Институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: На опыте Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Саурин, Александр Анатолиевич

  • Саурин, Александр Анатолиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Саурин, Александр Анатолиевич. Институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: На опыте Южного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саурин, Александр Анатолиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Возникновение и развитие института территориального представительства Президента Россиис.

1.2. Учреждение института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: основания и предпосылкис.

1.3. Юридическая природа федеральных округов в Российской Федерации

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

2.1. Государственно-правовой и организационный статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе

2.2. Функции полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: На опыте Южного федерального округа»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределяется политико-правовым значением института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, призванного обеспечить эффективное федеральное присутствие в регионах в интересах слаженного функционирования федеративной системы. Мы вполне разделяем мнение полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.Г. Казанцева о том, что «создание федеральных округов стало новым этапом в развитии российской государственности»1. В пакете государственных реформ по укреплению российской государственности, предложенном Президентом страны Владимиром Путиным, ключевая роль отводилась институту полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе.

Особенности и закономерности организации и деятельности полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе как нового института конституционного права и органа государственной власти, не имеющего мирового аналога, требуют научного осмысления с целью выяснения юридической природы этого института, места федеральных округов в политико-территориальной организации государства, положения полномочного представителя в государственном механизме, его реального участия в федеративном процессе.

В системном исследовании нуждаются сложные и неоднозначные вопросы теории, законодательства и практики территориального президентского представительства, степень его влияния на динамику развития федеративных отношений в России. Интересы государственного строительства в Российской Федерации требуют повышения статуса полномочного представителя главы государства в округе, формулирования научно обоснованных

1 Южный федеральный округ Российской Федерации//Информационно-аналитический бюллетень.- 2002.предложений по совершенствованию этого института государственной власти.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование политической и правовой природы полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, юридического и фактического его положения в системе государственной власти и структуре государственного управления с использованием опыта, главным образом, Южного федерального округа, наиболее сложного по этническому составу, занимающего стратегическое положение и играющего особую роль в обеспечении национальной безопасности и территориальной целостности государства.

Исходя из этой общей цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследование истории становления и развития института территориальных представителей главы государства;

- выяснение причин и условий создания института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе;

- анализ юридической природы федеральных округов в системе территориального устройства государства;

- характеристика государственно-правового и организационного статуса полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе как государственного органа и должностного лица;

- определение юридического содержания, особенностей и пределов власти полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе;

- обобщение практики функционирования полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе с точки зрения целей и задач этого органа;

- определение закономерностей и основных тенденций развития института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе;

- выработка научных рекомендаций по совершенствованию института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе.

Объектом исследования в настоящей работе выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, возникающие в процессе организации и деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе как института конституционного права и органа государственной власти.

Предмет исследования составляют теоретическая, законодательная и практическая база правового регулирования вопросов организации и деятельности полномочных президентских представителей в федеральных округах.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты исследуемой темы получили освещение в работах российских ученых, обращенных к проблемам организации президентского властвования в России, системы и структуры территориального управления, федеративного строительства в России. Это, в первую очередь, произведения таких авторов, как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Л.К.Болтенкова, Р.М.Дзидзоев, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.О.Лучин, Н.А.Михалева, В.И.Лысенко, Л.А.Окуньков, В.Е.Чиркин, Д.Ю.Шапсугов, И.А. Умнова, Б.С.Эбзеев.

В то же время, основные характеристики рассматриваемого института не получили должной научной оценки. Отсутствуют специальные и комплексные теоретические исследования, посвященные интересующему нас институту конституционного права. Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, наше исследование, содержащее объемную характеристику начального этапа существования института полномочного представителя Президента России в федеральном округе, в значительной мере восполняет этот пробел.

Методологической основой исследования служат как общенаучные методы познания - диалектический, историко-логический, системно-аналитический, социально-психологический, так и частно-научные методы -логико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительно-правовой. Использование широкого инструментария юридической науки вообще и конституционно-правовой науки, ® в частности, позволило выяснить юридическое назначение и политико-правовую природу института полномочного представителя Президента Рос-4> сийской Федерации в федеральном округе, определить его место в системе государственной власти России.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне дается целостный анализ нового института конституционного права и государственной власти, играющего значимую роль в организации государственного властвования в России.

