Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Диков, Андрей Борисович

  • Диков, Андрей Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 210
Диков, Андрей Борисович. Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Диков, Андрей Борисович

Введение.3 -

Глава I. Генезис и становление института президентства (глав исполнительной власти) в республиках в составе Российской Федерации.15

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию института президентства.15

2. Возникновение института президентства (глав исполнительной власти).27

3. Институт президентства (глав исполнительной власти) после принятия Конституции Российской

Федерации.65

Глава II. Политико-правовой статус президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.72

1. Полномочия президентов (глав исполнительной власти).72

2. Выборы президентов (глав исполнительной власти).110

3. Институт президентства (глав исполнительной власти) в условиях реформирования федеративной системы.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ»

Актуальность темы исследования

Политические реформы конца 1980-х - начала 91-го гг. в бывшем СССР привели к появлению президентов в республиках в составе РСФСР (с 25 декабря 1991 г. - Российской Федерации). Возникший в период дезинтеграции Советского Союза, институт президентства стал выражением процессов суверенизации бывших автономных республик и автономных областей в составе РСФСР. Этот институт сыграл определяющую роль в отстаивания республиками своих политических, экономических, культурных и языковых требований, провозглашенных в их декларациях о государственном суверенитете. Институт президентства выражал высокую степень национального самосознания титульных этносов бывших автономий и был использован республиканской этнобюрократией для укрепления собственного положения в борьбе с союзным, а позже, и российским центром. Одновременно, избрание президентов (глав исполнительной власти) способствовало преодолению дезинтеграции некоторых республик в составе Российской Федерации.

Решающую роль в появлении и становлении президентской власти в бывших российских автономиях сыграло введение президентства в СССР и РСФСР, а также соперничество М. Горбачева и Б. Ельцина. Используя сначала борьбу между союзным центром и властями РСФСР в 1990 - 91 гг., а затем между Президентом Российской Федерации Б. Ельциным и бывшим Верховным Советом России в 1992 - 93 гг., президенты (главы исполнительной власти) республик добились значительных экономических льгот и привилегий для своих субъектов Федерации в обмен на политическую лояльность и сохранение территориальной целостности Российской Федерации. В период с 12 июня по 25 декабря 1991 г. функционировала беспрецедентная трехуровневая система: президент СССР - президент России - президенты шести российских республик. Распад Советского Союза и сохранение федеративного устройства современной

России предопределили двухуровневое президентство на федеральном уровне и на уровне республик в составе Российской Федерации. На сегодняшний день президенты (главы исполнительной власти) избраны в 14 российских республиках: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан, Удмуртская, Чувашская. Прошедший референдум и избрание 5 октября 2003 г. Президента Чеченской Республики стало важным шагом на пути к политическому урегулированию и стабилизации обстановки в этом субъекте Российской Федерации.

Согласно новой редакции Конституции Республики Дагестан от 10 июля 2003 г. после истечения срока полномочий Председателя Государственного Совета Республики Дагестан в 2006 г. в этой республике должны состояться прямые всеобщие президентские выборы. Главы республик избраны в Карелии, Коми, Мордовии; Глава, Председатель Правительства - в Алтае; Председатели Правительства — в Тыве и Хакасии. Требуется научное обобщение функционирования института президентов и иных по наименованию высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) республик в составе Российской Федерации - глав и председателей правительств, избранных на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Актуальность данного исследования связана и с проводимыми в последние годы реформами, проводимыми Президентом Российской Федерации В. Путиным. К числу предпринятых в рамках данных реформ мер, ослабивших власть президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации, относятся: 1) приведение законодательства республик в составе Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством, что повлекло сокращение президентских полномочий за счет устранения тех из них, которые были получены президентами (главами исполнительной власти) республик в период «парада суверенитетов»; 2) учреждение федеральных округов и назначение Президентом России федеральных инспекторов во все республики в составе Российской Федерации, что лишило или существенно ослабило контроль президентов (глав исполнительной власти) республик над «силовыми» министрами, федеральными судами и прокуратурой, действующими на территориях этих субъектов Российской Федерации; 3) получение Президентом России права отстранения от занимаемых должностей президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации; 4) прекращение президентами (главами исполнительной власти) субъектов Федерации членства в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и, тем самым, лишение их непосредственного влияния на общефедеральную политику и депутатской неприкосновенности; 5) признание Конституционным Судом России несоответствующим Конституции Российской Федерации положения о суверенитете республик, выразителями и гарантами которого являлись их президенты (главы исполнительной власти); 6) подписание Президентом Российской Федерации и президентами (главами исполнительной власти) республик договоров о прекращении действия большинства договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий федерального центра с органами государственной власти этих субъектов Федерации; 7) усиление влияния федеральных судов и ЦИК Российской Федерации в ходе проведения выборов президентов (глав исполнительной власти) республик.

