Институт присяжных заседателей: правовые основы деятельности и процессуальные особенности рассмотрения уголовных дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Урлеков, Николай Викторович

  • Урлеков, Николай Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 215
Урлеков, Николай Викторович. Институт присяжных заседателей: правовые основы деятельности и процессуальные особенности рассмотрения уголовных дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Урлеков, Николай Викторович

Введение.

Глава 1. Социальная и правовая обусловленность института присяжных заседателей.

§ 1. Социальная обусловленность института присяжных заседателей в России в XIX веке.

§ 2. Причины возрождения суда присяжных в России в современный период. Правовые основы деятельности и статуса присяжных заседателей.

Глава 2. Процессуальные аспекты рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

§ 1. Специфика формирования коллегии присяжных заседателей и проведения судебного следствия с их участием.

§ 2. Проблемы вынесения и провозглашения вердикта.

§ 3. Особенности действий председательствующего судьи после провозглашения вердикта. Постановление приговора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт присяжных заседателей: правовые основы деятельности и процессуальные особенности рассмотрения уголовных дел»

Актуальность темы исследования; Институт присяжных заседателей не является новым в российской> судебной системе. На протяжении всей отечественной истории^ уголовное судопроизводство дважды- на практике имело возможность оценить необходимость и эффективность участия« «народного элемента» в отправлении правосудия.

И первый, период существования суда присяжных в России (с 1864 по 1917 г.), и-второй (с 1993 г. по настоящее время) характеризуются! реформированием всей судебной системы.

Введение суда присяжных в 1864 г. было обусловлено необходимостью обеспечения-гласности и устности судопроизводства, повышения, авторитета судебной власти, развития демократии в уголовном судопроизводстве.

Институт присяжных заседателей в дореволюционной России имел огромное социальное значение, оказывая воздействие на правосознание, граждан, выявляя дефекты и указывая на несовершенство действовавшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства; формировал доверие к судебной власти у населения и повышал авторитет суда; побуждал производить расследование уголовного дела, качественно, досконально; объективно, предъявлять обвинение обоснованно, тем самым способствовал реализации целей уголовного судопроизводства.

Вместе с тем споры о целесообразности введения суда присяжных в дореволюционной России не прекращались ни до начала реформирования судебной системы, ни в период действия института присяжных заседателей (1864-1917 гг.), ни после его устранения. Продолжаются они и в настоящее время. Небеспочвенны отдельные аргументы противников данного института. В немалой степени их претензии к осуществлению правосудия присяжными заседателями, к выносимым ими вердиктам обусловлены не столько введением института присяжных вообще, сколько существующей правовой регламентацией порядка формирования коллегии присяжных заседателей и процедуры их участия в судебном рассмотрении уголовного дела.

Практика деятельности судов присяжных свидетельствует о необходимости поиска путей совершенствования формы и порядка осуществления правосудия этим'органом. Некоторые правовые нормы являются противоречивыми, не вполне отвечающей социальному запросу остается подсудность уголовных дел, отнесенных к компетенции суда с участием, присяжных заседателей, требуют оптимизации процесс обсуждения последствий вердиктам полномочия председательствующего судьи при принятии окончательного решения по уголовному делу.

Таким образом, есть все основания утверждать, что данная проблема правовой регламентации деятельности суда присяжных и рассмотрения им уголовных дел является актуальной как в практическом, так и научно-теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы. С момента образования и на протяжении.дальнейшего развития деятельность института присяжных заседателей становилась предметом исследования'ряда видных ученых.

Проведение судебной реформы 1864 г., послужившей прологом к развитию отечественного суда присяжных, вызвало интерес к данному институту таких известных процессуалистов, как: А. М. Бобрищев-Пушкин, А'. Л. Боровиковский, Н. Буцковский, Ю. Глазер, В*. Р. Завадский.

Особое внимание новой структуре в отечественном судоустройстве было уделено в трудах: В. Вальберга, Л. Е. Владимирова, В. Даневского, В. Д. Дейтриха, М. В. Духовского, Г. Джаншиева, А. А. Квачевского, А. Ф. Кони, К. Миттермайера, Н. В. Муравьева, А. Роземблюма, В. К. Случевского, В. Д. Спасовича, Д. Г. Тальберга, И. Я. Фойницкого, А. Г. Чайковского.

