Институт права следования на недвижимое имущество в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бумажникова, Ольга Викторовна

  • Бумажникова, Ольга Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Тверь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Бумажникова, Ольга Викторовна. Институт права следования на недвижимое имущество в законодательстве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тверь. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бумажникова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Характеристика института права следования на недвижимое имущество в законодательстве Российской Федерации.

1.1. Признаки института права следования на недвижимое имущество.

1.2. Охрана и защита права следования на недвижимое имущество.

Глава 2. Правовой режим института права следования на недвижимое имущество в ограниченных вещных правах.

2.1.Право следования членов семьи собственника жилого помещения.

2.2.Право следования у сервитуария на недвижимое имущество.

2.3.Право следования на земельный участок, предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование.

2.4.Право следования на земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение.

2.5.Право следования на земельный участок, предоставленный под застройку.

2.6.Право следования на имущество, предоставленное в хозяйственное ведение или оперативное управление.

2.7.Право следования при отчуждении имущественного комплекса.

Глава 3. Институт следования в обязательственных правоотношениях.

3.1.Право следования нанимателя и членов его семьи по договору социального найма.

3.2.Право следования у отказополучателя.

3.3.Право следования у получателя ренты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт права следования на недвижимое имущество в законодательстве Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Правоотношения, связанные с оборотом и преобразованием недвижимости, - одна из проблем, которая никогда не утрачивала важности на протяжении всей истории права и государства. Экономические и административные реформы, происходящие в стране, не могли не затронуть регулирование отношений в сфере недвижимого имущества. Изменения коснулись как регламентации вещных прав на объекты -недвижимости, так и вопросов, связанных с отношениями по возникновению и переходу прав собственности на эти объекты. Хозяйственное же развитие неизбежно потребовало таких юридических форм, которые обеспечивали бы экономически необходимое и вместе с тем юридически защищённое участие одного лица в праве собственности другого. Ограниченные вещные права имеют свою отличительную особенность: они сохраняются за лицом при перемене собственника вещи, обременяют имущество и следуют за вещью. Автором исследуется институт права следования на недвижимое имущество, так как играет важную роль в стабильности имущественных отношений.

Автор считает, что многие актуальные вопросы по праву следования ещё не получили необходимой разработки в научной литературе, хотя и затрагивались в проведённых исследованиях. Представляется, что положения и выводы о праве следования, разработанные учёными - правоведами, требуют на современном этапе переоценки и дальнейшего развития.

О повышении интереса законодателя к данной проблеме свидетельствует включение в законодательство Российской Федерации норм, посвящённых праву следования. Интерес этот связан с необходимостью в законе отразить положение субъектов права собственности и ограниченных вещных прав и обеспечить действенный механизм их защиты.

Проблемы правового регулирования отношений, касающихся права следования, с которыми сталкивается судебная практика, не всегда является предметом соответствующего научного исследования, и не находит должного разрешения на практике.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темыисследования.

Степень научной, разработанности темы. При всей теоретической и практической значимости- институт права следования; на недвижимое имуществом остаётся малоизученным. В литературе отсутствует исследование таких общих вопросов? как определение права следования; его признаков,, правовой природы и места в системе гражданского права.

В той или иной степени к проблеме института права следования; на недвижимое имущество, обращались такие исследователи.; как А.И. Масляев, В.Б. Паничкин, Д.В. Петров, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский; А.П. Сергеев; Е.А; Суханов; ЮЖ. Толстой.

Однако, К.П. Победоносцев и И.А. Покровский обращались к институту права следования с довольно- широких; позиций;: не делая акцентов; на определение1 его. природы и признаков^ Остальные"; исследователи; напротив; подходили* к указанной? проблеме с чрезвычайно? узких позиций, исследуя-, отдельные вопросы данного? института. Об- институте права следования упоминалось и в диссертационных исследованиях А.В.Власовой1,, Д.А.Малиновского2, И.Е.Манылова3.

До настоящего'времени за рамками? исследования! оказался ряд вопросов; касающихся института права следования.

Изложенное; позволяет констатировать, что комплексное исследование института права: следования на недвижимое имущество?, в: настоящее время' *См.:. Власова А.В. Структура субъективного гражданского права. Автореф; дис.'.канд.юрид.наук. СПб., 1998: G.11.

2 См.: Малиновский Д.М; Актуальные проблемы категории субъективного вещного права: Автореф. дис.канд.юрид.наук. М:, 2002. С.7-9.