Несмотря на все эти реформы, президенты (главы исполнительной власти) продолжают занимать доминирующее положение в системе органов государственной власти республик в составе Российской Федерации и выступать посредниками в отношениях между федеральными и республиканскими элитами. Причем продолжает сохраняться противоречивый и, порой, конфликтный характер этих взаимоотношений, что может привести к нарастанию дезинтеграционных процессов в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании использованы следующие названия республик в составе Российской Федерации (РСФСР), современные официальные наименования выделены курсором:

1) Адыгейская автономная область - ССР Адыгея - Республика Адыгея

Адыгея) -Адыгея;

2) Горно-Алтайская автономная область - Горно-Алтайская ССР

Алтайская ССР - Республика Алтай - Алтай;

3) Башкирская АССР -Башкирская ССР - Республика Башкортостан —

Башкортостан - Башкирия;

4) Бурятская АССР -Бурятская ССР - Республика Бурятия — Бурятия;

5) Дагестанская АССР -Дагестанская ССР - Республика Дагестан

Дагестан;

6) Ингушская Республика - Республика Ингушетия - Ингушетия;

7) Кабардино-Балкарская АССР - Кабардино-Балкарская ССР

Кабардино-Балкарская Республика — Кабардино-Балкария;

8) Калмыцкая АССР - Калмыцкая ССР-Республика Хальмг Тангч

Республика Калмыкия — Калмыкия;

9) Карачаево-Черкесская автономная область - Карачаево-Черкесская

ССР - Карачаево-Черкесская Республика - Карачаево-Черкесия;

10) Карельская АССР - Карельская ССР - Республика Карелия - Карелия;

11) Коми АССР - Коми ССР - Республика Коми - Коми;

12) Марийская АССР - Марийская ССР-Республика Марий Эл -Республика Марий Эл - Марий Эл;

13) Мордовская АССР - Мордовская ССР - Республика Мордовия -Мордовия;

14) Якутская АССР - Якутская-Саха ССР - Республика Саха (Якутия) —

Саха (Якутия) - Якутия;

15) Ссверо-Осетинская АССР - Северо-Осетинекая ССР - Республика Северная Осетия - Республика Северная Осетия - Алания - Северная Осетия - Алания;

16) Татарская АССР - Татарская ССР - Республика Татарстан

Татарстан) — Татария;

17) Тувинская АССР - Тувинская ССР - Республика Тува - Республика

Тыва — Тыва;

18) Удмуртская АССР - Удмуртская ССР - Удмуртская Республика —

Удмуртия;

19) Хакасская автономная область — Хакасская ССР - Республика Хакасия

- Хакасия;

20) Чувашская АССР - Чувашская ССР - Чувашская Республика -Чаваш

Республики - Чувашская Республика — Чувашия;

21) Чечено-Ингушская АССР - Чечено-Ингушская Республика —

Чеченская Республика — Чечня.

Степень научной разработанности проблемы

В силу своей распространенности и политико-государственной важности институт президентства является объектом исследования многих научных дисциплин: политологии, юриспруденции, истории, психологии, этнологии и др. Концепция социальных институтов, используемая для анализа института президентства, развивалась классиками политической социологии Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Б. Кистяковским. В рамках сравнительной политологии такие американские и европейские политологи, как А. Валенсуэла, М. Дюверже, Р. Илджи, Д. Кэри, К. Лаки, X. Линц, С. Мейнуоринг, Ф. Риггс, Д. Сартори, М. Шугарт исследовали роль президентов в политических системах, стабильность президентских режимов и их влияние на развитие демократии и гражданского общества. Политологи Э. Уокер, М. Фиш, С. Холмс на основе исследования института федерального президента выделяют различные типы президентских режимов, в том числе «суперпрезидентский», доказывая, в частности, что эта модель утвердилась в России по Конституции 12 декабря 1993 г. М. Хайд рассматривает влияние реформ Президента Российской Федерации В.В. Путина на федеральную президентскую власть в России.