В советский период аспекты деятельности суда присяжных являлись предметом изучения в работах: Л. Б. Алексеевой, Т. В. Апаровой, С. В. Бобо-това, Г. Н. Борзенкова, С. Е. Вицина, В. Воскресенского, Э. Ф. Куцовой, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, И. Б. Михайловской, С. А. Пашина, И. Л. Пе-трухина, В. М. Савицкого, И. Ф. Чистякова и др.

Исследованию различных сторон функционирования* суда присяжных заседателей посвящены работы: В. П. Божьева, А. Д. Бойкова, В. М. Быкова, В'. В. Вандышева, В1. П. Верина, А. А. Демичева, А. В. Галаховой, Б. Д. Завидова, В. В. Золотых, В: П. Кашепова;, Н. Н. Ковтуна, В. Т. Томина, М. П. Полякова, А. П. Шурыгина.

Отдельные вопросы, в том- числе- правовая природа вердикта присяжных заседателей, историко-правовой аспект, допустимость доказательств, назначение наказания'в суде присяжных, структура судебного разбирательства, особенности деятельности государственного обвинителя и защитника, становились предметом диссертационных исследований таких авторов, как: Г. Г. Гаврилин, А. В. Ильин, С. В. Марасанова, С. А. Насонов, М. В. Немыти-на, Н. К. Петровский, С. Б. Погодин, В. А. Судариков, А. В. Хомякова, Л. С. Ярцева.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными4 вопросы производства по уголовному делу в суде присяжных. Практика работы судов свидетельствует о необходимости совершенствования правовой и теоретической основы деятельности присяжных заседателей в современный период. Частые изменения в уголовно-процессуальном законодательстве влекут за собой^ изменения в порядке судопроизводства, приводят к образованию противоречий в правовых нормах, регламентирующих деятельность в процессе производства по уголовным делам, в том числе с участием присяжных заседателей, к несогласованности действий различных субъектов уголовного судопроизводства. Эти проблемы свидетельствуют о необходимости комплексного исследования деятельности суда присяжных в целях совершенствования процессуальной процедуры рассмотрения уголовных дел и повышения эффективности этого института.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности суда с участием присяжных заседателей в процессе рассмотрения уголовных дел.

Предмет исследования составляют возникающие в процессе производства по уголовным делам с участием присяжных заседателей1 обусловленные правовыми основами их деятельности закономерности, а также процессуальные особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Цель исследования заключается в многоаспектном»изучении социально-правовой обусловленности института присяжных заседателей, ее влияния на уголовно-процессуальную процедуру рассмотрения уголовных дел судом с участием'присяжных заседателей, а также в комплексном анализе особенностей производства по уголовным делам с участием присяжных заседателей.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- установить причины, и охарактеризовать-исторические условия формирования института присяжных заседателей в дореволюционный и современный периоды в России;

- провести системный анализ правовых основ деятельности и статуса присяжных заседателей, определить влияние порядка формирования состава присяжных заседателей на процесс рассмотрения уголовного дела;

- выявить закономерности в специфике судебного разбирательства по уголовному делу с участием присяжных заседателей;

- исследовать уголовно-процессуальную процедуру и проблемы судебной практики при вынесении вердикта присяжными заседателями;

- установить соотношение юридической силы вердикта присяжных заседателей с полномочиями председательствующего судьи по принятию итогового решения по уголовному делу;

- сформулировать и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики деятельности суда с участием присяжных заседателей.

Методологическую основу исследования составили диалектико-мате-риалистический метод познания, позволивший отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, динамики исследуемых правовых явлений, а также методы историко-юридического, статистического, сравнительно-правового; проблемно-теоретического анализа, с помощью которых диссертантом интерпретированы, актуальные проблемы и приоритетные направления-оптимизации деятельности института присяжных заседателей в современной России.