•j'

См.: Маиылов И.Е. Наследование жилых помещений: Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 2006. С.12. • отсутствует, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства Российской Федерации и юридической практики уяснить правовую- природу института права следования; на недвижимое имущество, раскрыть содержание данных правоотношений и выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- определение института права следования на недвижимое имущество;

- выявление признаков института права следования, отличающих его от ограничения и обременения субъективных прав;

- изучение особенностей правовых связей в институте права следования на недвижимое имущество;

- анализ специфики законодательного регулирования института, права следования на недвижимое имущество.

Решение поставленных задач направлено на создание адекватного правового регулирования института права следования на недвижимое, имущество в действующем законодательстве Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования условий, института права следования на недвижимое имущество.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие институт, права следования на недвижимое имущество в, Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написаний работы автором использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частно-научные методы — метод сравнительного правоведения, исторический, структурнофункциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу работы составили научные труды С.С. Алексеева, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, Б.А. Булаевского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Л.Ю. Грудцыной, И.В. Елисеева, А.А. Иванова, 0:С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.М. Козырь, А.В. Копылова,. О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, К.П. Кряжевских, А.И. Масляева, У. Маттеи, Д.И. Мейер, В.А. Мусина, И.Б. Новицкого, С.Г. Певницкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Д.А. Формакидова, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю. Шилохвоста, JI.B. Щенниковой и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики: Заволжского районного суда города Твери, Перовского районного суда ВАО г.Москвы, Торжокского городского суда-Тверской области, Федерального Арбитражного Суда Московского округа, Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых, в котором на диссертационном уровне проведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов института права следования на недвижимое имущество в законодательстве Российской Федерации.

В процессе исследования выявлена сущность и правовая природа института права следования на недвижимое имущество. Опираясь на результаты диссертационного исследования, автором дано его определение, показаны специфические признаки, отличающие данный институт от ограничения и обременения субъективных прав. В диссертации даются предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Институт права следования на недвижимое имущество в ограниченных вещных правах - это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере владения и пользования лицом индивидуально-определённым недвижимым имуществом, на одном из ограниченных вещных прав, следующее за таким имуществом по закону независимо от смены и воли собственника, а также третьих лиц.

2. Признаки института права следования на недвижимое имущество. Не выделяя такие признаки, в совокупности определяющие институт права следования на недвижимое имущество, не представляется возможным разграничить ограниченные вещные права от обязательственных прав.

3. Сущность и назначение права следования на недвижимое имущество состоит в юридическом обеспечении экономически необходимого участия одного лица в праве собственности другого на недвижимое имущество.

4. Право следования в ограниченных вещных правах возникает в отношении индивидуально-определённой вещи. Вместе с гибелью вещи прекращается и право следования.

5. Право следования не зависит от воли сторон. Субъект ограниченного вещного права осуществляет в своём интересе владение и пользование индивидуально-определённой вещью, не обращаясь за содействием к кому-либо иному.

6. Право следования на недвижимое имущество охраняется и защищается законом от собственника индивидуально-определённой вещи, а также от третьих лиц. В соответствии со статьёй 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301-304 ГК РФ, принадлежат лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

7. Право следования является самостоятельным институтом гражданского права, который целесообразно закрепить во 2-ом разделе Гражданского кодекса Российской Федерации «Право собственности и другие вещные права» статьёй 216.1. «Институт права следования ограниченных вещных прав», изложив её в следующей редакции:

1. Институт права следования ограниченных вещных прав регулирует общественные отношения в сфере владения и пользования индивидуально-определённым недвижимым имуществом.

2. Ограниченное вещное право сохраняется независимо от смены и воли собственника, а также третьих лиц.

3. Право следования охраняется и защищается законом от всяких посягательств третьих лиц, в том числе и собственника такого недвижимого имущества».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки затронутых проблем, совершенствования правового регулирования права следования, а также в процессе преподавания курса «Гражданское право», «Международное частное право», при составлении учебных и методических пособий.

Практические выводы в диссертации, также могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также судами.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были одобрены в ходе обсуждения работы на кафедре гражданского права Тверского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право» в Тверском государственном университете и курса

Международное частное право» в Тверском филиале Московского гуманитарного экономического института.