Российские политологи и юристы С.А. Авакьян, А.Ф. Алиев, В.Е. Гулиев, М.Р. Деметрадзе, Б.П. Елисеев, ЕЛ. Кузнецов, Л.Б. Лукьянова, Н.П. Медведев, Л.А. Окуньков, Н.А. Сахаров, Б.Н. Топорнин, А.И. Трофимов, И.Д. Хутинаев, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, Ю.Л. Шульженко основное внимание уделили союзному и российскому институтам президентства в контексте анализа федеративных отношений.

Президенты (главы исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации привлекли гораздо меньшее внимание зарубежных и отечественных ученых. Среди работ зарубежных политологов о президентах (главах исполнительной власти) субъектов Российской Федерации можно выделить статью Н. Мелвина, посвященную анализу некоторых сторон взаимодействия органов законодательной (представительной) и исполнительной властей республик Адыгея, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Удмуртия, и статью Г. Хейла о выборах в Башкортостане.

В работах В.В. Смирнова рассматриваются отдельные аспекты функционирования институтов президентской власти в контексте анализа реформирования политико-государственной системы России и их влияния на права и свободы человека. Такие политологи, социологи, этнологи, как А.Н. Аринин, P.P. Галлямов, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, М. Макфол, Н.В. Петров, Ф.Г. Сафин, В.А. Тишков проанализировали этнополитические процессы и социальную основу этнократических режимов в республиках в составе Российской Федерации. Полномочия некоторых президентов (глав исполнительной власти) республик в составе России стали объектом анализа в работах и диссертационных исследованиях юристов И.Л. Волошенко, А.А. Жученко, О.Н. Каткова, В.В. Комаровой, А.Н. Мещерякова, И.А. Миронова.

Динамика изменений квалификационных требований, предъявляемых в законодательстве российских республик к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти), и влияние этих требований на избирательные кампании оказались едва затронутыми в научных работах.

Научная новизна исследования

В настоящей диссертации впервые осуществлено сравнительное юридико-политологическос исследование полномочий президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации в 19912003 гг. в сферах законодательной власти и формирования исполнительных, судебных органов власти и назначения прокуроров республик, а также квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти) в конституциях этих субъектов Российской Федерации. Сравнительный анализ этих полномочий и квалификационных требований позволил классифицировать режимы президентов (глав исполнительной власти) на «сильные», «средние» и «слабые».

На основе включения в данный анализ изучения изменяющегося федерального и республиканского законодательства о президентах (главах исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации в диссертации выделено три этапа эволюции институтов президентства (глав исполнительной власти).

В ходе первого этапа в 1991 - 95 гг. было избрано 14 президентов (глав исполнительной власти). На данном этапе полномочия и квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти), устанавливались, главным образом, в соответствии с конституциями, законами республик и договорами о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик, а не федеральным законодательством.

На втором этапе в 1996 - 99 гг. было избрано 18 президентов (глав исполнительной власти). В этот период были приняты федеральные законы и федеральный конституционный закон, регулирующие полномочия президентов (глав исполнительной власти) во взаимодействии с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Вопреки федеральному законодательству, определениям и постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации отдельные полномочия президентов (глав исполнительной власти) и квалификационные требования продолжали противоречить Конституции России и федеральному законодательству.

С мая 2000 г. по настоящее время - в ходе третьего этапа - происходит реформирование федеративной системы и приведение норм конституций и законов республик в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, что приводит к сокращению полномочий президентов (глав-исполнительной власти) и устранению из конституций почти всех республик противоречащих федеральному законодательству квалификационных требований.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является институт высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) республик в составе Российской Федерации, избранных на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Предмет исследования - динамика изменения властных полномочий президентов (глав исполнительной власти) в сферах законодательной власти, формирования исполнительной, судебной властей и назначения прокуроров республик, а также квалификационных требований, предъявляемых в конституциях республик к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти).