Теоретическая основа диссертационного исследования* представлена концепциями и идеями ведущих отечественных ученых-правоведов* и процессуалистов: Л. Е: Владимирова, В! Даневского, В. Д. Дейтриха, М. В. Духов-ского, Г. Джаншиева, А. А. Квачевского, А. Ф. Кони, В. К. Случевского, В. Д. Спасовича, Д. Тальберга, И. Я. Фойницкого. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды современных авторов: Л. Б. Алексеевой, В! П. Божьева, А. Д. Бойкова, В. М. Быкова, В. В. Ванды-шева, В. П. Верина, С. Е. Вицина, А. А. Демичева, А. В. Галаховой, Б. Д. Завидова, Э. Ф. Куцовой, П. А. Лупинской, И. Б. Михайловской, М. В. Немы-тиной, С. А. Насонова, С. А. Пашина, Н. К. Петровского, И. Л. Петрухина, А. П. Шурыгина.

Нормативно-правовая база «работы включает: международные правовые акты, закрепляющие права и свободы человека и гражданина применительно к сфере уголовного судопроизводства, Конституцию Российской- Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской- Федерации, а также Федеральный конституционный закон от 31 декабря, 1996 г. № 1-ФКЗ*«0 судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 11Э-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 26 июля 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», иные федеральные законы.

Эмпирическую; базу исследования составили: материалы обобщений судебной практики, статистические данные о рассмотрении уголовных дел с участием: присяжных заседателей, результаты; изучения архивных уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей судами Владимирскойш Ивановской* областей за 2003-2010 гг.; данные конкретно-социологического?опроса 194 респондентов (в т.ч.- 88 прокуроров, 47 судей, 38 следователей, 21 преподавателя) по наиболее актуальным вопросам исследования, проведенного автором во Владимирской и Ивановской областях, а также в г. Санкт-Петербурге.

Научная новизна; работы1 заключается в; том; что она является комплексным исследованием особенностей деятельности возрожденного' в России института присяжных заседателей; в котором анализируются правовые основы и; проблемы организации;и реализации полномочий:присяжных заседателей в ходе разбирательства уголовных дел.

На основе всестороннего изучения* общих положений и особенностей; реализации института присяжных заседателей автором разработаны конкретные предложения по устранению пробелов и; коллизий: правовых норм, регулирующих данную сферу общественных отношений, сформулированы; рекомендации, по совершенствованию?уголовно-процессуального законодательства, и правоприменительной: практики в рассматриваемой- сфере; Критерию научной новизны, соответствуют разработанные автором положения:; об изменении порядка формирования коллегии присяжных заседателей; обязательности; обвинительного вердикта присяжных заседателей; изменении полномочий председательствующего судьи в процессе обсуждения вердикта и постановления приговора.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что институт присяжных заседателей был введен с целью реализации двух главенствующих функций: правосудной - посредством участия уполномоченных в соответствии с законом граждан в рассмотрении и разрешении уголовного дела и развития дифференциации форм уголовного судопроизводства; и социальной - посредством обеспечения- гарантий судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, гласности-судопроизводства и социального контроля за* применением законодательства, повышения авторитета судебной власти и правовой культуры населения, привлечения граждан к отправлению правосудия.

2. Уточнение статуса присяжного-заседателя, в соответствии с которым присяжный заседатель — это лицо,- привлеченное в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее: УПК РФ) порядке для осуществления правосудия, правомочное выносить вердикт.

3. Утверждение о том, что право быть присяжным заседателем, одновременно являющееся« гражданским долгом, должно» быть обусловлено-критерием добровольного согласия гражданина на включение его в список кандидатов в присяжные заседатели.

4. Комплекс предложений по оптимизации порядка формирования коллегии присяжных заседателей и состава суда, в том числе: о наличии обязательного среднего образования у кандидата в присяжные заседатели; о создании специального отдела-в суде субъекта Российской Федерации, основной* функцией которого являлись бы. составление, изменение и дополнение списков кандидатов в присяжные заседатели, или наделение должностного1 лица суда субъекта Российской Федерации указанными полномочиями; об исключении требования о необходимости составления запасного списка кандидатов в присяжные заседатели; обеспечении гарантий независимости и безопасности присяжных заседателей посредством дополнения Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-ФЭ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» конкретным механизмом-их реализации; изменении численного состава суда присяжных заседателей.