На защиту выносятся следующие положения: ® 1. Возникновение в лице полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах качественно нового института государственной власти;

2. Связь федеральных округов с реформой государственного управления, образование в лице полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах среднего звена управления, связывающего Федерацию и субъекты;

3. Обоснование необходимости повышения государственно-правового и должностного статуса полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, предоставления ему права самостоятельного формирования своего аппарата, включая назначение на должность и освобождение от должности заместителей представителя;

4. Обоснование необходимости усиления юридической власти полного мочного представителя Президента РФ в федеральном округе, расширения его функций и полномочий в целях более полного и эффективного осуществления возложенных на него задач. ® 5. Целесообразность принятия федерального закона «О федеральных округах», проект которого приводится в Приложении к диссертации;

6. Необходимость изменения существующей сетки федеральных округов, не соразмерных по своей величине организационно-техническим возможностям полномочных представителей и рациональной норме управляемости.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в интересах совершенствования рассматриваемого института, дальнейшего развития российского федерализма, усиления федерального присутствия в регионах. Положения диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе, в преподавании им финансового права РФ на юридическом факультете Кубанского государственного универси-® тета, они могут быть использованы в преподавании курсов конституционного права РФ, административного права РФ, а также специального курса, посвя-* щенного исследуемой теме.

Основные положения диссертации нашли апробацию в докладе «Федеральные округа в политико-территориальном устройстве Российской Федерации» на Всероссийской научной конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (17-21 февраля 2003 г.), в докладе «Институт федеральных округов в Российской Фе-® дерации» на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов начала XXI века» (Ростов н/Д, 2003 г.), в публикациях автора по теме диссертации. Автор принимал участие в реализации научно-исследовательского проекта «Взаимодействие субъектов Северо-Кавказского региона с полномочным представителем Президента РФ в Южном федераль ном округе» в рамках регионального конкурса «Северный Кавказ: традиции и современность», объявленного Российским гуманитарным научным фондом совместно с правительствами (администрацией) субъектов РФ Южного федерального округа (грант № 63-03-00517аЛО).

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, объединяющие 5 параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Саурин, Александр Анатолиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе представляет собой институт конституционного права и федеральной государственной власти, основными источниками которого служат п.«к» статьи 83 Конституции РФ и Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе от 13 мая 2000 г. Хотя этот институт и носит самостоятельный характер, он в то же время является под-институтом главы государства, поскольку власть полномочного представителя производна от власти Президента, а сам полномочный представитель является элементом структуры этой власти, взятой в ее территориальном масштабе.

2. Образование федеральных округов и полномочных представителей Президента РФ в них следует оценивать в контексте реформирования государственного управления в интересах укрепления российской государственности, ослабленной центробежными процессами, вызванными строительством подлинно федеративного государства. Учреждение федеральных округов явилось центральным пунктом этого реформирования и ставило целью усиление федерального присутствия в регионах в интересах слаженного и эффективного функционирования федеративной системы. Федеральные округа не стали административно-территориальными единицами и принципиально не изменили природы российского федерализма. В то же время, федеральные округа знаменовали масштабную административную реформу, приблизившую центральную власть к регионам, они существенно модифицировали систему государственного территориального управления, создав недостающее среднее звено управления, связывающего Федерацию и субъекты, вполне самостоятельное с точки зрения целей, задач и объектов управления.

3. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах решают широкий перечень вопросов, которые носят межсубъектный харак тер и сообщают президентским представителям качества самостоятельного и значимого института и органа государственной власти, обладающего собственным ведением и организационно-правовым статусом. Федеральные округа становятся центрами государственной деятельности на своей территории, сферой активного взаимодействия и сотрудничества разных ветвей и органов государственной власти. Федеральные округа приобретают качества политико-территориальной единицы, не соизмеримой с классическими признаками федеративного государства. С точки зрения государственнотерриториальной характеристики федеральные округа отвечают термину ® «регион», используемому в российском законодательстве как связанной совокупности нескольких субъектов Федерации.

4. Статус полномочных представителей, как ставленников главы государства, не вполне отвечает задачам этого института государственной власти. В перспективе полпреды должны приобрести статус и звание федеральных представителей, не связанных интересами определенной ветви власти, что потребует некоторых изменений Конституции РФ.