Положения, выносимые на защиту:

1. Президенты (главы исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации - основной институт в борьбе республиканских элит с федеральным центром за экономические ресурсы, административноправовые полномочия, отстаивание культурных и языковых прав республик; эти притязания республиканских элит были закреплены в декларациях о государственном суверенитете республик в составе Российской Федерации.

2. Возникновение президентской власти в республиках в составе РСФСР в 1991 г. связано со следующими основными причинами: появлением президентства в СССР и РСФСР и борьбой между союзной и российской элитами; поисками легитимизации лидерства бывших руководителей республиканских органов КПСС; стремлением республиканских элит к государственному суверенитету для концентрации политической власти в своих руках, установления контроля над собственностью, находящейся на территории республик, обеспечения интересов титульных этносов; поисками средств преодоления дезинтеграционных процессов внутри республик.

3. На основе исследования циклов выборов президентов (глав исполнительной власти) выделяются четыре этапа становления президентства (глав исполнительной власти): 1991- начало 1993 гг., 1993 — 1995 гг., 1996 - 1999 гг., 2000 г. - по настоящее время.

4. Сравнительный анализ конституционно-правовых полномочий и квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на пост президентов (глав исполнительной власти) позволяет выявит типы (классы) президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

5. Приведение норм республиканского законодательства в соответствие с федеральным, введение семи федеральных округов и другие меры по реформированию федеративной системы, ослабили статус президентов (глав исполнительной власти). Однако эти реформы проводятся федеральным центром на основе компромисса с президентами (главами исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является выявление политико-правовых механизмов осуществления власти президентами (главами исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

В этой связи автор ставит следующие задачи:

1. Рассмотреть причины возникновения института президентства в республиках в составе РСФСР в контексте изменения статуса автономных республик в составе РСФСР и введения президентства в СССР и РСФСР.

2. Проанализировать процесс становления институтов президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации после принятия Конституции России 12 декабря 1993 г.

3. Проследить воздействие квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на пост президентов (глав исполнительной власти), и их конституционно-правовых полномочий на избирательные кампании президентов (глав исполнительной власти).

4. Выявить влияние проводимого реформирования политико-государственных систем республик в составе Российской Федерации на функционирование института президентства (глав исполнительной власти) в республиках в составе Российской Федерации.

Методологическая основа исследования

В исследовании сочетаются политологический и юридический подходы в рамках формирующейся междисциплинарной области юридической политологии, позволяющей исследовать влияние конституций и законов на развитие политико-государственных институтов. В диссертационной работе также использованы исторический, формально-логический и статистические методы.

Эмпирическая основа исследования

Для достижения поставленных в диссертационном исследовании задач потребовалось привлечение широкого круга источников: 1) конституций

СССР, РСФСР, Российской Федерации; 2) федерального конституционного закона, федеральных законов; 3) указов Президента РСФСР, Президента Российской Федерации, постановлений Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ЦИК Российской Федерации; определений и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации; 4) конституций автономных республик в составе Российской Федерации, конституций республик в составе Российской Федерации; 5) конституционных законов, законов республик в составе Российской Федерации; 6) указов президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации, постановлений верховных советов республик в составе Российской Федерации; 7) договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик в составе Российской Федерации. В диссертации использованы также Послания Президентов Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральные и республиканские периодические издания, энциклопедические словари, статистические данные по результатам выборов президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации, стенограммы заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены в форме участия в научно-практических конференциях, аналитической справке и публикаций по данной проблематике:

1. Доклад на тему: «Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации» на Всероссийской конференции «Сравнительное правоведение в России: пути развития» ( Москва, Институт государства и права РАН, 26 октября 2000 г.) // Ежегодник сравнительного правоведения. 2001 год. / Под ред. Дождева Д.В., М., 2002.

2. Аналитическая справка на тему: «Особенности политической системы и права человека в Республике Башкортостан», представленная Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

3. Выступление на тему: «Референдумы в республиках в составе Российской Федерации» на международном семинаре «Прямая демократия как инструмент участия граждан в общественной жизни» (Москва, МГИМО, 3-4 октября 2003 г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы общим объемом 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Диков, Андрей Борисович

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Сравнительное исследование 1991 - 99 гг. выявило устойчивую группу «сильных» президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: Адыгеи, Башкортостана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании и Тывы.