5. Утверждение о том, что объективно учесть волеизъявление каждого участника судопроизводства на рассмотрение уголовного дела составом суда с участием присяжных заседателей или без таковых во всех случаях в соответствии с действующим законодательством невозможно: право на рассмотрение судом с участием присяжных заседателей уголовного дела одного подсудимого в отдельных случаях может быть сопряжено с обязанностью других подсудимых, а также потерпевших согласиться на рассмотрение уголовного дела в таком порядке даже тогда, когда такое решение противоречит их воле.

6. Обоснование предложения? о целесообразности наделения присяжных заседателей правом участвовать, в судебном следствии в период изучения:любых данных о личности подсудимого, присутствовать при исследовании-всех доказательств, в том числе при решении вопроса о допустимости или недопустимости доказательств, что позволит одновременно решить проблему сомнения присяжных заседателей в допустимости доказательств, отсутствия необходимых сведений о личности подсудимого как для разрешения основных вопросов, указанных председательствующим в вопросном листе, так и вопроса о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения в случае признания, его виновным.

7. Утверждение о том, что при рассмотрении уголовных дел постановка всего комплекса вопросов, предусмотренных ч. 1 ст. 339 УПК РФ, необходима, поскольку постановка только одного основного вопроса в вопросном листе сокращает количество оснований вынесения оправдательного приговоI ра в случае отрицательного ответа присяжных заседателей на вопрос о» виновности подсудимого.

8. Суждение о том, что в отличие от оправдательного обвинительный вердикт не является безусловным основанием к постановлению обвинительного приговора, в отдельных случаях влечет постановление оправдательного приговора или роспуск коллегии присяжных заседателей и направление уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания, что не согласуется с принципами справедливости и законности уголовного процесса. В целях устранения указанных противоречий внесены соответствующие предложения.

9. Комплекс предложений по оптимизации деятельности института присяжных заседателей посредством внесения дополнений и изменений в следующие статьи УПК РФ: п. 30 ст. 5, ч. 2 ст. 302, ч. 5 ст. 327, ч. 6 ст. 328, ст. 334, ч. 8 ст. 335, ч. 2, 4 и 5 ст. 348, п. 2 и 4 ст. 350, а также в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-Ф3 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Теоретическая значимость исследованияксостоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного анализа деятельности, института присяжных заседателей как структурной единицы судебной системы. Основываясь на изучении мнений известных ученых-процессуалистов, точек зрения практикующих юристов, автор сформулировал собственные предложения теоретического и практического характера, направленные на развитие и совершенствование уголовно-процессуальной науки.

Практическая значимость диссертационного исследования^ определяется тем, что основные положения диссертации могут быть полезны, в практической деятельности судов, рассматривающих уголовные дела с участием присяжных заседателей, а также при разработке проектов нормативных актов, регламентирующих данную сферу уголовного судопроизводства.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля,.а также полезны при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследованин. Основные положения и выводы диссертационного исследования: обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-процессуального права Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; отражены автором в ряде научных публикаций; используются в учебном процессе при преподавании курса уголовно-процессуального права во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на научно-практических конференциях (г. Пенза, 2009 г., г. Краснодар, 2009 г.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Урлеков, Николай Викторович

Результаты исследования специфики формирования коллегии присяжных заседателей и проведения судебного следствия* с их участием позволяют гово рить о том, что уголовно-процессуальное законодательство о производстве с участием присяжных заседателей не исключает несоответствия интересов каждого обвиняемого по вопросу о составе суда. Объективно учесть волеизъявление каждого участника судопроизводства на рассмотрение уголовного'дела составом суда с участием присяжных заседателей или без.таковых во всех случаях в соответствии с действующим законодательством невозможно. Право на*рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей одного подсудимого в отдельных случаях может быть сопряжено с обязанностью других подсудимых, а также потерпевших согласиться на рассмотрение уголовного'дела в таком порядке даже тогда, когда такое решение противоречит их воле.

Производство по уголовным делам с участием присяжных включает несколько этапов: предварительное слушание; подготовительную часть; судебное следствие; прения сторон; реплики и последнее слово подсудимого; постановку вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями; напутственное слово председательствующего; совещание присяжных; вынесение и провозглашение вердикта; обсуждение последствий вердикта; постановление приговора.