Некоторые выводы и положения использовались автором на практике при представлении интересов физических и юридических лиц в судах.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в трёх опубликованных автором работах общим объёмом 1,94 п.л.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединивших двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бумажникова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, представляется необходимым обозначить некоторые положения и выводы. Ввиду отсутствия правовых работ, специально посвященных теме настоящей диссертации, а также ввиду того, что складываются неоднозначные мнения относительно института права следования на недвижимое имущество в законодательстве Российской Федерации, предпринята попытка комплексного исследования института права следования на недвижимое имущество, его правовой режим в сфере ограниченных вещных правах и обязательственных правоотношениях при смене собственника на имущество, выявления и преодоления пробелов законодательства и недостатков существующей правоприменительной практики по данному вопросу.

Установление прав конкретных лиц на вещи как основные, главные объекты экономической деятельности, составляет важнейшее условие функционирования всякого хозяйства, основанного на началах свободного товарообмена. Право на чужие вещи предоставляет собой основанное на законе ограниченное и производное от права собственности вещное право, пределы которого устанавливаются законом либо собственником, и обладающие абсолютной защитой, в том числе от собственника. Ограничения права собственности и права третьих лиц на чужие вещи имеют общие свойства. Общность этих категорий заключается в том, что они вызывают определённые стеснения собственника в отношении принадлежащего ему имущества. Как уже установлено, п.З и п.4 ст.216 ГК РФ играют очень важную роль в стабильности имущественных отношений. Так, в ст.216 ГК РФ закреплено положение, в соответствии с которым переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Ограниченные вещные права, обременяя вещь, всегда следуют за ней, а не за её собственником. А это в свою очередь способствует тому, что права и интересы третьих лиц не страдают из-за смены собственника.

Ограниченные вещные права юридически оформляют непосредственное отношение лица к вещи, дающее ему возможность использовать данную вещь в своих интересах без участия других лиц независимо от совершения ими каких-либо действий. Однако, институт следования в праве хозяйственного ведения или оперативного управления по сравнению с иными ограниченными вещными правами отличается определённой особенностью, сохраняется в пределах государственной или муниципальной собственности. При этом в праве хозяйственного ведения должна произойти передача всего имущества унитарного предприятия как имущественного комплекса.

В первую очередь внимание было уделено установлению понятия института права следования на недвижимое имущество в ограниченных вещных правах и выявлению его особенностей. На основании исследования предложено следующее его определение: «Институт права следования на недвижимое имущество в ограниченных вещных правах — это совокупность норм, . регулирующих общественные отношения в сфере владения и пользования лицом индивидуально-определённым недвижимым имуществом, на одном из ограниченных вещных прав, следующее за таким имуществом по закону независимо от смены и воли собственника, а также третьих лиц».

Полагаю, что право следования является тем самым институтом, который позволяет отграничить вещные права от обязательственных прав. Для этого институт права следования должен обладать рядом признаков: во-первых, право следования относится только к объектам, а не субъектам. Так, при гибели объекта право следования будет отсутствовать, соответственно прекратится и ограниченное вещное право. Во-вторых, указанный объект должен быть недвижимым имуществом, поскольку установление открытости и гласности об обременениях права собственности возможно только в отношении недвижимого имущества. В-третьих, такой объект, за которым следует ограниченное вещное право, должен быть индивидуально-определённой вещью. В-четвёртых, право следования не зависит от воли сторон, охраняется и защищается законом от третьих лиц, а также от собственника индивидуальноопределённой вещи. Защита института права следования в законодательстве Российской Федерации осуществляется посредством вещных исков. Устоявшаяся традиция позволяет сделать вывод о том, что совокупность вещных исков составляет системы правовых средств, целью которой является защита вещного права, а значит и института права следования на недвижимое имущество.

Российское гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав, среди которых в соответствии с поставленными задачами проанализировано действие права следования. Сделан вывод, что право следования является институтом частного права. Однако, новый ЗК РФ идёт по пути отмены права следования на земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и соответственно не признания таких ограниченных вещных прав, что в свою очередь противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, согласно ст.71 Лесного кодекса Российской Федерации предоставление лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование предусмотрено только для юридических лиц, но не граждан. Таким образом, действующее законодательство пошло по пути отмены некоторых ограниченных вещных прав.

Кроме того, автором отмечены некоторые особенности и в жилищном законодательстве Российской Федерации. Например, особенность договора пожизненного содержания с иждивением заключается в том, что плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. В силу п.2 ст. 102 ЖК РФ право следования за специализированными жилыми помещениями также имеет особенности.