Отличительной особенностью этих республик в составе Российской Федерации является высокая степень консолидации властных элит вокруг президентов, первые выборы которых состоялись в период ослабления федерального центра в 1991 - 94 гг., игнорирование ими норм Конституции России и федерального законодательства и звучавшая в ряде из них критика инициатив Президента Российской Федерации В. Путина по реформированию политико-государственной системы России.

В 2000-03 гг. происходит постепенное выравнивание конституционно-правового статуса президентов (глав исполнительной власти) республик, приводящее к стиранию различий между типами (классами). В этой связи особую значимость приобретает процедура проведения выборов президентов (глав исполнительной власти), позволяющая измерить влиятельность действующих президентов (глав исполнительной власти).

2. Основными причинами широких полномочий этих президентов являются: 1) потребность этно-бюрократических элит в фигуре президента для занятия доминирующих позиций в органах власти и управления республик и установления контроля над собственностью; 2) существенное усиление позиций этих элит с помощью президентов в их «торге» с федеральным центром за получение экономических привилегий для своих республик и укрепление их статуса в рамках Российской Федерации; 3) стремление президентов (глав исполнительной власти) республик получить полномочия сходные с конституционными полномочиями Президента суверенного государства - Российской Федерации с целью концентрации власти в своих руках для защиты или под предлогом защиты интересов титульных этносов; 4) запаздывание принятия федерального конституционного и федеральных законов, регулирующих принципы и порядок формирования судебной власти, а также органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, что послужило оправданием стремления республиканских элит самостоятельно регулировать вопросы, отнесенные к ведению Российской Федерации или совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов; 5) вынужденное согласие слабого федерального Центра на заключение договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий; 6) неспособность федеральных властей адекватно реагировать на игнорирование республиканскими властями решений федеральных судов, направленных на защиту местного самоуправления, судебной власти и устранение противоречащих федеральному законодательству избирательных цензов; 7) потребность в гаранте территориальной целостности «многосоставных» республик; 8) высокий уровень национального самосознания титульных этносов.

3. Основу третьего, «слабого» класса составили традиционно невлиятельные президенты (главы исполнительной власти) Карелии и Коми, а также избранные в 1996 - 99 г. в период усиления федеральных органов власти президенты (главы исполнительной власти) Алтая, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Хакасии. Внесение значительных изменений в конституции Бурятии и Марий Эл привело к еще большему ослаблению их президентов. Также лишились отдельных полномочий, в первую очередь, права рекрутировать глав исполнительной власти муниципальных образований, лидеры предыдущего «замера» 1995 г. - Калмыкия и Чувашия, переместившись из «сильной» в «среднюю» группу. Согласно конституциям республик Татарстана и Саха (Якутии), формально-конституционные полномочия их президентов также позволяют включить их в «средний» класс.

4. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. установил совмещение двух постов - высшего должностного лица и руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Это положение федерального закона вошло в противоречие с традиционной практикой занятия высших государственных должностей в многонациональных и, особенно, «многосоставных» (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) республиках представителями основных по численности этносов.

Организация ветвей власти в республиках в составе Российской Федерации имеет черты как президентских, так и полупрсзидентских республик. Однако статус премьер-министров (председателей правительств) в российских республиках отличается от аналогичного поста, например, в такой полупрезиденсткой республике, как Франция. Главы правительств российских республик не являются самостоятельными политическими фигурами, выдвиженцами парламентского большинства, и не оппонируют на выборах действующим президентам. Эти «административные премьеры», обеспечивая, как и вице-президенты, национальное представительство, занимают подчиненное, по отношению к президентам, положение. Указанным федеральным законом допускается формирование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации без участия законодательного (представительного) органа государственной власти, что существенно снижает политическую значимость как премьер-министра, так и парламента. Представляется, что институт премьер-министра должен быть усилен посредством: а) предоставления ему права контрассигнации отдельных актов высшего должностного лица; б) установления принципа, в соответствие с которым, назначение премьер-министра и отстранение его от должности должно происходить в согласия парламентского большинства.