Процедура формирования и созыва кандидатов в присяжные заседатели сложна, многоаспектна и продолжительна, направлена на обеспечение рассмотрения уголовных дел в соответствии с принципами уголовного8 процесса, посредством привлечения к исполнению обязанностей присяжных заседателей только лиц, не имеющих оснований, установленных УПК РФ* и Федерального закона от 20 августа 2004 г. № ПЗ-ФЗ «©"присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», быть недопущенными к данному виду судопроизводства.

Процедура формирования коллегии присяжных заседателей включает рассмотрение самоотводов, мотивированных и немотивированных отводов.

Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей состоит из двух частей - до и после провозглашения вердикта. Каждая из них обладает рядом» особенностей, в целом отличающих судебное следствие с участием присяжных заседателей от общего порядка проведения указанной» стадии процесса по уголовному делу.

Процессуальная регламентация запрета на проверку допустимости доказательств в присутствии присяжных заседателей и ссылок на не исследованные в их присутствии доказательства основана: на 1) разделении процессуальных полномочий «судей права» (профессиональных судей) и «судей факта» (присяжных заседателей); 2) обеспечении непредвзятости и объективности5 представителей народа, исполняющих обязанности присяжных заседателей.

Представляется целесообразным разрешить присяжным заседателям присутствовать при исследовании всех доказательств, при решении вопроса о допустимости или недопустимости доказательств. При этом не будет необходимости в запрете на ссылки на признанные судом недопустимыми доказательства и на доказательства, не исследованные в присутствии присяжных заседателей, и на обязанность судьи разъяснять всякий раз присяжным о необходимости не учитывать данные обстоятельства при вынесении вердикта.

В результате проведенного исследования процедуры формирования коллегии присяжных заседателей и проведения судебного следствия с их участием считаем целесообразным:

- в.ч. 6 ст. 328 УПК РФ фразу «и удаляются из зала судебного заседания» исключить и дополнить: часть, новым предложением; следующего содержания: «Дальнейшее их присутствием зале судебного заседания;допускается в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса»;

- п. 2 ч. 5 ст. 327 УПКРФ1изложить.в;следующей:редакции:;«2)шраво-подсудимого или его защитника, государственного обвинителя; потерпевшего или его .пред ставите ля ¡на немотивированный отвод присяжного? заседателя, который?может быть заявлен каждым; из участников?дважды». Полагаем, что реализац! Iя наших предложений: будет сопряжена, с необходимостью: уве-личенияжоличества приглашенных-кандидатов в присяжные заседатели; особенно1 в случаях, рассмотрения : многоэпизодных уголовных дел или дел: с большим количеством обвиняемых в;совершении преступлений лиц;.

- ч. 5 ст. 327 УПК РФ дополнить п. 2.1 следующего-содержания: «2.1) право- сторон ходатайствовать об объявлении перерыва в судебном^ заседаний для; подготовки к постановке вопросов к. кандидатам в; присяжные заседатели об обстоятельствах, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателяш рассмотрении данного уголовного дела».

Проведя исследование регламентации и судебной практики: процесса вынесения и провозглашения« вердикта присяжных заседателей, приходим к выводу о том, что вердикт присяжных заседателей является процессуальным документом,, разрешающим основополагающий вопрос о виновности или невиновности подсудимого; может быть вынесен только на.основании;и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона; устанавливающими как субъектов, так и процедуру его вынесения; должен отвечать, требованиям законности; обладает неотъемлемым свойством — коллегиальностью его; вынесения; в отличие от приговора, не позволяет непосредственно применить санкции уголовного закона;'создает предпосылки и становится основой;: для вынесения приговора, который, в отличие от вердикта, должен быть постановлен с учетом требований законности, обоснованности, мотивированности и справедливости.

Порядок составления вопросов, отраженный в действующем УПК РФ, заимствован из УУС 1864 г.

