволил сделать выводы о возможности группировки соответствующих правовых норм по аналогии с федеральным уровнем.
В этой связи указано на конституционно(уставно)-отправную разновидность норм, которые в различной степени определяют полномочия, направления, формы или субъекты парламентского контроля на уровне региона.
В рамках предметно-законодательной группы актов необходимо говорить о целостных нормативных правовых актах, посвященных:
- контрольным полномочиям (функциям) законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации (Карачаево-Черкесская Республика, Санкт-Петербург);
- конкретным формам парламентского контроля (депутатский запрос в Республике Алтай, городах федерального значения Москва, Санкт-Петербург; депутатские (парламентские) расследования в Республике Бурятия, Архангельской, Калининградской, Ярославской областях; депутатские проверки в Иркутской области);
- отдельным видам парламентского контроля. Как правило, это законы о парламентском контроле за соблюдением и исполнением законодательства на региональном уровне, действующие, например, в Брянской и Калужской областях.
Далее представлена группа законодательных актов, которые специально посвящены правовому статусу субъектов, являющихся, в том числе, участниками или адресатами парламентского контроля (адресно-конкретизированная группа).
Здесь, безусловно, упомянуты законы, закрепляющие статус представительного органа власти субъекта Российской Федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область); депутата законодательного представительного органа власти субъекта Российской Федерации (Республики Бурятия, Удмуртия, Пензенская область); контрольных органов, которые в соответствии с действующим законодательством формируются представительным органом власти регионального уровня (Хабаровский край, Архангельская, Белгородская области, Москва).
По аналогии с федеральным уровнем обособлена и группа локальных норм, представленных регламентами. Ранее непосредственное регулирование контрольной деятельности законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в основном, осуществлялось регламентами соответствующих региональных парламентов. В них определялись формы
контрольной деятельности законодательного органа, объекты контрольной деятельности, процедуры, осуществляемые в целях исполнения контрольных полномочий.
В рамках характеристики парламентского контроля в сфере государственного строительства, была сформирована авторская позиция о необходимости придания общеобязательного характера парламентским (депутатским) слушаниям в субъектах Российской Федерации путем дополнения пп. б.4 ч. 1 ст. 5 федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и изложения в следующей редакции: Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации: «проводит по вопросам своего ведения парламентские (депутатские) слушания».
В законодательстве (или регламентах законодательных (представительных) органов государственной власти) субъектов Российской Федерации надлежит сформулировать исчерпывающий перечень вопросов, составляющих обязательный предмет парламентских (депутатских) слушаний, а также предусмотреть императивный порядок оформления рекомендаций парламентских (депутатских) слушаний постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Следующая часть исследования посвящена анализу порядка осуществления парламентского контроля в бюджетно-финансовой сфере.
Контрольные функции и полномочия парламентской природы в финансово-экономической сфере закреплены в большинстве субъектов Российской Федерации, однако непосредственно объем и соотношение данных полномочий представлен существенным разнообразием. Логическое, полное и системное закрепление такой компетенции за представительным органом регионального уровня является в большей степени исключением, чем правилом. Соответственно, основными функциональными участниками (хотя и косвен-
ного) парламентского контроля здесь становятся контрольно-счетные органы субъектов Федерации, деятельность которых выступает определенным продолжением контрольной функции Счетной палаты Российской Федерации, интегрирующим федеральный и региональный компоненты парламентского контроля в финансово-экономической сфере правоотношений. В данной связи системообразующий характер приобретает федеральное законодательство, регламентирующее общий правовой статус, порядок формирования и деятельности региональных контрольно-счетных органов, включая официальное закрепление ведущей роли в этом аспекте Счетной палаты Российской Федерации. На его основе формируется и оптимизируется профильное законодательство субъектов Федерации, конкретизирующее и дополняющее федеральные установления. Между тем, комплексный анализ правотворческой практики, как федерального, так и регионального уровня, позволил заключить, что в законодательстве отсутствует четкое разграничение конкретных полномочий региональных парламентов и образуемых ими контрольно-счетных органов, а также закрепление степени и пределов самостоятельности последних в осуществлении функции парламентского контроля в рассматриваемой сфере. Имеет место и дисбаланс в законодательном распределении полномочий по осуществлению бюджетного процесса между законодательным (представительным) и исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
На основании анализа законодательства и практики его применения по заявленной проблематике также системно рассмотрены иные актуальные проблемы бюджетно-финансового контроля парламентской природы, а также перспективы развития профильной деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, с учетом федеративной природы российского государства и признания фактически сложившейся институциональной системы счетных и контрольно-счетных органов всех уровней организации публичной власти. При этом в качестве наиболее актуальных
направлений развития регионального парламентского контроля в финансово-экономической сфере выделены следующие: организационно-методическое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Федерации; упрочение практики их взаимодействия между собой и иными контрольными органами, как «по вертикали», так и «по горизонтали»; правовая активизация института аудита эффективности, комплексно направленного на обеспечение целесообразности и результативности использования средств регионального бюджета.