5. Необходимо выработать правовой механизм ответственности президента (главы исполнительной власти) перед выдвинувшей его на выборах политической партией, что усилит роль федеральных партий в процессе рекрутирования кандидатов на должность президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

6. Федеральная исполнительная власть на начальном этапе развития российского федерализма в 1991 - 93 гг. способствовала возникновению в ряде республик в составе Российской Федерации сильных президентских режимов и, в дальнейшем, не предпринимала должных усилий по устранению противоречащих Конституции России положений республиканских основных законов. Это привело к тому, что закрепленные в этот период в конституциях республик в составе Российской Федерации полномочия «сильных» президентов (глав исполнительной власти) и предъявляемые к ним квалификационные требования оставались почти неизменными в конституциях республик вплоть до конца 2002 г. В то же время, политические шаги Центра, направленные на сохранение территориальной целостности России в 1991 - 93 гг., воспрепятствовали сецессии ряда российских республик из состава Федерации. Нахождение этих республик в составе Российского государства стало одним из основных факторов демократизации политического процесса в республиках и позволило избежать становления и развития на их территориях авторитарно-неомонархических режимов, функционирующих сегодня в некоторых среднеазиатских и закавказских республиках бывшего СССР.

7. Приведение конституций, законов и других нормативных актов республик в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, демократизация избирательного процесса, не являются конечной целью федеративной реформы. Авторитарные тенденции, выражающиеся в отсутствии реальных конкурентов действующих президентов (глав исполнительной власти) приводящих к их переизбранию, наблюдаются в республиках, возглавляемых традиционно слабыми» или «средними» президентами (главами исполнительной власти). Так, в 2001-2003 гг. с многократным превосходством над соперниками были переизбраны президенты (главы исполнительной власти) Бурятии, Карелии, Мордовии и Хакасии.

Напротив особенности электорального поля Адыгеи, Башкортостана, Калмыкии, Саха (Якутии) и Тывы, раздробленного на этносы и субэтносы, выдвинувших своих влиятельных кандидатов, не позволили действующим президентам этих республик добиться аналогичных результатов. Президент Адыгеи проиграл выборы, а президенты Башкортостана и Калмыкии были переизбраны во втором туре. Одержать победу над соперниками в первом туре едва удалось Председателю Правительства Тывы. Убедительные победы в первом туре смогли достичь действующие президенты Кабардино-Балкарии и Татарстана, которым в очередной раз удалось консолидировать этнически неоднородный электорат этих республик.

8. Учитывая многочисленные нарушения избирательных прав граждан и высокий уровень конфликтности в ходе выборов президентов (глав исполнительной власти) некоторых республик, необходимо внести изменение в положение федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. о порядке избрания высших должностных лиц (руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) на всеобщих выборах или специально созываемым собранием представителей. Представляется, что в данном федеральном законе можно было бы предусмотреть возможность назначения президентов (глав исполнительной власти) Президентом России по представлению полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе и по согласованию с законодательным (представительным) органом государственной власти республики в составе Российской Федерации. Это право федерального Президента как гаранта соблюдения норм Конституции России, прав человека и территориальной целостности государства могло бы применяться им в исключительных случаях, установленных федеральным законом.

9. Институт президентства (глав исполнительной власти) возник в республиках в составе Российской Федерации в силу особенностей трансформации политической системы России. В 2000-03 гг. институт президентства был учрежден в республиках Дагестан, Карачаево-Черкесской, Удмуртской и Чеченской, упразднен в одной республике - Тыве, где 17 марта 2002 г. был избран Председатель Правительства этой республики. Обсуждавшаяся в Государственном Собрании Республики Башкортостан осенью 2002 г. идея введения поста Главы Республики Башкортостан вместо президентского была отвергнута. Однако проведенный анализ и мировой опыт развития федеративных государств ставят под вопрос целесообразность дальнейшего сохранения институтов президентства (глав исполнительной власти) в республиках в составе Российской Федерации.

В исследовании утверждается, что соблюдение норм Конституции России и защита прав граждан во всех субъектах Российской Федерации создает решающие предпосылки для укрепления единства страны, ослабления и исчезновения авторитарных режимов, сформировавшихся в начале 1990-х годов в республиках в составе Российской Федерации.

Диссертационное исследование показывает, что соблюдение норм Конституции России и защита прав граждан на всей ее территории создает - предпосылки для укрепления единства страны, ослабления и исчезновения авторитарных режимов, сформировавшихся в начале 1990-х годов в республиках в составе Российской Федерации.