Полагаем, что при рассмотрении уголовных дел постановка всего комплекса вопросов, предусмотренных ст. 339'УПК РФ, необходима. Постановка только одного основного вопроса в вопросном листе сократит количество оснований вынесения'оправдательного приговора в случае отрицательного »ответа на вопрос о виновности подсудимого:

В результате исследования мы пришли к выводу, что нет необходимости изменять установленный законом порядок голосования и принятия.реше-ний при вынесении вердикта.

Определенный законом минимальный трехчасовой срок, в течение которого присяжный сможет обдумать обстоятельства дела, соотнести их с личностью подсудимого,- осмыслить последствия выносимого вердикта, а в дальнейшем и приговора, считаем необходимым и достаточным.

Целесообразно наделить присяжных заседателей правом участия в судебном следствии в период исследования любых данных о личности подсудимого, что позволит одновременно решить проблему отсутствия необходимых сведений о личности подсудимого как для разрешения основных вопросов, указанных председательствующим в вопросном листе, так. и вопроса о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения в случае признания его виновным.

Ввиду сложности правопонимания и в целях единообразного применения присяжными заседателями считаем, что соответствующие разъяснения в части содержания и порядка применения ч. 6 ст. 343 УПК РФ должны быть даны Верховным Судом Российской Федерации.

Установленный законодателем перечень последовательных действий суда и сторон при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей приводит к выводу о том, что вторая часть судебного разбирательства аналогична первой и содержит такие основные элементы, как судебное следствие (ч. 2, 3 ст. 347 УПК РФ), прения сторон (ч. 3 ст. 347 УПК РФ), последнее слово подсудимого (ч. 5 ст. 347 УПК РФ), постановление и провозглашение приговора (ст. 351 УПК РФ).

Закон содержит императивное требование об обязательности оправдательного- вердикта. Такой вердикт влечет постановление оправдательного приговора.

В отличие от оправдательного обвинительный вердикт не является» безусловным основанием к постановлению обвинительного приговора, в отдельных случаях влечет постановление оправдательного приговора или роспуск коллегии присяжных заседателей и направление уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания.

Положения ч. 4 и 5 ст. 348 УПК РФ содержат ряд противоречий, в целях устранения которых предлагаем внести следующие изменениям УПК РФ:

- ст. 334 УПК РФ «Полномочия судьи и присяжных заседателей» дополнить новой ч. 3 следующего содержания: «3. Если судья с учетом результатов судебного следствия до постановки вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, признает, что имеются предусмотренные частью второй" статьи 302 настоящего Кодекса основания для1 постановления оправдательного приговора в отношении подсудимого, он прерывает судебное разбирательство и удаляется в совещательную комнату для постановления оправдательного приговора»;

- ч. 2 ст. 348 УПК РФ изложить в следующей редакции: «2. Обвини тельный вердикт обязателен для председательствующего по уголовному делу, за исключением случаев, когда после удаления присяжных в совещательную комнату стали известны обстоятельства, свидетельствующие о том, что после совершения преступления у подсудимого наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы»;

- п. 2 ст. 350 УПК РФ изложить в следующей редакции: «2) оправдательного приговора - в случаях, когда присяжные заседатели дали отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов, указанных в части первой статьи 339 настоящего Кодекса, либо председательствующий признал* наличие предусмотренных, частьютторой статьи 302 настоящего ^Кодекса; основания для постановления оправдательного приговора в соответствии с частью г третьей; статьи 334 настоящего Кодекса» (с учетом предлагаемых нами дополнений в ст. 334 УПКРФ);

- ч. 4 и 5 ст. 348, п. 4 ст. 350 УПК РФ с учетом вышеизложенных предложений следует исключить.

Постановка в вопросном листе вопроса о снисхождении» к подсудимому является обязательной? для председательствующего; дача; ответа; на данный; вопрос - обязательным требованием для«присяжных заседателей; учет положительного ответа присяжных на вопрос о снисхождении; обязателен для-? председательствующего при; назначении; наказания* подсудимому;; наличие отрицательного ответа, на* указанный вопрос; предоставляет председательствующему право; назначения подсудимому более мягкого наказания; чем предусматривает соответствующая статья УК РФ.