Далее в работе проанализированы такие формы парламентского контроля в гуманитарно-общественной сфере, как парламентское расследование и взаимодействие с институтом уполномоченного по правам человека. Уточнено, что в гуманитарно-общественной сфере правоотношений парламентский контроль ими не исчерпывается. Однако парламентское (депутатское) расследование и взаимодействие парламента с уполномоченным по правам человека необходимо признать наиболее актуальными и действенными в сложившемся механизме государственного контроля, что требует их упрочения и системного развития.
Одной из устойчивых и достаточно традиционных форм парламентского контроля, отличительной особенностью которой выступает ее ситуационный (а не системный) характер, является парламентское (депутатское) расследование, как правило, свойственное современному парламентаризму.
В функциональном аспекте парламентское (депутатское) расследование предполагает расширительное толкование его предмета, выходящее за пределы исключительно механизма государственной власти и охватывающее юридически связанные с последним государственные и негосударственные институты.
В настоящее время значительное число субъектов Российской Федерации имеют собственные законы о парламентском (депутатском) расследовании, в целом ориентированные на федеральный закон «О парламентском рас-
следовании Федерального Собрания Российской Федерации» и, по сути, адаптивно воспроизводящие основные его положения в качестве концептуально-правовых. Поэтому при анализе регионального законодательства о депутатском расследовании было акцентировано внимание на тех его характеристиках, которые не имеют прямого аналога на федеральном уровне.
Так, существенным недостатком федерального закона «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» является отсутствие в нем дефиниции парламентского расследования, присутствующей в отельных региональных законах (Еврейская автономная область, Брянская, Нижегородская, Томская области). В большинстве рассмотренных определений парламентского (депутатского) расследования как формы парламентского контроля акцент сделан на специальном субъекте ее осуществления, а также на предмете, где наиболее часто встречается «факты и обстоятельства, представляющие общественную значимость», в сопряжении с признаком их негативности. Однако вызывает вопрос отсутствие указания на такой значимый предмет, как массовое (или хотя бы систематическое) нарушение прав и свобод личности, несмотря на отнесение задачи по защите таковых к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции России) и конституционно детерминированную необходимость решения в данной связи соответствующих задач на региональном уровне. Представляется, такое «упущение» может быть компенсировано в законодательстве субъектов Федерации только полноаспектным закреплением предметов парламентского расследования.
Признано обоснованным, что перечень предметов парламентского (депутатского) расследования на региональном (как, впрочем, и на федеральном) уровне должен носить открытый характер, что в формально юридическом отношении может выражать такая резолютивная часть его формулировки, как «иные факты, обстоятельства и события негативного характера, имеющие гуманитарно-общественное значение...».
Основываясь на результатах анализа регионального законодательства о парламентских (депутатских) расследованиях, сделан вывод, что результаты последних недостаточно обеспечены информационно. Это не соответствует правовой природе и гуманитарно-общественному значению данной формы парламентского контроля. Представляется, содержание итогового доклада должно быть доступно не только органам публичной власти и государственным органам, но и широкой общественности. С позиций законодательного конструирования данное предложение может быть выражено в установлении норм об обязательном официальном опубликовании итогового доклада и размещении его текста на официальном сайте регионального парламента, а также о форме и порядке проведения мероприятия, направленного на публичное представление результатов парламентского (депутатского) расследования (к примеру, в формате пресс-конференции).
Далее исследовательское внимание уделено участию регионального уровня института уполномоченного по правам в осуществлении парламентского контроля. В числе ключевых аспектов здесь выступил такой аутентичный инструмент управленческого воздействия, как специальный доклад, который можно признать перспективно действенным средством парламентского контроля.
По мнению автора, специальный доклад следует признать правовым средством в инструментарии уполномоченных по правам человека, имеющим особое функциональное значение и при осуществлении указанным органом парламентского контроля. Подтверждает данный тезис, с одной стороны, содержательный анализ специальных докладов региональных уполномоченных по правам человека, в которых четко отражается их целевая направленность, актуальность предмета, результаты проведенных проверок, мониторинга и пр., а также формулируются конкретные рекомендации по исправлению сложившейся негативной ситуации в сфере обеспечения прав и свобод личности. С другой стороны, подготовка и векторное представление таких
докладов, как правило, влечет за собой конкретные правоприменительные действия, направленные на нивелирование условий и исправление последствий в таких ситуациях.
В результате сделано заключение, что специальный доклад уполномоченного по правам человека как правовое средство парламентского контроля в контексте его правозащитного инструментария имеет не системный, а, скорее, экстраординарный, негативно-ситуационный характер. При этом результаты проведенного анализа подтвердили необходимость, как его точечной оптимизации, так и законодательной унификации, как минимум, на уровне субъектов Российской Федерации.
Приведенные тезисы опосредовали предложение диссертанта о законодательном закреплении определения специального доклада уполномоченного по правам человека в качестве правового средства его контрольной деятельности, направленной на мониторинг, анализ, формулирование рекомендаций и информирование уполномоченных субъектов о результатах проведенных контрольных мероприятий относительно негативно актуальных проблем в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, требующих оперативного разрешения со стороны органов государственной власти и (или) иных уполномоченных структур.