Автором отмечается в настоящей работе, что ЖК РФ исходит из приоритета права собственности на жилое помещение над правом пользования этим жилым помещением иными лицами, в том числе и членами семьи собственника, не являющимися собственниками. Из этого следует, что право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника жилого помещения не представляется возможным отнести к ограниченным вещным правам.

Автором, с целью совершенствования действующего законодательства предложены следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить раздел 2 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права» статьёй 216.1. «Институт права следования ограниченных вещных прав», изложив её в следующей редакции:

1. Институт права следования ограниченных вещных прав регулирует общественные отношения в сфере владения и пользования индивидуально-определённым недвижимым имуществом.

2. Ограниченное вещное право сохраняется независимо от смены и воли собственника, а также третьих лиц.

3. Право следования охраняется и защищается законом от всяких посягательств третьих лиц, в том числе и собственника такого недвижимого имущества».

2. Изучив последствия отмены права следования членов семьи за жилым , помещением, автором предлагается законодателю внести изменения в пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, изложив в следующей редакции: «Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права владения и пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом и/или не предусмотрено соглашением сторон». Таким образом, члены семьи собственника жилого помещения будут защищены от злоупотреблений со стороны собственника жилого помещения.

3. Дополнить статью 31 ЖК РФ пунктом 8, изложив в следующей редакции: «Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права владения и пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом и/или не предусмотрено соглашением сторон».

4. Внести в статью 33 ЖК РФ дополнение пунктом 4, изложив в следующей редакции: «При последующем переходе права собственности на жилое помещение, входившее в состав наследства, к другому лицу право владения и пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу».

5. Внести дополнение в абз.2 п.2 ст. 1137 ГК РФ, изложив в следующей редакции: «В частности на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право владения и пользования этим помещением или его определённой частью».

6. Внести дополнение в абз.З п.2 ст.1137 ГК РФ, изложив в следующей редакции: «При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право владения и пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу».

7. Привести положения пункта 3 статьи 33 ЖК РФ в соответствие с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закрепить положение об обязательной государственной регистрации ограничения (обременения) прав наследника на жилое помещение, установленное пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в пункте 3 статьи 33 ЖК РФ.

8. Внести в статью 34 ЖК РФ дополнение как п.2 ст.34 ЖК РФ, изложив в следующей редакции: «В случае отчуждения обременённого рентой жилого помещения плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. Лицо, передавшее обременённое рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несёт субсидиарную с ним ответственность по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству».

9. Внести изменение в п.1 ст.601 ГК РФ, указав на возможность заключения договора пожизненного содержания с иждивением при передаче не только всего недвижимого имущества, но и части недвижимого имущества. Изложить п.1 ст.601 ГК РФ в следующей редакции: «По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость, либо часть недвижимости в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

10. Внести изменения в п.1 ст.300 ГК РФ, изложив в следующей редакции: «При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество».

11. Внести изменения в п.8 ст.2 Федерального закона от 03.11.2006 №174-. ФЗ «Об автономных учреждениях», изложив в следующей редакции: «Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им самостоятельно».

12. Исключить пункт 2 из статьи 20 ЗК РФ и соответственно внести изменения в п.1 ст.20 ЗК РФ, изложив в следующей редакции: «В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным учреждениям, казённым предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления».

13. Внести изменения в п.1 ст.21 ЗК РФ, изложив в следующей редакции: «. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения допускается».

14. Упорядочению отношений конфликтующих сторон, вне всякого сомнения призвано помочь установление сервитутов, с помощью которых указанные отношения могут быть введены в правовые рамки. В настоящей работе показано значение института права следования. Изучая положения ст.23 ЗК РФ, стоит заметить отсутствие положения о праве следования за обеспечивающим участком при смене собственника такого земельного участка. Указанный законодательный пробел может создать определённые проблемы при сохранении публичного сервитута. Положения Гражданского кодекса РФ, как следует из п.1 ст.23 ЗК РФ, регламентируют частный сервитут. Из этого автор настоящей работы предлагает законодателю дополнить статью 23 ЗК РФ пунктом 10, изложив в следующей редакции: «Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременён этим сервитутом, к другому лицу».

В исследовании констатировано отсутствие единства положений Земельного кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации относительно Гражданского кодекса Российской Федерации. Такие противоречия законодательства могут негативно отразиться на правоприменительную практику при решении вопроса о праве следования при отчуждении недвижимого имущества и совершения иных сделок с ним.