Считаем, что наличие; возможности: у председательствующего? назначить более мягкое наказание, чем; предусмотрено за? данное преступление, является;; достаточным и. позволяет в значительной; мере изменить вид,или: снизить размер наказания: для- подсудимого с учетом всех смягчающих; обстоятельств. Поэтому дополнение УПК РФ правилами об особом снисхождении не требуется.

Итогом;производства поуголовному делу с участием присяжных заседателей является одно из: решений, преду смотр енных ст. 350 УПК РФ: постановление о прекращении уголовного дела, оправдательный; приговор, обвинительный приговор, постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда.

Итоговое решение председательствующего судьи по уголовному делу, в зависимости от обстоятельств данного дела, может быть вынесено как до удаления присяжных заседателей в совещательную комнату,.так и после провозглашения их вердикта.

Полагаем, что п. 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ целесообразно исключить из текста данной статьи.

Считаем необходимым в п. 2 ст. 350 УПК РФ словосочетание «не содержит признаков преступления» заменить словосочетанием «отсутствие в деянии подсудимого состава преступления» в соответствующих падежах.

Ответственность за соблюдение требований ведения процесса возложена на председательствующего. Как показывает судебная практика, наибольшее число жалоб и представлений на приговоры, постановленные судом на основании вердикта присяжных заседателей, обусловлено неверными действиями председательствующего, как то: неправильное формирование коллегии присяжных заседателей; несоблюдение председательствующим по делу процедуры судопроизводства в суде с участием присяжных заседателей; неправильное формулирование вопросов присяжным заседателям в вопросном листе; несоблюдение условий допустимости доказательств и процедуры их восприятия и оценки в условиях судебного разбирательства с участием присяжных заседателей; неверное применение оснований постановления приговора и др. От того, насколько квалифицированно председательствующий судья подойдет к ведению процесса с участием присяжных заседателей, зависят объективность и справедливость постановленного приговора, в частности, а также оправданность и эффективность суда присяжных в целом. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социальной» обусловленности; института присяжных заседателей в России» в XIX, в. позволяет сформулировать следующие1 выводы:.

Институт присяжных заседателей был введен в Россиигв период проведения судебной реформы 1864 г. Он был введен с целью: привить основы демократии в уголовном судопроизводстве;: повысить авторитет судебной власти;

- привлечь население к отправлению правосудия;

- обеспечить гласность и устность судопроизводства.

Споры о целесообразности введения суда присяжных в дореволюционной России» не прекращались пи до начала реформированиям судебной? системы, ни в период действия института присяжных заседателей: (1864—1917 гг.),. ни после его устранения:. Продолжаются они и в настоящее время:

УСУ и УУС детально регламентировали процедуру избранияшрисяжг ных заседателей, процессуальные полномочия, порядок их осуществления.

Институт присяжных заседателей-имел огромное социальное значение: он оказывал: воздействие на правосознание граждан; повышал правовую-культуру населения; процессы с участием: присяжных имели огромное воспитательное воздействие; выявлял дефекты, и указывал на1 несовершенство действовавшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства; формировал доверие к судебной власти у населения и укреплял авторитет суда; позволял увидеть в обвиняемом полноправную личность, вне зависимости от происхождения и: состояния;.развивал в обществе чувство законности; способствовал осознанию личной ответственности граждан; служил гарантией гражданского общества против политических преследований т злоупотреблений со стороны государства; побуждал производить расследование уголовного дела качественно, досконально, .объективно, предъявлять обвинение обоснованно, тем самым способствовал реализации целей уголовного судопроизводства - наказанию виновных и недопущению наказания невиновных в совершении преступлений.

Таким образом, институт присяжных заседателей в! определенный исторический период развития России реализовал цели, ради которых он создавался, и выполнил поставленные перед ним задачи. Будучи государственным органом, суд присяжных являлся1 социальным институтом. Наряду с осуществлением основной функции - правосудной, суд присяжных был призван обеспечить социальный контроль за применением законодательства; повысить правосознание граждан, выявить дефекты в законодательстве, указывающие на несоответствие последнего социальной действительности, и проинформировать об этом общество и государство в лице его законодательных органов.