5. Полномочные представители в федеральных округах должны быть ® наделены реальной и действенной компетенцией, позволяющей им активно влиять на состояние государственных дел в регионах. Совещательные права полпредов явно недостаточны для полноценного осуществления сложных и ответственных задач и функций этого органа государственной власти. Президентские представители должны быть наделены некоторой административной властью, вытекающей за рамки внутренней деятельности представительства. Полпредам целесообразно предоставить право опротестовывать акты органов государственной власти и местного самоуправления в случае неф соответствия их федеральному законодательству, принимать решения, имеющие обязательную силу для всех органов и организаций, расположенных в соответствующем округе.

6. Необходимо повысить степень служебной и организационной самостоятельности полномочных представителей, наполнив реальным содержа® нием законодательный тезис о непосредственном подчинении и подотчетности полномочного представителя главе российского государства. Представляется, что полномочные представители должны самостоятельно и окончательно решать вопросы организации и деятельности своего аппарата, включая назначение на должность и освобождение от должности заместителей представителя. За Администрацией Президента РФ следует сохранить общую координацию деятельности полпредов и их аппаратов, а также оказание президентским представителям организационно-методической и материально-технической поддержки. Руководство же деятельностью полномочных представителей должен осуществлять единственно Президент России.

7. Положение о полномочном представителе Президента РФ от 13 мая 2000 г. существенно повысило функциональные возможности территориальных представителей главы государства, которые, тем не менее, остаются недостаточными. К функциям полномочных представителей следует отнести координацию деятельности субъектов Российской Федерации, входящих в округ, включающую их взаимодействие как между собой, так и с федеральными структурами, имея в виду, что подобная координация фактически имеет место и положительно влияет на динамику горизонтальных федеративных связей. За полномочным представителем следует, далее, закрепить функцию рассмотрения заявлений, обращений и жалоб граждан, принятие мер по их разрешению, которая фактически и в значительном объеме осуществляется полпредами.

Функции полномочного представителя следует привести в соответствие с новыми тенденциями российского федерализма, в частности, с законодательным расширением мер федерального принуждения к субъектам РФ. Полномочный представитель мог бы вносить Президенту РФ предложения об отстранении от должности высшего должностного лица субъекта Федерации при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом

Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

8. С созданием федеральных округов, на наш взгляд, отпадает необходимость параллельного существования межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ. Экономическое и иное взаимодействие субъектов Федерации вполне успешно может осуществляться посредством президентских представителей с использованием, например, института глав субъектов РФ, входящих в округ, который успешно функционирует при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе.

9. Спустя 3 года после создания института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах можно уверенно утверждать, что этот институт государственной власти себя вполне оправдал и органически вписался в систему российского федерализма и структуру государственного управления. Во всяком случае, большинство из тех функций, которые возлагаются на президентских представителей, как мы выяснили, успешно ими осуществляются. С созданием федеральных округов центральная власть заметно приблизилась к субъектам Федерации, деятельность которых благодаря полномочным представителям стала более согласованной и законной. Без преувеличения можно сказать, что основная роль в приведении законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным, которое интенсивно осуществлялось на протяжении последних трех лет, принадлежит полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах. Оценивая итоги деятельности полномочного представительства в Южном федеральном округе за 3 года существования, его глава В.Г.Казанцев справедливо отметил: «Перед полпредом и его командой была поставлена задача: выстроить вертикаль государственной власти и, прежде всего, привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Считаю, что с этой задачей мы справились».226 Институт полномочных представителей главы государства в

226 Южный федеральный.- 2003.- 14 августа.- СЛ. федеральных округах имеет хорошую перспективу развития и нуждается в достойном и адекватном его значению нормативно-правовом закреплении. Представляется, что статус полномочного представителя должен найти отражение в специальном законе «О федеральных округах в Российской Федерации».

10. Сетка федеральных округов не может оставаться неизменной. Количество субъектов Федерации, приходящихся на округ, значительно превосходит организационно-технические возможности полномочных представителей по реальному управлению ими. Необходимо, на наш взгляд, вдвое увеличить численность округов с учетом экономической географии территорий и других консолидирующих факторов, с тем, чтобы количество субъектов РФ, входящих в округ, не превышало 6-7 единиц.