Сегодня- можно говорить о том, что за почти- двадцатилетний период-реформирования российская- система судоустройства и судопроизводства претерпела существенные изменения. Одним из значимых их результатов стало возрождение суда присяжных заседателей, деятельность которых в настоящее время распространяется только на рассмотрение уголовных дел.

Причины возрождения суда присяжных во многом схожи с причинами введения данного института в 1864 г. Как и, в XIX в., вХХ столетии, суд присяжных появился как. следствие социально-экономических и политических преобразований, происходящих в стране. Его воссоздание было вызвано* необходимостью разрешения проблем, в совокупности породивших системный кризис юстиции, падение авторитета, суда,-в частности, и государственных органов власти в целом; требованием демократизации и дифференциации форм осуществления правосудия, обеспечения доступа граждан к участию в правосудии на фоне отказа от института народных заседателей, защиты и неуклонного соблюдения конституционных прав и свобод граждан, соответствия международным правовым стандартам.

В настоящее время полномочия присяжных заседателей в России установлены Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 11Э-ФЗ «О присяж / ных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и УПК РФ, распространяются только на рассмотрение уголовных дел, отнесенных УПК РФ к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, верховных судов республик, краевых, областных судов; судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов.

Право быть присяжным заседателем одновременно является гражданским долгом. Считаем необходимым« одним из критериев допуска к включению в список кандидатов в присяжные заседатели указать добровольное согласие гражданина.

Реализация права быть присяжным заседателем обусловлена многими требованиями, предъявляемыми к ним. Отсутствие образовательного ценза оказывает негативное влияние на оценку доказательств и вынесение вердикта присяжными'заседателями. В этой связи предлагаем ст. 3 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-Ф3 «О присяжных заседателях федеральных судовг общей юрисдикции в Российской'Федерации» дополнить п. 5 следующего содержания: «5) не имеющие общего среднего образования».

Составление списков-кандидатов в присяжные заседатели имеет сложную и противоречивую схему. В целях ее оптимизации представляется целесообразным:

- создать специальный отдел в суде субъекта Российской Федерации, основной функцией которого являлись бы составление, изменение и дополнение списков кандидатов в присяжные заседатели (или наделить должностное лицо суда субъекта Российской Федерации указанными полномочиями). Такой отдел смог бы осуществлять деятельность по организации проверок данных о лицах, включенных в списки, оперативно вносить изменения в соответствующие списки, что способствовало бы повышению их качества, позволило бы не затрачивать дополнительное время на формирование коллегии присяжных заседателей; исключить из Федерального закона от 20 августа 2004 г. № ПЗ-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции-в Российской Федерации» требование о необходимости составления запасного списка, кандидатов в присяжные заседатели. Обоснованием данного предложения является возможность привлечения х участию в производстве по уголовному делу в Верховном Суде Российской Федерации лиц из запасного списка присяжных заседателей, фактически не проживающих по месту нахождения данного судебного-органа.

В целях совершенствования срока выполнения обязанностей, присяжными заседателями представляется целесообразным исключить из ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-Ф3 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» следующую фразу: «.на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела».

Статус присяжных заседателей включает права, обязанности, гарантии и ответственность, закрепленные гл. 42 УГЖ РФ

Декларативные нормы, об обеспечении гарантий независимости и безопасности присяжных заседателей требуют дополнить Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 113-Ф3 «О-присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» конкретным механизмом их реализации.

Правовой статус присяжного заседателя во многом схож со статусом судьи и существенно отличается от статуса иных участников уголовного процесса, вместе с тем он не в полной'мере разъяснен в УПК РФ. Считаем1 целесообразным п. 30 ст. 5 УПК РФ изложить в следующей редакции: «30) присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном настоящим Кодексом порядке для осуществления правосудия, правомочное выносить вердикт».

Для возможности объективной оценки присяжными заседателями личности подсудимого и факта содеянного необходимо из ч. 8 ст. 335 УПК РФ исключить предложение: «Запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в, отношении подсудимого».

Модель современного российского суда присяжных заседателей включает 1 профессионального судью и 12 присяжных заседателей.

Разделяя позицию профессора В. М. Быкова, считаем, что для повышения качества решений суд присяжных должен состоять из трех профессиональных судей и четырех присяжных заседателей.